Гетероциклизация замещенных 1,2,4-триазинов: синтез и свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Костина, Мария Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Гетероциклизация замещенных 1,2,4-триазинов: синтез и свойства»
 
Автореферат диссертации на тему "Гетероциклизация замещенных 1,2,4-триазинов: синтез и свойства"

На правах рукописи

КОСТИНА МАРИЯ ВИТАЛЬЕВНА

Гетероциклизация замещенных 1,2,4-триазинов: синтез и свойства

02.00.03 — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2013

005048820

Работа выполнена на кафедре общей химии Сумского государственного университета Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Людмила Максимовна Миронович «Юго-Западный государственный университет»

и.о. заведующего кафедрой органической и аналитической химии

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Григорий Владимирович Авраменко Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева заведующий кафедрой технологии химико-фармацевтических и косметических средств

доктор химических наук Александр Михайлович Андриевский

президент Ассоциации поставщиков и потребителей красителей «ЦЕМЕСС»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский Университет

дружбы народов (РУДН)

Защита состоится «18» января 2013 г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.204.04 по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., д. 9, в ffSJ

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ имени Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан « У/"» ^feeaS^S 2012 г.

H.A. Кондратова

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.04

Актуальность темы. Интенсивное развитие химии 1,2,4-триазинов связано с разнообразием химических свойств соединений, их широкими синтетическими возможностями, а также наличием среди них большого количества физиологически активных веществ, как природного, так и синтетического характера. Благодаря высокой биологической активности усиленно исследуются производные 1,2,4-триазинов, содержащие в своей структуре пиразольное кольцо. Наличие в структуре пиразо-ло[5,1-е][1,2,4]триазиновой системы функциональных групп позволяет находить новые пути ее использования для синтеза новых соединений. Очевидную ценность приобретают в этом плане синтонные подходы, позволяющие использовать пиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазины для различных внутримолекулярных циклизаций, с получением прежде неописанных структур, перспективных в плане практического применения.

Таким образом, исследование, связанное с разработкой методов синтеза пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов и гетероконденсированных систем на их основе, а также изучение их реакционной способности является актуальным, перспективным и имеет теоретическую и практическую направленность.

Цель и задачи исследования. Разработка методов синтеза новых производных пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов и гетероконденсированных систем на их основе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— осуществить синтез 7-амино-3-/ире/и-бутил-8-11-1,4-дигйдропи-разоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-онов(тионов);

— синтезировать новые производные пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов, используя реакционноспособные функциональные группы;

— провести гетероциклизацию пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов;

— изучить биологическую активность полученных соединений на реальных объектах.

Объект исследования — реакционная способность 7-амино-З-тдои-бу-тил-8-Я-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [ 1,2,4]триазин-4-онов(тионов).

Предмет исследования — 7-амино-3-/лре/я-бутил-8-11-1,4-дигидро-пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-оны(тионы) и их производные.

Методы исследования — органический синтез, элементный анализ, рентгено-структурный анализ, спектральные методы (ИК-, ЯМР 'Н, масс-спектроскопия).

Научная новизна. Конденсацией метиленактивных соединений с 4-амино-6-/я/7ею-бутил-3-метилтио-1,2,4-триазин-5-оном получены но-

вые 7-амино-3-/и/?т-бутил-8-11-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с][ 1,2,4]-триазин-4-оны.

Впервые проведено замещение оксогруппы на тиоксогруппу в

7-амино-3-тре/и-бутил-8-этоксикарбонил-1,4-дигидропиразоло-[5,1-с][1,2,4]триазин-4-оне, приводящее к соответствующему пиразо-ло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-тиону.

Разработаны эффективные методы получения новых замещенных пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов(тионов): амидов, гидразидов, азометинов, кислот, солей.

Впервые осуществлена гетероциклизация амида (7-амино-З-трет-бутнп-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-он-8-ил)кар-боновой кислоты под действием муравьиной кислоты или нитрита натрия в кислой среде с получением 3-т/>е/я-бутил[1,3]пиримидино-[4',5':3,4]пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4,11-диона и З-трет-бутп-11-оксо-4,6,10,11-тетрагидро[1,2,3]триазино[4',5':3,4]пиразоло-[5,1 - с] [ 1,2,4]триазин-4-она, соответственно.

Впервые разработан метод синтеза новой гетероконденсированной системы - 7-амино-3-/и/>е/я-бутил-8[5,6-(дифуранил-3)-1,2,4-триазинил-3]-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-она на основе гидразида (7-амино-3-/ире/и-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [1,2,4]триазин-4-он-

8-ил)карбоновой кислоты.

Проведен оригинальный синтез 10-амино-3-/и/?ет-бутил[1,2]пира-золо[3',4':3,4]пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-она гетероциклизацией 7-амино-3-/и/7е/я-бутил-8-циано-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с][ 1,2,4]-триазин-4-она под действием гидразина.

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработаны новые методы синтеза ранее не описанных пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов с широким спектром их практического применения, прежде всего как полупродуктов тонкого органического синтеза и биологически активных веществ.

Разработаны препаративные методы получения разнообразных ге-тероконденсированных систем на основе пиразоло[5,1-с][1,2,4]триази-нов, которые открывают широкие возможности для исследования их биологической активности. Найдена противомикробная активность для некоторых пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов(тионов). Новые производные пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов перспективны в плане поиска веществ, обладающих выраженной противомикробной и другими видами фармакологической активности.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XXI Украинской конференции по органической химии (Чернигов, 2007), IX Всеукраинской конференции студентов и аспирантов «Современные проблемы химии» (Киев, 2008), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2008» (Одесса, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009,2011), XII Научной конференции «Львовские химические чтения» (Львов, 2009, 2011), III Всеукраинской научной конференции студентов и аспирантов «Химические Каразинские чтения - 2011» (Харьков, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники — 2011» (Пржемышль, 2011), X Всеукраинской конференции молодых ученых и студентов по актуальным вопросам химии (Харьков, 2012), II Всероссийской научной конференции (с международным участием): «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012), The 6th International conference «Chemistry of Nitrogen Containing Heterocycles» (Харьков, 2012).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, и 11 тезисах докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Текст изложен на 148 страницах, включает 75 схем, 21 рисунок, 1 таблицу. Список литературных источников содержит 217 библиографических наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез и реакционная способность 7-амино-3-тре/я-бутил-8-К-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [ 1,2,4]триазин-4-онов(тионов)

Нами проведены реакции получения пиразоло[5,1-с][1,2,4]триази-нов и исследована их реакционная способность. В качестве исходного соединения выбран 4-амино-6-т/7ет-бутил-3-метилмеркапто-5-оксо-1,2,4-триазин (2а), полученный метилированием 4-амино-6-т/?е/я-бу-тил-5-оксо-3-тиоксо-2Н-1,2,4-триазина (1а) йодистым метилом в 1 н водно-метанольном растворе едкого натра (метанол:вода = 1:1). Кипячение соединения 2а с цианоуксусным эфиром или малонодинитри-лом в среде пиридина приводит к 7-амино-3-т/>е/я-бутил-8-Н,-1,4-ди-гидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онам (3,4) (схема 1).

Схема 1

о

сх

4

Я Ви-/ (1а, 16, 2а, 26), РИ (1в, 2в), РЬ-С1-й (1г, 2г); Я1 Н (1б-г, 2б-г), NH2 (1а, 2а).

Замещение метилмеркаптофуппы на метиленактивную не происходит, если в положении 4 триазинового кольца отсутствует аминогруппа. Соединения 3,4 нерастворимы в органических растворителях и воде, что затрудняет их очистку и проведение в дальнейшем реакций. В ИК-спектре соединения 4 имеется характеристическая полоса поглощения при 2270 см1 (СЫЧ). В спектрах ЯМР 'Н соединений 3,4 исчезает синглет протонов при 2.4 м.д. (СН3-5). Масс-спектры соединений 3,4 подтверждают их строение: 279 [М+] (3); 232 [М+] (4).

Кипячение 7-амино-3-тре/я-бутил-8-этоксикарбонил-1,4-дигидро-пираЗоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-она (3) с избытком пентасульфида фосфора в среде пиридина приводит к замене оксогруппы в положении 4 гетероцикла на тиоксогруппу с образованием 7-амино-З-отреот-бу-тил-8-этоксикарбонил-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-тиона 33 (схема 2).

Схема 2

СООЕ1 СООЕ1

3

33

Кипячение соединения 4 в спиртовой среде с кетонами (ацетофе-ноном, «-хлорацетофеноном, пинаколином, этилметилкетоном, ацетоном) приводит к выделению (111,11г-метилиденамино)-3-т/?ет-бутил-8-циано-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов (10-14). Кипячение в спиртовой среде альдегидов (кротонового, бутилового, изобутилового, акрилового) с соединениями 3,4,33 приводит к образованию азометинов триазинового ряда 15-22,36-39.

Ацилирование Н,1Ч-диметилкарбамоилбромидом соединения 4 в среде ДМФА приводит к выделению 7-1Ч,М-диметилкарбамоиламидо-3-/я/?е/я-бутил-8-циано-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с][ 1,2,4]триазин-4-она (8). Ацетилирование уксусным ангидридом соединений 3,33 проводят в пиридине, а соединения 4 — в избытке уксусного ангидрида, и получают 7-ацетамидо-3-шрет-бутил-8-К-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [1,2,4]-триазин-4-оны(тионы) (5,9,45). Ацилирование хлористым бензоилом соединений 3,4,33 в среде пиридина затруднено смолообразованием, поэтому реакцию проводят в этилацетате в сочетании с каталитическими количествами кислоты и с выходами 79-80% выделяют 7-бенза-мидо-3-/я/?т-бутил-8-Я-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-оны(тионы) (6,7,44) (схема 3).

Я -СООЕ1 (3,5,6,15-18,33,36-39,44,45), ^ (4,7-14,19-22), -Н (46); Я1 -Ме (1014); Я2-РЬ (10), -С6Н4С1-я (11), -Ци-/ (12), -Е1 (13), -Ме (14); Я3 СН,СН=СН-(15,19,36), С3Н,-СН- (16,20,37), (СН3)2СН-СН- (17,21,38), СН2=СН-СН-(18,22,39); Я4Ме- (5,9,45), РЬ- (6,7,44,49), Ме^- (8); X О (3-22), 8 (33,36-39,44,45).

Схема 3

X

X

я

5-9, 44-46

7-Бензамидо-3-/яре/я-бугил-1,4-дигидропиразоло[5 Д-с] [ 1,2,4]триазин-4-тион (46) получен при длительном кипячении соединения 33 с хлористым бензоилом (схема 3). Наряду с ацилированием по аминогруппе в условиях эксперимента проходит и гидролиз сложноэфирной группы с последующим декарбоксилированием кислоты. Масс-спектр подтверждает строение соединения 46 - [М+] 324. В спектре ЯМР 'Н исчезают сигналы протонов этоксикарбонильной группы исходного соединения 33 и появляется синглет протона группы пиразольного цикла при 8.2 м.д. (С(8)-Н).

В ИК-спектрах соединений 5-9 есть характеристические полосы поглощения карбонильных групп: при 1715-1725 см-1 (С=0 ацетамидо-, бензамидо-, диметиламино-, карбамоиламидо-); 1680-1690 см"1 (С(4)=0 пиразол отриазина); 1710-1715 см-1 (С=0, сложноэфирной связи); 2270-2275 см"1 (С=Ы). Валентные колебания группы С=Б соединений 36-39, 44-46 расположены при 1215-1238 см1.

Замещение этоксигруппы на гидразиновую соединений 3,33 происходит при длительном кипячении их в спиртовой среде с избытком 100% гидразина (схема 4). Получены с хорошими выходами (78-82%) гидразиды (7-амино-3-иу;е/я-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]-триазин-4-он(тион)-8-ил)карбоновой кислоты (24,40). Бензамиды(бенз-гидразиды) (7-амино-З-шрет-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с][ 1,2,4]-триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты 25,26,41,42 выделены при кипячении соединений 3,33 со свежеперегнанным ан ил и ном (фен ил гидразином) (схема 4).

Схема 4

24-26,40-42

Я -ЫН2 (24,40), -РЬ (25,41), -РЬЫН2 (26,42); X О (3,24-26), Б (33,40-42).

Гидролиз соединения 4 проводили в спиртовом растворе щелочи при кипячении и с выходом (90%) выделили амид (7-амино-3-шре/я-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [1,2,4]триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты (23). Аналогичный амид 23 получен при действии в течение 12 ч на 7-амино-3-/и/;еш-бутил-8-этоксикарбонил-1,4-дигидропиразоло-

[5,1-с][1,2,4]триазин-4-он (3) аммиаком в абсолютном этаноле (схема 5). Спектральные характеристики соединений, полученных по различным методикам, совпадают, а проба смешения не дает температуры депрессии.

В ИК-спектре амида 23 исчезает полоса поглощения при 2270 см"1 (_С=М), имеющаяся в ИК-спектре соединения 4. В спектре ЯМР 'Н появляются два уширенных синглета протонов при 6.6 м.д. и 7.52 м.д., характерные для амидной группы.

Схема 5

Калиевую соль (7-амино-3-/и/*?/и-бугил-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4] триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты (27) получают при кипячении соединения 3 в спиртовом растворе щелочи (КОН). Кристаллы розового цвета, хорошо растворимы в воде. При добавлении к водному раствору соли 27 разбавленной НС1 до рН 5-6 выделяют (7-амино-3-треяг-бутил-1,4-ди-гидропиразсшо[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-он-8-ил)карбоновую кислоту (28).

Схема 6

Встречным синтезом омылением нитрильной группы 7-амино-3-/я/7е/и-бутил-8-циано-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-она (4) получена кислота 28 (схема 6). В спектре ЯМР 'Н синглет протона карбоксильной фуппы расположен при 12.7 м.д.

Наличие тиоксогруппы в положении 4 пиразоло[5,1-е][1,2,4]-триазина оказывает влияние на прохождение некоторых реакций. Так, кипячение соединения 33 в спиртовой щелочи приводит к (7-амино-3-/и/>е/и-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-тион-8-ил)-карбоновой кислоте (34). Калиевую соль кислоты 34 в условиях эксперимента не удалось выделить.

Декарбоксилирование карбоксильной группы осуществлено кипячением в полярном растворителе соединений 28,34. Выделены 7-амино-

3-трет-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [ 1,2,4]триазин-4-он(тион) (29,35) (схема 6).

При кипячении кислот 28,34 с хлористым бензоилом в этила-цетате в присутствии каталитических количеств кислоты выделяют (7-бензамидо-3-/ире/и-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]-триазин-4-он(тион)-8-ил)карбоновые кислоты (30,48). Ацетилирование уксусным ангидридом кислоты 34 в отсутствие растворителя привело к (7-ацетамидо-3-т/;е/и-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [1,2,4]-триазин-4-тион-8-ил)карбоновой кислоте (47) (схема 7). Неожиданный результат был получен при ацетилировании уксусным ангидридом (7-амино-3-я2/>е/и-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-

4-он-8-ил)карбоновой кислоты (28). Выделен (б-ацетил-7-диацетамидо-3-тре/и-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-он-8-ил) карбоновой кислоты (31) (схема 7). Строение соединений подтверждают масс-спектры: для соединения 31 ([М+] 375), для соединения 47 ([М+] 307).

Схема 7

X

X

X

COOii

coon

coon

30,47,48

28,34

R Ph (30,48), Me (47); X О (28,30,31), S (34,47,48).

2. Синтез 3-/и/>е/и-бутил-9-К-[1,3]гафимидиио[4',5':3,4]пиразоло[5,1-с] [ 1,2,4]триазии-4,11 -дионов

7-Амино-3-тре/?1-бутил-8-циано-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]-триазин-4-он (4) и амид (7-амино-3-трет-бутил-1,4-дигидропиразо-ло[5,1 -с][ 1,2,4]триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты (23) использовали для дальнейшей гетероциклизации.

Нами проведена реакция соединения 4 с избытком муравьиной кислоты при кипячении. Для нейтрализации избытка муравьиной кислоты использовали раствор едкого натра и выделили индивидуальное хроматографически чистое вещество 49. Поданным спектроскопических исследований не удалось установить его структуру. Строение соединения 49 установлено рентгеноструктурным исследованием (рис.1). Кристалл выращивали в ДМФА.

Рис.1. Молекулярное строение соединения 49

Соединение 49 представляет собой натриевую соль 3-/л/гет-бутил-6Н,9Н, 10Я[ 1,3]пиримидино[4',5':3,4]пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4,11-диона, которая существует в кристалле в виде сольвата с молекулой ДМФА и двумя молекулами воды.

Для получения 3-тре/и-бутил[1,3]пиримидино[4',5':3,4]пиразоло-[5,1 -с][ 1,2,4]триазин-4,11 -диона 50 провели кипячение соединения 4 с муравьиной кислотой и модифицировали выделение конечного продукта (схема 8).

Схема 8

4

50

23

Масс-спектр соединения 50 подтверждает его строение ([М+] 260). В спектре ЯМР 'Н синглеты протонов групп НН находятся при 12.01 м.д. и 14.67 м.д. В ИК-спектре соединения 50 исчезает характеристическая полоса поглощения нитрильной группы и появляется новая полоса поглощения при 1673 см-1 (С=0).

Вероятно, образование новой гетеросистемы проходит через образование амида. Для подтверждения данного предположения нами проведена реакция амида 23 с муравьиной кислотой. Выделено соединение 50 с выходом 83%, температура плавления которого и спектральные характеристики совпадают с соединением 50, полученным при кипячении соединения 4 с муравьиной кислотой (схема 8).

Проведено ацилирование амида 23 (схема 9). Реакцию с хлористым бензоилом проводили при кипячении в отсутствие растворителя, а с 1Ч,М-диметилкарбамоилбромидом — в среде ДМФА, и выделили новые трициклические системы — 3-/?гре/п-бутил-9-К[1,3]пиримидино[4',5':3,4]-пиразоло[5,1 -с][ 1,2,4]триазин-4,11-дионы 51 ([М+] 336), 52 ([М+] 302).

Схема 9

н

23 51,52

Я РЬ (51), Ме^ (52).

В спектре ЯМР 'Н соединений 51,52 отсутствует синглет протонов аминогруппы при 5.8 м.д. и синглеты протонов амидной группы при 6.6 м.д., 7.52 м.д., которые есть в наличии в исходном соединении 23. Появляется мультиплет протонов фенильного заместителя при 7.45-7.6 мд. (51), синглет протонов метальных групп диметиламинного остатка при 1.3 м.д. (52).

3. 7-Амиио-3-/и/;е/и-бутил-8-К-1,4-дищцропиразоло[5,1-с][1,2,4]-триазин-4-оны(тионы) в реакциях гетероковденсации

Известно, что гидразиды кислот гетероциклических соединений вступают в реакции с а-дикарбонильными соединениями.

Гидразид (7-амино-3-яу?е/?г-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1 - с] [ 1,2,4] -триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты (24) использовали для реакции с дифуранэтандионом (схема 10) и выделили 7-амино-3-т/?еш-бутил-8-[5,6-(дифурил-3)-1,2,4-триазинил-3]-1,4-дигидропиразоло-[5,1-е][ 1,2,4]триазин-4-он (53).

В спектре ЯМР 'Н соединена 53 сигналы протонов фурановых заместителей расположены при 7.09 (С4-Нфурил) м.д., 7.93 (С2-Нфурил) м.д., 8 09 (С.-Нж ) м.д. В ИК-спектре исчезает полоса поглощения

4 5 фурил' " г _ _

при 1720 см-1, отнесенная к валентным колебаниям группы С-О карбгидразидной связи и появляются полосы поглощения при 3158 см-' (С=С-Нфурил), 3141 см-' (С-Нфурил), 1542 см ' (С=Сфурил). Масс-спектр подтверждает структуру соединения 53 ([М+] 418).

Схема 10

Описано, что наличие амино- и карбамидной группы, например в тиено[2,3-в]пиридине, приводит к замыканию цикла с образованием замещенного 1,2,3-триазина. Нами действием нитрита натрия в кислой среде на амид 23 при 0 °С выделен 3-т/?ет-бутил-11-оксо-4,6,10,11-

тетрагидро[1,2,3]триазино[4',5':3,4]пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-он

(54) (схема 11).

Схема 11

В ИК-спектре соединения 54 отсутствуют полосы поглощения амид I (1634 см-') и амид II (1601 см '), имеющиеся в спектре соединения

23, появляется новая полоса поглощения при 1711 см1, отнесенная к валентным колебаниям группы С=0 1,2,3-триазинового кольца. Масс-спектр подтверждает структуру соединения 54 ([М+] 261).

Взаимодействие 7-амино-3-/яре/и-бутил-8-циано-1,4-дигидропира-золо[5,1-е][ 1,2,4]триазин-4-она (4) с 100% гидразином в 2-пропаноле приводит к образованию 10-амино-3-/и/>е/я-бутил[1,2]пиразоло[3',4':3,4]-пиразоло[5,1 -с][ 1,2,4]триазин-4-она (55) (схема 12), который'по данным масс-спектра выделен в виде димера ([М+] 494).

Схема 12

В ИК-спектре соединения 55 исчезает полоса поглощения при 2270 см"1, отнесенная к валентным колебаниям цианогруппы в исходном соединении 4.

Кипячение 7-амино-3-т/?еот-бутил-8-этоксикарбонил-1,4-дигидро-пиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-она (3) с малонодинитрилом в среде пиридина в присутствии сильного основания приводит к 7-амино-3-т/?ет-бутил-8-циано-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-ону (4) (схема 13). Не дает температуры депрессии с соединением 4, полученным из 4-амино-6-/я/?ет-бутил-3-метилмеркапто-5-оксо-1,2,4-триазина (2а).

При проведении реакции в отсутствие сильного основания происходит разрыв триазинового цикла с образованием низкомолекулярных продуктов.

Схема 13

4. Исследование биологической активности синтезированных соединений

Проведен первичный скрининг на противомикробную активность на агаре Мюллер-Хинтона ряда синтезированных соединений в отношении грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus, Micrococcus luteus), грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa), и на агаре Сабуро в отношении грибов ( Torula Rosea, Candida albicans, Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus) при нанесении кристаллов соединений в центр отведенного сегмента агаровой среды, засеянной испытуемой тест-культурой.

Бактериологическими исследованиями показано, что соединения 33,34 проявляют противомикробную активность узкого спектра действия — только на грамположительные бактерии (Staphylococcus aureus, Micrococcus luteus). Соединение 7 проявляет слабую противомикробную активность в отношении грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus, Micrococcus luteus), грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa) и дрожжевых грибов ( Torula Rosea, Candida albicans). Соединение 23 является активным в отношении грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa), в то же время на грамположительные бактерии, дрожжевые и плесневые грибы оказывает менее выраженный противомикроб-ный эффект.

Наиболее перспективными могут оказаться соединения 49 и 55, которые дают выраженный противомикробный эффект на культурах Staphylococcus aureus, Micrococcus luteus, а также оказывают умеренную активность в отношении Escherichia coli, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa и Aspergillus fumigatus.

Таким образом, проведенные микробиологические исследования свидетельствуют о наличии среди ряда изученных соединений проти-вомикробной активности различного спектра и уровня активности, что открывает перспективу их дальнейших испытаний.

ВЫВОДЫ

1. Конденсацией метиленактивных соединений с 4-амино-6-/яре/и-бу-тил-3-метилтио-1,2,4-триазин-5-оном получены прежде неописанные 7-амино-3-/я/;ет-бутил-8-11-1,4-дигидропиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-

4-оны, которые являются основой для создания новых соединений данного класса, перспективных в плане практического применения.

2. Впервые проведено замещение оксогруппы на тиоксогруппу в 7-амино-3-/и/?е/я-бутил-8-этоксикарбонил-1,4-дигидропиразоло-[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-оне.

3. Исследованы реакции пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов(тионов) с различными агентами (карбонильными соединениями, аминами, гидразинами), приводящие к новым функциональным производным и выявлены некоторые особенности. Показано, что взаимодействие с кетонами по аминогруппе в положении 7 бициклической системы характерно только для 7-амино-3-/и/>е/?г-бутил-8-циано-1,4-дигидро-пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-она. Ацетилирование уксусным ангидридом (7-амино-З-тере/и-бутил-1,4-дигидропиразоло-[5,1-с][1,2,4]триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты приводит к неожиданному результату — выделению (6-ацетил-7-диацетамидо-3-/гг^е/я-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]-триазин-4-он-8-ил)-карбоновой кислоты.

4. Разработаны оригинальные методы синтеза гетероконденсированных

систем нового типа в ряду пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов гетеро-циклизацией амида (7-амино-3-/и/?е/и-бутил-1,4-дигидропиразоло-[5,1-с][1,2,4]триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты под действием муравьиной кислоты или нитрита натрия в кислой среде. На основе методов получены ранее неописанные 3-/я/>е/и-бутил[1,3]пиримиди-но[4',5':3,4]пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4,11-дион и З-трет-бутл-11-оксо-4,6,10,11-тетрагидро[1,2,3]триазино[4',5':3,4]пиразоло-[5,1-с][1,2,4]триазин-4-он, соответственно. Разработанные методы синтеза позволяют существенно расширить спектр соединений, обладающих биологической активностью.

5. В результате исследований разработано новое направление гетероцикли-зации в ряду пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазина, а именно гидразида (7-амино-3-т/?е/л-бутил-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [ 1,2,4]триазин-4-он-8-ил)карбоновой кислоты под действием а-дикарбонильного соединения с получением нового типа гетероконденсированной системы - 7-амино-3-тре/и-бутил-8[5,6-(дифуранил-3)-1,2,4-триазинил-3]-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [ 1,2,4]триазин-4-она.

6. Впервые проведена гетероциклизация в ряду пиразолотриазинов под действием гидразина с получением 10-амино-3-яу?ею-бутил[1,2]-пиразоло[3',4':3,4]пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-она.

7. Обнаружена противомикробная активность ряда пиразоло[5,1-с][1,2,4]-триазинов по отношению к грамположительным бактериям Staphylococcus aureus, Micrococcus luteus, грамотрицательным бактериям Escherichia coli, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, и фунгицидная - к дрожжевым грибам Torula Rosea, Candida albicans, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Миронович JI.M., Костина М.В. Синтез производных 8-Я-7-ами-но-3-ш/>еш-бутилпиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4(6//)-онов // Химия гетероцикл. соединений. 2011. № 10. С. 1555-1559.

2. Миронович JI.M., Костина М.В. Синтез 7-амино-3-/м/?ет-бутил-8-К-1,4-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов //Журнал органической химии. 2011. Т.47. № 12. С. 1878-1879.

3. Миронович JT.M., Костина М.В., Божок А.В. Синтез и реакционная способность этилового эфира 7-амино-3-т/?е/и-бутил-4-тиоксо-4,6-дигидропиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-8-карбоновой кислоты //Журнал органической химии. 2012. Т. 48. № 9. С. 1227-1229.

4. Миронович JT.M., Костина М.В., Полетавкин А.В. Реакционная способность замещенных 5-оксо-2Н,4Н-1,2,4-триазинов // XXI Украинская конференция по органической химии (Чернигов, 1-5 окт. 2007 г.): тезисы / Чернигов, 2007. С. 234.

5. Костина М.В., Миронович Л.М. Гетероциклизация 4(М,1Ч-диме-тилкарбамоил)-5-оксо-3-тиоксо-6-11-2Н-1,2,4-триазинов мегиленактив-ными соединениями // XII научно-техническая конференция «Львовские химические чтения — 2009» (1-5 июня 2009 г.): сб. науч. тр. / Львов, 2009. С. ОБ26.

6. Миронович Л.М., Иванов М.А., Костина М.В., Корниенко А.Н. Гетероциклизация 3-гидразино(тиоксо)-5-оксо-6-11-2Н,4Н-1,2,4-триазинов // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 19-21 мая 2009 г.): материалы / Курск, 2009. С. 154-156.

7. Миронович Л.М., Костина М.В. Синтез производных [1,2,4]-триазоло[4,3-б][1,2,4]триазина // VII Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники — 2011» (Пржемышль, 7-15 нояб. 2011 г.): материалы / Лржемышль, 2011. С. 32-34.

8. Костина М.В., Миронович JI.M. Новые производные 7-амино-З-

/и/>е/я-бутил-8-этоксикарбонил-1,4-дигидропиразоло[5,1-е] [1,2,4]-

триазин-4-она // III Всеукраинская научная конференция студентов и аспирантов «Химические Каразинские чтения - 2011» (Харьков, 18-21 апреля 2011 г.): тезисы / Харьков, 2011. С. 89.

9. Миронович Л., Костина М., Ефименко С., Божок А. Синтез бициклических систем на основе производных 1,2,4-триазин-5-онов // XIII научная конференция «Львовские химические чтения — 2011» (Львов, 28 мая - 1 июня 2011 г.): сб. науч. тр. / Львов, 2011. С. 015.

10. Костина М.В., Миронович Л.М. Синтез новых производных пи-разоло[5,1 -с][ 1,2,4]триазин-4-она // II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 17-20 мая 2011 г.): материалы / Курск

2011. С. 103-105.

11. Костина М.В., Миронович Л.М. Реакционная способность производных пиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-онов // X Всеукраинская конференция молодых ученых и студентов по актуальным вопросам химии (Харьков, 17-19 апр. 2012 г): тезисы / Харьков, 2012. С. 17.

12. Миронович Л.М., Костина М.В., Подольникова АЮ. Реакционная способность 7-амино-3-т/7ет-бутил-8-11-1,4-дигидропиразоло-[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-онов(тионов) // II Всероссийская научная конференция (с международным участием): «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 23-27 апр. 2012 г.): тезисы / Москва,

2012. С. 68.

13. Kostina М. V., Mironovich L. М. Synthesis of novel 7-amino-3-tert-butyl-8-ethoxycarbonyl-1,4-dihydropyrazolo[5,1 -с] [ 1,2,4]triazin-4-tione derivatives // The 6th International Conference "Chemistry of Nitrogen Containing Heterocycles" (Kharkiv, 12-16 oct. 2012): abstract / Kharkiv (Ukraine), 2012. P. 21.

14. Mironovich L. M., Kostina M. V., Podolnikova A.Y. Synthesis and reactivity of 7-amino-3-/er/-butyl-8-cyano-l,4-dihydropyrazolo-[5,l-c][l,2,4]triazin-4-one // The 6th International Conference "Chemistry of Nitrogen Containing Heterocycles" (Kharkiv, 12-16 oct. 2012): abstract/ Kharkiv (Ukraine), 2012. P. 22.

Усл. п.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 8233. МУП «Курская городская типография», 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77.