Фоторецепторный аннексин А4: обнаружение, локализация и функциональные характеристики тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Зерний, Евгений Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фоторецепторный аннексин А4: обнаружение, локализация и функциональные характеристики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зерний, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

АННЕКСИНЫ - СЕМЕЙСТВО Са27ФОСФОЛИПИДСВЯЗЫВАЮ-ЩИХ БЕЛКОВ».

1. Са2+-связывающие белки в регуляции зрительной трансдукции.

1.1. Общая схема зрительной трансдукции.

1.2. Регуляция зрительной трансдукции.

2. Структура и общие свойства аннексинов.

2.1. Номенклатура.

2.2. Тканевая и внутриклеточная локализация.

2.3. Гены и первичная структура.

2.4. Вторичная и третичная структуры.

2.5. Димеризация и четвертичная структура.

2.6. Связывание с мембранами и агрегация клеточных мембран.

2.7. Взаимодействие с лигандами нелипидной природы.

3. Функциональная активность аннексинов.

3.1. Участие в транспорте и организации клеточных мембран.

3.2. Регуляция проводимости и образование ионных каналов.

3.3. Участие в клеточной пролиферации и дифференцировке.

3.4. Аннексины в крови и межклеточном пространстве.

4. Аннексинопатии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Реактивы.

2. Выделение НСП из сетчаток быка и получение экстракта НСП.

3. Очистка аннексина А4 (р32) из НСП и печени быка.

4. Получение отмытых мочевиной фоторецепторных мембран.

5. Получение поликлональных моноспецифических антител против ан-нексина А4 из печени быка.

6. Получение фракции белков НСП, способных Са -зависимым образом взаимодействовать с иммобилизованным аннексином А4.

7. Определение концентрации белков.

8. БОЗ-электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ).

9. Иммуноблотгинг.

10. Масспктрометрический анализ белковых препаратов.

11. Иммунофлуоресцентное окрашивание срезов сетчатки и печени.

12. Связывание аннексина А4 с отмытыми мочевиной фоторецепторны-ми мембранами.

13. Агрегация отмытых мочевиной фоторецепторных мембран в присутствии аннексина А4.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Выделение и очистка фоторецепторного белка р32 и его идентификация как аннексина А4.

1.1. Получение и характеристика фракции фоторецепторных "Са -зависимых" белков.

1.2. Выделение и очистка фоторецепторного белка с кажущейся молекулярной массой 32 кДа (р32).

1.3. Доказательство способности гомогенного р32 взаимодействовать с фоторецепторными мембранами Са -зависимым образом.

1.4. Идентификация р32 как аннексина А4.

1.5. Изучение локализации аннексина А4 в сетчатке быка.

2. Изучение функциональных свойств фоторецепторного аннексина А

2.1. Взаимодействие аннексина А4 с фоторецепторными мембранами

2.1.1. Са -зависимое связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами.

2.1.2. Ъгс -зависимое связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами.

2.2. Аннексии А4-зависимая агрегация фоторецепторных мембран.

2.2.1. Аннексии А4-зависимая агрегация фоторецепторных мембран в присутствии ионов кальция.

2.2.2. Аннексии А4-зависимая агрегация фоторецепторных мембран в присутствии ионов цинка.

3. Поиск потенциальной белковой мишени (мишеней) для аннексина А4 в фоторецепторной клетке.

3.1. Выявление растворимых белков НСП, связывающихся с иммобилизованным аннексином А4 Са -зависимым образом.

3.2. Идентификация потенциальных белковых мишеней аннексина А

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фоторецепторный аннексин А4: обнаружение, локализация и функциональные характеристики"

Ионы кальция служат универсальным регулятором самых разнообразных процессов, протекающих в живой клетке. Одним из таких процессов является передача светового сигнала (фототрансдукция) в фоторецепторных клетках позвоночных животных. Воздействие Са на систему фототрансдукции у позвоночных животных опосредовано л I

Са -связывающими белками. Эти белки сами по себе каталитической активностью не обладают; их функция состоит в придании различным клеточным мишеням чувствительности к ионам кальция. Одним из важнейших свойств фоторецепторных Са2+-связывающих белков яв

Л | ляется их способность Са -зависимым образом взаимодействовать с фосфолипидными мембранами.

Некоторые из фоторецепторных Са -связывающих белков в настоящее время выделены и охарактеризованы, это - кальмодулин, ре-коверин, БЮО-белки и активаторы гуанилатциклазы-1, -2 и 3. Все перечисленные белки относятся к обширному семейству ЕР-Ъапё-содержащих Са2+-связывающих белков, т.е. содержат в своем составе л . специальную структуру(ы) для связывания Са , получившую назваI ние ЕР-Иапё. Еще одно семейство Са -связывающих белков - аннексиям; это семейство включает в себя более двадцати представителей, сходных между собой по структуре и биохимическим свойствам. Ан-нексины хотя и не содержат ЕЕ-Иапё-структур, однако способны Са -зависимым образом взаимодействовать с фосфолипидными мембранами. Интенсивные исследования аннексинов, проводимые в последние годы, позволили обнаружить эти белки в клетках различных типов и выявить их участие в самых разнообразных биологических процессах: от транспорта и организации клеточных мембран до передачи внутриклеточных сигналов. Тем не менее, конкретная функция аннексинов в каждом случае остается не установленной.

Исследования аннексинов в фоторецепторных клетках позвоночных животных до сих пор не проводились. В настоящей работе мы впервые показали присутствие одного из представителей семейства аннексинов, аннексина А4, в наружных сегментах фоторецепторных клеток быка, и получили данные, указывающие на функцию аннексина А4 в этом виде клеток.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

Из наружных сегментов фоторецепторных клеток быка выделен и очищен ранее не идентифицированный белок с молекулярной массой 32 кДа (р32), способный Са2+-зависимым образом взаимодействовать с фоторецепторными мембранами.

Методом масс-спектрометрии р32 идентифицирован как аннексии А4.

Аннексии А4 локализован в сетчатке быка в наружных и внутренних сегментах фоторецепторных клеток.

Аннексии А4 взаимодействует с фоторецепторными мембранами в присутствии ионов кальция или цинка и выступает в роли фактора, вызывающего агрегацию фоторецепторных мембран в присутствии этих катионов.

Л I

Иммобилизованный на агарозе аннексии А4 Са -зависимым образом взаимодействует с фоторецепторными белками: рековерином, аннексинами А2 и А6 и креатинкиназой, что позволяет рассматривать перечисленные белки в качестве потенциальных мишеней ан-нексина А4 в фоторецепторной клетке.

Автореферат диссертации на тему "Фоторецепторный аннексин А4: обнаружение, локализация и функциональные характеристики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

На правах рукописи

ЗЕРНИЙ Евгений Юрьевич

ФОТОРЕЦЕПТОРНЫЙ АННЕКСИИ А4: ОБНАРУЖЕНИЕ, ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

02.00.10 - биоорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре химии природных соединений Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и в отделе сигнальных систем клетки НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научные руководители:

д.б.н., профессор Филиппов Павел Павлович

к.х.н., старший научный сотрудник Сенин Иван Иванович

Официальные оппоненты: д.х.н., профессор Тишков Владимир Иванович

д.б.н., профессор Чернов Николай Николаевич

Ведущая организация:

Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН

Зашита диссертации состоится 24 февраля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д501.001.41 по химическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, Лабораторный корпус "А", аудитория 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 23 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук

Смирнова И.Г.

2004-4 20048

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ионы кальция служат универсальным регулятором самых разнообразных процессов, протекающих в живой клетке. Одним из таких процессов является передача светового сигнала (фототрансдукция) в фоторецепторных клетках позвоночных животных. Воздействие Са+ на систему фототрансдукции у позвоночных животных опосредовано Са2+-связывающими белками. Эти белки сами по себе каталитической активностью не обладают; их функция состоит в придании различным клеточным мишеням чувствительности к ионам кальция. Одним из важнейших свойств фоторецепторных Са2+-связывающих белков является их способность Са2+-зависимым образом взаимодействовать с фосфолипидными мембранами. Некоторые из фоторецепторных Са2+-связывающих белков в настоящее время выделены и охарактеризованы, это - кальмодулин, рековерин, S100-белки и активаторы гуанилатциклазы-1, -2 и 3. Все перечисленные белки относятся к обширному семейству EF-hand-содержащих Са2+-связывающих белков, т.е. содержат в своем составе специальную структуру(ы) для связывания Са2+, получившую название EF-hand. Еще одно семейство Са +-связывающих белков - аннексины; это семейство включает в себя более двадцати представителей, сходных между собой по структуре и биохимическим свойствам. Аннексины, хотя и не содержат EF-hand-структур, однако способны Са2+-зависимым образом взаимодействовать с фосфолипидными мембранами. Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что интенсивные исследования аннексинов, проводимые в последние годы, позволили обнаружить эти белки в клетках различных типов и выявить их участие в самых разнообразных биологических процессах: от транспорта и организации клеточных мембран до передачи внутриклеточных сигналов. Тем не менее конкретная функция аннексинов в большинстве клеток так и остается неустановленной. Это утверждение особенно актуально для фоторецепторных клеток позвоночных животных, для которых какие-либо исследования аннексинов до сих пор вообще не проводились.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение аннексина А4 из фоторецепторных клеток быка. В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:

1. Выделение, очистка и идентификация фоторсцепторного аннексина А4.

2. Исследование локализации аннексина А4 в сетчатке быка.

3. Изучение связывания аннексина А4 с фоторецепторными мембранми и аннексии А4 -зависимой агрегации фоторецепторных мембран.

4. Поиск и идентификация потенциальных белковых мишеней аннексина А4 в фоторецепторной клетке.

Научная новизна и практическая значимость работы. В процессе выполнения настоящей работы впервые выделен, очищен и идентифицирован Са2+-связывающий белок аннексии А4 из фоторецепторных клеток быка. Установлена локализация аннексина А4 в наружных и внутренних сегментах фоторецепторных клеток. Продемонстрирована способность аннексина А4 связываться с фоторецепторными мембранами, а также агрегировать их в присутствии ионов кальция или цинка. Обнаружено, что потенциальными белковыми мишенями аннексина А4 в фоторецепторной клетке являются рековерин, митохондриальная креатинкиназа и аннексины А2 и А6. Настоящая работа - первое исследование одного из представителей семейства аннексинов в фоторецепторных клетках.

С учетом физиологической важности ионов кальция и Са2+-связывающих белков как регуляторов фототранедукции, изучение Са2+-связывающего белка аннексина А4, впревые обнаруженного нами в фоторецепторной клетке, необходимо для выяснения молекулярных основ зрения. Кроме того, исследование аннексинов в различных тканях важно для установления молекулярных механизмов "аннексинопатии" — нарушений экспрессии и свойств аннексинов, которые сопровождают сердечно-сосудистые и раковые заболевания. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на XIII и XIV зимних международных молодежных научных школах "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, 2001 и 2002), III съезде Всероссийского биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002) и на 6-ой Международной конференции по молекулярной биологии памяти В.А. Энгельгардта (Санкт-Петербург - Москва, 2003). Структура и объём работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводы и список цитируемой литературы. Материал иллюстрирован 34 рисунками и 6 таблицами. Библиографический указатель включает 199 цитированных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ключевую роль в регуляции зрительного сигнала в фоторецепторной клетке выполняют Са2+-связывающие белки: рековерин, действующий как кальциевый сенсор родопсинкиназы; три белка GCAP (от guanylate cyclase activating protein) и белок S100B, которые Са2+-зависимым образом модулируют активность гуанилатциклазы; кальмодулин, служащий регулятором проводимости катионных каналов. Ранее в наружных сегментах палочек (НСП) сетчатки быка выявлено несколько белков, которые связывались с фоторецепторными мембранами Са2+-зависимым образом (так называемые "Са2*-зависимые белки") и кажущиеся молекулярные массы которых были равны ~ 20, 21 (минорная полоса), 26, 32, 70 и 80 кДа. В то время как какие-либо основания для предположений о природе

последнего белка отсутствовали, можно было предположить, исходя из электрофоретической подвижности, что полосы белков с кажущимися молекулярными массами ~ 20, 21, 26 и 70 кДа соответствовуют кальмодулину, активатору гуанилатциклазы 1 (GCAP 1), рековерину и родопсинкиназе (последняя сама по себе ионы кальция не связывает, но в их присутствии образует комплекс с рековерином, который придает ей способность взаимодействовать с мембраной Са2+-зависимым образом). Что касается белка с молекулярной массой 32 кДа или р32, то, исходя из его способности Са2+-зависимым образом взаимодействовать с мембранами, а также на основании молекулярной массы этого белка, мы предположили, что он может быть одним из представителей семейства аннексинов: кажущиеся молекулярные массы большинства аннексинов варьируют от 32 до 38кДа.

Учитывая, что ранее для фоторецепторных Са2+-связывающих белков была продемонстрирована их функциональная важность и что какие-либо данные о присутствии аннексинов в фоторецепторной клетке в литературе отсутствовали, нами была проведена настоящая работа. Ее целью являлось выделение, идентификация и изучение р32 из фоторецепторных клеток быка.

1. Выделение и очистка фоторецепторного белка р32 и его идентификация как аннексина А4.

Для отделения фоторецепторных "Са2+-зависимых белков" от общей массы внутриклеточных белков мы использовали метод последовательной Са2+-зависимой экстракции НСП. В основу этого метода была положена способность интересующих нас белков связываться с клеточными мембранами в присутствии Са2+ и диссоциировать в раствор при добавлении хелатора кальция ЭГТА. Используя такой подход, мы показали, что в результате пятикратной последовательной экстракции фоторецепторных мембран Са2+-содержащим буфером в раствор переходят цитоплазматические белки, а также белки, связанные с мембранами Са2+-независимым образом (рис. 1 А, дорожки 2-6). При дальнейшей экстракции этих мембран в присутствии ЭГТА в элюате появляются четыре "Са2+-зависимых белка" с кажущимися молекулярными массами ~ 20, 26, 32 и 70 кДа, которые, как было сказано выше, возможно, представляют собой, соответственно, кальмодулин, рековерин, р32 и родопсинкиназу (рис. 1А, дорожка 7). На следующем этапе нашей работы мы провели очистку р32 из НСП и его последующую идентификацию.

При разработке метода выделения р32 из НСП мы исходили из предположения, что этот белок может принадлежать к семейству аннексинов. Из литературы известно, что для выделения аннексинов обычно используются два основных метода. Первый метод

основывается на способности некоторых аннексинов в присутствии Са + связываться с гликозаминогликанами, например, с гепарином. В соответствии со вторым методом, гомогенные препараты этих белков получают с помощью ионообменной хроматографии. Для этого используются анионообменные колонки, так как изоэлектрические точки большинства аннексинов меньше или равны семи. Са2+-зависимая хроматография фракции фоторецепторных "Са2+-зависимых белков" на гепаринсефарозе не позволила нам получить р32 в гомогенном виде. Поэтому для очистки р32 мы использовали альтернативный метод -жидкостную хроматографию FPLC (Fast Performance Liquid Chromatography) на анионообменной колонке MonoQ, - который оказался более эффективным.

Исходным материалом для дальнейшей очистки р32 с помощью этого метода служила фракция фоторецепторных "Са2+-зависимых белков", полученная путем экстракции ЭГТА-содержащим буфером фоторецепторных мембран, которые до этого были отмыты буфером, содержащим ионы кальция (рис. 1А, дорожка 7). Фракцию фоторецепторных "Са2+-зависимых белков" наносили на колонку MonoQ и проводили элкжию линейным градиентом О - 1 М NaCl в Hepes-буфере, рН 7,3. Основная доля р32 была найдена во фракциях, элюируемых с колонки при концентрации соли 195-200 мМ. Полученный препарат р32 был гомогенен по данным SDS-электрофореза в полиакриламидном геле (SDS-ПААГ), рис. 1Б;

-«-70

-*-20

Рис. 1. Выделение р32 (12% SDS-ПААГ). А. Получение фракции фоторецепторных Са2+-зависммых белков. Дорожка 1 - стандартные белки (слева даны их молекулярные массы в кДа); электрофореграммы фракций, полученных , путем пятикратной последовательной экстракции фоторецепторных мембран Са2*-содержащим буфером (дорожки 2 - 6) и последующей однократной экстракции ЭГТА-содержащим буфером (дорожка 7). Стрелками указаны кажущиеся молекулярные массы фоторецепторных Са2*-зависимых белков, кДа. Б. Очищенный препарат р32 после FPLC-хроматографии на колонке Mono Q.

выход белка составил 100 мкг при выделении из 1000 сетчаток.

Таким образом, предложенный нами метод очистки р32 из наружных сегментов фоторецепторных клеток позволил получить гомогенный препарат этого белка с использованием двух стадий: Са2+-зависимой экстракции фоторецепторных мембран и последующей анионообменной хроматографии на колонке MonoQ. Следует подчеркнуть, что способность р32 Са2+-зависимым образом взаимодействовать с фоторецепторными мембранами сохраняется и после его очистки до гомогенного состояния.

Идентификацию р32 мы провели с помощью метода MALDI-TOF-масс-спектрометрии (Matrix-Assistant Laser Desorption/Ionisation Time-Of-Flight mass-spectrometry). Этот метод позволяет определять значения отношений масса/заряд пептидов, полученных в -результате ферментативного гидролиза исследуемого белка, и затем идентифицировать его путем сравнения экспериментально измеренных отношений масса/заряд с теоретически рассчитанными значениями для пептидов всех известных белков, имеющихся в соответствующих базах данных. Перед проведением масс-спектрометрического анализа очищенный препарат р32 подвергали SDS-электрофорезу, фрагмент геля, содержащий полосу р32, вырезали и белок в геле подвергали гидролизу трипсином. Далее полученные фрагменты р32 элюировали из геля и анализировали методом масе-спектрометрии (рис. 2А). В результате удалось идентифицировать значения отношения массы/заряд для четырнадцати пептидных фрагментов р32 (рис. 2Б). Сравнение экспериментально полученных данных с наборами рассчитанных значений отношения масса/заряд, имеющимися в базе данных SWISS-PROT/TrEMBL по первичным структурам всех известных белков быка, осуществляли с помощью программы Peptldent (сайт www.expasy.ch). Проведенное сравнение показало, что полученные фрагменты р32 соответствуют фрагментам аннексина А4 (аннексии IV, эндонексин 1) (рис. 2В). Следовательно, можно заключить, что выделенный нами белок р32 является аннексином А4.

Следует подчеркнуть, что хотя ранее аннексии А4 был обнаружены в целом ряде тканей позвоночных животных, данные о присутствии этого белка в сетчатке отсутствовали. Таким образом, полученные нами результаты являются не только первой демонстрацией присутствия аннексина А4 в фоторецепторных клетках быка, но и первой демонстрацией присутствия этого аннексина в сетчатке позвоночных животных.

Для доказательства того, что аннексии А4 присутствует именно в НСП, требовалось провести цитоиммуногистохимическое исследование локализации этого белка в сетчатке. Однако тех количеств аннексина А4, которые могли быть получены при его выделении из НСП, было недостаточно для иммунизации животных и получения антител против этого белка. Поскольку, по литературным данным, молекулы аннексина А4, полученного из

разных тканей быка, имеют идентичную структуру, для иммунизации животных (кроликов) мы выделили аннексии А4 из альтерантивного источника - печени быка, содержащей наибольшее количество этого белка по сравнению с другими тканями. Далее антитела против аннексина А4 очищали из иммунной сыворотки кролика с помощью аффинной хроматографии на колонке с иммобилизованным аннексином А4. По данным иммуноблоттинга такие антитела дают кросс-реакцию с очищенным р32, выделенным из НСП быка (рис. 3, дорожка 1), и выявляют этот белок в составе исходного экстракта НСП

1 2 3 4 5

Рис. 3. Иммунохимическое выявление аннексина Л4 в экстракте НСП с помощью поликлональных (моноспецифических) антител против аннексина А4. Иммуноблоты очищенного р32 (трек 1) и экстрактов НСП быка (треки 2 - 5) при концентрациях антител 0,01 (трек 2), 0,001 (трек 3), 0,0002 (трек 4) и 0,0001 (трек 5) мг/мл. Слева указаны молекулярные массы стандартных белков, кДа.

(рис. 3, дорожки 2-5). Специфичность наблюдаемой реакции между аннексином А4 из сетчатки и антителами против анпексина А4, очищенного из печени быка, подтверждается тем, что вне зависимости от концентрации антител (0,0001 - 0,01 мг/мл), используемой при иммуноблоттинге, интенсивность окрашивания полосы, соответствующей аннексину А4, практически не меняется. Таким образом, полученные антитела могут быть использованы для изучения локализации аннексина А4 в сетчатке быка. Добавим, что способность полученных антител против аннексина А4 давать кросс-реакцию с р32 служит дополнительным подтверждением сделанного выше вывода о том, что р32 является аннексином А4.

Как видно из рис. 4, поликлональные (моноспецифические) антитела против аннексина А4 выявляют этот белок как на срезах печени быка (рис. 4Г), так и на срезах сетчатки быка (рис. 4А). На срезах сетчатки эти антитела окрашивают слой фоторецепторных клеток, при этом наиболее интенсивно окрашиваются слои наружных и внутренних сегментов фоторецепторных клеток. При высоком увеличении видно, что окрашивание наружных сегментов выражено несколько слабее, чем внутренних (рис. 4А, врезка). В ядрах и синаптических окончаниях фоторецепторных клеток, а также в клетках сетчатки, отличных от фоторецепторов, флуоресценции практически не наблюдается. Для подтверждения специфичности реакции, выявленной на срезах сетчатки с помощью антител против аннексина А4, нами были поставлены контрольные пробы, которые показали, что флуоресцентное окрашивание отсутствует при инкубации срезов сетчатки в присутствии только вторичных антител (рис. 4Б), в присутствии первичных антител, предварительно проинкубированных с аннексином А4 (рис. 4В) и в присутствии сыворотки кролика,

Рис. 4. Цнтоиммупогнстохимнческое исследование локализации аннексина Л4 в сетчатке и печени быка. Микрофоторафии срезов сетчатки быка, инкубированных: Л - с первичными антителами против аннексина А4 из печени; Б - без первичных антител; В - с первичными антителами против аннексина А4 из печени, истощенными по аннексину А4 (увеличение х 600, на врезке увеличение х 1000). Микрофотографии срезов печени быка, инкубированных: Г — с первичными антителами против аннексина А4 из печени; Д - без первичных антител (увеличение х 800). Во всех случаях, срезы окрашивали с помощью вторичных антител, конъюгированных с флуорофором. Слева схематически показаны слои клеток, входящие в состав сетчатки (сверху вниз): клетки пигментного эпителия, фоторсцепторные клетки, биполярные клетки, ганглии.

полученной до иммунизации (данные не показаны); кроме того, предварительная инкубация антител против аннексина А4 с другим фоторецепторным белком, рековерином, не препятствовала флуоресцентному окрашиванию срезов (данные не показаны).

Результаты описанных экспериментов позволяют сделать вывод о том, что в сетчатке быка аннексии А4 локализован в наружных и внутренних сегментах фоторецепторных клеток.

2. Изучение функциональных свойств фоторецепторного аннексина А4.

Физиологическая функция (или функции) аннексина А4 в различных клетках к настоящему моменту не установлена. В то же время существует большое количество литературных данных, касающихся свойств аннексина А4 в условиях in vitro. Важнейшими свойствами этого белка являются его способность к Са2+-зависимому связыванию с клеточными мембранами и способность агрегировать клеточные мембраны Са2+-зависимым образом. Считается, что эти свойства аннекенна А4, скорее всего, могут являться ключевыми

для функции этого белка. Поскольку ранее исследования взаимодействия аннексина А4 с фоторецепторными мембранами не проводилось, на следующем этапе настоящей работы мы изучили способность аннексина А4 Са2+-зависимым образом связывать и агрегировать фоторецепторные мембраны, а также рассмотрели влияние различных факторов на эти процессы.

2.1. Связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами.

Изучение связывания аннексина А4 с фоторецепторными мембранами проводили следующим образом. Исследуемый белок инкубировали в присутствии отмытых мочевиной фоторецепторных мембран в различных условиях, мембраны осаждали центрифугированием, осадок мембран отбрасывали, а супернатант анализировали методом SDS-электрофореза в ПААГ. Количество аннексина А4, не связавшегося с мембранами (А„), определяли денситометрическим сканированием геля. Долю аннексина А4, связанного с мембранами, рассчитывали по формуле: (Ао — А„)/АоХ100%, где Ао - общее количество аннексина А4, добавленного в пробу.

С помощью описанного метода мы показали, что повышение концентрации свободного кальция ([Са2+]г) от 0,2 до 2 мкМ приводит к увеличению количества аннексина А4, связавшегося с мембранами (рис. 5А). Указанный диапазон значений [Са2+]Г включает физиологические значения концентрации свободного кальция в фоторецепторной клетке. Са2+-зависимое связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами является кооперативным процессом (коэффициент Хилла = 3,6) с полумаксимальным эффектом по кальцию (К50), равным 1 мкМ.

Известно, что ионы цинка присутствуют в сетчатке млекопитающих, в частности, в фоторпецепторных клетках, причем установлено, что фоторецепторная еОМР-фосфодиэстераза, а также зрительный рецептор родопсин связывают 2п2+. По нашим данным, фоторецепторный Са2+-связывающий белок рековерин способен связывать 2п2+, причем присутствие 2п2+, так же, как и присутствие Са2+, стимулирует связывание рековерина с фоторецепторными мембранами. По аналогии с рековерином мы исследовали способность аннексина А4 взаимодействовать с фоторецепторными мембранами 2п2+-зависимым образом. Как видно из рис. 5А, связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами возрастает при повышении концентрации цинка от 0,05 до 1 мМ, при этом Ко по 2п2+ составляет 276 мкМ. 2п2*-зависимое связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами, так же как и Са2*-зависимое связывание является кооперативным процессом (коэффициент Хилла = 2,2).

Сравнение количества аннексина А4, связанного с фоторецепторными мембранами в присутствии насыщающих коцентраций (2 мМ) ионов Са2+ и Zn2+, показало, что в присутствии ионов кальция с фоторецепторными мембранами связывается большее количество аннексина А4, чем в присутствии ионов цинка (рис. 5Б). Поскольку количество аннексина А4, связывающегося с мембранами в присутствии обоих катионов одновременно (2 мМ Са2+ + 2 мМ Zn2+), было меньшим, чем в присутствии только Са2+, можно полагать, что Са + и Zn2+ конкурируют между собой за центр(ы) связывания в молекуле аннексина А4.

На основании результатов, описанных в настоящем разделе, можно сделать следующие выводы. 1. Связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами в условиях in vitro является Са2+-зависимым процессом (в отсутствие ионов кальция связывания практически не наблюдается). 2. Диапазон значений [Са +]г, при которых происходит связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами, включает физиологические значения концентрации свободного кальция в фоторецепторной клетке. 3. Ионы цинка, так же, как и ионы кальция, способны стимулировать связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами. Хотя прямых измерений связывания ионов цинка с аннексином А4 не проводилось, демонстрация эффекта Zn2+ на связывание аннексина А4 с

фоторецепторными мембранами дает основание для предположения о том, что аннексии А4 является не только Са2+-связывающим, но и 2п2+-связывающим белком.

Для оценки сродства аннексина А4 к фоторецепторным мембранам мы изучили также зависимость взаимодействия аннексина • А4 с фоторецепторными мембранами от их концентрации при насыщающей концентрации Са2+, равной 2 мМ (концентрацию мембран выражали в концентрации присутствующего в них родопсина). Аннексии А4 проявляет высокое сродство к фоторецепторным мембранам: величина Kso по родопсину составляет 1,2 мкМ. Для сравнения укажем, что величина Kso по родопсину для связывания с мембранами у другого фоторецепторного Са2+-связывающего белка, рековерина, в 200 раз больше, чем полученное нами значение для аннексина А4. Ранее было показано, что некоторые представители семейства аннексинов способны связывать АТР и GTP, причем это связывание влияет на аффинность аннексинов по отношению к клеточным мембранам. Однако, по нашим данным, ATP, GTP или cGMP (последний циклический нуклеотид является вторичным мессенджером в системе зрительной транедукции) на связывание аннексина А4 с фоторецепторными мембранами не влияют. Кроме того, взаимодействие аннексина А4 с фоторецепторными мембранами не зависит от освещения последних и изменения рН в диапазоне от 5 до 8.

2.2. Аннексии А4-зависимая агрегатщя фоторецепторных мембран.

Одним из основных свойств аннексинов является их способность Са2+-зависимым образом агрегировать внутриклеточные фосфолипидные везикулы, клеточные мембраны и даже целые клетки. Во всех этих случаях в основе аннексинзависимой агрегации указанных структур лежит "бивалентное" связывание мембран, т.е. когда единичная молекула или димер аннексина связывает два слоя фосфолипидов. В некоторых случаях агрегация мембран, вызванная аннексинами, приводит к слиянию мембран, которое лежит в основе эндо- и экзоцитоза. Процессы, связанные с транспортом и организацией мембран, происходят и в фоторецепторной клетке. Поэтому далее мы изучили эффект аннексина А4 на агрегацию фоторецепторных мембран в присутствии ионов Са + и Zn2+. За агрегацией фоторецепторных мембран следили по изменению оптической плотности их суспензии при 350 нм (оптическая плотность изменяется в результате повышения мутности суспензии мембран при их агрегации). Степень агрегации мембран определяли по формуле

где - величина оптической плотности в присутствии аннексина А4; - величина оптической плотности в отсутствие аннексина А4 (учет позволяет исключить вклад аннексии А4-независимой агрегации фоторецепторных мембран).

0.30 А

0,50 0,48 0,46 0,44 г 0,42

Б

0,25

0,20

3 0'15

0,10 0,05

«Г

0,40 0,38 0,36 0,34 0,32

0,00

0,01 0,1 1 10 100 1000 [Мй2*], мкМ

0

100 Время, с

200

• + аннексии А4 + Са

* + аннексии А4 + Ъа"

н - аннексии А4

Рис. 6. Са2*- и Zn2*- зависимая агрегация фоторецепторных мембран в присутствии аннексина А4. А. Изменение оптической плотности суспензии фоторецепторных мембран при 350 нм в присутствии аннексина А4 при различных значениях [Са2+]г или [Та2*]. Б. Кинетика аннексии А4-зависимой агрегации фоторецепторных мембран в присутствии ионов Са2+ (2 мМ) или 2п2* (2 мМ). Измеряли оптическую плотность суспензии фоторецепторных мембран при 350 нм в присутствии или в отсутствие аннексина А4.

С помощью описанного метода было найдено, что возрастание [Са2+]1 в диапазоне от 0,1 до 100 мкМ приводит к увеличению агрегации фоторецепторных мембран с полумаксимальным эффектом по кальцию, равным 2,25 мкМ (рис. 6А). Как видно из рис. 6А, аннексии А4 вызывает агрегацию фоторецепторных мембран также при увеличении концентрации ионов цинка от 0,02 до 1,5 мМ; полумаксимальный эффект наблюдается при концентрации 2п2+, равной 262 мкМ. Заметим, что диапазон концентрации ионов цинка, при которой аннексии А4 вызывает агрегацию фоторецепторных мембран, практически совпадает с концентрацией этого катиона, необходимой для связывания аннексина А4 с фоторецепторными мембранами (см. рис. 5А). Это означает, что в вышеуказанном диапазоне концентраций 2п2+ процессы связывания и агрегации мембран могут происходить одновременно.

Сравнение кинетики аннексии А4-зависимой агрегации фоторецепторных мембран в присутствии насыщающих концентраций Са * или 2п + приведено на рис. 6Б. Как видно из рисунка, скорость агрегации фоторецепторных мембран в присутствии 2п2+ выше, чем в отсутствие этого катиона, но ниже, чем в присутствии Са \ Заметим, что некоторая агрегация фоторецепторных мембран происходит также и в отсутствие аннексина А4, что,

по-видимому, обусловлено взаимодействием двухвалентных ионов кальция с отрицательно заряженными фосфолипидами мембран. Нельзя исключить, что интегральные мембранные белки, присутствующие в мембранах, также могут быть причиной Са2+-независимой агрегации фоторецспторных мембран.

Результаты наших экспериментов, описанные выше, позволяют заключить, что (1) аннексии А4 может выступать в роли фактора, вызывающего агрегацию фоторецепторных мембран как в присутствии ионов капьция, так и ионов цинка; (2) концентрация Zn2+, необходимая для того, чтобы аннексии А4 вызывал агрегацию фоторецепторных мембран, значительно выше, чем концентрация Са2+; (3) аннексии А4-зависимая агрегация в присутствии ионов кальция происходит быстрее, чем в присутствии ионов цинка.

По литературным данным, агрегация мембран в присутствии аннексинов лежит в основе слияния двух мембранных поверхностей при экзо- и эндоцитозе, а также при образовании и организации мембранных структур внутри клетки. При экзо- и эндоцитозе молекулы аннексинов, во-первых, участвуют в образовании экзо- и эндосом, и, во-вторых, покрывают поверхность экзо- и эндосом, и затем прикрепляют их к плазматической мембране, вызывая слияние фосфолипидных слоев. В состав наружных сегментов фоторецепторных клеток входят фоторецепторные диски, на поверхности которых происходят события, связанные с передачей зрительного сигнала. В процессе жизнедеятельности фоторецепторной клетки диски претерпевают постоянное обновление: "новые" диски образуются в базалыюй части наружного сегмента из плазматической мембраны; "старые" диски объединяются, сливаются с плазматической мембраной в апикатьной части фоторецептора и попадают в фагосомы клеток пигментного эпителия сетчатки, где подвергаются лизису. Регуляция обновления фоторецепторных дисков происходит с участием ионов кальция. Дело в том, что внутри фоторецепторной клетки существует градиент концентрации Са2+ с увеличением от базалыюй к апикальной части клетки. Таким образом, слияние фоторецепторных дисков между собой и с плазматической мембраной происходит только при высокой концентрации кальция в апикальной части фоторецепторов. Для того, чтобы описанный выше механизм мог функционировать в клетке, необходимо существование какого-либо фактора, который был бы способен Са +-завпепмым образом агрегировать фоторецепторные диски. Основываясь на данных, полученных в настоящем разделе, можно предположить, что таким фактором мог бы служить аннексии А4. Это предположение основано на способности аннекспна А4 связывать фоторецепторные мембраны уже при [Са2+]г, равной 200 нМ (диапазон [Са2+]г в фоторецепторной клетке составляет от 30 до 700 нМ), а при более высоких занченпях [Са +]г - агрегировать фоторецепторные мембраны.

3. Поиск потенциальной белковой мишени (мишеней) для аннсксина Л4 в фоторецепторной клетке.

В многочисленных работах показано, что аннексины, помимо связывания с металлами и объектами фосфолипидной природы, способны взаимодействовать также с различными белками. Аннексии А4, как и другие представители семейства аннексинов, способен взаимодействовать с такими белками, как, например, Б-актин и гликопротеин А поверхности легочных альвеол (лектин). Для того, чтобы ответить на вопрос, какова функция аннексина А4 в фоторецепторных клетках, в первую очередь необходимо было бы определить, присутствуют ли в них какие-либо белковые мишени аннексина А4. Поэтому на следующем этапе нашей работы мы провели - эксперименты по выявлению потенциальных белковых мишеней аннексина А4 в фоторецепторных клетках. С этой целью очищенный препарат аннексина А4 иммобилизовали на ВгСМ-активированной агарозе и полученный носитель использовали для аффинной Са2+-зависимой хроматографии экстракта растворимых белков НСП. (Выбор Са2+-зависимой хроматографии был обусловлен тем, что, по литературным данным, взаимодействие аннексинов с белковыми мишенями чаще всего происходит в присутствии ионов кальция).

Фракцию белков экстракта НСП наносили на колонку с иммобилизованным аннексином А4 в присутствии 2 мМ Са2+. Для того, чтобы удалить белки, не специфически связанные с иммобилизованным аннексином А4, колонку затем промывали буфером, содержащим 300 мМ №С1. Элюцию белков, связавшихся с аннексином А4 Са2+-зависимым образом, проводили буфером, содержащим 5 мМ ЭГТА. Полученная таким образом фракция содержала белки с кажущимися молекулярными массами 26 (р26), 32 (р32), 38 (р38), 44 (р44) и 67 (р67) кДа (рис. 7А). Специфичность Са2+-зависимого взаимодействия перечисленных выше белков с иммобилизованным аннексином А4 подтверждается тем, что: 1) при нанесении экстракта НСП на колонку с иммобилизованным аннексином А4 в ЭГТА и последующей элюции в присутствии Са2+ в полученной фракции какие-либо белки отсутствовали и 2) ни один из белков экстракта НСП не взаимодействовал с ВгСМ-активированной агарозой, не содержащей иммобилизованного аннексина А4 (не показано).

Таким образом, нами была получена фракция растворимых белков НСП, связывающихся с иммобилизованным аннексином А4 Са л-зависимым образом. Основываясь на способности аннексина А4 к Са2+-зависимой димеризации, мы предположили, что белок с молекулярной массой 32 кДа из полученной фракции является аннексином А4. Для проверки такой возможности мы провели иммуноблоттинг фракции растворимых белков НСП, связывающихся с иммобилизованным аннексином А4 Са2+-зависимым образом. Окрашивание иммуноблотов проводили поликлональными (моноспецифическими)

43 31

21 14

р67 р44 рЗЗ р32

р26

43

31

21

14

Рис. 7. Поиск белковых мишеней аннексина- А4 в фотореиепторной клетке. А.

Электрофореграмма (12% ЗОБ-ПААГ) белков экстракта наружных сегментов палочек сетчатки, взаимодействующих с иммобилизованным аннексином А4 Са2*-зависимым образом (указанны стрелками). Слева даны молекулярные массы стандартных белков, кДа. Б. Иммуноблоты очищенного аннексина А4 из печени (дорожка 1) и фракции фоторецепторных белков, взаимодействующих с иммобилизованным аннексином А4 Са2+-зависимым образом (дорожка 2); окрашивание проводили антителами против аннексина А4 (0,0001 мг/мл); слева указаны молекулярные массы стандартных белков, кДа.

антителами против аннексина А4. Как видно из рис. 7Б, антитела против аннексина А4 распознают в составе фракции растворимых белков НСП, связывающихся с иммобилизованным аннексином А4 Са2+-зависимым образом, только белок с кажущейся молекулярной массой 32 кДа. Таким образом, белок с кажущейся молекулярной массой 32 кДа, связывающийся с иммобилизованным аннексином А4 Са2+-зависимым образом, скорее всего является аннексином А4.

Для идентификации остальных выявленных нами потенциальных мишеней аннексина А4 мы использовали метод MALDI-TOF-масс-спекгрометрии. Фракцию, содержащую полученные белки, подвергали SDS-элекгрофорезу, фрагменты геля, содержащие полосы р26, р38, р44 и р67, вырезали и белки в геле подвергали гидролизу трипсином. Далее полученные фрагменты белков элюировали из геля и анализировали методом масс-спектрометрии. Результаты масс-спектрометрического анализа р26, р38, р44 и р67 представлены на рис. 8. Данные масс-спектрометрии позволили идентифицировать белки НСП, связывающиеся с иммобилизованным аннексином А4 Са2+-зависимым образом.. Ими оказались рековерин (р26), аннексии А2 (р38), креатинкиназа (р44) и аннексии А6 (р67). Заметим, что присутствие в экстракте НСП аннексинов А2 и А6 показано нами впервые.

Таким образом, на основании полученных нами данных можно рассматривать рековерин, аннексины А2 и А6 и креатинкиназу в качестве потенциальных мишеней для аннексина А4 в фоторецепторной клетке. Однако для того, чтобы доказать, что аннексии А4 действительно взаимодействует с перечисленными белками в физиологических условиях, в дальнейшем необходимо решить две основные задачи. Во-первых, нужно получить доказательства того, что аннексины А2 и А6, рековерин и креатин киназа в фоторецепторной клетке колокализованы с аннексином А4. Во-вторых, необходимо более детально исследовать взаимодействие аннексина А4 с каждым из перечисленных белков. Однако уже сейчас можно полагать, что наиболее вероятными мишенями аннексина А4 являются рековерин и креатинкиназа, поскольку, по имеющимся литературным данным, оба этих белка в сетчатке локализованы в наружных и внутренних сегментах фоторецепторных клеток, т.е. в тех частях фоторецепторов, где, по нашим данным, локализован и аннексии А4.

Какие предположения можно высказать относительно функции аннексина А4 в наружных сегментах фоторецепторных клеток? По нашим предварительным данным, аннексии А4 способен не только связываться, но и ингибировать активность креатинкиназы. В то же время, креатинкиназа, по-видимому, является единственным источником АТР, необходимого для фототрансдукции в НСП. Дело в том, что синтез АТР в результате гликолиза затруднен по причине низкого уровня гликолитической активности в НСП, а образование АТР за счет окислительного фосфорилирования в НСП невозможно, так как митохондрии в этой части фоторецепторной клетки отсутствуют. Так что можно предположить, что в наружных сегментах фоторецепторных клеток аннексии А4 мог бы участвовать в метоболизме АТР, выступая в роли Са2+-зависимого регулятора активности креатинкиназы. Необходимость в локальном увеличении концентрацими АТР в наружных сегментах фоторецепторных. клеток возникает, например, при фосфорилировании родопсинкиназой зрительного рецептора родопсина, поглотившего квант света и инициировавшего передачу сигнала в зрительном каскаде. Сигналом к фосфорилированию родопсина является падение концентрации кальция внутри клетки, в результате чего Са2+-связывающий белок рековерин диссоциирует с поверхности фоторецепторных мембран и высвобождает родопсинкиназу. Возможно, что при высокой концентрации кальция аннексии А4 связан с фоторецепторными мембранами и находится в комплексе с креатинкиназой, ингибируя активность фермента, а при понижении концентрации кальция, одновременно с диссоциацией родопсинкиназы из комплекса с рековерином и мембранами, креатинкиназа также диссоциирует из комплекса с аннексином А4 и катализирует синтез АТР, необходимый для фосфорилирования родопсина родопсинкиназой.

выводы

1. Из наружных сегментов фоторецепторных клеток быка выделен и очищен ранее не идентифицированный белок с молекулярной массой 32 кДа (р32), способный Са2+-зависимым образом взаимодействовать с фоторецепторными мембранами.

2. Методом масс-спектрометрии р32 идентифицирован как аннексии А4.

3. Аннексии A4 локализован в сетчатке быка в наружных и внутренних сегментах фоторецепторных клеток.

4. Аннексии А4 взаимодействует с фоторецепторными мембранами в присутствии ионов кальция или цинка и выступает в роли фактора, вызывающего агрегацию фоторецепторных мембран в присутствии этих катионов.-

5. Иммобилизованный на агарозе аннексии A4 Са2+-зависимым образом взаимодействует с фоторецепторными белками: рековерином, аннексинами А2 и А6 и креатинкиназой, что позволяет рассматривать перечисленные белки в качестве потенциальных мишеней аннексина A4 в фоторецепторной клетке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зерний Е.Ю., Сенин И.И., Филиппов П.П. Новый Са2+-связывающий белок с кажущейся молекулярной массой 32К (р32) из фоторецепторных клеток быка. Тезисы школы-конференции «Горизонты физико-химической биологии», Пущино, 2000, т. 1, с. 86-87.

2. Зерний Е.Ю., Сенин И.И., Филиппов П.П. Новый Са2+-связывающий белок с кажущейся молекулярной массой 32К (р32) из фоторецепторных клеток быка. Тезисы докладов и стендовых сообщений XIII зимней международной молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", Москва,

2001, с. 26.

3. Зерний Е.Ю., Комолов К.Е., Егоров Н.С., Тихомирова Н.К., Филиппов П.П., Сенин И.И. Идентификация аннексина IV в фоторецепторных клетках быка. Тезисы докладов и стендовых сообщений XIV зимней международной молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", Москва,

2002, с. 96.

4. Зерний Е.Ю., Сенин И.И., Филиппов П.П. Аннексии IV в фоторецепторных клетках быка. Тезисы научных докладов III съезда биохимического общества, Санкт-Петербург, 2002, с. 440.

5. Permyakov S.E., Cherskaya A.M., Wasscrman LA, Khokhlova T.I., Senin I.I, Zargarov A.A., Zinchcnko D.V., Zernii E.Yu., Lipkin V.M., Philippov P.P., Uversky V.N, Permyakov EA Recoverin Is a Zinc-Binding Protein. J. Proteome Res., 2003, v. 2(1), p. 51-57.

6. Зерний Е.Ю., Тихомирова U.K., Филиппов П.П., Сенин И.И. Обнаружение аннексина IV в палочках сетчатки быка. Биохимия, 2003, т. 68(1), с. 154-160.

7. Zernii E.Yu., Tikhomirova N.K., Senin I.I., Philippov P.P. Annexin IV in bovine photoreceptors: localization, binding to photoreceptor membranes and potential protein targets. 6th International Engelhardt conference on molecular biology. June 29 - July 5, 2003, St.Peterburg - Moscow, Russia, p. 16.

Подписано в печать 15 января 2004 г. Заказ 396. Формат 60 х 90/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в салоне оперативной печати АртПолиграф. Москва, Б. Якиманка, 13, оф. 410. Тел. 778-97-47