Каталитический синтез метилен-бис-алкилфенолов в присутствии арилсульфокислот с промежуточным образованием и превращением алкилфеноксиацеталей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Ойоо Даниэль Оканга АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Каталитический синтез метилен-бис-алкилфенолов в присутствии арилсульфокислот с промежуточным образованием и превращением алкилфеноксиацеталей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ойоо Даниэль Оканга

Введение.

Глава 1. Получение и применение метилен-бис-алкилфенолов литературный обзор).

1.1. Каталитический синтез высших алкилфенолов и метилен-бис-алкилфенолов на их основе.

1.2. Особенности реакционной способности формальдегида с протонодонорными реагентами.

1.3. Применение метилен-бис-алкилфенолов в производстве химических продуктов.

Глава 2. Реакционная способность алкилфенолов различного строения в каталитическом синтезе метилен-бис-алкилфенолов

2.1. Исходные алкилфенолы и реагенты, их свойства, методики эксперимента и анализа состава продуктов синтеза.

2.2. Кинетика взаимодействия алкилфенолов различного строения с формальдегидом в гомогенных условиях

Глава 3. Изучение ассоциатов алкилфенолов и формальдегида, растворимых в углеводородах.

3.1. Образование ассоциатов, их состав и строение, спектральные характеристики.

3.2. Превращение ассоциатов алкилфеноксиацеталей с АФ в метилен-бис-АФ.

Глава 4. Получение метилен-бис-алкилфенолов каталитическим превращением ассоциатов алкилфеноксиацеталей и алкилфенолов в углеводородной среде.

4.1. Кинетика превращения ассоциатов алкилфеноксиацеталей и алкилфенолов в присутствии сульфокатиони-тов - катализаторов в проточном реакторе.

4.2. Разработка условий синтеза МБАФ каталитическим превращением ассоциатов алкилфеноксиацеталей и алкилфенолов в углеводородной среде.

Глава 5. Получение и свойства нефтехимических продуктов на основе метилен-бис-алкилфенолов различного состава и строения . 63 5.1. Синтез и свойства многофункциональных присадок на основе смесей метилен-бис-алкилфенолов и алкилфе-нолов.

5.1.1. Синтез и свойства кальциевых солей МБАФ, полученных на основе п-изононилфенолов и смеси о- и п-втор.-С16-С18-алкилфенолов.

5.1.2. Синтез и свойства сульфокислот МБАФ и их солей на основе п-изононилфенолов и смеси о- и п-втор.-С^-С^-алкилфенолов.

5.2. Синтез и свойства этоксилатов МБАФ, полученных на основе п-изононилфенолов и смеси о- и п-втор.

С^-С^-алкилфенолов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Каталитический синтез метилен-бис-алкилфенолов в присутствии арилсульфокислот с промежуточным образованием и превращением алкилфеноксиацеталей"

Среди разнообразных продуктов основного органического и нефтехимического синтеза имеется большое число водо- и маслорастворимых поверхностно-активных веществ (ПАВ), пластификаторов и стабилизаторов полимеров, присадок к маслам и топливам, получение которых базируется на алкилфенолах (АФ) различного состава и строения [1-4].

Многие из перечисленных продуктов предпочтительно получать на основе метилен-бис-алкилфенолов (МБАФ), молекулы которых содержат 2 (или более) фенольных ядра, связанных между собой метиленовыми группами (мостиками) [3]. МБАФ обладают более высокой термостабильностью в сравнении с неконден-сированными АФ и одновременно несколькими фенольными гидроксильными группами, что расширяет возможности синтеза эффективных ПАВ и других нефтехимических продуктов.

Наиболее распространенным методом синтеза МБАФ является взаимодействие АФ с формальдегидом (чаще всего, с его водным раствором - формалином) в присутствии кислотного катализатора (Кт): НС1, H2S04, С6Н580зН и др., осуществляемое смешением указанных физически трудно совместимых веществ (фаз). Как правило, в реакционную смесь вводят эмульгаторы, гомогенизирующие ее, повышающие выход целевых МБАФ и сокращающие длительность синтеза [3]. Однако тот же прием затрудняет разделение алкилфенольной и водной фаз по завершении синтеза. Кроме того, отделяемая водная фаза содержит растворенные токсичные формальдегид и кислоту (кислотный Кт), эмульгированный МБАФ.

Это создает экологическую опасность производства МБАФ для окружающей среды. В связи с изложенным представляется важным и актуальным исследование и совершенствование синтеза МБАФ.

Анализ известных данных о физико-химическом состоянии молекул СНгО в водных и водно-спиртовых растворах указывает на возможность образования между их компонентами донорно-акцепторных ассоциатов. Образование подобных ассоциатов между АФ и СН20 должно способствовать переходу последних в ал-килфенольную (маслоподобную) фазу. В составе этой гомогенной фазы взаимодействие реагентов может быть осуществлено в присутствии гетерогенного кислотного Кт. Это позволило бы разработать более совершенный и экологически безопасный метод синтеза МБАФ и, тем самым, упростить получение различных продуктов на основе МБАФ.

Цель работы: Изучить закономерности катализируемого арилсульфокисло-тами синтеза МБАФ с промежуточным образованием и превращением ассоциатов АФ и СН20, а также разработать более совершенный метод указанного синтеза с применением твердых арилсульфокислот (сульфокатионитов).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- количественная оценка реакционной способности АФ различного строения в гомогенных условиях в присутствии арилсульфокислот;

- определение способности АФ к образованию их ассоциатов с СН20, растворимых в углеводородах;

- разработка синтеза МБАФ из ассоциатов АФ и СН2О в присутствии твердых арилсульфокислот (сульфокатионитов); получение химических продуктов на основе МБАФ различного строения и состава, изучение их эксплуатационных свойств.

Научная новизна: Установлено, что особенностью взаимодействия АФ с СН20 в смешанной неполярно-полярной среде (углеводороды или СС14 /Н20) является промежуточное образование ассоциатов алкилфеноксиацеталей (АФАЦ) с АФ. Эти ассоциаты при нагревании претерпевают 2-х стадийные превращения с выделением Н20: при t = 95-105°С - в алкилфеноксигидроксибензиловый спирт, при t > 110°С - в МБАФ, которые резко ускоряются в присутствии Кт - арилсульфокислот. В этом случае I стадия завершается при 60-65°С (с эндотермическим эффектом), II - при 80-85°С (с экзотермическим эффектом).

Эффективные константы скорости ( к ) этих реакций увеличиваются в несколько раз при их осуществлении в проточном реакторе по сравнению с реактором смешения и при использовании Кт - полимерных арилсульфокислот (макропористого катионита КУ-23) превышают в 3,5-4,7 раза величину к, достигаемую с гомогенным Кт - п-толуолсульфокислогой (ТСК) в тех же условиях. В синтезе МБАФ в гомогенной среде (в растворе 1,4-диоксана) в реакторе смешения значения к для КУ-23 меньше в 1,05-1,35 раза, чем с ТСК. Это объяснено вовлечением в каталитический процесс дополнительного числа сульфогрупп КУ-23, труднодоступных для контакта с реагентами при их хаотической диффузии в реакторе смешения.

Согласно кинетике превращения ассоциатов АФАЦ и АФ в растворе 1,4-диоксана наименее активен к введению СН2-группы в ароматическое ядро о-трет.Сб-п-Ci-фенол, а его изомер, п-трет.Сб-о-С]-фенол, реагирует быстрее в 1,151,3 раза. Почти с той же скоростью реагируют п-трет.С4-С9-фенолы, активность о-втор.С8-С16-фенолов ниже в ~ 2-9 раз, уменьшаясь с удлинением о-алкильного заместителя при некотором увеличении Еа. Аналогичные соотношения реакционной способности различных АФ сохраняются при синтезе МБАФ в углеводородной среде при некотором уменьшении эффективной энергии активации (Еа), которое, в данном случае, обусловлено снижением энергетического барьера для генерирования промежуточного СН2+-алкилкатиона по сравнению с полярной средой.

Практическая ценность: Разработан производительный и экологически безопасный метод синтеза МБАФ взаимодействием избытка растворенных в углеводородах АФ с формалином и последующим отделением водного слоя от углеводородного, содержащего ассоциаты АФАЦ и АФ. Эти ассоциаты в растворе углеводородов-превращаются затем при нагревании в целевые продукты в присутствии арилсульфокислот (катионитов). Разработана принципиальная технологическая схема поточного безотходного процесса.

На основе промышленных АФ (п-изо-С9-АФ и смеси о-, п-втор.С]6-С18-АФ) синтезированы целевые продукты, содержащие 76-88% основного вещества, 1224% исходных АФ и 0,1-0,15% СН20. Эти смеси МБАФ и АФ использованы для получения присадок алкилфенолформальдегидного и алкилфенолсульфонатного типов, которые обладают подобными или даже несколько лучшими функциональными свойствами, чем однотипные промышленные присадки к смазочным маслам, а также полиэтоксилаты, эффективно разрушающие водонефтяные эмульсии.

Разработанный метод синтеза МБАФ и нефтехимических продуктов на их основе рекомендован для опытно-промышленной проверки. 7

Диссертационная работа выполнена автором в рамках аспирантской подготовки на кафедре технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Диссертант выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, доктору химических наук, профессору В.А.Заворотному и ведущему научному сотруднику кафедры, доктору химических наук, профессору К.Д.Кореневу за постоянное внимание и помощь при выполнении данной работы.

Диссертант также благодарен заведующему кафедрой, доктору технических наук, профессору О.П.Лыкову за поддержку и ценные замечания при выолнении работы, а также коллективу кафедры - за внимание к работе соискателя и ценные советы при подготовке и оформлении работы.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ:

1. Разработан производительный и экологически безопасный метод синтеза мети-лен-бис-алкилфенолов, который состоит во взаимодействии избытка высших ал-килфенолов, растворенных в углеводородах, и формалина с образованием ассоциатов алкилфеноксиацеталей и алкилфенолов, превращающихся затем при нагревании в целевые продукты в присутствии арилсульфокислот, в том числе полимерных арилсульфокислот (сульфокатионитов). Этот метод синтеза осуществим по непрерывной поточной схеме и исключает побочное получение кислотных формальдегидсодержащих водных стоков, образующихся в известных методах алкилфенолформальдегидной конденсации.

2. Количественно оценена реакционная способность ряда алкилфенолов, содержащих трет.- и втор.алкильные заместители C4-Ci6 в о- и п-положениях к фенольно-му ОН, при взаимодействии с формальдегидом в присутствии рахличных арилсульфокислот в наиболее благоприятных условиях: в среде гомогенизирующего полярного растворителя - 1,4-диоксана. Показано, что наименее активен к введению СН2-группы в ароматическое ядро o-TpeT.C6-n-Cj-фенол, тогда как его изомер, п-трет.С6-о-Сгфенол, реагирует быстрее в 1,15-1,3 раза. Почти с той же скоростью (константой скорости к) реагируют п-трет.С4-С9-фенолы, а активность о-втор.С8-С16-фенолов заметно ниже (в ~ 2-9 раз), уменьшаясь с удлинением о-алкильного заместителя при некотором увеличении энергии активации, Еа.

Определена относительная активность кислотных катализаторов - арилсульфокислот в принятых условиях реакции: наибольшие величины к и Еа достигаются в присутствии п-толуолсульфокислоты (ТСК), применение катионита КУ-2 резко снижает эти величины (из-за диффузионного торможения реакции в его гельпо-лимерной матрице), а в случае использования макропористого катионита КУ-23 они меньше, чем с ТСК, всего в 1,05-1,35 раза.

3. Впервые методами ИК- и ПМР-спекгроскопии установлено, что взаимодействие избытка алкилфенолов с СН20 в смешанной неполярно-полярной среде (например, углеводороды, СС14 или т.п. / вода) при температуре около 20°С приводит к образованию алкилфеноксиацеталей (полуацеталей), концентрирующихся в виде ассоциатов с алкилфенолами в неполярной фазе. Благодаря этому находившийся в водной фазе СН20 почти полностью расходуется.

4. С помощью квазиизотермической и дифференциальной термогравиметрии найдено, что ассоциаты алкилфеноксиацеталей с алкилфенолами претерпевают двух-стадийное превращение с выделением воды - первоначально при температуре 95-105°С, вероятнее всего, в алкилфеноксигидроксибензиловый спирт, а при последующей его реакции с алкилфенолом при температуре > 110°С - в целевой продукт. В присутствии кислотного катализатора эти превращения резко ускоряются: I стадия завершается при 60-65°С (с эндотермическим эффектом), II - при 80-85°С (с экзотермическим эффектом).

5. На примере кинетики каталитического превращения ассоциата о-трет.С6-п-Сг феноксиацеталя и о-трет.С6-С]-фенола в углеводородной среде (изооктане) показано, что при его осуществлении в проточном реакторе значения к увеличиваются в несколько раз в по сравнению с реактором смешения и при использовании макропористого катеонита КУ-23 превышают в 3,5-4,7 раза величину к, достигаемую для ТСК в тех же условиях. Это обусловлено вовлечением в каталитический процесс дополнительного числа сульфогрупп КУ-23, труднодоступных для контакта с реагентами при их хаотической диффузии в реакторе смешения. Отмечено снижение величины Еа в случае катализа КУ-23 и ТСК, которое объяснено уменьшением энергетического барьера для генерирования СН2+-алкилкатиона в углеводородной среде по сравнению с проведением реакции в гомогенной среде в присутствии полярного растворителя (1,4-диоксана).

6. Определены кратность разбавления исходных алкилфенолов углеводородами, объемная скорость подачи полученного раствора ассоциатов алкилфеноксиацеталей и алкилфенолов через слой катионита КУ-23, а также температура реакции для проведения синтеза метилен-бис-алкифенолов на основе п-изо-С9-фенола и смеси о- и п-втор.С 16-фенолов. В найденных условиях продукты реакции содержат 76-88% целевых метилен-бис-алкилфенолов, 12-24% исходных алкилфенолов и 0,1-0,15% СН20. Разработана принципиальная технологическая схема получения этих продуктов.