Комплексообразование некоторых 3d-металлов с N-(карбоксиметил)аспарагиновой и N, N-бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Князева, Наталья Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование некоторых 3d-металлов с N-(карбоксиметил)аспарагиновой и N, N-бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислотами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Князева, Наталья Евгеньевна

Список сокращений, и условных обозначений использованных в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Синтез и комплексообразующая способность комплексонов смешанного типа

1.1. КСТ, содержащие фрагменты моно- и дикарбоновых кислот

1.1.1. Синтез комплексонов

1.1.2. Исследование кислотно-основных и комплексообразующих свойств

1.2. N-оксиалкилзамещенные комплексоны

1.2.1. Методы синтеза комплексонов

1.2.2. Кислотно-основные и комплексообразующие свойства

1.3. Комплексоны с алкилфосфоновыми группами

1.3.1. Синтез комплексонов

1.3.2. Кислотно-основные и комплексообразующие свойства

1.4. Комплексоны, содержащие серу

1.4.1. Синтез комплексонов

1.4.2. Комплексообразующие свойства

Глава 2. Методы исследования

2.1. рН-потенциометрический метод

2.2. Окислительно-восстановительная потенциометрия

2.3. Спектрофотометрический метод

2.4. ИК спектроскопия

2.5. Термогравиметрический анализ 45 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 3. Исследование комплексообразования КМАК и БКАК с ионами Зс1-металлов водных растворах

3.1. Реактивы, растворы, аппаратура

3.1.1. Синтез КМАК и БКАК

3.1.2. Рабочие растворы

3.1.3. Методы исследования

3.2. Обработка экспериментальных данных

3.3. Исследование процессов ступенчатой диссоциации КМАК и БКАК

3.4. рН-потенциометрическое исследование комплексообразования ионов Mn2+, Fe2+, Со2+, Ni2+, Cu2+,Zn2+ с КМАК и БКАК

3.5. ОВ-потенциометрическое исследование комплексообразования

Fe(III) с КМАК и БКАК

3.6. Комплексообразование кобальта(П), никеля(П) и меди(П) с

КМАК и БКАК в водных растворах методом электронной спектроскопии

3.6.1.Спектры поглощения комплексов кобальта(П), никеля(П) и меди(П) с КМАК и БКАК в видимой и УФ области и определение состава образующихся комплексов

3.6.2. Спектрофотометрическое изучение комплексообразования никеля(П) с КМАК

Глава 4. Синтез и изучение свойств твердых комплексов Зс1-металлов с КМАК и БКАК

4.1. Синтез твердых комплексов КМАК и БКАК

4.1.1. Синтез протонированных комплексов Ni(II), Cu(II) и Zn(II) с

КМАК и БКАК

4.1.2. Синтез средних комплексов Ni(II), Cu(II) и Zn(II) с КМАК и БКАК

4.1.3. Анализ синтезированных комплексонатов КМАК и БКАК

4.2. ИК спектроскопическое изучение строения твердых комплексов

Ni(II), Cu(II) и Zn(II) с КМАК и БКАК

4.3. Термогравиметрическое изучение твердых комплексов

Ni(II), Cu(II) и Zn(II) с КМАК и БКАК

Глава 5. Некоторые возможности практического применения КМАК, БКАК и их комплексов с Зё-металлами

5.1. Синтез новых комплексонов

5.2. Антикоррозионная активность КМАК

5.3. Применение КМАК и ее комплексов 104 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

КСТ - комплексоны смешанного типа

КМАК, Н3Х - 1Ч-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота

БКАК, H4Y - К,]ч[-бис(карбоксиметил)аспарагиновая кислота

ИДЯК, H4Z - иминодиянтарная кислота

НТА, Н3А - нитрилотриуксусная кислота

HnL - общее обозначение для комплексонов

ИДА - иминодиуксусная кислота

ОДПДЯК - 2-окси-1,3-Диаминопропан-1Ч,Н'-диянтарная кислота

ОДПДГК - 2-окси-1,3-диаминопропан-К,К'-диглутаровая кислота

ОДПДМК - 2-окси-1,3-Диаминопропан-1Ч,1Ч'-дималоновая кислота

ОЭИДЯК - N-оксиэтилиминодиянтарная кислота

БОЭАК - ТчГ,]Ч-бис(оксиэтил)аспарагиновая кислота

ОЭГК - N-оксиэтилглутаминовая кислота

БОЭГК - 1чГ,1М-бис(оксиэтил)глутаминовая кислота

ОЭДДМК - этилендиамин-К-(2-оксиэтил)-1Ч,К'-дималоновая кислота

ОЭДДЯК - этилендиамин-К-(2-оксиэтил)-]Ч,№-диянтарная кислота

БОЭДДЯК - этилендиамин-КЛ\Г-бис(2-оксиэтил)-К,1Ч'-диянтарная кислота

ЭДДОМК - этилендиамин-]ЧГ,]Ч'-ди((3-окси-а-масляная)кислота

ЭДДОПК - этилендиамин-К,]Ч'-ди(Р-окси-а-пропионовая)кислота

ГФ - глицин-Ы-диметиленфосфоновая кислота

ОЭДФ - гидроксиэтилендифосфоиовая кислота

ЩЗМ - щелочноземельные металлы

РЗМ - редкоземельные металлы

СФ - спектрофотометрический метод

ИК спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

ОВ-потенциометрия - окислительно-восстановительная потенциометрия

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование некоторых 3d-металлов с N-(карбоксиметил)аспарагиновой и N, N-бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислотами"

Актуальность темы Несмотря на то, что комплексоны (полиаминполикарбоновые кислоты), содержащие один тип электронодонорных заместителей, хорошо зарекомендовали себя в ряде областей науки и техники, нельзя забывать и о существенных недостатках, присущих большинству представителей этого типа комплексонов: малая селективность действия, недостаточная растворимость в воде как самих комплексонов, так и их комплексонатов.

Особое место среди хелатообразующих агентов принадлежит комплексо-нам, содержащим фрагменты различных кислотных заместителей при одном и том же атоме азота - так называемые комплексоны смешанного типа (КСТ). Они являются важными химическими соединениями, обладающими большим разнообразием свойств; кроме того, в ряде случаев они лишены недостатков, присущих другим типам комплексонов. Это обстоятельство позволило их использовать в различных областях науки и техники.

Большой интерес представляют комплексоны, содержащие в качестве кислотных заместителей при донорных атомах азота фрагменты одновременно уксусной и янтарной кислоты. Объединение в одной молекуле лиганда специфических комплексообразующих свойств аминомоно- и дикарбоновых кислот позволяет надеяться на получение комплексонов с новыми, ценными свойствами. Простейшими представителями этого типа комплексонов являются N-(карбоксиметил)аспарагиновая (КМАК) и 1Ч,]Ч-бис(карбоксиметил)аспарагиновая кислота (БКАК), представляющие собой перспективные универсальные лиганды. Вместе с тем они изучены совершенно не достаточно. В литературе имеются данные лишь об их комплексах со щёлочноземельными металлами (ЩЗМ) и редкоземельными металлами (РЗМ). Какие-либо сведения об их комплексах с ионами Зё-металлов, традиционно являющихся важнейшими объектами координационной химии, полностью отсутствуют, что делает тему данного исследования актуальной.

Совокупность химических и технологических свойств этих комплексонов: простота синтеза, доступность исходных реагентов, высокая устойчивость комплексов с ионами ЩЗМ и РЗМ, делают их объектами всестороннего изучения. В то же время отсутствие надёжных сведений о строении и термодинамических свойствах этих лигандов затрудняет разработку методик их практического применения.

Данные о составе и устойчивости комплексов КМАК и БКАК с ионами 3 d-металлов могут быть использованы при разработке аналитических методов для определения этих ионов (фотометрическое и комплексонометрическое титрование). Сами комплексоны могут найти дальнейшее применение в медицине для выведения из организма токсичных ионов металлов, в сельском хозяйстве, а также в различных областях науки и техники. Термодинамические константы устойчивости представляют интерес для проведения различных физико-химических расчётов.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось всестороннее изучение процессов комплексообразования КМАК и БКАК с ионами Зё-металлов, включающее решение следующих взаимосвязанных задач: синтез, выделение и очистка комплексонов; физико-химическое изучение строения, состава и устойчивости комплексов КМАК и БКАК с ионами: Mn2+, Fe2+, Fe3+, Со2+, Ni2+, Cu2+ и Zn2+ рН- и ОВ-потенциометрическими и спектрофотометрическим (для окрашенных ионов Со2+, Ni2+ и Си2+) методами; синтез твёрдых комплексонатов Зс1-металлов с исследуемыми комплексо-нами и их изучение методами ИК спектроскопии и термогравиметрии; изучение возможностей практического применения исследованных комплексонов и их комплексов.

Научная новизна работы о

Определены константы ступенчатой диссоциации КМАК и БКАК при 25 С и нескольких значениях ионной силы /= 0.1, 0.5 и 1.0 (KN03), а также термодинамические значения этих констант.

Различными физико-химическими методами (спектроскопия в видимой и УФ областях, рН- и ОВ-потенциометрия) изучено комплексообразование в водных растворах ионов Зё-металлов с КМАК и БКАК при 25 С и нескольких значениях ионной силы 1- 0.1, 0.5 и 1.0 (KN03). Впервые определены состав, концентрационные и термодинамические константы устойчивости образующихся комплексов.

Выявлены закономерности в реакциях образования различных комплексных соединений в изученных системах в водных растворах.

Выделены в твёрдом виде средние и протонированные комплексонаты КМАК и БКАК с Ni2+, Cu2+ и Zn2+. Проведено ИК спектроскопическое и термогравиметрическое изучение твёрдых комплексов и получены данные о их строении.

Практическая значимость

Полученные данные по термодинамическим константам устойчивости

1М-(карбоксиметил)аспарагиновой и 1Ч,]Ч-бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислот составляют необходимую основу для их потенциального научного и прикладного использования. Изученные комплексоны и их комплексы с 3 d-металлами прошли испытания в качестве антихлорозных и антианемических препаратов для сельского хозяйства и показали высокую эффективность. Они обладают ярко выраженными антикоррозионными свойствами, что позволяет изготавливать на их основе добавки, снижающие коррозию стальных ёмкостей для хранения различных водных растворов в широком диапазоне рН. Результаты изучения комплексообразующих свойств КМАК и БКАК использованы в учеб8 ном процессе на кафедре неорганической и аналитической химии ТвГУ. КМАК может быть использована в качестве полупродукта для синтеза комплексонов, имеющих более сложное строение.

Апробация работы Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Mediterranean Basin Conference on Analytical Chemistry, Antalya, Turkey, 1999; 4 Всероссийской конференции «Экоаналитика-2000», Краснодар, 2000; 20 Международной Чугаевской конференции по координационной химии, Ростов-на-Дону, 2001; 6 Всеукраинской конференции с международным участием по неорганической химии, Киев, 2001; 8 Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», Иваново, 2001; IX Каргинских чтениях, Тверь, 2002.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, издаваемых РАН, 1 статья в сборниках трудов ТвГУ, 11 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Объём и структура работы Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов, списка литературы, состоящего из 159 библиографических ссылок, приложения. Работа содержит 30 рисунков, 17 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

Синтезированы комплексоны смешанного типа, содержащие в качестве кислотных заместителей фрагменты монокарбоновой (уксусной) и дикарбо-новой (янтарной) кислот: ]Я-(карбоксиметил)аспарагиновая (КМАК) и N,N-бис(карбоксиметил)аспарагиновая (БКАК) кислоты. Проведен критический анализ литературных данных по концентрационным константам их кислотной диссоциации.

Методом рН-потенциометрического титрования определены константы кислотной диссоциации КМАК и БКАК при температуре 25 С и различных ионных силах (0.1, 0.5 и 1.0). Впервые рассчитаны термодинамические константы диссоциации КМАК и БКАК. Подтверждено, что оба комплексона в водном растворе имеют бетаиновую структуру.

Методом рН-потенциометрического титрования при различных ионных силах (0.1, 0.5 и 1.0) и температуре 25°С впервые определены константы обра

2 | 2+ 2+ • 21 зования различных комплексов, образуемых ионами Mn , Fe , Со , Ni , Си и Zn2+ с КМАК и БКАК, из которых затем были рассчитаны их термодинамические константы образования. Показано, что в зависимости от рН растворов в них образуются монспротонированные, средние моно- и били-гандные, а также моногидроксокомплексы. Построены диаграммы долевого распределения комплексных форм в зависимости от рН. Устойчивость ком

2+ 9+ 21 21 плексов изменяется в соответствии с рядом Mn <Fe <Со <Ni <Cu > Zn2+ (ряд Ирвинга-Вильямса). Найдено, что прочность комплексов КМАК ниже прочности соответствующих комплексов БКАК. Сопоставление констант устойчивости исследованных средних монокомплексонатов позволяет заключить, что оба комплексона выступают как тетрадентатные лиганды.

О I

4. Методом ОВ-потенциометрии изучено комплексообразование Fe с КМАК и БКАК, определен состав и рассчитаны константы устойчивости образующихся при этом средних, протонированных и гидроксокомплексов. Найдено, что комплексы железа(Ш) с КМАК и БКАК состава FeL имеют близкие значения констант устойчивости, что объясняется одинаковой дентатностью обоих комплексонов, равной 4, в этих комплексах, связанной с участием в координации иона Fe3+ лишь двух из трех карбоксильных групп БКАК.

5. Спектрофотометрическим методом изучено комплексообразование ионов Со2+, Ni2+ и Си2+ с КМАК и БКАК в водных растворах, определены максимумы и ширина полос поглощения, а также молярные коэффициенты поглощения комплексов. Показано, что образование комплексов сопровождается значительным гипсохромным смещением полос поглощения и увеличением их интенсивности. Обнаружено аномально сильное различие величин Ямакс и £макс для полос поглощения, расположенных в ближней ИК области, иона Ni2+ и его комплексов с КМАК и другими комплексонами моноаминно-го типа, что позволило предложить спектрофотометрический метод определения констант устойчивости средних и протонированных комплексов, реализованный на примере системы Ni2+ - КМАК.

6. Синтезированы и выделены в твердом виде 12 средних и протонированных комплексов Ni2+, Cu2+ и Zn2+ с КМАК и БКАК, определен их элементный и кристаллогидратный состав. Методом ИК спектроскопии изучено строение выделенных твердых комплексов, а также самих комплексонов и их калиевых солей. Показано, что КМАК и БКАК в кристаллическом состоянии имеют бетаиновую структуру. Показано, что протонированные комплексы КМАК и БКАК не имеют бетаиновой структуры. Выяснено, что в монопро-тонированных комплексах КМАК и дипротонированных комплексах БКАК оба комплексона выступают как тридентатные лиганды. Ионность связей металл - лиганд у средних комплексов оказалась выше, чем у протонированных, у которых она возрастает в ряду Zn<Cu<Ni.

108

7. Методом термогравиметрии изучено поведение кристаллогидратов выделенных твердых комплексонатов в интервале температур 25 - 600 °С. Показано, что: а) их дегидратация протекает в две ступени, что обычно связано со структурной перестройкой кристаллогидратов; б) двухступенчатая дегидратация кристаллогидратов протонированных комплексонатов никеля(П) с КМАК и БКАК имеет место благодаря различной прочности связи внешнесферной и внутрисферной воды; определение количества молекул каждого из этих типов воды позволило определить дентатность КМАК и БКАК в их комплексах с ионами Ni2+, которая, как и в растворах, оказалась равной 3; в) термическая устойчивость средних комплексов Зё-металлов с обоими ком-плексонами выше, чем протонированных, что подтверждает более ковалентный характер связей металл-лиганд в последних.

8. Показаны некоторые возможности практического применения КМАК и БКАК и их комплексов с Зё-металлами: в аналитической химия никеля(П) и меди(П), для синтеза новых комплексонов, для борьбы с коррозией стали, для профилактики и лечения анемии пушных зверей в сельском хозяйстве.