Термодинамика процессов комплексообразования Zn(II), Ni(II), Cu(II) с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами в водном растворе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ривера Фалеца АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика процессов комплексообразования Zn(II), Ni(II), Cu(II) с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами в водном растворе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ривера Фалеца

Введение

Глава I Литературный обзор

1.1 Строение и свойства иминодиянтарной и этилендиаминдиян- 9 тарной кислот и их комплексонатов

1.2 Протолитические равновесия в растворах иминодиянтарной и 14 этилендиаминдиянтарной кислот

1.3 Устойчивость комплексов цинка (И), никеля (II) и меди (II) в 20 водных растворах иминодиянтарной кислоты

1.4 Устойчивость комплексов цинка (II), никеля (И) и меди (II) в 27 водном растворе этилендиаминдиянтарной кислоты

1.5 Термохимия кислотно-основного взаимодействия и комплек- 38 сообразования М2+, Си2+ в растворах иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Описание калориметрической установки

2.2 Проведение и расчет калориметрического опыта

2.3 Проверка работы калориметра по стандартному веществу

2.4 Очистка реактивов и приготовление растворов

2.5 Методики определения энтальпий комплексообразования

Глава 3 Термодинамика образования комплексов иминодиянтарной кислоты в растворе

3.1 Термодинамика образования иминодисукцинатов цинка (II) в 62 растворе

3.2 Термодинамика образования иминодисукцинатов никеля (II) 65 в растворе

3.3 Термодинамика образования иминодисукцинатов меди (И)в 67 растворе

Глава 4 Термодинамика образования комплексов этилендиаминдиян- 70 тарной кислоты в растворе

4.1 Термодинамика образования этилендиаминдисуксинатов 70 цинка (II) в растворе

4.2 Термодинамика образования этилендиаминдисуксинатов ни- 72 келя (Н)в растворе

4.3 Термодинамика образования этилендиаминдисуксинатов ме- 74 ди (II) с этилендиаминдиянтарной кислотой

Глава 5 Факторы, влияющие на термодинамические характеристики 78 процессов комплексообразования

5.1 Некоторые закономерности термодинамических функций с 78 участием аминокарбоновых кислот

5.2 Разделение термодинамических параметров на компоненты, 88 обусловленные различными типами межчастичного взаимодействия

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика процессов комплексообразования Zn(II), Ni(II), Cu(II) с иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислотами в водном растворе"

Комплексонаты переходных металлов {Ъа, Си, N1) с производными дикарбоновых кислот, таких как иминодиянтарная (ИДЯ) и этилендиаминдиянтарная (ЭДДЯ) кислоты, представляют большой практический интерес вследствие их биологической активности.

Эти кислоты и их комплексонаты находят применение в медицине в производстве лекарственных препаратов, в сельском хозяйстве в качестве стимулятора роста растений, пищевой промышленности и т.д.

Знание основных закономерностей хелатообразования в растворах составляет фундамент практического использования комплексонов в народном хозяйстве, позволяет создавать композиции с заданными свойствами, модифицировать технологические процессы в нужном направлении, разрабатывать новые лекарственные и диагностические средства.

Настоящая работа посвящена изучению термодинамических свойств комплексонатов данных кислот в водном растворе. В качестве объектов исследования выбраны ионы №2+ и Си2+. С практической точки зрения данный выбор определяется широким распространением этих металлов в природе и живых организмах. Кроме этого, на примере этого рода ионов можно сопоставить термодинамические данные со структурой комплексов и лигандов с целью установления общих корреляций между термодинамическими и структурными данными.

Актуальность работы

Универсальность комплексообразующих свойств иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот, их нетоксичность, биологическая активность многих их комплексонатов привлекают внимание к этим перспективным комплексонам.

Изучение термодинамических характеристик этилендиаминдиянтарной и иминодиянтарной кислот ранее сводилось в основном к получению констант диссоциации и устойчивости их комплексов. Эти данные достаточно многочисленны и надежны.

Термодинамические исследования реакций с участием ЭДДЯ немногочисленны и выполнены при одном значении ионной силы. Термохимия реакций комплексообразования с ИДЯ ранее вообще не исследовалась. Представляет интерес определить энтальпийные и энтропийные характеристики реакций комплексообразования ЭДДЯ и ИДЯ в широком интервале ионной силы с ионами практически важных металлов (цинк, медь, никель) и получить стандартные термодинамические характеристики процессов образования комплексов. Сопоставление полных термодинамических параметров реакций комплексообразования со структурными данными позволит установить закономерности в изменении свойств комплексов, что важно для синтеза новых химических продуктов. Знание термодинамических характеристик реакций комплексообразования дает возможность проводить достаточно строгие расчеты химических равновесий в реальных системах, содержащих комплексоны.

Цель работы

Целью настоящей работы является получение надежных термодинамических данных процессов комплексообразования с участием иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот в широком интервале концентраций солевого фона. Реализация поставленной цели включает решение ряда взаимосвязанных задач:

1. На основании критического анализа литературных данных определить наиболее надежные значения констант кислотно-основного взаимодействия, в растворах ИДЯ и ЭДДЯ кислот и комплексообразования с участием ионов и Си , построить диаграммы равновесия указанных систем.

2. Прямым калориметрическим методом определить теплоты комплексообразования ИДЯ и ЭДДЯ кислот с ионами и Си при

298,15 К и значениях ионной силы 0,5; 1,0; 1,5 (КЖ)3) при различных значениях рН.

3. Рассчитать энтальпийные характеристики реакций образования комплексов при фиксированных и нулевом значении ионной силы, определить влияние концентрации солевого фона на теплоты комплексообразования. Рассчитать полные термодинамические параметры (ДГН, АгО, Аг8) реакций образования различных форм комплексов №2+, Си2+ с ИДЯ и ЭДДЯ кислотами.

4. Провести анализ изменений комплексообразующих свойств при переходе от ЭДДЯ, ИДЯ к их структурным аналогам. На основании модели Генри-Андеррега высказать предположения о структуре и типе координационных связей в изученных комплексах.

Научная новизна

Впервые получена полная термодинамическая характеристика реакций комплексообразования в растворах ИДЯ и ЭДДЯ при нескольких значениях ионной силы. Исследована зависимость энтальпий комплексообразования от концентрации фонового электролита.

Определены энтальпии образования комплексов ИДЯ с цинком (И), никелем (II), медью (II); рассчитаны изменения энтропии и энергии Гиббса в реакциях комплексообразования при фиксированных и нулевом значении ионной силы.

Определены энтальпии, энтропии и энергии Гиббса образования комплексов цинка (II), никеля (II) и меди (II) с этилендиаминдиянтарной кислотой при различных концентрациях фонового электролита. Рассчитаны стандартные термодинамические характеристики процессов комплексообразования.

Результаты работы достаточно надежны и могут быть включены в справочные издания.

Выявлены некоторые закономерности в поведении термодинамических функций в процессе комплексообразования при переходе от ИДЯ и ЭДДЯ к их структурным аналогам. Отмечена зависимость между энтропией комплексообразования в растворе и числом координируемых карбоксильных групп.

Практическое значение работы

Полученные в настоящей работе термодинамические характеристики необходимы для расчета, моделирования и прогнозирования процессов, протекающих в растворах ЭДДЯ и ИДЯ и их комплексных соединений в широкой области значений ионной силы. Эти процессы имеют важное значение при создании новых композиционных материалов на основе комплексонов, в биохимии, аналитической химии, агрохимии и ряде других областей.

Найденные значения термодинамических величин могут быть рекомендованы в качестве справочного материала и включены в компьютерную базу данных.

Полученные результаты имеют значения для проведения целенаправленного синтеза новых хелатообразователей и комплексных соединений.

Результаты работы представляют интерес для теоретических обобщений, касающихся поведения и строения комплексонатов металлов в растворах.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XX Международной Чугаевской Конференции по координационной химии (Ростов, 2001), VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2001), Международной студенческой конференции (Иваново, 2002), XIV Международной конференции по химической термодинамике (Санкт-Петербург, 2002).

По результатам диссертационной работы опубликовано три статьи и тезисы четырех докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 76 библиографических ссылок, содержит 17 рисунков и 25 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

4. Результаты работы позволили впервые получить полную термодинамическую характеристику (АН0, АО0, А8°) в стандартных условиях для 13-ти реакций комплексообразования с участием иминодиянтарной и этилендиаминдиянтарной кислот. Установлено, что с ростом ионной силы экзотермичность процессов комплексообразования увеличивается для всех изученных комплексов. Изменения энтропии в процессах комплексообразования положительны и уменьшаются по абсолютной величине с ростом ионной силы. Протонирование комплексов приводит к значительному уменьшению экзотермичности процессов их образования, вызванное изменением в их структуре, и, как следствие, понижению дентатности лигандов.

5. Показано, что в ряду комплексов с аминокарбоновыми кислотами энтропия комплексообразования определяется не только зарядом лиганда, но и числом координируемых карбоксильных групп.

6. Установлена корреляция между термодинамическими функциями и строением комплексов ЭДДЯ и ИДЯ кислот. Из сравнения термодинамических параметров реакций цинка (II) и никеля (И) установлено, что ближайшим структурным аналогом ИДЯ кислоты является нитрилотриуксусная кислота. Отмечено существенное различие в

2 2 2 структурах комплексов СиЬ " и Си№а, СиЯ и СиЕЛа \

7. Показано, что для интерпретации связи термодинамических и структурных параметров изученных реакций применима модель Герни-Андерегга.