Гетерогенная конденсация фенола с формальдегидом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кремлева, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гетерогенная конденсация фенола с формальдегидом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кремлева, Татьяна Анатольевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Основные методы получения ФФС

1.1.1. Новолачные фенолоформальдегидные смолы

1.1.2. Кислотные катализаторы

1.1.3. Резольные смолы

1.1.4. Щелочные катализаторы

1.1.5. Продукты конденсации фенолов с альдегидами

1.2. Гетерогенные катализаторы в органическом синтезе

1.2.1. Особенности катализа ирнитами

1.2.2. Влияние различных факторов на катализ ионитами

1.2.3. Кинетические особенности гетерогенных реакций

1.2.4. Катализаторы на основе кремнезема

1.2.5. Модифицирование кремнийорганическими соединениями

2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез ФФО на органополимерных катализаторах

2.2. Синтез ФФО в присутствии катализаторов на основе кремнезема

2.3. Анализ продуктов реакции

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Конденсация фенола с формальдегидом в присутствии катионитов на органополимерной основе

3.1.1. Исследование каталитических свойств ионитов на органополимерной основе в реакции фенола с формальдегидом

3.1.2. Изучение состава продуктов реакции фенола с формальдегидом

3.2. Проведение реакции фенола с формальдегидом в присутствии катионитов на основе кремнезема

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гетерогенная конденсация фенола с формальдегидом"

Актуальность темы.

Продукты конденсации фенолов с альдегидами находят широкое применение в самых разнообразных отраслях народного хозяйства. Даже сегодня, при всем многообразии полимеров, фенольные смолы (ФС) занимают весомое место в общем объеме мирового производства синтетических смол. Прогноз развития их в будущем весьма благоприятен по нескольким важным причинам.

Во-первых, это связано с быстрым истощением легко доступных запасов нефти и природного газа, что является серьезной проблемой для синтеза основной массы полимеров. Однако, все исходные соединения для синтеза фенольных смол (фенол, крезолы и формальдегид) можно получать не только из нефти и газа, но и из каменного угля, запасы которого весьма велики.

Вторая, не менее важная причина устойчивости производства фенольных смол - это широкий ассортимент и многообразие свойств получаемых материалов. Традиционно основными потребителями фенолоформальдегид-ных смол (ФФС) являются деревообрабатывающая промышленность, производство прессовых и изоляционных материалов, но модифицирование этих материалов приводит к изменению и областей их применения. В настоящее время ФС широко используются для производства тепло- и хладои-золяционных материалов, имеющих низкий коэффициент теплопроводности. Ассортимент материалов, выпускаемых на основе ФС необычайно широк; немаловажно при этом, что они обладают низкой стоимостью и высокой огнестойкостью, применяются эти материалы и в автомобилестроении, и в производстве фоточувствительных покрытий и в качестве антиоксидан-тов.

Важным направлением в развитии производства фенольных смол является поиск способов получения экологически безопасных, не содержащих фенол и формальдегид, но ценных по своим потребительским свойствам, материалов.

В промышленности ФС получают, используя гомогенные ионные катализаторы: кислоты (щавелевую, соляную и т.п.), основания (гидроксид бария, производные аммиака) и соли. В зависимости от типа катализатора получают два принципиально различающихся вида ФФС - новолаки и резолы. Основными недостатками промышленного производства считаются высокая коррозионная активность применяемых катализаторов, большое количество образующихся после нейтрализации солевых стоков, необратимый расход катализатора, а также значительное содержание мономеров (фенола и формальдегида) в образующихся продуктах. Последнее замечание особенно касается ценных низкомолекулярных фенолоформальдегидных олигомеров (ФФО), которые в случае гомогенного катализа могут содержать около 10 % фенола, что существенно снижает их потребительскую стоимость.

Известно, что гетерогенный катализ обладает рядом преимуществ по сравнению с гомогенным, но в промышленном производстве фенольных смол практически не используется. Поэтому поиск новых, эффективных и экологичных, способов получения фенолоформальдегидных олигомеров, а также катализаторов реакции фенола с формальдегидом, позволяющих избавиться от перечисленных недостатков, представляется достаточно важным направлением исследований. Настоящая работа посвящена этой проблеме и является частью научных исследований, проводимых на кафедре органической и экологической химии ТюмГУ. Исследования проводились в рамках проекта «Особенности реакций конденсации в пористых средах и их практическое применение» (грант Минобразования РФ ЕЗН 75-01).

Цель работы.

Основная цель данной работы - изучение физико-химических закономерностей в реакциях олигомеризации фенола с формальдегидом, протекающих в присутствии гетерогенных кислотных катализаторов. Для решения этой задачи необходимо проработать ряд вопросов, которые могут быть сформулированы следующим образом:

Во-первых, это изучение каталитических свойств катионитов на основе кремнезема и на органополимерной основе в реакции фенола с формальдегидом, выяснение оптимальных параметров проведения процесса. Во-вторых, сравнение эффективности применения тех и других катализаторов, состава образующихся продуктов, степени превращения исходных веществ в том и другом случае. В-третьих, исследование влияния основных характеристик катализаторов на протекание процесса (тип модифицирующей группировки, размер пор носителя), кинетику реакции, состав продуктов.

Научная новизна.

Впервые предложен способ получения низкомолекулярных ФФО в присутствии гетерогенных катализаторов различной природы. Исследованы физико-химические особенности протекания конденсации фенола с формальдегидом в условиях гетерогенного катализа. Для изучения процесса были использованы конденсационные и полимеризационные органогенные катиониты (типа КУ и КБ) и катиониты на минеральных носителях с различными функциональными группами. Установлено, что наиболее эффективными из использованных, являются сульфокатиониты на основе кремнезема. Доказано, что размер пор носителя однозначно лимитирует степень конденсации образующихся олигомеров, что свидетельствует об определяющей роли диффузионных процессов, протекающих в порах зерна катализатора. Изучено влияние типа модифицирующей группировки, исходного соотношения мономеров на состав продуктов и кинетику реакции.

Практическая значимость работы.

Проведение реакции фенола с формальдегидом в условиях гетерогенного катализа позволяет получать ценные низкомолекулярные продукты (фенолоспирты и фенолоформальдегидные олигомеры) с низким остаточным содержанием фенола и формальдегида, что практически невозможно в условиях гомогенного катализа. Очень важно, что размер молекул определяется размером пор носителя и, таким образом, подбирая неорганическую основу для катализатора можно получать продукты определенной молекулярной массы. Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и промышленных предприятиях и организациях, занимающихся проблемами исследования и получения продуктов конденсации фенола с формальдегидом, а также композиций на их основе.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Свойства феноло-формальдегидных олигомеров в значительной мере определяются условиями их получения. Поэтому, чтобы удовлетворить разнообразные требования, предъявляемые современной техникой к этим продуктам, варьируют условия реакции фенола с формальдегидом: мольное соотношение исходных веществ, их концентрацию, тип и количество катализатора, температуру, продолжительность реакции и т.д. Основная масса современной литературы, касающейся синтеза феноло-формальдегидных смол (ФФС) и феноло-формальдегидных олигомеров (ФФО), посвящена методам их модификации и оптимизации процессов производства. Теоретические основы методов получения ФФС подробно изложены в ряде обзорных работ [1,2,3].

Наиболее часто в современной литературе по данной теме встречаются новые способы изготовления улучшенных фенольных смол и пено-пластов. В основном это патентная литература США, реже - Японии и Польши [4-8]. Важными критериями при этом являются термостабильность, огнестойкость, малое дымовыделение, высокая прочность и жесткость новейших марок ФФС. С изменением свойств модифицированных ФФС расширяются и возможности их применения. Если традиционно большинство ФФС использовалось в деревообрабатывающей промышленности, в производстве лаков и красок, то в настоящее время области их применения весьма многогранны.

Высокие экологические требования, предъявляемые к продуктам производства, в том числе и к феноло-формальдегидным смолам и к фено-ло-формальдегидным олигомерам, резко сократили возможности их применения, так как в готовых продуктах содержание исходных мономеров, фенола и формальдегида, доходит до 10% и выше. Кроме этого) использование в промышленности гомогенных катализаторов кислотного или щелочного характера требует их удаления из продуктов реакции, что представляет собой достаточно сложную технологическую проблему. Использование нейтрализации катализатора, переводя его в соль, не решает полностью проблему стабильности образующихся продуктов, так как и образующиеся при этом соли, хотя и в меньшей степени, но также катализируют реакцию конденсации. Поэтому срок хранения получаемых олигомеров и лаков на их основе не превышает 2-6 месяцев. Модифицированию ФФС посвящена значительная часть наиболее поздних работ по этой теме [9-13].

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

В работе исследованы физико-химические особенности гетерогенной конденсации фенола с формальдегидом в присутствии катионитов на органо-полимерной и минеральной основе. По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Показана принципиальная возможность использования катионитов на органополимерной основе в качестве катализаторов конденсации фенола с формальдегидом. Основным недостатком применения этих катализаторов следует считать низкую активность их и быстрое, хотя и обратимое отравление продуктами реакции. Степень превращения исходных веществ в стандартных условиях не превышает 30%.

2. Исследованы основные закономерности каталитического процесса конденсации фенола с формальдегидом в присутствии катионитов на органополимерной основе: влияние типа функциональной группы, температуры, условий регенерации, массы катализатора. Изучен состав продуктов. Доказано, что продуктами реакции гетерогенной конденсации являются гидрокси-метилфенолы (фенолоспирты).

3. Изучены физико-химические особенности гетерогенной конденсации фенола с формальдегидом в присутствии широкопористых катионитов на минеральной основе. Показаны их преимущества по сравнению с гомогенными и органополимерными катализаторами. Установлено, что наиболее эффективными катализаторами являются сульфокатиониты на основе кремнезема, применение которых позволяет получать фенолоспирты с узким мо-лекулярно-массовым распределением и низким остаточным содержанием мономеров в продуктах реакции (менее 1 %).

4. Исследовано влияние основных характеристик катализаторов на протекание реакции и состав образующихся продуктов. Установлено, что размер пор носителя регулирует размер молекул продуктов реакции, а тип функциональной группы катализатора не влияет на состав продуктов и кинетику реакции.

5. Показано, что скорость реакции конденсации линейно возрастает с увеличением диаметра пор носителя, определен порядок реакции по исходным веществам и катализатору, изучен состав продуктов реакции при различном соотношении фенол : формальдегид (мольн.).

6. Доказано определяющее влияние внутренней диффузии на скорость процесса гетерогенной конденсации фенола с формальдегидом. Определена энергия активации процесса для катализаторов с разным размером пор и установлено, что с увеличением размера пор минерального носителя снижается эффективная энергия активации процесса.

7. Показана принципиальная возможность получения фенолоспиртов различной степени конденсации, с узким молекулярно-массовым распределением и низким остаточным содержанием токсичных мономеров.