Функционализация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Сиразиева, Елена Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Функционализация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сиразиева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАРВОНА

1.1 .Синтетические возможности карвона

1.1.1. Биосинтез карвона.

1.1.2. Синтезы на основе карвона.

1.1.2.1. Получение галогенпроизводных карвона.

1.1.2.2. Реакции карвона с азотсодержащими соединениями.

1.1.2.3. Карвон в реакциях с фосфор-, кремний-, селен-содержащими реагентами.

1.1.2.4. Серосодержащие терпеноиды ментанового ряда на основе карвона.

1.2. Окисление карвона и синтетические возможности его оксидов

1.2.1.Окисление карвона.

1.2.2.Синтезы на основе оксидов карвона.

1.3. Восстановление карвона.

1.4.Биологическая активность карвона и его производных.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СИНТЕЗ ТИОТЕРПЕНОИДОВ МЕНТАНОВОГО РЯДА

2.1. Реакции карвона с моно- и бифункциональными тиолами в кислой среде.

2.1.1. Реакции карвона с алкантиолами.

2.1.2. Реакции карвона с бифункциональными тиолами 2.1.2.1.Взаимодействие карвона с 2-меркаптоэтанолом и этандитиолом.■.

2.1.2.2. Реакция карвона с димеркаптоэтилсульфидом.

2.1.3. Реакции карвона с меркаптоуксусной кислотой и её эфирами.

2.2. Нуклеофильное тиилирование карвона.

2.2.1. Взаимодействие карвона с изопропилмеркаптаном и 2-меркаптоэтанолом.

2.2.2. Взаимодействие карвона с димеркаптоэтилсульфидом и этандитиолом в присутствии этилата натрия.

2.2.3. Реакции карвона с солями изотиурония.

2.3. Реакция карвеола с моно- и бифункциональными тиолами в присутствии эфирата трехфтористого бора.

2.4. Реакции а-терпинеола с бифункциональными тиолами в кислой среде.

2.5.Монооксиды карвона и их синтетические возможности.

2.5.1.Получение 1,2-оксида карвона.

2.5.2. Получение оксида на основе этсзо-циклической связи карвона.

2.5.3. Исследование реакционной способности

1,2-оксида карвона.

2.5.4. Взаимодействие 1,2-оксида карвона с солью

8-аллилизотиурония в присутствии этилата натрия.

2.6. Биологическая активность новых терпенсульфидов ментанового ряда.

2.6.1. Биоиспытания на антимикотическую активность.

2.6.2. Биоиспытания на мутагенную активность и генотоксичность.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез тиотерпеноидов на основе карвона

3.1.1. Получение тиотерпеноидов карвона в присутствии кислоты Льюиса.

3.1.2. Взаимодействие карвона с серосодержащими нуклеофилами в основных условиях.

3.2. Реакции карвеола и а-терпинеола с тиолами.

3.3. Окисление карвона по методу Б.А.Арбузова

3.3.1. Взаимодействие карвона с И-БСИ.

3.3.2. Получение 8,9-оксида карвона.

3.4. Синтезы на основе 1,2-оксида карвона в присутствии этилата натрия

3.4.1. Реакция 1,2-оксида карвона с солью Б-аллилизотиурония.

3.4.2. Реакция 1,2-оксида карвона с этанолом.

ТАБЛИЦЫ.

ВЫВОДЫ.:.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Функционализация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами"

Актуальность исследований в области химии терпенов обусловлена их широким распространением в природе и разносторонним применением в различных областях деятельности человека: в виде доступного и возобновляемого сырья для фармацевтической, пищевой и парфюмерной промышленности, в производстве пестицидов и некоторых технически важных продуктов [1-3].

Эфирные масла растений и живица хвойных деревьев, благодаря высокому содержанию в них соединений терпенового ряда, являются важным источником получения биологически активных соединений широкого спектра действия. Установлено, что монотерпены и их серосодержащие производные обладают интересным набором биологических свойств: антибактериальной, фунгицидной, антифидантной и росторегулирующей активностью, у более 200 соединений этой группы терпеноидов обнаружено противоопухолевое действие [4,5].

Для повышения эффективности биологического действия природных монотерпенов используется их химическая модификация путем введения в молекулы биогенных, но при этом малотоксичных для теплокровных функциональных групп, таких, например, как сульфидные фрагменты. Некоторые из обнаруженных в природе сульфидов проявляют противовирусное и антимикробное действие, являются антагонистами ионов кальция, обладают противоопухолевой активностью [6,7]. Объединение в одной молекуле терпенового фрагмента и серосодержащих функциональных групп приведет к получению потенциально биологически активных субстанций с новыми свойствами.

К началу нашей работы в литературе отсутствовали сведения о синтезе терпенсульфидов на основе карвеола, поведение а-терпинеола с серосодержащими реагентами исследовалось только в реакции с диметилдисульфидом, карвон в этом плане был более изучен. В частности, описаны реакции сульфенилхлорирования карвона, взаимодействие карвона с полисульфидами, сероводородом и некоторыми тиолами [8-12].

В связи с этим, нам представлялось интересным изучение закономерностей протекания реакций монотерпеноидов ментанового ряда - (-)-карвона, карвеола и а-терпинеола, с серосодержащими реагентами в различных условиях, получении качественно новых тиотерпенолов разнообразной структуры, не описанных ранее в литературе и интересных в биологическом аспекте.

Результаты многочисленных исследований по химии карвона свидетельствуют о богатых синтетических возможностях этого соединения в реакциях с широким набором нуклеофильных реагентов, тогда как сведения о реакциях 1,2-оксида карвона с серосодержащими соединениями в литературе отсутствуют. С целью изучения синтетических возможностей 1,2-оксида карвона и получения новых бифункциональных производных ментанового ряда нами исследованы реакции оксидов с нуклеофилами в основной среде.

Сведения о синтезе 8,9-оксида карвона в литературе имеются, однако либо используемые для окисления реагенты, либо метод ее получения оказывались дорогостоящими и труднодоступными [13-15]. Поэтому нам представлялось интересным попытаться осуществить синтез 8,9-оксида карвона с помощью более дешевых и доступных реагентов с целью дальнейшего получения на его основе полифункциональных производных ментанового ряда с серосодержащими функциями.

Таким образом, задачи нашего исследования включали решение следующих вопросов: установление закономерностей протекания реакций (-)-карвона с тиолами и солями изотиурония в кислой и основной среде; исследование особенностей взаимодействия моно- и бифункциональных тиолов с карвеолом и а-терпинеолом в условиях кислотного катализа; поиск доступного метода синтеза 8,9-оксида карвона и изучение синтетических возможностей полученного по известной методике 1,2-оксида карвона в реакциях с различными нуклеофилами в основных условиях; оценка биологической активности новых терпенсульфидов ментанового ряда (токсические и генотоксические эффекты, антимикотическая активность).

В качестве объектов исследования были выбраны моноциклические терпеноиды ментанового ряда ((-)карвон, карвеол, а-терпинеол,), в качестве серосодержащих реагентов - моно- и бифункциональные тиолы различной структуры, содержащие алкильные группы, гидроксильный, карбоксильный, сложноэфирный, сульфгидрильный фрагменты, а также соли изотиурония.

Научная новизна: а) Реакции (-)-карвона с тиолами в условиях катализа хлористым цинком протекают с участием эндо-циклической двойной связи и оксо-группы с образованием полифункциональных тиотерпеноидов, меркаптоуксусная кислота присоединяется по эн<Зо-циклической двойной связи, а преимущественным местом атаки эфиров меркаптоуксусной кислоты является стерически более доступная экзо-циклическая связь (-)-карвона; б) реакции (-)-карвона с пропилмеркаптаном, 2-меркаптоэтанолом и солью 8-феноксибензилизотиурония в присутствии этилата натрия проходят с участием исключительно эндо-циклической двойной связи, с солью 8-аллилизотиурония в тех же условиях получен бис-сульфид ментеновой структуры; в) эпоксидирование карвона по методу Б.А. Арбузова протекает по экзо-циклической связи с образованием в качестве основного соединения бромида карвона, в качестве минорного - 8,9-оксида карвона; г) окисление (-)-карвона перексидом водорода в щелочной среде приводит к образованию цис-1,2-оксида в качестве основного продукта. В реакции 1,2-оксида карвона с солью 8-аллилизотиурония в присутствии этилата натрия наблюдается изомеризация исходного оксида в смесь двух непредельных кетоспиртов, в то время как с этанолом в тех же условиях получена смесь изомерных эфиров. д) реакции карвеола и а-терпинеола с тиолами в присутствии кислоты Льюиса приводят к образованию смеси стерео- и регио-изомерных терпенсульфидов; е) биологические испытания на антимикотическую активность исходных терпенов и терпенсульфидов показали, что из терпенов наиболее высокую фунгистатическую активность проявляет а-терпинеол, некоторые терпенсульфиды на основе бифункциональных тиолов показали умеренную активность в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов.

Практическая значимость работы заключается в изучении закономерностей протекания реакций монотерпенов ментанового ряда (карвона, а-терпинеола, карвеола) с серосодержащими реагентами, а также в разработке синтетического подхода к новым потенциально биоактивным тиотерпеноидам.

Апробация работы. Материалы диссертационный работы обсуждались на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), III Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Саратов, 2004), V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов 2005г.), VI Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", (Сыктывкар, 2006), Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Белыитейна до современности", (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журнале «Химия природных соединений», 1 статья принята в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из трех глав, 8 таблиц, 12 рисунков, выводов, списка литературы.

В первой главе работы рассмотрен материал, обобщающий литературные данные о синтетических возможностях карвона, окислении и восстановлении карвона различными реагентами.

Во второй главе изложено основное содержание работы, представленное в виде обсуждения результатов. В первом разделе этой главы рассматриваются реакции присоединения моно- и бифункциональных тиолов к карвону, в условиях катализа кислотой Льюиса. Второй раздел главы посвящен описанию нуклеофильного тиилирования карвона изотиурониевыми солями и меркаптанами. Содержание третьего раздела представляет собой рассмотрение особенностей получения карвеола и его взаимодействия с моно- и бифункциональными тиолами в присутствии эфирата трехфтористого бора. В четвертом разделе описаны реакции а-терпинеола с бифункциональными тиолами в кислой среде. В пятом' разделе этой главы рассмотрено получение 1,2- и 8,9- оксидов карвона и исследование их химического поведения. Заключительный, шестой раздел содержит результаты исследований полученных соединений на антимикотическую и мутагенную активность, а также на генотоксичность. Структура полученных соединений доказывалась при помощи ЯМР 'Н и ЯМР13 С, DEPT-I3C, ЯМР 'H-'H-COSY, 'H-^C-HETCOR спектроскопии, ИК спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии.

Глава 3 содержит обсуждаемый в работе экспериментальный материал.

Диссертационная работа проведена при финансовой поддержке грантов: РФФИ 04-04-97511 офи и НИОКР РТ (2004-2005г.г., № 03-3.6-245). Биологические испытания терпенсульфидов ментанового ряда на антимикотическую активность проведены в лаборатории микологии Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, на мутагенную активность и генотоксичность - на кафедре микробиологии КГУ.

Работа выполнена на кафедре общей и органической химии Казанского государственного медицинского университета под руководством д.х.н., профессора Никитиной Л.Е. и к.х.н., ассистента Старцевой В.А., которым выражаю свою искреннюю признательность.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Реакции (-)-карвона с тиолами в условиях катализа хлористым цинком протекают с участием эндо-циклической двойной связи и оксо-группы с образованием полифункциональных тиотерпеноидов, меркаптоуксусная кислота присоединяется по эндо-циклической двойной связи, а преимущественным местом атаки эфиров меркаптоуксусной кислоты является стерически более доступная экзо-циклическая связь (-)-карвона.

2. Реакции (-)-карвона с тиолами и солями изотиурония в присутствии этилата натрия протекают с участием эндо-циклической двойной связи, за исключением реакции с солью 8-аллилизотиурония, в которой зафиксировано образование бис-сульфида ментеновой структуры.

3. Окисление (-)-карвона пероксидом водорода в щелочной среде приводит к образованию цис-1,2~оксида в качестве основного продукта. Эпоксидирование карвона по методу Б.А.Арбузова протекает по э/сзо-циклической связи с образованием 8,9-оксида карвона в качестве минорного соединения. В реакции 1,2-оксида карвона с солью Э-аллилизотиурония в присутствии этилата натрия наблюдается изомеризация окиси в непредельные кетоспирты.

4. Взаимодействие карвеола с тиолами протекает с замещением гидроксильной группы на сульфидную функцию и является удобным способом синтеза терпенсульфидов.

5. Реакции а-терпинеола с тиолами в присутствии кислоты Льюиса приводят к образованию смеси региоизомерных терпенсульфидов.

6. Биологические испытания на антимикотическую активность исходных терпенов и терпенсульфидов показали, что из терпенов наиболее высокую фунгистатическую активность проявляет а-терпинеол, некоторые терпенсульфиды на основе бифункциональных тиолов показали умеренную активность в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов.

Автореферат диссертации на тему "Функционализация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами"

На правах рукописи

Сиразиева Елена Владимировна

Функционал из ация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами

02.00.ОЗ-Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань- 2006

Работа выполнена на кафедре общей и органической химии Казанского государственного медицинского университета

Научный руководитель:

доктор химических наук,

профессор Никитина Лилия Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Газизов Мукаттис Бариевич

кандидат химических наук, доцент Казымова Марина Александровна

Ведущая организация:

Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН

Защита состоится « 27 » декабря 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.080.07 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420029 г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, Д-414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « J » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Захаров В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований в области химии терпенов обусловлена широким распространением этого класса соединений в природе и использованием в различных областях деятельности человека: в виде доступного и возобновляемого сырья для фармацевтической, пищевой и парфюмерной промышленности, в производстве пестицидов и некоторых технически важных продуктов.

Цель работы состоит в изучении закономерностей протекания реакций монотерпеноидов ментанового ряда - (-)-карвона, карвеола и а-терпинеола с серосодержащими реагентами в различных условиях; получении новых тиотерпенолов разнообразной структуры; оценке биологической активности полученных терпенсульфидов.

Научная новизна а) Реакции (-)-карвона с тиолами в условиях катализа хлористым цинком протекают по эндо-циклической двойной связи и оксо-группе с образованием полифункциональных тиотерпеноидов, меркаптоуксусная кислота присоединяется исключительно по э идо-циклической двойной связи, а преимущественным местом атаки эфиров меркаптоуксусной кислоты является стерически более доступная э кзо-циклическая связь (-)-карвона. ; ■

б) реакции (-)-карвона с пропилмеркаптаном, 2-меркаптоэтанолом и солью Б-феноксибензилизотиурония в присутствии этилата натрия протекают с участием только эндо-циклической двойной связи, с солью 5-аллилизотиурония в тех же условиях получен бис-сульфид ментеновой структуры.

в) Окисление (-)-карвона перекисью водорода в щелочной среде приводит к образованию цис-1,2-окиси в качестве основного продукта; эпоксидирование

В руководстве работой также принимала участие к.х.н., ассистент Старцева В.А.

карвона по методу Б.А. Арбузова протекает по э/сзо-циклической связи с образованием в качестве основного соединения бромида карвона, в качестве минорного - 8,9-окиси карвона. В реакции 1,2-окиси карвона с солью Б-аллилизотиурония в присутствии этилата натрия наблюдается изомеризация исходной окиси в непредельные кетоспирты, в то время как с этанолом в тех же условиях получена смесь изомерных эфиров.

г) реакции карвеола и (Х-терпинеола с тиолами в присутствии кислоты Льюиса

приводят к образованию смеси региоизомерных терпенсульфидов;

д) Испытания на антимикотическую активность исходных терпенов и терпенсульфидов показали, что из терпенов наиболее высокую фунгистатическую активность проявляет а-терпинеол, некоторые терпенсульфиды на основе бифункциональных тиолов показали умеренную активность в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов. Исследования на мутагенность и генотоксичность свидетельствуют о том, что полученные соединения не являются прямыми мутагенами, следовательно, невелика вероятность проявления ими канцерогенных свойств.

Практическая значимость работы заключается в изучении закономерностей протекания реакций монотерпенов ментанового ряда (карвона, (Х-терпинеола, карвеола) с серосодержащими реагентами, а также в разработке синтетического подхода к новым потенциально биоактивным тиотерпеноидам. Положения, выносимые на защиту.

• Результаты реакций карвона с серосодержащими реагентами в условиях катализа 2пС12 или в присутствии оснований.

• Результаты эпоксидирования карвона, особенности химического поведения 1,2-окиси карвона в присутствии оснований.

, • Особенности реакций карвеола и а-терпинеола в присутствии кислоты Лыоиса. .

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на Менделеевском съезде по обшей и прикладной химии (Казань, 2003), III Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Саратов, 2004), V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов 2005г.), VI Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", (Сыктывкар, 2006), Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бельшгейна до современности", (Санкт-Петербург, 2006). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из трех глав (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть), выводов, списка использованной литературы из 190 наименований. Работа содержит 8 таблиц и 12 рисунков.

В первой главе рассмотрен материал, обобщающий литературные данные о синтетических возможностях карвона, окислении и восстановлении карвона различными реагентами. Во второй главе приведены результаты собственных исследований по реакциям карвона, карвеола и а-терпинеола с серосодержащими реагентами в кислой и основной среде, эпоксидирования карвона, изучения реакционной способности 1,2-окиси карвона, а также представлен материал по изучению биоактивности терпенсульфидов ментанового ряда. Глава 3 содержит обсуждаемый в работе экспериментальный материал.

Структура полученных соединений доказывалась при помощи ЯМР 'Н, ЯМР 13 С, DEPT-'3C, ЯМР 'H-'H-COSY, 'H-l3C-HETCOR спектроскопии, ИК

спектроскопии, хромато-масс спектрометрии. Работа поддерживалась граитами: РФФИ 04-04-97511 офи и НИОКР РТ (2004-2005г.г., № 03-3.6-245).

Биологические испытания терпенсульфидов ментанового ряда на антимикотическую активность проведены в лаборатории микологии Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, на мутагенную активность и генотоксичность - на кафедре микробиологии КГУ.

Основное содержание работы СИНТЕЗ ТИОТЕРПЕНОИДОВ МЕНТАНОВОГО РЯДА

К началу нашей работы в литературе отсутствовали сведения о синтезе терпенсульфидов на основе карвеола, поведение а-терпинеола с серосодержащими реагентами исследовалось только в реакции с диметилдисульфидом, карвон в этом плане был более изучен. Описаны реакции с'ульфенилхлорирования, взаимодействие карвона с полисульфидами, сероводородом и некоторыми тиолами

1. Реакции (-)-карвона с моно- и бифункциональными тиолами в присутствии кислоты Льюиса Исследования, посвященные химии карвона (/), свидетельствуют о богатых синтетических возможностях этого циклического монотерпеноида.

' Особенностью молекулярной структуры карвона является наличие в молекуле трех реакционных центров - эндо- и экзо-циклических двойных связей и карбонильной группы, что позволяет ожидать реализации разнообразных путей реакций с различными реагентами.

Нами были изучены реакции присоединения к (-)-карвону тиолов различной природы ( RSH, R=-C2H5, -СН(СН3)2, -С»Н|7, -(СН2)2ОН, -(CH2)2SH ) в условиях катализа хлористым цинком.

1.1. Реакции (-)-карвона с алкантиолами

Реакции карвона с этилмеркаптаном и изопропилмеркаптаиом в присутствии каталитических количеств ХпС{2 протекают с участием эндо-циклической кратной связи и оксо-группы карвона и приводят к образованию бис-сульфидов ментеновой структуры (2,3).

ШЖЬ У К--СН2СН32

СШ2-" -СН(СН3)^

1 2,3

Реакция (-)-карвона с октилмеркаптаном завершается образованием аддуктов (4,5).

I с„н,75н,гпс1г II |

/ 4 5

Соединение (4) представляет собой смесь стереоизомеров в соотношении 10:1, с преобладанием изомера с экваториальной метальной группой при атоме С-2. Аксиальная ориентация октилсульфидной группы в сульфиде (4) установлена нами на основании данных ЯМР 1Н спектра, в котором присутствует сигнал метинового протона при атоме С-3 в виде дублета дублетов с 31=3.1, 8.6 Гц (3.3 м.д.).

В реакциях с тиолами малой молярной массы (этантиол, изопропилмеркаптан) трудно говорить о том, какой процесс происходит в первую очередь — присоединение по оксо-группе или по эндо-циклической двойной связи, однако можно утверждать, что дегидратация происходит именно на последней стадии, в противном случае образования бис-сульфидов

ментеновой структуры не имело бы места. С увеличением длины углеродной цепи алифатического меркаптана, в случае с октилмеркаптаном, образования бис-сульфидов не наблюдается — реакция завершается образованием только моно-аддуктов с участием или карбонильной группы, или двойной связи молекулы (-)-карвона.

1.2. Реакции (-)-карвона с бифункциональными тиолами

В условиях, аналогичных описанным выше для алкантиолов, нами были проведены реакции (-)-карвона с 2-меркаптоэтанолом, этандитиолом и димеркаптоэтилсульфидом.

Согласно данным хромато-масс-спектрометрии, соединение (6), является смесью трех стереоизомеров в соотношении 6:4:3.

Сигнал атома углерода С-1 в области 62 м.д. не имеет кросс-пиков в НЕТССЖ спектре. Область резонирования атома С-1 в спектре ЯМР |3С, характерная для атома углерода, находящегося в цикле и соединенного с атомами серы и кислорода, а также отсутствие кросс-пиков подтверждает наличие гетероциклического фрагмента при атоме С-1.

Продукт реакции (-)-карвона с этандитиолом представляет собой смесь двух соединений (7) и (8), в соотношении ~6:1.

ZnCl2 ,CH2Cl2

о

HS(CH2)2SH,

1

7

8

Структура основного продукта (7) свидетельствует о присоединении тиола по оксо-группе молекулы на первом этапе, с последующим отщеплением воды в условиях кислотного катализа и образованием пятичленного гетероцикла. Присоединение второй молекулы тиола по эндо-циклической двойной связи завершается образованием бис-аддукта (8). По-видимому, аналогично протекает и реакция с 2-меркаптоэтанолом, поскольку в реакциях с бифункциональными реагентами дегидратация не препятствует присоединению тиола по э//<Эо-циклической двойной связи молекулы.

Реакция карвона с димеркаптоэтилсульфидом (ДМЭС) завершилась образованием продукта присоединения 3 молекул реагента к молекуле карвона.

1.3. Реакции (-)-карвона с меркаптоуксусной кислотой и ее эфирами

Реакция карвона (1) с меркаптоуксусной кислотой была проведена нами при комнатной температуре в хлористом метилене в присутствии двухратного избытка меркаптана с использованием каталитических количеств ZnCI2. На основании данных хромато-масс спектрометрии установлено, что продукту реакции (9), выделенному с помощью колоночной хроматографии на силикагеле в виде масла, соответствует молекулярный ион с m/z 242, что свидетельствует о присоединении одной молекулы тиола к одной молекуле карвона.

hoocch2s. hschicooh znci2

! 1 9

По данным хромато-масс спектрометрии реакция карвона с метиловым

эфиром меркаптоуксусной кислоты, завершается образованием единственного , продукта с miz 256, представляющего собой смесь трех изомеров в соотношении 5:1:1.

hsch2Cooch3

znclj

SCH2COOCH3

I 10

Преобладающий изомер (10), представляет собой продукт присоединения метилмеркаптоацетата по жзо-циклической двойной связи карвона. Спектральные данные позволяют предположить, что минорные изомеры являются продуктами присоединения метилмеркаптоацетата к э«до-циклической связи карвона, то есть стереоизомерами метилового эфира кислоты 9.

Реакция карвона с меркаптоуксусной кислотой была проведена также с использованием в качестве растворителя этилового спирта, так как ранее в реакциях с другими терпенами в среде этанола нами была показана возможность этерификации карбоксильной группы меркаптоуксусной кислоты.

На основании данных хромато-масс спектрометрии установлено, что реакция карвона с меркаптоуксусной кислотой в этаноле (в присутствии ZnC^2) приводит к образованию соединений 9,11,12 в соотношении 4:5:1.

о

Н8СН:СООН,ЕЮН гпС12

НООССН25

■ЭСНгСООН!

1

9

11

12

Таким образом, в условиях катализа хлористым цинком меркаптоуксусная кислота образует с карвоном сульфиды по э//до-циклической двойной связи, в то время как преимущественным местом атаки эфиров меркаптоуксусной кислоты является стерически более доступная экзо-циклическая связь молекулы.

2. Нуклеофильное тинлирование (-)-карвона

В продолжение исследования реакционной способности карвона нами были проведены реакции нуклеофильного тиилирования карвона 2-меркаптоэтанолом, пропилмеркаптаном, этандитиолом,

димеркаптоэгилсульфидом и солями изотиурония общей формулы К5С(МН)1МНГНХ (Я - СН2=СН-СН2-, -С6Н4-т-0-С6Н5, Х= -Вг, -С1) в присутствии этилата натрия.

2.1. Взаимодействие (-)-карвона стиоламн в присутствии этилата натрия Реакции карвона с 2-меркаптоэтанолом и пропилмеркаптаном в присутствии этилата натрия протекают с участием исключительно эндо-циклической двойной связи молекулы. Сульфиды (13,14) а представляют собой смесь двух стереоизомеров в соотношении 10:1 (13) и 2,5:1 (14).

„О

ЕЮ№

к= -сн2сн2снз(Д), -сн2сн2он (и)

Образование сульфидов {13,14) в виде стереоизомеров связано с тем, что эндо-циклическая • двойная связь карвона является диастереотопной, то есть нуклеофильная атака на р-углеродный атом сопряженной системы может происходить с равной степенью вероятности с обоих сторон молекулы, но с разными скоростями.

Реакция нуклеофильного тиилирования карвона димеркаптоэтилсульфидом завершилась образованием соединения (15), представляющего собой смесь двух стереоизомеров в соотношении ~2:1 с преобладанием изомера с аксиальной метильной группой.

^чучЛ/ЧА/3

Н5(СН2)25(СН2)25Н ^ Б Г Г

ЕЮЫа ^Г^

-Ж.

15

Проведенная в тех же условиях реакция карвона с этандитиолом, приводит к образованию единственного продукта в виде аморфных белых кристаллов, нерастворимых в различных органических растворителях. По данным масс-спектрометрии МАЬЭ1 ТОЙ молярная масса полученного продукта составляет 664 г/моль. Однако, структуру соединения установить не удалось, хотя можно констатировать, что в его составе имеются и терпеновый, и сульфидные фрагменты.

2.2. Реакции (-)-карвона с солями изотиурония

Исследования, проведенные ранее в нашей лаборатории, показали перспективность использования изотиурониевых солей в качестве

сульфидирующих агентов в реакциях с окисями монотерпенов, в то время как сами терпены в эту реакцию не вступают. Особенности строения карвона, а именно, наличие рядом с эндоциклической кратной связью электроноакцепторной оксо-группы, позволило нам осуществить реакции нуклеофильного тиилирования с участием этого монотерпеноида и впервые получить на его основе аддукты с тиолами, образующимися in situ из изотиурониевых солей в присутствии этилата натрия.

Реакции карвона с солью S-феноксибензилизотиурония завершились образованием соединения 16, с аллильной изотиурониевой солью — образованием бис-сульфида ментеновой структуры 17.

3. Реакции карвеола с моно- и бифункциональными тиолами в -присутствии эфирата трехфтористого бора Следующим этапом нашей работы являлось изучение реакционной способности производного (-)-карвона1 - спирта карвеола. Карвеол, полученный в нашей лаборатории восстановлением карвона тетраборатом натрия, является смесью i¡uc-(18á) и /и/?а«с-изомеров (186) в соотношении 12:1.

Нами были изучены реакции взаимодействия карвеола (18) с этандитиолом, изопропилмеркаптаном и метилмеркаптоацетатом, в присутствии каталитических количеств кислоты Льюиса — эфирата трехфтористого бора.

18а 186 19а-21а 196-216

Я=-СН2Ы25Н {19), -СН(СН3)2 {20), -СН2СООСН3 ( 21)

По данным хромато-масс-спектрометрии, продукты реакции карвеола с тиолами {19-21) представляют собой в каждом случае смесь двух изомеров {а,б) в соотношении 5:1 (19), 6:1 (20), 6:1 (21) с массой молекулярного иона, соответствующей продукту присоединения к карвеолу одной молекулы тиола минус молекула воды.

Присутствие в ПМР спектре соединения 20 дублетного сигнала в области 3.18 м.д. с КССВ 2.5 Гц, свидетельствует об образовании в качестве основного соединения изомера с экваториально расположенным метиновым протоном при атоме С-3. По данным хромато-масс-спектрометрии, минорный изомер соединений {196 -216) имеет идентичный с основным изомером характер фрагментации, отличаясь от него только интенсивностью "осколков". В связи с этим, можно предположить, что он содержит экваториально расположенную БК-группу.

Таким образом, реакции карвеола с тиолами в присутствии кислоты Льюиса протекают с замещением ОН- группы на сульфидную функцию.

4. Реакции а-терпинеола с бифункциональными тиолами в кислой среде -

Нами была изучены реакции взаимодействия а-терпинеола (22) с 2-меркаптоэтанолом, этандитиолом, меркаптоуксусной кислотой и

метилмеркаптоацетатом в присутствии ВРз'ЕМЭ.

R= -CH2COOCH3 ( 23), -CH2CH2OH ( 24), -CH2CH2SH(2S) Преобладающим направлением реакции а-терпинеола с тиолами является

происходящая в присутствии кислоты Льюиса дегидратация а-терпинеола с

последующим электрофильным каталитическим присоединением меркаптана

по эюо-циклической двойной связи терпинолена с образованием

региоизомерпых терпенсульфидов (23-2S).

5. Моноокиси карвона и их синтетические возможности

Полученная по известной методике 1,2 окись карвона является неразделимой смесью цис- и транс-изомеров в соотношении -12:1. С целью получения новых полифункциональных производных ментанового ряда нами была проведена реакция 1,2-окиси карвона (26) с солью S-аллилизотиурония в среде основания. На хроматограмме хромато-масс-спектра реакционной смеси 1,2-окиси карвона с солью S-аллилизотиурония присутствуют 2 близкорасположенных пика с m/z 166 в соотношении 7:1. Характер распада соединений, соответствующих этим пикам, свидетельствует о наличии в их составе ОН-группы, так как при фрагментации в первую очередь отщепляется молекула воды. В ПМР спектре изомерной смеси преобладающему изомеру (27а) принадлежит дублет дублетов аксиально расположенного метинового протона при атоме кислорода в области 3.99 м.д. с КССВ 6.0 Гц, 11.7 Гц.

26а 266 27а 275

Вместо реакции нуклеофильного замещения происходит изомеризация окиси с образованием смеси непредельных кетоспиртов (27а,276). Соединение (27а) образуется из цис-1,2-окиси карвона, (276)— из транс-изомера.

Кроме того, цис-эпоксид (26а) в условиях реакции не только подвергается изомеризации, но и полимеризуется с образованием высокомолекулярных соединений неустановленной структуры.

Реакция 1,2-окиси карвона (26) с этанолом в условиях основного катализа приводит к образованию продукта, в виде смеси трех изомеров в соотношении 5:3:1 с m/z 212, что соответствует присоединению к молекуле окиси одной молекулы этилового спирта.

Взаимодействие карвона с N-бромсукцинимидом в смеси диоксан-вода (по методу Б.А. Арбузова) приводит к равновероятному присоединению НОВг и НВг к эл-зо-циклической кратной связи с образованием смеси региоизомерных бромгидринов (29,30), и бромида карвона (31,32). 8,9-окись карвона (33) была синтезирована нами действием щелочи на смесь бромгидринов (29,30).

Преобладающим продуктом в полученной реакционной смеси оказалась не 8,9-окись, а бромид карвона, представляющий собой смесь двух региоизомерных продуктов присоединения НВг по экзо-циклической связи (31,32). Синтезированная окись (33) представляет собой смесь четырех стереоизомеров (два диастереомера и два их энантиомера), в которых два диастереомера с 8S- и 8Я-конфигурацией, отличаются пространственным расположением окисного цикла по отношению к циклогексеновому фрагменту молекулы.

6. Биологическая активность новых терпенсульфидов ментанового ряда Исходные терпены и их тиопроизводные были протестированы на противогрибковую активность в лаборатории микологии Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора (против мицеллиальных и дрожжеподобных грибов) с использованием диско-диффузионного метода на агаризованной среде. Из исходных терпенов наиболее высокую фунгистатическую активность проявляет а-терпинеол (22) против грибов Rodotorula Rubra, Penicillium clirisogenum, Aspergillus fumigatus, a также против непатогенных грибов рода Candida (C.albicans и С. parapsilosis), что согласуется с литературными данными. Введение в терпеновую молекулу серосодержащих фрагментов в целом приводит к снижению активности, исключением является продукт взаимодействия метилового эфира мсркаптоуксусной кислоты и карвеола, показавший высокую активность против грибов Candida Parapsilosis.

Исследование на мутагенность и генотоксичность (КГУ, каф. микробиологии) монотерленоидов и терпенсульфидов свидетельствует о том, что исследованные соединения не являются прямыми мутагенами, следовательно, невелика вероятность проявления ими канцерогенных свойств.

выводы

1. Реакции (-)-карвона с тиолами в условиях катализа хлористым цинком протекают с участием э«<)о-циклической двойной связи и оксо-группы с образованием полифункциональных тиотерпеноидов, меркаптоуксусная кислота присоединяется по эндо-циклической двойной связи, а преимущественным местом атаки эфиров меркаптоуксусной кислоты является стерически более доступная э/сзо-циклическая связь (-)-карвона.

2. Реакции (-)-карвона с тиолами и солями изотиурония в присутствии этилата натрия протекают с участием з«<5о-циклической двойной связи, за исключением реакции с солью Б-аллнл изотиурония, в которой зафиксировано образование бис-сульфида ментеновой структуры.

З.Окисление (-):карвона перекисью водорода в щелочной среде приводит к образованию цис-1,2-окиси в качестве основного продукта. Эпоксидирование карвона по методу Б.А.Арбузова протекает по экзо-циклической связи с образованием 8,9-окиси карвона в качестве минорного соединения. В реакции 1,2-окиси карвона с солями изотиурония в присутствии этилата натрия наблюдается изомеризация окиси в непредельные кетоспирты.

4. Взаимодействие карвеола с тиолами происходит с замещением ОН группы на сульфидную функцию, и является удобным методом синтеза терпенсульфидов ментанового ряда.

5. Реакции ОС-терпинеола с тиолами в присутствии кислоты Льюиса приводят к образованию смеси региоизомерных терпенсульфидов.

6. Биологические испытания на антимикотическую активность исходных терпенов и терпенсульфидов показали, что из терпенов наиболее высокую фунгистатическую активность проявляет а-терпинеол, некоторые терпенсульфиды на основе бифункциональных тиолов показали умеренную активность в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1. Сиразиева Е.В., Никитина Л.Е., Старцева В.А., Племенков В.В."Синтез серосодержащих монотерпеноидов на основе (-)-карвона"// Менделеевский сьезд по общей и прикладной химии, Казань, 2003, С.254.

2. Сиразиева Е.В., Старцева В. А., Никитина Л.Е., Племенков В.В. "Гетеролитическое присоединение сульфидных реагентов к (-)-карвону'У/ III Всероссийская конференция "Химия и технология растительных веществ", Саратов, 2004.С. 132.

3. Сиразиева Е.В., Старцева В.А., Никитина Л.Е., Племенков В.В., Клочков

B.В., Хайрутдинов Б.И."Каталитическое электрофильное присоединение тиолов к (-)-карвону"//ХПС, 5, 393 (2004).

4. Кузнецов И.В., Сиразиева Е.В., Старцева В.А."Электрофильное присоединение тиолов к (-)-карвону" // 79 всероссийская научная конференция, посвященная 1000-летию Казани, Казань, 12-14 апреля 2005 г., с.201.

5. Софроноо A.B., Сиразиева Е.В., Старцева В.А."Синтез серосодержащих производных менганового ряда на основе 1,2-окиси карвона" // 79 всероссийская научная конференция, посвященная 1000-летию Казани, Казань, 12-14 апреля 2005 г., с.204.

6. Сиразиева Е.В., Старцева В.А., Никитина Л.Е. "Новые гидроксисульфиды

ментанового ряда" // V Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, 22-24 июня 2005г., с.41.

7. Сиразиева Е.В., Старцева В.А., Никитина Л.Е. "Новые гидроксисульфиды на основе 1,2-окиси карвона" И VIII Научная школа-конференция по органической химии, Казань, 22-26 июня 2005 г, с.411.

8. Сиразиева Е.В., Старцева В.А., Никитина Л.Е., Артемова Н.П., Софронов A.B., Кузнецов И.В."Синтез сульфидов ментанового ряда на основе (-)-карвона"// V Всероссийский научный семинар и Молодежная научная школа "Химия и медицина", Уфа, 5-8 сентября 2005 г., с.60.

9. Сиразиева Е.В., Старцева В.А., Никитина Л.Е."Синтез полифункциональных

терпенсульфидов на основе карвона" // Четвертая Всероссийская научная lNTERNET-конференция "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии", Уфа, 25 декабря 2005,

C.43.

10. Сиразиева Е.В., Старцева В.А., Никитина Л.Е., Калыгина А.В."Г1отенциально биоактивные терпенсульфиды на основе ненасыщенных монотерпеновых спиртов" // VI Всероссийская конференция "Химия и технология растительных веществ", Сыктывкар, 26-30 июня 2006, С. 178.

11. Sirazieva E.V.,.Startseva V.A, Nikitina L.E., Lisovskaja S.A., Glushko N.I. "Synthesis and biological activity new terpensulfides of menthanes lines"// International Conference "ORGANIC CHEMISTRY SINCE BUTLEROV AND BEILSTEIN UNTIL PRESENT", St. Petersburg, June 26-29, 2006, P.447-448.

12. Сиразиева E.B., Старцева В.А., Никитина Л.Е., Кузнецов И.В., Клочков В.В^'Новые тиотерпеноиды на основе карвона" // ХГ1С, 6,564Д (2006)

Формат 60x84/16 Тираж Подписан« к нсчаш 16.1Т.2006г.

Печать офсетная. Усл.п.л. 1,00. Заказ 179,

Издательство КТАУ/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65 Лицензия ми издательскую деятельность код 221 ИДЛ°06342о1 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань. ул.К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрный унинерептет