Флуоресцентные исследования связывания мультивалентных катионов с гелями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сухадольский, Георгий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Флуоресцентные исследования связывания мультивалентных катионов с гелями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сухадольский, Георгий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Часть 1.1. Ион-содержащие макромолекулы.

§1.1.1. Полиэлектролитный и иономерный режимы.

§1.1.2. Основные физические факторы, влияющие на состояние ион-содержащих полимерных систем. а) Полиэлектролитный режим. б) Иономерный режим.

§1.1.3. Коллапс полиэлектролитных гелей.

§1.1.4. Теория набухания и коллапса полимерных гелей.

§1.1.5. Влияние образования ионных пар на коллапс геля.

§ 1.1.6. Взаимодействие гелей с мулътивалентными катионами.

Часть 1.2. Спектроскопические свойства ионов Еи(Ш) и Тв(Ш).

§1.2.1. Электронная конфигурация.

§1.2.2. Правша отбора и интенсивности.

§ 1.2.2. Люминесцентные свойства ионов Ей и ТЬ'+.

Часть 1.3. Европий (III) и тербий (III) как люминесцентные зонды.

§1.3.1. Люминесцентное титрование: Ей, ТЪ.

§1.3.2. Особенности перехода Еи(5Ио~?Ео).

§1.3.3. Определение количества молекул воды в первой координационной сфере.

§ 1.3.4. Перенос энергии.

§ 1.3.5. Использование флуоресценции РЗИ для изучения синтетических линейных полимеров.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Часть 11.1. Объекты исследования.

Часть П.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Часть III. 1. Ионная агрегация в метаноле.

§111.1.1. Макроскопическое поведение гелей в метаноле.

§111.1.2. Стационарная люминесценция.

§111.1.3. Кинетическая люминесценция.

§111.1.4. Перенос энергии.

§111.1.5. Размер мулътиплетое.

§ III. 1.7. Заключение.

Часть III.2. Ионная агрегация в воде.

§111.2.1. Макроскопическое поведение гидрогелей.

§111.2.2. Стационарная люминесценция.

§1112.3. Кинетические измерения.

§ III.2.6. Квантовый выход люминесценции Еи3+.

§ III. 2.1. Распределение РЗИ внутри геля.

§111.2.8. Заключение.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Флуоресцентные исследования связывания мультивалентных катионов с гелями"

Актуальность работы. Отрицательно заряженные полиэлектролитные гели являются эффективными абсорбентами мультивалентных катионов из растворов, что может быть важным для различных промышленных применений, таких, как, например, удаление токсичных или радиоактивных ионов, концентрация ионов металлов перед проведением специфических анализов и другие.

Расширение области практического применения гелей может быть связано с их активацией трехвалентными ионами редкоземельных элементов, которые широко используются как рабочие частицы для активной среды твердотельных лазеров. Полимерные гели, используемые как матрицы для внедрения ионов редкоземельных элементов, могут служить в качестве нового типа люминофора, отличающегося по своим свойствам от твердотельного и жидкого. Одной из особенностей люминофоров, основанных на полимерных гелях с инкорпорированными ионами редкоземельных элементов, является возможность широкой вариации их механического состояния (от сильно набухшего до сколлапсированного) в ответ на малые изменения внешних параметров (рН, температуры, электрического поля и др.). В связи с этим представляется особенно актуальным детальное исследование процессов связывания мультивалентных катионов с гелями.

Кроме того, исследование связывания имеет фундаментальное значение для исследования механизма взаимодействия полиэлектролитных гелей с мультивалентными катионами на молекулярном уровне. Для этой цели можно использовать как соотношение интенсивностей запрещенных и разрешенных в электро6 дипольном приближении переходов, так и эффективность процессов безызлучательного переноса энергии.

Цель работы. В настоящей работе представлены результаты исследования ионной агрегации в гелях полиакриловой и полиметакриловой кислот в иономерном режиме методом редкоземельного флуоресцентного зонда в средах различной полярности (в воде и в метаноле).

Научная новизна. Представленная работа является одной из первых, в которых изучена ионная агрегация в гелях в иономерном режиме на молекулярном уровне. Было обнаружено существование ионных мультиплетов в полимерных гелях и определен их размер в средах разной полярности. При этом:

Впервые для изучения взаимодействия мультивалентных катионов с гелями использован метод редкоземельного флуоресцентного зонда. Предложен общий метод расчета среднего количества ионов в мультиплете по кривым затухания люминесценции, включающий в себя известные ранее методы как частные случаи.

Практическое значение. Яркая люминесценция гелей, легированных ионами редкоземельных элементов, делает эти гели многообещающими в качестве новых люминесцентных материалов, что может быть использовано для решения ряда промышленных задач. Яркое свечение РЗИ в гелях может быть использовано и в научных целях для наблюдения расположения ионных мультиплетов в геле методом флуоресцентной спектроскопии. Кроме того, исследованные комплексы являются подходящей средой для создания нового типа лазеров, чьи свойства могут легко варьироваться при небольшом изменении внешних параметров. 7

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые для изучения взаимодействия мультивалентных катионов с полимерными гелями использован метод редкоземельного флуоресцентного зонда.

2. Методами стационарной и кинетической люминесценции обнаружено и систематически изучено связывание мультивалентных катионов (европия, тербия, неодима) с полианионными гелями в средах различной полярности (в воде и метаноле).

2.1 .Обнаружено значительное усиление относительной интенсивности запрещенных в электро-дипольном приближении полос в спектрах люминесценции ионов редкоземельных элементов в гелях, что свидетельствует о сильном связывании с асимметрично расположенными противоположно заряженными звеньями сетки. 2.2.Показано, что связывание с полимерными лигандами приводит к вытеснению части молекул растворителя из сольватной оболочки мультивалентного иона.

3. Впервые в полимерных гелях обнаружены мультиплетные структуры. Показано, что при тех же условиях в растворах низкомолекулярных солей редкоземельных элементов мультиплеты не образуются. Это объясняется тем, что образование иономерных структур в геле не приводит к значительным потерям энтропии, поскольку анионные группы иммобилизованы на цепях сетки.

4. Предложен общий метод расчета среднего количества ионов в мультиплете по кривым затухания люминесценции. Расчеты показали, что в метаноле мультиплеты состоят из 4-5, а в воде - из 7 ионов редкоземельных элементов (вместе с соответствующими противоложно заряженными группами сетки).

95

В заключение мне хочется выразить глубокую признательность моим научным руководителям профессору Хохлову Алексею Ремовичу и доценту Филипповой Ольге Евгеньевне за предложенное интересное направление исследования, постоянную помощь и внимание.

Особую благодарность хочу выразить Смирнову Валерию Алексеевичу, чье внимательное участие в течение всего выполнения работы сделало возможным ее написание.

Выражаю благодарность Захаровой Галине Валентиновне за помощь при проведении измерений.

Мне хочется также поблагодарить сотрудников лаборатории за теплое душевное отношение, во многом способствовавшее как проведению исследований в целом, так и выполнению данной работы в частности.

Мне хотелось бы также поблагодарить всех моих коллег и друзей, без которых написание этой работы было бы невозможно.