Формулы для числа решений уравнений марковского типа в конечных полях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Баулина, Юлия Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Формулы для числа решений уравнений марковского типа в конечных полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баулина, Юлия Николаевна

Обозначения

Введение

Глава 1. Уравнение {х\ + ■ ■ ■ + хп)2 = ах\ • ■ • хп

§ 1. Некоторые тригонометрические суммы и их свойства.

§ 2. Выражение Nq через суммы Гаусса и точные формулы для

Nq при (п - 2,q - 1) = 1 и (п - 2,q - 1)■ = 2.

§3. Случай (п- 2,g - 1) = d, d > 2, d \ pl + 1.

§ 4. Случай (n - 2, q - 1) = 3.

§ 5. Случай (n - 2, q - 1) = 4.

§ 6. Случай (n - 2, q - 1) = 8, p = 5 (mod 8).

§ 7. Случай (n - 2, q - 1) = 8, p = 3 (mod 8).

§ 8. Случай (n - 2, q - 1) = 8, p = 1 (mod 8).

Глава 2. Уравнение a\x\ + • • • + anx^ — bx\--- xn

§ l. Сумма Т{ф) и ее свойства.

§ 2. Выражение Nq через суммы Т(ф) и случай ^п — 2, -Ц^—^ =

§3. Случай = d, d> 1, 2d | + 1.

§ 4. Случай ^п - 2, =2.

§ 5. Случай (^п - 2, ^ = 4, р = 5(mod 8).

§ 6. Случай ^гг - 2, ^у^ j = 4, р = 3 (mod 8).

§ 7. Случай ^п - 2, = 4, Р = 1 (mod 8).

§8. Случай m = (п - 2, = d, d | pl + 1, 2d \ n

§ 9. Случай m = ^n - 2, ^—^ =3.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Формулы для числа решений уравнений марковского типа в конечных полях"

Уравнением марковского типа в кольце К будем называть уравнение вида . , Хп) CLX\ • • • жп, где f(xi,.,xn) - многочлен степени 2 с коэффициентами из кольца К, а Е К\{0}, п ^ 3.

Наиболее известным из уравнений марковского типа является уравнение ж2 + у2 + г2 = 3 xyz. (1)

А. А. Марков [26], исследуя проблему минимумов неопределенных бинарных квадратичных форм, обнаружил ее связь с решениями уравнения (1) в натуральных числах. Рассматривая периодические цепные дроби, все неполные частные которых есть 1 или 2, Марков получает формулы всех решений уравнения (1) в натуральных числах и составляет таблицу решений этого уравнения, все компоненты которых не превосходят 106. Изложение результатов Маркова имеется также в книге П. Бахмана [32].

Уравнение (1), которое теперь называется уравнением Маркова, изучалось многими авторами. В монографии Дж. В. С. Касселса [23] описан другой метод получения всех решений уравнения (1) в натуральных числах. Вводится понятие сингулярного решения как решения, имеющего по крайней мере две равные компоненты, и доказывается, что такими решениями являются только (1,1,1) и (2,1,1) и его перестановки. Каждое несингулярное решение (u,v,w), и > v > w, порождает три соседних решения (и', v, w), и, v\ w), (и, v, w'), где и' = 3 vw —и, v — 3uw — v, w' = 3 uv — ад, причем и' < v, v' > и, w' > и. Начиная с решения (1,1,1) и переходя к соседним решениям, строится дерево решений уравнения Маркова.

В работе [1] изложен еще один способ решения уравнения (1) в натуральных числах. На множестве

771 1 гп,п £ N,2 \т,т < 2nj U {0,1} определяется функция д{х) следующим образом:

9(0) = 1, 5 Q) = 2, .9(1) = 1, т\ (т + r\ (т — r\ / m + Зг \ Ну) = % ) ) ~ Я\-fr-) при n ^ 2, где m = 4/с + г, fe 6 NU {0}, г = ±1. Тогда все решения (u,v,w) уравнения (1), удовлетворяющие условию и ^ v ^ и>, получаются по формулам т\ /m + r\ fm — r\

2п / V 2п I V 2п 1

Если (к, v, w) - решение уравнения (1) в натуральных числах, и ^ v ^ w, то и называется числом Маркова. Г. Фробениус [50] установил ряд простых свойств чисел Маркова. Он же выдвинул гипотезу о том, что всякое решение уравнения (1) однозначно (с точностью до порядка компонент) определяется числом Маркова (так называемая единственность чисел Маркова). Это утверждение до настоящего времени не доказано и не опровергнуто. В работе [58] вычислены все числа Маркова, не превосходящие Ю30, и подтверждена их единственность. В работе [42] проверена единственность чисел Маркова, не превосходящих Ю105, без непосредственного вычисления самих чисел Маркова. Единственность простых чисел Маркова доказана в работах [37] и [43].

Д. Цагир [66] получил следующую асимптотическую формулу для числа М{х) решений (u,v,w) уравнения (1), удовлетворяющих условию

М(х) = С In2 ж + 0(1пж(1п In ж)2), где с=4 е* hlV* 18071704711507тг2 h(u)h(v)h{-w) u2+v2+w2=3uvw символ означает, что слагаемые, соответствующие решениям (1,1,1) и (2,1,1), берутся с коэффициентом -, a h(x) есть функция / . , Зж + V9a:2 - 4 h[x) =ln---.

Числа Маркова связаны с проблемами других областей математики (см. [27], [47], [48], [52], [59]).

Обобщением уравнения Маркова является уравнение ах2 + by2 + cz2 = dxyz, (2) где a, b,c,d - целые числа. В книге JI. Дж. Морделла [57] доказано, что при а = b = с = ±1 (mod 4) и четном d уравнение (2) имеет единственное решение (0, 0, 0) в целых числах. Там же доказано, что более общее уравнение

9 9 9 / о \ ах + by + cz + dxyz — е (3) при а = b = с = —d =£ 0 (mod 3), е = ±3 (mod 9) не имеет решений в целых числах.

Г. Розенбергер [61] нашел все наборы натуральных чисел а, Ь, с, d, удовлетворяющих условиям а | d, b | d, c. | d, при которых уравнение (2) разрешимо в натуральных числах. Ранее аналогичная проблема была решена

JI. Я. Вулахом [22] для частного случая уравнения (2). С помощью решений уравнений х2 + у2 + 2z2 = 4xyz, х2 + у2 + 5 г2 = Ъхуг, х2 + 2 у2 + 3 z2 = 6 xyz описываются дискретные части спектров Маркова на подрешетках индекса 2, 5, 6 соответственно (см. [19], [20], [21]).

JI. Дж. Морделл [56] рассматривает уравнение х2 + у2 + z2 + 2 xyz = к, (4) где к - целое число. Он доказывает несколько достаточных условий неразрешимости уравнения (4) в целых числах, описывает все решения (4) при к = 1, показывает, что при к = 22а, а > 0, целыми решениями (4) являются только (±2°, 0, 0) и его перестановки, а при к = 22a+1, а ^ 0, уравнение (4) имеет бесконечно много решений в целых числах.

Частные случаи уравнения (3) изучаются также в работах [8], [33], [38], [62].

В работе [49] рассматривается уравнение х2 + у2 + z2 + кх — 4 xyz, где к - натуральное число. Указываются все значения к ^ 25, при которых данное уравнение разрешимо в натуральных числах.

Другим обобщением уравнения Маркова является уравнение х\ + • ■ • -f х2п = ах 1 • • • хп, (5) где а - натуральное число, п ^ 3. Уравнение (5) впервые было исследовано А. Гурвицем [53]. Отыскание целых решений этого уравнения сводится к отысканию всех его натуральных решений. Гурвиц доказал, что каждое решение уравнения (5) в натуральных числах может быть получено из некоторого фундаментального решения, причем множество фундаментальных решений конечно. Если (щ,.,ип) - фундаментальное решение (5),

Щ ^ ■ • • ^ ип, то ащ ■ ■ • ип ^ п и

- и\ «С и\ + • • • + и\.

Эти неравенства позволяют найти все фундаментальные решения уравнения (5). Кроме того, Гурвиц показал, что при а> п уравнение (5) не имеет решений в натуральных числах, а при а = п уравнение (5) имеет единственное фундаментальное решение (1,., 1), и нашел фундаментальные решения (5) для всех а и п, удовлетворяющих условию а ^ п ^ 10.

В работе [51] строится алгоритм получения фундаментальных решений для всех п, не превосходящих заранее заданной границы, и всех а < п. С помощью данного алгоритма составлена таблица фундаментальных решений для всех а и п, удовлетворяющих условию а < п ^ 45. Найдены все значения п ^ 301020, для которых уравнение (5) ни при одном а ф п не имеет решений в натуральных числах. Доказано, что для таких п должно выполняться одно из условий п = 0 (mod 12) или п = 8 (mod 12). Кроме того, установлено, что все компоненты фундаментального решения не преп + 3 восходят п и что при ——— < а < п уравнение (5) не имеет решении в

JLJ натуральных числах.

71

В работе [60] найдены все значения а ^ —, при которых уравнение (5) разрешимо в натуральных числах. Аналогичные результаты получены в работах [18], [28], [30] и [31]. В работах [29] и [3] определяется вид фунп + 11 п + 23 даментальных решений (5) при а > —-— и а > ——— соответственно.

Оценки для компонент фундаментального решения (5) получены в работах

24] и [31].

Большой вклад в изучение уравнения (5) внес А. Барагар [33]—[36], [39]. В частности, он нашел два различных доказательства существования уравнений вида (5) со сколь угодно большим числом фундаментальных решений (см. [33] и [36]), показал [33], что число фундаментальных решений не превосходит п \ In In - -In In 2+3+7 aU где 7 - постоянная Эйлера. В работе [35] Барагар доказал, что, если уравнение (5) имеет решение в целых числах, отличное от (0,.,0), то для любого 5 > О м ы = / °((lnx)Q(n~1)+5)' а,п[х) \ адпж)^-1)-5), где Majl(x) - число решений уравнения (5), все компоненты которых по абсолютной величине не превосходят ж,

In п , 31n п + 0(i)<tt(n-i)< + 0(i), константы вОиП зависят только от а, п и S. В работе [39] рассматривается аналогичная проблема для рациональных решений уравнения (5). В работе [4] изучается уравнение вида а\х\ Н-----Ь апх2п = Ъхi • • • хп, (6) где ai,., an, b - натуральные числа, а\ \ Ь,., ап \ b, п ^ 3. Приводится алгоритм отыскания всех решений уравнения (6) в натуральных числах, доказывается, что при b > а\ + • • • + ап уравнение (6) не имеет решений в натуральных числах, выясняется, при каких значениях коэффициентов ai,., an, b уравнение (6) имеет решения вида (и,. ,и), где и - натуральное число. Исследованию некоторых частных случаев (6) посвящены работы [5] и [6].

Метод нахождения фундаментальных решений более общего уравнения а\х\ Н-----Ь апх2п + Ъ\Х\ -\-----Ь Ъпхп + с = dxi • • • где ai,., ап, d - натуральные, ., Ъп, с - целые неотрицательные числа, ai \ d,. ,ап | d,ai | &i,.,ап \ Ъп, п ^ 3, изложен в работе [9]. Вопрос о числе решений уравнения х\ + • • • + х2п + ах 1 + • • • + ахп + Ь — (an + b + п)х\ ■ ■ • хп, не превосходящих заданной границы, рассматривается в работе [11].

В работе [63] приводятся формулы решений уравнения (2) в рациональных числах.

Работа [64] посвящена исследованию уравнения х2 + у2 + z2 — axyz в мнимых квадратичных полях. В работе [33] получены некоторые обобщения результатов работы [64]. Уравнение х + I)2 + (у + I)2 + (z + I)2 = axyz + 1 в мнимых квадратичных полях рассматривается в работе [10].

JI. Карлиц [44]—[46] занимался изучением уравнений марковского типа в конечных полях нечетной характеристики. В работе [44] доказано, что число решений уравнения х + у + z - Ъ)2 = 2 axyz, a G F*, be ¥q, в F^ равно q2 + 1 + r/(ab(ab — 2где rj - квадратичный характер поля ¥q. В той же работе рассмотрено уравнение х + у + г + t - b)2 = 2 axyzt, а € F*, be ¥q.

Установлено, что число решений данного уравнения в F^ равно q3 — 1 — rj(2a)q, если Ъ = 0, и равно g3 — 1 — rj(—l)q, если ab2 = 8. Работа [45] посвящена исследованию уравнений ах2 + by2 + С22 = 2dxyz + е, a,b,c,de FJ, е G ¥q, (7) ах2 + by2 + cz2 + dt2 = 2exyzt + 2/, a, 6, c, d, e G FJ, f G F9. (8) Доказано, что число решений уравнения (7) в F^ равно q2 + 1 + (77(a) + 77(b) + 77(c) + r](e))r](d2e - abc)q, а число решений уравнения (8) в F^ равно

3 + hri(-ab) + 77 (-ас) + г) (—ad) + rj(-bc)) + rj(-bd) jLJ r/(-cd)]?(g - 2) - [r?(-a) + r/(-6) + r/(-c) + f](-dMf)q - ri(-l)q - 1, abed 2 если о — —---j = О, равно e2 q3 — 1 + [77 (ab) + 7](ac) + 77 (ad!) + ?y(6c) + 77(6^) + 77 (cc?)] Qf — rj(S)q, если / = 0 и q = 3 (mod 4), и равно

- 1 — [rj(ab) + rj(ac) + r](ad) + rj(bc) + 77 (6d) + rj(cd)]q [77(a) + 77(b) + 77(c) + ?7(d)]g<£(5) - r](5)q, если / = 0 и q = 1 (mod 4), где ф(<5) = ^V(x(x2 + S)) xe¥q

- сумма Якобсталя. В работе [46] изучается обобщение уравнения (7). Уравнение Маркова в конечном поле рассмотрено в работе [33].

Цель данной работы - получение формул, не содержащих значений мультипликативных характеров порядка выше второго, для числа решений в F™ уравнений х\ Н-----b хп)2 = ах\ • ■ ■ хп (9) и а\х\ н-----b апх2 = Ьх\ ■ ■ ■ хп, (10) где a, ai,. ,an,b € F*, q = ps, p - простое, n > 3. Очень полезным инструментом при изучении таких уравнений являются тригонометрические суммы. В отличие от работ JI. Карлица [44]-[46], в которых используются суммы Якобсталя, в данной работе для получения формул для числа решений уравнений (9) и (10) в F™ применяются тригонометрические суммы Гаусса и Якоби.

В первой главе рассмотрено уравнение (9). При d Е {1,2,3,4,8}, где d — (п — 2,g — 1), найдены формулы, выражающие число решений уравнения (9) через q, n, 77(a) и примитивные представления числа q (в случае d = 3, р = 1 (mod 3) - числа 4q) некоторыми квадратичными формами. Кроме того, получены формулы для числа решений (9) при условии, что d > 2 и существует натуральное число Z, такое, что d \ р1 + 1.

Вторая глава посвящена изучению вопроса о числе решений уравнения (10) в F^1, где q нечетно. Важную роль в облегчении нахождения числа решений играет приведение уравнения (10) к виду

2 2 2 2 / \ Х1 + " " ' ~Ь хт 9Хт+1 + ' ' ' + 9хп = ах1 ' ' " xni (11) П где a <G F*, — ^ т ^ n, д - примитивный элемент поля ¥д. Полностью исследованы случаи d — 1, d = 2, d = 4, где d = ^n — 2, —^, а также случай, когда d > 1 и существует натуральное число I, такое, что 2d | р1 + 1. В § 8 и § 9 определяется число решений уравнения (11) при четном п и т — п/2, что соответствует случаю, когда среди коэффициентов ai,.,an уравнения (10) ровно п/2 являются квадратами в ¥q. Как и при изучении уравнения (9), выбор для рассмотрения перечисленных случаев обусловлен тем, что для сумм Якоби порядков 3, 4 и 8 известны достаточно простые выражения через примитивные представления числа q (для кубической суммы Якоби - числа 4q) некоторыми квадратичными формами.

Результаты диссертации изложены в статьях [12]-[17].