Фоточувствительные производные хромонов для оптической памяти тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Левченко, Константин Сергеевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО РАН
На правах рукописи
Левченко Константин Сергеевич
ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ХРОМОНОВ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
«11111111111
003481840
Москва-2009
Работа выполнена в лаборатории гетероциклических соединений №3 Учреждения Российской академии наук Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор химических наук Яровснко Владимир Николаевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор химических наук, профессор Махова Нина Николаевна
доктор химических наук, профессор Федорова Ольга Анатольевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова Химический факультет
Защита диссертации состоится 17 ноября 2009 года в 13— часов на заседании диссертационного совета Д.002.222.01 в Учреждении Российской академии наук Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН по адресу: Москва, 119991, Ленинский проспект, д. 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН Автореферат разослан 16 октября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.002.222.01 при ИОХ РАН
доктор химических наук
Родиновская Людмила Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Совершенствование вычислительной техники во многом зависит от повышения ее способности к хранению большого массива данных, а также скорости его переработки. Перспективы дальнейшего развития носителей информации в значительной мере связываются с созданием оптических прозрачных многослойных дисков архивного типа. В таких устройствах, например, фотоматериалы при облучении УФ-светом могут претерпевать необратимые превращения с образованием устойчивых флуорофоров, обеспечивающих, в свою очередь, недеструктивное люминесцентное считывание оптической информации. Анализ литературных данных привел нас к выводу о целесообразности использования в качестве подобных светочувствительных компонентов производных З-ацил-2-гетарил хромона, которые сами не проявляют флуоресцентных свойств, однако под действием ультрафиолетового облучения необратимо превращаются во флуоресцирующие продукты. Однако, систематических работ с этими соединениями не проводилось, а изучавшиеся ранее вещества не обладали приемлемыми химическими и спектральными свойствами. В связи с этим представлялось перспективным получить широкий ряд светочувствительных хромонов с оптимальным сочетанием физико-химических параметров, таких как светочувствительность, устойчивость, интенсивность фотоиндуцированной флуоресценции, диапазон поглощения волн и флуоресценции, лежащий в необходимых областях и т. д.
Цель работы. Цель исследования заключается в разработке методов синтеза новых светочувствительных хромонов с заданными свойствами, представляющих интерес в качестве перспективных компонентов регистрирующих сред для многослойных оптических дисков архивного типа со сверхвысокой информационной емкостью. Научная новизна. Получен широкий ряд новых З-ацил-2-гетарилхромонов и проведено систематическое изучение их реакционной способности, которое позволило разработать методы направленного синтеза продуктов, представляющих интерес в качестве компонентов многослойных оптических дисков.
Разработаны методы получения 2-фурил-хромонов, содержащих 3-бензоильные, 3-карботиенильные и З-фуроильные фрагменты, синтезированы 2-тиенилхромоны, имеющие те же фрагменты в 3 положении хромоновой системы.
Изучено влияние заместителей на характер сопряжения и положение полос поглощения за счет введения бензотиофеновых и нафталиновых фрагментов в положении 3 хромонового цикла. С этой же целью с помощью реакций кросс-сочетания с
галоидпроизводными хромонов синтезированы структуры, имеющие дигетарильные фрагменты в положении 2 хромоновой системы.
Предложены способы синтеза галогенсодержащнх хромонов с атомом брома или йода в 2-гетарильном, 3-ацильном и в бензольном фрагментах; изучено их взаимодействие с аминами, спиртами или меркаптанами и получены различные производные бензопиранов. Разработан новый подход к синтезу хромонов, содержащих в положении 3 кетоэфирную группу. Проведено региоселективное замещение карбонила в положении 4 хромона на тиокарбонильную группу. Осуществлен встречный синтез продуктов фотоперегруппировки хромонов циклизацией бромпроизводных 2-метил-З-ацилхромонов и расширен набор флуоресцирующих производных. Изучено поведение хромонов при облучении УФ-светом в растворах и полимерных матрицах, установлено строение и фотохимические свойства полученных соединений.
Практическое применение. Разработаны методы получения широкого ряда З-ацил-2-гетарилхромонов соединений, которые по данным спектрально-кинетических исследований представляют интерес в качестве компонентов регистрирующих сред для многослойных оптических дисков архивного типа. Синтезировано семейство интенсивно флуоресцирующих производных тиено- и фурохромонов. Показано, что введение хромонов в полимерную матрицу обеспечивает резкое увеличение интенсивности фотоиндуцированной флуоресценции, что благоприятствует применению этих соединений для разработки фотолюминесцентных регистрирующих сред Апробация работы. По материалам работы были представлены доклады на следующих конференциях и симпозиумах: IX International workshop on magnetic resonance (spectroscopy, tomography and ecology). (Rostov on Don. Russia 2008), 23nd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. (Moscow, Russia, 2008), 5th Eurasian Meeting on Heterocyclic Chemistry EAMHC-5 ( Kuwait, 2008), Xllnd IUPAC SYMPOSIUM ON PHOTOCHEMISTRY (Gothenburg, Sweden 2008), III Молодежная конференция ИОХ РАН, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (2009г).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в научных журналах, оформлены 1 патент на изобретение и 5 тезисов на отечественные и зарубежные конференции.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 124 листах печатного текста и включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов,
экспериментальную часть и выводы, содержит 14 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 82 литературные ссылки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа посвящена синтезу и изучению светочувствительных соединений на основе 3-ацил-2-гетарилхромонов (1), которые сами не являются флуорофорами, но под действием облучения претерпевают необратимое превращение во флуоресцирующие продукты (2).
В диссертации предложены подходы к получению широкого ряда новых З-ацил-2-гетарилхромонов, содержащих разнообразные заместители в различных положениях хромоновой системы и исследованы основные закономерности влияния структуры хромонов на их фотохимические свойства.
В данном разделе диссертации описаны синтез ранее не описанных З-ацил-2-гетарилхромонов с различными гетероциклическими фрагментами и функциональными группами, основанный на последовательных превращениях гидроксиацетофенонов,
В синтезе целевых соединений использовалась схема, включающая в себя на первой стадии ацилирование 2-гидроксиацетофенона (4) хлорангидридами кислот, которое проводится в среде пиридина, далее под действием /-ВиОК в растворе ДМФА протекает перегруппировка эфира (5) с образованием дикетона (6), затем в этанольном растворе в присутствии каталитических количеств основания образуется продукт альдольной конденсации, который находится в виде таутомерных циклической и линейной формы (7,8) и, наконец, при кипячении в диоксане осуществляют окисление диоксидом селена с образованием конечных продуктов (9-11) (схема 2).
К'
Схема 1.
1.1. Синтез З-ацил-2-гетарнлхромонов из гидроксиацетофенонов.
!я) Я=Ме, Я'=Ме, Я2, Х=0 =Н Г)Я=Н,Я'=Н,Я2«Н,Х=3 у Я=Н, я'= Ме, я2«н, х=э :0я=н,я'=н,я2=4-с1,х=з и) Я=Н, Я'= Вг, Я2=Н, Х=Б
¡) Я=Н, я'=Ме, Я2=Ме, Х=0 )) Я=Н, Я'»Вг, Я2=Н, Х=Б
к) я=н, я'= н, я2»н, х=э
е) Я=Н, Я1= Н, Я2=Н, Х=5
Схема 2. Условия и реагенты: (¡) АгС(0)С1, пиридин; (и) г-ВиОК, ДМФА, 0-10°С (Ш) фурфурол или 5-метилтиофен-2-карбальдегид, пиперидин (кат), этанол, 30-50°С; 8е02, диоксан, кипячение.
Основное внимание уделялось стадии альдольной конденсации. Оказалось, что природа основания (СНзСООЫа, морфолин, триэтиламин, пиперидин) не оказывает существенного влияния на протекание реакции, в то же время влияние температуры весьма существенно: снижение температуры реакции значительно повышает выходы продуктов кротоновой конденсации и в интервале от -10 до 15 °С составляет 70-90% как для бензоильных производных, так и для тиофенов и фуранов.
Разработанный метод позволил синтезировать целую гамму хромонов, содержащих различные гетероциклические фрагменты и функциональные группы, необходимую для исследования влияния структуры хромонов на их фотохимические свойства.
;Аг=
а) Я-Н, Я'-Н, Я2=Н, Х-0 ' Ъ) Я-Н, Я'=Н, Я2»2-Р, Х=0 с) Я-Н, Я'=Н, Я2=2-Вг, Х=0
а) я=н, я'-н, я2=4-с1, х-о е) Я=Н, Я'=Н, ЯМ-Вг, х=о о Я=Н, Я'-Н, Я2=4-1, Х=0 8) Я=Вг, Я'-Н, Я2=Н, Х=0 ц Я-Вг, Я'-Н, Я2=4-Вг, Х=0
¡) Я=Н, я'-н, Я2=3-Шг, Х=0 )) Я=Ме, Я'=Н, Я2=Н, Х=0 к)Я=Н, Я'=Н, Я2=2-Ме, Х=0 I) Я=Н, Я'=Ме, Я2=4-Вг, Х=0 Ш)Я=Н, Я'-Ме, Я2=Н, Х=0 л) Я=Н, Я|=Вг, Я2=Н, Х=0 о) Я=Н, Я'=Вг, Я2=2-Вг, ХО 1>) Я=Н, Я'»Ы02, Я2=Н, ХЮ
Г\ а) Я-Н, Я'-Н, Я!-Н, Х=0
: Ь) Я-Ме, Я'-Н, Я2=Н, Х=0
! с) Я-Н, Я'=Н, Яг-Ме, Х=0
; а) Я-Ме, Я'-Н, Я2=Ме, Х-0
; 10
е) Я=Н, Я'=Ме, Я2=Н, Х=0 Т) Я-Н, Я'=Ме, Я2-Ме, Х=0 8) Я=Н, Я'=Вг, Я2=Н, Х=0 Ь) Я=Н, Я|=Вг, Я2=Ме, Х=0
Аг=
1Г\ а) Я=Н, Я1= Н, Я2=Н, Х=0 ЛЛ-к" к) Я=Ме, Я'=Ме, Я2=Н, Х=0
с) Я=Н, Я'=Ы02, Яг=Н, Х=0 Я-Н, Я'-Вг, Я2=Н, Х=0
1.2. Синтез З-ацил-2-гетарил хромонов с увеличенной цепью сопряжения.
В работе исследовано влияние сопряжения на фотохимические свойства хромонов. Для усиления интенсивности флуоресценции и батохромного сдвига максимумов полос поглощения, как исходных хромонов, так и фотопродуктов, разработаны методы получения З-ацил-2-гетарилхромонов с увеличенной цепью сопряжения. Бензотиенилыюе и нафтильное производные хромонов синтезировали из 2-гидроксиацетофенона по описанной выше схеме 2 с применением соответствующих хлорангидридов кислот.
b) X=S; R=Me
Схема 3. Условия и реагенты: (¡) АгС(0)С1, пиридин; (и) 1-ВиОК, ДМФА, 0-10°С (ш) фурфурол или 5-метилтиофен-2-карбальдегид, пиперидин (кат), этанол, 30-50°С; (¡у) БеОг, диоксан, кипячение.
Второй подход включал реакции кросс-сочетания с галогенпроизводными хромонов. Исследовалось взаимодействие галогенсодержащих З-ацил-2-фурилхромонов и З-ацил-2-тиенилхромонов с пинаколиновым эфиром 5-метилтиофен-2-борной кислоты в присутствии катализатора на основе палладия и фторида цезия. В результате получены хромоны с увеличенной цепью сопряжения, которая включала в себя тиофеновый цикл. Синтезированы также З-ацил-2-фурилхромоны 15,16 и 17, содержащие тиофеновый цикл в различных положениях хромона - в фурильном-, ацильном- фрагментах или бензопираноновом кольце (схема 4, 5).
9 п) Ar=Ph; 10 g) Ar=2-Thienyl
15 а) Ar=2-Thienyl; b) Ar=Phenyl
Схема 4. Условия и реагенты: (i) Pd(PPh3)4, CsF, CH3CN или ДМФА, нагревание 70-80 °С.
9 0 НаМ; h) Hal=Br
Схема 5. Условия и реагенты: (i) Р(1(РРЬз)4, CsF, CH3CN или ДМФА, нагревание 70-80 °С.
Исследование реакций кросс-сочетания пинаколиновых эфиров 5-метилтиофен-2-борной кислоты с галогенпроизводными З-ацил-2-тиенилхромонов показало, что последние менее активны в реакциях, чем З-ацил-2-фурилхромоны. Для завершения процесса требовалось более длительное кипячение, и наряду с целевым соединением образовывался продукт димеризации (схема 6).
О
НО.п.ОН о
9 n) Ar=Ph; 10 g) Ar=2-Thienyl
a) R=-H, R1=H, Ar=Ph,
b) R=-OMe, R1=H, Ar=Ph
c) R=-OMe, R1=H, Ar=2-Thienyl
d) R=-H, R1=OMe, Ar=Ph
14-16%
20
a) Ar=Ph;
b) Ar=2-Thienyl
Схема 6. Условия и реагенты: (i) Pd(PPh3)4, CsF, CH3CN или ДМФА, нагревание 70-80 °С
1.3. Синтез 2-арил-З-ацилхромонов на основе реакции ацилировання (!■ дикетонов этил оксалилхлоридом.
На следующем этапе работы представлялось целесообразным исследовать влияние природы заместителей в ацильном фрагменте на положение полос поглощения и люминесценции. С этой целью мы синтезировали хромоны, содержащие в ацильном фрагменте сложноэфирную группу.
При взаимодействии Д-дикетонов с этил хлороксалатом в среде пиридина из смеси продуктов, полученной в результате реакции были выделены соединения 24. При этом оказалось, что в отличие от других ацилирующих агентов этилоксапилхлорид не требует присутствия таких оснований, как ОМАР или ОЕШ для получения хромоновой системы. Разработанный новый подход позволяет с хорошими общими выходами получать эфиры 23 и 24 (схема 7).
24Ь 25Ь
Схема 7. Условия и реагенты: этил оксалилхлорид, пиридин, 40-50°С.
1.4. Синтез производных хромонов на основе реакции нуклеофилыюго замещения в фурановом цикле.
В связи с тем, что донорные заместители оказывают значительное влияние на фотохимические свойства хромонов, нами исследовалась возможность введения донорных заместителей в З-ацил-2-гетарилхромоны.
Синтез производных хромонов, содержащих донорный фрагмент в фурановом
цикле по вышеприведенной схеме 2 оказался довольно сложной задачей из-за малой
доступности соответствующих фурфуролов и их недостаточной стабильности.
9
Вместе с тем, было очевидно, что атомы галогена в фурановом цикле должны обладать повышенной реакционной способностью за счет влияния электроноакцепторного хромонового фрагмента в реакциях нуклеофильного замещения. Действительно оказалось, что при кипячении в этаноле или при нагревании в ДМФА в присутствии основания К2СО3 или без него гладко протекают реакции нуклеофильного замещения, в результате которых нами были введены диалкиламино, фенокси и меркаптогруппа (схема 8) (табл. 1).
Схема 8. Условия и реагенты представлены в таблице 1
Таблица 1.
Исх. Нуклеофил Раство- основание условия продукт
р-т ритель № Аг к X выхо,
9п NaS-Ph ЕЮН - кипячение 26а РЬ -РЬ - 66%
9и №Б-РЬ ЕЮН ■ кипячение 26Ь РЬ -РЬ - 72%
9п Н5-С(СНз)з ЕЮН К2СО3 кипячение 26с РЬ -<-Ви - 59%
юе Н5-С(СН.,)з ЕЮН К2С03 кипячение 26(3 Тиофен-2-ил -Г-Ви - 29%
9п Н8СН2СООЕ1 ЕЮН К2С03 кипячение 26е РЬ -СН2СООЕ1 - 30%
9п НБСН2СН2К(Е1)2 ЕЮН К2С03 кипячение 26С РЬ -СН2СН2Ы(Е1)2 - 35%
9п НО-РЬ ДМФА К2С03 нагревание 27а РЬ -РЬ • 45%
9п 4-/-бутил-фенол ДМФА к2со3 нагревание 27Ь РЬ 4-Г-Ви-Сг,Н„ - 35%
9п морфолин ЕЮН морфолин кипячение 28а РЬ ■ О 79%
9п пиперидин ЕЮН пиперидин кипячение 28Ь РЬ - сн2 72%
Следует подчеркнуть, что ранее описанные в литературе реакции 2-гетарил-З-ацилхромонов с нуклеофилами приводили к разрушению хромонового цикла.
1.5. Синтезы производных хромонов на основе реакции нуклеофнлыюго замещения брома в бромметильном фрагменте и бензопирантиоиов с помощью Р2§5
На основе бромметилсодержащих производных хромонов синтезированы аналоги хромонов 26-28, в которых фурановое кольцо отделено от амино-, тио- или оксогруппы метиленовым фрагментом (соединения 30, 31, 32). Синтез соединений осуществлен по
a) Аг=Р11, Х=0,
b) Аг=РЬ, Х=0, Р^+Ви
c) Аг=РИ, Х=0, Р!=-п-Ви
й) Аг=Р11, Х=0, Р=-СН2СООЕ( е) Аг=Рй, Х=0,
е) Аг=РЬ, Х=0 О Аг=РМ, Х=Э
К
a)Аг=РИ, Х=0, =[(СН2)2]
b) Аг=РИ, Х=3, 1^,(3= =[(СН2)2]2СН2
c) Аг=РИ, Х=0, 14=1-1. -(2-МеС6Н4; с!) Аг=Р(1, Х=3, =[(СН2)2]2]0
Схема 9. Условия и реагенты: (¡) ЫВБ, дибензоил пероксид; (и) ДМФА, 20-25°С, 30 мин
На первом этапе из соединения 9 е,Г при кипячении с И-бромсукцинимидом в присутствии каталитических количеств дибензоил пероксида, в ССЦ получаются 2-(5-бромметилфуран-2-ил)-3-бензоил хромон 29а или 2-(5-бромметилтиофен-2-ил)-3-бензоил хромон 29Ь соответственно. При их взаимодействии с нуклеофилами в среде
диметилформамида происходит образование тио-, оксо- или амино-производных хромонов (30-32) (схема 9).
Подчеркнем, что бромметильные производные 29 представляют интерес не только для получения широкого ряда производных хромонов, но и для встраивания молекул хромонов в полимерные системы.
С целью изучения влияния различных функциональных групп на спектральные параметры продуктов в диссертации проведена также региоселективная замена карбонильной группы на тиокарбонильную под действием Рг8з.
Схема 10. Условия и Реагенты. Р255, СН2С12> 20-25°С, 5 часов.
Таким образом, нами были предложены методы синтеза широкого ряда светочувствительных производных хромонов, позволяющие варьировать заместителями в 2-гетарильном, 3-ацильном фрагментах и в конденсированной с основным пираноновым циклом ароматической системе.
Следующим закономерным шагом было изучение продуктов фотоперегруппировки, образующихся при облучении хромонов.
По аналогии с литературными данными мы предположили, что в процессе фотоперегруппировки З-ацил-2-тиенилхромонов 34 образуются продукты 35 (схема 11).
2. Синтез 1-арил-9Н-тиено и фуро[3,4-Ь]хромен-9-онов.
'О
Схема 11.
Подобное семейство интенсивно флуоресцирующих продуктов представляет значительный самостоятельный интерес, а кроме того именно их образование является квинтэссенцией настоящего исследования. Однако, следует подчеркнуть, что тиено[3,4-Ь] хромоновая или фуро[3,4-Ь]хромоновая системы практически не изучены.
В диссертации детально описано получение фотопродуктов и исследованы их химические и спектральные свойства.
, Основной люминофорный фрагмент фотопродукта 35 получили по схеме:
a) Аг=Р|1, К=Н. Р!1=Н
b) Аг=4-С1Р(1, Я=Н, Ш=Н еГАг=2-таепу|, п=Н.
a) Аг=РИ. Я=Н
b) Аг=4-РЬС1, И=Н
c) Аг=Ри, Р!=Н
¡¡I Аг=2-ТЫепу1, К=Н е) Аг=2-ТЬ]епу1, К=Ме О Аг=2-С1Р|1, Я=Н д) Аг=2-ВгРЬ, Р=Н
a) Аг=Р|1. Я=Н, т=Н
b) Аг=4-С|Р|1. Р=Н. И1 = Н
c) Аг^Яи, Р=Н, Ь) Аг-2-ТЫепу!, К=Н, И1—Н
е) А|=2-ТМепу1, К=Ме, т=Н лв
О Аг=2-С1Р11, К=Н, В1=Н а) Аг=2-ВгРЬ, Я=Н, "
Ч Аг=Р|1 К=Н, Р1=Ме ь Аг=Ри, Я =Н Р!=Н ' с) Аг=РЬ, Я^Ме,
а) Аг=2С1РИ, К'=Н.Р=Н
(vi)
a) Аг=РЬ, Я,Я1=Н
b) Аг=2-таепу1, К^Н
c) А^и, ^^Н б) Аг=4-С1Р|1,
е) Аг=РЬ. |*=Н, О Аг=2-С1РЬ, Р=Н
О О
a) Аг=РЬ; ая'=н
b) А^2-СГРЬ: МЬН '
42
a) Аг=Р|1; КК'=Н
b) Аг=2-С1РИ; Р,Я'=Н
Схема 12. Условия и реагенты. (¡) нагревание , 40-60 мин. (и) Вг2 (2.2 экв.), СС14, кипячение, 1.5-2 часа; (ш) Вг2 (1.1 экв), СС14, нагревание 60-70°С, 30 мин; (¡у) СН3С(8)ЫН2 (2.2 экв.), ДМФА, 80-100°С, 60-90 мин; (у) СН3С(5)Ш2 (1.5 экв.), ДМФА, 70-80°С, 40-60 мин. (у0 АсО№, ДМФА, 0-10°С. (уи) НС1, этанол, кипячение, 1-2 часа.
При действии на (3-дикетоны 6 ангидридов карбоновых кислот образуется хромон 36. Монобромпроизводное 38 получено при прибавлении эквивалента брома к этому соединению, при этом в качестве побочного продукта наблюдалось также образование дибромида 37. При добавлении 2-х кратного избытка брома с количественным выходом образуются соответствующие дибромиды 37. В дальнейшем мы установили, что
тиенохромоны можно получить из соответствующих моно- и дибромпроизводных под действием тиоацетамида, что исключает необходимость их разделения, при этом из дибромида 3-бромтиенохромон 39 не образуется (схема 12).
На схеме 12 показана также возможность создания фурохромоновых систем, исходя из монобромпроизводных 38. В среде ДМФА при пониженных температурах протекает нуклеофильное замещение брома ацетат-ионом, далее, при кислотном катализе происходит гидролиз и циклизация с образованием конденсированных фурохромоновых систем.
Продукты фотоперегруппировки 44 синтезировали формилированием тиенохромонов в условиях реакции Рихе с последующей кротоновой конденсацией полученного альдегида с производными кетонов:
Схема 13. Условия и реагенты:: (¡) ЗпСЦ, 1,2-дихлорэтан, -5-5°С, 90 мин. (и) КОН(40% водный раствор), ЕЮН, 25°С (в случае 44а смесь ацетон/этанол (1:1), охлаждение льдом)
Важно подчеркнуть, что спектральные характеристики соединений 44 и продуктов фотоперегруппировки - фотоиндуцированной формы 3-бензоил-(5-замещенных 2-тиофен-2-ил)-хромонов совпадают.
Ниже приведены примеры функционализации полученных тиенохромонов. На основе альдегидов 43 синтезированы азометиновые производные 45.
2.1 Функционализация тиенохромонов.
:0
40 a,f
a) Аг=Н;
b) Ar=2-CIPh
a) R=Me
b) R=2-Th¡enyl
c) R=3-MeO-Ph
R
Схема 14. Условия и реагенты: (¡) ЕЮН, кипячение. При взаимодействии брома с соединением 40а в хлористом метилене гладко образуется бромпроизводное 39, а под действием йода в хлористом метилене в присутствии окиси ртути получается йодпроизводное 46 (схема 15).
Схема 15. Условия и реагенты'. (¡) Вг2> СНгОг; (и) НзО, 1г, СН2О2
Реакция с пентасульфидом фосфора и №ВН4 приводит к соответствующим тиокарбонильным производным 47а,Г и спиртам 48.
0 R=CI f) R=ci
Схема 16. Условия и реагенты: (i) P2S5, СН2С12,25°С (ii) NaBH4, МеОН, 25°С.
Взаимодействие тиенохромонов 40а,f с кетоальдегидами или их гидратами 49 в присутствии хлорида олова приводит к бистиенохромонам 51а-е, которые являются хорошими люминофорами. Для усиления флуоресцентных свойств 51 а-е методом
увеличения цепи сопряжения было проведено ацилирование димера 51 а с образованием этиленового производного 52. (схема 17)
Схема 17. Условия и реагенты:: (¡) 5пСЦ, СН2О2,25°С, 60 мин.(и) уксусный ангидрид, СНзСООЫа, кипячение.
Строение соединений 51а-е доказывалось на основании спектральных данных и элементного анализа. Кроме того, в диссертации приводятся данные рентгеноструктур-ного анализа бистиенохромона 5Id.
Рисунок 1
Строение всех промежуточных и конечных продуктов подтверждено методами масс- и ЯМР спектроскопией, а так же элементным и рентгеноструктурным анализами.
Синтезированные в работе хромоны были переданы в Центр Фотохимии РАН* на испытания, которые показали, что фотопродукты, образующиеся из них под действием облучения обладают высокой интенсивностью люминесценции. Типичные спектры поглощения и флуоресценции представлены на рисунке 2.
I, пт
Рисунок 2. Спектры поглощения и флуоресценции исходного хромона 10к (кр. 1 и 4) и его фотоиндуцированной формы (кр. 2,3).
Из графика видно, соединение в исходном состоянии характеризуется полосой поглощения в УФ области спектра с максимумом при 313 нм.(1) Образующийся при облучении фотопродукт имеет две фотоиндуцированные полосы поглощения при 356 и 417(2) нм. Варьирование заместителей в 2-гетарильном, 3-ацильном и 6-м положении хромона позволило получить ряд фоточувствительных хромонов с максимумами полос поглощения, лежащих в диапазоне 300-400 нм, максимумами полос поглощения и флуоресценции фотоиндуцированной формы в диапазоне 405-460 нм и 490-550 нм соответственно.
Введение галогенов в З-ацил-2-гетарилхромоны 9 привело к усилению флуоресценции фотопродуктов в 2-11 раз. Введение более электроно-донорных по сравнению с бензолом тиофена и фурана в ацильный фрагмент, во-первых, резко увеличило (2.5-15 раз) интенсивность флуоресценции, во-вторых, сдвинуло максимумы полос поглощения и флуоресценции фотопродукта в длинноволновую область.
'Автор выражает искреннюю признательность заведующему Лаборатории фотохромных систем
17
Ц.Ф. РА.Н к.ф.-м.н., В. А. Барачевскому и его сотрудникам за проведенное исследование фотохимических свойств хромонов и обсуждение результатов.
Увеличение цепи сопряжения привело к пяти- десятикратному усилению
интенсивности флуоресценции фотопродуктов. Было показано, что фотохимические характеристики хромонов наиболее чувствительны к модификации фуранового кольца. Показано, что ряд тиеносодержащих З-ацил-2-гетарилхромонов 9-10 обладают фотохимическими свойствами, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к светочувствительным компонентам оптической памяти архивного типа. Важно подчеркнуть также резкое увеличение интенсивности флуоресценции синтезированных нами хромонов при переходе от растворов к полимерным матрицам при сравнительно одинаковых значениях фотоиндуцированной оптической плотности, что весьма перспективно для создания реальных фоточувствительных полимерных сред для оптических устройств.
Выводы.
1. Разработаны методы синтеза широкого ряда новых З-ацил-2-гетарилхромонов.
2. Предложены методы получения 2-фурилхромонов, содержащих 3-бензоильные, 3-карботиенильные и 3-фуроильные фрагменты, синтезированы 2-тиенилхромоны, имеющие те же фрагменты в 3-ем положении хромоновой системы.
3. Разработаны способы синтеза хромонов с атомами галогенов в различных положениях молекулы. С помощью реакций кросс-сочетания с галоидпроизводными хромонов получены вещества, имеющие увеличенную систему сопряженных связей. Продемонстрирован новый подход к синтезу хромонов, содержащих кетоэфирную группу в положении 3. Проведена региоселективная реакция замещения карбонильной группы в 4 положении хромона на тиокарбонильную группу.
4. Синтезированы хромоны, содержащие бензотиофеновые и нафталиновые фрагменты в положении 3 хромонового цикла, что позволило усилить интенсивность флуоресценции их фотоиндуцированной формы в 3-15 раз по сравнению с З-бензоил-2-фурилхромонами.
5. Показано, что при облучении УФ-светом хромоны претерпевают необратимую перегруппировку, приводящую к интенсивно флуоресцирующим продуктам.
6. Осуществлен встречный синтез продуктов фотоперегруппировки хромонов циклизацией бромпроизводных 2-метил-З-ацилхромонов и синтезированы их
производные, в том числе бистиенохромоны.
7. Исследование фотохимических свойств полученных соединений показало, что они представляют интерес в качестве компонентов регистрирующих сред для многослойных оптических дисков архивного типа.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Заявка на патент № 2008105484/04 005940 от 15.02.2008. (Положительное решение о выдаче патента на изобретение от 22 июня 2009г.) «Необратимые светочувствительные органические системы на основе производных хромона для фотоники», авт. Краюшкин М.М. Яровенко В.Н. Левченко К.С. Заварзин И.В. Барачевский В.А. Пьянков Ю.А., Кобелева О.И., Валова Т.М., Иозеф М..
2. Synthesis and study of photosensitive chromone derivatives for recording media of archival three-dimensional optical memory (EM-3269HP). M.M. Krayushkin, K.S. Levchenko, V.N. Yarovenko, I.V. Zavarzin, V.A. Barachevsky, Y.A. Puankov, T.M. Valova, and O.I. Kobeleva. ARKIVOC. 2008, 2009 (ix) 269-283.
3. Light-sensitive heterocyclic compounds for information nanotechnologies (EM-3102HP). V.A. Barachevsky, Y.P. Strokach, Y.A. Puankov, O.I. Kobeleva, T.M. Valova, K.S. Levchenko, V.N. Yarovenko, and M.M. Krayushkin. ARKIVOC. 2008, 2009, (ix) 70-95.
4. Photosensitive chromones for archival three-dimensional optical memory. M.M.Krayushkin, K.S. Levchenko, V.N.Yarovenko, I.V. Zavarzin, O.I.Kobeleva, T.M. Valova, V.A.Barachevsky. IX International workshop on magnetic resonance (spectroscopy, tomography and ecology). Rostov on Don. Russia, September 15-20,2008. Book of abstracts, p.l 1.
5. Synthesis and study of photosensitive chromone derivatives for recording media of archival three-dimensional optical memory. M.M. Krayushkin, K.S. Levchenko, V.N. Yarovenko, I.V. Zavarzin, V.A. Barachevsky, Y.A. Puankov, T.M. Valova, and O.I. Kobeleva. 23nd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. Moscow. Russia 2008, june 29-july 4 Book of abstracts p. 101.
6. Synthesis and study of photosensitive chromone derivatives for detecting media of archival three-dimensional optical memory. M.M. Krayushkin, K.S. Levchenko, V.N. Yarovenko, I.V. Zavarzin, V.A. Barachevsky, T.M. Valova, and O.I. Kobeleva . 5th Eurasian Meeting on Heterocyclic Chemistry EAMHC-5 Kuwait, March lst-6th, 2008, Book of abstracts, p. 130.
7. Synthesis and study of photosensitive chromone derivatives for detecting media of archival three-dimensional optical memory M.M.Krayushkin, K.S.Levchenko, V.N.Yarovenko, I.V.Zavarzin, A.M.Sakharov, T.M.Valova, O.I. Kobeleva, V.A.Barachevsky. Abstracts. XXII IUPAC Symposium on Photochemistry. 2008. Gothenburg, Sweden, July 28-August 1, p.158
8. Синтез новых материалов с фотоиндуцированной флуоресценцией на основе производных 3-ацил-2(2'-гетарил)хромонов. III Молодежная конференция ИОХ РАН, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, 23-24 апреля 2009г. С. 95-97.
9. Synthesis and reactivity of l-aryl-9H-thieno[3,4-b]chromen-9-ones. Krayushkin M., Levchenko K, Yarovenko V., Christoforova L., Barachevsky V., Puankov Y., Valova Т., Kobeleva O., Lyssenko K... New Journal of Chemistry 2009 (DOI: 10.1039/b9nj00237e).
Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А Тираж 100 экз.
Введение.
II.Способы получения производных хромонов.(Литературный обзор).
II. ¡.Синтез на основе производных 2-гидроксиацетофенонов.".
II. 1.1. Синтез производных хромонов на основе (2-гидроксифенил) кетонов.
II.1.2. Синтез на основе производных 1-(2-гидроксифенил)пропен-1-онов.
И.1.3. Синтез на основе 1-(2'-гидроксифенил) -3-замещенных пропан-1,3-даонов.
П.1.4.Синтез 3-ацилзамегценных хромонов.
II. 1.5. One pot синтез на основе 2-гидроксиацетофенонов и производных карбоновых кислот.
II. 1.6. Синтез на основе Р-дикетонов и производных карбоновых кислот.
II. 1.7. Синтез хромонов со сложноэфирной группой в положении 3.
II.1.8. Другие методы синтеза.
II.2.Синтез 1-арил-9Н-тиено[3,4-Ь]хромен-9-оновых и 1-арил-9Н-фуро[3,4-Ь]хромен-9-оновых систем.
III. 1.1.Синтез З-ацил-2-гетарилхромонов из 2-гидроксиацетофенонов
Обсуждение результатов)
III. 1.1.1.Синтез и исследование фотохимических характеристик З-бензоил-2-фурил производных хромонов.
III. 1.1.2. Синтез и исследование фотохимических характеристик тиенил-З-карбонил-2-фурил хромонов.
III. 1.1.3. Синтез и исследование фотохимических характеристик З-ацил-2-тиенил производных хромонов.
III. 1.2.1 Синтез З-ацил-2-гетарил хромонов с увеличенной цепью сопряжения.
III. 1.2.2. Синтез З-ацил-2-гетарил-производных хромонов на основе реакции кросссочетания.
III. 1.3. Синтез 2-арил-З-ацилхромонов на основе реакции ацилирования р-дикетонов этилоксалил хлоридом.
III. 1.4. Синтез производных хромонов на основе реакции нуклеофильного замещения в фурановом цикле.
III. 1.5. Синтез производных хромонов на основе реакции нуклеофильного замещения брома в бромметильном фрагменте.
III. 1.6. Синтез бензопирантионов с помощью P2S5.
III.2. Синтез 1-арил-9#-тиено и фуро[3,4-6]хромон-9-онов.
III. 2.1 Функционализация тиенохромонов.
IV. Экспериментальная часть.
V. Выводы.
VI. Литература.
Выводы.
1. Разработаны методы синтеза широкого ряда новых З-ацил-2-гетарилхромонов,
2. Предложены методы получения 2-фурилхромонов, содержащих 3-бензоильные, 3-(тиофен-2-карбонильные) и 3-фуроильные фрагменты, синтезированы 2-тиенил-хромоны имеющие те же фрагменты в положении 3 хромоновой системы.
3. Разработаны способы синтеза хромонов с атомами галогенов в фурильном, ацетильном и бензольном фрагментах. С помощью реакций кросс-сочетания с галогенпроизводными хромонов получены вещества, имеющие дигетарильные фрагменты в положении 2 хромоновой системы. Продемонстрирован новый подход к синтезу хромонов, содержащих кетоэфирную группу в положении 3. Проведена региоселективная реакция замещения карбонильной группы в положении 4 хромона на тиокарбонильную группу.
4. Синтезированы хромоны, содержащие бензотиофеновые и нафталиновые фрагменты в положении 3 хромонового цикла, что позволило усилить интенсивность флуоресценции их фотоиндуцированной формы в 3-15 раз
5. Показано, что при облучении УФ-светом хромоны претерпевают необратимую перегруппировку, приводящую к интенсивно флуоресцирующим продуктам.
6. Осуществлен встречный синтез продуктов фотоперегруппировки хромонов циклизацией бромпроизводных З-ацил-2-метилхромонов и синтезированы их производные, в том числе бистиенохромоны.
7. Исследование фотохимических свойств полученных соединений показало, что они представляют интерес в качестве компонентов регистрирующих сред для многослойных оптических дисков архивного типа.
1. Rao К. V., Chattopadhyay S. К., Reddy G. С. Flavonoids with mosquito larval toxicity. J. Agric. FoodChem. 1990, 38, 1427- 1430.
2. Weidenborner M., Jha H. C. Antifungal activity of flavonoids and their mixtures against different fungi occurring on grain. Pestic. SCI. 1993, 38, 347-351.
3. Silva, A. M.; Weidenborner M., Cavaleiro, J A. S. Growth control of different Fusarium species by selected flavones and flavonoid mixtures. Mycol. Res. 1998, 102, 638-640.
4. Rice-Evanc, C. A.; Miller, N. J.; Paganga, G. Structure antioxidant activity relationships of flavonoids and phenolic acids. Free. Rad. Biol. Med. 1996, 20, 933-956.
5. Rice-Evanc, C. Flavonoid antioxidants. Curr. Med. Chem. 2001, 8, 797-807.
6. Pietta, P. G. Flavonoids as antioxidant. I. Nat. Prod. 2000, 63, 1035-1042.
7. K. R. Huffman, С. E. Kuhn, and Arnold Zweig . Photoisomerization of 3-aroyl-2-(2-furyl) chromones. J. Am. Chem. Soc. 1970, 599-605.
8. A. Zweig. Photodecomposition of dihydro-aromatic and similar anhydrides. US Pat. 3719571, 1973.
9. G.H.Dorion. Method of selectively generating fluorescence and' its subsequent detection. US Pat. 3801782, 1974.
10. Хиля В.П., Ищенко B.B. Синтез 3-арил- и 3-гетарилхромонов. Избранные методы синтеза и модификации гетероциклов, том 2 / Под редакцией В.Г. Карцева. М.: IBS PRESS. 2003, 503-518.
11. V Ya Sosnovskikh. Synthesis and reactions of halogen-containing chromones. Russian Chemical Reviews. 2003, 72, 6, 489 516.
12. G. Athanasellis, G. Melagraki, A. Afantitis, K. Makridima, O. Igglessi-Markopoulou. A simple synthesis of functionalized 2-amino-3-cyano-4-chromones by application of the N-hydroxybenzotriazole methodology. ARKIVOC, 2006, 28-34.
13. G.P. Ellis. Chromenes, Chromanones, and Chromones. The Chemistry of Heterocyclic Compounds. Wiley& Sons: 1977, 1196.
14. R. Kumar and M. Yusuf. Chromones and bischromones: an account of photoinduced reactions. ARKIVOC. 2006, xi, 239-264.
15. J. Gallivan. Spectroscopic studies on some chromones. Can. J. Chem. 1970, 48, 3928-3936.
16. M.-C. Sacquet, M.C. Fapgeau-Bellassoued, B. Graffe. Synthèse de 2-pyrimidinylphénols et de 2-pyrazolylphénoIs. J. Heterocycl. Chem. 1991, 28, 3, 667-672.
17. J. T. Gupton, K. F. Correia, B.S. Foster, One Atom Lynch Pin Transformations of Gold's Reagent. Synth. Comm. 1986, 16, 3, 365 376.
18. Linghua Cao, Lin Zhang, Pengyuan Cui. Synthesis of 3-(3-alkyl-5-thioxo-lH-4,5-dihydrol-l,2,4-triazol-4-yl)aminocarbonylchromones. Chemistry of Heterocyclic Compounds 2004, 635-640.
19. Y. P. Ji, P.R. Ullapu, H. Choo, K. L .Jae, S.J. Min, N.P. Ae, Y. Kim, S.C. Yong, D.J. Baek, TMSOTf-Promoted Addition of Alkynes to Aldehydes: A Novel Synthesis of Chroman-4-ons. Eur. J. Org. Chem. 2008, 32, 5461 5469.
20. C.M. Brennan, I. Hunt, T.C. Japvis, C.D. Johnson, P.D. McDonnell. Stereoelectronic,effects in ring closure reactions: the 2-hydroxychalcone flavanone equilibrium, and related systems. Can. J. Chem. 1990, 68,10,1780-1785.
21. U. Albrechta, M. Lalk, P. Langer. Synthesis and structure-activity relationships of 2-vinylchroman-4-ones as potent antibiotic agents. Bioorg. & Med. Chem. 2005, 13, 5, 15311536.
22. T.T. Dao, Ye.S. Chi, J. Kim, H. P. Kim, S. Kim, H. Park. Synthesis and inhibitory activity against COX-2 catalyzed prostaglandin production of chrysin derivatives. Bioorg. & Med. Chem. Lett. 2004,14, 1165-1167
23. S. Mashraqui, P. Keehn. Active M11O2. Oxidative Dehydrogenations . Synth. Comm., 1982, 12, 8, 637-645.
24. Sh. Ch. Gouri, M.B. Veera, G. Srimannarayana. Dehydrogenation of Chromanons and Flavanons by 2,3-dichloro-5,6-dicyano-l,4-benzoquinone (DDQ): A Facile Method for the Synthesis of Chromons and Flavons. Synthesis. 1983, 4, 310 — 311.
25. H. A. Le Corre, M. Y. Le Floc'h, , A Simple Synthesis of Chromons. Synthesis. 1982, 7, 597 598.
26. Yokoe Ichiro, Maruyama Keiko, Sugito Yoshiaki, Harashida Tsutomu, Shirataki Yoshiaki. Facile synthesis of 3-substituted chromones from an enaminoketone. Chem. & Pharm. Bull. 1994,42, 8, 1697-1699.
27. M. Ono, N. Yoshida, K. Ishibashi, M. Haratake, Y. Arano, H. Mori, M. Nakayama. Radioiodinated Flavones for in Vivo Imaging of /?-Amyloid Plaques in the Brain., J. Med. Chem. 2005, 48, 7253-7260.
28. J. J. Ares, J: P. E. Outt, 1. S. V. Kakodkar, R.C. Bus, J.C. Geiger. A Convenient Large-Scale Synthesis of 5-Methoxyflavone and Its Application to Analog Preparation. J. Org. Chem. 1993, 68, 7903-7905.
29. W.D.Ollis, D.Weight. The synthesis of 3-substituted chromones by rearrangement of 0-acyloxyacetophenones. J. Chem.Soc. 1952,3826-3830.
30. H. Ichiro, Y. Masahiko, H. Michiyuki. A Convenient Synthesis of 2- and 2,3-Substituted 4H-chromon-4-ons. Synthesis. 1984, 12, 1076-1078.
31. N. Kazuo, K.Hajime, M. Kazuya, I. Keiichi. Heterocycles. 1988, 27, 5, 1159 1162.
32. S. R. Sarda, M: Y. Pathan, V.V. Paike, P.R. Pachmase, W.N. Jadhav, R. P. Pawar. A facile synthesis of flavones using recyclable ionic liquid under microwave irradiation. ARKIVOC 2006 (xvi) 43-48
33. L. M. V. Tillekeratnea, A. Sherettea, P. Grossmana, L. Hupeb, D. Hupeb and R. A. Hudson, Sithmplified catechin-gallate inhibitors of HIV-1 reverse transcriptase. Bioorg. & Med. Chem. Lett. 2001, 11, 20, 2763-2768.
34. W. Baker, F. Glockling. An unambiguous synthesis of 3-aroylflavons and their reaction with benzylumine. J. Chem. Soc., 1950,2759-2764,
35. D. S. Clarke, C.D. Gabbytt,, J. Dl Hepworth, B.M. Heron. Synthesis of 3-alkenyl-2-arylchromones and 2,3-dialkenylchromones via acid-catalysed retro-Michael ring opening of 3-acylchroman-4-ones. Tetrahedron Lett. 2005; 46, 5515-5519.
36. Lijun Tang, Shufen Zhang, Jinzong Yang, Wentao Gao, Jian Cui, Tianyu Zhuang. A Novel Apporoach to the Synthesis of 6-amino-7-hydroxyflavons. Molecules. 2004, 9, 842-848.
37. A. T. M. Dunne, J. E. Gowan, John Keane, B. M. O'Kelly, Denis O'Sullivan, M. M. Roche, P. M. Ryan and T. S. Wheeler. Thermal cyclization of o-aroyloxyacetoarones. A new synthesis of flavones J. Chem. Soc. 1950, 1252.
38. V. Rossollin, V. Lokshin, A. Samat and R. Guglielmetti. Reinvestigation' of prototropic photochromism: 3-Benzoyl-2-benzylchromones. Tetrahedron. 2003, 59, 7725-7731.
39. M. Lacova, H. M. El-Shaaer , D. Loos, M. Matulova, J.Chovancova, M. Furdik. Evaluation of Effect of Microwave Irradiation on Syntheses and Reactions of Some New 3-Acyl-methylchromones. Molecules. 1998*3, 120-131.
40. Mentzer et al. Comptes Rendus Hebdomadaires des Seances de l'Academie des Sciences. 1956, 242, 1034.
41. R. T. Cummings, J. P. Dizio, G.t A. Kraffi. Photoactivable fluorophores. Synthesis and photoactivation of fiinctionalized 3-aroyl-2-(2-Furyl)-chromons. Tetrahedron*Lett. 1988, 29, 1, 69-72.
42. M. Cushman, D. Nagarathnam, D. L. Burg, R.E. Geahlen. Synthesis and Protein-Tyrosine Kinase Inhibitory Activities of Flavonoid Analogues. J. Med.l Chem. 1991,34,798-806.
43. A.K. Gangulya, S. Kaura, P.K. Mahata, D. Biswasa, B.N. Pramanik, T.M. Chan. Synthesis and properties of 3-acyl-y-pyrones, a novel class of flavones and chromones. Tetrahedron Lett., 2005,46,4119-4121.
44. A.K. Ganguly, P.K. Mahata, D. Biswas. Synthesis of oxygen heterocycles. Tetrahedron Letters, 2006, 47, 1347-1349
45. J.T. Makode, V.N. Ingle. Synthesis of l'-Hudroxy-2-benzoyl-3-aryl-acrylonaphthones, 3-Benzoyl-2-aryl-a-naphthochromones and 4-Benzoyl-3-aryl-5-(l 'hydroxynaphthyl)-pyrazoles. J.Indian Chem. Soc. 1990,67,176-177
46. Eiden F, Rademacher G. Synthese und Reaktionen von 3-Acyl-2-methylthio-chromonen.
47. Archiv der Pharmazie , 1983, 316, 1, 34-42116
48. Eiden F, Rademacher G., Schuenemann J. Xanthon aus Chromon-Derivaten. Archiv der Pharmazie . 1984, 317, 6, 539 547.
49. G. M. Coppola, R.W. Dodsworth. An Improved Synthesis of 2-Methylchromone-3-carboxylic Acid and Its Esters. Synthesis. 1981, 7, 523 524.
50. O.E.O. Hormi, M. R. Moisio, B. Ch. Sund. Flavon-3-carboxylic acids, esters, and related compounds from .beta.-(chlorarylidene)malonates. J. Org. Chem., 1987, 52, 23, 5272-5274.
51. A. M. B. S. R. C. S. Costa, F. M. Dean, M. A. Jons, R.S. Varma. Lithiation in Flavons, Chromones, Coumarins, and Benzofuran Derivatives. J. Chem. Soc. Perkin Trans. I. 1985, 799-808.
52. A. M. B. S. R. C. S. Costa, F.M. Dean, M. A. Jons, and Dennis A. Smith. Two exceptional lithiations in the chromone series. J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1983, 1098-1099,
53. H. M. Chawla, S. K. Sharma. Bull. Soc. Chim. 1990, 5, 656-659.
54. H. M. Chawla, Sh.S. Kumar. Novel One-Pot Photochemical Synthesis of 3-C-Aroyl-2-aryl-4H-1 -benzopyran-4-ones. Synth.Comm. 1990,20,2,301-306.
55. Nixon, N.S., Scheinmann F., Suschitzky J. L. Heterocyclic syntheses with allene-1,3-dicarboxylic esters and acids : new chromene, chromone, quinolone, a-pyrone and coumarin syntheses. Tetrahedron Lett. 1983, 24, 6, 597 600.
56. Gottesmann. Chemische Berichte 1933, 66, 1168-1175.
57. R. Simonis. Chem. Ber. 1914,47,2232.
58. Zeid I. El-Bary, Hamed A., Yassin S., Zahran, Magdy, Reactions with 2-Methyl- and 2-styryl-4-thiochromones . LiebigsAnn. Chem. 1984, 186—190
59. K.J. Han, L. Sangku, K. Mu-Gil, P.Y. Soo, C. Sung-Kyu, K. Byoung-Mog. One-Step Synthesis of ortho-Hydroxycinnamaldehyde. Synth. Comm. 2004, 34, 7, 1223 -1228.
60. J.T.Macode, V.N. Ingle. Synthesis of r-Hydroxy-2-benzoyl-3-aryl-a-naphtochromones and 4-Benzoyl-3-aryl-5-(l'-hydroxynaphtyl pyrazoles). J. Ind.Chem. Soc. 1990, 67, 176-177.
61. J.T.Ganvir, V.N. Ingle. Synthesis of 4-Benzoyl-3,5-diarylisoxazoles. J. Ind. Chem. Soc. 1988, 878-879.
62. K.A. Thakar, V.N.Ingle. Synthesis of 4-Aroyl-3,5-diarylpyrazoIes. Indian J. Chem. 1977,1059-1061
63. M.M.Chincholkar, V.S. Jamode. Experiments with 3-aroylflavanones & 3-Aroylflavones: Part I-synthesis of 3,4,5-trisubstituted isoxazolines& isoxazoles. Indian J. Chem. 1979, 17B,510-511
64. E.U. Mughal, M. Ayaz, Z. Hussain, A. Hasan,A. Sadiq, M. Riaz, A. Malik, S. Hussain, M. I. Choudhary. Synthesis and antibacterial activity of substituted flavones, 4-thioflavones and, 4-iminoflavones. Bioorg. &Med. Chem. 2006, 14,4704-4711.
65. W . Baker, V. S. Butt. Properties and Orientation of Some Derivatives of 3-Acylchromones. J. Chem. Soc. 1949, 2142-2150.
66. M.J. Piggott. Naphtho2,3-c.fiiran-4,9-diones and related compounds: theoretically interesting and bioactive natural and synthetic products. Tetrahedron. 2005, 61, 9929-9954.
67. M.J. Piggott and1 Dieter Wege. Synthesis of 5,8-dimethoxynaphtho2,3-c.furan-4(9H)-one. Tetrahedron. 2006, 62, 3550-3556.
68. J. Bell. Amlexanox for the Treatment of Recurrent Aphthous Ulcers. Clin. Drug Invest. 2005, 25, 9, 555-566.
69. Ch. P. Miller,a, M. D. Collinia and H. A. Hapris. Constrained phytoestrogens and'analogues as ERp selective ligands. Bioorg. & Med. Chem. Lett. 2003,13, 2399-2403.
70. C. P. Falshaw, W. D: Ollis. The identification of lisetin as, a coumaronochromone and the relation of lisetin to the isoflavone, piscerythrone. Chem. Comm. 1966, 305-306
71. T. R. Kelly, R.L. Moiseyeva. Total Synthesis of the Pyralomicinones. J. Org. Chem., 1998, 63,9,3147-3150
72. J.W.H. Watthey, M. Desai. Application of regioselective thiophene lithiation to the synthesis of thiophene analogs of xanthones and thioxanthones. J. Org. Chem., 1982, 47, 9, 17551759
73. A. S. Sarenko, L. S. Efros and I. Ya. Kvitko. Heterocyclic analogs of xanthones chromono(3,2-d)pyrazoles. Phapmaceutical Chemistry Journal. 1970, 9, 488 491.
74. D.R. Buckle, D.J. Outred, C.J.M. Rockell, H. Smith, B.A. Spicer. Studies on v-triazoles. 7. Antiallergic 9-oxo-lH,9H-benzopyrano2,3-d.-v-triazoles. J. Med. Chem., 1983, 26 (2), 251254.
75. W.A. Henderson Jr., E.F. Ullman. Photochemistry of 2-Benzyl- and 2-Benzhydryl-3-benzoylchromones. J. Am. Chem. Soc. 1965, 87, 23, 5424-5433.
76. Chandra Kanta Ghosh, Sumit Kumap Kapak. Ind. J.Chem. 2004, V.43B, 2401-2404.