Формирование поверхностного слоя из переходных металлов на тантале и сталях при воздействии электрических разрядов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пячин, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование поверхностного слоя из переходных металлов на тантале и сталях при воздействии электрических разрядов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пячин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование поверхностного слоя при электроискровом легировании

1.1. Электроискровое легирование поверхности металлов

1.1.1. Сущность метода ЭИЛ.

1.1.2. Механизмы формирования электроискровых покрытий

1.1.3. Анализ данных по ЭИЛ переходными металлами.

1.2. Диффузионные процессы в бинарных системах.

1.2.1. Общие положения взаимной диффузии в бинарных системах.

1.2.2. Диффузия металлов при импульсном воздействии на материалы.

1.2.3. Диффузия чистых переходных металлов при электроискровом легировании.

1.3. Плавление и конвективный механизм жидкофазного легирования

1.3.1. Расчет плавления металлов концентрированным потоком энергии

1.3.2. Конвективное перемешивание.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Исследование кинетики массопереноса при электроискровом легировании переходными металлами IV - VI групп тантала и стали 45.

2.1. Методика исследования кинетики массопереноса.

2.2. Измерение вольтамперных характеристик электрических разрядов

2.3. Результаты исследования кинетики массопереноса при электроискровом легировании.

ГЛАВА 3. Исследование диффузионных процессов по результатам рентгеноспектрального микроанализа.

3.1. Электронно-зондовый микроанализ.

3.2. Исследование структуры поверхностного слоя на тантале и сталях после ЭИЛ

3.3. Анализ распределения металлов в поверхностных слоях образцов.

3.4. Определение коэффициентов диффузии в переходной зоне «покрытие - основа».

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование процесса фазообразования при электроискровом легировании переходными металлами на воздухе

4.1. Метод исследования фазового состава поверхности.

4.2. Рентгенофазовый анализ поверхности электродов после ЭИЛ

4.3. Количественное соотношение фаз.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. Основные положения модели формирования покрытия при электроискровом воздействии.

5.1. Механизм формирования поверхностного слоя.

5.2. Количественная оценка неравновесности системы при электроискровом легировании.

5.3. Основные уравнения модели.

5.4. Кинетические коэффициенты уравнений массопереноса

5.4.1. Скорости привеса катода и убыли анода

5.4.2. Оценка эрозионной стойкости металлов.

5.5. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными.

5.6. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование поверхностного слоя из переходных металлов на тантале и сталях при воздействии электрических разрядов"

В настоящее время интенсивно исследуются процессы, возникающие при воздействии на твердые тела концентрированных потоков энергии (КПЭ), таких как электронный луч, лазерное излучение, поток низкотемо 11 пературной плазмы и т.п. в диапазоне плотностей мощности 10 -г 10 ~ л

Вт/м [1-3]. Эти исследования не только не исчерпали всех проблем в данной области, а скорее поставили ряд новых задач, решение которых важно не только в научном, но и практическом аспекте. Взаимодействие КПЭ с материалами приводит к различным физико-химическим явлениям, связанным с изменением геометрических размеров и формы тел, со структурными и фазовыми превращениями в зоне воздействия и прилегающей зоне термического влияния. Одним из видов КПЭ является импульсное воздействие электрических разрядов, возникающих между двумя электродами в газовой среде. Оно послужило основой для технологии получения покрытий на металлах, которая носит название электроискрового легирования (ЭИЛ).

Со времени появления метода ЭИЛ (40-ые годы нашего столетия), исследователи пытаются объяснить происходящие при этом процессы, привлекая знания из разных областей науки: физики, химии, механики и т.д. Результатом таких изысканий становятся теоретическое осмысление процесса ЭИЛ [4]. Отметим, что модель электроискрового легирования, позволяющая управлять параметрами процесса, до сих пор не создана. С другой стороны, отсутствие такой модели ЭИЛ не позволяет в достаточной мере контролировать и прогнозировать свойства получаемых покрытий.

Ясно, что формирование поверхностного слоя на катоде связано, с явлениями переноса атомов. Это, прежде всего, диффузия и перемешивание вещества, находящегося в жидком состоянии. Теоретические исследования перераспределения атомов металлов в покрытиях проведены, в основном, для лазерной обработки материалов, и слабо представлены в работах по ЭИЛ. Поэтому исследование формирования покрытия на катоде при 5 электроискровом легировании с точки зрения явлений переноса вещества представляет как научный, так и практический интерес для развития физической теории электроискрового легирования и управления параметрами процесса.

Выбор материала электродов является важной проблемой. В настоящее время большое внимание уделяется твердым сплавам на основе тугоплавких переходных металлов IVE - VIE групп Периодической таблицы Д.И. Менделеева. Несмотря на то, что это дорогие материалы, их высокая жаростойкость и коррозионная стойкость определяют широкое применение в авиационной и космической техники, химической промышленности, атомной энергетики и медицине. В данной работе в качестве основы, на которую наносится покрытие, выбран тантал. Это металл, образующий неограниченные твердые растворы с большинством из рассматриваемых переходных металлов и имеющий среди них самый низкий порог перехода из области хрупкого разрушения в вязкое. Другими объектами исследования выбраны конструкционная сталь 45 и инструментальная сталь Х12Ф1.

Таким образом, целью настоящей работы является исследование закономерностей формирования поверхностного слоя на тантале и сталях при импульсном воздействии электрических разрядов на примере электроискрового легирования переходными металлами IVB -VIB групп (Ti, Zr, Hf, V, Nb, Та, Cr, Mo, W) и Fe.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Исследовать кинетические зависимости изменения масс электродов от характеристик материала (теплофизических, механических, электрических и др.) и параметров электроискровых установок.

2) Изучить влияние взаимной диффузии материалов электродов на процесс формирования поверхностного слоя при импульсном воздействии электрических разрядов.

3) Исследовать процесс фазообразования в покрытиях при электроискровом легировании. 6

4) На основании полученных данных разработать основные положения физической модели формирования поверхностного слоя при электроискровом легировании.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Механизм образования покрытия из переходных металлов IVB -VIB групп и железа при электроискровом воздействии на тантал и стали, заключающийся в последовательном протекании процессов плавления, перемешивания и взаимной диффузии металлов.

2. Аномальная диффузия определяет распределение элементов в переходной зоне при импульсном электроискровом воздействии на поверхность металлов (анод - переходные металлы, катод - тантал и сплавы железа с углеродом).

3. Распределение хрома и железа при ЭИЛ хромом стали Х12Ф1 имеет характер концентрационного расслоения в диффузионной зоне.

4. Кинетика изменения масс электродов для систем «переходной металл - тантал» и «переходной металл - сталь 45» подчиняется квадратичной зависимости.

Диссертация выполнена в Институте материаловедения ДВО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ РАН по направлению «Проблемы машиностроения» (шифр 1.11), по теме (1.11.6.6): «Разработка научных основ и высоких технологий создания покрытий методом ЭИЛ» (№ гос. регистрации 01.9.60 001426).

Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, список литературы и приложение. Общий объем работы составляет 162 страницы, включая 43 рисунок, 17 таблиц и библиографию из 152 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные систематические исследования структуры и состава поверхностных слоев, образованных на тантале и сталях (ст45 и Х12Ф1) при электроискровом легировании переходными металлами 1УБ -У1Б групп и железа, показали, что формирование поверхностного слоя происходит, в основном, за счет перемешивания и взаимной диффузии вещества, находящегося в жидкой фазе, при этом коэффициенты взаимной

9 8 2 диффузии составляют величину порядка 10" -г 10" м /с.

2. Для пар электродов: ванадий - тантал, железо - тантал и хром -сталь Х12Ф1 обнаружены особенности кривых распределения элементов в покрытиях, которые нельзя описать в рамках существующих теорий конвективного перемешивания и взаимной диффузии, так как в эксперименте наблюдаются не характерные для этих процессов концентрационные распределения элементов.

3. В результате воздействия электрических разрядов в воздушной среде в поверхностном слое электродов наблюдаются соединения металлов электродов с кислородом и азотом. Интерметаллиды переходных металлов обнаружены, в основном, для случая легирования сталей. Установлено, что набор фаз до и после порога хрупкого разрушения'на поверхности образцов практически идентичен для разных используемых режимов электроискрового воздействия. Причиной разрушения следует считать накопление термомеханических напряжений в покрытии.

4. Обнаружено, что изменение массы электродов в течение времени легирования переходными металлами тантала и стали 45 подчиняется квадратичному закону. Коэффициенты уравнений, описывающие скорость изменение массы катода и анода, пропорциональны массе материала, расплавленного в результате единичного разряда.

5.