Генерируемые излучением парамагнитные центры в пикрате калия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Макаревич, Григорий Геннадьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Генерируемые излучением парамагнитные центры в пикрате калия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Макаревич, Григорий Геннадьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Свойства пикрата калия.

1.1.1. Структура пикрата калия.

1.1.2. Термолиз пикрата калия.

1.1.3. Радиолиз пикрата калия.

1.2. Обзор парамагнитных центров, возникающих в энергетических веществах под действием излучения.

1.2.1. Азиды щелочных металлов.

1.2.1.1. Атомы азота.

1.2.1.2. Молекулярный ион N'2.

1.2.1.3. Молекулярный ион N"4.

1.2.1.4. Молекулярный ион N3^.

1.2.1.5. Окислы азота.

1.2.1.6. Р-центр.

1.2.1.7. К-цетр.

1.2.1.8. Коллоидный металл.

1.2.1.9. Триплетные дефекты.

1.2.2. Азиды тяжелых металлов.

1.2.2.1. Азид кадмия.

1.2.2.2. Азиды серебра и таллия.

1.2.3. Пикриновая кислота.

1.3. Аналитический обзор радикалов, образующихся при энергетическом воздействии на ароматические нитросоединения.

1.3.1. Общие сведения.

1.3.2. Низкотемпературный (77 К) радиолиз нитрофенолов.

1.3.3. Иминоксильные радикалы.

1.3.4. Семихинонные радикалы.

1.3.5. Феноксильные радикалы.

1.3.6. Анион - радикалы нитробензолов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез кристаллов пикрата калия.зз

2.2. Рост монокристаллов.

2.3. Отбор кристаллов.

2.4. Методы внешнего воздействия.

2.4.1. Облучение и дозиметрия.

2.4.1.1. Облучение /-квантами.

2.4.1.2. Облучение импульсами быстрых электронов.

2.4.2. Термический прогрев.

2.5. Методики экспериментальных методов исследования.

2.5.1. Регистрация спектров ЭПР.

2.5.2. Измерение концентрации парамагнитных частиц.

2.5.3. Регистрация спектров оптического поглощения.

2.5.4. Регистрация рентгенограмм.

2.5.5. Хроматографический анализ.

2.5.6. Фотометрическая методика определения нитрит аниона.

ГЛАВА 3. РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ПИКРАТА КАЛИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Идентификация парамагнитных центров в облученном при комнатной температуре пикрате калия.

3.2. низкотемпературный (77 К) радиолиз пикрата калия.

3.3. Кинетика накопления парамагнитных центров при комнатной температуре.

3.4. Кинетика гибели стабильных парамагнитных центров в диапазоне температур 293-506 К.

3.5. Оптическая спектроскопия облученного пикрата калия.

3.6. непарамагнитные продукты радиолиза пикрата калия.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАДИАЦИОННО - СТИМУЛИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПИКРАТЕ КАЛИЯ.

4.1. Особенности разных видов твердофазного разложения пикрата калия.

4.2. Схема радиолиза пикрата калия.

4.3. Математическое моделирование кинетики радиационно -термического образования и радиационно-стимулированной гибели радикала 2, 6 - динитро - пара - хинона.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Генерируемые излучением парамагнитные центры в пикрате калия"

Радиационная физико-химия твердого тела - весьма интенсивно развивающаяся наука, что обусловлено ее актуальностью, большими фундаментальными достижениями и очевидной практической значимостью. Формальным признаком этого является проведение регулярных международных конференций, публикация большого числа монографий [1-3] и оригинальных статей в периодической печати. Традиционными модельными объектами радиационной физико-химии твердого тела являются щелочно галоидные кристаллы (ЩГК) и галогениды серебра. Достаточно хорошо изученными являются ион - молекулярные кристаллы (ИМК), в которых внутри сложного аниона связи ковалентные, а между катионом и анионом связь преимущественно ионная, к ним относятся соли кислородных кислот (нитраты, сульфаты, перхлораты и т. п.) и азиды щелочных и тяжелых металлов [4].

К настоящему времени выявлены основные закономерности радиационно -стимулированных процессов и превращений в этих веществах. Особо важным, принципиальным элементом является открытие в 60-х в ЩГК распада генерируемых излучением экситонов на пары ионных дефектов [3]. В несколько ином виде этот процесс позднее был обнаружен в ИМК [5]. По-видимому, он является общим для сложных твердых веществ, претерпевающих дефектообразование и разложение в поле излучения.

Следует особо выделить энергетические вещества (ЭВ), в ходе разложения которых выделяется химическая энергия, превышающая энергию кристаллической решетки. По этой причине, ЭВ способны к самоподдерживающему химическому разложению (взрыв, горение). Они способны претерпевать все известные виды медленного твердофазного разложения под воздействием внешних энергетических факторов (тепло, свет, радиация, электрическое поле).

Комплексные исследования радиационно-стимулированных процессов в инициирующих взрывчатых веществах (ИВВ), являющихся представителями ЭВ, проводятся в КемГУ с 1978 г.

Первоначально комплексно изучались радиационно-стимулированные превращения в азидах тяжелых металлов (ATM) - AgN3, T1N3, PbN6 и CdN6. Это вполне понятно: азид-анион N"3 - это псевдогалогенид, и поэтому азиды близки по свойствам к соответствующим галогенидам [4]. И поэтому при интерпретации результатов можно обращаться к аналогиям из радиационной химии ЩГК. Однако исследования показали, что радиационно стимулированные процессы в ATM не вполне аналогичны таковым в соответствующих галогенидах. Обнаружен ряд уникальных радиационно-стимулированных процессов: низкотемпературный радиолиз до глубоких степеней превращений (а ~ 10 % при 77К); накопление в объеме кристаллов ATM удерживаемых газообразных продуктов радиолиза вплоть до а < 15 %; возбуждение взрыва при воздействии мощных импульсов быстрых электронов и др. Результаты этих исследований обобщены в [6].

Далее список исследуемых ИВВ был расширен. Были изучены: стифнат свинца [7], фульминат ртути [8], тетразен [9]. По химическим свойствам и структуре эти ИВВ принципиально отличаются от ATM. Общность заключается лишь в большой энергонасыщенности. Оказалось, что вышеперечисленные процессы, протекающие в ATM, столь же характерны и для других ИВВ.

Следует особо отметить, что найденные закономерности справедливы и для органических веществ, представителями которых, среди названных ИВВ, являются стифнат свинца и тетразен. Близким по структуре к стифнат-аниону является пикрат-ион. Пикраты относятся не к ИВВ, а к бризантным взрывчатым веществам [10], исследования одного из них - пикрата калия - начаты в КемГУ в 1987 г [11]. Обладая всеми характерными свойствами ЭВ, пикрат оказался удобным, перспективным модельным объектом, так как практически безопасен в обращении, в отличии от вышеупомянутых ИВВ, и легко выращиваются совершенные, оптически прозрачные монокристаллы размером 15*4*3 мм, пригодные для исследования как методом ЭПР, так и оптической спектроскопией.

В данной работе продолжены исследования радиационно - стимулированных процессов в пикрате калия. Особое внимание уделено природе, образованию и кинетике накоплениями гибели образующих под воздействием излучения парамагнитных центров в пикрате калия. Применение метода ЭПР в данном случае оказалось особенно перспективным. Так как излучение генерирует в ПК стабильные при комнатной и повышенных температурах парамагнитные центры (ПЦ), сигналы ЭПР (в большинстве случаев) имеют хорошо разрешенную СТС и, в связи с тем, что образцы являются весьма совершенными монокристаллами, существует возможность надежной идентификации парамагнитных продуктов радиолиза из анализа спектроскопических параметров. На основе полученных нами экспериментальных результатов предложена схема радиаци-онно-химического разложения пикрата калия с участием радикальных продуктов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факт образования при облучении у - квантами и импульсами быстрых электронов пяти парамагнитных центров различной природы, из которых 2 стабильны при температуре 77 К и гибнут при нагревании до температуры 298 К, а три могут наблюдаться до 523 К и стабильны при комнатной температуре в течении нескольких месяцев.

2. Идентификация стабильных ПЦ на основе полученных спектроскопических и кинетических характеристик. Стабильные ПЦ идентифицированы как радикал 2, 6 - динитро - п - хинона, иминоксильный радикал и О". Идентификация остальных двух предположительна.

3. Полихронный характер гибели СПЦ в диапазоне температур 298 - 523 К.

4. Факт образования в поле излучения собственной фазы нитрита калия

5. Схема образования и вторичных превращений ПЦ в диапазоне доз 0, 14 -г- 5 МГр и температур 77 -г 523 К.

Научная новизна.

В данной работе впервые:

1. Обнаружен факт образования ПЦ в ПК в поле излучения. Произведена идентификация стабильных парамагнитных центров (СПЦ), образующихся в ПК при облучении импульсами быстрых электронов и у - квантами, на основе детального анализа спектроскопических параметров. Показано, что данными СПЦ являются: радикал 2,6 - динитро - п - хинон, иминоксильный радикал, О". Показано, что отношения выходов СПЦ не зависят от мощности поглощенной дозы.

2. Изучена кинетика накопления СПЦ в диапазоне доз 0,14 - 5 МГр. Определены кинетические параметры, показано, что радикал 2,6 - динитро - пара - хинона образуется с РХВ 0,055* 10"2 эВ"1. Выявлено, что СПЦ 2, 6 - динитро -п - хиноил образуется радиационно - термически, и радиационно гибнет при комнатной температуре, причем отношение G06P/Gra6ciH « 0,05, и имеет собственную полосу поглощения с максимумом 530 нм, поведение которой коррелирует с кинетикой накопления СПЦ радикала 2,6 - динитро - п - хинона. Показано, что процесс образования радикала 2,6 - динитро - п - хинона есть процесс распада ПЦ неизвестной природы (спектр ЭПР - асимметричный синглет с неразрешенной СТС), имеющего собственную полосу поглощения при 630 нм и не стабильного при температуре 293 К, предположительно радикала, содержащего нитритную группу.

3. Изучена температурная стабильность ПЦ в диапазоне температур 77 -550 К. Показано, что гибель СПЦ в интервале температур 373-523 К подчиняется законам полихронной кинетики. Кинетические параметры процесса для радикала 2,6 - динитро - пара - хинона: диапазон энергий активации 30-=-45 кДж/моль, значение предэкспоненциального множителя к0) - 8-Я0. Обнаружен факт многократного увеличения концентрации радикала О" при прогреве в диапазоне 373-423 К. Установлено, что О" гибнет и образуется с различными энергиями активации.

4. Обнаружено образование собственной фазы ЮЧГ02 из продуктов распада нитро групп ПК, показан факт образования в ПК полимерных продуктов радиолиза.

5. Предложена схема радиационно-термического разложения ПК с участием радикальных продуктов радиолиза.

Практическая значимость.

Получены экспериментальные данные для определения и прогнозирования радиационной стабильности пикрата калия и технических составов на его основе с возможностью экстраполяции полученных данных на штатное ИВВ -ТНРС.

Предложено использовать ПК как термостабильную дозиметрическую систем}' в диапазоне доз 0,2-1 МГр, и диапазоне температур 77 - 393 К.

Апробация

По материалам диссертации сделаны 9 докладов на следующих конференциях: VI Всероссийской студенческой конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" 17-19 апреля 1996, УрГУ, г. Екатеринбург; XXXV Международном студенческом конгрессе 21-26 апреля 1997, НГУ, г. Новосибирск, Первом Всероссийском симпозиуме «Твердотельные детекторы ионизирующих излучений (ТТД-97)», 28.11. - 2.12. 1997, УрГТУ, г. Екатеринбург; Международной конференции «Физико-химические процессы в

11 неорганических материалах (ФХП-7)», 6-9 октября 1998, КемГУ, г. Кемерово; 10-й Международной конференции «Радиационная физика и химия неорганических материалов (РФХ-10)»,: 21-25 сентября 1999, ТПУ, г. Томск; Первом международном конгрессе «Физика и химия конденсированных материалов» 24 - 29 сентября 2000, ТПУ, г. Томск.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в центральной печати и 13 тезисов докладов.

12

Явтор считает приятным долгом высказать глубокую благодарность член.- корр. (РЯУС, ректору %ем(Г(У Ю.Я- Захарову за возможность проведения исследований в стенам ХемТУ и за ценные вопросы и указания на семинара% профессору С- ¡М. (Рябьи^и к^^н. <3. X. Лаку за руководство данной работой; <В.9Т. Жулаповой, с.н.с. !Я.Э{. Юворовенко, аспирантам Ю.Т.^кубику и (В. Л Ъорздун, проф., д. х. н. (В. Я■ Мевоструеву, к&н. С■ Ъан-нову, к^н (В. Я- Янаньеву, Ж 2>. Миклипу и н. (Р. Ш. Халиулину за плодотворные дискуссии и постоянную помощь в проведении нучно - исследовательской работы; особое спасибо Кь н. <В. М. ^Пугачеву за проведение рентгеноструктурнъис исследований и неоценимые советы и рекомендации; С- (В. Семенову за помощь в проведение математического анализа процессов и постоянное содействие в проведение работы, Ш. (В. Юикуновой за проведение хролштографического анализа и плодотворные дискуссии; всему коллективу учебно-научного объединения «Химико-физические процессы в тверды¿с энергетически% веществах» Кемеровского госуниверситета за обсуждение результатов на семинара% Особую благодарность автор выражает своей жене <Е. Д Макаревич, благодаря самоотверженности которой эта работа была завершена.

 
Заключение диссертации по теме "Химия высоких энергий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Произведена идентификация СПЦ, образующихся в ПК при облучении импульсами быстрых электронов и у - квантами, на основе анализа спектроскопических параметров. Показано, что данные СПЦ являются: радикал 2,6 - ди-нитро - п - хинон, иминоксильный радикал, О". Отношение выходов данных СПЦ не зависит от мощности дозы облучения.

2. Изучена кинетика накопления СПЦ в диапазоне доз 0,14-5 МГр. Определены кинетические параметры. Показано, что образование СПЦ 2,6 - динитро -п - хинон образуется радиационно - термически, и радиационно гибнет при комнатной температуре, причем отношение 00бр/Сгибсг,и ~ 0,05. Выявлено образование полосы поглощения с максимумом 530 нм, поведение которой коррелирует с кинетикой накопления СПЦ 2,6 - динитро - п - хинона. Произведено математическое моделирование кинетических процессов.

3. Показано образование собственной фазы КЖ)2 из продуктов распада нит-ро - групп ПК и полимера не установленной природы.

4. Изучена температурная стабильность ПЦ в диапазоне температур 77 - 550 К. Показано, что гибель СПЦ в интервале температур 373-523 К подчиняется законам полихронной кинетики, определены кинетические параметры процесса.

5. Обнаружен факт многократного увеличения концентрации радикала О" при прогреве в диапазоне 373-423 К. Установлено, что О" гибнет и образуется с различными энергиями активации.

116

6. Показано, что процесс образования радикала 2,6 - динитро - п - хинона есть процесс распада ПЦ неизвестной природы, предположительно радикала, содержащего нитритную группу.

7. Предложено использовать ПК как термостабильную дозиметрическую систему в диапазоне доз 0,2 - 1 МГр.

8. Предложена схема радиационно-термического разложения ПК с участием радикальных продуктов радиолиза.

Заключение.

В заключение выскажем несколько общих соображений о закономерностях радиационно стимулированных процессов в ПК.

В предложенной схеме, радиолиз идет через промежуточные радикальные продукты. При этом ПЦ 1 - 3/являются, как ни странно, одновременно и ког нечными продуктами радиолиза, т. к. они стабильны вплоть до I « 100 иС, и промежуточными, поскольку в поле излучения трансформируются в непарамагнитные вещества.

Остается пока неясным, является ли предложенная схема единственной ветвью радиолиза ПК, или есть параллельные ветви без участия регистрируемых парамагнитных частиц. Выход радиолиза ПК, регистрируемый химическим анализом по убыли пикрат-аниона, на порядок превышает выход образования ПЦ 1 (при комнатной температуре они равны 0,60 и 0,055 на 100 эВ соответственно). Однако корректность определения степени разложения ПК (да и многих других веществ) анализом исходного вещества или продуктов радиолиза после растворения облученного препарата требует особого обоснования ввиду возможности различных вторичных процессов в ходе растворения. Этого в полном объеме не сделано. Лишь методы исследований без разрушения кристалла (ИК-, радио-, электронная спектроскопия, электрофизические исследования) дают изначально корректный качественный и количественный результат.

Наиболее принципиальной особенностью ПК и родственного ему стифната свинца, резко отличающей их от других ИВВ, является пренебрежимо малое газовыделение в атмосферу и весьма небольшой РХВ образования газообразных продуктов радиолиза, удержанных в объеме кристалла кристаллической решеткой [99]. Следовательно, внешняя поверхность ПК и ТНРС в поле излучения химически пассивна, в отличии от ATM и фульмината ртути [100]. Ра-диационно - стимулированные процессы в объеме кристалла, в основном, завершаются образованием твердых, а не газообразных конечных продуктов. При этом бензольное кольцо не разрушается.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что ПК, ТНРС и вообще полинитроароматические ИВВ обладают наиболее высокой радиационной стабильностью из всех известных ИВВ, что обусловлено наличием у них бензольного кольца, эффективно диссипирующего энергию излучения [101]. Это позволяет рекомендовать данные ИВВ как компоненты технических составов, в ходе эксплуатации которых возможно воздействие излучения.

114

Как следует из проведенного на данный момент комплекса исследований радиационно - стимулированных процессов в ПК, однозначно утверждать справедливость выдвигаемых схем и моделей преждевременно. Необходимо дальнейшее проведение комплексного исследования этих процессов - по аналогии с таковыми для ATM. * *

P. S. Автор отдает себе отчет в том, что интерпретация экспериментальных данных не претендует на абсолютную истину. Автор будет благодарен за все критические замечания по этому вопросу.