Фотоэмиссионное определение энергетических характеристик делокализованных электронов и констант скоростей реакций, инициированных сольватированными электронами в водных и неводных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Кокилашвили, Раул Германович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фотоэмиссионное определение энергетических характеристик делокализованных электронов и констант скоростей реакций, инициированных сольватированными электронами в водных и неводных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кокилашвили, Раул Германович

Введение.

Глава I. Литературный обзор

Определение энергии делокализованного электрона. Кинетика реакций с участием свободных радикалов, инициируемых фотоэлектронной эмиссией

1.1. Основные стадии фотоэмиссии. • •

1.2. Вопросы определения энергетических характеристик электронов в полярных растворителях.

1.3. Нестационарный метод измерения кинетики реакций, протекающих при фотоэлектронной эмиссии.

1Л. Восстановление (окисление) радикалов из раствора и из адсорбированного состояния ••••••

1.5. Некоторые результаты фотоэмиссионного изучения гомогенных реакций с участием органических радикалов. . . . . . . . . . . • •

1.6. Исследование реакций с участием А/О

1.7. Примеры измерения кинетических констант.

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Вводные замечания.

2.2. Измерительные установки.

2.3. Измерительная ячейка

2Л. Очистка веществ.

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение I. Энергетика избыточных электронов 3.1. Доказательства эмиссионной природы фототока.

Пороговые потенциалы

3.2. Определение идеальной и реальной энергий взаимодействия делокализованного электрона с неводными растворителями. . . ♦

3.3. Работа выхода электрона в диглим: сравнение фото - и термоэмиссионных измерений

II. Кинетика фотоэлектрохимических реакций на ртутном электроде с участием двухатомных спиртов

3Л. Фотоэмиссионные токи в водных растворах этиленгликоля, насыщенных закисью азота. . . . • •

3.4.а. Основные экспериментальные закономерности

ЗЛ.б. Основные уравнения для токов частиц . • . . •

ЗА.в. Определение константы скорости дегидратации

ЪА,г. Определение константы скорости дегидрирования этиленгликоля

3.4.д. Образование гидроксиметильного радикала

ЗЛ.е. Реакции в безводном этиленгликоле.

3.5. Фотоэмиссионные токи в водных растворах про-пиленгликолей-1,2 и -1,3 , насыщенных закисью азота

3.6. Фотокаталитическое выделение водорода на ртутном электроде из подкисленных этиленгликолевых растворов в присутствии трибензиламина.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фотоэмиссионное определение энергетических характеристик делокализованных электронов и констант скоростей реакций, инициированных сольватированными электронами в водных и неводных растворах"

Явление фотоэмиссии заключается в том, что под воздействием электромагнитного излучения электроны из электрода (металла, полупроводника) переходят, в раствор электролита и пребывают там в течение некоторого времени в делокализованном состоянии.

Интерес к фотоэмиссионным явлениям возник среди электрохимиков еще в 1920-х годах. Однако лишь в последнее двадцатилетие фотоэмиссия стала предметом самостоятельного исследования, начало современному этапу развития этого научного направления было положено экспериментальными работами Баркера с сотрудниками /I- 5/.

Развитие новых методик, создание новых источников света, успехи радиационной физики и химии в изучении сольватированно-го (гидратированного й)) электрона, а также все возрастающий интерес к свойствам этой уникальной частицы послужили основанием для фотоэмиссионных исследований на границе металлов с растворами электролитов как в нашей стране (ИЭЛ АН СССР, ИХФ АН СССР, ИК и Г СО АН СССР), так и за рубежом (в Англии, США, ГДР, Японии, ФРГ, Аргентине, Франции).

В Советском Союзе эти исследования были начаты в конце 60-х годов по инициативе академика А.Н.Фрумкина.

Благодаря этим работам, явление фотоэлектронной эмиссии легло в основу нового метода для определения энергетических характеристик электронов в водных и неводных растворителях, зё) Существование гидратированного электрона экспериментально было показано в работах /£,7-9/. изучения кинетики гомогенных и гетерогенных реакций, свойств межфазной границы и электронной структуры металлов.

За истекшие 20 лет в понимании физико-химических основ фотоэлектронной эмиссии на границе раздела металл/раствор достигнуты определенные успехи. Исследованы закономерности самого акта эмиссии для разных сочетаний металлов и растворителей, создана квантово-механическая теория этого явления. На основе разработанной теории фотодиффузионных токов исследованы реакции сольватированных электронов с различными акцепторами, объемные и электродные реакции свободных радикалов (образование которых инициировано фотоэмиссией), термализация низкоэнергетических электронов. Заново подтверждены значения потенциала нулевого заряда ряда жидких и твердых металлов. Получена дополнительная информация о строении диффузной части двойного электрического слоя. Разработаны новые экспериментальные подходы к исследованию адсорбции ионов и молекул.

Вместе с тем, хотя фотоэмиссионный метод уже применялся для измерения энергетических характеристик "избыточных" (т.е. делокализованных или сольватированных) электронов в полярных жидкостях, но такие исследования не носили систематического характера. Малое число изученных растворителей не позволяло сделать какие-либо обобщения о природе взаимодействия растворителей с электроном.

Что касается кинетических измерений, то они были направлены в первую очередь на изучение гетерогенных (т.е. электрохимических и адсорбционных) стадий процессов с участием образованных в ходе фотоэмиссии радикалов, гомогенные же реакции исследованы в лишь небольшом объеме.

Цель настоящей работы - определение с помощью фотоэмиссионного метода энергетических характеристик делокализованного электрона для целого набора неводных растворителей различных классов с тем, чтобы, используя как собственные, так и опубликованные в литературе данные, сделать выводы о характере взаимодействия электрона с полярной средой; исследование, с применением модуляционного метода измерения амплитуды и фазы фототока, реакций радикальных частиц в объеме, а также на поверхности электрода, инициируемых сольватированными электронами в водных растворах этиленгликоля (ЭГ), пропиленгликоля-1,2 и -1,3 (ПГ-1,2, ПГ-1,3), а также в безводном ЭГ, насыщенных закисью азота; исследование природы фототоков в подкисленных этиленгликолевых растворах трибензиламина.

В качестве основного объекта исследования были выбраны двухатомные спирты. Выбор этого класса растворителей в качестве объекта фотоэмиссионного исследования обусловлен рядом причин. Во-первых, по кислотно-основным свойствам, зависимости коэффициентов активности от концентрации, эффектам сольватации ЭГ проявляет заметное сходство с водой, причем гораздо большее, чем это наблюдается для одноатомных спиртов. С другой стороны, по динамическим свойствам (вязкость), определяющим ряд кинетических закономерностей, эти два растворителя существенно различны. Кроме того, ЭГ и его гомологи в последние годы нашли практическое применение в ряде технологических процессов (электроосаждение, оксидирование металлов и др.). Наконец, следует подчеркнуть, что в последнее время достигнут прогресс в понимании особенностей строения двойного электрического слоя и кинетики ряда реакций электровосстановления на границе ртутный электрод/ЭГ /10/. При измерении энергетики делокализованных электронов этот класс растворителей был дополнен другими.

Научная новизна работы состоит в том, что с помощью фотоэмиссионных измерений впервые проведено систематическое исследование энергетики делокализованных электронов в неводных растворителях. Для большой группы неводных растворителей определены реальные энергии и оценены идеальные энергии взаимодействия с делокализованным электроном. Показано что по величине идеальной энергии исследованные растворители делятся на две группы, и указано на связь этой энергии со структурой полярной среды.

Впервые с применением модуляционного метода проведены измерения фотоэмиссионных токов в водных растворах этиленгли-коля, насыщенных закисью азота, оценены константы скорости дегидратации 1,2-дигидроксиэтильного радикала при разных рН раствора и его адсорбции на поверхности ртутного электрода. Показано, что при дегидратации и распаде этих частиц в растворе, наряду с формилметильным радикалом, образуется гидроксиметильный радикал. Найдена константа скорости дегидрирования этиленгликоля при реакции с радикалом ОН и определены выходы образующихся радикалов. Рассмотрен механизм реакций при эмиссии электронов в безводный ЭГ. Впервые показано, что свободные радикалы, которые образуются при отрыве от пропиленглико-лей атомов водорода, вступают в электродные реакции, а также дегидратируются в растворе. Скорость дегидратации сильно зависит от рН раствора, а при одном итом же рН меняется в последовательности: ПГ-1,3< ЭГ < ПГ-1,2 , где ЭГ , ПГ-1,2 и ПГ-1,3 - дигидроксиэтильный и соответствующие дигидроксипро-пильные радикалы. Показано, что скорость электродных реакций зависит от природы радикала. Впервые исследовано фотокаталитическое выделение водорода в подкисленных этиленгликолевых растворах трйбензиламина.

Полученные в настоящей работе данные по энергетическим характеристикам делокализованных электронов, а именно, величины идеальной энергии взаимодействия с растворителем могут быть использованы для сопоставления с результатами теоретических расчетов энергии делокализованного электрона ("дна зоны проводимости") в растворе.

Полученные в работе данные по кинетике и механизму электродных реакций, инициируемых фотоэлектронной эмиссией, в водных растворах этиленгликоля и пропиленгликолей - 1,2 и -1,3 , насыщенных закисью азота, имеют значение для создания полной картины электровосстановления и электроокисления данного класса органических веществ, что необходимо для разработки процессов целенаправленного электросинтеза. Обнаружение фотокаталитического выделения водорода существенно расширяет представления о каталитических токах в электрохимических системах. К защите представляются:

- результаты экспериментального измерения энергетических характеристик взаимодействия делокализованного электрона с неводными растворителями и заключение о связи этих величин со структурой среды;

- результаты экспериментального исследования кинетики химических и электрохимических реакций, инициируемых фотоэмиссией электронов в водных растворах ЭГ и ПГ-1,2 и -1,3, насыщенных закисью азота;

- результаты исследования фотокаталитических токов в подкисленных этиленгликолевых растворах трибензиламина.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. С помощью фотоэмиссионных измерений впервые проведено систематическое исследование энергетики делокализованных электронов в полярных неводных растворителях. Измерена реальная и оценена идеальная энергия взаимодействия делокализованного электрона с метанолом, этанолом, изо-пропанолом, формамидом, n - метилформамидом, ацетонитрилом, муравьиной кислотой.

2. Проведенный анализ совокупности собственных и литературных данных показал, что все растворители эффективно "втягивают" делокализованный электрон. По величине идеальной энергии взаимодействия они делятся на две группы. В первую из них входят вода, формамид и муравьиная кислота (идеальная энергия взаимодействия по абсолютной величине превышает I эВ), во вторую (энергия ^ 0,4 эВ) - остальные исследованные растворители. Повышенное сродство к электрону растворителей первой группы объяснено их способностью создавать за счет водородных связей между молекулами разветвленную трехмерную структуру.

3. Измерена работа выхода электрона из металла в диглим, а также в водно-диглимные смеси; она находится в хорошем согласии с результатами термоэмиссионных измерений.

4. С помощью измерения фазы фототока исследована кинетика электродных и гомогенных реакций радикалов, образующихся в результате фотоэмиссионного процесса при захвате гидроксиль-ных радикалов двухатомными спиртами в водном растворе. Свободные радикалы, образующиеся при отрыве атомов водорода от эти-ленгликоля и пропиленгликолей - 1,2 и - 1,3 , вступают в электродные реакции, а также дегидратируются в растворе. Показано, что первичный продукт взаимодействия ОН с ЭГ - 1,2-дигидроксиэтильный радикал СН2(0Н)СН0Н (ЭГ) - вступает в реакции на ртутном электроде после его адсорбции на поверхности. В водных растворах он претерпевает дегидратацию с образованием формилметильного радикала С^СНО , а также гидроксиметильного . радикала СН^ОН . Скорость дегидратации сильно зависит от рН раствора, а при одном и том же рН меняется в последовательности:

ПГ - 1,3 < ЭГ < ПГ - 1,2

Измерены абсолютные константы скорости окисления и восстановления радикалов на ртутном электроде; они существенно зависят от природы радикала.

5. При освещении ртутного электрода в этиленгликолевых растворах кислот с добавкой трибензиламина обнаружены фототоки не эмиссионной природы, которые можно интерпретировать, как стимулированное светом каталитическое выделение водорода, обусловленное фотовозбуждением адсорбированного на ртути катиона трибензиламмония.