Закономерности физико-химических превращений природных неорганических минералов при механохимической активации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кулебакин, Виктор Григорьевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности физико-химических превращений природных неорганических минералов при механохимической активации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Кулебакин, Виктор Григорьевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ СУЛЬФИДОВ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ. ЗАДАЧИ, ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ, ОПЫТЫ И АНАЛИЗЫ.

1.1. Поведение сульфидов при обжиге

1.2. Поведение сульфидов в гидрометаллургических процессах

1.2.1. Автоклавно-окислительное выщелачивание

1.2.2. Бактериальное выщелачивание

1.2.3. Осаждение металлов, в т.ч. меди, из растворов

1.3. Влияние активации на физико-химические свойства халькогенидов, некоторых других минералов и органических материалов

1.4. Постановка задач и подготовка материалов.

1.5.Проведение экспериментов и анализов

ГЛАВА 2. ПРЕВРАЩЕНИЯ СУЛЬФИДОВ С НИЗКИМИ СИЛОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРИ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ И

ПОСЛЕДУЮЩЕМ ОБЖИГЕ

2.1. Сульфиды Си, Бп и А&

2.2. Сульфиды Си и Ре

2.3. Сульфиды РЬ и Тп

2.4. Сульфиды Сё и Ня

ГЛАВА 3. ПРЕВРАЩЕНИЯ СУЛЬФИДОВ СО СРЕДНИМИ И ВЫСОКИМИ СИЛОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, ХАЛЬКОСОЛЕЙ И ДРУГИХ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ПРИ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ОБЖИГЕ

3.1. Сульфиды со средними силовыми характеристиками

3.2. Сульфиды с высокими силовыми характеристиками

3.3. Другие сульфиды, теллуриды и халькосоли

3.4. Сульфоарсениды и арсениды

3.5. Промышленные продукты

ГЛАВА 4. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ С АКТИВИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ

4.1. Автоклавно-окислительное выщелачивание сульфидов

4.2. Химическое выщелачивание сульфидов и оксидов

4.3. Бактериальное выщелачивание сульфидов

4.4. Результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний по осаждению меди из гидрометаллургических растворов активированными продуктами

4.5. Гранулирование и магнитная сепарация пиритсодержащих продуктов

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ВЛИЯНИЮ МЕХАНОХИМИЧЕ-СКОЙ АКТИВАЦИИ НА МИНЕРАЛЫ ДРУГИХ КЛАССОВ

И УГЛЕРОДИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ

5.1. Нерудное минеральное сырье

5.1.1. Исследование влияния механохимической активации на физико-химические и технологические свойства компонентов керамических и огнеупорных масс

5.1.2. Компоненты безобжиговых изделий и вяжущие материалы

5.1.3. Превращения карбонатов и извести, алюмосиликатов, оксидов и некоторых других минералов и сложных продуктов в процессе механохимической активации

5.2.Углеродистые материалы

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСНОВНЫЕ ИТОГИ

6.1. Переход одних халькогенидов в другие при механохимической активации

6.2. Окисление халькогенидов, как эффект механохимической активации

6.3. Влияние механохимической активации халькогенидов на температуру в положении максимума экзотерм на ДТА-кривых и на их превращения при нагревании

6.4. Механогидрометаллургия - эффективное и перспективное направление в переработке сульфидного сырья

6.5. Влияние механохимической активации на эффективность переработки углеродистых материалов

6.6. Эффекты механохимической активации в производстве керамики, огнеупоров, вяжущих и т.п.

6.7. Критерии эффективности механохимической активации халькогенидов

6.8. Рекомендации по выбору и использованию активирующих аппаратов для лабораторных исследований и промышленных технологий

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности физико-химических превращений природных неорганических минералов при механохимической активации"

При решении вопросов по более эффективному использованию минерального сырья, особую роль приобретает его комплексная переработка [1], включающая и гидрометаллургические технологии, уступающие пока по энергозатратам (в производстве меди) [2], и скорости пи-рометаллургическим [3]. Способами повышения эффективности гидрометаллургических процессов являются улучшение предварительной подготовки сырья [4], в частности увеличение его дисперсности, а также повышение температуры (Т°), давления 02 (Ркисл.)> концентрации растворителя, уменьшения соотношения твердого к жидкому (Т:Ж) пульпы, образование нерастворимых плотных малопористых продуктов [3]. Важными также представляются поиск новых растворителей и сочетаний гидрометаллургических и флотационных приемов [5], рациональное сочетание пиро - и гидрометаллургических процессов [6]. Актуальность широкого применения гидрометаллургических и комбинированных способов, таких как автоклавно-окислительное выщелачивание (АОВ), сорбционно-экстракционные, химические, очевидна и из [7].

К способам интенсификации гидрометаллургических процессов относятся связанные с воздействием высоких температур и давлений в жидкой среде (автоклавные), кавитации за счет ультразвука, электрогидравлического разряда и т.п., катализаторов, ПАВ, окислителей и т.д. Так, ультразвуковая обработка шеелитового концентрата повышает эффективность его АСВ [8]. Применение оксидов азота, как катализаторов, ускоряет десульфуризацию сухих сульфидов в автоклаве при Т°=573-773 К и Ркисл -0,5-3,0 МПа [9], а таких ПАВ, как декстрин и сульфитный щелок, - выщелачивание минерального сырья [10].

Применение тионовых бактерий ТЫоЬасШш /еггоох1с1ат (77г./) в гидрометаллургическом процессе позволяет рентабельно перерабатывать отвалы, в которых содержится 0,25-0,5% Си [11], интенсифицировать кучное, чановое и подземное выщелачивание сульфидных и окисленно-сульфидных продуктов. Технологические схемы переработки бедных и забалансовых руд, хвостов обогащения, шламов также можно усовершенствовать, используя в качестве биокатализатора 77?./

К успехам в развитии бактериального выщелачивания (БВ) можно отнести разработанные технологические схемы БВ (подземного) меди непосредственно из рудного тела, урана - из уже выработанных рудников с целью его дополнительного извлечения, которые используются в промышленности. Получены положительные результаты по применению 77г./ для удаления Аэ из Бп- и Аи-содержащих продуктов. 77г./ ускоряют выщелачивание сульфидов и сложных продуктов, содержащих Zn, №, 8Ь, РЬ, В1, Со и другие элементы. Однако существенный недостаток БВ - его длительность.

Интенсифицировать физико-химические процессы можно повышением концентрации свободных электронов в системе за счет нагревания, введения в нее донорных элементов-присадок, электрическим и магнитным полями, лазерным и у-облучениями, а также механохимическим воздействием [12]. Не будем перечислять известные способы интенсификации гидрометаллургических процессов. В обзоре (гл. I) коснемся работ, связанных с механохимической активацией (МА), как средством рудоподготовки, а также с АОВ, БВ, осаждением ЦМ и окислением сульфидов при обжиге.

Воздавая должное в развитии механохимии академику РАН В. В. Болдыреву, чл.-корр. РАН Н. 3. Ляхову, докторам наук Е. Г. Аввакумову, П. В. Бутягину, Л. И. Маминой, В. И. Молчанову, М. В. Чайкиной, Т. С., Юсупову, мы попытались исследовать особенности фазовых превращений халькогенидов при МА и последующем окислительном обжиге (в дальнейшем обжиге), оценить по некоторым критериям реакционную способность активированных материалов и на основе полученных результатов на реальных продуктах предприятий показать возможность интенсификации ряда металлургических процессов.

Актуальность проблемы. Все возрастающая потребность народного хозяйства в цветных, редких и благородных металлах и все большее количество поступающих на металлургические предприятия упорных и тонковкрапленных, а также бедных руд, промпродуктов и концентратов делает актуальной задачу увеличения эффективности извлечения из них ценных компонентов. Если в 19 в. было выгодно извлекать медь из руд, содержащих не менее 10% ее, то в 20-х годах этого столетия кондиционными стали 2%-ные продукты, а в последнее время - 1%-ные. Элементами комплексной переработки минерального сырья, приобретающими все большее значение, являются гидрометаллургические технологии, которые однако, из-за медленно протекающих реакций, особенно при комнатной температуре, потерь металлов с остатками выщелачивания, трудности выделения их из растворов из-за примесей, необходимости применять высокие давления пока широко не применяются в России, за исключением НГМК.

Эти технологии не должны увеличивать загрязнение окружающей среды, в связи с чем надо свести к минимуму применение химических реагентов, в т.ч.чй на стадии предварительной подготовки минерального сырья. Боиыная степень извлечения цветных металлов из руд приведет к уменьшению объема отвальных продуктов и площадей для их складирования, а резкое уменьшение содержания в них невыгцелоченных элементов обеспечит большую чистоту грунтовых вод. Для реализации этого может быть применен предлагаемый нами способ механо-гидрометаллургической технологии переработки халькогенидов.

Механохимия - относительно новое научное направление - быстро развивается. Вещества, подвергаемые высокоэнергонапряженным воздействиям, значительно изменяют свои свойства, вследствие чего резко повышается реакционная способность многих из них. В настоящее время тенденция нарастающего развития механохимии, проникновения ее в различные области прикладных исследований очевидна. Однако систематического изучения влияния МА на превращения халькогенидов, как класса минералов, источников цветных металлов, до сих пор не проводилось. Отдельные работы охватывают лишь незначительное количество сульфидов и сложных продуктов. Между тем, прогнозирование поведения этого вида сырья при высокоэнер-гонапряженных воздействиях и последующих металлургических процессах актуально, так как комплексно перерабатывать его можно лишь, достаточно вскрывая.

При решении вопросов повышения эффективности первичной переработки минерального сырья приходится выбирать между химико-металлургическими методами и способами повышения контрастности технологических свойств минералов. Возможно однако, и сочетание этих направлений1. Одной из эффективных форм такого сочетания является высокоэнергона-пряженная, в т.ч. механохимическая и электровзрывная подготовка рудных продуктов для интенсификации металлургических процессов, чему и посвящена предлагаемая работа.

В диссертации обобщены результаты исследований автора по изучению влияния высо-коэнергонапряженных воздействий на физико-химические свойства халькогенидов, их поведения при АОВ, БВ и ХВ и при обжиге.

Актуальность работы очевидна из документов о развитии направления:

1. Постановления ГКНТ СССР № 539 от 13.12.82. «О выполнении НИОКР по созданию и освоению в отраслях народного хозяйства технологии и оборудования для активации и измельчения минерального сырья и материалов»; 2. Распоряжения Президиума СО АН СССР № 15000-419 от 10.05.83. «О развитии работ по созданию и освоению в отраслях народного хозяйства оборудования для проведения технологических процессов измельчения и МА минерального сырья и материалов»; 3. Протокола № 154/85 от 06.12.83.-совещания у Президента АН СССР ак. Александрова А. П. о совместных работах с МЦМ СССР в области повышения эффективности металлургических процессов (пр. 1); 4. Приказа-распоряжения МЦМ СССР и СО АН СССР № 591/1054 от 20.11.85 «О проведении совместных НИОКР и внедрении достижений науки и техники в производство на предприятиях МЦМ СССР в 1986-1990 гг.» (раздел «Материалы и оборудование», п. 35 «Разработка технологии и аппаратов для МА трудновс-крываемого сырья и Аи-содержащих отвалов»); 5. Постановления ЦК КПСС и СМ СССР № 1022 от 4.09.87 «Об ускоренном развитии приоритетных направлений химической науки и технологий» (раздел «Внедрение высокоэффективных электронно-лучевых, плазменных, механических процессов вскрытия и переработки минерального сырья, получения строительных материалов» со сроком опытно-промышленной реализации в 1993-2000 гг.); б.Программы Научного Совета по физико-химическим проблемам обогащения полезных ископаемых АН СССР от 1990 г. по проблеме «Разработка научных основ и методов направленного изменения технологических свойств минералов; химико-металлургические процессы в схемах обогащения полезных ископаемых»; 7. Программы фундаментальных исследований СО РАН «Новые процессы углубленной комплексной переработки минерального и вторичного сырья, нефти, угля, дре

1 Чантурия В. А Электрохимическая технология в процессах первичной переработки минерального сырья // Новые процессы в комбинированных схемах обогащения полезных ископаемых, М.: Наука, 1989 - С. 119-127. весины» (раздел «Разработка научных основ, методов и аппаратов, обеспечивающих повышение контрастности технологических свойств минералов и их селективное разделение на основе радиационных, электрохимических и механических воздействий, новых гидродинамических процессов, реагентов и принципов флотации»); 8. Федеральной целевой программы развития Нижнего Приангарья в Красноярском крае, в т.ч. горно-металлургического комплекса.

Цель работы - исследование особенностей физико-химических превращений при меха-нохимических воздействиях халькогенидов с различными кристаллическими структурами и разработка на этой основе экологически приемлемых способов повышения эффективности металлургических процессов2

Задачи работы. 1). Исследовать структурно-фазовые изменения халькогенидов при вы-сокоэнергонапряженных воздействиях; 2). Выяснить особенности превращений активированных халькогенидов при обжиге; 3). Определить критерии достаточности активации халькогенидов для их последующей эффективной металлургической переработки; 4). Показать возможность селективного растворения минералов при АОВ ПК при его активации в аппаратах различной энергонапряженности; 5). Изучить возможность замены традиционного осадителя меди - никелевого порошка активированным промпродуктом, из которого его получают; 6). Показать практическую применимость МА на реальных сульфидных продуктах для повышения эффективности гидрометаллургических технологий по их переработке и на этой основе разработать механогидрометаллургические технологии выщелачивания и осаждения цветных металлов из промышленных растворов.

Научная новизна. 1. Впервые установлена возможность реализации новых гидрометаллургических процессов за счет высокоэнергонапряженных механохимических и электроимпульсных воздействий на халькогениды N1, Си, Ре, Со, Р1 Показано, что при применении таких воздействий рентгенографические, термографические характеристики, фазовый и химический составы и другие свойства минералов изменяются настолько, что это позволяет реализовать некоторые технологии по их переработке и использованию, невозможные без таковой: заменять цементатор меди - никелевый порошок промпродуктом никелевым концентратом (ПК), из которого его получают, гранулировать пиритсодержащие продукты без связующих, в 2-3 раза обогащать металлические сплавы платиноидами; 2. На основе впервые полученных нами результатов по изучению особенностей превращений мономинеральных и обогащенных халькогенидов Бе, Си, Со, N1, Ъп, Сё, Мо, РЬ, Щ, 8Ь, Бп, Ав, ряда концентратов и промпро-дуктов при высокоэнергонапряженных механохимических воздействиях и последующих обжиге и выщелачивании возможно прогнозировать поведение реальных промышленных продуктов

2 Подробные сведения о целесообразности использования механохимических способов переработки различных материалов для обеспечения экологической чистоты технологических процессов, в т. ч. и в области цветной металлургии, приведены в работе Ломовского О. И. Механохимические методы в решении экологических задач // Химия в интересах устойчивого развития. 1994. -Т.2.-№1,- С. 473 -482. 9 при активации и в некоторых металлургических процессах. На примерах Си5ре84, МФФ, №0 показано, что эти продукты в активированном состоянии при автоклавном и химическом выщелачивании растворяются в других диапазонах рН и ОВП, чем в исходном; 3. Связь между состоянием структуры активированных халькогенидов, их термоустойчивостью, растворением при АОВ и способностью осаждать медь из гидрометаллургических растворов выявлена нами впервые; 4. Подтверждена известная ранее в основном в области физики и геохимии принципиальная возможность получения фазового размерного эффекта, т.е. эффекта, связанного с влиянием некоторых воздействий на твердое тело на переход его структуры из более высокой сингонии в более низкую при сохранении состава. На примерах кубанита, прустита, хизлевудита, энаргита, возможность проявления этого эффекта при нагревании в воздушной среде после предварительной механохимической активации показана впервые. Что касается борнита, то его переход в другое кристаллическое состояние происходит не только под воздействием этих двух факторов, как для названных халькогенидов, но имеет место и в результате только активации; 5. Впервые показано, что сдвиг температур в положении максимумов на эк-зотермах ДТА-кривых, изменение дифракционной картины, химического состава и специфику фазовых превращений халькогенидов при активации, и в комплексе, и отдельно, можно рассматривать как критерии ее эффективности; 6. Автором впервые выполнены исследования физико-химических превращений большей части из рассмотренных халькогенидов N1, Со, Ре, Си, Ав, В1, Мо, РЬ, Н^, Сё, БЬ, Ац, 8п при высокоэнергонапряжецных воздействиях и последующем обжиге, автоклавно-окислительному выщелачиванию активированных Сиг8, Си5ре84, СидБедЗ^, СиРегБз, (М^е^в, СиРеБг, Рех8х+1 (в дальнейшем РеуЗа), СиРеЗ^, пиритно-кобальтового и пирротинового концентратов, бактериальному выщелачиванию ряда сульфидов, химическому выщелачиванию магнитной фракции файнштейна, закиси никеля, по возможности замены традиционного осадителя меди - никелевого порошка активированным никелевым концентратом, из которого последний получают.

Основные положения, представленные к защите:

1. Способ интенсификации физико-химических превращений халькогенидов, основанный на их активации в высокоэнергонапряженных устройствах и как результат - развитие нового научного направления - механогидрометаллургии халькогенидов переходных металлов.

2. Результаты исследований по определению характера изменений халькогенидов при механохимической активации и особенности их превращений в активированном состоянии при последующих термическом окислении, растворении и осаждении н^ основании которых: а) выявлена корреляция между величинами сдвига температур в положении максимумов экзотерм на ДТА-кривых активированных халькогенидов и степенью их кристалличности, с их растворением и сорбционными свойствами, что позволяет прогнозировать поведение активированного минерального сырья в последующих гидрометаллургических процессах; б) показана специфика фазовых превращений активированных халькогенидов при термическом окислении, автоклавно-окислительном и бактериальном'выщелачивании; в) определена принципиальная и практическая возможность эффективного использования для осаждения Си из гидрометаллургических растворов активированных никелевых пром-продуктов вместо получаемого из них никелевого порошка.

3. Применение полученных результатов для подготовки рудного сырья с целью интенсификации последующих механогидрометаллургических процессов.

Практическая ценность работы заключается в разработке способов механохимической и электроимпульсной подготовки минерального сырья для интенсификации процессов:

- АОВ и БВ сульфидов, в т.ч. и селективного. По результатам полупромышленных испытаний на НГМК предварительная активация ПК в проточной планетарной мельнице позволяет увеличить на 20-25% удельную нагрузку на автоклав объемом 1,74 м3 при степени разложения FeySg = 96% и при пониженном переходе цветных металлов в раствор. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения на НМЗ НГМК способа АОВ ПК при условии его обработки высоковольтным разрядом - 6,45 млн. руб. в доперестроечных ценах. По данным лабораторных исследований из активированного ПКК ССГОКа кобальт, входящий в решетку FeS2(Ky6.)> полностью извлекается;

- сернокислотного выщелачивания Ni-Cu-Co сплава (или МФФ) для обогащения его платиноидами, а также NiO для замены высокотемпературного восстановления этого оксида до Ni или анодной плавки продуктов, содержащих его, гидрометаллургическим способом вскрытия, в результате чего можно резко сократить потери благородных металлов с пылегазовой фазой;

- осаждения Си промпродуктом никелевого производства - дакелевым концентратом, из которого получают традиционный осадитель - никелевый порошок. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения по ЦЭН НГМК - 697,4 тыс. руб., а по металлургическому цеху № 1 - 138 тыс. руб. в год в доперестроечных ценах;

- гранулирования пиритсодержащих продуктов без связующих; обжиг-магнитного обогащения пиритсодержащего сырья.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всес. конф.: II и III по геотехнологическим методам добычи полезных ископаемых (Люберцы, 1975 и 1983); VI и VIII по термическому анализу (Рига, 1979; Куйбышев, 1982); III по электрическому разряду в жидкости и его применению в промышленности (Николаев, 1984); III по совершенствованию техники и технологии электрического обогащения в народном хозяйстве (Свердловск, 1986); I по современным проблемам химической технологии (Красноярск, 1986); на науч.-практ. конф.: «Проблемы интенсификации производства на преди приятиях цветной металлургии края» (Красноярск, 1987), «Достижения науки и техники - развитию г. Красноярска», Красноярск, 1997 и «Рекультивации земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых» (Орджоникидзе, 1977); «Материалы и конструкции в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве» (Вологда, 1996); «Физико-химические и механические процессы в композиционных материалах и конструкциях», М., 1996; на Междунар. конф.: «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды. Экотехнология-96», Иркутск, 1996, «Резервы производства строительных материалов», Барнаул, 1997; «Актуальные проблемы строительного материаловедения», Томск, 1998; на VI-VIII и X симпозиумах по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Берлин, 1977; Ташкент, 1979; Таллин, 1981; Ростов-на-Дону, 1986); на I и III Всесоюзных совещаниях и V Междунар. конф. по химии и технологии халькогенов и халькогенидов (Караганда, 1978, 1986, 1995), XII и XIII Всесоюзных Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (М., 1982; Свердловск, 1986); на IX Всесоюзном совещании по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле (Алма-Ата, 1986); на научно-технических совещаниях: «Процессы вскрытия, химического обогащения и выщелачивания трудно перерабатываемого сырья цветных и редких металлов» (Новосибирск, 1987); «Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики», М., 1995; на сессии Сибирского регионального Совета по термическому анализу, посвященной памяти ак. Николаева А.В. (Новосибирск, 1978); на VI Всесоюзном совещании по химии, технологии и применению ванадиевых соединений (Свердловск, 1990); на III научно-техническом совещании по механизму и кинетике меха-нохимических реакций в неорганических системах (Новосибирск, 1978); на I и II Международных симпозиумах «Проблемы комплексного использования руд» (С.-П., 1994 и 1996), на I научно-практической конф. по реализации Федеральной целевой программы развития Нижнего Приангарья в Красноярском крае «Сырьевые ресурсы Нижнего Приангарья»: «Геология, технология добычи и переработки, инвестиции» (Красноярск, 1997). Кроме того, в разные годы результаты диссертационной работы докладывались в НПО «Центр» (Минск), на заседании секции научного Совета Кадамджайского сурьмяного комбината (Киргизия), на заседании НТС филиала ЦНИИЧермета (Тула), на заседании семинара углехимического синтеза Института физико-органической химии и углехимии АН УССР (Донецк), в отделе обогащения комплексных руд ЦНИГРИ, на межлабораторном семинаре ИМиО АН КазССР, на кафедре металлургии благородных металлов КИЦМ, в экспериментальном отделе ВНИПИ серной промышленности (Новый Роздол Львовской обл.), в ИГиГ СО АН СССР, на кафедре физической химии КГУ (Красноярск) и ряде других организаций.

Публикации и личное участие автора. Опубликовано 4 монографии, 67 статей, 36 тезисов докладов, получено 7 охранных документов - авторских свидетельства на изобретения, по

12 ложительных решений и патент. Материал получен при участии автора, как при выполнении опытов, так и при интерпретации и обобщении результатов, приведенных в диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы, приложений и списка сокращений. Глава 1 - литературный обзор. В экспериментальной части работы (главы 2-4) рассматриваются: превращения халькогенидов, в т.ч. халькосолей, Си, Со, №, Fe As, Zn, Bi, Mo, Pb, Hg, Со, Sb, Ag, Sn, МФФ, ряда промышленных продуктов НГМК, ДГМК и ССГОКа, а также оксидов - NiO, V2O5 (в составе V-содержащих шлаков) при МА и последующих высокотемпературном окислении и выщелачивании, гранулировании и магнитной сепарации; результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний по осаждению Си из гидрометаллургических растворов активированными продуктами. Глава 5 посвящена результатам исследований влияния МА на превращения керамических и огнеупорных глин, компонентов периклазовых огнеупоров, оксидов, вяжущих материалов и углеродистых материалов, глава 6 - обсуждению результатов и общим итогам. Диссертация изложена на 482 е., включает 276 с. текста, 54 таблицы, 112 рисунков, 31 схему фазовых превращений, список из 743 наименований литературы, 180 приложений, выделенных в отдельный том. В нем приведены рисунки, таблицы, схемы фазовых превращений, протоколы, акты, заключения, расчеты экономических эффектов в доперестроечных ценах и т.п.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1 .Методами рентгенофазового, электронографического, химического, минералогического, инфракрасно-спектрального и дериватографического анализов показаны особенности фазовых превращений халькогенидов, включающих сульфиды с низкими, средними и высокими силовыми характеристиками, халькосоли, арсениды и сульфоарсениды, кристаллизующиеся в кубической, ромбической, гексагональной, тетрагональной, тригональной и моноклинной синго-ниях, при механохимической активации в воздушном, водном и комбинированном режимах и при последующих нагревании в воздушной среде, автоклавно-окислительном, бактериальном и химическом выщелачивании.

2,Эффекты механохимической активации халькогенидов проявляются: а), в изменении удельной поверхности минералов, во многих случаях аномальном, из-за самопроизвольного агрегирования активированных частиц, что связано с их повышенной гигроскопичностью и с переходом части сульфидной серы в элементарную, являющуюся связующим; б), в аморфизации кристаллических структур минералов, а именно в изменении интенсивности линий на дифрак-тограммах, их уширении и исчезновении, появлении новых вследствие образования новых фаз, в т. ч. Б0, в повышении гигроскопичности активированных фракций; в), в разнообразии фазовых превращений минералов и сложных продуктов, сопровождающихся образованием новых сульфидов, сульфатов, оксидов, элементарной серы, г), в изменении характера фазовых превращений активированных халькогенидов при нагревании, а именно в значительном уменьшении температур в положении максимумов экзотерм на ДТА-кривых (до 200-300 град), в существенном возрастании скорости окисления, что очевидно из конфигурации экзотермических эффектов на ДТА-кривых и из изменения массы по результатам ТГА.

3.Растворимость активированных сульфидов в процессах автоклавно-окислительного, химического и бактериального выщелачивания многократно возрастает. Сопоставление результатов выщелачивания сульфидов после активации в различных аппаратах показывает: а), при применении планетарных, электромагнитной, вихревой, отражательных мельниц (двух-, трехступенчатой и противоточной) и универсального дезинтегратора-активатора существенно повышается извлечение из них цветных металлов в автоклавном процессе, а полное извлечение № из пентландитового концентрата возможно даже в условиях барботажа пульпы Ог при Т=363 К; б), при применении импульсного пневмоизмельчителя, газоструйной мельницы и высоковольтного реактора возможно селективное извлечение, например, из пирротинового концентрата одних цветных металлов и обогащение его другими; в), после активации растворимость магнитной фракции файнштейна в Н2Б04 значительно повышается, что позволяет обогащать ее по содержанию платиноидов в 2-3 раза, а МО растворяется в ней полностью.

4.Результаты бактериального выщелачивания сульфидов близкого состава, но с разной степенью изоморфного замещения в решетке одного металла другим, а также кристаллизующихся в разных сингониях, показали: а).извлечение Ъа. из сфалеритов связано с их изоморфизмом: чем меньше Бе в кристаллической решетке исходного продукта (клейофан), тем большее относительное количество Ъх\ извлекается из фракций флотационной крупности. Скорость процесса возрастает с понижением рН среды и с повышением, в растворе концентрации Бе3*. Процесс резко интенсифицируется при воздействии бактерий на активированные фракции; б), скорость извлечения Си из крупных фракций минералов близкого состава, кристаллизующихся в разных сингониях, различна. Для СиРеБщкуб.) она значительно выше, чем из СиРе82(те1р.). Для активированных фракций относительная разница между минералами по этому показателю становится намного меньшей, в то время как абсолютные значения скорости извлечения Си из них резко возрастают. При близких значениях удельной поверхности БВ значительно эффективнее по отношению к СиРеЗ^, что обусловлено особенностями его кристаллического строения.

5.По степени убывания осадительной активности никелевого концентрата, приобретаемой им за счет обработки в испытанных активирующих устройствах, последние располагаются в ряд: планетарная мельница - вихревой аппарат - универсальный дезинтегратор-активатор -трехступенчатая мельница - двухступенчатая мельница - газоструйная мельница - высоковольтный реактор - противоточная мельница - импульсный пневмоизмельчитель. Этот ряд весьма условен: 50% Си извлекается при применении никелевого концентрата, активированного в планетарной мельнице 30 с, и 46,7% Си - после активации в вихревом аппарате 15 мин. Если исходить из длительности пребывания концентрата в рабочей камере того или иного устройства, то наиболее эффективными оказываются универсальный дезинтегратор-активатор и трех -и двухступенчатая мельницы. Что же касается абсолютных результатов, приемлемыми технологическими показателями обладает концентрат, активированный в планетарной мельнице от 0,5 до 7 мин - расход никелевого концентрата в этом случае составил 1,5-2,7 г/г Си по сравнению с 12-14 для исходного продукта.

6.Предварительная активация пиритсодержащих продуктов позволяет получать из них достаточно прочные гранулы без применения связующих, увеличить выход магнитной фракции и извлечение Ре в нее, уменьшить температуру и время пирротинизирующего обжига, предотвращая при этом оплавление сульфидов и таким образом повысить эффективность технологии.

7.Исследования по автоклавно-окислительному выщелачиванию моихукита (СиэРеэЗ^) и кубанита (СиРе28з), бактериальному выщелачиванию моихукита, кубанита и хизлевудита (N¿382), по изучению фазовых превращений при высокотемпературном окислении сульфотел-лурида жозеита «А» (Т^ТеЗг), сперриллита (РгАз), сульфосолей - тетраэдрита (011281)4813),

432 джемсонита (РЬфРеБЬбЗн), галенобисмутита (РЬВ1284), козалита (РЬ2В1285), скиннерита (Сиз8Ь8з), прустита (А§зА88з), виттихенита (СизВ18з), канниццарита (РЬВ1487), а также таких сульфидов, как талиахита (СиБеЗ^) и кубанита, выполнены нами впервые.

8.Механохимическая активация глин позволяет существенно уменьшить температурные интервалы их кристобалитизации и муллитизации, что важно для повышения качества керамики и шамотных огнеупоров. Она на несколько порядков повышает скорость карбонизации извести, уменьшает пористость периклазовых огнеупоров и углеродистых электродов, определяющей срок их службы.

9.На примерах обжигаемых кубанита, прустита, хизлевудита, энаргита после предварительной механохимической активации подтверждена известная ранее в основном в области физики и геохимии принципиальная возможность получения фазового размерного эффекта, связанного с переходом их структур из одной сингонии в другую при сохранении состава. В случае же борнита переход в другое кристаллическое состояние происходит только за счет активации. Этот же эффект имеет место при нагревании активированных глин. При этом кварц, входящий в их состав, перекристаллизуется в кристобалит в тем большей мере, чем длительнее их высо-коэнергонапряженная обработка.

10. Ожидаемый годовой экономический эффект по данным опытно-промышленных испытаний при автоклавно-окислительном выщелачивании пирротинового концентрата, активированного в высоковольтном реакторе, по Надеждинскому металлургическому заводу НГМК составил 6,45 млн. руб., а от применения активированного никелевого концентрата вместо никелевого порошка в качестве осадителя Си из №-Си раствора цеха электролиза никеля НГМК -697,4 тыс. руб. в доперестроечных ценах.