Процессы образования металлоорганических комплексов при импульсном механическом воздействии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Александров, Иван Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы образования металлоорганических комплексов при импульсном механическом воздействии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Александров, Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Механохимические методы реализации химических процессов.

1.2. Метод ЭПР в исследовании твердофазных механохимических процессов.

1.3. Спектроскопия ЭПР радикальных пар и металлосодержащих элементоорганических комплексов.

1.4. Координационные полимеры.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы.

2.2. Установка по воздействию импульсами упругих волн.

2.3. Техника эксперимента.

2.4. Математическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ УПРУГО-ВОЛНОВОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1. Реакции карбонилов Сг, Mo, W и Мп с 3,6-ди-трет-бутилхиноном при импульсном упруго-волновом воздействии.

3.2. О механизме образования о-семихиноновых комплексов металлов при импульсном механическом воздействии на смеси оксид металла - хинон - пирокатехин.

3.3. Связь электронных свойств карбонилов Сг, Мо и W с их активностью в механохимических процессах.

ГЛАВА 4. КООРДИНАЦИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ.

4.1. Образование и стабилизация радикальных пар в системе 3,6-ди-трет-бутилхинон - 3,6-ди-трет-бутилпирокатехин - полимер.

4.2. Механохимический синтез координационного полимера, содержащего парамагнитные комплексы хрома.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Процессы образования металлоорганических комплексов при импульсном механическом воздействии"

Актуальность темы. В последние годы проявляется повышенный интерес к исследованию твердофазных химических процессов, инициированных различными видами механического воздействия. Это вызвано необходимостью создания экологически чистых технологий получения целевых продуктов, имеющих народно - хозяйственное значение. Химия нетепловых реакций даёт возможность в твёрдой фазе, без растворения или плавления реагентов, синтезировать тугоплавкие вещества и интерметаллиды, неорганические и органические соединения, молекулярные комплексы, модифицировать полимеры, создавать новые композиционные материалы [1, 2]. Особую актуальность представляют исследования начальных стадий механохимических процессов (в идеальном случае и первичного акта механохимической реакции). Однако, традиционные методы механохимии, на данном этапе её развития, перестали удовлетворять исследователей. Действительно, при проведении твердофазных химических реакций на наковальнях Бриджмена, в шаровых мельницах, дезинтеграторах, вальцах, в ударных устройствах, трудно сделать количественную оценку полученной механической энергии и, соответственно, практически невозможно составить представление о связи механического инициирования с механизмом твердофазных процессов, происходящих в этих условиях. Именно поэтому, ещё Бриджмен [3], выразил надежду, что будет разработана методика наложения импульсного давления на предварительно сжатое вещество. При этом в образце, в процессе воздействия импульсного давления, должны отсутствовать пластическое течение и нагрев. Подобный подход к инициированию механохимических твердофазных процессов впервые был применён Н. С. Ениколоповым с сотрудниками [4]. Далее этот подход плодотворно развивался Я. С. Лебедевым с сотрудниками [5] и при этом широко использовался метод ЭПР. Это позволило им предложить конвекционную . модель механохимических реакций, учитывающую специфику импульсного механического воздействия на твердофазные реагенты.

Цели и задачи работы: Используя твердофазные смеси 3,6-ди-трет-бутил-хинона и/или 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехина с карбонилами хрома (молибдена, вольфрама, марганца), или с оксидами (ZnO, РЬО, CuO, CdO, Сг203, Sb203, Bi203,Ga203, AI203,Sn02l Ti02, Zr02, Ge02); a также линейные полимеры (полиэтилен, полистирол, сополимер этилена с винилацетатом), допированные некоторыми из этих смесей:

1. Провести комплексное исследование образующихся при импульсном механическом воздействии продуктов механохимических реакций методом электронного парамагнитного резонанса, чтобы установить, как величина статического давления и интенсивность упругих волн влияют на проведение механохимических процессов.

2. Установить связь между параметрами механохимических процессов и химическими свойствами исходных реагентов, используя данные квантово-химических расчётов ab initio электронной структуры некоторых карбонилов металлов.

3. Выяснить возможность синтеза координационного полимера при импульсном механическом воздействии на допированные полимеры.

Установить влияние полимерной матрицы на глубину протекания данного процесса.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что импульсным механическим воздействием на твердофазные смеси [3,6-ди-трет-бутил-хинон и карбонил Cr (Mo, W, Мп)] можно синтезировать семихинонные комплексы этих металлов. Показано, что данные процессы носят пороговый характер и зависят от величины давления, при котором вводится импульс упругих волн. Впервые квантово-механическими расчётами ab initio комплексов Cr(CO)6, Мо(СО)6, W(CO)6 показано, что по значениям величин энергии связи металл - лиганд СО (Е), химического потенциала электронной системы (р.), жёсткости электронной системы (г)), можно прогнозировать эффективность механохимических процессов с участием карбонилов хрома, молибдена и вольфрама.

2. Впервые показано, что импульсным механическим воздействием на твердофазные системы: [оксид металла (ZnO, РЬО, CuO, CdO, Cr203, Sb203, Bi203,Ga203, AI203,Sn02, Ti02, Zr02, Ge02) и 3,6-ди-трет-бутил-хинон], [оксид металла (ZnO, РЬО, CuO, CdO, Cr203, Sb203, Bi203,Ga203, AI203,Sn02, Ti02, Zr02, Ge02) и 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехин], [оксид металла (ZnO, РЬО, CuO, CdO, Cr203, Sb203, Bi203,Ga203, AI203,Sn02, Ti02, Zr02, Ge02) и 3,6-ди-трет-бутил-хинон и 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехин] можно синтезировать элементоорганические моно-, би- и три- радикалы, включающие металлы оксидов. Механохимические выходы элементоорганических 7 радикальных продуктов при импульсном механическом воздействии зависят от кислотно-основных свойств оксидов, а также от ширины запрещённой зоны кристаллической решётки оксидов.

3. Впервые разработан экспериментальный метод получения координационных полимеров в механохимических процессах, протекающих при действии импульсов упругих волн на твердофазные полимерные матрицы (полиэтилен, полистирол, сополимер этилена с винилацетатом) допированные карбонилом хрома (или ацетилацетонатом хрома), 3,6-ди-трет-бутил-хинононом и 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехином. Показано, что механические свойства полимерных матриц с увеличением статического давления, при котором проводится импульсное воздействие упругих волн, влияют на выход хелатных комплексов хрома. Эти комплексы служат мономерными звеньями в возникающих координационных полимерах.

Практическая ценность. Полученные результаты могут найти применение при разработке механохимических (экструзионных или с использованием шаровых мельниц) процессов получения семихинонных комплексов металлов и координационных полимеров.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ.

1. На примере твердофазных смесей 3,6-ди-трет-бутил-хинон с карбонилами металлов (Cr(CO)6, Мо(СО)6, W(CO)6, Мп2(С0)ю) показано, что химические процессы образования радикальных продуктов в условиях варьируемого статического давления имеют пороговый характер в зависимости от интенсивности давления фронта упругой волны. На основе квантово-химических расчётов ab initio показано, что параметры механохимических процессов при импульсном упруго волновом воздействии с участием карбонилов Сг(СО)6, Мо(СО)б, \А/(СО)б коррелируют со значениями: энергий связи металл-лиганд, химического потенциала электронной системы и жёсткости электронной системы данных соединений.

2. На примере твердофазных смесей: [оксид металла (ZnO, PbO, CuO, CdO, Cr203, Sb203, Bi203,Ga203, Ai203,Sn02, Ti02, Zr02, Ge02) с 3,6-ди-трет-бутил-хиноном], [оксид металла (ZnO, PbO, CuO, CdO, Cr203, Sb203> Bi203,Ga203, AI203,Sn02, Ti02, Zr02, Ge02) с 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехином], [оксид металла (ZnO, PbO, CuO, CdO, Cr203, Sb203, Bi203,Ga203, AI203lSn02, Ti02, Zr02, Ge02) с 3,6-ди-трет-бутил-хиноном и с 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехином], показана возможнось получения моно-, би- и трирадикальных комплексов металлов с пространственно-затруднёнными фенолами в механохимических процессах, протекающих при действии импульсов упругих волн. Показано, что данные реакции протекают при удалении молекулярных фрагментов с поверхности исходных твердофазных реагентов и зависят от кислотно-основных свойств твердофазных реагентов. Для смесей

103 оксид металла и 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехин) показано, что механохимические выходы радикальных продуктов уменьшаются с увеличением ширины запрещённой зоны оксида в ряду оксидов Zr02-Cd0-Bi203-Zn0-Sn02-Sb203.

3. На примере систем [полимерная матрица (полиэтилен, полистирол, сополимер этилена с винилацетатом) допированная 3,6-ди-трет-бутил-хиноном и 3,6-ди-трет-бутил-пирокатехином и ацетилацетонатом хрома (или карбонилом хрома)], показана возможность получения координационного полимера, при присоединении хелатных комплексов хрома, к полимерным цепям полиэтилена (полистирола, сополимера этилена с винилацетатом) в механохимических процессах, протекающих при действии импульсов упругих волн. Показано, что упругие свойства полимерных матриц влияют на механохимические выходы хелатных комплексов хрома.