Термодинамика кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования Pb(II) и Co(II) в водных растворах N,N-бис(карбоксиметил)аспарагиновой, N-(карбоксиметил)аспарагиновой, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Румянцева, Ирина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования Pb(II) и Co(II) в водных растворах N,N-бис(карбоксиметил)аспарагиновой, N-(карбоксиметил)аспарагиновой, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Румянцева, Ирина Александровна

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Строение, свойства и области применения этилендиаминдиянтарной, иминодиянтарной, N -(карбоксиметил)аспарагиновой и N,N -бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислот и их комплексонатов

1.2 Протолитические равновесия в растворах этилендиаминдиянтарной, иминодиянтарной, N -(карбоксиметил)аспарагиновой и N,N -бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислот

1.3 Устойчивость комплексов свинца (II) в водных растворах этилендиаминдиянтарной кислоты

1.4 Устойчивость комплексов свинца (II) и кобальта (II) в водном растворе иминодиянтарной кислоты

1.5 Устойчивость комплексов свинца (II) и кобальта (II) в водном растворе N - (карбоксиметил)аспарагиновой кислоты

1.6 Устойчивость комплексов свинца (II) и кобальта (II) в водном растворе N, N - бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты

1.7 Термохимия кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования РЬ2+ и Со2+ в растворах этилендиаминдиянтарной, иминодиянтарной, N -(карбоксиметил)аспарагиновой и N,N -бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислот

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Очистка реактивов и приготовление растворов

2.2 Методика потенциометрических измерений и определение констант устойчивости РЬ с N,N бис(карбоксиметил)аспарагиновой и N — карбоксиметил)аспарагиновой кислотами

2.3 Описание калориметрической установки

2.4 Проведение и расчет калориметрического опыта

2.5 Проверка работы калориметра по стандартному веществу

2.6 Методики определения и расчета энтальпий кислотноосновного взаимодействия и комплексообразования

Глава 3 Термодинамика кислотно-основного взаимодействия в водных растворах N,N бис(карбоксиметил)аспарагиновой и N -(карбоксиметил)аспарагиновой кислот

3.1 Термодинамика реакций кислотно-основного взаимодействия в растворах N,N - бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты

3.2 Термодинамика реакций кислотно-основного взаимодействия в растворах N- (карбоксиметил)аспарагиновой кислоты

3.3 Определение стандартных энтальпий образования этилендиаминдиянтарной кислоты и продуктов её диссоциации в водном растворе

3.4 Определение стандартных энтальпий образования N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты и продуктов её диссоциации в водном растворе

Глава 4 Термодинамика комплексообразования Pb(II) и Co(II) в водных растворах N,N бис(карбоксиметил)аспарагиновой, N карбоксиметил)аспарагиновой, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот

4.1 Термодинамика образования комплексов РЬ и Со2+ с N, N -бис(карбоксиметил)аспарагиновой кислотой в растворе

4.2 Термодинамика образования комплексов РЬ и Со N — (карбоксиметил)аспарагиновой кислотой в растворе

4.3 Термодинамика образования иминодисукцинатов РЬ2+ и Со2+ в растворе

4.4 Термодинамика образования этилендиаминдисуксинатов свинца (II) в растворе

Глава 5 Факторы, влияющие на термодинамические характеристики процессов комплексообразования

5.1 Некоторые закономерности термодинамических функций с участием аминокарбоновых кислот

5.2 Разделение термодинамических параметров на компоненты, обусловленные различными типами межчастичного взаимодействия 116 Выводы 119 Литература 121 Приложение

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования Pb(II) и Co(II) в водных растворах N,N-бис(карбоксиметил)аспарагиновой, N-(карбоксиметил)аспарагиновой, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот"

Широкое использование комплексонов во многих отраслях промышленности наблюдается в последнее время. Однако, специалисты отмечают, что традиционные комплексоны, такие как этилендиаминтетрауксусная, нитрил отриуксусная кислоты после своей отработки сбрасываются в больших количествах в природные воды и оказывают негативное действие, Комплексоны, попадая в водоемы, вызывают растворение осадков токсичных металлов, накапливающихся на дне. Переходя в раствор в виде комплексонатов, ионы РЬ , Hg , Zn , Cd и других токсичных металлов проникают через биомембраны и отравляют живые организмы. Также присутствие комплексонатов вызывает недостаток кислорода, а вследствие этого, гибель планктона и, в конце экологической цепи гибель высших животных.

Новый класс комплексонов моноаминного типа, к ним можно отнести иминодиянтарную (ИДЯК), N - (карбоксиметил)аспарагиновую (КМАК), N, N — бис(карбоксиметил)аспарагиновую (БКАК) кислоты, по комплексообразующей способности на уступает традиционным, но в условиях живой природы (в растениях, в организме животных) и естественных сбросов быстро разрушаются с образованием усвояемых аминокислот (например, аспарагиновой).

Знание основных закономерностей хелатообразования в растворах составляет фундамент практического использования комплексонов в народном хозяйстве, позволяет создавать композиции с заданными свойствами, модифицировать технологические процессы в нужном направлении, разрабатывать новые лекарственные и диагностические средства.

Настоящая работа посвящена изучению термодинамических свойств комплексонов моноаминного типа (ИДЯК, КМАК, БКАК) и диаминного типа этилендиаминдиянтарная кислота, ЭДДЯК) в водном растворе. В качестве объектов исследования выбраны ионы Со2+ и РЬ2+. С практической точки зрения данный выбор определяется широким распространением ионов кобальта в природе и живых организмах (в крови), а свинец является тяжелым металлом, который не выводится из живых организмов (только накапливается). Кроме этого, на примере этого рода ионов можно сопоставить термодинамические данные со структурой комплексов и лигандов с целью установления общих корреляций между термодинамическими и структурными данными.

Актуальность работы

Комплексоны (полиаминполикарбоновые кислоты), такие, как этилендиаминдиянтарная (ЭДДЯК) и иминодиянтарная (ИДЯК) кислоты, содержащие один тип электронодонорных заместителей, хорошо зарекомендовали себя в ряде областей науки и техники, ввиду их универсальности комплексообразующих свойств, биологической активности, не токсичности и.т.д. Большой интерес представляют комплексоны, содержащие в качестве кислотных заместителей при донорных атомах азота фрагменты одновременно уксусной и янтарной кислоты, объединяющих в одной молекуле лиганда специфические комплексообразующие свойства моноамино- и дикарбоновых кислот. Представителями этого типа комплексонов являются 1М-(карбоксиметил)аспарагиновая (КМАК) и N,N-бис(карбоксиметил)аспарагиновая кислоты (БКАК), представляющие собой перспективные универсальные лиганды.

Практическое использование этих комплексонов и их комплексонатов и влияние их на биохимические процессы требуют всестороннего изучения термодинамических характеристик реакций образования этих соединений в растворах. Изучение термодинамических характеристик КМАК и БКАК кислот ранее сводилось в основном к получению констант диссоциации и устойчивости их комплексов. Эти данные достаточно многочисленны и надежны. Термохимия реакций кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования с этими комплексонами ранее вообще не исследовалась. В литературе отсутствуют данные по стандартным энтальпиям образования кристаллических ЭДДЯК и КМАК и продуктов их диссоциации, являющихся ключевыми величинами в термодинамике этих соединений. Представляет интерес определить энтальпийные и энтропийные характеристики реакций кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования КМАК, БКАК, ЭДДЯК и ИДЯК в широком интервале ионной силы с ионами таких практически важных металлов, как кобальт, свинец и получить стандартные термодинамические характеристики процессов. Сопоставление полных термодинамических параметров реакций комплексообразования со структурными данными позволит установить закономерности в изменении свойств комплексов, что важно для синтеза новых химических продуктов. Знание термодинамических характеристик реакций комплексообразования дает возможность проводить достаточно строгие расчеты химических равновесий в реальных системах, содержащих комплексоны.

Цель работы

Целью настоящей работы является получение надежных термодинамических данных процессов кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования с участием КМАК, БКАК, ИДЯК и ЭДДЯК в широком интервале концентраций солевого фона. Потенциометрическое определение констант устойчивости в водных растворах свинца (11) с БКАК и КМАК. Определение стандартных энтальпий образования кристаллических КМАК и ЭДДЯК и продуктов их диссоциации. Проведение анализа комплексообразующих свойств исследованных комплексонов с их структурными аналогами в предположении о структуре и типе координационных связей в изученных комплексах.

Научная новизна

Впервые определены константы устойчивости и тепловые эффекты процессов комплексообразования КМАК, БКАК, ИДЯК и ЭДДЯК в широком интервале значений ионной силы. Исследована зависимость энтальпий этих процессов от концентрации фонового электролита. Рассчитаны изменения энтропии и энергии Гиббса в реакциях кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования при фиксированных и нулевом значении ионной силы. Впервые определены стандартные энтальпии образования ЭДДЯК и КМАК и продуктов их диссоциации в водных растворах. Впервые получены полные термодинамические характеристики (ArH, ArG, ArS) для более чем 20 процессов и частиц.

Полученные результаты работы достаточно надежны и могут быть включены в справочные издания. Выявлены некоторые закономерности в поведении термодинамических функций в процессе комплексообразования при переходе от КМАК, БКАК, ИДЯК и ЭДДЯК к их структурным аналогам.

Практическое значение работы

Полученные в настоящей работе термодинамические характеристики необходимы для расчета, моделирования и прогнозирования процессов, протекающих в растворах КМАК, БКАК, ЭДДЯК и ИДЯК и их комплексных соединений в широкой области значений ионной силы, а также могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства, где находят применение эти соединения: строительной, пищевой индустрии, медицине, сельском хозяйстве, биотехнологиях. Найденные значения термодинамических величин могут быть рекомендованы в качестве справочного материала и включены в компьютерную базу данных. Полученные результаты имеют значения для проведения целенаправленного синтеза новых хелатообразователей и комплексных соединений. Результаты работы представляют интерес для теоретических обобщений, касающихся поведения и строения комплексонатов металлов в растворах.

Апробация работы

Отдельные разделы диссертации докладывались на XIII Российской студенческой научной конференции, посвященной 90-летию проф. А.А. Тагера «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург.2003); XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Киев. 2003.); Научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново. 2003.); IX Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (г.Плёс. 2004.); XV Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвящённой 85-летию УГУ им. Горького, (г. Екатеринбург.2005.); XV Международной конференции по химической термодинамике в России (г. Москва. 2005.).

По результатам диссертационной работы опубликовано две статьи и шесть тезисов докладов.

Объём работы

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 39 таблиц, состоит из следующих разделов: введения, главы, посвященной обзору литературы, пяти глав, включающих экспериментальный материал и его обсуждение, итоговые выводы; списка цитируемой литературы, содержащего 123 наименования работ отечественных и зарубежных авторов и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. На основании анализа литературных данных определены наиболее надежные значения констант кислотно-основного взаимодействия в растворах ИДЯК, ЭДДЯК, КМАК и БКАК и комплексообразования с участием ионов РЬ2+ и Со2+ , с помощью компьютерного моделирования выбраны оптимальные условия потенциометрических и калориметрических измерений, построены диаграммы равновесия указанных систем.

2. Потенциометрическим методом определены константы устойчивости для систем

- КМАК и РЬ - БКАК при 298,15 К и различных значениях ионной силы.

3. Измерены тепловые эффекты кислотно-основного взаимодействия в водных растворах КМАК и БКАК при 298,15 К в широком интервале ионной силы.

4. Впервые определены стандартные энтальпии образования кристаллических ЭДДЯК и КМАК кислот и продуктов их диссоциации в водных растворах по тепловым эффектам растворения комплексонов в воде и водных растворах КОН при 298К.

5. Прямым калориметрическим методом определены тепловые эффекты процессов комплексообразования КМАК, БКАК, ИДЯК и ЭДДЯК с

Л I Л I ионами РЬ и Со при 298,15 К и значениях ионной силы 0,2; 0,5; 1,0 (KNO3) при различных значениях рН.

6. Рассчитаны энтальпийные характеристики реакций кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования при фиксированных и нулевом значениях ионной силы, определено влияние концентрации солевого фона на теплоты комплексообразования. Рассчитаны полные термодинамические параметры (ArH, ArG, ArS) реакций образования различных форм комплексов РЬ2+ и Со2+ с КМА, БКА, ИДЯ и ЭДДЯ кислотами.

7. Проведен анализ изменений кислотно-основных и комплексообразующих свойств при переходе от КМАК, БКАК, ЭДДЯК, ИДЯК к их структурным аналогам. На основании модели Гэрни - Андерегга высказаны предположения о структуре и типе координационных связей в изученных комплексах.