Геометрические свойства конечномерных интегрируемых систем и их дискретизаций тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Фёдоров, Юрий Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Геометрические свойства конечномерных интегрируемых систем и их дискретизаций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Фёдоров, Юрий Николаевич

0.1 Введение

1 Динамические системы с инвариантной мерой

1.1 Примеры динамических систем с инвариантной мерой

1.2 Системы с инвариантной мерой на группах Ли.

2 Геометрические свойства некоторых многомерных интегрируемых систем

2.1 Многомерные интегрируемые аналоги систем классической динамики.

2.2 Иерархия систем Фрама-Манакова и Клебша-Переломова.

2.3 Иерархия систем Стеклова-Ляпунова

Рубановского.

2.4 Иерархия ФМКП и касательные пространства к конфокальным квадрикам.

2.5 Решения ранга к и динамические системы на расширенных многообразиях Штифеля и Грассмана.

2.6 Движение на орбитах ранга 2.

2.7 Системы Стеклова—Ляпунова и пучки линейных пространств.

3 Тета-функциональные решения

3.1 Обобщенная проблема обращения Якоби и обобщенные тета-функдии.

3.2 Решения в обобщенных тэта-функциях.

4 Дискретные интегрируемые системы и преобразования Бэк-лунда

4.1 Эллипсоидальный биллиард с квадратичным потенциалом и без него.

4.2 Дискретные интегрируемые аналоги классических волчков Эйлера и Лагранжа.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Геометрические свойства конечномерных интегрируемых систем и их дискретизаций"

Во множестве классических интегрируемых систем механики особое место занимают знаменитая задача Якоби о геодезических на n-мерном эллипсоиде и динамическая система Неймана, описывающая движение точки на сфере в поле сил с квадратичным потенциалом. Данные системы линеаризуются на многообразиях Якоби (Якобианах) гиперэллиптических кривых (точнее, на их конечнолистных накрытиях). При этом поведение геодезических на эллипсоиде обладает замечательным свойством, описываемым теоремой Шаля: касательная прямая к геодезической Q(cs) одновременно касается п — 1 фиксированных квадрик, конфокальных с эллипсоидом.

Между динамической системой на T*Sn~l и задачей Якоби о геодезических имеется замечательная связь. В разное время она была обнаружена и исследована Г.Минковским [115], В.Козловым [19] и Ю.Мозером [35]. Другая связь между решениями была найдена в [98].

Современный подход к исследованию этих и связанных с ними задач был инициирован Ю. Мозером в работах [35, 116], где были рассмотрены гамильтоновы системы на пространстве (х,у), где х,у £Шп суть соответственно координаты и сопряжённые моменты. Указанные системы допускающие матричное п х п представление Лакса L = [L, В], где матрица L имела следующую общую структуру

L = A + ax<8>x + bx<g>y + cy®x + dy(g)y, А = diag(ai,., ап) = const, где a, Ь, с, d — некоторые постоянные. (В частности, для системы Неймана на единичной сфере (х,х) = 1 с квадратичным потенциалом |(ж, Ах) следует положить d = 0, с = — Ь.) В силу представления Лакса, спектр матрицы L остаётся неизменным, что даёт п первых интегралов соответствующей динамической системы.

Отметим, что в общем случае ранг матрицы L — А равен двум. В связи с этим, следуя Мозеру, L получила название "возмущение ранга 2" (rank 2 perturbation) постоянной матрицы А.

Впоследствие в работах [54, 55] было предложено естественное обобщение данной конструкции, где рассматривались гамильтоновы системы на пространстве пар матриц (F, G) размерности п х к, снабжённом симплек-тической структурой со2 = ti(dFT A dG). Указанные системы описывались представлением Лакса в виде матриц п х п

L = [L, В], L = А + FaGT (1) с некоторой невыроженной постоянной матрицей а размерности к х к. С учётом этого, матрица L была названа "возмущением ранга к". Матрицы Лакса с аналогичной структурой рассматривались также в [36, 124]. Кроме того, была указана тесная связь данных систем с динамическими системами на конечномерных орбитах коприсоединённого представления алгебры петель в1(к), описываемыми парой Лакса с рациональным спектральным параметром где Y = сг-1 — Ifc, a Ifc — единичная матрица размерности к х к. Согласно [54, 55], гамильтоновы редукции последних систем по автомофиз-мам, сохранящим матрицу N (иногда называемые редукциями Марсдена-Вайнштайна), являются вполне интегрируемыми гамильтоновыми системами и линеаризуются на якобиане спектральной кривой С = {|Л/"(А) — /Л| = 0}. Кроме того, было показано, что в представление (1) можно ввести спектральный параметр /х таким образом, что соответствующая спектральная кривая {|L(/i) — AI| = 0} бирационально изоморфна кривой С. В этом смысле представления Лакса (1) и (2) называются дуальными.

В случае системы Неймана дуальная пара Лакса имеет размерность 2 х 2 и записывается в виде

Пары Лакса с матрицами вида (3) определяют так называемые системы Якоби (или мастер-системы) линеаризуемые на обычных или обобщенных якобианах гиперэллиптических спектральных кривых (см. [11, 31, 93, 131] и Главу IV данной диссертации). Как было отмечено авторами данных работ, полиномы ¿12(А), 1*п(А), ¿21 (А) дают чисто алгебраическое описание афинных частей таких якобианов. С этой целью они были впервые введены Якоби. Кроме того, нули полинома Ь^ (А) определяют разделяющиеся переменные для мастер-систем. Для классической системы Неймана на единичной сфере (х,х) = 1 эти нули совпадают с известными сфероконическими координатами на ней.

Таким образом, системы, определенные указанными парами Лакса (2) с матрицами к х к представляют собой важное обобщение мастер-систем. При к > 2, соответствующие спектральные кривые уже не являются гиперэллиптическими .

Значительная часть известных конечномерных интегрируемых систем, такие как волчки Эйлера-Манакова, Лагранжа и Ковалевской, случай Клебша движения твёрдого тела в идеальной жидкости, обладают представлениями Лакса как в форме (1), так и в форме (2). Существуют однако

ЛГ(Х) = [М{Х),М{\)], jV,Me sl(k), А еС, (2)

N = Y + GT{Xlk — A)~lF,

А) = [Л^(А),М(А)]

3) системы, такие как, например, интегрируемые случаи Стеклова и Ляпунова, которые, по-видимому, не допускают таких представлений.

Различные аспекты систем, порождаемых парами Лакса (2) изучались многими авторами (см. [56] а также ссылки в этих работах). В современном подходе к гамильтоновым алгебраически интегрируемым системам основной интерес представляет то, что различные авторы называют либо разделяющиеся переменные, либо аналитические скобки Пуассона, либо координаты Дарбу (см. [11, 56, 95, 128]). А именно, комплексное фазовое пространство 2п-мерной системы со скобкой Пуассона {, } рассматривается как расслоение £ —» Ы, где база Ы есть подпространство спектральных алгебраических кривых Гд = {/(Л, /л) = 0}, параметризуемое константами первых интегралов hi,. ,hn — коэффициентов этих кривых, причём в общем случае род Гд равен п, а слои суть п-мерные многообразия Якоби Лас(Г^) (якобианы) этих кривых. Открытые подмножества данных якобианов изоморфны симметрическим произведениям Г71, точки которых суть неупорядоченные наборы (дивизоры) п точек Pi = 0*1, A»i). • ■ ■: рп = на кривой ГЛ.

Очевидно, что на каждой фиксированной кривой координаты Л, рь являются избыточными: одна из них является алгебраической функцией другой. Однако идея состоит в том, чтобы рассматривать пары (А1; /Hi), ., (Ап, цп) как независимые координаты на всём фазовом пространстве £. Пусть, кроме того, данные координаты являются координатами Дарбу, то есть удовлетворяют классическим соотношениям {Aj,Aj} = {//¿, fj,j} = О, {Aiiiij} = 5ij. Тогда, если известны выражения этих координат через первоначальные динамические переменные, то данная система может быть приведена к квадратурам в виде абелевых интегралов по методу Гамильтона-Якоби. В этом смысле данный подход представляет собой замечательный синтез симплектической и алгебраической геометрии. Кроме того, знание координат Дарбу позволяет осуществить процедуру квантования интегрируемой системы.

В настоящее время такие координаты вычислены для большинства известных конечномерных систем. В частности, следуя мощному методу функций Бейкера-Ахиезера ([29]), в статье [56] указывается конструктивный способ нахождения разделяющихся переменных для систем с парами Лакса вида (2), а также их приведения к квадратурам Абеля-Якоби.

Содержание диссертации. Широко распространено мнение, что интегрируемые системы являются гамильтоновыми. Существует, однако, более широкий класс систем, которые, по крайней мере a priori не являются гамильтоновыми, но обладают определёнными тензорными инвариантами, обобщающими понятие первого интеграла, в частности, инвариантной мерой. На важность изучения подобных систем впервые обратил внимание А. Пуанкаре. Их изучение было продолжено в работах В.В.Козлова (см. [21]), который отметил существование большого числа интегрируемых систем с инвариантной мерой, поведение которых не отличается от поведения интегрируемых гамильтоновых систем: фазовое пространство расслаивается на торы, а движение происходит по их прямолинейным обмоткам, хотя, в общем случае, неравномерно.

В Главе I даётся краткий обзор систем с инвариантной мерой, возникающих в задачах неголономной механики, среди которых особое место занимает знаменитая интегрируемая задача Чаплыгина о качении динамически несимметричного шара по горизонтальной плоскости и её различные обобщения. Здесь мы показываем, что, при некоторых ограничениях на начальные условия, в результате замены времени и части переменных данная задача сводится либо к уравнениям движения волчка Эйлера (или гиростата Жуковского-Вольтерра), либо к интегрируемому случаю Клеб-ша уравнений Кирхгофа.

Центральное место в главе занимает исследование уравнений Эйлера-Пуанкаре на унимодулярных группах Ли с кинетической энергией, являющейся суммой левоинвариантной и правоинвариантной метрик, а также некоторой их негамильтоновой модификации, так называемой Ь + Я-системы. Мы доказываем, что последняя обладает инвариантной мерой, а Теорема 1.2.3 даёт выражение для её плотности. Оказывается, что для случая группы 50(3) подобные системы порождают ряд известных инте-гируемых задач неголономной механики, в частности, задачу о качении шара Чаплыгина или движении тела в шаровом подвесе.

В пределе, когда правоинвариантной метрика становится вырожденной и сингулярной, Ь + Д-системы переходят в уравнения Эйлера—Пуанкаре с левоинвариантной кинетической энергией и правоинвариантными (в общем случае неголономными) связями на группе Ли, — так называемые Ы1 системы, изучавшиеся в работе [10]. Одна из наиболее интересных Ы1 систем — задача о движении п-мерного волчка Эйлера под действием связей, требующих, чтобы некоторые из компонент матрицы угловой скорости в пространстве были постоянными или равны нулю. Ь -г Д-системы представляют собой наиболее общий на данный момент метод построения систем с инвариантной мерой на группах Ли.

В Главе II рассматриваются геометрические и алгебро-геометрические свойства многомерных интегрируемых обобщений систем Эйлера, Клебша и Стеклова -Ляпунова, включая их гироскопические обобщения. Вначале даётся исторический комментарий о возникновении и исследовании этих систем и приводятся их известные представления Лакса с рациональным спектральным параметром, найденные С. В. Манаковым и А. М. Переломовым в [32, 37]. Данные пары Лакса позволяют построить нетривиальные интегрируемые обобщения системы Клебша, такие как задача Тиссерана о движении тела в поле двух осесимметричных квадратичных потенциалов (см. также [68]) и аналог систем Неймана на многообразиях Грассмана <7(2, п) ([36]).

Затем для названных систем мы указываем другие представления Лак-са с параметром, определённым на (накрытиях) (гипер)эллиптических кривых, которые были найдены автором в [45, 84, 86]. Отметим, что для гироскопических систем Жуковского-Вольтерра и Стеклова-Ляпунова -Рубановского известны лишь только такие пары Лакса. Для многомерных систем Стеклова-Ляпунова мы также указываем соответствующую бига-мильтонову структуру, обеспечивающую их интегрируемость. При этом мы приходим к неожиданному, на первый взгляд, выводу о том, что такие системы оказываются обобщениями систем Эйлера-Манакова на 8о(т). Кроме того, мы строим представление Лакса для новой "гибридной" интегрируемой системы на пространстве зо(т) ® зо(т) ф К7", сочетающей в себе свойства систем Стеклова-Ляпунова и Клебша-Переломова.

В продолжении данной главы рассматриваются частные решения систем Эйлера-Манакова и Клебша-Переломова соответствующие движению на сингулярных орбитах коприсоединенного представления алгебр Ли йо(ш) и е(п) соответственно. При зтом мы показываем, что каждому такому решению соответствует некоторое подвижное линейное пространство (А;-плоскость), касающееся набора фиксированных конфокальных квадрик. Многообразие таких касательных пространств оказывается тесно связанным с инвариантными многообразиями названных систем. Данные факт является обобщением замечательной геометрической конструкции, лежащей в основе интегрируемости классической Якоби о геодезических на п-мерном эллипсоиде — Теоремы Шаля. Более того, оказывается, что если данные квадрики связать с многомерным телом, то некоторый ортогональный базис в /¿-плоскости совместно с нормальными векторами к квадрикам в точках касания образуют неподвижный в пространстве ортогональный репер. Данное свойство позволяет по решениям названных систем восстановить положение тела в пространстве, а также дать геометрическую интерпретацию движения свободного многомерного волчка ([47]), обобщающую результаты работы [26].

В последующих параграфах Главы II мы вводим и изучаем гамильто-новы динамические системы на расширенных (афинных) многообразиях Штифеля У(к,т), которые порождаются парами Лакса вида (2), а редукции которых совпадают с ограничениями систем Эйлера-Манакова и Клебша-Переломова на орбиты коприсоединенного представления алгебр зо(т) и е(п) ранга к, а также с аналогами системы Неймана на грассмани-анах С?(/с,п). В этом смысле представления Лакса для систем на У(к,т) являются дуальными к известным Ь-А парам Манакова и Переломова.

Данное свойство позволяет применить изложенный в [56] метод нахождения разделяющихся переменных (координат Дарбу) на данных орбитах и приведения таких систем к квадратурам Абеля-Якоби. Мы указываем явно квадратуры и координаты Дарбу на самом многообразии V(2, т), которые параметризуют движение волчка Эйлера непосредственно на группе SO(m) в простейшем случае ранга 2. При этом квадратуры представляют собой обобщенное отображение Абеля-Якоби, содержащее мероморфный дифференциал на спектральной гиперэллиптической кривой. Этот результат дополняет работу [57], где были вычислены координаты Дарбу на сингулярных орбитах ранга 2 в алгебре so(m).

В заключительном параграфе §2.7 мы рассматриваем интегрируемые динамические системы на прямом произведении V(k,m) х Ш.кт, редукции которых совпадают с редукциями системам Стеклова-Ляпунова на орбиты ранга к в so(m) х so(m). Первые системы допускают матричное представление Лакса размерности к х к, которое уже не может быть представлено в форме (2). Для случая ранга 2 наша L-A пара имеет размерность 2 х 2 и фактически даёт представление Лакса с рациональным спектральным параметром для классических систем Стеклова-Ляпунова. С его помощью мы находим разделяющиеся переменные и приводим данные системы к квадратурам, которые оказываются стандартным отображением Абеля-Якоби, связанным к гиперэллиптической кривой, а также находим выражения для компонент матрицы вращения тела. В классическом случае т = 3 наши формулы совпадают с виртуозными вычислениями Ф.Кёттера в [103].

В Главе III в самодостаточной форме изучается проблема обращения обобщённого отображения Абеля-Якоби, содержащего, помимо голоморфных, мероморфные дифференциалы третьего рода на алгебраической кривой. Эта задача впервые рассматривалась в явной форме в монографии [75], а в [40, 125] были описаны её алгебро-геометрические свойства. Мы указываем явные выражения для так называемых гиперэллиптических корневых функций (Wurzelnfunktionen) в терминах обобщённых тэта-функций и тау-функций — вырождений стандартных тэта-функций, в случае, когда один или несколько периодов гиперэллиптического Якобиана устремляются к бесконечности.

Полученные нами выражения позволяют немедленно выписать тэта-функциональные решения рассмотренных выше систем для случая ранга 2, что составляет содержание §3.2.