Комплексообразование в системе: редкоземельный элемент-н-масляная кислота-Mg(2+) в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Арутюнян, Маргарита Мкртычевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование в системе: редкоземельный элемент-н-масляная кислота-Mg(2+) в водных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Арутюнян, Маргарита Мкртычевна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Электронное строение, особенности комплексообразования и термодинамические характеристики ионов РЗЭ.

1.2. Свойства монокарбоновых кислот.

1.3. Комплексные соединения РЗЭ с монокарбоновыми кислотами алифатического ряда.

1.4. Сравнительный анализ некоторых физико-химических методов, описывающих состояние ионов в растворах

1.4.1. Потенциометрическое титрование.

1 л о ал/г r.Qrro Т/* О Т Т ТУ ГГ *

1 У11У1 |JWJiUlWUJ-i,ilA.»

1.4.3. Спектрофотометрический метод.

1.4.4. Калориметрическое титрование.

1.5. Методы математической обработки данных.

1.5.1. Приближенные методы расчета параметров комплексов, основанные на линейной графической экстраполяции.

1.5.2. Способы прямого решения системы уравнений, связывающих параметры комплексов.

1.5.3. Методы расчета, основанные на статистическом принципе максимального правдоподобия.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Изучение комплексообразования в системе ион РЗЭ - ион Mg(2+) -«-масляная кислота методом рН-метрического титрования.

2.2. Изучение влияния диамагнитных ионов на состояние парамагнитных акваионов в водных растворах методом ЯМ релаксации.

2.3. Экспериментальное изучение комплексообразования в системах с совместным присутствием ионов металлов.

2.3.1. Изучение комплексообразования в системе ион РЗЭ - ион Mg(2+)

- н-масляная кислота методом электронной спектроскопии.

2.3.2. Изучение комплексообразования в системе ион РЗЭ - ион Mg(2+)

- н-масляная кислота методом калориметрического титрования.

2.3.2.1. Калориметрическая установка.

2.3.2.2. Калибровка калориметра.67.

2.3.2.3.Измерение стандартной энтальпии нейтрализации.

2.3.2.4. Методика проведения и результаты эксперимента.69.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование в системе: редкоземельный элемент-н-масляная кислота-Mg(2+) в водных растворах"

Интерес к физико-химическому изучению систем с совместным присутствием масляной кислоты, ионов РЗЭ и щелочноземельного металла обусловлен использованием масляной кислоты в химической промышленности в качестве экстрагента редкоземельных элементов при очистке от них щелочных и щелочноземельных элементов.

Влияние масляной кислоты на биосинтез и секрецию белков, секрецию инсулина, обладание противоопухолевой активностью вызывает необходимость изучения также и биологических систем, где комплексы РЗЭ с карбоновыми кислотами используют для определения структуры биологических молекул в растворах на основе возможности замены «металлов жизни» (Са, Mg и т.д.) ионами РЗЭ. Комплексные соединения РЗЭ с производными масляной кислоты используют в качестве сдвигающих и ЯМ - релаксационных реагентов в томографии.

Поэтому исследование природы растворов, содержащих комплексы РЗЭ с карбоновыми кислотами в присутствии диамагнитных ионов, представляет большой интерес. Проблема изучения поведения совместно присутствующих ионов в системе различными физико-химическими методами является актуальной. Исследование термодинамических характеристик процессов комплексообразования в многокомпонентных системах привлекательно и тем, что наряду с чисто научным интересом имеет и прикладное значение. На основе термодинамических данных проводят обоснованный поиск оптимальных условий технологических процессов.

На сегодняшний день нет обоснованной количественной методики оценки параметров комплексообразования в многокомпонентных системах. Часто даже приводится несколько наборов констант равновесия, одинаково хорошо описывающих измерения в пределах одной стехиометрической схемы. Поэтому изучение взаимного влияния ионов в таких системах представляет интерес как с точки зрения математической обработки результатов измерений, так и с точки зрения понимания природы процессов, происходящих при комплексообразовании.

В связи с этим в качестве объектов исследования в настоящей работе были выбраны системы, содержащие н-масляную кислоту и одновременно присутствующие редкоземельный элемент и ион Mg(2+), обладающий важными биохимическими свойствами.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1. Методом рН-метрическото титрования изучено комплексообразвание в системе РЗЭ (Gd, Но, Er, Yb) - Mg(2+) - масляная кислота. Рассчитанные константы комплексообразования катионов при их совместном присутствии оказались на 10-30% меньше, чем при образовании комплексов с отдельно взятыми катионами.

2. Методом ЯМ - релаксации исследована система Gd(NC>3)3 - Н20 - диамагнитная соль (КС1, KN03, MgCl2, Mg(N03)2). Предположено, что увеличение времени спин - спиновой релаксации для акваиона Gd(3-b) в системах с нитрат - ионом происходит за счет внутрисферного комплексообразования. В системах с хлорид - ионом уменьшение времени спин - спиновой релаксации происходит за счет внешнесферного комплексообразования, а последующий рост времени релаксации можно объяснить за счет внутрисферного комплексообразования.

3. На основании ЯМ- релаксационного исследования систем Gd(NC>3)3 -Н20 - диамагнитная соль выбран фоновый электролит (КС1) для поддержания постоянной ионной силы для калориметрических исследований. Влияние иона Mg(2+) на времена спин - спиновой релаксации парамагнитного акваиона Gd(3+) можно объяснить увеличением микровязкости и структурирующим характером иона на структуру жидкой воды.

4. Методом ЯМ - релаксации исследована система ЕгС1з - Н20 - (КС1, MgCl2). Установлено, что с увеличением концентрации диамагнитной соли времена спин-спиновой релаксации акваиона возрастают, что можно объяснить уменьшением числа молекул воды в координационной сфере акваиона и характеристического корреляционного времени т5 за счет внутрисферного комплексообразования с хлорид - ионами.

5. В точках ГДС и ГПС диамагнитной соли Mg(2+) происходит резкое увеличение скорости релаксации акваиона Ег(3+) за счет увеличения времени жизни молекул воды Тв(н20) в гидратной оболочке парамагнитного акваиона.

6. Методом непрерывного калориметрического титрования изучено ком-плексообразование РЗЭ (Се, Nd, Gd, Но, Er, Yb) и иона Mg(2+) с н-масляной кислотой при условии раздельного и совместного присутствия их в растворе.