Формирование структуры и свойств эпоксиаминных композиций в присутствии реакционноспособных и инертных модификаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Мочалова, Екатерина Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Формирование структуры и свойств эпоксиаминных композиций в присутствии реакционноспособных и инертных модификаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мочалова, Екатерина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Модификация композиций эпоксидных смол низкотемпературного отверждения

1.1 Нереакционноспособные модификаторы

1.2 Реакционноспособные модификаторы, содержащие эпоксидные группы

1.3 Неэпоксидные реакционноспособные модификаторы

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Приготовление композиций и исследование их свойств

2.2.2 Определение вязкости композиций.

2.2.3 Метод ИК-спектроскопии

2.2.4 Определение плотности отвержденных полимеров

2.2.5 Определение гель-фракции в отвержденном полимере

2.2.6 Определение температуры стеклования

2.2.7 Определение параметров сетки

2.2.8 Оценка ассоциатной структуры.

2.2.9 Определение показателя преломления

2.2.10 Методы физико-механических испытаний

2.2.11 Определение краевого угла смачивания

2.2.12 Влагопоглощение отвержденных образцов.

2.2.13 Термогравиметрический анализ

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение

3.1 Изучение кинетических особенностей взаимодействия в многокомпонентных эпоксидных системах

3.2 Исследование структурных особенностей в модифицированных эпоксидных матрицах.

- 3

3.3 Исследование влияния модификаторов различного типа на эксплуатационные характеристики эпоксидных композитов

3.4 Практическое применение результатов исследований.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Формирование структуры и свойств эпоксиаминных композиций в присутствии реакционноспособных и инертных модификаторов"

Актуальность работы. Разработка композиционных материалов различного назначения (наливные бесшовные полы, герметики, клеи, лакокрасочные материалы) часто с противоположными требованиями, к свойствам на основе одного и того же олигомера ЭД-20, возможна благодаря целенаправленному воздействию на процесс образования трехмерной матрицы полимера с использованием ряда модификаторов.

К настоящему времени известно большое число модификаторов, как нереакционноспособных, так и реакционноспособных, используемых для этой цели. Причем применение этих модификаторов возможно при высокотемпературном и низкотемпературном отверждении композиций эпоксидных смол. Традиционно используемыми являются нереакци-онноспособные модификаторы (такие как ДБФ, ДОФ, низкомолекулярные каучуки и т.д.), снижающие частоту пространственной сетки за счет стерических факторов и при этом повышающие ее эластичность. В последнее время в композиции эпоксидных смол все чаще вводят ре-акционноспособные модификаторы, которые придают отвержденным композитам высокую стойкость к ударным нагрузкам, износостойкость, эластичность и т.д. Снижение частоты пространственной сетки в данном случае происходит, благодаря встраиванию модификатора в трехмерную сетку полимерной матрицы. В зависимости от поставленной задачи выбор модификатора индивидуален. Однако роль модификаторов каждого типа действия в процессе образования полимерной матрицы не всегда ясна. Реализация новых свойств композитов возможна при использовании сочетания модификаторов различного типа действия и данное направление является перспективным при разработке новых композиционных материалов.

Исходя из этого, изучение процесса образования полимерной матрицы в условиях конкурирующих реакций низкотемпературного от-вераедения и влияния природы модификатора и его количества на параметры полимерной матрицы, реализующей разнообразные эксплуатационные характеристики, является актуальной задачей.

Целью работы является создание новых эпоксидных композиционных материалов низкотемпературного отверждения с высоким уровнем эксплуатационных характеристик путем модификации эпоксиаминной матрицы и выявление основных закономерностей формирования ее структуры. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- осуществить выбор модификаторов различного механизма действия и исследовать реакционноспособность активных модификаторов с аминными отвердителями;

- изучить процесс отверждения модифицированных эпоксидных композиций в условиях конкурирующих реакций;

- исследовать структуру и свойства отвержденных зпоксиамин-ных композиций;

- выявить основные закономерности связи структуры и свойств изученных систем;

- разработать модифицированные эпоксидные композиционные материалы низкотемпературного отверждения.

Научная новизна.

На модельных системах изучено влияние различных групп атомов, находящихся рядом с эпоксидным кольцом на его реакционноспособность. Определены константы скорости в условиях конкурирующих реакций. Полученные данные подтверждены на реальных системах.

Выявлены основные закономерности влияния типа и количества введенного модификатора на структуру и свойства модифицированных эпоксидных матриц. Установлено влияние типа действия модификатора, а следовательно и факторов определяющих снижение плотности пространственной сетки (встраивание модификаторов в межузловые цепи, образование тупиковых ветвей или блокирование реакционноспособных групп) на характер зависимостей физико-механических свойств.

Исследовано изменение характеристик трехмерной полимерной матрицы при низкотемпературном отверждении эпоксиаминных композиций в присутствии модификаторов в процессах длительной эксплуатации и термообработки изделий.

Показано, что свойства композиционных материалов на основе эпоксидных олигомеров при комплексном воздействии модификаторов различного типа действия могут менять свои эксплуатационные показатели в широком диапазоне, что позволяет выбирать составы композиций, обеспечивающие получение материалов, которые удовлетворяют конкретным условиям эксплуатации.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны составы

- 7 для изготовления наливных бесшовных покрытий полов и антикоррозионных защитных покрытий, клеевые композиции, обладающие высокой адгезией и работающие в агрессивных средах. Разработанные материалы нашли применение в реализованных проектах на ПО "ЕлАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казанъоргсинтез".

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на 6-ой международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Черноголовка, 1997); научной сессии, посвященной памяти проф. И.М. Шермергорна (Казань, 1997); конференции молодых ученых "Пищевые технологии" (Казань, 1998); 9-ой международной конференции молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС" (Казань, 1998); 6-ой международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-99" (Нижнекамск, 1999).

Публикации: По материалам диссертации имеется 11 публикаций в том числе - 1 положительное решение о выдаче патента РФ, 2 статьи, 8 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 160 страницах и содержит 74 рисунка, 26 таблиц и библиографию из 142 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Химия и технология композиционных материалов"

ВЫВОДЫ

1- Исследована кинетика отверждения эпоксидного олигомера ЭД-20 аминами в присутствии модификаторов различного механизма действия и показано их влияние на скорость процесса отверждения в условиях конкурирующих реакций. На модельных и реальных системах изучено влияние близлежащих групп атомов на реакционноспособность эпоксидного кольца в реакциях с алифатическими аминами. Определены константы и энергии активации реакций. Установлено, что в изученных системах ЭД-20 - амин - модификатор в первую очередь с аминогруппами реагирует ПК, затем ПЭФ-ЗА, доотверждение композиций происходит за счет эпоксидных групп основного олигомера ЭД-20 и эпоксидного хлорсодержащего олигомера И0ксилин-6И.

2. Показано, что при введении модификаторов любого типа действия происходит снижение частоты пространственной сетки. При увеличении содержания модификатора пс снижается с 2,391 кмоль/м3 до 0,756-0,175 кмоль/м3. Обнаружено, что при увеличении содержания ПК в составе композитов наряду со снижением частоты химической сетки происходит рост доли физических связей, сохраняющихся при повышенных температурах. При отверждении композиций при комнатной и повышенной температурах осуществляется реализация полимерной матрицы с разными характеристиками.

3. Установлено существование достаточно четкой связи между температурой стеклования отвержденных образцов на основе олигомера ЭД-20 и степенью конверсии эпоксидных групп. Изменение условий отверждения (повышение температуры) и.введение различных модификаторов (ДШ, ПК, ПЭФ-ЗА и м0ксилин-6") в соотношении 0,2 мольные доли не приводит к отклонению от этой зависимости.

4. Исследовано влияние типа и количества введенного модификатора на физико-механические и адгезионные свойства отвержденных композитов. Показано, что физико-механические и адгезионные свойства эпоксиаминных полимеров определяются не только частотой пространственной сетки, но и механизмом модификации полимерной матрицы. Оптимальным комплексом физико-механических и адгезионных характеристик обладает эпоксидная матрица с частотой пространственной сетки 0,8-0,9 кмоль/м3.

5. На основе исследованных композиций разработаны составы для монолитных покрытий полов; склеивания металлических и неме

- 146 таллических поверхностей; нанесения защитных покрытий, работающих в агрессивных средах, которые реализованы на ПО "ЕлАЗ", ОАО "Ниж-некамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез".