Фотохимические реакции и люминесценция ионов актинидов в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.14 ВАК РФ

Юсов, Александр Борисович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фотохимические реакции и люминесценция ионов актинидов в водных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Юсов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОТОХИМИЯ Г-ЭЛЕМЕНТОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Фотохимия и люминесценция.

1.2. Фотохимия уранила.

Общие замечания.

Возбужденное состояние иона уранила; пути дезактивации: рассеяние энергии, люминесценция, фотохимия.

Классификация фотохимических реакций уранила. Перенос энергии и перенос заряда с возбужденного уранила.

Взаимодействие возбужденного уранила с водой.

Аналитические применения фотохимических реакций уранила.

1.3. Фотохимия лантанидов.

Церий.

Европий и другие лантаниды.'.

Использование фотохимии для разделения и выделения лантанидов.

1.4. Фотохимия трансурановых элементов.

Первые наблюдения фотохимии нептуния и плутония.

Кислые водные растворы нептуния и плутония.

Экстракционные системы на основе ТБФ (пурекс-процесс).

Другие экстракционные системы, содержащие нептуний и плутоний.

Карбонатно-щелочные растворы нептуния и плутония.

Фотохимическое растворение диоксида плутония.

О возможности фотохимических реакций америция.

1.5. Перенос электрона в процессах тушения ^люминесценции ТЬ(1Щ. Рг(1Щ,

ЕиШГ).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фотохимические реакции и люминесценция ионов актинидов в водных растворах"

Актуальность темы. Важным направлением развития химии трансурановых элементов (ТУЭ) является исследование окислительно-восстановительных (редокс) реакций, во многом определяющих поведение этих элементов как в процессах переработки облученного ядерного топлива, так и в природных объектах. Кроме чисто химических воздействий, редокс реакции могут вызываться электролизом, радиолизом, а также фотолизом. Если первые два направления исследованы достаточно детально, то систематических исследований фотолитического поведения трансурановых элементов в различных средах до сих пор выполнено не было. В то же время, в ряде работ показана перспективность фотохимических методов на некоторых этапах переработки облученного топлива. С другой стороны, воздействие солнечного света на природные среды, содержащие актиниды, может заметно изменить их формы существования и, значит, способность к миграции. Наконец, фотохимические методы открывают дополнительные возможности для получения и стабилизации неустойчивых валентных состояний актинидов и могут способствовать углублению фундаментальных знаний о химии ^элементов и, в частности, ТУЭ. Все это указывает на необходимость получения систематических знаний о фотохимическом поведении ТУЭ.

Цели работы. Основная цель работы заключалась в систематическом исследовании фотохимических реакций трансурановых элементов в кислых и комплексующих средах, поиске новых реакций и изучении закономерностей фотовзаимодействия ионов ТУЭ с водой.

В соответствии с этим поставлены и решены следующие конкретные задачи.

- систематическое изучение фотохимических реакций ионов ТУЭ в кислых, карбонатных средах и в растворах, содержащих гетерополианионы. Поиск фотореакций америция.

- Выяснение роли воды, как фоторедокс агента в реакциях ТУЭ. Сравнение полученных данных с данными по лантанидам.

- Поиск фотохимических способов получения малоустойчивых валентных состояний актинидов.

- Изучение люминесцентных свойств комплексов кюрия, америция и некоторых лантанидов с ненасыщенными гетерополианионами и выяснение взаимосвязи внутримолекулярного переноса заряда с химическими и спектральными свойствами этих ионов.

- Поиск и изучение хемилюминесцентных редокс реакций ТУЭ.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено комплексное исследование фотохимии ТУЭ, а также церия в различных средах, позволившее обобщить и систематизировать знания по этой проблеме. Решены также некоторые вопросы в фотохимии урана. Показано, что важную роль в фотохимии актинидов играет их редокс взаимодействие с молекулами воды.

Обнаружена фотохимическая активность ионов америция(П1),(1У),(У) в карбонатных средах. Обнаружено свойство ионов Аш(Ш) выступать в роли фотокатализатора реакций нептуния и плутония. Изучено фотоокисление америция(Ш) в карбонатных средах рядом агентов, позволившее предложить новые способы получения Ат(1У), а также Ат(У),(У1) в карбонатных средах. Разработан способ фотохимического получения Аш(1У) в растворах, содержащих гетерополианионы. 7

Изучена люминесценция комплексов кюрия, америция и некоторых лантанидов с гетерополианионами. Показано, что в комплексах Сш(Ш), Ат(Ш), ТЬ(Ш) происходит тушение люминесценции путем внутримолекулярного переноса электрона. Установлена взаимосвязь эффективности этого процесса с окислительными потенциалами пар М(1У)/М(Ш), с энергией возбуждения ионов ^элементов, с природой лиганда.

Впервые наблюдалась хемилюминесценция трансурановых элементов -кюрия и америция, а также тербия и празеодима в реакциях их восстановления из четырехвалентного состояния. Обнаруженные закономерности позволяют судить о некоторых особенностях механизма восстановления.

Полученные знания вносят существенный вклад в химию окислительно-восстановительных реакций актинидов. Они позволяют прогнозировать влияние света на поведение актинидов в различных средах. Разработанные методы получения неустойчивых окислительных состояний америция полезны в лабораторных исследованиях.

 
Заключение диссертации по теме "Радиохимия"

ВЫВОДЫ.

Впервые выполнено систематическое исследование окислительно-восстановительных фотореакций ионов трансурановых элементов в кислых, карбонатных растворах, и в растворах, содержащих гетерополианионы. Решены некоторые вопросы фотохимии церия и уранила. Установлены следующие новые закономерности и явления:

1. Показано, что взаимодействие возбужденного иона ^элемента с молекулами воды играет важнейшую роль в окислительно-восстановительных фотореакциях нептуния, плутония, церия во всех изученных средах; растворенный кислород практически не влияет на протекание реакций. Фотолиз ионов среды играет существенную роль только в отдельных случаях. Возбуждение ионов актинидов для протекания таких реакций должно осуществляться в полосы поглощения с переносом заряда, расположенные в УФ области спектра.

2. Обнаружена фотохимическая активность ионов америция. Это явление имеет место в карбонатных средах и проявляется двояко: в фотореакциях самих ионов америция(Ш),(1У),(У) и в фотокаталитических свойствах ионов Ат(Ш). Реакции Ат(Ш),(1У) обусловлены взаимодействием возбужденных ионов америция с молекулами воды. Ат(У) в карбонатных растворах фотодиспропорционирует. Фотокалитическое действие ионов Аш(Ш) выражается в существенном ускорении фотоокисления Кр(1У) до Кр(У1), а подобная реакция Ри(1У) идет только в присутствии америция.

3. Разработаны фотохимические способы количественного получения америция в степенях окисления +4, +5, +6 в карбонатных растворах с помощью персульфат-, гипобромит, бромат-ионов, триоксида ксенона, а также гемиоксида азота. Реакции протекают благодаря фотолизу добавок, или карбонат-ионов. Способ фотоокисления америция(Ш) персульфатом позволил количественно получить америций(1У) также в умеренно кислых растворах, содержащих «ненасыщенные» гетерополивольфраматы 11-го и 17-го ряда.

4. Доказана возможность фотоокисления воды уранилом. В кислых и слабокислых средах в присутствии «ненасыщенных» гетерополивольфраматных анионов этот процесс идет с квантовым выходом около 2.10"3, степень превращения уранила в уран(1У) может превышать 80%. Продуктом окисления воды является пероксид водорода, а в конечном счете - кислород. Фотовзаимодействие в кислых средах ионов нептуния (1У),(У),(У1) и плутония(Ш),(1У), (У),(У1) с водой ведет к частичному переходу актинидов в другие валентные формы в отсутствие каких-либо добавок. Выход всех реакций фотоокисления нептуния и плутония растет, а реакций фотовосстановления падает с увеличением концентрации кислоты.

5. Впервые наблюдалась фотореакция актинида, возбужденного в полосы ^ переходов: внутримолекулярный перенос электрона, вызывающий тушение люминесценции кюрия в комплексах с «ненасыщенными» гетерополианионами 11-го и 17-го рядов. Термодинамические параметры процесса тушения коррелируют с положением полосы переноса заряда в электронных спектрах поглощения указанных комплексов.

6. Обнаружена хемилюминесценция трансурановых элементов - кюрия и америция, а также тербия и празеодима в реакциях их восстановления из четырехвалентного состояния в растворах гетерополивольфраматов, изополиниобатов и изополитанталатов. В ряде случаев хемилюминесценция кюрия наблюдалась визуально. Выход хемилюминесценции максимален в тех случаях, когда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Полученные экспериментальные данные указывают на возможность протекания в растворах фотохимических окислительно-восстановительных реакций урана, нептуния, плутония, америция, а также церия с молекулами воды. Реакции нептуния, плутония, церия возможны и в кислых, и в карбонатных растворах, америция - только в карбонатных. Фотохимическая инертность америция в кислых растворах связана с очень высоким окислительным потенциалом пары Ат(1У)/Ат(Ш) в кислой среде.

Большинство реакций протекают под действием УФ света, но реакции уранила и некоторые реакции нептунила идут и под действием видимого света (А,<450 нм). Возбуждение во всех случаях происходит не в полосы № переходов, а в полосы М переходов или полосы переноса заряда.

В результате указанных реакций обычно не достигается полного перехода актинида в какую-то определенную степень окисления, а образуется смесь двух или более валентных форм. Это связано с тем, что многие валентные формы актинидов обладают фотохимической активностью и в процессе облучения светом устанавливается стационарное состояние, в соответствии со скоростями фотореакций компонентов системы. Подавление обратных реакций, например, путем введения в облучаемый раствор уранила гетерополивольфраматных анионов, приводит к возможности восстановления уранила водой до урана(1У) более, чем на 80 процентов. Промежуточным продуктом окисления воды здесь является Н2О2, а конечным - кислород.

В кислых растворах, содержащих нептуний(У,У1) или плутоний(У,У1), фотохимические реакции с водой подчиняются общей закономерности: скорость и квантовый выход реакций окисления Мр(У), Ри(У) увеличиваются, реакций восстановления Ир(У1), Ри(У1) -уменьшаются с ростом концентрации кислот. При концентрации ионов водорода 0,001 моль/л и менее реакция фотоокисления практически полностью подавляется и конечным продуктом при длительном облучении растворов УФ светом является Мр(У) или Ри(У), независимо от исходной степени окисления актинида (+5 или +6).

Некоторые термодинамически возможные фотореакции в изученных условиях не протекали. Одну из таких реакций, а именно, фотоокисление Ри(1У) до Ри(У1) в карбонатных растворах, удалось провести с помощью обнаруженного в настоящей работе явления фотокатализа ионами америция(Ш). Фотокатализ ионами Ат(Ш) существенно ускоряет и позволяет проводить количественно и другую реакцию - фотоокисление Ир(1У) до Кр(У1).

Использование различных фотоактивных соединений, например, персульфат, гипобромит, бромат-ионов, соединений ксенона, а также гемиоксида азота, дает возможность получать различные валентные формы актинидов в растворах количественно. Эти процессы в основном обусловлены фотолизом добавок, и реакции возбужденных ионов актинидов здесь играют незначительную роль. На основе таких фотореакций разработаны новые способы количественного получения малоустойчивых валентных форм америция. Эти способы использовались в настоящей работе для получения чистых растворов Аш(1У) с целью дальнейшего изучения его химического и фотохимического поведения.

Единственным фотохимическим процессом, известным для ионов ТУЭ, возбужденных в состояния, соответствующие М переходам, остается обнаруженный нами внутримолекулярный (внутрикомплексный) перенос электрона, вызывающий тушение люминесценции кюрия(Ш) и америция(Ш) {а также тербия(Ш) и празеодима(Ш)} в комплексах с изополивольфраматными, "ненасыщенными" гетерополивольфраматными, и соответствующими молибденсодержащими анионами. Этот процесс приводит к возникновению промежуточного состояния "М^У^Ап^У), или

Мо(У)-Ап(1У) (Ап - актинид). Из-за быстрого протекания обратной реакции после окончания облучения кюрий или америций остаются в трехвалентном состоянии.

При переводе ионов актинидов в высшие степени окисления запасается большое количество химической энергии. Эту энергию удалось использовать для осуществления процесса, обратного фотореакции -хемилюминесценции. В реакциях восстановления Ст(1У), Ат(1У), ТЬ(1У), Рг(1У) в растворах поливольфраматов, полиниобатов и политанталатов происходило испускание света, причем в некоторых случаях это можно было наблюдать визуально. Исследование закономерностей хемилюминесценции позволяет делать некоторые выводы о механизмах реакций.

В целом полученные данные указывают на существование аналогий в закономерностях протекания фотореакций лантанидов, урана и ТУЭ и свидетельствуют о важной роли, которое играет взаимодействие возбужденных ионов этих элементов с молекулами воды.

Использование фотохимических методов представляется весьма перспективным с точки зрения получения малоустойчивых валентных форм ТУЭ потому, что энергия возбужденных частиц намного превосходит энергию реагентов даже при температуре 100°С. В то же время вести фотореакцию можно при низких температурах, когда устойчивость окисленных состояний будет наибольшей.

Полученные данные указывают на возможность протекания некоторых фотореакций в природных водах под действием солнечного света. В этих объектах возможно и присутствие посторонних фотоактивных веществ, которые могут ускорить такие реакции.