Физико-химическое исследование процессов совместимости компонентов в пятикомпонентном анальгетике тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Валюкевич, Татьяна Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое исследование процессов совместимости компонентов в пятикомпонентном анальгетике»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Валюкевич, Татьяна Юрьевна

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы совместимости и контроль качества многокомпонентных лекарственных препаратов

1.2. Физико-химические методы оценки совместимости лекарственных средств

1.3. ИК-спектроскопия в анализе органических соединений

1.3.1. Теоретические основы колебательных спектров

1.3.2. Характеристические частоты групп

1.3.3. Условия получения и факторы, влияющие на спектры в ИК-области

1.3.4. Применение ИК-спектроскопии

1.4. Изучение свойств аскорбиновой кислоты с использованием ИК-спектроскопии

1.4.1 .Структура и свойства аскорбиновой кислоты 26 1.4.1. Препараты аскорбиновой кислоты и их анализ методом ИК-спектроскопии

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Приборы, оборудование и материалы

2.2. Методы исследований 34 2.2.0бъекты исследования 41 Обсуждение результатов

Глава 3 Изучение физических и физико-химических свойств компонентов лекарственной форме

3.1. Исследование лекарственной формы методом ВЭЖХ в процессе хранения.

3.2. Изучение влияния состава смесей на их окрашивание

3.3. Изучение влияния гигроскопичности смесей на изменение их окраски

3.4. Исследование температур плавления веществ и их смесей

3.5. Изучение оптических (УФ) свойств смеси

3.6. Хроматографическое (ТСХ) изучение свойств смеси

Глава 4. Изучение и сравнительный анализ оптических свойств некоторых компонентов лекарственной формы и их смесей с использованием ИК-спектроскопии

4.1. Анализ ИК-спектра аскорбиновой кислоты.

4.2. Анализ ИК-спектра хлорфенирамина малеата.

4.3. Анализ ИК-спектра смеси аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина малеата

4.4.Изучение оптических характеристик смесей аскорбиновой кислоты с диэтиламином и дифениламином

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое исследование процессов совместимости компонентов в пятикомпонентном анальгетике"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Изучение химических реакций и других форм взаимодействия между веществами или частицами в зависимости от их строения, условий, в которых происходит процесс, а так же от внешних воздействий является одним из актуальных вопросов физической химии. Очень велико значение физико-химических методов исследования в развитии различных разделов химической технологии и большого числа производств. Одним из направлений физико-химического исследования новых лекарственных препаратов является изучение совместимости компонентов в многокомпонентных формах. Подобные лекарственные композиции нельзя рассматривать как простые механические смеси вспомогательных и лекарственных веществ. Между компонентами возможны разнообразные физико-химические взаимодействия, проявляющиеся на этапе производства и хранения. При этом могут наблюдаться снижающие качество препарата изменения сыпучести, растворимости, химической активности, а также внешнего вида препарата.

В условиях доминирующего производства многокомпонентных лекарственных форм проблема контроля совместимости компонентов с использованием современных инструментальных методов анализа приобретает актуальность благодаря их экспрессности и возможностям к стандартизации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель. Физическими и физико-химическими методами изучить совместимость компонентов находящейся в разработке лекарственной формы состава: лекарственные вещества - аскорбиновая кислота, хлорфенирамина ма-леат, фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кодеина фосфат и формообразующие вещества - магния стеарат, пласдон К 25 (поливинилпирролидон) и другие.

Задачи.

Выявить физические и физико-химические критерии оценки совместимости компонентов.

Выявить компоненты и их сочетания, вызывающие отклонения по физическим и физико-химическим критериям, которые выбраны для оценки совместимости.

Провести сравнительный анализ и установить причины отклонения физических и физико-химических критериев совместимости компонентов и их сочетаний от ожидаемых.

Разработать рекомендации по предотвращению проблем производства, анализа и хранения исследуемой лекарственной формы, связанных с несовместимостью компонентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Оценена совместимость компонентов перспективной лекарственной формы состава: аскорбиновая кислота, хлорфенирамина малеат, фенилэфри-на гидрохлорид, парацетамол, кодеина фосфат (действующие вещества) и магния стеарат, пласдон К 25, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал и др (вспомогательные вещества) и роль каждого из них.

Выявлено изменение окраски ядер таблеток, которое обусловлено совместным присутствием аскорбиновой кислоты с одной стороны и некоторых других соединений (например хлорфенирамина) с другой.

В результате исследований физических свойств индивидуальных веществ и их смесей установлено, что смесь аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина в эквимолекулярных и близких к ним соотношениях, плавится при более низких, чем исходные вещества температурах, при смешении наблюдается резкое изменение внешнего вида массы (пластичная, влажная на вид).

Методом спектроскопии обнаружено, что при смешивании аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина полосы УФ-поглощения хлорфенирамина претерпевают значительное гипохромное смещение, в ИК-области наблюдается смещение полос, характерных для аскорбиновой кислоты.

Методом ТСХ выявлено, что в некоторых подвижных фазах хроматографические свойства аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина в смеси отличаются от свойств индивидуальных веществ.

В результате сравнительного анализа оптических и хроматографических свойств выявлено, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин в кристаллическом состоянии взаимодействуют между собой с образованием комплексо-подобной структуры, которая в дальнейшем разрушается с образованием, вероятно, дегидроаскорбиновой кислоты и неизвестного продукта превращения хлорфенирамина, что отражается на количественном содержании аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина в лекарственной форме.

Выявленные закономерности позволяют утверждать, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин несовместимы в данной технологической композиции новой лекарственной формы.

Сделаны рекомендации по решению проблемы несовместимости:

1) исключение хлорфенирамина из лекарственной формы или замена его на другие лекарственные соединения подобной биологической активности,

2) иммобилизация аскорбиновой кислоты технологическими способами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выявлено, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин несовместимы в данной технологической композиции новой лекарственной формы.

Сделаны рекомендации по модификации лекарственной композиции с целью улучшения параметров лекарственной формы, определяющих ее качество.

Разработаны методики хроматографического (ТСХ и ВЭЖХ) разделения смеси аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина, а также других компонентов изучаемой лекарственной формы. Разработанные методики используются при оценке качества лекарственных форм близкого состава.

Работа является самостоятельным фрагментом комплексной научно-исследовательской тематики кафедры химии Курского государственного технического университета. Результаты использованы для создания первичной научной базы, позволяющей проводить исследования по разработке и изучению стабильности новых лекарственных форм.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Результаты изучения совместимости аскорбиновой кислоты и хлор-фенирамина в разрабатываемой лекарственной форме состава аскорбиновая кислота, хлорфенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кодеина фосфат (лекарственные вещества), магния стеарат, пласдон К 25 микрокристаллическая целлюлоза, крахмал и другие (вспомогательные вещества).

2. Закономерности, выявленные в результате изучения гигроскопичности, температур плавления, оптических (УФ и ИК области), хроматографиче-ских (ТСХ и ВЭЖХ) характеристик аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина и их смесей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований были представлены на 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения мед.-биол. наук центральночернозёмного научного центра РАМН, Курск 2004, VIII Международной научно-практической конференции "Наука и образование 2005" 7-21 февраля 2005г, Курск 2005, 72-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, Курск 2007.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (глава 2 «Методы и объекты исследования»), обсуждения результатов (глава 3 «Изучение физических и физико-химических свойств компонентов лекарственной формы» и глава 4 «Изучение и сравнительный анализ оптических свойств некоторых компонентов лекарственной формы и их сме

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Решена задача по выявлению физических и физико-химических критериев оценки совместимости веществ в пятикомпонентном анальгетике, состава аскорбиновая кислота, хлорфенирамина малеат, фени-лэфрина гидрохлорид, парацетамол, а также магния стеарат, пласдон К 25, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал и другие. Проведено изучение изменений окраски и потери массы при высушивании, температур плавления, хроматографической подвижности, оптических (УФ- и ИК-) характеристик.

2. Установлено, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин, при совместном присутствии, разрушаются (методом ВЭЖХ обнаружено снижение концентрации на 7-10% при хранении лекарственной формы в течение года), изменяют окраску (от белой до коричневой) и отсыревают на воздухе (потеря массы при высушивании 1,18% при расчетном значении 0,23%), температура плавления смеси в эквимолярном соотношении (120 °С) снижена относительно чистых субстанций (аскорбиновая кислота 190 °С, хлорфенирамин 132 °С).

3. Обнаружен значительный гипохромный эффект полос поглощения хлорфенирамина в низковолновой области УФ-спектра смеси, что подтверждает его взаимодействие с аскорбиновой кислотой в водном растворе.

4. Спектральные исследования аскорбиновой кислоты, хлорфенирамина и их смесей в ИК области показали смещения полос поглощения в диапазонах 3500-3200см"', 1710-1610СМ*1, 1127-1057см"', несущих информацию об основных активных центрах аскорбиновой кислоты -гидроксильных и карбонильных группах, лактоне, и в областях поглощения азот-содержащих группировок хлорфенирамина. В спектрах смесей аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином не наблюдается изменений характерных для ионизации аскорбиновой кислоты. Протекание окислительно-восстановительных процессов подтверждается смещением, вызванным перераспределением электронной плотности в лактоне (низкочастотное смещение и разделение полос уС=0 и уОС), преобразованием водородных связей с образованием комплекса.

5. В ходе исследования установлено несоответствие хроматографиче-ской подвижности проб аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина наносимых на хроматографическую пластинку в чистом виде и в виде растертой смеси при использовании в качестве подвижной фазы спиртов. В системе растворителей хлороформ - ацетонитрил - уксусная кислота (конц.) 15:15:5. на линии старта обнаружена дополнительная зона.

6. Выявленное взаимодействие между компонентами смеси аскорбиновая кислота и хлорфенирамин указывает на отсутствие совместимости этих соединений при совместном присутствии в лекарственной форме, что требует провести коррекцию состава лекарственной формы.

7. Рекомендовано: 1) замена хлорфенирамина другим лекарственным веществом антигистаминного действия; 2) иммобилизация аскорбиновой кислоты технологическими средствами; 3) дальнейшее изучение физико-химических и фармакологических свойств смеси аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином, так как известно, что смеси и продукты взаимодействия аскорбиновой кислоты обладают отличающейся от исходных биологической активностью.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химическое исследование процессов совместимости компонентов в пятикомпонентном анальгетике"

На правах рукописи

ВАЛЮКЕВИЧ ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ В ПЯТИ КОМИОН ЕНТНОМ

АНАЛЬГЕТИКЕ

02 00 04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□ОЗОВ6Э48

Курск 2007

003066948

Работа выполнена на кафедре химии Курского государственного технического университета

Научный руководитель доктор фармацевтических наук, профессор

Будко Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Миргород Юрий Александрович

кандидат химических наук Носырев Павел Владимирович

Ведущая организация - ОАО «НИИ витаминов», г Москва

Защита состоится "октября 2007 г в /^часов на заседании диссертационного совета К 212.105 02 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Отзывы на автореферат просим присылать в 2-х экземплярах по адресу 305040, г Курск, ул. 50 лет Октября, 94, на имя ученого секретаря диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан еелГЛ^пШ г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 105 02

Кудрявцева Т Н

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Изучение химических реакций и других форм взаимодействия между веществами или частицами, в зависимости от их строения, условий, в которых происходит процесс, а также от внешних воздействий, является одним из актуальных вопросов физической химии. Очень велико значение физико-химических методов исследования в развитии различных разделов химической технологии и большого числа производств. Одним из направлений физико-химического исследования новых лекарственных препаратов является изучение совместимости компонентов в многокомпонентных формах Подобные лекарственные композиции нельзя рассматривать как простые механические смеси вспомогательных и лекарственных веществ. Между компонентами возможны разнообразные физико-химические взаимодействия, проявляющиеся на этапе производства и хранения При этом могут наблюдаться снижающие качество препарата изменения сыпучести, растворимости, химической активности, а также внешнего вида препарата

В условиях доминирующего производства многокомпонентных лекарственных форм проблема контроля совместимости компонентов с использованием современных инструментальных методов анализа приобретает актуальность благодаря их экспрессное™ и возможностям к стандартизации.

Цель и задачи исследования.

Цель Физическими и физико-химическими методами изучить совместимость компонентов находящейся в разработке лекарственной формы состава, лекарственные вещества аскорбиновая кислота, хлорфенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кодеина фосфат и формообразующие вещества магния стеарат, пласдон К 25 (поливинилпирролидон) и другие

Задачи:

Выявить физические и физико-химические критерии оценки совместимости компонентов

Выявить компоненты и их сочетания, вызывающие отклонения по физическим и физико-химическим критериям, которые выбраны для оценки совместимости

Провести сравнительный анализ и установить причины отклонения физических и физико-химических критериев совместимости компонентов и их сочетаний от ожидаемых

Разработать рекомендации по предотвращению проблем производства, анализа и хранения исследуемой лекарственной формы, связанных с несовместимостью компонентов

Научная новизна работы

Оценена совместимость компонентов перспективной лекарственной формы состава- аскорбиновая кислота, хлорфенирамина малеат,

фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кодеина фосфат (действующие вещества) и магния стеарат, пласдон К 25, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал и др (вспомогательные вещества) и роль каждого из них

Выявлено изменение окраски ядер таблеток, которое обусловлено совместным присутствием аскорбиновой кислоты с одной стороны и некоторых других соединений (например хлорфенирамина) с другой

В результате исследований физических свойств индивидуальных веществ и их смесей установлено, что смесь аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина в эквимолекулярных и близких к ним соотношениях, плавится при более низких, чем исходные вещества температурах, при смешении наблюдается резкое изменение внешнего вида массы (пластичная, влажная на вид)

Методом спектроскопии обнаружено, что при смешивании аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина полосы УФ-поглощения хлорфенирамина претерпевают значительное гипохромное смещение, в ИК-области наблюдается смещение полос характерных для аскорбиновой кислоты

Методом ТСХ выявлено, что в некоторых подвижных фазах хромагографические свойства аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина в смеси отличаются от свойств индивидуальных веществ

В результате сравнительного анализа оптических и хроматографических свойств выявлено, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин в кристаллическом состоянии взаимодействуют между собой с образованием комплексоподобной структуры, которая в дальнейшем разрушается с образованием, вероятно, дегидроаскорбиновой кислоты и неизвестного продукта превращения хлорфенирамина, что отражается на количественном содержании аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина в лекарственной форме

Выявленные закономерности позволяют утверждать, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин несовместимы в данной технологической композиции новой лекарственной формы

Сделаны рекомендации по решению проблемы несовместимости

1) исключение хлорфенирамина из лекарственной формы или замена его на другие лекарственные соединения подобной биологической активности,

2) иммобилизация аскорбиновой кислоты технологическими способами

Практическая значимость работы

Выявлено, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин несовместимы в данной технологической композиции новой лекарственной формы

Сделаны рекомендации по модификации лекарственной композиции с целью улучшения параметров лекарственной формы, определяющих ее качество

Разработаны методики хроматографического (ТСХ и ВЭЖХ) разделения смеси аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина, а также других компонентов изучаемой лекарственной формы Разработанные методики используются при оценке качества лекарственных форм близкого состава

Работа является самостоятельным фрагментом комплексной научно-исследовательской тематики кафедры химии Курского государственного технического университета Результаты использованы для создания первичной научной базы, позволяющей проводить исследования по разработке и изучению стабильности новых лекарственных форм .

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены на 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения мед.-биол. наук ЦентральноЧернозёмного научного центра РАМН, Курск 2004, УШ Международной научно-практической конференции "Наука и образование 2005" 7-21 февраля 2005г, Курск 2005, 72-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, Курск 2007.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в ведущем рецензируемом научном журнале

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3 «Изучение физических и физико-химических свойств компонентов лекарственной формы» и 4 «Изучение и сравнительный анализ оптических свойств некоторых компонентов лекарственной формы и их смесей с использованием ИК-спектроскопии»), выводов, библиографического списка, включающего 107 источников в том числе 8 на иностранных языках, приложения. Работа изложена на 127 листах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 21 таблицами

Личный вклад автора

Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных работ, проведены расчет, обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 (обзор литературы) описаны физические и физико-химические методы анализа лекарственного препарата, применяемые для оценки совместимости компонентов Очень перспективными являются ИК— спектральные исследования для получения информации о водородных связях, ассоциатах, взаимодействиях молекул, дающих возможность достоверно решать проблемы подлинности лекарственных средств и подтверждения его структуры

ж с

ио^н

Особое внимание уделено свойствам и структуре аскорбиновой кислоты - одного из важнейших витаминов - и продуктов ее превращения Отмечено, что аскорбиновая кислота способна к кислотно-основным и окислительно-восстановительным реакциям,

препараты с аскорбиновой кислотой нестабильны в результате отсыревания и физико-химических взаимодействий между ингредиентами. При взаимодействии аскорбиновой кислоты с азотсодержащими витаминами и аминокислотами могут

образовываться комплексы по разному механизму и соответственно различного строения (продукт взаимодействия аскорбиновой кислоты с пиридоксином I, с глицином П), что доказано с использованием ИК-спектроскопии. Продукты

взаимодействия при этом обладают своеобразной биологической

активностью

В главе 2 (Экспериментальная часть) содержатся сведения об объектах и методах исследования

Дана характеристика объектов исследования - компонентов изучаемой лекарственной формы, в том числе аскорбиновой кислоты (рис.1) и хлорфенирамина малеата (рис.2) -

«0—ссм?

а

-йк»

шэ-о

СМ,ОЙ II

но—сн

Рис 1. Структурная формула аскорбиновой кислоты

/ ?,H НО Ü

он

СН3

Рис 2 Структурная формула хлорфенирамина малеата

Описаны методики хроматографирования (ВЭЖХ и ТСХ), определения температуры плавления, влажности, методики приготовления растворов, даны характеристики применяемого оборудования и приборов (спектрофотометрия в УФ и ИК областях спектра).

Главы 3 и 4 посвящены рассмотрению и обсуждению результатов изучения физических и физико-химических свойств компонентов лекарственной формы

В разделе 3.1. рассмотрено исследование лекарственной формы методом ВЭЖХ в процессе хранения Исследование лабораторных образцов лекарственной формы в течение года показало отсутствие стабильности компонентов, что выразилось в изменении внешнего вида ядер таблеток и уменьшении количества аскорбиновой кислоты, фенилэфрина г/х и хлорфенирамина малеата в среднем на 7%, 9%, и 10% соответственно.

На примере аскорбиновой кислоты (рис 3) показано количественное содержание по трем сериям опытной партии при хранении в условиях 25°С и 8°С результаты математического моделирования изменения содержания действующих веществ (программа Microsoft Excel) на 2 года по усредненным данным анализа трех серий опытной партии Пересечение линии тренда с осью абсцисс для аскорбиновой кислоты прогнозируется в точке 18 месяцев

Для выявления причин нестабильности изучали физические свойства компонентов и их смесей термическими и оптическими методами Совместимость компонентов в бинарных смесях оценивали по изменению окраски порошков и смещению полос поглощения в спектрах.

% 102 100 98 96 94 92 90 88

месяцы

7(25°С) 12 (25°С) 12,(8°С)

0 4 8 12 16 20 24 месяц

. и

. ■■ —^-—

а 38-0703 т 39-0703 □ 40-0703

Рисунок 3. Изменение содержания аскорбиновой кислоты в лекарственной форме при хранении в условиях 25 С и 8°С (А) и его дальнейший прогноз (Б).

Раздел 3.2. Для изучения влияния состава смесей на их окрашивание готовили бинарные модельные смеси аскорбиновой кислоты с другими действующими и вспомогательными веществами, входящими в состав ядра в соотношениях согласно технологической прописи Для сокращения времени исследований по изучению стабильности опытных партий применяли метод "ускоренного старения"- полученные смеси и чистые вещества нагревали в сушильном шкафу в течение 2 часов при 120 °С. После нагревания чистые вещества, в том числе аскорбиновая кислота, остались без видимых изменений (не наблюдалось изменения окраски, сыпучести), а некоторые смеси изменили свою окраску до коричневой и сиреневой (таб. 1)

Таблица 1

Изменение вдета модельных смесей при нагревании_

Компоненты смесей Аскорбиновая кислота

Соотношения компонентов по массе (В-во: Ак) Окраска смеси

Парацетамол 3-1 Нет изменений

Фенилэфрина г/х 1-20 Светло коричневый

Хлорфенирамина малеат 1 25 Коричневый

Кодеина фосфат 1-12 , Светло кремовый

Микрокристаллическая целлюлоза 1.4 Нет изменений

Магния стеарат 1:18 Кремовый

Пласдон К25 1 5 Светло сиреневый

Для чистых веществ и их смесей, приготовленных в технологических соотношениях получены РЖ-спектры прессованием с калия бромидом В спектрах до и после нагревания преобладали полосы, характерные для аскорбиновой кислоты, что объясняется соотношением компонентов -количества добавляемых веществ в десятки раз меньше по сравнению с аскорбиновой кислотой (табл 1).

Раздел 3.3. Для изучения влияния присутствия воды в смесях и веществах на изменение их окраски при «ускоренном старении», к веществам и их смесям микрошприцом добавляли очищенную воду в количестве 10 % от массы аскорбиновой кислоты (50 мкл) Изменение окраски порошков происходило в течение нескольких часов и варьировало от светло-желтой (аскорбиновая кислота, аскорбиновая кислота с фенилэфрином) до темно-коричневой (аскорбиновая кислота с хлорфенирамином)

Определение исходной гигроскопичности веществ и их смесей проводили гравиметрическим методом косвенной отгонки после выдерживания при Ю0°С в течение 2 часов. Обнаружено, что гигроскопичность смеси аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина больше средневзвешенного расчетного значения (1,2% и 0,22% соответственно)

Полученные данные позволяют утверждать, что появление окраски ядра опытной партии исследуемых таблеток связано с нестабильностью аскорбиновой кислоты в присутствии некоторых компонентов лекарственной формы, которая усиливается в присутствии влаги. Наиболее сильно выражены изменения в паре аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином.

Раздел 3.4. Исследование температур плавления аскорбиновой кислоты, хлорфенирамина малеата и их смесей в соотношениях, близких к эквимолярным (100:50 по массе) показало снижение температур плавления смеси до 120°С (рис. 4).

200,0

О

о.

>

1

о.

о с

2

о

100% 80% 60% 50% 40% 20% 0%

160,0

150,0

Доля аскорбиновой кислоты в смеси, %

Рисунок 4. Изменение температуры плавления смесей аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином в различных молярных соотношениях

При приготовлении смеси наблюдались следующие особенности; при растирании цвет остается белым, но смесь прилипает к стенкам ступки, образуются липкие комочки. При приготовлении смеси в технологических соотношениях (100:4 по массе) изменение свойств менее заметно, порошок остается рассыпчатым. Ни аскорбиновая кислота, ни хлорфенирамин в чистом виде таких эффектов не дают.

Наблюдаемые процессы выявляют химическое взаимодействие компонентов. При этом наиболее часто протекают реакции окисления, разложения, гидролиза, взаимной нейтрализации, двойного обмена. При измельчении порошков может произойти разрыв макромолекул веществ (механокрекинг) с образованием свободных радикалов.

Раздел 3.5. Представлены спектры поглощения водных растворов эквимолярных концентраций аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина в чистом виде, и в виде растертой смеси в режиме программированного по времени сканирования. Водные растворы субстанций аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина достаточно стабильны (рис. 5), растёртая смесь в водном

растворе изменяет оптические характеристики в области длин волн ниже 240 нм в течение 7-10 мин. Значительный гипохромный эффект в низковолновой области спектра хлорфенирамина обусловлен изменениями в его структуре в результате химического взаимодействия с аскорбиновой кислотой. Предварительно были изучены спектры комплексов фталоцианиновых красителей А) О

Б)

зоа.о

Рисунок 5 Спектры поглощения водных эквимолярных растворов хлорфенирамина (I) и аскорбиновой кислоты (II) (А) и изменения спектра поглощения водного раствора растертой эквимолярной смеси во времени (1 -0,5мин, 2 - 1мин, 3 - 2мин, 4 — 5мин, 5 - Юмин)

Раздел 3.6. Исследование хромато графи ческой подвижность аскорбиновой кислоты и хл ор фе н и рам и н а в различных подвижных фазах проводили методом восходящей ТСХ на пластинках с закрепленным слоем силикагеля. Параллельно растирали парные смеси аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина а эквимолярных соотношениях (2:1 по массе) до появления слипающейся массы. В ходе исследования установлено несоответствие хроматографической подвижности веществ в индивидуальных пробах и в смеси при использовании в качестве подвижной фазы спиртов. Зоны на хромато граммах смесей сильно вытянуты по вертикали и накладываются друг на друга. С уменьшением длины цепи радикала дискриминирующая способность спиртов увеличивается (рис.6 ).

метанол этанол пропанол бутаноп

-аскорб.кислота в смеси -хлорфенираимин в смеси -аскорб. кислота -хлорфенирамин

Рисунок 6. Сравнение хромато графической подвижности чистых соединений и их смесей в спиртах,

В подвижных фазах, содержащих пропиловый спирт и уксусную кислоту на линии старта обнаружена дополнительная зона. Очистку компонента зоны с 1У=0 провести не удалось.

Глава 4 Изучение и сравнительный анализ оптических свойств некоторых компонентов лекарственной формы и их смесей с использованием ИК-спектроскопии. Для оценки происходящих процессов были получены и проанализированы ИК-спектры аскорбиновой кислоты (в калия бромиде), а также ее смесей с азотсодержащими веществами, проявляющими кислотно-основные и окислитель но-восстановительные свойства.

Раздел 4.1 .Анализ ИК-спектра аскорбиновой кислоты показал, что наиболее характерными являются интенсивные узкие полосы при 3526 см'1, 34)0 см'1, 3316 см '(и ОН), 1753 см'1 и СЮ пятичленного лактонного кольца,

1673 см"1 колебания тетразамещенной двойной связи V С=С, и 1150-1000 см"1 и С-О связи гидроксильных групп

Раздел 4.2. В ИК-спектре хлорфенирамина малеата характерными являются полосы в области волновых чисел 3054 см"1 колебаний и СН ароматического кольца (-СбН5-); 1618, 1585, 1474 см'1 ароматического цикла с замещением по п-положению Полоса 1580 см"1 появляется, если бензольное кольцо сопряжено с атомом, имеющим свободную пару электронов (К)- 1205 узк, сл., 1091 с, 1012 сл, см'1 характерны для плоских деформационных колебанияй СН ароматического кольца с о-п-замещением Полоса 809 см"1 (сл) соответствует неплоским деформационным колебаниям ароматического кольца с орто-, пара- замещением; полоса 753 см"1 ср.,узк. -а-замещение в ароматическом кольце (гетероцикл).

Полоса 1432 см"1 характерна для группы -СН2-ЫН-, (1400-1440 см"1 валентные колебания), смещение полосы дает превращение амина в соль у хлорфенирамина малеата Частота 1091 см_1ср. характерна для третичного амина (Ы-Н -1230-1030 см"1). Две слабые 2853 и 1320 см"1 характерны для деформационных колебаний третичного углерода (1340 -ЛИ^Ю^СН)

В области 1701 см_1ср. ш. (1690 с. Димер-С=С-СООН-), 1410ср., 1205с (-СООН 1420,1300-1200) поглощает карбоксил малеиновой кислоты

Раздел 4.3. При смешении аскорбиновой кислоты в эквимолярных соотношениях с хлорфенирамином малеатом уже до нагревания наблюдались смещения характерных полос, после нагревания они усилились (рис 7)

Рисунок 7 ИК-спектры поглощения хлорфенирамина малеата (1), аскорбиновой кислоты (2), смеси аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина малеата (3) и 4000 -2000 см"1

В области волновых чисел 3500-3100 см"' появляется среднеширокая (сложная) полоса уон=3414 см"1 . Колебания и С=0 (1754 сильная, узкая) в аскорбиновой кислоте, в смеси сдвигается на 1760 (сложная), а сильная широкая полоса 1673 в смеси расщепляется на мелкие полосы 1682, 1673, 1669, 1659, 1651, 1644 Для этой области характерны валентные колебания тетразамещенной двойной связи С=С аскорбиновой кислоты и непредельного кетона Полоса поглощения С=0 аскорбиновой кислоты выше, чем С=С, что характерно для транс расположения двойных связей в структуре аскорбиновой кислоты Изменения в спектре смеси связаны с уменьшением степени сопряжения, т к. частота 1682 (С=0) отделена от 1651 (С=С), возможно из-за перераспределения электронной плотности в лактоне.

Интенсивная, сложная, широкая полоса 1488 в смеси скорее всего является наложением полос - широкой слабой полосы (дуплет) 1458 аскорбиновой кислоты, обусловленной деформационными колебаниями связанной -ОН группы и более интенсивной полосой хлорфенирамина (ароматический цикл с орто-замещением (К)).

Слабые узкие полосы характерные для аскорбиновой кислоты 1275, 1248, 1221, в смеси сильно снижают интенсивность, почти исчезают У хлорфенирамина в области 1200-1300 характерных полос не наблюдается

Интенсивная широкая полоса аскорбиновой кислоты 1329, в смеси сильно снижает интенсивность, почти исчезает

В спектре смеси в области от 1300 до 1000 наблюдается снижение интенсивности полос аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина Судя по структуре аскорбиновой кислоты в этой области должны наблюдаться полосы валентных колебаний С-0 гидроксильных групп. По табличным данным в этой области можно различать гидроксильные группы разной степени замещения (Табл 15)

По сравнению со спектром хлорфенирамина в спектре смеси наблюдаются следующие изменения

В области 3013-3090 см"1 полосы сливаются в широкую сложную 3054, а три полосы в области 2900 см"1 исчезают, что возможно при связывании свободной пары электронов азота Дуплет 2600-2630 амина превращается в одну широкую 2703 см'1

Известно, что степень ионизации аскорбиновой кислоты может быть оценена на основании положения полосы поглощения валентного колебания Кс-о, которая у аскорбиновой кислоты 1753 см"1, а в случае полностью ионизированной 3-ОН группы в аскорбинате натрия - 1702 см"1, что согласуется с изменением длины связи С=0 в аскорбиновой кислоте и в аскорбинате натрия, а г)ос смещается соответственно от 1680 ,1690 (дублет) до 1595 см"1

В полученных нами спектрах смесей аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина наблюдаются противоположные изменения, полоса 1753см"1 смещается к большим частотам (1760 см"1), а полоса 1672 превращается в дуплет 1682-1654 см"1 Предполагая, что аскорбиновая кислота уменьшает

степень ионизации нельзя забывать, что отдавая протоны, аскорбиновая кислота выступает не только как кислота, но и как восстановитель, превращаясь в достаточно устойчивую дегидроаскорбиновую кислоту или радикал - семидегидроаскорбиновую кислоту.

Данные соединения также способны образовывать водородные связи, в том числе с азотсодержащими молекулами Таким образом можно предположить протекание окислительно-восстановительных процессов параллельно с процессами кислотно-основного взаимодействия. Еще одним подтверждением этого служит отделение полосы 1682 (С=0) от 1651 (С=С) Характерное для аскорбиновой кислоты транс-расположение двойных связей изменяется из-за процесса окисления аскорбиновой кислоты и перераспределения электронной плотности в лактоне

Смешанные водородные связи преобразуют соединение в комплекс, на что указывают изменения в областях поглощения азот-содержащих группировок хлорфенирамина.

Раздел 4.4. Изучение оптических характеристик смесей аскорбиновой кислоты с диэтиламином и дифениламином

Исследована возможность взаимодействия аскорбиновой кислоты с органическим основанием диэтиламином. При этом выявлены следующие особенности- в области 3550-3100 см"1 появилась одна сложная широкая полоса (3407 см"1), сохраняется максимум 1751 см'1, появляются сильные полосы 1602 см"1 и 1323-1389 см'1. В области «с-о поглощения гидроксильных групп смещения и изменения интенсивности ряда полос (Табл 16)

Диэтиламин является более сильным основанием, чем хлорфенирамин В спектре смеси с диэтиламином проявляются кислотные характеристики аскорбиновой кислоты Однако проявление особых свойств смеси аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином и наблюдаемые изменения в спектре предполагают более глубокие взаимодействия изучаемых компонентов. Тем более, что судя по спектру смеси, аскорбиновая кислота вытесняет малеиновую из связи с хлорфенирамином, несмотря на большую кислотность малеиновой (рК1 малеиновой кислоты 1,92, рК! аскорбиновой кислоты 4,17).

При исследовании взаимодействия аскорбиновой кислоты с дифениламином обнаружены следующие особенности, в области 3550-3100 см" полосы сохранены, сохраняется максимум 1753 см"1 и другие частоты карбонильной группы лактона В области иС-о поглощения гидроксильных

групп смещения полос незначительны Наблюдаются интенсивные полосы ароматического монозамещенного кольца.

В результате при сравнительном анализе спектральных характеристик смесей аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином и другими соединениями высказано предположение, что взаимодействие между компонентами может протекать как по кислотно-основному, так и по окислительно-восстановительному типу (в зависимости от субстрата) Диэтиламин является более сильным основанием, чем хлорфенирамина малеат Поэтому в спектре смеси с диэтиламином проявляются кислотные характеристики аскорбиновой кислоты и способность к образованию смешанных водородных связей, в том числе и с аминогруппой. Дифениламин, обладая свойствами отдавать протоны, в минимальной степени способствует изменению локализации электронной плотности на лактоне Он также не способствует образованию смешанных водородных связей, в том числе и с аминогруппой, что можно объяснить и стерическими затруднениями взаимодействия.

Взаимодействие между компонентами смеси аскорбиновая кислота и хлорфенирамин говорит о химической несовместимости этих соединений при совместном присутствии в лекарственной форме.

Полученные результаты показывают необходимость дальнейшего изучения физико-химических и фармакологических свойств смеси аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином, так как известно, что смеси и продукты взаимодействия аскорбиновой кислоты обладают отличающейся от исходных биологической активностью

На основании проведенного исследования необходимо провести коррекцию состава пятикомпонентного анальгетика Возможные варианты коррекции. 1) замена хлорфенирамина другим лекарственным веществом антигистаминного действия; 2) иммобилизация аскорбиновой кислоты технологическими средствами. Выводы

1 Решена задача по выявлению физических и физико-химических критериев оценки совместимости веществ в пятикомпонентном анальгетике, состава аскорбиновая кислота, хлорфенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, а также магния стеарат, пласдон К 25, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал и другие Проведено изучение изменений окраски и потери массы при высушивании, температур плавления, хроматографической подвижности, оптических (УФ- и ИК-) характеристик 2. Установлено, что аскорбиновая кислота и хлорфенирамин, при совместном присутствии, разрушаются (методом ВЭЖХ обнаружено снижение концентрации на 7-10% при хранении лекарственной формы в течение года), изменяют окраску (от белой до коричневой) и отсыревают на воздухе (потеря массы при высушивании 1,18% при расчетном значении 0,23%), температура плавления смеси в эквимолярном соотношении (120 °С) снижена относительно чистых субстанций (аскорбиновая кислота 190 °С, хлорфенирамин 132 °С)

3 Обнаружен значительный гипохромный эффект полос поглощения хлорфенирамина в низковолновой области УФ-спектра смеси, что подтверждает его взаимодействие с аскорбиновой кислотой в водном растворе

4 Спектральные исследования аскорбиновой кислоты, хлорфенирамина и их смесей в ИК области показали смещения полос поглощения в диапазонах 3500-3200см"', 1710-1610см"', 1127-1057см"1, несущих информацию об основных активных центрах аскорбиновой кислоты - гидроксилъных и карбонильных группах, лактоне, и в областях поглощения азот-содержащих группировок хлорфенирамина В спектрах смесей аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином не наблюдаются изменений характерных для ионизации аскорбиновой кислоты Протекание окислительно-восстановительных процессов подтверждается смещением, вызванным перераспределением электронной плотности в лактоне (низкочастотное смещение и разделение полос уС=0 и уС=С), преобразованием водородных связей с образованием комплекса.

5 В ходе исследования установлено несоответствие хроматографической подвижности проб аскорбиновой кислоты и хлорфенирамина наносимых на хроматографическую пластинку в чистом виде и в виде растертой смеси при использовании в качестве подвижной фазы спиртов. В системе растворителей хлороформ -ацетонитрил - уксусная кислота (конц) 15~ 15.5 на линии старта обнаружена дополнительная зона

6 Выявленное взаимодействие между компонентами смеси аскорбиновая кислота и хлорфенирамин указывает на отсутствие совместимости этих соединений при совместном присутствии в лекарственной форме, что требует провести коррекцию состава лекарственной формы.

7 Рекомендовано. 1) замена хлорфенирамина другим лекарственным веществом антигистаминного действия; 2) иммобилизация аскорбиновой кислоты технологическими средствами; 3) дальнейшее изучение физико-химических и фармакологических свойств смеси аскорбиновой кислоты с хлорфенирамином, так как известно, что смеси и продукты взаимодействия аскорбиновой кислоты обладают отличающейся от исходных биологической активностью

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Валюкевич Т Ю Градиентная высокоэффективная жидкостная хроматография в анализе многокомпонентных лекарственных препаратов [текст] / Е.В Будко, Г.Б Голубицкий, ТЮ Валюкевич, АП Карпов // Сборник работ 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения мед - биол наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, ч 2 - Курск, 2004 -с.286

2 Валюкевич ТЮ Спектрофотометрический способ определения фталоцианинового зеленого [текст] /ВС Мальцева, Ф.Ф Ниязи, Т Ю Валюкевич // Заводская лаборатория - 2003. - №4 с 14-16

3 Валюкевич Т Ю Исследование новой пятикомпонентной лекарственной формы [текст] / Ф.Ф Ниязи, Г Б. Голубицкий, ЕВ Будко, Т Ю Валюкевич, А Л. Куликов // В сб. VII международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» 7-21 февраля 2005 г Химия - Днепропетровск, 2005. - Т. 69 с.44-47.

4 Валюкевич Т.Ю Взаимодействие между компонентами таблеток «Пятикомпонентный препарат от простуды» [текст] / А.Л Куликов, Г.Б Голубицкий, Т.Ю Валюкевич, М В Покровский, Е В.Будко, В М Иванов // Вестник МГУ. Серия 2. Химия. - 2007. - Т 48.3.с 178-181.

5 Валюкевич Т.Ю Изучение физико-химических свойств некоторых компонентов сложных лекарственных форм аналгезирующего и жаропонижающего действия [текст] / ЕВ Будко, Г Б Голубицкий, ТЮ Валюкевич, ВС Паньжин // Университетская наука. Взгляд в будущее Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧернозёмного научного центра РАМН. Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» В 3-х томах. КГМУ - Курск, 2007 — Т Ш 304с (с.126-1284)

6 Валюкевич Т Ю Изучение стабильности новой многокомпонентной лекарственной формы физико-химическими методами анализа [текст] / Т Ю Валюкевич//Энциклопедия инженера-химика -2007. - №6 с 13-14

Подписано в печать 27 08 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1 07 Тираж ЮОэкз Курский государственный технический университет Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, Курск, ул 50 лет Октября, 94