Физико-химическое исследование структуры целлюлозы, модифицированной оксидом азота (IV) и его растворами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шишонок, Маргарита Валентиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое исследование структуры целлюлозы, модифицированной оксидом азота (IV) и его растворами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шишонок, Маргарита Валентиновна

предисловие.

глава. i. литературный обзор.

§ 1.1. Доступность структуры целлюлозы и способы ее увеличения.

§ 1.2. О механизме активации целлюлозы агентами интракристаллитного набухания

§ 1.3. Роль структурной модификации целлюлозы в увеличении ее реакционной способности

глава я. характеристика объектов и методов исследования.

§ 2.1. Объекты исследования

§ 2.2. Методы исследования.

глава ш. увеличение доступности структуры целлкшозы

ДЕЙСТВИЕМ ОКСИДА АЗОТА (1У) И ЕГО РАСТВОРОВ

§ 3.1. Изменение доступности целлюлозы в результате обработки ее оксидом азота (1У).

§ 3.2. Структурная модификация целлюлозы растворами оксида азота (1У) в уксусной кислоте, уксусном ангидриде и смеси уксусной кислоты с уксусным ангидридом.

§ 3.3. Преобразование структуры целлюлозы действием растворов азотной кислоты

глава 1у. природа и структура промежуточных соединений целлюлозы; обработанной оксщом

АЗОТА (1У) В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ.

ГЛАВА У. О ВЗАИМОСВЯЗИ СТРУКТУРНОЙ МОДИФИКАЦИИ

И АКТИВАЦИИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ОКСЭДОМ АЗОТА (17), . ЕГО РАСТВОРАМИ И РАСТВОРАМИ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

§ 5.1. Реакционная способность активированной целлюлозы в процессе гетерогенного кислотного гидролиза.

§ 5.2. Реакционная способность активированной целлюлозы в процессах ацилирования.

ВЫВОДЯ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое исследование структуры целлюлозы, модифицированной оксидом азота (IV) и его растворами"

Актуальность проблемы. Структурная модификация целлюлозы с целью увеличения ее реакционной способности по-прежнему остается одним из важнейших направлений физической химии целлюлозы. Проблема активации целлюлозы чрезвычайно многогранна. Она охватывает широкий круг вопросов: поведение кристаллических и аморфных областей целлюлозы в процессе активации (образование промежуточных "соединений набухания" целлюлозы, изменение ее физического состояния), закономерности формирования фазовой и пористой структуры в процессе регенерации набухшей целлюлозы. К моменту начала и в период выполнения данной работы появилось несколько публикаций [1-3] , в которых отмечена перспективность использования для активации оксида азота (1У). Однако известные способы не свободны от ряда недостатков (большой расход токсичного и агрессивного реагента, глубокая деполимеризация исходного материала). Поиски вариантов увеличения доступности структуры целлюлозы с помощью оксида азота (1У), устраняющих эти недостатки и сохраняющих простоту и эффективность метода, представляют несомненный интерес. Информация о закономерностях формирования легкодоступных состояний целлюлозы под действием оксида азота (17) позволила бы выяснить суть процессов активации и проводить поиск рациональных способов увеличения реакционной способности целлюлозы более целенаправленно. Трансформация кристаллической структуры целлюлозы в менее упорядоченное состояние реализуется, как известно, через стадию образования кристаллических соединений целлюлозы с агентами набухания.'

В последние полтора-два года появились работы [4-7], в которых получены предварительные данные о промежуточных соединениях целлюлозы с оксидом азота (1У). Однако указанные в них сведения о природе промежуточных соединений целлюлозы противоречивы. Не ясны также причины их различного поведения при регенерации. Вместе с тем на актуальность информации по этим вопросам указано в решении творческой дискуссии "Соединения включения целлюлозы и ее производных", проведенной 22 июня 1983 года Комиссией по физике и химии целлюлозы Научного совета АН СССР по проблеме "Химия древесины и ее основных компонентов". В решении Комиссии отмечается существенное значение изучения проблемы образования и природы промежуточных соединений целлюлозы для физики и химии целлюлозы. Комиссия считает целесообразной постановку новых исследований в этом направлении, особенно для производных целлюлозы.

Цель работы состояла в исследовании методами физико-химического анализа изменений доступности структуры и реакционной способности целлюлозы под действием растворов оксида азота (1У) и растворов азотной кислоты; выяснении структуры промежуточных соединений целлюлозы, возникающих в процессе ее активации, а также причин их различного поведения при регенерации.

Научная новизна работы. Установлены причины декристаллизации целлюлозы под действием оксида азота (1У). Методом рентгенографии идентифицированы промежуточные соединения целлюлозы, отличающиеся природой (эфиры, комплексы целлюлозы и ее эфиров), строением, поведением при регенерации. Установлены причины влияния условий и среды на направление и глубину изменения структуры целлюлозы окси дом азота (1У). Обнаружена возможность декристаллизации природной целлюлозы путем сорбции оксида азота (1У) при температурах, ниже температуры плавления оксида азота (1У). Предложен эффективный способ увеличения доступности структуры целлюлозы действием 18-20^-ного раствора оксида азота (1У) в ледяной уксусной кислоте в сочетании с удалением его последовательно ледяной уксусной кислотой, и водой. Выявлена возможность и определены условия аморфиза-ции и увеличения внутренней поверхности целлюлозы малоконцентрированными растворами оксида азота (1У) в уксусном ангидриде и смеси уксусного ангидрида с уксусной кислотой. Выяснена роль азотной кислоты в процессе структурной модификации целлюлозы. Показано, что действие оксида азота (17) может вызывать не только амор-физацию целлюлозы, но и рекристаллизацию заведомо аморфного материала. Методом рентгенографии выявлена возможность формирования "соединения Кнехта" на основе аморфной целлюлозы. Отмечено специфическое поведение при контакте с растворами азотной кислоты мик

О о рокристаллическои целлюлозы, моделирущеи целиком кристаллическое состояние. В соответствии с этим сделан вывод, что формирование соединений включения является не только результатом внедрения ад-дендов в трехмерную решетку целлюлозы, но и результатом самостоятельной кристаллизации продуктов присоединения аморфных областей полимера. Показано, что образование "соединения Кнехта" представляет интерес не только как этап, предшествующий регенерации целлюлозы в легкодоступное состояние, но и как самостоятельный способ ее активации.

Практическая ценность работы заключается в разработке способов активации целлюлозы посредством модификации ее смесями уксусной кислоты или (и) уксусного ангидрида с относительно небольшим содержанием оксида азота (1У). Предлагаемые способы обеспечивают высокую скорость и равномерность реагирования целлюлозы в процессах ее гидролиза и этерификации. Практический интерес представляют разработанные варианты активации целлюлозы водными растворами азотной кислоты, обеспечивающие ускоренный синтез ацетатов целлюлозы. Предложен простой способ декристаллизации микрокристаллической целлюлозы. Учитывая широкое применение последней, ценным свойством которой является высокоразвитая удельная поверхность, можно полагать, что ее аморфный аналог также найдет практическое использование.

Установление закономерностей структурных преобразований целлюлозы в процессах ее активации с использованием оксида азота (1У) и растворов азотной кислоты позволяет наметить пути дальнейшего изучения механизма и особенностей физико-химической модификации целлюлозы азотсодержащими и другими соединениями.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, 6 тезисов докладов на конференциях и совещаниях, получено авторское свидетельство и положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской межвузовской конференции молодых ученых-химиков (Минск, 1979), У1 Всесоюзном научно-техническом совещании "Химия и технология производных целлюлозы" (Владимир, 1980), Всесоюзной конференции молодых ученых, посвященной ХХУ1 съезду КПСС (Москва, 1981), Республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию БГУ (Минск, 1981), У Всесоюзной конференции по химии и физике целлюлозы (Ташкент, 1982).

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, пяти глав и выводов. В конце работы приведен список использованной литературы.

Первая глава представляет собой обзор литературы по проблеме структурной модификации целлюлозы с целью повышения ее реакционной способности. Здесь изложены общие принципы увеличения доступности целлюлозы для молекул химических реагентов; подробно рассмотрены образование, строение и свойства основных классов соединений включения целлюлозы с кислотами, щелочами, аммиаком, аминами, карбамидом, прямыми растворителями целлюлозы класса |\| -оксидов; дана комплексная оценка различных способов активации. Во второй главе приведена характеристика объектов и методов исследования. В третьей главе изложены и обсуждены результаты изменения доступности целлюлозы под действием оксида азота (ГУ), его растворов и растворов азотной кислоты. Четвертая глава посвящена выяснению закономерностей структурной модификации целлюлозы оксидом азота (17) в различных условиях. В пятой главе приведены результаты конкретной оценки реакционной способности целлюлозы, модифицированной оксидом азота (ГУ), его растворами и растворами азотной кислоты.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности процесса структурной модификации целлюлозы оксидом азота (1У). Рентгенодифракционным методом доказано, что в зависимости от условий взаимодействия могут возникать соединения различной природы и структуры (молекулярный комплекс, азотистокислый эфир), поведение которых при разложении определяет конечное структурное состояние регенерированной целлюлозы. Рассмотрены причины возникновения рентгено-аморфного состояния.

2. Выяснена природа соединений, формирующихся при контакте целлюлозы с растворами оксида азота (1У) в алифатических карбоно-вых кислотах одного гомологического ряда (азотистокислый эфир целлюлозы, его комплексы с кислотами). Предложена схема образования кристаллического комплекса нитрит целлюлозы - карбоно-вая кислота, в соответствии с которой молекулы кислоты, содержащие не более пяти углеродных атомов, локализуются в аморфных областях эфира целлюлозы.

3. Установлен экстремальный характер зависимости структурных параметров волокна, модифицированного растворами оксида азота (1У) в уксусной кислоте и в уксусном ангидриде, от концентрации оксида азота (1У) в растворе. Определены условия формирования рентгеноаморфного материала с развитой внутренней поверхностью, достаточно большой молекулярной массой и высокой реакционной способностью в процессах ацилирования и гетерогенного кислотного гидролиза.

4. Выявлена возможность декристаллизации целлюлозы оксидом азота (1У) в газовой фазе при температурах, ниже температуры плавления оксида азота, (ГУ) (-15*- -25°С).

5. Предложен способ амортизации микрокристаллической целлюлозы растворами азотной кислоты, позволяющий получать ее аморфный, высокодисперсный аналог.

6. Обнаружено, что идентифицируемое рентгенографически "соединение Кнехта" может быть получено на основе рентгеноаморфной целлюлозы, в связи с чем предложено рассматривать процесс образования соединений включения не только как результат внедрения аддендов в трехмерную решетку целлюлозы, но и как результат самостоятельной кристаллизации комплексносвязанных макромолекул аморфных областей.

7. Разработаны способы активации целлюлозы растворами азотной кислоты, обеспечивающие ускоренный синтез ацетатов целлюлозы.