Формирование сетчатых структур в фазах смесей эластомеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Шундрина, Инна Казимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Формирование сетчатых структур в фазах смесей эластомеров»
 
Автореферат диссертации на тему "Формирование сетчатых структур в фазах смесей эластомеров"

, _ На правах рукописи

РГ6 од .

- 5 га

ШУНДРИНА ИННА КАЗИМИРОВНА

УДК 541.64:536.7

ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЧАТЫХ СТРУКТУР В ФАЗАХ СМЕСЕЙ ЭЛАСТОМЕРОВ.

Специальность 01.04.19 - Физика полимеров.

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук.

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре Химии и Физики полимерии и процессов их переработки Московской Государственной Академии токкЫ1 химической технологии им.М.В. Ломоносова.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор

кандидат химических наук, доцент

Шершней В.А., Юловская В.Д.

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор

Василенко И .А..

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор

Папков В.С , Литманович А.Д.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт шинной промышленности.

-£0

Защита состоится " 1995 г. в /3 часов на заседанш

диссертационного Совета Д.063.41.04 при Московской Государственной Академш тонкой химической технологии им. М.ВЛомоносова по адресу: 119831, г.Москда ул. Малая Пироговская, д.1.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 117571, г.Москва, проспеш Вернадского, д.86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Госудяр сгвенной Академии тонкой химической технологии им.М.ВЛомоносоиа.

Автореферат разослан

Я-

мая 1995 г.

Ученый секретарь Совета, доктор физико-математических наук, профессор

Э.М. Карташов.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Создание композиционных материалов на основе смесей эластомеров является перспективным направлением, поскольку в этом случае может быть обеспечен более широкий спектр физико-механических и технологических свойств по сравданию с материалами на основе индивидуальных компонентов. Устансаление взаимосвязи между структурой и свойствами смесей эластомеров позволяет целенаправленно подойти к разработке материалов с заранее заданными свойствами и поэтому является актуальной задачей.

Структура смесей эластомеров формируется на разных стадиях их переработки. Значительные изменения в структуру смесей эластомеров вносит процесс вулканизации, что обусловлено позленными температурами и образованием вулканизационной сетки в каждой фазе и межфазном слое. Формирование сшитых структур при вулканизации не только фиксирует морфологию смеси, но и определяет такой важный структурный параметр как соотношение модулей фаз.

Успехи в области синтеза полимеров привели к созданию новых эластомеров с различной микроструктурой (полибутадиеновые, эти-ленпропиленовые каучуки), применение которых перспективно э смесях с другими каучуками. Однако в литературе практически отсутствуют данные о влиянии микроструктуры каучуков на кинетические параметры формирования в них сетчатых структур и взаимосвязи этого фактора со структурой и свойствами получаемых композиций.

Вклад в основные свойства смесей вносит не только фазовая структура, но и степень вулканизации в каждой из фаз и в межфазном слое.

В связи с этим возникают задачи регулирования степеней сшивания фаз в процессе вулканизации и, следовательно, разработки эффективных методов количественной оценки плотностей сеток в фазах смесей эластомеров.

Цель работы. Исследование процесса формирования сетчатых и фазовых структур в смесях полиизопреяа с каучуками различной степени ненасыщенности при сшивании серусодержащими системами, обеспечивающими разные кинетические параметры образования сеток для смешиваемых компонентов.

Разработка методов количественного определения плотностей сеток в фазах смесей несовместимых эластомеров.

Определение взаимосвязи между структурными характеристиками

сетчатых смесевых композиций с их основными свойствами.

Научная новизна.

Проведена количественная оценка степеней сшивания в фазах смесей эластомеров методами ЯМР-1!! и ШР-13С. Установлена взаимосвязь между временем продольной спиновой релаксации ядер 13С и числом сшивок в полимерных гелях.

Установлена роль соотношения индукционных периодов сшивания для смешиваемых каучуков при формировании сеток в фазах смесей СКИ-З/СВД, СКИ-З/ЭПДК.

Впервые показано, что для получения совулканизатов на основе СКИ-З/ЭПДК с высокой прочностью и сопротивлением раздиру необходимо, чтобы в фазе ЭПДК формировалась редкая сетка, соответствующая оптимальной на зависимости прочности самого ЭПДК от густоты сетки.

Предложен способ регулирования плотностей сеток в фазах смесей СКИ-З/ЭПДК при введении специальных добавок, оказывающих селективное действие на степень сшивания фаз.

Установлена роль микроструктуры ПБ (содержание 1,2- звеньев) в формировании структуры и свойств их смесей и совулканизатов с СКИ-3.

Практическая значимость. Разработана методика количественного определения плотности сшивок в фазах смесей эластомеров с использованием импульсного метода измерения времени продольной спиновой релаксации на ядрах 13С. Показана возможность регулирования плотностей сеток в фазах смесей СКИ-З/ЭПДК специальными добавками, введение которых приводит к повышению прочности и сопротивления раздиру. Предложены рекомендации по выбору вулканизующих систем и составов смесей СКИ-З/ХБК для получения совул- , канизатов с высокими прочностными свойствами и озоностойкостью. Установлено влияние продолжительности вальцевания на структуру сетки и свойства ЭПДК.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиуме:

II Всесоюзная конференция "Смеси полимеров", г.Казань, 1990;

Всесоюзная конференция с международным участием "Релаксационные явления и свойства полимерных материалов", г.Воронеж, 1990;

International Symposium: "Advances in Structure and-Heterogeneous Continua", Moscow, 1993;

Первая Российская научно-практическая конференция резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее", г.Москва, 1993;

Научно-техническая конференция "Промышленность нефтехимии Ярославского региона", г.Ярославль, 1994;

Публикации результатов исследований. По теме диссертации на момент защиты опубликованы 3 печатные статьи и одна статья принята в печать.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 15< страницах машинописного текста, включает 54 рисунков, 13 таблиц и <34 ссылок на работы зарубежных и отечественных авторов.

Во второй главе дано описание объектов и методов исследования.

В качестве объектов исследования использовались смеси 1,4-цис-полиизопрена (СКИ-3, ГОСТ 14925-79) с

- 1,4-цис-полибутадиеком СКД (ГОСТ 14924-75);

- опытными 1,2-полибутадиенами (ПБ) марки СКД ВП, выпускаемыми Воронежским филиалом ВНШСК им. С.В.Лебедева. Характеристики этих каучуков представлены в табл.1.

Таблица 1. Характеристики полибутадиенов марки СКД ВП.

Марка ПБ Му А! Мп *! Вязкость ! % 1,2 - Примечания

1СГ3! 1 1СГ3! 1 по Муни ! звеньев t

СКД БП-11Х 170 ! 36 t 49 ! 11 Разветвляющий

! » ! агент - SnCl^

СКД ВП-35Х 204 ! 94 ! 44 ! 35 ------jj-----

СКД- ВП-52% 216 ! 115 ! 54 t 52 Разветвляющий

1 I t агент - тетра

1 ! ! t 1 t этоксисилан.

- разветвленным 1,2-полибутадиеном марки СКД-СР, содержащим 78% 1,2- звеньев (разветвляющий агент - дивинилбензол);

- этиленпропилендиеновыми'каучуками (ЭДЦК) производства фирмы "Uniroyal" марок R 580, R 521, R 512, R Б05, R 626, RX-3114, имв-

ющих различное содержание этиленовых и пропиленовых звеньев а также диенового мономера - этшшденнорборнена (табл.2);

Таблица 2. Характеристики этиленпропилендиеновых каучуков (фирма 'ЧМгоуаГ').

!N i Марка ЭЩК!Соотношение! ЭНВ ! Вязкость!

1 1 -! !

!_!_

II !' R580HT !2 ! R521 R505 R525 R512

13 ! !4 ! 15 !

м.ч. Е/РД!м.ч, X 1

_!_!

!6 ! RX-3114 ! ! ! !

ПО Ыуни,! ML1+1 !

_!

52/48 ! 2.5 ! 60(100°С)! 52/48 I 5.0 ! 45(100°С)! 58/42 I 8.0 ! 55(125°С)! 58/42 ! 8.5 ! 65(125°С)! 68/32 ! 4.0 ! 57(125°С)! 68/32 ! 9.0 ! 43(125°С)! _!_!_!

- хлорбутилкаучуком (ХБК, НТ-1068, фирма "Эссо").

В качестве составляющей селективно действующей добавки пр: вулканизации ЭЦЦК использовался олигобутадиен марки СКД КТР < концевыми С00Н- группами (ПБ-СООН, М - 3000, [С00Н1,% - 4.25 )

Для изучения структуры и свойств приведенных выше каучуко и их смасей были использованы методы ЯЫР-^-Н и ЯЬ£Р-13С, метод сп нового зонда, включая метод измерения локальные концентраций дл определения областей доступности зонда в этиленпропиленовых кау чуках, метод термомеханическог'о анализа. Физико-механически свойства вулканиаатов измеряли на универсальной разрывной машин "Instrcm". Оптимальное время вулканизации и продолжительност индукционного периода определяли по реометрическим кривым, изме ренным не реометре "Monsanto R-100 S". Устойчивость вулканизато к озонюму окислению в напряженном состоянии оценивали методо релаксации напряжения в атмосфере озона. Количество связанной с ры определяли по методу Шенигера.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТЕЙ СЕТОК В «АЗАХ СМЕСЕЙ НЕСОВМЕСТИМЫХ

ЭЛАСТОМЕРОВ.

Подробно описаны методики определения плотностей сеток б ф sax смесей вулканизатов СКИ-З/СКД, СКИ-З/ХБК по данным HMP-'JH

СКИ-З/ЭПДК по данным релаксационных измерений на ядрах ^С.

Для получения хорошего разрешения сигналов в спектрах ЯМР все измерения проводили для набухших до равновесия образцов и при высокой рабочей частоте ЯУР-спектрометра фирмы "Вгикег" (200 МГц).

Наличие сшивок ограничивает число возможных конфор1&ционных состояний ансамбля макромолекул и, следовательно, влияет на кинетические параметры ядерной спиновой релаксации.

Плотности сеток в фазах смесей СКИ-З/СКД рассчитывались по калибровочным зависимостям уширений сигналов протонов в вулкани-затах индивидуальных эластомеров в широком диапазоне плотностей сеток. Для расчета уширений были выбраны достаточно деэкранированные сигналы от метановых протонов при 5.14 м.д у СКЙ-3 и 5.4 м.д. у СКД. Уширения этих сигналов рассчитывались как процентное отношение высоты сигнала в точке сравнения к высоте пика (далее НХ). Точки сравнения выбирались отстоящими от основных сигналов на 0.2 м.д соответственно в более высокое поле для СКИ-3 и более низкое для СКД.

Параметры линейных регрессий, рассчитанных в рамках метода наименьших квадратов, следующие:

Н%-А*УК + В,

(А,В,г)-(433.977, -42.181, 0.998) для СКД И (686.63, -65.054, 0.9979) для СКИ-3, где г - коэффициент корреляции, Ч^- объемная доля каучука в набухшем до равновесия геле. Поправки на частичное перекрывание учитывались введением коррекционных множителей.

В отличие от СКИ-3 и СКД все ЯЫР-ХН сигналы для ЭПИК попадают в область более низких химических сдвигов. Поэтому расчет сшивок в смесях СКИ-З/ЭПДК на основе спектров протонного магнитного резонанса затруднен из-за сильного перекрывания характеристических сигналов, которые вообще невозможно разрешить при высоких концентрациях сшивок. Поэтому анализ степеней сшивания в фазах смесей СКИ-З/ЭПДК был выполнен на основе спин-релаксационных измерений на ядрах 13С.

Спектр ШР-13С СКИ-3 содержит пять полос поглощения * при 135.25 (*), 125.09 (*), 23.42 (*), 26.43 и 32.24 м.д., а спектр ЭПДК пять высокопольных полос при 28.78(*), 32.91, 37.25(*), 19.79(*) и 27.18 м.д.

Для области быстрого обмена времена продольной и поперечной спиновой релаксации должны быть равны, поэтому для анализа сшивок использовались зависимости времени продольной спиновой релаксации

- ö -

V, 140

MCUlb . 3

сш. /м 12о 100

SO 60 40 20

20

26 . 16 ' А

36. N.

46'

_ ( -

;—И—у—к— г 4а За

2а ' 1а

f , 24 Р

МПа 20 16 12

¿Г " s Б

k N k

iS , 2 \ 4

rs

! i i ¿О-Г^ 1

! T

40

60

О 10 20 )0 4U >(| Ь0 70 ьи 90 I

t сад

80 100 5 СКД

Рис.1. Зависимости плотностей сеток в фазах смесей СКИ-З/СКД по данным ЯМР - 1Н (А) и прочности (Б) а соотношения каучуков в смеси.

1,2,3,4 - номера вулканизующих систем, а - фаза СКИ-3, 6-фазаСКД.

V, /м

100 80 60 40 20 О

I. —f116 1 / Je--- П16

/ila / У ^--♦ IV6 *—• V6

L,Ia Ша / --j/lVa -

>

[. М1Ш.

10 20 30 40 50 60

Рис.2. Зависимости плотностей сеток в фазах смесей СКИ-З/СКД от времени продевания с ВСЗ по данным ЯМР - 1Н.

Соотношение фаз: 100:0 (I), 70:30 (II), 50:50 (III), 30:70 (IV), 0:100 (V). а - фаза СКИ-3, б - фаза СКД.

от объемной доли каучука в набухшем до равновесия геле. Времена Тх измерялись импульсным методом с использованием стандартной последовательности импульсов и временных задержек ШТСЖ, разработанной фирмой "Вгикег".

Для всех типов ядер 13С в обоих каучуках наблюдалось уменьшение времени Т1 при увеличении числа сшивок. Полученные- эталонные зависимости 14 для сигналов, отмеченных символом (*}, в большинстве случаев линейны и они использовались для расчега числа сшивок в -фазах смесей. Наличие трех анализируемых сигналов для каждого из каучуков допускают возможность независимого эмпирического контроля степени сшивания в фазах. Отклонения составляли менее 27..

ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЧАТЫХ СТРУКТУР В СМЕСЯХ СКИ-3 С ПОЛИЕУТАДИЕНАМИ.

Структура сеток в фазах и свойства смесей СКИ-З/СЯД.

Распределение плотностей сеток в фазах смесей несовместимых эластомеров СКИ-З/СКД при сшивании серусодержашими системами, обеспечивающими разное соотношение индукционных периодов для смешиваемых компонентов (табл.3) показано на рис.1А.

Таблица 3. Индукционные периоды сшивания каучуков.

Каучук ИНДУКЦИОННЫЕ ПЕРИОДЫ, мин

ВС 1 ВС 2 ВС 3 ! 1 ВС

СКИ-3 3 10 15 ! 30

СКД 3 10 25 ! 1 70

Примечание.ВС 1 - сера(0.5 м.ч) + ТМТД(1 м.ч.) + МВТ(1.5

м.ч.), ВС 2 - сера(2.5 м.ч.) + сульфенамид Ц (0.6 м.ч.), ВС 3 - сера(2.5 м.ч.) + сульфен-амвд-М (0.6 м.ч.), ВС 4 - сера (2 м.ч.) + су.р>-фенамид-М (1 м.ч.).

Для вулканизатов с ЗС 1 -3 плотность сетки в фазе СКД увеличивается при уменьшении его доли в смеси. При этом плотность сетки в фазе СКИ-3 заметно понижается, что связано с большей растворимостью' зулканизуюодах агентов в фазе СКД. Исключение сос-

Таблица 4. Плотности сеток в фазах смесей СКИ/СКД при

введении в фазу СКД ингибитора,сшивания -сантогарда РУ.Г.

¡Вулканизующая !Т инд СКИ» 1ТИНЛ скд» '.Соотношение ¡Плотность

! система ' ! МИН. 1 мин. СКИ/СКД сеток в

1 | 1 фазах*

! Тв - 150°С ! !

! 1 ! 1 1 1 СКИ СКД

! 2 1 10 1 10 100:0 58 —

1 ! 1 70:30 45 127

1 I ! 50:50 42 109

! 1 ! 30:70 32 92

! I ! 0:100 — 88

! **! !

•2+0.3 м.ч.РУ.1 1 ю I 19 70:30 56 111

! 1 ! 1 50:50 50 99

| 1 1 ! 30:70 46 90

! I 1 0:100 — 87

! **! 1 ^

!2+0.5 м.ч.РУЛ ! 10 ! 28 70:30 57 96

Г ! ! 1 50:50 56 93

! ! ! 1 30:70 52 89

! ! ! ! 0:100 — 87

1 ! ! 1 _

Примечания. 1) * - размерность: моль/м3, 2) ** - Ингибитор сшивания вводили только в СКД.

тавляют вулканизаты с ВС 4, в фазах которых сохраняются плотности сеток на уровне чистых каучуков. По-видимому, в этом случае на степень сшивания фаз дополнительное влияние оказывает разная продолжительность индукционных периодов для смешиваемых эластомеров - полиизопрен сшивается намного раньше полибутадиена.

При сшивании смесей СКИ-З/СКД вулканизующими системами» обеспечивающими для СКИ-3 более короткий индукционный период по сравнению с СКД, формирование сетки в фазе СКИ-3 происходит быстрее, чем в фазе СКД (рис.2)» и эта разница увеличивается при

Таблица 5. Влияние плотности сетки в фазе полибутадиена на свойства вулканизатов СКИ-З/СКД.

I------------

1 Соотношение

! СКИ-З/СКД

I

70:30

50:50

Плотность сетки V, моль сш./м3 Фаза СХИ-3

56 55 55

52 52 50

•Разрывная ¡прочность Фаза СВД1Гр. МПа

95 18 8 42

73 20 4 55

54 23 8 68

86 11 5 36

72 14 3 49

51 17 6 58

Сопротив- !Гистерезис-

ление раз-диру, кН/м

ные потери, 5 цикл, АХ

16

18 22

21 24

уменьшении соотношения индукционных периодов СКИ-3 к СКД.

Влияние соотношения индукционных периодов на скорость и степень сшивания фаз обусловлено активным присоединением серы (до

30% от введенного количества) к макромолекулам каучуков в течении индукционного периода, когда сетка поперечных связей еще не образуется .

Таким образом, изменяя соотношения индукционных периодов сшивания для смешиваемых эластомеров, можно регулировать степени сшивания в фазах смесей. Для этой цели был использован ингибитор сшивания - И-циклогексилтиофталимид (сантогард - РУЛ (табл.4). При его введении в фазу СКД наблюдается уменьшение степени сшивания в фазе СКД и увеличение сетки в фазе СКИ-3. При этом улучшаются прочностные показатели смесей.

Влияние степени сшивания в фазах смесей СКИ-З/СКД на разрывную прочность композиций показано на рис.1. Этот показатель возрастает по мере уменьшения плотности сетки в фазе СКД и увеличения в фазе СКИ-3. На модельных образцах вулканизатов смесей СКК-З/СКД установлено, что увеличение плотности сетки в фазе СКД при неизменной плотности сетки в фазе СКИ-3 приводит к уменьшению разрывной прочности, сопротивления раздиру и гистерезисных потерь (табл.5). ........

Приведенные результаты согласуются с данными работ Захарова, Усачева, которые показали, что уменьшение модуля частиц дисперсной

фазы приводит к улучшению комплекса усталостно-прочностных свойств композиций. Наиболее ваметно этот эффект проявляется в смесях, где матрицу образует кристаллизующийся при растяжении эластомер.

ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ 1.2-ЗВЕНЬЕВ В СТРУКТУРЕ ПОЛИБУТАДИЕНА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЕГО СОВУЛКАНИЗАТОВ С ПОЛИИЗОПРЕНОМ.

Показана возможность улучшения свойств смесей СКИ-3 с СКД при4замене последнего на ПБ,содержащие в своей структуре 1,2-звенья. V "

Содержание 1,2- звеньев в структуре полибутадиена оказывает заметное влияние на вулканизационные характеристики и плотность сетки в полибутадиенах, определенной по равновесному набуханию в

Таблица 6. Влияние содержания 1,2 звеньев на вулканизационные характеристики и плотность сетки в полибутадиенах.

•.Марка Юодерха-!

вулканизующая система 1! вулканизующая система 2

{

! '.звеньев,X! Тинд.МИН Т90 »«ИН ! V» !ТИнд,МИН!Тдо,мин! V"

! 1 ! 1 1 I

! 1 1 1 ! 1

!СКИ-3 1 3 10 1 64 ! 10 ! 17 1 58

! СКД 1 2 1 3 10 ! 91 ! 10 ! 17 .! 88

!СКД-ВП! 11 1 3 10 ! 86 ! 19 ! 26 | 81

!СКД-ВП! 35 1 3 10 1 72 ! 25 ! 33 1 66

•СКД-ВШ 52 ! 3 10 I 62 ! 29 ! 40 | 57

!СКД-СР! ( 1 78 1 3 10 I ! 55 ! 35 1 ! 48 1 1 ! 50

Примечание. * - размерность [V]- моль сшивок/м3.

хлороформа (табл.6). Для тиурамной системы 1 индукционный период и оптимальное время формирования сетки не зависят от структуры полибутадаена. Для сульфенамидной системы 2 по мере увеличения 1,2- звеньев в структуре ПБ индукционный период и оптимальное время вулканизации растут. Плотность сетки в вулканизатах ПБ уменьшается по мере увеличения 1,2- звеньев в структуре ПБ. Это свидетельствует о преимущественном участии 1,4- структур в ре&к=

f * V

МПа 20

16 12

I <

% ПБ

II 1 ! Б

г \ Г\ ¡J \\|

V\ I i

\ 1 ^iiN'Vv' N гт^

\! 1 ! ! XI ГЯЬч

I ! iK rr rt4

% ПБ

О 10 20 -30 40 SO 60 )t S3 90 IPO Hi A i ? K~

ia_ГКЧВП-Н ГИВП-И ГКПВП-fl СКП-СР

t 1С 70 3.1 4C 50 № 70 ib 90 100

X 1 А « +

СКД-СР га та en 1! т ВП-35 СКД ВП-52

Рис.3. Зависимости прочности вулканизатов СКИ-З/ПБ от соотношения каучуков в смеси. А - ВС 1, Б - ВС 2. циях сшивания серусодержащими системами.

С увеличением содержания 1,2 - звеньев в структуре полибутадиена растет прочность в смесях СКИ-З/ПБ (исключение составляют сульфенамидные вулканизаты СКИ-З/СКД-СР)(рис.3). Это может быть связано с двумя основными причинами: уменьшением степени сшивания в фазе полибутадиена (табл.6) и увеличением термодинамической совместимости полиизопрена с ПБ.

Влияние 1,2- звеньев в структуре полибутадиена на степень совместимости с СКИ-3 оценивали по сопротивлению расслаиванию дублированых пластин. Сопротивление расслаиванию не изменяется при увеличении времени прогрева (150 °С) и равно нулю для ПБ с содержанием 1,2 - звеньев 2, 11, 35%. Для полибутадиенов с содержанием 1,2- звеньев 52 и 78 % сопротивление расслаиванию увеличивается при прогреве соответственно до 0.13 и 0.60 КН/м.

Эти результаты согласуются с данными термомеханического анализа: смеси СКИ-З/ПБ с содержанием до 52% 1,2 - звеньев включительно являются двухфазными. Для смесе;": СКИ-З/СКД-СР (78% 1,2-звеньеь) наблюдается одна промежуточная температура стеклования, зависящая от соотношения каучуков в смеси, что указывает на совместимость этих каучуков.

На структуру смеси СКИ-З/СКД-СР оказывает влияние продолжительность пребывания смеси в вязкотекучем состоянии до начала формирования сетки. Было устэловлено, что при использовании вул-

канизующих систем, обеспечивающих длительный индукционный период, температурный интервал расстекловывания в смесях значительно сужается, что вызвано формированием более гомогенной структуры смеси.

Разная структура совулканизатов СКИ-З/СКД-СР определяет ход зависимости разрывной прочности от состава смеси (рис.3). Для ВС 1, обеспечивающих короткий индукционный период, величина прочности выше аддитивных значений, а для ВС 2 с длительным индукционным периодом значительно ниже аддитивных. По-видимому, увеличение степени гомогенности в смесях СКИ-З/СКД-СР (ВС 2) препядству-ет ориентации и кристаллизации полиизопрена при растяжении, что значительно понижает прочность композиций.

СТРУКТУРА СЕТКИ И СВОЙСТВА СОВУЛКАНИЗАТОВ ПОЛИИЗОПРЕНА С НАЛОНЕНА-

СЫЩЕННЬШ КАУЧУКАЫИ.

В третьей главе описаны исследования структуры сетки в вул-канизатах смесей на основе СКИ-3 с ЗПДК и ХБК с целью определения оптимального распределения сшивок в каждой из фаз, а также разработанные на этой основе технологические подходы к совулканизации этих каучуков, при которых достигается улучшение физико-механических свойств смесей.

Структура сеток и свойства вулканизатов смесей СКИ-З/ЭПДК.

Для вулканизации смесей были использованы следующие вулканизующие системы:

ВС 1: сера + сульфенамид Ц + ДТДМ; ВС 2: сера + ТБДТК; ВС 3: сера + сульфенамид Ц; ВС 4: сера + ТББТСА.

При изучении влияния структуры ЭПДК (табл.2) на процесс формирования сетчатых структур и их свойств показано, что содержание этилена, пропилена и этилиденнорборнена не влияет на длительность индукционного периода сшивания ЭПДК. С ростом содержания этилена и этилиденнорборнена увеличивается.скорость и степень сшивания в оптимуме вулканизации.

При увеличении продолжительности вальцевания ЭПДК растут плотность сетки и прочность в оптимуме вулканизации. Изменения, происходящие в структуре ЭПДК при вальцевании были исследованы

методом спинового зонда. Уменьшение локальной концентрации зонда в процессе вальцевания указывает на уменьшение доли полимера, недоступной для зонда. По-видимому, в структуре рассматриваемых ЭПДК имеются области с более плотной упаковкой цепе*, которые разрушаются при сдвиговых деформациях, что способствует более равномерному распределению вулканизующих агентов в о&еме и формированию белее однородней сетки. Этот эффект наиболе* характерен для ЭПДК с белее высоким содержанием пропиленойх звеньез (R 580,R 521). Рассчитанные для этих каучуков объемы недоступности для зенда соответственно равны 20 Z и 22Z.

Для индивидуальных вулканизатов ЭПДК зависимости прочности от плотности сетки для всех типов ЭПДК имеют максимум в области редких сеток (10 - 20 моль сш./м3). Однако увеличение а структуре ЭПДК содержания этиленовых звеньев приводит к росту прочности при одинаковых значениях плотностей сеток. НаилучшиШ! прочностными свойствами обладают ЭПДК марок R 512 и RX-3114, содержащие 68% этиленовых звеньев.

В оптимуме вулканизации, определенном по реогракьам, вулка-

Таблица 7. Плотности сеток в фазах смесей СКИ-3/3512 (70:30) по данным ЯМР-13С.

.N вулк. группы ФАЗА ! t СКИ-3! 1 ФАЗА R 512 ¡Индивидуальные ! каучуки ! СКИ-3 ! R512 1 1 ски- Тинд 3 ! 1 i , мин ! R 512 1

у | 1 V» ! V* 1 у* ! (

t I ! 1

1 68 ! 82 ! 66 85 - 15 1 15

2 66 ! 76 ! 63 78 10 1 10 *

3 62 ! за ! 59 64 10 1 25

4 64 ! t 29 ! 58 ! 64 15 ! ! 50

Примечание: * - Размерность CV] - моль сшивок/м3.

низаты ЭПДК имеют плотность сетки в несколько раз большую по сравнению с плотностями сеток, которым соответствуют максималь-

ные значения прочности.

Влияние кинетики вулканизации СКИ-3 и ЭПДК на распределение сшивок в фазах и свойства вулканизатов смесей СКИ-З/ЭПДК рассмотрены на примере ЭПДК с высоким содержанием этиленовых звеньев (й 512) и высокой скоростью вулканизации (табл.7).

При совулканизации СКИ-3 с И 512 системами 1 и 2, обеспечивающими равные индукционные периоды для смешиваемых каучуков, заметного изменения плотностей сеток в фазах не происходит. Это, по-видимому, обусловлено более высокой скоростью вулканизации Я 512 по сравнению с СКИ-3.

Иная картина наблюдается для вулканизатов с ВСЗ и ВС4. С этими вулканизующими системами ЭПДК имеет больший индукционный период и значительно медленнее связывает серу в процессе прогрева по сравнению с СКИ-3. При этом в фазе Р 512 формируется более редкая сетка, чем в индивидуальном каучуке. Увеличение соотношений длительности индукционных периодов 1?512 к СКИ-3 для ВС 4 по сравнению с ВС 3 приводит к формированию в фазе ЭПДК более близкой к оптимальной сетки (10-20 моль сш/м3), при которой вулкани-заты на основе индивидуального ЭПДК обладают максимальной прочностью.

Для совулканизатов СКИ-З^ 512 (ВС 3,4) зависимости сопротивлений раздиру (рис.4) и разрывной прочности от состава смеси выше аддитивных значений, и наблюдается эффект взаимоусиления. Аналогичный эффект.отмечен и для смесей СКИ-3 с ЭПДК с высокой вулканизационной активностью (Е? 3114, I? 505, Я 525).

С целью регулирования плотностей сеток в фазах смесей СКИ-З/ЭПДК вводили селективно действующую модифицирующую добавку на основе гексахлорпараксидола (ГХПК) и олигобутадиена с концевыми СООН- группами. Модифицирующая добавка не влияет на кинетику вулканизации и плотность сетки полиизопрена. Добавка этих модификаторов в ЭПДК способствует формированию в фазе ЭПДК оптимальной сетки (табл.8). Это приводит к значительному повышению прочности и сопротивления раздиру (рис.4,5). Аналогичный' эффект наблюдается и для других типов ЭГЩК (рис.5).

ЭПДК с модифицирующей добавкой активнее связывает серу по сравнению с ^модифицированным каучуком, в то время как плотность сетки в оптимуме вулканизации в последнем случае намного выше. По-видимому, находящийся в ЭПДК олигобутадиен в сочетании с гек-сахлорпараксилолом связывает активные серусодержшцив агенты

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ^ К 512

• ВС 1 ▲ ас I ♦ ВС 3 К ВС 4

I ВС 5

I , 24

р В

МП. 22

21 20

19

1 '

1/ - / 1 X -----1

^—

Щ

40

50

% ЭПДК

~В I I I I ¥~

К 512 (5) И (5) й Я2 (1) I! 5*0 (5) Я 505 (1) И Ж 131

Рис.4. Зависимости сопротивлений здиру вулканюатов СКИ-З/Я 512 от соотношения каучука в смеси для различных вулканизующих систем.

В скобкахдани номера вулкшшуюших систем. Рис.5. Зависимости прочности вулканизатов СКИ-З/ЭПДК от соотношения каучуков в смеси.

Таблица 8. Плотности сеток в фазах смесей СКИ-3/!?512 по данным ЯМР-13С.

N вулк. ! Соотношение

I

группы ! СКИ-3:Р£12

!

;

I

".5 ! (3 + 2 м.Ч ! ГХПК + ! 2 м.ч ПБ- !

-СООН) I {

100:0 70:30 60:40 0:100

70:30 60:40 0:100

Плотности сеток, (моль сшивок/м ) Фаза СКИ-3 ! Фаза 1?512

38 41 64

23 26 36

вулканизации и подавляет таким образом процесс сеткообразования в ЭЩК. Добавка практически не влияет на взаимодействие каучуков на границе раздела фаз, которое оценивали по сопротивлению отслаиванию дублированных пластин СКИ-З/ЗПДК.

Таким образом, модифицирующие добавки, оказывающие селективное влияние на вулканизацию каучуков в смесях, могут быть использованы для регулирования степеней сшивания в фазах смесей эластомеров и их свойств.

Влияние природы вулканизующей группы на структуру сетки и свойства смесей СКИ-З/ХБК.

СКИ-3 и ХБК сильно различаются по степени ненасыщенности и, в следствии этого, параметрами формирования в них сетчатых структур. Поэтому важное значение для вулканизации смесей СКИ-З/ХБК имеет выбор вулканизующих систем, которые будут определять плотности сеток в фазах и межфазном слое.

Для вулканизации смесей СКИ-З/ХБК были использованы следующие системы: ВС 1 - сера + ДТДМ + сульфенамид Ц; ВС 2 - сера + ТМТД + ЫБТ; ВС 3 - сера + ТМТД.

ВС 1 и 3 обеспечивают совулканизацию каучуков в ыежфазном слое_, что подтверздено данными по расслаиванию дублированных пластин в общем растворителе.

Дополнительную оценку совулканизации каучуков в межфазном слое проводили методом спинового зонда. Наблюдалось увеличение эффективного времени корреляции вращательной подвижности зонда в спектрах ЭПР вулканизатов СКИ-З/ХБК с ВС 1,3 по сравнению с сырыми смесями и вулканизатами 2, в которых отсутствует межфазное сшивание (рис.6). В последнем случае время вращательной корреляции практически не.меняется в широком диапазоне составов, что свидетельствует о том, что радикал сосредоточен в основном в фазе СКИ-3. Заметное увеличение времени корреляции во всем диапазоне составов, по-видимому, связано с формированием более развитого межфазного слоя за счет совулканизации.

Плотность сетки в фазе СКИ-3 была определена методом ПМР. Плотность сетки в,фазе ХБК оценить не удается из-за малого ее изменения вследствии низкой степени ненасыщенности каучука. В этом случае сигналы уширяются недостаточно для получения их надежной калибровочной зависимости. Плотность сетки в фазе СКИ-3

+2 хз А4

/ - смеси без вулканизующей группы, время прогревания 0, /5, 45 мин; 2 - тиурамше совулканизаты (ВС 2), время вулканизации /5 мин; 3,4 -с$ль4>ена.»идные еовулканизаты, время вулканизации 15 (3) и 45 мин (4) (ВС 0; 5 -тиурамные совулканизаты (ВС 3).

%ХБК

]

Рис.6. Зависимости времени корреляции вращательной подвижности спинового зонда от состава смесей и совулканизатов СКИ-З/ХБК.

100 .3 95 90 85

75

70 65 60'

А -г

/ г у* —< 1

у и"1

О 10 20 30

50 60 70 80 90 ХБК

• ВС 1 X ВС2 ♦ ВСЗ

»р • МПа

ГК : ' ! : Б

\ \ ! "V 1 ' ! 1 <4 1 1 ■ 1

| • М

\К> | \

I 1 1 1

! ! 1 ! 1 !3ПГт*

О 10 30 30 40 50 60 70 Ы) 90 10И

5 ХБК

| • ВС 1 х ВС? + ВСЗ

Рис.7. Зависимости плотностей сеток в фазе СКИ-3 в вулканизатах СКИ-З/ХБК (А) и прочности (Б) от соотношения каучуков

в смеси.

увеличивается по мере увеличения содержания ХБК в смеси для всех вулканизующих систем (рис.7а). Наименьшая перевулканизация СКИ-3 наблюдается в суль фенам ид них вулканизатах. Они характеризуются наиболее высокими значениями прочности (рис.76). При содержании ХБК до 40% прочность совулканизатов сохраняется на уровне СКИ-3, образующего матрицу при этих соотношениях каучуков. Наименьшие значения прочности имеют тиурамные вулканизаты (3), у которых отмечена наибольшая перевулканизация фазы СКИ-3.

Установлено, что скорость разрушения вулканиэатов смесей СКИ-3/ХБК находящихся в деформированном состоянии в атмосфере озона определяется в основном фазовой структурой композиции. Наиболее быстро разрушаются смеси со структурой типа "сетка в сетке". Образование межфазных связей заметно понижает скорость разрушения вулканизатов смесей. Введение 10 м.ч. ХБК в СКИ-3 оказывает наибольший стабилизирующий эффект.

ВЫВОДЫ.

1. Разработана методика количественного определения плотностей сеток в фазах смесей несовместимых эластомеров с использованием импульсного метода ЯМР-13С. Показано, что с увеличением числа сшивок в гелях эластомеров время продольной спиновой релаксации уменьшается для всех типов ядер 13С.

2. Показано, что соотношение длительности индукционных периодов сшивания является одним из основных факторов формирования сетчатых структур в фазах смесей СКИ-З/СКД и СКИ-З/ЭПДК.

3. Показано, что увеличение плотности сетки в фазе СКД приводит. к уменьшению прочности,-сопротивления раздиру и гистере-зисных потерь в вулканизатах СКИ-З/СКД.

4. Изучено влияние микроструктуры ПБ на структуру и свойства совулканизатов СКИ-З/ПВ. При увеличении 1,2 звеньев значительно уменьшается плотность сетки в ПБ. Найдено, что смеси СКИ-З/ПВ с содержанием 1,2- звеньев до 52% являются двухфазными и увеличение 1,2-звеньев приводит к увеличению их прочности. В смесях СКИ-З/ПБ с высоким содержанием 1,2-звеньев (78%) при увеличении продолжительности нахождения смесей в вязкотекучем состоянии до начала формирования сетки увеличивается степень совместимости каучуков в смеси и ухудшаются прочностные свойства.

5. Установлено, что для получения совулканизатов на основе

СКИ-З/ЭПДК с повышенной прочностью и сопротивлением раздиру необходимо обеспечить формирование относительно редкой :»тки (20 моль сш./м3) в фазе ЭПДК.

6. Увеличение продолжительности вальцевания ЭФ5' приводит к увеличению плотности сеток, прочности и уменьшению дат полимера, недоступного для спинового зонда.

7. Предложен способ регулирования плотностей сечж в фазах смесей СКИ-З/ЭПДК путем введения специальной добавки на основе олигобутадиена и ГХПК, которая оказывает селективное влияние на степень вулканизации фаз.

Основное содержание диссертации опубликован! в следующих работах:

1. Шершнев В.А., Попов A.A., Шундрина И.К., Юлоккая В.Д., Карпова С.Г. Взаимосвязь структурной неоднородности а5лканизатов из смесей несовместимых эластомеров с их свойствами /// Высокомо-лек. соединения.-Сер.В.-1992.-T.33.-N 5.-С.72-76.

2. Шершнев В.А., Шундрина И.К., ¡Оловская В.Д., йюиленко И.А. Регулирование степени сшивания в фазах смесей эластом*ров на основе полиизопрена и полибутадиена // Высокомолек. соединения.-CegJS.-1993.-Т.35. -N 10.-С.1708-1711.

3. Юловская В.Д.. Евреинов Ю.В., Шундрина И.К., Цершнев В.А. Влияние типа полибутадиена на структуру и свойства егэ совулкани-затов с полиизопреном // Каучук и резина.-1994.-М 6.-С.19.

4. Shershnev V.A., Shundrina I.K., Yulovskaya V.D., Vasilenko I.A. Some aspects of covulcanizate structure from elastomer blends // Theses of report on International Symposium: "Advances in Structure and Heterogeneous Continua", Moscow,1993.

5. Юловская В.Д., Евреинов Ю.В., Шундрина И.К., Шершнев В. А. Влияние структуры бутадиенового каучука на свойства его совулкани-затов с полиизопреном // Тез. докл. Первая Российская научно-практическая конференция резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее", г.Москва, 1993, С.173.

6. Шундрина И. К., Шершнев В.А., Юловская В.Д., Василенко И. А. Влияние степени сшивания в фазах смесей каучуков на их свойства // Тез. докл. Первая Российская научно-практическая конференция резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее", г.Москва, 1993, С.176.

- 22 -

7. Попов A.A., Шершнев В.А., Юловская В.Д., Заиков Г.Е., Карпова С.Г., Иундрина И.К. Релаксационные процессы в вулканиза-тах из смесей несовместимых эластомеров // Тез. докл., Всес. кон-фер. с международным участием "Релаксационные явления и свойства полимерных материалов",г.Воронеж, 1990,0.81.

8. Шершнев В.А., Попов A.A., Юловская В.Д., Карпова С.Г., Шундрина И.К. Взаимосвязь структурной неоднородности вулканизатов из смесей несовместимых эластомеров с их свойствами // Тез. докл. II Всес. конференция "Смеси полимеров", г.Казань, 1990, С.49.

9. Юловская В.Д., Шершнев В.А., Адамова Л.В., Шундрина И.К. Влияние продолжительности индукционного периода на структуру и свойства вулканизатов смесей СКИ-З/ХБК // Тез. докл. Научно-техническая конференция "Промышленность нефтехимии ярославского региона", Ярославль, 1994, 0.20.

10. Шершнев В.А., Шундрина И.К., Юдовская В.Д., Евреинов Ю.В. Влияние микроструктуры полибутадиена на структуру и свойства его совулканизатов с полиизопреном // Высокомолек. соединения.-1995.-(в печати).