гем-Полиолы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шапиро, Юрий Моисеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «гем-Полиолы»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Шапиро, Юрий Моисеевич, Краснодар

/

У/ " ? ■/ Ъу

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШАПИРО Юрий Моисеевич

гем-П О Л И О Л Ы. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА, ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРЕВРАЩЕНИЙ

(02.00.03 - органическая химия)

Диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук

об дв ,

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение 5

1. Гем-полиолы - самостоятельный класс соединений. Теоретический анализ проблемы 13

1.1. Образование гелыюлиолов и их устойчивость 13

1.2. Кристаллические гем-диолы 14

1.2.1. Карбонилсодержащие дигидроксиметилены 14

1.2.2. Галогешгрованные дигидроксиме тилены 17

1.2.3. Дигидроксиме тилены ряда пиридина 21

1.2.4. Дигидроксиме тилены циклических, систем 22

1.3. Гем-полиолы в растворах 24 1.3Л. Устойчивость и кислотно-основные свойства гем-

полиолов 24

1.3.2. Роль гидратации в реакциях карбонильных соединений 36

1.4. Гем-полиолы в ряду аем-полигидроксидов 44

2. Реакции гем-пошолов и других соединений геминальной ■ структуры 46

2.1. Общее в свойствах соединений геминальной структуры 46

2.2. Гем-полиолы в основе реакций окисления и гидролиза 50

2.2.1. Образование гем-полиолов при окислении 50

2.2.2. Гидролиз в образовании гем-полиолов 59

2.3. Особенности реакций гем-полиолов и их аналогов 62

2.3.1. Реакции с СН-кислотами и с различными группами 62

2.3.2. Перегруппировки и проблема геминальных структур 68

2.4. ГшеркоордиЕшрованный углерод в свойствах

соединений геминальной структуры 72

3. Производные гем-потолов. Синтез, реакции и отдельные свойства. Экспериментальная часть 78

3.1. Нуклеофильное присоединение по карбоксильной группе 78 3.1 Л. Обнаружение ортокарбоновых солей 79

3.1.2. Синтез ортокарбоновых солей 80

3.1.3. МК-спектроскопия аддуктов 84

3.1.4. ЯМР '3С ортокарбоновых солей в порошке ж в диокса-новом растворе 87

3.1.5. Элементный анализ и дериватография 90

3.1.6. Определение молекулярной массы и состава аддуктов ортосолей потенциометрическим титрованием 91

3.1.7. .Faö-масс-спектрометрия дикалийортобензоата 92

3.1.8. Масс-спектрометрия методом плазменной десорбции 93

3.1.9. Многофазная жидкостная система, включающая калиевую

соль ортокислоты 96

3.2. Аддукты карбоновых кислот с их солями, или кислые

соли монокарбоновых кислот 102

4. Гем-полиолы в реакциях альдегидов фуранового ряда 108

4.1. Гем-диол, как окисляющаяся форма при взаимодействии фурановых альдегидов с гипогалогенитами натрия 108

4.2. Превращения фурановых альдегидов на поверхности

гранул щелочи 115

4.3. Взаимодействие фурфурола с одноатомными спиртами 121

4.4. Взаимодействие карбоксильной группы со спиртами

при щелочном катализе 129

1 яз

I J'J

5. Регулирование процессов с участием гем-диольной и карбонильной груш

5.1. Реакции 5-метилфурфурола • 133

5.1.1. Превращения 5-метилфурфурола в присутствии КМпО^ 133

5.1.2. Синтез производных 1,2-да(фурил-2)этилена 137

5.2. Регулирование кротоновой конденсации, полифенил- и полифурил-полиацилажанолы 147

5.3. Исследование условий смещения равновесия в системе азин-гидразон фурфурола 151

6. Исследование свойств геминальных структур и структур, предшествующих гем-полиолам 158

6.1. Исследование состояния фурановых веществ в сернокислотных растворах 163

6.1.1. Альдегиды фуранового ряда 163

6.1.2. N-замешенные 5-аминофурфуролы 168

6.1.3. Оильван и гем-полифурилалканы 171

6.2. Сольватокомплексы фурановых альдегидов в нейтральных, кислых и основных средах 179

6.3. Перспективные термодинамические характеристики гем-полиолов 192

7. Заключение 205

8. Выводы 213 Литература 216 Приложение. Способ разложения УФ спектров на составляющие. Программное обеспечение 247

В

ВЕДЕНИЕ

Многоатомные спирты геминальяой структуры (гем-полиолы) -малоисследованная область химии в экспериментальном и в теоретическом отношении. Несмотря на то, что еще в прошлом веке был известен стабильный гем-диол - хлоральгидрат, а в начале этого века синтезирован нингидрин и подобные ему гем-диолы, нашедшие практическое применение, они сегодня считаются лишь одной из форм карбонильных соединений. Соответственно мало изучено образование гем-диолов (и гем-полиолов вообще), их реакционная способность и другие свойства. В справочной ж учебной литературе вопрос об этих веществах обычно сводится к проблеме гидратации отдельных альдегидов и к дегидратации гем-полиолов в момент их образования. Между тем, в химии карбонильных соединений много примеров реакций, протекающих различно в зависимости от среды и структуры молекул, одной из причин чего может быть гидратация карбонильной группы с образованием гем-полиолов, реакции которых имеют свои особенности

й1Ч но0 й,ч РЧч ,0Н

^С^-О —>С=0.Но0 -> МСС

. < , г , р , \он

где К1 и Л2 = Н, А1к, ОН и различные структурные группы

Известные исследования обмена кислорода карбонилсодержащих соединений на кислород воды указывают на обязательность образования гем-полиолов различной стабильности, которые далеко не всегда возможно выделить из реакционной смеси. Последнее

является одной из причин непризнания гем-полиолов, как класса. В свое время A.M. Бутлеров отмечал, что "...метилЕенЗ-гликоль не только не известен, но и самое существование его сомнительно: он не образуется в реакциях, где с вероятностью можно было бы ожидать его получения. Теория пока бессильна указать причины таких явлений ..."[11. И хотя на сегодня известно большое число устойчивых гем-диолов, в том числе и метиленглшсоль, как основная форма состояния формальдегида в водных растворах [23, гем-полиолам отводится роль лишь гипотетических соединений (например, УДК 547.421.2). Связанные с этим противоречия очевидны в названиях и формулах, когда даже авторы научных работ о гем-полиолах ведут речь о гидратах карбонильных соединений, что не однозначно

\ \ С(0Н)о -- 0=0.НоО

/ С. / С.

i /

Сомнения в реальности гем-пожолов, высказанные в начале развития органической химии, остаются и на сегодня, что объясняется с одной стороны своеобразием их свойств, во многом не соответствующих свойствам спиртов, с другой - малой их изученностью. Химизм образования и последующих превращений гем-полиолов зависит от многих факторов. Специфика взамовлияния различных групп в геминальном положении нуждается в дальнейших исследованиях.

То, что проблема и сейчас остается открытой свидетельствует малое количество обзорных и исследовательских работ о свойствах гем-полиолов. Гидратации альдегидов и кетонов посвящены обзоры [3,4]. Аналитический реагент, стабильный гем-диол нингидрин и его аналоги рассмотрены в работах [5,6].

Автором опубликованы обзорные статьи [7,81 и текст лекции [93, освещающие проблему гем-полиолов, как самостоятельного класса органических соединений. Показано, что гем-полиолы чаще .других функциональных групп оказываются исходными или промежуточными при образовании соединений различных классов. Ангидриды этих веществ - альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты и их производные - представляют одну из форм превращения гелд-полиолов в растворах, а также образуются в результате дегидратации гем-по-лиолов при разделении, очистке и обезвоживании веществ.

Известны и многосторонне исследуются эфиры гем-полиолов, именуемые ацеталями, 1,3-диоксацикланами С103 и ортоэфирами [11, 123. Способы получения этих соединений или их превращения не имеют прямого отношения к химии гем-полиолов, т.к. последние обычно не фигурируют среди исходных, промежуточных или конечных продуктов реакции.

Представления о гем-полиолах важны для интерпретации большого круга реакций, выходящих за пределы органической химии. Перечислим некоторые из них: гидратация карбонилсодержащих соединений и оксидов, взаимопревращения пиро-, мета- и орто-кислот, гидролиз и конденсации, катализ и изотопный обмен, гидридный перенос и другие окислительно-восстановительные превращения полигидроксидов и т.д. Именно поэтому при описании механизмов реакций авторы часто используют в качестве промежуточных соединений гем-полиолы и их. производные, как символические структуры, удобные для описания реакций, но не как реальные соединения [13-20 3.

В практике автора роль гем-полиолов и предшествующих им сольватных структур была выявлена при исследовании окислительно-

восстановительных реакций альдегидов, кротоновой конденсации, взаимопревращений азинов и гидразонов, в синтезе карбоновых кислот и их солей, в физико-химических исследованиях. Результаты собственных работ и литературные сведения использованы для разработки концепции ге.м-полиолов, их участия в окислительно-восстановительных, гидролитических, перегруппировочных и других процессах. Проведена классификация ге^-полиолов с распределением их в следующие группы:

1. Стабильные гем-потолы.

2. 21ем-поляош, существующие в растворах.

3. Нестабильные гем-потолы, как промежуточные продукты.

4. Гем-полиолы, продукты реакции, дегидратирующиеся при выделении их из реакционной смеси.

Рассматриваемая тема значительно шире проблемы гем-полиолов. На это указывают известные факты особенностей в свойствах соединений геминальных структур с другими группами атомов. В диссертации приведены эксперименты и литературный анализ способности центрального углеродного атома к дополнительной координации.

Диссертация состоит из теоретической (1 и 2 главы) и экспериментальной частей. В теоретической части рассматриваются поли-олы геминальной структуры, как самостоятельный класс соединений: их образование, стабильность, участие в реакциях кислотно-основного, окислительно-восстановительного характера, в комплексооб-разовании, в перегруппировках. Рассмотрены их. отдельные свойства в ряду гидроксидных аналогов с различными центральными атомами. Составленный на основе литературной информации, включающей и исследования атора, этот раздел диссертации фактически является введением в химию гея-полиолов.

Во второй части представлены исследования автора по химии соединений рядов фурана и бензола: синтез солей гея-полиолов, реакции гем-полиолов, исследование строения и физико-химических свойств. В работе использованы Ж и УФ спектрофотометрия и пламенная фотометрия, масс-спектрометрия для летучих и нелетучих веществ, ЯМР 13С и 1Н, электрохимические, хроматографические и другие методы. Выполнена программированная математическая обработка спектров карбонильных веществ в полярных растворителях для выявления светопоглощения сольватных комплексов, предшествующих, образованию гем-полиолов. Проведен расчет термодинамических характеристик гем-полиолов на основе выявленных закономерностей изменения этих величин в реакциях гидратации и гидролиза.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ :

- Теоретическая разработка вопроса о гея-полиолах, как самостоятельном классе соединений, их классификация по структуре и химическим свойствам.

- Выявление особенностей в свойствах геминальных структур для гем-полиолов и их структурных аналогов.

- Исследование сольватных комплексов, предшествующих, образованию гем-полиолов при гидратации карбонильной группы..

- Выявление роли гем-полиолов, их алкоголятов и сольватных комплексов, в реакциях карбонильной группы и разработка методов регулируемого синтеза для соединений рядов фурана и бензола.

Решались следующие конкретные задачи:

- Классификация известных гем-полиолов по структуре и реак-

циям и систематизация сведений о гем-полиолах „ накопившихся со времени их обнаружения;

- изучение реакций альдегидов рядов фурана и бензола в щелочных средах, в водных и неводных растворах для выявления условий образования и активизации гем-полиолов;

- разработка методов синтеза фуранкарбоновых кислот;

- исследование процессов конденсации и разработка методов получения дифурилэтиленов, полиацилалканолов, непредельных ке-тонов, альдегидов, спиртов и их гомологов;

- экспериментальное подтверждение предложенных схем реакций альдегидов по карбонильной и по гелд-диольной формам;

- теоретическое обоснование методов регулирования реакций;

- исследование путей практического использования синтезированных соединений.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

- представления о гем-полиолах как самостоятельном классе соединений;

- представления о стабильных ортокарбоновых солях и их роли в реакцииях гетеролитического окисления альдегидов;

- новые методы синтезов за счет регулирования процесса образования карбонильной и гем-диольной групп;

- представление о том, что в растворах карбонилсодержащие соединения находятся в виде смеси свободных и сольватированных молекул и расчетный метод спектрального анализа, позволяющий определять состав таких смесей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- Впервые получены стабильные соли ортокарбоновых кислот, исследованы их. отдельные свойства, показана возможность их образования на основе предельных и непредельных карбоновых кислот;

- получены аддукты карбоновых кислот с их солями, или кислые соли монокарбоновых кислот, исследованы условия их образования;

- сделан теоретический анализ равновесного взаимопревращения карбонильных и гем-полиольных соединений через солъватокомплексы;

- исследованием реакции диспропорционирования на гранулах щелочи, а также реакции гипогалогенитного окисления альдегидов показана определяющая роль гем-диолов в окислительно-восстановительных гетеролитических процессах; показана роль солей ортокар-боновых кислот, смещающих равновесие реакций;

- на основе реакций с фурфуролом показана однотипность превращений гем-диолов и одноатомных алифатических спиртов, ведущих в обоих случаях к переносу гидрид-иона, при этом найдены новые способы получения р-гомологов непредельных альдегидов и спиртов;

- исследованы реакции конденсации с участием карбонильной и гем-диольной форм, ведущие к образованию производных 1,2-ди(фу-рил-2)этилена, а,(3-ненасыщенных кетонов и полиацилажанолов;

- исследованием равновесия в системе азин-гидразон фурфурола показана роль гем-диолов в обратимости этого процесса;

- синтезированы гем-полифурилажаны» на основе которых методом спектроскопии сернокислотных растворов исследовано взаимодействия геминальшх групп между собой;

-- обнаружены УФ спектры сольватных форм карбонильной группы, предшествующих образованию гем-диолов, получены спектральные

корреляций, характеризующие влияние заместителей на стабильность сольватокомплексов и на их структуру;

- масс-спектрометрически подтверждены структуры полученных соединений и выявлены закономерности в их фрагментации;

- проведен перспективный расчет темодинамических характеристик гем-полиолов различных структур.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработаны новые препаративные методы получения фуранкар-боновых кислот, имеющих преимущество перед существующими, а также фурановых спиртов, альдегидов ряда дифурилэтилена, непредельных кетонов, полиацилалканолов, гем-полифурилалканов.

Разработан метод исследования сложных смесей с применением ЭВМ для анализа веществ с бжзкими спектральными характеристиками. Разработанные методы и новые данные в УФ, ИК спектроскопии, масс-спектрометрии могут быть использованы для идентификации веществ.

Издан текст лекции "Гем-полиолы" в дополнения к разделам ".Альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты" в учебных курсах органической, общей, биологической и других областей химии.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы в 65 научных работах (значительная часть которых -издания АН), в том числе - тексте лекции "Гем-полиолы", изданном отдельной книгой, в тезисах докладов на научных конференциях, в 17 авторских свидетельствах и патентах.

I. Гем-ПОЛЙОЛЫ - САМОСТОЯТЕЛЬНШ КЛАСС СОЕДИНЕНИИ Теоретический анализ проблемы

1.1. ОБРАЗОВАНИЕ гея-ПОЛИОЛОВ И ИХ УСТОЖЧМВОСТЬ

В исследовательской литературе информация о способах получения гем-полиолов практически отсутствует. В ряде случаев их образование констатируется как факт в синтезах карбонилсодержа-щих соединений, когда те с трудом поддаются "очистке" от гидрат-ной воды. Ко многим гем-полиолам не могут быть применены обычные способы извлечения из растворов, так как при этом возможна дегидратация с образованием карбонильной группы

ОН

\ / \

с —--> С=0 + НоО

/ \ <--/

он

Известны особо стабильные гем-диолы, для дегидратации которых необходимы жесткие условия (например, перегонка из олеума). Однако, в результате отсутствия обобщенной информации остается мнение, что это равновесие смещено в пользу карбонильной группы.

Сведения о стабильных ген-диодах стали накапливаться в литературе, видимо, с сообщения в 1910 г. о синтезе нингидрина -высокостабильного гидрата 1,2,3-индантриона [5,63. Перечень таких веществ сегодня значительно расширен и рядом авторов делаются попытки установить закономерности в регулировании процесса образования гем-диолов.