Физико-химическое обоснование и разработка сульфитной конверсии железистого кека медно-никелевого производства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Васеха, Михаил Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Апатиты МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое обоснование и разработка сульфитной конверсии железистого кека медно-никелевого производства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Васеха, Михаил Викторович

• Введение

• Глава1. Литературный обзор

Глава II. Экспериментальная часть

2.1. Предмет исследования

2.2.0бъекты исследования

2.3. Реактивы и оборудование с* 2.4. Методы исследования

2.4.1. Методы аналитического контроля

2.4.2. Методы исследования многокомпонентной системы с малорастворимым осадком

• 2.4.3. Методы определения дисперсности пигментного 39 оксида железа(Ш)

2.4.4. Установление механизма Red-Ox процесса в систем QFe(0H)3(H2S04)-Na2S0s-H

2.5. Математическое планирование эксперимента

2.6. Определение скорости фильтрования

Глава III. Термодинамический анализ возможных химических процессов в системе Fe(OH)3(H2S04) - Na2S03 - Н

3.1. Изучение гидроксосоединений железа(Ш)

3.2. Расчет термодинамической растворимости составляющих железистого кека

3.3. Термодинамическая оценка взаимодействия сульфита натрия с гидроксидом железа(Ш)

Глава IV. Система Fe(0H)3(H2S04)-Na2S03-H20 как основа сульфитной конверсии железистого кека

4.1. Визуализация изображения системы Fe(0H)3(H2S04) -Na2S03 - Н

4.2. Механизм химических взаимодействий в системе 62 Fe(0H)3(H2S04) - Na2S03 - Н

4.3. Изучение растворимости сульфита железа(Н)

4.3.1. Определение произведения растворимости методом остаточных концентраций И.В.Тананаева

4.3.2. Определение растворимости методом прямой кондуктометрии

4.3.3. Определение произведения растворимости изотермическим методом

4.4. Исследование сульфита железа(И)

4.5. Установление оптимальных условий рационального ведения процесса сульфитизации гидроксида железа(Ш)

Глава V. Технология сульфитной конверсии железистого

5.1. Пептизация

5.2 Сернокислотная репульпация

5.3. Сульфитизация

5.4. Термогидролиз

5.5. Фильтрация и промывка

5.6. Термообработка

5.7. Регенерация сульфита натрия

5.8. Материальный баланс цветных металлов в технологической схеме

5.9. Осаждение цветных металлов содой

5.10. Технологическая схема сульфитной конверсии железистого кека

5.11. Экономическая оценка сульфитной технологии 105 Общие выводы 109 Список использованных источников 115 Приложения

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое обоснование и разработка сульфитной конверсии железистого кека медно-никелевого производства"

Актуальность работы.

Необходимость переработки промышленных отходов медно-никелевой подотрасли - железистых кеков в пигментный оксид железа(Ш) с попутным извлечением и возвратом цветных металлов в производственный цикл обуславливает актуальность исследования.

Особый интерес представляет собой использование сернистых солей, в частности сульфита натрия, как продукта утилизации отходящего диоксида серы, в качестве реагента-восстановителя, позволяющего осуществить конверсию гидроксида железа(Ш).

Рациональным является использование пептизатора для разрушения мицеллярной аморфной структуры железистого кека, что дает возможность более полно переводить ионы цветных металлов в раствор и осуществлять восстановление железа(Ш) по безавтоклавному способу.

Выпуск товарного продукта из отходов позволит снизить антропогенное воздействие на окружающую среду, получить дополнительный экономический эффект и дать народному хозяйству железосодержащие пигменты. Попутное извлечение цветных металлов из отвального железистого кека и их возврат в производственный цикл уменьшат потерю никеля, кобальта и меди, осаждающихся совместно с гидроксидом железа(Ш).

Работа выполнялась в Мурманском государственном техническом университете на кафедре химии и в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН.

Цель работы.

Физико-химическое исследование системы Ге(0Н)3(Н2804)-Иа2503-Н20 как базы для разработки малотходной технологии конверсии железистого кека, включающее установление механизма протекающих в ней химических процессов, определение растворимости сульфита железа(Н), обоснование условий основных технологических операций для выделения прекурсора пигментного оксида железа(Ш).

Научная новизна.

Проведено физико-химическое исследование системы Fe(0H)3(H2S04) -Na2S03 -Н20 с выяснением степени восстановления железа(Ш) и осаждения FeS03-2,75H20.

Предложен способ графического представления многокомпонентных гетерогенных систем путем сочетания на плоской диаграмме изолиний, описывающих Red-Ox процессы совместно с отношением компонентов.

С помощью визуализированного изображения системы Fe(0H)3(H2S04) - Na2S03 - Н20 путем сочетания изолиний - изоредукт и изорелят -установлен механизм химических процессов, протекающих при сульфитной конверсии железистого кека.

Определено произведение растворимости сульфита железа(Н) в температурном интервале 298-328 К, рассчитаны термодинамические функции процесса его диссоциации. На основании зависимости (FeS03) у рН; pS03 ' определена область существования осадка сульфита железа(Н). Рассчитана диаграмма зависимости «Е - рН» процесса сульфитизации и экспериментально подтверждена область осаждения FeS03-2,75H2Ot образующегося при восстановлении Fe(III) сульфитом натрия.

Установлен механизм термогидролитического разложения дитионата натрия с диспропорционированием и отгонкой 75% серы в виде диоксида.

Выполнена термодинамическая оценка процесса восстановления железистого кека и определены оптимальные условия проведения основных технологических операций.

Разработана технология сульфитной конверсии железистого кека с использованием оборотного сульфита натрия, получаемого при утилизации диоксида серы.

Практическая значимость работы.

Предложена технология сульфитной конверсии железистого кека с выделением прекурсора пигментного оксида железа(Ш).

Показано влияние пептизатора на процесс извлечения цветных металлов из железистого кека и установлено, что образующийся при пептизации золь гидроксида железа(Ш) после сернокислотной активации способен восстанавливаться сульфитом натрия без применения автоклава.

Определены оптимальные условия основных технологических операций конверсии железистого кека в малорастворимый сульфит, служащий прекурсором для получения пигментного оксида железа(Ш).

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты исследования в системе Ге(0Н)3(Н28О4)-Ыа28О3-Н2О окислительно-восстановительных процессов, происходящих совместно с осаждением сульфита железа(П).

Метод визуализации информации в сложных гетерогенных системах, основанный на совмещении количественных характеристик различных по природе физико-химических процессов в виде изолиний.

Механизм разложения дитионата натрия при проведении термогидролиза с диспропорционированием и регенерацией 75% серы в виде сульфита натрия.

Технологическая схема переработки железистого кека медно-никелевого производства с получением прекурсора пигментного оксида железа(Ш) и возвратом соосажденных цветных металлов в производственный цикл.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено физико-химическое исследование системы Fe(0H)3(H2S04)~ Na2S03-H20, включающее установление механизма окислительно-восстановительных процессов, происходящих совместно с осаждением сульфита железа(Н).

2. Предложен способ графического представления многокомпонентных гетерогенных систем путем сочетания на плоскости изолиний: изоредукт, описывающих Red-Ox процесс, и изорелят, соответствующих отношению реагирующих компонентов.

3. На основании визуализированного изображения системы Fe(OH) 3(H2S04)-Na2S03-H20 установлено соотношение реагирующих компонентов и показано, что сульфитизация протекает при взаимодействии трех молекул Na2S03 с одной молекулой Fe(OH)3.

4. На основании зависимости Щ (FeS03) - рН; pS03 ' определена область существования осадка сульфита железа(Н). Рассчитана и экспериментально подтверждена область осаждения ионов Fe в присутствии сульфита натрия.

5. Установлено, что в исследуемой системе твердая фаза представляет собой соединение, соответствующее формуле FeS03 -2,75Н20, а в жидкой фазе как продукт Red-Ox процесса содержится дитионат натрия Na2S206, в котором сера имеет валентность 4,5.

6. Для сульфита железа(П) определены значения растворимости в температурном интервале 298 - 328 К и рассчитаны термодинамические функции процесса его диссоциации, а для дитионата натрия установлен механизм термогидролитического диспропорционирования серы с восстановлением и отгонкой 75% содержащейся в нем серы в виде диоксида с окислением 25% до сульфата.

7. Проведена термодинамическая оценка процесса восстановления железистого кека, на основании которой определены оптимальные условия проведения процесса сульфитизации и рассчитана диаграмма зависимости E=f(pH).

8. Установлено, что в результате пептизации образуется золь гидроксида железа(Ш), который восстанавливается сульфитом натрия при стандартных условиях и не требует автоклавного режима. Показано влияние пептизатора на процесс извлечения ионов цветных металлов из железистого кека.

9. Определены оптимальные условия основных технологических операций конверсии железистого кека в малорастворимый сульфит, служащий прекурсором для выделения пигментного оксида железа(Ш).

10. Предложены уравнения материальных балансов для каждой стадии сульфитной технологии. Произведен расчет масс компонентов, участвующих в химических взаимодействиях.

11. Разработана технологическая схема переработки железистого кека медно-никелевого производства с получением прекурсора пигментного оксида железа(Ш) и возвратом соосажденных цветных металлов в производственный цикл.

12. Рассчитана экономическая эффективность сульфитной конверсии железистого кека медно-никелевого производства. Предполагаемый экономический эффект от внедрения составляет около 1155 руб на 1 тонну производимого никеля.