Синтез, состав, устойчивость сульфитов меди и их выделение из растворов медно-никелевого производства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Хадыкина, Елена Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Мурманск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, состав, устойчивость сульфитов меди и их выделение из растворов медно-никелевого производства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хадыкина, Елена Александровна

Введение

Глава I. Литературный обзор

Глава II. Методика исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Реактивы

2.3. Методы аналитического контроля

2.4.Методы исследования и расчета параметров комплексообра- 30 зования

2.5.Определение сопротивления фильтрации

2.6. Определение функциональных групп

2.7. Построение математических моделей процессов

2.8. Математическая обработка экспериментальных данных

2.9. Методы синтеза комплексных соединений меди и никеля

2.10. Оборудование

Глава III. Синтез, состав и устойчивость полиядерного сульфитного 43 комплекса меди(1,П)

3.1 .Определение оптимальных условий образования 43 комплекса меди

3.1.1. Молекулярные спектры поглощения исходных растворов

3.1.2 .Влияние рН исходного раствора на выход комплекса

3.1.3. Зависимость D=f(pH)

3.1.4. Зависимость Б^время)

3.2. Спектрофотометрическое исследование комплексообразо 52 вания в системе CuS04 -Ыаг80з -Н

3.3. Расчет зависимости условного произведения растворимости 64 рК / —f[p(S032" ),рН ]

3.4. Обсуждение результатов

Глава IV. Изучение взаимодействий в системе NiS04 - Na2S03 - Н

4.1. Изучение комплексного соединения при рН=2.

4.1.1. Молекулярные спектры поглощения исходных растворов

4.1.2. Определение состава комплекса по методу 81 Остромысленского- Жоба

4.2. Изучение комплексного соединения при рН=6.9 83 4.2.2. Определение состава комплекса по методу 84 Остромысленского-Жоба

Глава V. Сульфитная технология разделения меди и никеля

5.1. Термодинамическая оценка возможных химических взаимодейст- 86 вий

5.2. Разработка сульфитной технологии разделения меди и никеля

5.2.1. Изучение влияния величины рН на процесс осаждения меди

5.2.2. Исследование влияния концентрации карбоната натрия и 96 количества вносимого сульфита натрия на осаждение меди

5.2.3. Исследование влияния рН и количества вводимого сульфита на- 96 трия на процесс очистки

5.2.4. Проведение осаждения меди при повышенной температуре

5.2.5. Проведение осаждения меди при пониженной температуре

5.2.6. Оценка обесхлоривающей способности сульфита меди(1)

5.2.7. Полупромышленные испытания сульфитной технологии разде- 115 ления меди и никеля на базе ОАО «Комбинат Североникель»

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, состав, устойчивость сульфитов меди и их выделение из растворов медно-никелевого производства"

Актуальность проблемы. Вопросы охраны окружающей среды и комплексного использования природных ресурсов имеют большое экономическое и социальное значение. Серьезную озабоченность в большинстве стран, имеющих высокоразвитую промышленность, вызывает загрязнение воздушного бассейна промышленными газами с низкой концентрацией в них диоксида серы (0,1-2,5 %). Перспективна очистка таких газов от S02 с использованием в качестве сорбентов водных суспензий промпродуктов основного производства с целью получения дополнительного экономического эффекта в технологии. Однако, применение разбавленного сернистого газа непосредственно в технологии без его предварительного концентрирования малоэффективно из-за необходимости вводить в пульпу большой избыток газов, низкого выхода конечного продукта. Одним из возможных путей концентрирования диоксида серы промышленных газов является его концентрирование в виде компактного химического сернистого соединения, например, сульфита натрия, технология получения которого достаточно отработана и имеет многолетний опыт эксплуатации.

Соли сульфитного ряда находят широкое применение в различных областях техники в качестве восстановителей, консервантов, основы для получения других соединений, обесхлоривающих реагентов в цинковом производстве и др. Все возрастающие потребности различных отраслей промышленности в сульфитных соединениях не могут быть удовлетворены только за счет увеличения их производства на новой технической базе, необходимо расширение ассортимента сульфитных солей. Однако практика получения сульфитных солей ограничена, что во многом связано с тем, что в литературе отсутствуют данные по многим физико-химическим характеристикам сульфитов металлов 1и 8 групп Периодической системы в водных растворах.

Сульфитная гидрометаллургия должна базироваться на физико-химии сульфитных систем Меп+ - SO32" - Н20. Существенное значение при этом имеет корреляция состава комплекса в сульфатном растворе и состава кристаллизующихся из него фаз.

Поэтому поиск и разработка способов синтеза сульфитов на новой сырьевой базе с расширением их номенклатуры является актуальной научной задачей. Одним из путей ее решения может быть синтез в водных растворах, в частности при гидрометаллургическом разделении компонентов медно-никелевого раствора.

Исследования выполнялись в рамках договора Мурманского государственного технического университета с ОАО «Институт Гипроникель», а также в соответствии с директивными документами, определяющими необходимость улучшения санитарно-экологической обстановки в районах сосредоточения предприятий цветной металлургии.

Экспериментальная часть работы выполнена в Мурманском государственном техническом университете в рамках НИР по госбюджетной теме «Исследование физико-химических взаимодействий в системах MeS04 -Na2S03 -Н20» 4.2/98, № ГР 01980006628.

Цель работы. Установление состава, устойчивости сульфитных соединений меди в сульфатных растворах и синтез сульфита меди при гидрометаллургическом разделении компонентов медно-никелевого электролита.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. изучить условия синтеза, состав, устойчивость полиядерного комплекса меди (I) и (II);

2. изучить взаимодействия в системе NiS04 - Na2S03 - Н20;

3. рассмотреть химико-технологические факторы разделения компонентов медно-никелевого раствора;

4. разработать гидрометаллургическую технологию выделения сульфитов меди из растворов медно-никелевого производства.

Методика исследования. В ходе решения поставленных задач выполнены расчетные, экспериментальные, физико-химические и технологические исследования, в числе которых:

1. Построение и расчет равновесных диаграмм зависимости условного произведения растворимости pKys от рН, pS03 для соединений, образующихся при взаимодействии в растворе иона меди(П) с сульфит-ионом; термодинамическая оценка вероятных химических взаимодействий при нейтрализации сульфатного электролита с высоким содержанием серной кислоты содой в присутствии сульфит-иона.

2. Изучение условий синтеза, состава и устойчивости комплексов меди и никеля в водном растворе методами спектрофотометрии, кондуктометрии, потенциометрии, инверсионной вольтамперометрии и химического анализа.

3. Исследование состава продуктов осаждения методами химического, рентгеноструктурного анализа и инфракрасной спектроскопии.

4. Технологические лабораторные, полупромышленные (балансовые) опыты в периодическом режиме в аппаратах емкостью 6 и 200 дм3.

Научная новизна. На основе расчета равновесных диаграмм рК£ -pH,pSC>3 для температуры 298 °К определены и экспериментально подтверждены области существования соединений, образующихся при взаимодействии в растворе иона меди(П) с сульфит-ионом; выполнена термодинамическая оценка вероятных химических взаимодействий при нейтрализации сульфатного раствора с высоким содержанием серной кислоты содой в присутствии сульфит-иона.

Методами спекрофотометрии, кондуктометрии, потенциометрии и химического анализа установлены оптимальные условия образования, определен состав и расчитана константа нестойкости полиядерного комплекса меди(1,П) в области средних концентраций (0.01-0.24 моль-л"1) в водном растворе.

Экспериментально подтверждено отсутствие комплексообразования между сульфит-ионом и ионом никеля в интервале рН=1.6 - 7.2.

Определены оптимальные условия разделения меди и никеля при осаждении сульфита меди(1) из раствора медного электролита сульфитом натрия.

Практическая значимость работы. В результате исследований, проведенных в лабораторном и полупромышленном масштабах, разработаны условия селективного извлечения меди из медного электролита, выводимого на регенерацию из ванн электролиза, в виде сульфита меди(1) Cu2S03'nH20. Получаемый продукт может быть применен в качестве обехлоривающего реагента в цинковом производстве или в качестве полупродукта для получения монооксида меди путем его термического разложения, который используют в качестве наполнителя в производстве противообрастающих красок для морских судов. Извлечение меди в осадок в интервале 10-15 °С составляет 88-99 %. Полученный никелевый раствор направляется на переработку, либо является исходным раствором для получения основного карбоната никеля.

Согласно ориентировочному технико-экономическому расчету прибыль от внедрения разработанного способа на ОАО «Комбинат Североникель» о составит «1.2 тыс. руб. на 1 м переработанного медного электролита Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения условий синтеза, состава и устойчивости полиядерного комплекса меди(1) и (II).

2. Результаты изучения взаимодействий в системе N1SO4 - Na2S03 -Н20.

3. Факторы, влияющие на процесс разделения меди и никеля в сульфатном растворе.

4. Математическая модель процесса разделения меди и никеля в сульфатном растворе.

5. Гидрометаллургическая технология выделения сульфита меди(1) из растворов медно-никелевого производства.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено взаимодействие раствора сульфата меди(И) CuS04 с безводным сульфитом натрия Na2S03. Показано образование сульфитов меди в кислых средах, что можно использовать в процессах переработки сложных по составу промышленных растворов с высоким содержанием серной кислоты.

2. Определены оптимальные условия образования полиядерного сульфитного комплексного соединения меди(1,Н): рН= 2.8-3.2; соотношение молярных долей компонентов раствора %CusoJ%Na2so3=^'-Установлено, что сульфитный комплекс меди(1,П) устойчив в сульфатном растворе не менее 6 часов.

3. Установлен состав соединения, образующегося в системе CuS04 - Na2S03 -Н20 в области концентраций 0.01-0.24 моль-л-1. Он соответствует форму-ле[Си3(803)2]и (водн.). Реакцию образования комплексного соединения можно выразить в общем виде: тМп+ +Ь-Н1Г <^[MmLpf-lb +Ъ-Н+

Константа равновесия реакции комплексообразования равна 8.69 10 . Вычислена общая константа нестойкости [Си3(8О3)2]0(Водн.), равная 4.58 10"19.

4. Установлено, что в системе CuS04 - Na2S03 - Н20 образуются малорастворимые соединения. При <0.62 состав соединения соответствует формуле Cu2S03'CuS03'2H20. При >0.62 состав соединения соответствует формуле Cu2S03 5Н20.

5. Рассчитаны равновесные диаграммы pKys = f (pSO$~, рН) для соединений, образующихся при взаимодействии раствора сульфата меди с сульфит-ионом.

6. Изучено взаимодействие раствора сульфата никеля(П) NiS04 с безводным сульфитом натрия Na2S03. Установлено, что в диапазоне рН=1.6-7.2 в системе NiS04 - Na2S03 - Н20 комплексообразование отсутствует. Показано отсутствие образования малорастворимых соединений в названной системе в диапазоне рН=1.6-6.5.

7. Произведена термодинамическая оценка возможных химических взаимодействий при нейтрализации медного электролита с высоким содержанием серной кислоты содой в присутствии сульфит-иона, что позволило установить принципиальную возможность разделения меди и других металлов (Ni, Со, Fe).

8. Разработан сульфитно-содовый метод выделения из отработанного медного электролита товарного продукта сульфита меди(1) Си28 03пН20 либо после соответствующей обработки Cu20. Получена математическая модель, описывающая процесс выделения меди из медного электролита. Показано, что состав и структура образующихся осадков из производственного электролита идентичны составу и структуре осадков, полученных из модельных растворов.

9. Проведена апробация разработанного сульфитно-содового метода выделения из отработанного медного электролита сульфита меди(1) в производственных условиях на базе ОАО «Комбинат Североникель». Показана перспективность сульфитно-содового метода для промышленного внедрения.

10.Показано, что сульфит меди(1) может быть предложен на финишных операциях подготовки электролита к электроэкстракции никеля и меди из сульфатных растворов с низким содержанием хлорид-иона(«0.1 г/л) в качестве обесхлоривающего реагента, что позволяет снизить концентрацию хлорид-иона в растворе до уровня 0.02-0.03 г/л.