Формирование, захват и поведение макроскопических включений в процессе кристаллизации расплава с примесью тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ю Ионг Зу, 0 АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование, захват и поведение макроскопических включений в процессе кристаллизации расплава с примесью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ю Ионг Зу, 0

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ РАСПЛАВА С ПРИМЕСБО.

1.1. Перераспределение примеси, растворенной в расплаве, в процессе роста кристалла. 7.

1.2. Формирование и захват газовых пузырьков при кристаллизации газонасыщенного расплава

1.3. Захват инородных частиц фронтом кристаллизации расплава.

1.4. Особенности захвата газовых пузырьков кристаллом, растущим из расплава

1.5. Захват включений маточного расплава в процессе роста кристалла из расплава с примесью.

ГЛАВА П. ЗАХВАТ МАКРОСКОПИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ КРИСТАЛЛОМ,

РАСТУЩИМ ИЗ РАСПЛАВА С ПРИМЕСБО.

2.1. Экспериментальная техника.

2.2. Эффект тени в распределении примеси, формирующемся при кристаллизации расплава с примесью.

2.3. Захват посторонних частиц кристаллом, растущим послойно из газонасыщенного расплава.

2.4. Захват частицы кристаллом, растущим послойно из расплава с растворенной примесью вещества частицы (система толан - антрацен).

2.5. Об одной особенности взаимодействия газовых пузырьков с фронтом кристаллизации расплава.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ВКЛЮЧЕНИЙ МАТОЧНОГО РАСПЛАВА ВБЛИЗИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ФРОНТА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

3.1. Жидкие включения в тылу фронта кристаллизации расплава толана с примесью антрацена.

3.2. Механизм разбухания и движения включений . , . Элементарные оценки

3.3. Плавление кристалла с неоднородно распределенной примесью в поле температурного градиента.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование, захват и поведение макроскопических включений в процессе кристаллизации расплава с примесью"

В идеальной ситуации рост кристалла из расплава в поле температурного градиента должен был бы происходить в режиме незаторможенного движения плоской границы кристалл-расплав. В действительности, однако, этот процесс существенно осложняется различными сопутствующими эффектами, которые, в конечном счете, оказываются причиной дефектности формирующегося кристалла. Именно это обстоятельство является причиной постоянного внимания к проблеме роста реального кристалла в связи с процессами на границе кристалл-расплав. Один из существенных эффектов, сопутствующих становлению реального 1фисталла состоит в захвате различных включений, которые могут быть инородными по отношению к веществу кристалла и расплава, а могут явиться включениями вещества собственно расплава, если по той или иной причине расплав во включении оказывается обогащенным или обедненным примесью, которая может понизить температуру кристаллизации захваченного расплава.

Наша диссертационная работа посвящена, главным образом, исследованию цроцесса захвата либо макроскопических инородных включений, либо включений маточного расплава. В обоих случаях расплав является примесным. Такая постановка задачи нам представляется оправданной по двум причинам. Во-первых, наличие примеси в расплаве очень обогащает возможные физические ситуации, которые осуществляются вблизи границы кристалл-расплав. Во-вторых, в технологической практике очень часто кристаллизуются примесные вещества и, следовательно, эффекты, обусловленные наличием примеси, представляют реальный практический интерес.

Всю совокупность выполненных нами экспериментальных исследований мы представили в двух оригинальных главах, из которых одна (глава П) посвящена захвату инородных макроскопических включений, а другая (глава Ш) - закономерностям формирования и поведения включений расплава с концентрацией примеси измененной по сравнению с концентрацией примеси в маточном расплаве.

Захват макроскопических инородных включений подробно исследовался и экспериментально^ теоретически. При этой были выяснены основные закономерности собственно захвата, т.е. перехода включения из расплава в кристалл. Наши опыты (глава П) были посвящены не столько собственно процессу захвата, сколько изучению закономерностей тех явлений, которые происходят в матрице и во включении, оказавшемся захваченным. Такая постановка задачи расширяет понятие "двумерной границы" кристалл-расплав, иллюстрируя роль приграничных ("слева" и "справа") областей в кинетике фазового превращения. В следующей оригинальной главе (глава Ш) изучался процесс захвата вещества маточного расплава и последующая судьба захваченных включений, которые, попадая в область значительных переохлаждений, в конечном счете закристаллизовы-ваются.

Выполненные экспериментальные исследования и последовательное обсуждение дают нам основания вынести на защиту следующие основные положения.

1. Становление кристалла в реальном процессе формирования дефектного кристалла развивается в зоне, примыкающей к фазовой границе. Ширина этой зоны предопределена диаграммой равновесия "основное вещество - примесь", а в случае инородных включений зависит от характерных размеров и тепловых характеристик инородного включения.

2. Захват кристаллом, растущим из примесного расплава, макроскопического включения сопровождается "эффектом тени", естественно объясняющимся тем обстоятельством, что вещество макроскопического включения, пронщаемое для теплового поля, оказывается непроницаемым для атомов примеси.

3. Два процесса: потеря устойчивости фронта и захват включения являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

4. Захваченные включения, в частности, включения маточного расплава в широкой приграничной зоне, находясь в поле температурного градиента, могут перемещаться вплоть до выхода на границу кристалл-расплав в объем маточного расплава.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Процесс кристаллизации примесного расплава при наличии в нем макроскопических включений сопровождается искажением теплового поля и поля концентрации примеси. Последнее обстоятельство определяет, впервые в данной работе обнаруженный,"эффект тени".

2. Эффекту тени может сопутствовать существенное искажение микроструктуры формирующегося кристалла. В указанном смысле "тень" наблюдается и в поле концентрации примеси и в поле напряжений и искажений кристалла.

3. Захват макроскопических включений в ситуации, когда кристалл растет механизмом послойного роста, может сопровождаться формированием "колодца", ориентация которого определяется условиями опыта и структурой растущего кристалла.

4. Характер взаимодействия газовых пузырьков с фронтом кристаллизации расплава существенно зависит от размера пузырька и скорости накопления газовой примеси перед фронтом.

5. Наличие в расплаве растворенной примеси может обусловить захват включений маточного расплава, обогащенного (или обедненного) примесью. В поле температурного градиента такие включения перемещаются механизмом плавление - кристаллизация на лобовой и тыльной части включения соответственно.

6. Кристалл, содержащий закристаллизовавшиеся включения маточного расплава, плавится "пятнисто". Эффект "пятнистого" плавления кристалла с включениями маточного расплава исследован в поле температурного градиента.

Все перечисленные выводы основаны на результатах экспериментов с легкоплавкими веществами в виде плоскопараллельных тонкопленочных препаратов.