Устойчивость комплексов Co2+ , Ni2+ , Cu2+ , Zn2+ , Cd2+ , Pb2+ , Mg2+ , Ca2+ , Sr2+ , Ba2+ с янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тукумова, Наталия Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Устойчивость комплексов Co2+ , Ni2+ , Cu2+ , Zn2+ , Cd2+ , Pb2+ , Mg2+ , Ca2+ , Sr2+ , Ba2+ с янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тукумова, Наталия Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 1. Свойства и применение янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот.8

Глава 2. Равновесия кислотно-основного взаимодействия и комлексообразования в растворах янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот.13

2.1 Кислотно-основное взаимодействие в растворах кислот.13

2.1.1. Янтарная кислота.13

2.1.2. Иминодиянтарная кислота.16

2.1.3. Этилендиаминдиянтарная кислота.20

2.2. Комплексообразующие свойства янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот с ионами металлов.27

2.2.1. Янтарная кислота.27

2.2.2. Иминодиянтарная кислота.44

2.2.3. Этилендиаминдиянтарная кислота.48

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Описание установки, используемые реактивы, методика проведения эксперимента.63

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 4. Комплексообразование исследуемых металлов с янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами.81-115"

4.1. Комплексообразование исследуемых металлов с янтарной кислотой.81

4.2. Комплексообразование исследуемых металлов с иминодиянтарной кислотой.91

4.3. Комплексообразование исследуемых металлов с этилендиаминдиянтарной кислотой.102

Основные закономерности в устойчивости исследованных соединений.116

ВЫВОДЫ.122

 
Введение диссертация по химии, на тему "Устойчивость комплексов Co2+ , Ni2+ , Cu2+ , Zn2+ , Cd2+ , Pb2+ , Mg2+ , Ca2+ , Sr2+ , Ba2+ с янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами"

Актуальность работы.

Открытие новых возможностей применения янтарной кислоты и широкое распространение ионов исследуемых металлов в различных природных системах требует всестороннего изучения их взаимодействия.

Несмотря на большой интерес к свойствам янтарной кислоты, данные по константам устойчивости сукцинатных комплексов неполны и во многом противоречивы, что требует дополнительных исследований.

Универсальность комплексообразующих свойств иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот, их нетоксичность и возможность крупнотоннажного производства привлекают все большее внимание к этим перспективным комплексонам.

Равновесия комплексообразования и кислотно-основного взаимодействия в растворах иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот исследованы неполно. Литературные данные по константам диссоциации кислот и константам устойчивости с исследуемыми металлами ограничены и противоречивы.

Знание основных закономерностей комплексообразования янтарной, иминодиянтарной и зтилендиаминдиянтарной кислот с ионами металлов может составить фундамент их практического использования в народном хозяйстве и науке, позволит создать композиции с заданными свойствами, модифицировать технологические процессы в нужном направлении, разработать новые лекарственные и медицинские диагностические средства. Эти обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.

Цель работы.

Работа посвящена исследованию взаимодействия янтарной, иминодиянтарной и зтилендиаминдиянтарной кислот с ионами Со2+, №2+, Си2+, С<12+, РЬ2+, Са2+, Бг2*, Ва2+ в водном растворе методом потенциометрического титрования на фоне нитрата калия при 25°С и спектрофотометрическим методом (для окрашенных растворов ионов Со2+, №2+, Си2+). Цель работы - на основании результатов потенциометрического и спектрофотометрического исследований установить состав и рассчитать константы устойчивости образующихся комплексов, выяснить влияние структуры кислот на устойчивость комплексов и изменение устойчивости комплексов в зависимости от свойств ионов.

Научная новизна работы.

Впервые проведено потенциометрическое определение констант устойчивости комплексов иминодиянтарной кислоты с ионами Со2+, №2+, Сс12+ и РЬ2+ при 25°С и 1=0,1 р03).

Определены состав и устойчивость комплексных частиц, образующихся в системах М2+ - циклическая форма этилендиаминдиянтарной кислоты, где М2+ -Со2+, №2+, Си2+, Сс12+, РЬ2+, Са2+, Бг2*, Ва2+.

Уточнены значения констант устойчивости комплексов исследуемых металлов с янтарной и обычной формой этилендиаминдиянтарной кислот, а также ионов Си2+, Са2', 8г2+, Ва2+ с иминодиянтарной кислотой.

Результаты работы достаточно надежны и могут быть включены в справочные издания.

На основании полученных данных исследовано влияние структуры в ряду янтарная, иминодиянтарная и этилендиаминдиянтарная кислоты на устойчивость их комплексов с ионами металлов.

Выявлены некоторые закономерности в реакциях образования комплексных соединений различного состава.

Практическое значение работы.

Полученные в настоящей работе данные по константам устойчивости янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот с ионами исследуемых металлов, позволяют осуществлять математическое моделирование равновесий в многокомпонентных растворах, прогнозировать поведение систем в широком интервале концентраций и рН, что необходимо при создании новых композиционных материалов на основе комплексонатов с заранее заданными свойствами, обоснования и оптимизации технологии их применения.

Полученный экспериментальный материал представляет интерес для теории растворов.

Результаты работы могут быть рекомендованы для практического применения в медицине после соответствующих доработок и дополнительных исследований.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликованы 8 статей в ведущих химических журналах и тезисы 11 докладов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на I Международной конференции по биокоординационной химии (Иваново, 1994), VI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексо-образования в растворах» (Иваново, 1995), I Региональной межвузовской конференции «Актуальные проблемы химии, химической технологии и образования» (Иваново, 1996), XVIII Чугаевском совещании по химии координационных соединений (Москва, 1996), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997), I Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (ИвановоД997), VII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1998), II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1999).

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 76 библиографических ссылок. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 19 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Анализ литературных данных по исследованию кислотно-основного взаимодействия в растворах рассматриваемых кислот показал, что для этилендиаминдиянтарной кислоты можно выбрать наиболее вероятные значения констант диссоциации, а в случае янтарной и иминоди-янтарной кислот значения рКдиС. требуют уточнения. На основании критического анализа литературных данных выявлено, что в исследуемых системах образование комплексных частиц изучено достаточно лишь для системы янтарная кислота - ионы щелочноземельных металлов. Значения констант устойчивости комплексов исследуемых металлов с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами, а также ионов Со2+, №2+, Си2+, гп2+, Сс12+, РЬ2+ и с янтарной кислотой ненадежны, либо вовсе отсутствуют в литературе.

2. В работе определены константы диссоциации янтарной и иминодиянтарной кислот методом потенциометрического титрования при 25°С и 1=0,1 (КЖ)з). При этих же условиях методом потенциометрического титрования изучено взаимодействие ионов Со2+, №2+, Си2+, 2п2+, Сс12+, РЬ2+, Са2+, Бг2^ Ва2+ с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами, а также Со2+, №2+, Си2+, Сс12+, РЬ2+, с янтарной кислотой при нескольких концентрационных соотношениях. Проведена математическая обработка экспериментальных данных на ПЭВМ с учетом одновременного протекания возможных процессов кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования. Детально проанализированы возможные формы существования комплексов и рассчитаны их константы устойчивости. В работе впервые определена устойчивость комплексов, образованных ионами Со2+, №2+, Сё2+, РЬ2+ с иминодиянтарной кислотой, а также исследованы ком-плексообразующие свойства циклической формы этилендиаминдиянтарной кислоты. Впервые получены значения констант устойчивости протонированных комплексов этилендиаминдиянтарной кислоты с ионами исследуемых металлов. Полученные данные достаточно надежны и могут быть включены в справочные издания.

3. Спектрофотометрическим методом исследовано комплексообразова-ние ионов Со2+, №2+, Си2+ с янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами. Определен состав и рассчитаны константы устойчивости образующихся соединений. Полученные результаты удовлетворительно согласуются с данными потенциометрических измерений.

4. На основании полученных в работе данных установлены последовательности устойчивости комплексов исследуемых металлов с янтарной, иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами. Обсуждено влияние природы иона металла и лиганда на устойчивость комплексных соединений.

5. Для всех исследуемых металлов устойчивость образующихся комплексов увеличивается при переходе от янтарной к иминодиянтарной кислоте, что связано с появлением новых связей металл - азот. Увеличение прочности комплексов, образованных ионами Со2+, №2+, Си2+, , Сс12+ и РЬ2+ с этилендиаминдиянтарной кислотой по сравнению с иминодиянтарной связано с появлением этилендиаминового цикла. Близкие значения констант устойчивости комплексов щелочноземельных металлов с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами указывают на отсутствие в этом случае образования этилендиаминового цикла.

6. Циклическая форма этилендиаминдиянтарной кислоты может найти применение в медицине. При отравлении токсичными металлами в организм вводят вещества антидоты.