Количественное определение неорганических ионов и органических соединений методом хроматографии на бумаге тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Леонтьева, Любовь Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Количественное определение неорганических ионов и органических соединений методом хроматографии на бумаге»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Леонтьева, Любовь Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Разделение и определение веществ методом бумажной хроматографии.

1.1.1. Бумага, её состав и свойства.

1.1.2. Разделение веществ на бумаге.

1.1.3. Количественное определение методом бумажной хроматографии.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Реагенты и аппаратура.

2.2. Метрологическое обеспечение.

2.3. Получение хроматограмм.

2.4. Выбор ПФ для растворительной хроматографии.

2.5. Разделение и количественное определение неорганических ионов методом растворительной хроматографии.

2.6. Реагенты для проявления зон, полученных методом растворительной хроматографии.

2.7. Определение некоторых органических веществ методом растворительной хроматографии.

2.7.1. Определение 3-нитро-1,2,4-триазола.

2.7.2. Определение бензойной, мононитробензойных и галловой кислот.

2.7.3. Определение 3,5-динитробензойной и 2,4,6-тринитробензойной кислот.

2.7.4. Определение 2,4,6-тринитрофенола,

3,5-динитроанилина и о-анизидина методом растворительной окислительно-восстановительной хроматографии.

2.8. Определение веществ методом осадочной хроматографии.

2.8.1. Определение о-хлорбензойной кислоты (о-ХБК).

2.8.2. Определение ртути (I).

2.8.3. Определение серебра (I), свинца (II) и меди (II).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Количественное определение неорганических ионов и органических соединений методом хроматографии на бумаге"

Определение микро количеств неорганических и органических веществ является одной из важных задач современной аналитической химии. На практике всё чаще приходится определять малые концентрации компонентов, анализировать миниатюрные изделия или проводить локальный анализ на небольшом участке материала. Чаще всего для этого применяют инструментальные методы. Но можно использовать тонкослойную или бумажную хроматографию (БХ). В последнее время получил распространение метод количественного определения веществ по высоте зон на бумажной хроматограмме /1/. Метод этот весьма прост и доступен. Для его выполнения требуется несложное оборудование: калиброванный капилляр, сосуд для развития хроматограмм и штангенциркуль для измерения высоты зоны. Инструментальные методы часто требуют применения дорогой аппаратуры, кроме того, сложный состав анализируемых материалов, близость химических свойств определяемых компонентов, необходимость определения их микро количеств требуют предварительного концентрирования и разделения.

К недостаткам классических методов анализа — титриметрического и гравиметрического — относятся низкая чувствительность и необходимость использования больших навесок веществ.

Методы полярографии и спектрофотометрии имеют сравнительно больную погрешность при определении микро количеств веществ /2—5/. Метод спектрофотометрического титрования обладает высокой чувствительностью и точностью /5/, но требует сложной и дорогостоящей аппаратуры.

Поэтому возникает необходимость в простых, чувствительных методах, которые могут использоваться при определении микро количеств ионов металлов и органических веществ. В этом отношении наиболее пригодным является метод хроматографии на бумаге /1/. Метод хроматографии на бумаге может быть использован как в заводских лабораториях, так и в полевых условиях. Одним из вариантов бумажной хроматографии является метод количественного определения по высоте зоны, называемый методом «пиковой» хроматографии. Обладая достоинствами бумажной хроматографии, этот метод не нуждается в дополнительных операциях для количественного определения. Последнее проводится путем измерения высоты «пика» (зоны). Простота измерения высоты пиков имеет преимущество перед использованием указанных выше инструментальных методов.

В технических объектах и специальных сплавах часто необходимо определять Cu2+, Ag+, Cr3+, Zn2+, Ni2+, Со2+, Cd2+, Мп2+ и А13+. При анализе

•у | . воды, пищевых продуктов, почвы требуется определить Са и Mg , а также тяжёлые металлы Hg+, Ва2+ и РЬ2+. В связи с экологическими катастрофами возникает необходимость быстрого определения Sr .

Хроматографическое определение органических соединений по высоте зон практически не разработано.

Органические соединения: 3.5-динитробензойная (ДНБК), м-, о-, п-нитробензойные (м-, о-, п-НБК), 2.4.6-тринитробензойная (ТНБК), галловая (ГК), о-хлорбензойная (о-ХБК) и бензойная кислоты (БК), а также о-анизидин (о-А), 3.5-динитроанилин (ДНА), 2.4.6-тринитрофенол (ТНФ) и 3-нитро-1.2.4-триазол (НТА) нашли широкое применение в производстве красителей, гербицидов и биологически активных веществ. Однако в этом случае очень важна чистота исходных продуктов.

Для разработки методик определения неорганических и органических веществ были избраны вышеназванные вещества, необходимость в определении которых очевидна.

В связи с вышеизложенным задачей настоящей работы явилось следующее:

1. Разработка условий количественного определения микро количеств неорганических ионов в смесях: Ва2+- Sr2+, Al3+- Mn2+, Са2+- Mg2+, Cr , Cd -Cu - Pb и Ni - Co - Zn и количественного определения микро количеств органических веществ: НТА, БК, м-, о-, п-НБК, ГК, о-ХБК, ДНБК, и ТНБК на бумаге методом растворительной хроматографии.

2. Разработка условий количественного определения микро количеств ТНФ, ДНА и о-А методом РОВХ.

3. Разработка условий количественного определения микро количеств отдельных ионов: Hg+, Ag+, Pb2+ и Cu2+ на необработанной хромато-графической бумаге и о-ХБК на пропитанной раствором нитрата серебра бумаге методом осадочной хроматографии.

4. Получение сравнительных данных по метрологическим характеристикам разработанных методов, отличающихся механизмом разделения.

Научная новизна работы состоит в следующем.

В результате проведённого исследования предложен новый метод растворительной бумажной хроматографии, основанный на различии в растворимости компонентов смеси в ПФ, и разработаны новые методики количественного определения, отличающиеся механизмом образования зон на хроматографической бумаге перечисленных смесей неорганических ионов и органических веществ.

Новизна работы подтверждена получением 20 авторских свидетельств.

Впервые предложен новый метод растворительной бумажной хроматографии и разработаны условия разделения и количественного определе

21 2+ З-!- 2+ ния микро количеств смесей неорганических ионов: В а - Sr , А1 - Мп , Са2+- Mg2+, Cr3+, Cd2+-Cu2+- Pb2+ и Ni2+- Со2+- Zn2+ и количественного определения микро количеств органических веществ: НТА, БК, м-, о-, п-НБК, ГК и о-ХБК на бумаге методом растворительной хроматографии на необработанной бумаге; впервые разработаны условия количественного определения микро количеств органических соединений ДНБК и ТНБК методом раствори-тельной хроматографии на бумаге, предварительно обработанной растворами кислотно-основных индикаторов; впервые разработаны условия количественного определения микро количеств ТНФ, ДНА, и о-А методом растворительной окислительно-восстановительной хроматографии; впервые разработаны условия количественного определения микро количеств отдельных ионов: Hg+, Ag+, Cu2+, Pb2+ на необработанной хроматографической бумаге, а также о-ХБК на предварительно обработанной хроматографической бумаге методом осадочной хроматографии.

Таким образом, расширены области применения осадочной и растворительной окислительно-восстановительной хроматографии: разработан и использован метод количественной бумажной хроматографии определения ряда неорганических ионов и органических соединений; получены метрологические характеристики, которые показали, что предложенные методики по воспроизводимости и чувствительности не уступают методу осадочной «пиковой» хроматографии.

Значимость работы и практическое применение

Разработанные хроматографические методы является простыми и экспрессными и могут использоваться при анализе неорганических и органических веществ. л | ^ | л | 2+

Методики количественного определения Ni - Со - Zn , А1 - Мп , Cd2+-Cu2+- Pb2+, галловой кислоты и 3-нитро-1,2,4-триазола подтверждены авторскими свидетельствами и внедрены в лаборатории синтетических масел и физико-химических методов анализа ОАО завода им. Шаумяна и «БИОЧИП». 9

Результаты работы могут быть использованы в химических лабораториях для контроля качества продукции химической и металлургической промышленности, сельском хозяйстве, медицине, биологии, космосе и экологическом мониторинге.

На защиту выносится:

1. Методики разделения и количественного определения смесей ионов: Ва2+- Sr2+, Al3+- Mn2+, Са2+- Mg2+, Cd2+-Cu2+- РЪ2+ и Ni2+- Со2+- Zn2+, а также количественного определения отдельных ионов: Hg+, Ag+, Cu2+, Pb2+ и Cr3+.

2. Методики количественного определения веществ: 3.5-динитробен-зойной, 2.4.6-тринитробензойной, бензойной, о-, м-, п-нитробензойных, галловой, о-хлорбензойной кислот и 3-нитро-1.2.4-триазола, а также 3.5-динитроанилина, о-анизидинаи 2.4.6-тринитрофенола.

3. Феноменологическое обоснование метода растворительной хроматографии на бумаге по высоте зон («пиков») неорганических ионов и органических веществ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые для количественного анализа смесей ионов: Ca2+-Mg2+, Al3+-Mn2+, Cr3+, Cd2+-Cu2+-Pb2+ и Ni2+-Co2+-Zn2+ в присутствии Са2+ и Mg2+, NH4+, К+, Na+ и Sr2+, Fe3+, А13+ и Fe3+, К+ и Na+, соответственно, применен экспрессный метод растворительной хроматографии на бумаге.

2. Впервые для количественного определения органических веществ: 3-нитро-1,2,4-триазола, м-, о-, п-нитробензойных, бензойной, галловой и о-хлорбензойной кислот в присутствии 3-амино-1,2,4-триазола и 1,2,4-триазолона, м-нитробензальдегида, о-, п-толулола и 3-нитро-м-криозола, фенола и таннина, соответственно, применен метод растворительной хроматографии на необработанной бумаге, а для 3,5-динитробензойной и 2,4,6-тринитробензойной кислот в присутствии 2,4,6-тринитробензола на пропитанной бумаге, соответственно, растворами конго красного и ПАР.

3. Метод растворительной окислительно-восстановительной хроматографии на бумаге, импрегнированной диоксидом марганца, впервые применен для определения 2,4,6-тринитрофенола, 3,5-динитроанилина и о-анизидина в присутствии, соответственно, о-нитробензойной, 3,5-динитробензойной кислот и фенола.

4. Метод осадочной хроматографии предложен для определения о-хлорбензойной кислоты на бумаге, предварительно пропитанной раствором нитрата серебра в присутствии о-хлорбензальдегида и количественного определения отдельных ионов: Hg+, Ag+, Cu2+, и Pb+ с применением оса-дителя, введенного в подвижную фазу (КВг, К2СЮ4, K3Fe(CN)6, K4Fe(CN)6, MnCl2).

5. Установлены диапазоны определяемых содержаний веществ, в которых соблюдается линейная зависимость между высотами пиков определяемых веществ и содержанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Количественное определение веществ методом планарной хроматографии (бумажной и ТСХ) даёт хорошие результаты при достаточно полном разделении веществ и чёткости границ их зон. Второе условие часто не наблюдается при разделении методом распределительной бумажной хроматографии вследствие диффузии разделяемых компонентов при развитии хроматограммы. Как правило, более точные результаты получают, если при хроматографировании образуются зоны стехиометрического состава (пиковая осадочная или окислительно-восстановительная хроматография)/1, 37, 137, 138/.

Однако для пиковой хроматографии (осадочной или растворительной окислительно-восстановительной) не всегда можно найти подходящий осадитель или окислитель (восстановитель). В настоящей работе впервые предложен метод растворительной хроматографии неорганических ионов и органических соединений. Разделение методом РХ основано на различной ограниченной растворимости в ПФ определяемых компонентов; количественное определение, так же как и в описанных ранее методах ОХ и РОВХ, основано на измерении высоты соответствующих зон («пиков»).

Полученные в данной работе результаты показали, что предложенный метод растворительной хроматографии на бумаге сравним по точности и чувствительности определения неорганических ионов и ряда органических веществ с методом осадочной («пиковой») хроматографии. Так же, как и другие виды «пиковой» хроматографии, метод экспрессен (для развития хроматограммы требуется 40—45 мин, в ряде случаев не требуется предварительная обработка бумаги каким-либо реактивом), для конечного определения не требуется применение каких-либо инструментальных методов, хроматограммы могут храниться длительное время и служить документом, подтверждающим достоверность полученных результатов.

Для развития хроматограмм растворительным методом предложены смеси воды и органических растворителей, хорошо смешивающихся с водой, но отличающихся от неё диэлектрической проницаемостью, полярностью и склонностью к образованию водородных связей. Изменение растворимости исследованных веществ в таких смесях, очевидно, связано с изменением их сольватации и межмолекулярного взаимодействия,

Для проявления зон неорганических ионов использованы растворы органических реактивов, образующих окрашенные соединения с определяемыми ионами. Зоны органических кислот (БК, о-, м-, п-НБК, ГК и о-ХБК) определяли путём проявления хроматограмм растворами кислотно-основных индикаторов. Индикатор подбирали с учётом интервалов рН перехода окраски индикаторов и приблизительного значения рН в зоне определяемой кислоты. При определении ДНБК и ТНБК бумагу предварительно пропитывали раствором конго красного и ПАР соответственно.

ТНФ, ДНА и о-А определяли методом растворительной окислительно-восстановительной хроматографии на бумаге, импрегнированной диоксидом марганца. В результате восстановления последнего зона ТНФ окрашивается в жёлтый цвет; по-видимому, это окраска продуктов окисления ТНФ. При определении ДНА и о-А их зоны окрашиваются продуктами окисления определяемых веществ в коричневый и фиолетовый цвет соответственно.

Результаты определения органических веществ и неорганических ионов обработаны методом математической статистики /97, 139—142/.

Определены интервалы определяемых содержаний в пробе, правильность и воспроизводимость. Методом регрессионного анализа рассчитаны градуировочные графики. ДНБК и ДНА определены фотометрическим методом (экспериментальные данные приведены в приложении).

Различия полученных результатов не превышали случайных погрешностей.

Для определения о-ХБК разработаны два метода: осадочной хроматографии и метод растворительной хроматографии. Оба метода дали хорошие результаты: по первому методу интервал определяемого количества от 4.50 до 24.0 мкг в пробе с относительным стандартным отклонением sr-10 <3.10, по второму — от 4.20 до 27.0 мкг с относительным стандартным отклонением также Sr-10 <3.20. Во всех других случаях правильность определений проверена по стандартным растворам методом «взято для анализа — найдено» (пример в табл. 5 приложения II).

Проведено сравнение нескольких видов пиковой хроматографии на бумаге: растворительной, осадочной и растворительной окислительно-восстановительной. Основные характеристики разработанных методик приведены в табл. 26.

Автореферат диссертации на тему "Количественное определение неорганических ионов и органических соединений методом хроматографии на бумаге"

ф Д На правах рукописи

/7® ХМ (

ЛЕОНТЬЕВА Любовь Борисовна

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ИОНОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ НА БУМАГЕ

Спецю юность 02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических паук

Санкт-Петербург 2000 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Бойчинова Екатерина Сефановна

доктор химических наук, профессор Целинский Игорь Васильевич

доктор химических наук, Островидова Галина Укеновна

Ведущая организация:

доктор химических наук, Бегак Олег Юрьевич

Федеральное Государственное унитарное предприятие «ГОСНИИХИМАНАЛИТ».

Защита состоится «28» декабря 2000 г. в_10.00 часов на заседании диссертационного совета К 063.25.10 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский просп., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Замечания и отзывы по данной работе в 1 экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский просп. 26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Ученый совет.

Автореферат разослан «28» ноября 2000 г.

Ученый секретарь '^Уи/е^^—— Н.С. Папина

диссертационного совета К 063.25.10. к.х.н.

ГЦ 1А АО^ — а Г\

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Определение микроколичеств неорганических и органических веществ является одной из важных задач современной аналитической химии. На практике часто приходится определять малые концентрации компонентов, полупроводниковых материалов, анализировать миниатюрные изделия, сточные воды, определять химический состав сплавов или проводить локальный анализ на небольшом участке материала, а также контролировать выход и качество солей на основе органических кислот и оснований. Задача может быть решена методом бумажной пиковой хроматорграфии. Метод отличается простотой выполнения определений, наглядностью полученных результатов и требует для своей реализации микронавески, микрообъемы и несложное оборудование: калиброванный капилляр, сосуд для развития хроматограммы и штангенциркуль для измерения высоты зоны. Хроматографическое определение органических соединений методом пиковой хроматографии по высоте зон практически не разработано. Метод является перспективным для использования в агрохимии, биологии, медицине, техническом анализе, полевых условиях, при поиске месторождений разных элементов, там, где необходимы массовые определения.

В описанных в литературе вариантах метода пиковой хроматографии при развитии хроматограммы зоны (пики) формируются в результате химической реакции - образования малорастворимого соединения, окисления-восстановления или комплексообразования. В этих случаях количество вещества в зоне (пике) связано прямо пропорциональной зависимостью с высотой пика. Однако не всегда можно найти подходящй реагент для такой реакции. Альтернативой может быть развитие пиковой хроматограммы не сопровождающейся химической реакцией, но в таких условиях, чтобы по высоте пика можно было достаточно точно определить количество вещества в зоне. Такому требованию может отвечать растворительная хроматография, в которой разделение происходит при развитии хроматограммы подвижной фазой (ПФ), обладающей малой, но различной растворяющей способностью по отношению к компонентам анализируемой смеси.

Целью работы является разработка нового метода пиковой растворительной хроматографии (РХ) и применение его для разделения и количественного определения неорганических соединений. Одновременно разработка новых методик осадочной хроматографии (ОХ) и растворительной окислительно-восстановительной хроматографии (РОВХ) и получение сравнительных метрологических данных этих трех видов пиковой хроматографии. В качестве объектов исследования были выбраны распространенные в природе и технологии неорганические ионы, а также органические соединения, применяемые для синтеза красителей, лекарственных и других биологически активных веществ. При этом необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка условия разделения и количественного определения ми1уоколи-честв неорганических ионов в смесях: Ва21"-8г2+, А13+-Мп +, Са Сс1

Си2+-РЬ2+, М12+-Со2+-гп2+, Сг3+ и количественного определения микроколичеств органических веществ: 3-нитро-1,2,4-триазола (НТА), бензойной (БК), м-, о-, п-нитробензойных (м-, о-, п-НБК), о-хлорбензойной (о-ХБК), галловой

(ГК), 3,5-динитробензойной (ДНБК) и 2,4,6-тринитробензойной кислот (ТНБК) на бумаге методом РХ.

2. Разработать условия количественного определения микроколичеств 2,4,6-тринитрофенола (ТНФ), 3,5-динитроанилина (ДНА), и о-анизидина (о-А) методом РОВХ.

3. Разработать условия количественного определения микрокодичеетв отдельных ионов: Hg+, Ag+, Pb2+ и Cu2+ па необработанной хроматографической бумаге и о-ХБК на пропитанной раствором нитрата серебра бумаге методом ОХ.

4. Получить сравнительные данные по метрологическим характеристикам указанных выше методов «пиковой» хроматографии, отличающихся механизмом разделения.

Научная новизна.

- Разработан новый метод пиковой РХ и разработаны условия разделения и количественного определения микроколичеств смесей неорганических ионов: Ba^-Sr2*, Al3+-Mn2+, Ca2+-Mg2+, Cd2+-Cu2+-Pb2+, Ni2+-Co2+-Zn2+, а также ряда органических веществ: HTA, БК, м-, о-, п-НБК, ГК и о-ХБК.

- Определены условия количественного определения микроколичеств органических соединений ДНБК и ТНБК методом РХ на бумаге, предварительно обработанной растворами кислотно-основных индикаторов.

- Разработаны условия количественного определения микроколичеств ТНФ, ДНА и о-А методом РОВХ.

- Разработаны условия определения микроколичеств отдельных ирнов: Hg+, Ag+, Cu2+ и Pb2f на необработанной хроматографической бумаге и о-ХБК на предварительно обработанной раствором нитрата серебра хроматографической бумаге методом ОХ.

Практическая значимость. Разработанные в работе методики являются простыми и экспресными и могут использоваться при анализе неорганических и органических веществ, в химических лабораториях для контроля качества продукции химической и металлургической промышленности, с/х, медицине, биологии, космосе и экологическом мониторинге, в учебном процессе. Получены 4 акта о внедрении разработанных методик.

Публикации. По материалам диссертации получено 20-авторских свидетельств, опубликовано 18 статей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Пятой Всесоюзной Конференции по аналитической химии органических соединений. М. 1984 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методики разделения и количественного определения смесей, ионов Ва2+-Sr2+, А13+-Мп2+, Ca2+-Mg2+, Cd2+-Cu2+-Pb2+, Ni -Co2+-Zn2+, а также количественного определения отдельных ионов: Hg+, Ag+, Cu2+, Pb2+ и Cr3+.

2. Методики количественного определения веществ: ДНБК, ТНБК, БК, м-, о-, п-НБК, ДНА, о-А, ТНФ и HTA.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Объем диссертации. 125 страниц машинописного текста, в том числе - 11 рисунков, 26 таблиц и 19 страниц приложения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены задачи исследований и выносимые на защиту положения. В литературном обзоре изложены основные характеристики хроматографической бумаги, ее свойства и структура, виды бумажной хроматографии. Систематизированы работы по хроматографии на бумаге, в том числе по количественному определению. Показано, что научный и практический интерес представляет пиковая хроматография, которая включает методы ОХ, комплексообразовательной и РОВХ.

Материалы и методы исследования

Все методики разработаны в лабораторных условиях. Реактивы, использованные в работе, имели квалификацию "х.ч.", "ч." и "ч.д.а.". Растворы готовили по методикам, приведенным в приложении. ДНБК и ДНА определены фотометрическим методом. Во всех других случаях по стандартным растворам по методу "взято-найдено". Пробы отбирались капилляром объемом 1.5 мкл. Установлены интервалы применимости методик.

Результаты анализа обработаны методом математической статистики. Рассчитаны уравнения градуировочных графиков и относительные стандартные отклонения.

Описана подготовка хроматографической бумаги к хроматографированию. Хроматографический анализ веществ методом РХ проводили, пользуясь различием их растворимости в ПФ. Получены пиковые хромотограммы, основанные на окислении-восстановлении или образовании малорастворимых соединений.

Возможность разделения смеси веществ методом РХ, основанным на различии в растворимости компонентов в ПФ, впервые была высказана М.С.Цветом. В данной работе эта возможность реализована для разделения и количественного определения веществ, используя в качестве ПФ смешанные растворители, обладающие малой, но различной растворительной способностью по отношению определяемым компонентам. При развитии хроматограммы ПФ вымывает из первичной хроматограммы пятна в той последовательности, в которой увеличи-сается их растворимость. В направлении движения ПФ компоненты сорбируются бумагой и образуются зоны в форме пиков. Если скорость сорбции (ис) больше скорости движения ПФ (ыпф). то равновесная концентрация компонентов в ПФ будет равна их растворимости в ней и будет постоянной во всей зоне. Масса каждого компонента в зоне прямо пропорциональна ее высоте.

Для разделения и количественного определения неорганических ионов и органических веществ по высоте пиков методом РХ, были использованы бинарные и тройные смеси воды и органических растворителей. Оптимальный состав ПФ

выбирали экспериментально, добиваясь образования пиков в четко выраженными вершинами.

Для проявления бесцветных зон неорганических ионов были использованы реагенты, которые дают цветные реакции с определяемыми ионами.

Оптимальные составы ПФ для анализа, интервалы линейной зависимости высоты пиков от содержания ионов в пробе и оптимальные концентрации реагентов для проявления пиков приведены в табл. 1.

Разработанные методики позволяют проводить определение микрограммовых количеств ионов с в, '102 < 2.6. Методом наименьших квадратов рассчитаны уравнения градуировочных графиков.

2+ 2т 2+ 2+

Ва -Бг , Са-Си-РЬ в области линейной зависимо-

Для смесей Са21-М§2+, сти между высотой пика и массой определяемого иона наблюдается корреляция между углом наклона градуировочного графика (е) и растворимостью соответствующей соли в ПФ - большей растворимости соответствует большее значение в.

Таблица 1

Оптимальные условия хроматографирования при определении смесей ионов.

Анализируемые смеси кокоз

Определяемые количества, мкг в пробе

ПФ (об/об)

Реагент для проявления пиков

№2+-Со2+-гп2+

са2+-си2+-рь2+

2+ С.2+

Ва-Эг'

А13+-Мн2+

Са2+-Мё2+

0.15-0.9

0.3-1.8; 0.6-3.6; 1.! 10.8

0.6-3.6

0.015-3.15

Сг

3-15

0.15-1.35

ацетон:глицерин:вода (5.5-6.5):(1-3):1

ацетон:диоксан:вода (10-12):(1-3):1 ацетон: вода

диоксан:вода (3-5):1 ацетон: вода (7-9):1

ацстон:ацетонитрил:вода (2.5-3.5):(0.15-0.25): 1

0.03-0.04%-ный спиртовой раствор дитизо-на

0.02-0.03%-ный раствор арсеназо 111 0.01-0.03%-ный раствор родизоната натрия или ализаринового красного 0.05-0.07%-ный раствор №ДДК 0.02-0.03%-ный раствор магнезона ХС или спиртовой раствор дифенилкрбазопа 0.015-0.025%-ный спиртовой раствор ди-тизона или ПАН

Для смесей А13+-Мп2+ и К12г-Со2+-2п2+ такой корреляции не обнаружено.

Так как в растворительной хроматографии на растворимость солей определяемых ионов может влиять присутствие других солей, проведено определение влияния небольших количеств сопутствующих ионов К+ и Кта+ в соотношении компонентов №2+-Со2"-2п2+-К+ и №2+-Со2+-гп2+-Ка+ от 1:1:1:1 до 1:1:1:10 (условия определения см. в табл. 1). Градуировочные графики аналогичны графикам в отсутствии сопутствующих ионов.

Проведено разделение и определение смесей Се32+-Си2+-РЬ2+ в присутствии сопутствующих ионов К+ и Ка+ в соотношении компонентов С(12+-Си2+-РЬ2+- К4" и Сс12+-Си2+-РЬ2+- от 1:1:1:1 до 1:1:1:10 (условия определения см. в табл. 1). Метод позволяет проводить анализ смеси Сс12+-Си2+-РЬ2+ в присутствии указан-

ных ионов. Градуировочные графики аналогичны графикам в отсутствии ионов К+ и Na+.

Смесь Ba2+-Sr2+ количественно идентифицирована в присутствии ионов Са2+-Mg2* при соотношении компонентов Ba2+-Sr+-Ca2+ и Ва -S^-Mg2* до 1:1:1 (условия определения см. в табл. 1). Градуировочные графики имеют тот же вид, что и в отсутствии сопутствующих ионов Са2+ и Mg2+. Разделение и количественное определение в смеси Ca2+-Mg2J" можно проводить в присутствии ионов NH4+, К+, Na+ и Sr2+ в соотношении компонентов Ca2+-Mg -NH4+, Са2+-Mg2+-K+, Ca2+-Mg2+-Sr2+ до 1:1:1 (условия определения в табл. 1). Градуировочные графики аналогичны графикам в отсутствии сопутствующих ионов.

Анализ смеси А13+-Мп2^ можно проводить в присутствии Fe3+ при соотношении компонентов Al3+-Mn2+-Fe3+ до 1:1:1 (условия определения в табл. 1). Градуиро-вочный график имеет тот же вид, что и в отсутствии Fe3+.

Определение Сг3+ можно проводить в месях Cr'VAI3* и Cr3+-Fe3+ при соотношении компонентов до 1:1 (условия определения см. в табл. 1). Градуировочный график в пределах погрешности описания совпадает с графиком для чистого Сг3+.

Метод РХ предложен для определения ряда органических веществ. Оптимальные условия хроматографирования исследованных органических веществ методом РХ на бумаге приведены в табл. 2.

Для определения органических веществ использовали необработанную хрома-тографическую бумагу. В качестве ПФ применяли п-НБК, воду, а в других случаях прибавляли к ней диоксан, ацетон или этанол. При определении НТА и ПФ, кроме того, добавляли аммиак.

Разработанная методика позволяет определять НТА в отсутствии примесей 3-амино- 1,2,4-триазола (ATA) и 1,2,4-триазола (ТА) при массовом соотношении компонентов до 1:10 (условия определения в табл. 2). Градуировочный график совпадает с графиком для чистого НТА.

Для проявления пиков органических кислот использованы кислотно-основные индикаторы, выбор которых проводили с учетом ориентировочного значения рН раствора определяемой кислоты в зоне хроматограммы и pKj„.

Установлено, что определение м-, о-, п-НБК, БК, ГК и о-ХБК можно проводить в присутствии, соответственно, примесей м-нитробензальдегида, ТНФ, о-, п-нитротолуолов и тршштро-м-креозола, фенола, таннина и о-хлорбензальдегида.

Установлено, что названные примеси в указанных условиях хроматографирования не оказывают влияния на результат определения исследованных ароматических кислот.

Определение ДНБК и ТНБК проводили на предварительно пропитанной растворами индикаторов хроматографической бумаге методом РХ. Условия определения приведены в табл. 3.

Разработанный способ позволяет проводить определение ТНБК в присутствии 2,4,6-тринитробензола в соотношении компонентов до 1:1.

Таблица 2

Условия определения некоторых органических веществ методом РХ

Опреде-

ляемые

Вещество количества, мкг в пробе ПФ (об/об) Реагент для проявления пиков

м-НБК 0.3-1.8 вода: ацетон (9-11):1 0.015-0.03%-ный спиртовой раствор люмомагне-зона. Интервал рН перехода окраски 3.1-6.3.

Желтый пик на бесцветном фоне .

о-НБК 0.75-4.5 вода:ацетон (19-21):1 0.015-0.03%-ный раствор пирокатехинового фиолетового. Интервал рН перехода окраски 2.0-3.8.

Желтый пик на фиолетовом фоне. 0.01-0.02%-ный раствор ализаринового красного

п-НБК 1.5-12 вода С. Интервал рН перехода окраски 3.7-5.2. Желтый пик на красном фоне.

БК 1-6 вода:этанол (9-11):1 0.01-0.02%-ный раствор арсеназо III. Интервал рН перехода окраски 2.6-6.5. Красный пик на синем фоне.

вода:диоксан (35-45): 1 0.02-0.03%-ный раствор бромхлорфенолового

ГК 0.9-6.3 голубого. Интервал рН перехода окраски 3.0-4.6.

Пурпурный пик на желтом фоне

этанол:ацетон: 0.03-0.04%-ный раствор дифенилкарбазола. Бе-

НГА 4.2-27 вода: вода:аммиак (29-31):(9-11): (2-4):(1-3) лый пик на розовом фоне. раствор бромфенолового синего. Интервал рН

о-ХБК ацетон (15-25):1 0.015-0.02%-ный перехода окраски 3.0-4.6. Желтый пик на синем фоне.

Таблица 3

Результаты определения ДНБК и ТНБК

Вещество Обработка бумаги реагентом ПФ (об/об) Определяемые количества, мкг в пробе

ДНБК 0.015-0.02%-ный раствор вода 6-21

конго красного

ТНБК 0.007-0.01%-ный раствор вода:ацетонитрил (40- 4.2-21

ПАРа 50): 1

Таблица 4

Результаты определения ТИФ, ДНА и о-А

Вещество Обработка бумаги раствором КМп04, мае. % ПФ (об/об) Определяемые количества, мкг в пробе

Нониловый:

ТНФ 0.01-0.02 этиловый спирт 1.5-9

(2-4): 1

ДНА 0.09-0.11 0.075-0.10 М Н,804 12-27

0.35-0.45 М Н,504 9-24

Разработан метод РОВХ для определения ТНФ, ДНА и о-А. Определение проводили на бумаге, импрегнированной диоксидом марганца. В результате окислительно-восстановительной реакции между импрегнатом и определяемым веществом при развитии хроматограммы образовались пики, окрашенные в цвета продуктов окисления определяемых веществ.

Оптимальные условия определения ТНФ, ДНА и о-А методом РОВХ приведены в табл. 4.

Разработанные методики позволяют проводить определение ТНФ в присутствии о-НБК в соотношении компонентов до 1:10.

Показано, что примесь ДНБК не мешает определению ДНА при соотношении до 1:1 и фенола определению о-А при соотношении до 1:10.

Для определения о-ХБК кроме метода РХ (табл. 2), разработан метод определения ОХ. В этом случае количественное определение проводили на бумаге пропитанной 0.007-0.01%-ным раствором нитрата серебра. В качестве ПФ использовали смесь вода:диметилформамид (40-50): 1 (об/об). Интервал определяемых количеств о-ХБК от 4.5 до 24 мкг в пробе.

Этот способ позволяет проводить определение о-ХБК в присутствии о-хлорбензальдегида (о-ХБЗА) при соотношении до 1:10.

Таким образом, метрологические характеристики и результатов определения о-ХБК предложенных методами РХ и ОХ очень близки, но метод РХ более прост в реализации.

Методом ОХ определены Н§+, Ад+, Си+ и РЬ+ на необработанной хроматогра-фической бумаге. При определении предложены 2 варианта в пределах концентраций от 12 до 28 мкг в пробе. В качестве ПФ использованы 0.02-0.3%-ные растворы КВг или КгЗО^.

Определению не мешает 10-кратное количество М§+, Ва2+, Эг2+ и Са2+, если в качестве ПФ использовать раствор КВг с последующей обработкой парами аммиака. Если в качестве ПФ использовать раствор К2Сг04, то не мешает 10-кратпое количество М§+.

При определении А§+ в пределах концентраций от 16 до 24 мкг в пробе предложено использовать 0.3%-ный раствор К2СЮ4 или Кз[Те(С!^)б]. В качестве ПФ можно использовать 0.3%-ный раствор МпСЬ с последующим проявлением хроматограммы 0.1%-ным раствором КаОН.

При определении РЬ2+ рекомендован 0.5%-ный раствор К2СЮ4, а при определении Си - 0.5%-ный раствор К4Ре(СМ)6].

Известно, что количественное определение методом планарной хроматографии бумажной и тонкослойной дает хорошие результаты при достаточно полном разделении веществ с четкостью 1раниц их зон. Второе условие может не соблюдаться при разделении методом распределительной бумажной хроматографии вследствие диффузии разделяемых компонентов при развитии хроматограммы. Как правило, доверительный интервал уменьшается, если при хромато-графировании образуются зоны стехиометрического состава - ОХ или РОВХ.

Полученные в данной работе результаты показывают, что метод РХ на бумаге сравним по точности и чувствительности определения неорганических ионов и ряда органических веществ с методом осадочной пиковой хроматографии. Метод экспресен, для развития хроматограммы требуется 40-45 минут, в ряде случаев не требуется предварительная обработка бумаги каким-либо реактивом.

Для получения хроматограмм растворительным методом предложены смеси воды и органических растворителей, хорошо смешивающихся с водой, но отличающихся от нее диэлектрической проницаемостью, полярностью и склонно-

стыо к образованию водородных связей. Изменение растворимости исследованных веществ в таких смесях, связано с изменением межмолекулярного взаимодействия. При образовании зон определяемых веществ существенное влияние оказывает адсорбция на бумаге. Например, м-НБК хорошо растворима в ацетоне и мало растворима в воде. Однако ни ацетон, ни этанол не вымывает м-НБК со стартовой позиции. Использование ПФ смеси воды с ацетоном позволяет получить хорошо сформированные пики. В этом случае следует учитывать более слабую по сравнению с водой десорбционную способность этанола и ацетона.

Используемые вещества при движении ПФ растворяются в ней и переносятся по бумаге в направлении движения ПФ, сорбируясь на бумаге. В равновесных условиях количество адсорбированного вещества определяется изотермой адсорбции. При насыщении ПФ хроматографируемым веществом количество сорбированного вещества становится постоянным, определяемым растворимостью этого вещества в ПФ. Поэтому в отработанной зоне (пике) количество определяемого вещества связано с высотой пика прямо пропорциональной зависимостью, также как это было показано в работах В.Н.Алесковской и соавторов в случае ОХ и РОВХ, сопровождающихся при развитии хроматограммы образованием веществ стехиометрического состава.

Разработанный метод пиковой РХ по точности и чувствительности определения сравним с известными методиками пиковой ОХ и РОВХ. В то же время метод РХ расширяет возможности метода пиковой хроматографии, позволяет проводить разделение и количественное определение в тех случаях, когда определенные компоненты не образуют малорастворимых соединений, а также обладают слабой окислительно-восстановительной способностью, т.е. их невозможно разделять методом ОХ или РОВХ, соответственно.

Выводы

1. Впервые для количественного анализа смесей ионов: Ва2+-8г2+, Са2+-Г^2+, А13+-Мп2+, еа2+-Си2+-РЬ2+, №2+-Со2+-гп2+ и Сг3+ применен экспрессный метод растворительной хроматографии.

2. Впервые для количественного определения органических веществ: 3-нитро-1,2,4-триазола, м-, о-, п-нитробензойных, бензойной, галловой и о-хлор-бензойной кислот применен метод растворительной хроматографии па необработанной бумаге, а также 3,5-динитробснзойной и 2,4,6-тринитробензой-ной кислот на пропитанной бумаге, соответственно, растворами конго красного и ПАР.

3. Метод растворительной окислительно-восстановительной хроматографии на бумаге, импрегнированной диоксидом марганца, впервые применен для определения 2,4,6-тринитрофенола, 3,5-динитроанилина и о-анизидина.

4. Метод осадочной хроматографии предложен для определения о-хлорбензой-ной кислоты на бумаге, предварительно пропитанной раствором нитрата серебра, и количественного определения отдельных ионов: Нд+, А§+, Си2+ и РЬ2+ с применением осадителя введенного в ПФ.

5. Установлены диапазоны определяемых содержаний веществ, в которых соблюдается линейная зависимость между высотами пиков хроматограмм и содержанием.

6. Показано, что метод растворительной пиковой хроматографии сопоставим с описанными в литературе видами пиковой осадочной и растворительной окислительно-восстановительной хроматографии и более прост в осуществлении.

7. На разработанные методики получено 20 авторских свидетельств; 4 методики внедрены в производство.

Публикации по теме диссертации

1. Бардин В. В., Мохов А. А., Шичко В. А., Леонтьева Л. Б. Определение ртути (1) методом бумажной пиковой хроматографии. //Ж. аналит. химии. 1982. Т. 37. №8. С. 1519-1521.

2. Бардин В. В., Мохов А. А., Шичко В. А., Леонтьева Л. Б. Определение микроколичеств серебра, свинца и меди (II) методом бумажной пиковой хроматографии. //Ж. аналит. химии. 1983. № 6. С. 997-999.

3. Бардин В. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Насечнова Р. А. Фотометрическое определение 3,5-динитробензойной кислоты. //Ж. аналит. химии. 1985. Т. 40. №8. С. 1515-1517.

4. Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Бардин В. В. Определение о-анизидина методом бумажной хроматографии. //Изв. вузов, Хим. и хим. технол. 1989. Т. 32. ЛЪ 10. С. 128-129.

5. Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Бардин В. В. Определение п-нитробензойной кислоты методом бумажной хроматографии. //Изв. вузов. Хим. и хим. технол. 1989. Т. 32. №8. С. 116-118.

6. Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Муховикова Н. П. Фотометрическое определение 3,5-динитроанилина. //Ж. аналит. химии. 1990. Т. 45. Вып. 4. С. 815817.

7. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Коварская О. М., Крауклиш И. В. Хрома-тографическое определение бензойной кислоты. Деп. в ОНИИТЭХИМ г. Черкассы. 1990. № 519-хп-90.

8. Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бардин В. В. Определение 3,5-динитробензойной кислоты методом бумажной хроматографии. //Изв. вузов. Хим. и хим. технол. 1991. Т. 34. Вып. 6. С. 38-40.

9. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение микроколичеств галловой кислоты методом бумажной хроматографии. //Изв. вузов. Хим. и хим. технол. 1991. Т. 34„№ 10. С. 38-40.

10. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение кальция (II) и магния (II) методом бумажной хроматографии. //Ж. прикл. химии. 1991. Т. 64. № 3. С. 659-661.

11. Бойчинова Е. С., Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Крауклиш И. В. Определение микрограммовых количеств 2,4,6-тринитрофенола методом бумож-чой пиковой хроматографии. //Ж. прикл. химии. 1992. Т. 65. Вып. 2. С. 437439.

12. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение микроколичеств о-питробензойной кислоты. //Ж. прикл. химии. 1992. Т. 65. Вып. 2. С. 435-436.

13. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение бария и стронция методом бумажной хроматографии. //Ж. зав. лаб. 1993. Т. 59. №1. С. 16-17.

14. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение алюминия (III) и марганца (II) в присутствии железа (III) методом пиковой растворительной бумажной хроматографии. //Ж. прикл. химии. 1993. Т. 66. Вып. 4. С. 914-916.

15. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение З-нитро-1,2,4-триазола методом бумажной растворительной хроматографии. //Изв. вузов. Хим. и хим. технол. 1993. Т. 36. Вып. 7. С. 17-20.

16. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение м-нитробензойной кислоты методом бумажной пиковой хроматографии. //Ж. прикл. химии. 1993. Т. 66. Вып. 7. С. 1650-1652.

17. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение о-нитробензойной кислоты методом осадочной бумажной хроматографии. //Изв. вузов. Хим. и хим. технол. 1993. Т. 36. Вып. 12. С. 24-26.

18. Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Бойчинова Е. С., Крауклиш И. В. Определение микроколичеств СУ, Си(II) и РЬ методом бумажной хроматографии. //Ж. зав. лаб. 1994. Т. 60. № 6. С. 7-8.

19. А. с. 1006984 СССР, МКИ 01 № 21/78. Способ определения 3,5-динитро-бензойной кислоты /Бардин В. В., Богданов Г. П., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Пасечнова Р. А., Селиванов В. Ф., Целинский И. В. - № 3352084; Заявл. 17.10.81. Опубл. 23.03.83. Бюл. №32- 4 с.

20. А. с. 1027588 СССР, МКИ 01 № 21/78. Способ определения 3,5-динитро-анилина. /Бардин В. В., Богданов Г. П., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Пасечнова Р. А., Селиванов В. Ф. /СССР/-3404468; Заявл. 05.03.82. Опубл. 07.07.83. Бюл. № 25-3 с.

21. А. с. 1081530 СССР, МКИ 01 № 31/08. Способ определения 3,5-динитробензойной кислоты. /Бардин В. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Пасечнова Р. А., Селиванов В. Ф., Целинский И. В. /СССР/ -№ 3483223; Заявл. 05.08.82; Опубл. 23.03.84. Бюл. №11-4 с.

22. А. с. 1097940 СССР. МКИ 01 № 31/08. Способ определения 3,5-динитро-анилина в присутствии 3,5-динитробензойной кислоты /Бардин В. В., Богданов Г. П., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Пасечнова Р. А., Селиванов В. Ф. /СССР/ -№ 3533370; Заявл. 07.01.83; Опубл. 15.06.84. Бюл. № 22 -3 с.

23. А. с. 1182386 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ количественного определения о-анизидина /Бардин В. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Пасечнова Р. А.,

Турбанова Е. С. /СССР/ -№ 3685415; Заявл. 04.01.84; Опубл. 30.09.85. Бюл. № 36 -2 с.

24. А. с. 1242817 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения п-нитро-бензойной кислоты /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Целипский И. В. /СССР/ -№ 3824769; Заявл. 18.12.84; Опубл.

07.07.86. Бюл. № 25 -4 с.

25. А. с. 1270695 СССР. МКИ 01 № 31/22, 1/28. Способ определения бария и стронция хроматографией на бумаге. /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А. /СССР/ -№ 3862192; Заявл. 25.02.85; Опубл. 15.11.85. Бюл. №42-2с.

26. А. с. 1273790 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения бензойной кислоты /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Целин-ский И. В. /СССР/ -№ 3905465; Заявл. 11.04.85; Опубл. 30.11.86. Бюл. № 44 -4 с.

27. А. с. 1281997 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения 2,4,6-тринитро-фенола /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Це-линский И. В. /СССР/ -№ 3893048; Заявл. 11.01.85; Опубл. 07.01.87. Бюл. №

1 -3 с.

28. А. с. 1293645 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения м-нитробензойной кислоты /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Целинский И. В. /СССР/ -№ 3909543; Заявл. 10.06.85; Опубл.

28.02.87. Бюл. № 8 -5 с.

29. А. с. 1314259 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения о-нитро-бензойной кислоты /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов

A. А., Целинский И. В. /СССР/ -№ 3895667; Заявл. 11.05.85; Опубл. 30.05.87. Бюл. № 20 -4 с.

30. А. с. 1370555 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения кальция и магния. /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Целинский И. В. /СССР/ -№ 4040444; Заявл. 20.03.86; Опубл. 30.01.88. Бюл. № 4 -

2 с.

31. А. с. 1383200 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ количественного аначиза 3-нитро-1,2,4-триазола. /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Певзнер М. С., Целинский И. В. /СССР/ -№ 4089885; Заявл. 20.05.86; Опубл. 23.03.88. Бюл. №11-4 с.

32. А. с. 1434364 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения 3,4,5-тригидроксибензойной кислоты /Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Бардин В.

B., Крауклиш И. В., Целинский И. В. /СССР/ -№ 4243467; Заявл. 11.05.87; Опубл. 30.10.88. Бюл. № 40 -3 с.

33. А. с. 1453323 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ количественного определения алюминия и марганца в смесях. /Бардин В. В., Крауклиш И. В., Леонтьева Л. Б., Мохов А. А., Целинский И. В. /СССР/ -№ 4241322; Заявл. 17.03.87; Опубл. 23.01.89. Бюл. № 3 -4 с.

34. А. с. 1505728 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ количественного определения о-хлорбензойной кислоты. /Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Бардин В. В., Кра-

уклиш И. В., Целинский И. В. /СССР/ -№ 4359124; Заявл. 08.01.88; Опубл.

23.09.89. Бюл. № 35 -4 с.

35. А. с. 1582120 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения кадмия, меди и свинца. /Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Бардин В. В., Грицай Г. И., Ковар-ская О. М., Целинский И. В. /СССР/ -№ 4351986; Заявл. 29.12.87; Опубл.

30.07.90. Бюл. №28-2 с.

36. А. с. 1651201 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ определения ионов металлов. /Мохов А. А., Леонтьева Л. Б., Бардин В. В., Грицай Г. И. /СССР/ -№ 4647689; Заявл. 07.02.89; Опубл. 23.05.91. Бюл. № 19 -2 с.

37. А. с. 1742712 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ количественного определения нитробензойной кислоты. /Леонтьева Л. Б., Целинский И. В. /СССР/ -№ 4717709; Заявл. 11.07.89; Опубл. 30.05.92. Бюл. № 23 -3 с.

38. А. с. 1714499 СССР. МКИ 01 № 30/90. Способ количественного определения алюминия и железа. / Леонтьева Л. Б., Целинский И. В., Крауклиш И. В., Кобьшшская Г. В., БИ 1992. 7,-Зс

28.11.00г. Зак.279-45 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26