Ионная хроматография фосфорсодержащих соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Иванова, Галина Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ионная хроматография фосфорсодержащих соединений»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Иванова, Галина Геннадьевна, Москва

A J J

V //0/2 /Л/

J "у »""л

7 / t/^ 0

/ f /

московский государственный университет

им. м.в.ломоносова

Химический факультет Кафедра органической химии

ИВАНОВА ГАЛИНА ГЕННАДЬЕВНА

ИОННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ

СОЕДИНЕНИЙ

02.00.02 - Аналитическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Шпигун O.A.

Москва - 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение..........................................................................................................................................................................................................5

Основные методы определения фосфорсодержащих соединений. (Обзор

литературы)................................................................................................................................................................................................9

1.1. Химические формы фосфора................................................................................................................................9

1.2. Спектрофотометрический метод..............................................................12

1.3. Ферментативный метод..................................................................................................................................................14

1.4. Хроматографические методы..............................................................................................................................16

1.4.1.Газовая хроматография ............................................................................................................................................16

1.4.2.Высокоэффективная жидкостная хроматография..........................................................21

1.4.3. Ионная хроматография..............................................................................................................................................22

Резюме к главе 1..................................................................................................................25

2. Реактивы, растворы, техника эксперимента, аппаратура................................27

2.1. Реактивы и растворы......................................................................................................................................................................27

2.2. Аппаратура и техника эксперимента ..................................................................................................................28

3. Ионохроматографическое определение неорганических фосфорсо-

держащих кислот......................................................................................................................................................30

3.1. Закономерности удерживания кислот на низкоемкостных сорбентах .... 30 3.1.1. Влияние рН элюента на удерживание неорганических фосфорсодержащих кислот................................................................................................................................................32

3.2. Удерживание неорганических кислот фосфора в условиях ионоэксклю-зионной хроматографии........................................................................................................................36

3.3. Определение оксокислот фосфора в присутствии некоторых неорганических и органических кислот..............................................................................................................37

Резюме к главе 3................................................................................................................................................................................................42

4. Определение органических фосфорсодержащих кислот......................................................44

4.1. Выбор элюента для определения кислот..................................................................................................44

4.1.1. Молекулярная сорбция кислот на катионообменнике высокой емкости... 46

4.1.2. Расчет констант ионного обмена фосфорсодержащих кислот............................48

4.2. Закономерности удерживания кислот на низкоемкостных сорбентах...........51

4.3. Влияние органических добавок на удерживание кислот................................................68

4.4. Аналитические характеристики двухколоночной ИХ органофосфорсо-держащих кислот....................................................................— 72

Резюме к главе 4............................................................................................................................................................................................82

5. Ионохроматографическое определение фосфорсодержащих эфиров..........84

5.1. Оценка гидролитической устойчивости эфиров на примере трипропил-фосфата......................................................................................................................................................................84

5.2. Щелочной гидролиз фосфорсодержащих эфиров....................................................................86

5.2.1. Оценка каталитической активности сорбентов в статических условиях опыта................................................................................................................................................................................................88

5.2.2. Оценка каталитической активности сорбентов в динамических условиях ..............................................................................................................................................................................91

5.3. Применение ИХ при изучении кинетики гидролиза эфиров и состава

продуктов реакций........................................................................................................................................................96

Резюме к главе 5............................................................................................................................................................................................102

6. Определение фосфорсодержащих пестицидов......................................................................103

6.1. Гидролитическая устойчивость фосфорзамещенных N-мер-каптоацетил- (Х-аминокарбоновых кислот....................................................................................103

6.2. Ионохроматографическое определение глифосата....................................................................111

6.3. Ионохроматографическое определение остатков пестицидов....................................116

Резюме к главе 6.....................................................................-....................................................123

7. йонохроматографическое определение общего фосфора............................................125

7.1. Определение ортофосфата при больших содержаниях нитрата и сульфата ..........................................................................................................................................................................126

7.2. Способ повышения чувствительности определения ортофосфата..................128

7.3. Йонохроматографическое определение фосфора в органических соединениях ........................................................................................................................................................132

7.3.1. Минерализация фосфорсодержащих соединений, препаратов, образцов ..............................................................................................................................................................................132

7.3.2. Минерализация экстрактов пестицидов............................................................................................134

Резюме к главе 7............................................................................................................................................................................135

Выводы....................................................................................................................................................................................................................136

Литература....................................................................................................................................................................................................137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В связи с ростом объемов производства и потребления удобрений, детергентов, пестицидов, в состав которых входят разные фосфорные соединения при экоаналитическом контроле необходимо определять не только содержание, но и форму нахождения фосфора в тестируемой среде. В настоящее время задача определения валового (общего) содержания фосфора в объектах окружающей среды успешно решена с помощью спектрофотомет-рического метода определения ортофосфата, но существует до сих пор проблема вещественного анализа фосфора. Исследования, направленные на решение задач дифференцированного анализа смесей фосфорных соединений, актуальны и важны. Для решения этих задач целесообразно применять методы высокоэффективного хроматографического разделения смесей с автоматической регистрацией определяемых компонентов. Наиболее подходящим методом определения ионных форм фосфора в водной среде является ионная хроматография.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: найти с помощью ионной хроматографии (ИХ) условия проведения анализа химических форм (неорганического, конденсированного, органического и общего) фосфора, показав тем самым, что возможности метода хорошо сочетаются с особенностями химического поведения фосфорсодержащих веществ.

В соответствии с этим конкретные задачи были следующие:

- изучить ИХ удерживание оксокислот фосфора, поли-, метафосфор-ных кислот на анионообменниках низкой емкости и на катионообменнике высокой емкости;

- найти оптимальные условия совместного ИХ определения оксокис-лот, конденсированных кислот фосфора и некоторых неорганических и органических кислот и оценить аналитические характеристики рассматриваемого метода;

- изучить закономерности удерживания органо фосфор содержащих кислот, их тио- и дитиоаналогов на анионообменниках низкой емкости и влияние органических добавок на их удерживание;

- оценить величину молекулярной сорбции органофосфорсодержа-щих кислот и рассчитать константы ионного обмена кислот;

- доказать, что в условиях ИХ фосфорсодержащие эфиры количественно гидролизуются до соответствующих кислот;

- оценить в статических и динамических условиях опыта эффективность некоторых хроматографических сорбентов в зависимости от их строения, химической природы матрицы и обменной емкости;

- разработать методику ИХ анализа образцов на содержание общего фосфора.

Научная новизна.

В результате систематического исследования ионохроматографичес-кого поведения оксокислот, конденсированных кислот фосфора, органофос-форсодержащих кислот и в том числе их тио- и дитиоаналогов получены данные о закономерностях удерживания кислот на анионообменниках низкой емкости в зависимости от их строения и рКй, рН элюента, данные о селективности ионного обмена, молекулярной сорбции и константы ионного обмена фосфорсодержащих анионов.

Ионная хроматография впервые использована для количественного определения фосфорсодержащих эфиров. При этом установлено, что ионо-хроматографическое определение эфиров основано на способности этих соединений в присутствии гидроксильных ионов сорбента и основного (рН>8)

элюента гидролизоваться до соответствующих кислот и что основной вклад в ускорение гидролиза эфира вносит гидроксильная форма сорбента, используемого в разделяющей колонке. На основании результатов исследования щелочного гидролиза триэфира фосфорной кислоты рассчитаны константы скорости реакции и дана сравнительная оценка каталитической активности сорбентов.

Практическая значимость.

С помощью ИХ найдены условия, обеспечивающие количественное определение фосфора в виде ортофосфата, поли-, метафосфатов и анионов органофосфорсодержащих кислот, их тио- и дитиоаналогов, а также в виде общего фосфора. Для повышения чувствительности определения ортофосфата при больших количествах сульфата усовершенствован ввод пробы в разделяющую колонку.

ИХ методом изучена гидролитическая устойчивость эфиров, используемых в качестве инсектицидов. Найдены условия ИХ определения гербицида (глифосата) в почве. При ИХ определении трудно растворимых в воде пестицидов вместо традиционных стадий пробоподготовки (извлечение, очистка, омыление) использована хроматографическая колонка с сорбентом в форме гидролитического катализатора. В качестве катализаторов предложен фенилаланин, гидроксипролин, ионы Си2", Са2+ и комплекс медь-версен.

На защиту выносятся:

1. Закономерности удерживания оксокислот, конденсированных кислот фосфора, органических фосфорсодержащих кислот на анионообменни-ках низкой емкости.

2. Условия ИХ определения фосфора в виде ортофосфата, конденсированных фосфатов, анионов органофосфорсодержащих кислот.

3. Способы повышения селективности и чувствительности определения фосфорсодержащих анионов в присутствии некоторых неорганических и органических анионов.

4. ИХ определение фосфорсодержащих эфиров по продуктам их гидролиза.

5. Условия ИХ определения гербицида (глифосата) в почве.

6. Способы определения фосфорсодержащих пестицидов с применением ИХ.

7. ИХ методика определения общего фосфора.

Апробация работы.

Результаты ионохроматографического определения фосфорсодержащих соединений были доложены на Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, 1994 г.), Международном конгрессе "Degradation Processes in the Environment" (Дубровники, 1998 г.), научных коллоквиумах лабораторий хроматографии и элементоорганических соединений кафедр аналитической и органической химии. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 29 таблиц, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Библиография включает 186 наименований.

1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (Обзор литературы) 1.1. Химические формы фосфора

Известно, что фосфор может иметь любое коодинационное число от 1 до 6. С экологической точки зрения соединения фосфора, в которых он имеет координационные числа 1, 2 и 5, интереса не представляют, поскольку они неустойчивы. Из структур с координационным числом 6 интересен лишь анион гексафторфосфата РБб , отличающийся особой устойчивостью в водной среде. Что касается соединений трехкоординационного фосфора, то среди них существуют соединения, которые в течение достаточно длительного времени не разрушаются в воде или в почве. Например, триалкилфос-фины, имеющие высокоустойчивые связи С-С, в анаэробных условиях долго не разрушаются. Однако в присутствии воздуха они быстро окисляются в соответствующие фосфиноксиды 11зРО. Другие соединения, в частности, нормальные эфиры фосфористой кислоты (110)зР устойчивы в особых условиях. Если такие условия не соблюдаются, эфиры подвергаются гидролитическому расщеплению. Поэтому эти соединения трехкоординационного фосфора представляют интерес для экоаналитического контроля. И наконец, многочисленные и разнообразные соединения фосфора с координационным числом 4 являются основными экотоксикантами [1]. Основными неоргани-

~ 3"

ческими соединениями являются ортофосфаты (Н2РО4 , НРО4 , РО4 ) и низкомолекулярные (п=1-4) полифосфаты РпОз„п , Рп0(зп+1)(п+2) , которые поступают в окружающую среду в виде фосфорсодержащих удобрений, детергентов, активных добавок. Имеющие экологическое значение органические соединения четырехкоординационного фосфора содержат в молекулах одну или несколько связей Р-О-С, широко используются в качестве пестицидов,

отравляющих веществ, флотореагенгов, пластификаторов, антикоагулянтов, ангиоксидантов, присадок к моторному маслу, селективных растворителей в гидрометаллургии, активных добавок к моющим средствам. Сюда относятся кислые и нормальные эфиры фосфорной, тио- и дитио фосфор ной кислоты, различные производные алкилфосфиновых кислот, органические производные фосфоновых кислот и в том числе их тио- и дитиоаналоги. Следовательно, в окружающей среде фосфор может присутствовать [2,3] в следующих формах: ортофосфат (1); конденсированный фосфор (2), то есть поли-метафосфаты; органический фосфор (3), то есть фосфорсодержащие производные и продукты их детоксикации, гидролиза. Предельно допустимые концентрации, например в воде рыбо-хозяйственных водоемов, установлены [4] для многих фосфорсодержащих соединений, они имеют различные показатели вредности и нормативы, в основном, в пределах от тысячных долей до миллиграммовых количеств в литре воды.

Поскольку далеко не для всех фосфорсодержащих соединений разработаны индивидуальные методы анализа, то чаще всего определяют содержание общего фосфора в пробе, химическим путем [5-8] переводя соединения в ортофосфат. При этом мета-, полифосфаты и некоторые очень лабильные фосфорсодержащие эфиры гидролизуют [3,9], остальные фосфорсодержащие соединения минерализуют [10,11] до ортофосфата. Количество конденсированного фосфора рассчитывают по разности концентраций ортофосфата до и после гидролиза. Содержание органического фосфора представляет собой разность между общим содержанием ортофосфата в минерализованной пробе и содержанием ортофосфата, образовавшегося из конденсированного фосфора. Часто эта разность получается маленькой, поэтому результат определения ненадежен. Таким образом, суммарное содержание 1, 2 и 3 форм, называемое общим фосфором (4), определяется химическим путем, а не сложением отдельных химических форм. В общем определение

Таблица 1. Контролируемые показатели фосфорсодержащих соединений в воде[15, 16]. ППК - пороговая концентрация вещества в водоеме, определяемая по влиянию на санитарный режим водоема (с.р.в); по изменению органолеп-тических (орл) характеристик; по токсикологическим (т) характеристикам. ПДКВ - предельно допустимая концентрация вещества в водоеме, опреде-_ ляемая по токсикологическим характеристикам._

Концентрация, мг/л

Соединение Формула ППКср.е ППКорл ппкт ПДКВ

Диметилдитио- (СНзСОгРБгН 10,0 0,1

фосфат

Диэтилдитиофос- (С2Н50)2Р82Н 5,0 0,2 0,2

фат

Диэтилдитиофос- (С2Н50):!Р82К 2,5 0,5 0,5

фат калия

Диизопропилди- (изо-С3Н70)2Р82К 3,0 0,02 0,02

тиофосфат калия

Крезилдитиофос- (СН3СбН40)2Р82К 1,0 0,001 0,05 0,05

фат

Трибутилфосфат (С4Н90)3Р0 <10,0 0,01 0,01

Моноэтилдихлор- (С?Н50)Р8С12 0,02 0,02 0,02

тиофосфат

Интратион (СН30)2Р82(СН2)28С2Н5 <0,5 1,0 12,0 1,0

Карбофос (СН30)2Р82СНС00С2Н5 СН2СООС2Н5 5,0 0,05 20,0

Фталофос (СН30)2Р82СН2С(0)МНСН3 0,2 6,4 0,2

Фосфамид и ii н н и 1!