S N H-реакции и другие превращения 1,2,4-триазинов при нуклеофильной атаке на незамещенный атом углерода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Береснев, Дмитрий Геннадьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «S N H-реакции и другие превращения 1,2,4-триазинов при нуклеофильной атаке на незамещенный атом углерода»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Береснев, Дмитрий Геннадьевич, Екатеринбург

/ ///

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

БЕРЕСНЕВ Дмитрий Геннадьевич

-РЕАКЦИИ И ДРУГИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 1,2,4-ТРИАЗИНОВ ПРИ НУКЛЕОФИЛЬНОЙ АТАКЕ НА НЕЗАМЕЩЕННЫЙ АТОМ УГЛЕРОДА

02.00.03 - Органическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

академик РАН, профессор, доктор химических наук О.Н.Чупахин

старший научный сотрудник, кандидат химических наук Г.Л.Русинов

На правах рукописи

\

ЕКАТЕРИНБУРГ - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ...................................................................... 4

Глава 1. Взаимодействие 1,2,4-триазинов с нуклеофилами

(обзор литературы)............................................. 7

1.1 Общие представления о путях трансформации азинов под действием нуклеофилов......................... 7

1.2 Нуклеофильное замещение нуклеофугных групп в цикле 1,2,4-триазина............................................ 9

1.3 Нуклеофильная атака на незамещенный атом углерода в 1,2,4-триазинах.................................... 15

1.4 Трансформация . триазинового цикла под

действием нуклеофилов....................................... 26

Заключение....................................................... 33

Глава 2........................................................................ 32

2.1 Прямое арилирование и гетарилирование 1,2,4-триазинов и азоло-1,2,4-триазинов. Влияние азолоаннелирования на реакционоспособность триазинового цикла............................................. 32

1 2.1.1 Взаимодействие протонных солей 1,2,4-

триазинов с фенолами и их эфирами.................. 33

2.1.2 Взаимодействие 1,2,4-триазинов с л-избыточными гетероциклами........................... 46

2.2 Взаимодействие прото'нных, алкильных и ацильных солей 5-метокси-3-фенил-1,2,4-триазина с нуклеофилами................................................... 51

2.2.1 Взаимодействие протонных и алкильных солей 5-метокси-3-фенил-1,2,4-триазина с ароматическими и нециклическими 1,3-бинуклеофилами.......................................... 51

2.2.2 Взаимодействие ацильных солей 5-метокси-3-фенил-1,2,4-триазина с электроноизбыточными карбо- и гетероциклами................................. 73

2.2.3 Взаимодействие 5-метокси-З-фенил-1,2,4-триазина с мочевинами: новый путь синтеза 6-азапуринов.................................................. 77

2.3 Прямое арилирование 3-арил-1,2,4-триазин-5(2Н)-онов................................................................ 86

2.3.1 Взаимодействие протонных солей 3-арил-1,2,4-триазин-5(2Н)-онов с фенолами................. 86

2.3.2 Взаимодействие 3-фенил-1,2,4-триазин-5(2Н)-онов с ароматическими нуклеофилами в ангидридах карбоновых кислот........................ 92

2.4 Прямая модификация некоторых макроциклических соединений фрагментами 1,2,4-триазина с использованием нуклеофильного присоединения к связи С=К и -реакций.............. 104

Глава 3. Экспериментальная часть...................................... 110

Глава 4. Туберкулостатическая активность некоторых

синтезированных соединений............... ^................. 139

Выводы ....................................................................... 141

Список литературы....................................................... 143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на довольно значительный

синтетический материал, накопленный в области получения функционально

замещенных азинов, основными путями превращений здесь по-прежнему

остается метод циклизации открытоцепных структур, а также реакция

замещения таких нуклеофугных групп, как Hal, SR, NO2, OR и т.п. Весьма

перспективное направление - реакции прямого нуклеофильного замещения

водорода ( g^-реакции), в особенности в цикле 1,2,4-триазина, по-прежнему

остается мало исследованным. Методы активации триазинов к

нуклеофильной атаке, вопросы устойчивости ст-аддуктов, методы их

стабилизации, склонность к ароматизации, а также влияние природы

субстрата на эти процессы исследованы к настоящему времени не в полном

объеме. В частности, совершенно не изучено поведение по отношению к

нуклеофилам азолоаннелированных триазинов, представляющих интерес в

Г-Н

качестве изостерных аденину веществ. В тоже время, использование ¿н -превращений или образование устойчивых продуктов присоединения, путем взаимодействия незамещенных 1,2,4-триазинов и их конденсированных аналогов с нуклеофилами дает возможность одностадийного введения в цикл сложных фармакофорных заместителей. Кроме того, с учетом бифункциональное™ 1,2,4-триазинового цикла, заманчивой является возможность одностадийного построения конденсированных соединений при использовании 1,2,4-триазинов с одной стороны и бифункциональных реагентов с другой.

Целью работы является: • исследование взаимодействия производных 1,2,4-триазина с 1,3-бинуклеофилами с использованием различных методов активации субстрата (протонирования, алкилирования,; ацилирования, активации кислотами Льюиса) с целью построения сложных конденсированных систем

• разработка методов прямого нуклеофильного замещения водорода ( ) для введения тс-избыточных карбо- и гетероциклов в производные 1,2,4-триазина;

• установление влияния азолоаннелирования на реакционную способность С-незамещенных атомов триазинового цикла;

Научная новизна. Показано, что взаимодействие 3-замещенных- и азоло-1,2,4-триазинов с л-избыточными карбо- и гетероциклами приводит к образованию стабильных продуктов присоединения. Впервые установлено, что азолоаннелирование снижает электрофильность триазинового цикла.

л

Впервые использована активация 1,2,4-триазинов ацилированием уксусным и трифторуксусным ангидридом и активация кислотой Льюиса. Найден новый метод стабилизации и окисления аддуктов, обратимо образующихся при взаимодействии 3-арил-1,2,4-триазинов с фенолами в кислой среде. Впервые разработанные методы были использованы для модификации бензоаннелированных краун-эфиров и каликсгетероциклов 1,2,4-триазинами. Впервые установлено эффективное влияние высокого давления на присоединение ароматических нуклеофилов к связи С=К азинов. Предложен новый простой подход к синтезу производных азапуринов с использованием сочетания двух методологий - и З^50 .

Практическая значимость. Разработаны простые и удобные методы одностадийного введения сложных ароматических и гетероароматических фрагментов в цикл различных производных 1,2,4-триазина, что открывает новые возможности для синтеза широкого ряда соединений, безусловно, интересных для биологических испытаний. Предложен новый путь синтеза производных 6-азапуринов. Среди полученных соединений выявлен ряд веществ, обладающих туберкулостатической активностью.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на семинарах в Техническом Университете г. Дармштадт (Германия, 1997), международном симпозиуме по органической химии (Санкт-Петербург, 1995), на

европейском коллоквиуме по гетероциклической химии (Регенсбург, Германия, 1996), на международной конференции по органической химии (Екатеринбург, 1998), а также молодежной школе по органической химии, посвященной памяти академика И.Я.Постовского (Екатеринбург, 1998).

Глава 1

Взаимодействие 1,2,4-триазинов с нуклеофилами

(Обзор литературы)

Взаимодействие электронодефицитных гетероциклических соединений с нуклеофильными реагентами является, пожалуй, основным и наиболее важным свойством этих систем. Примеры нуклеофильного замещения водорода и уходящих групп в цикле 1,2,4-триазина широко освещались в ряде обзорных статей и монографий [1-6].. В настоящем обзоре сделана попытка обобщить возможные пути трансформации 1,2,4-триазинов под действием нуклеофилов на примере публикаций последних лет.

1Л Общие представления о путях трансформации азинов под действием нуклеофилов

В реакциях ароматического (и гетероароматического) замещения, проходящих по механизму «присоединение-отщепление» (реакции 8к(А11)), всегда на первой стадии происходит обратимое образование ан-аддуктов (1.2), даже при наличии в молекуле хороших уходящих групп Ье (Схема 1.1) [6,7]. Пути дальнейших трансформаций ан-адцуктов многообразны, и во многом определяются их устойчивостью, а также условиями протекающей реакции. В ряде случаев они представляют собой довольно стабильные образования м могут быть изолированы в свободном виде. Для ароматизации этих соединений всегда требуется наличие вспомогательных реагентов, объясняемое трудностью удаления гидрид-иона. Наибольшее распространение получила окислительная ароматизация (Схема 1.1) [6, 7].

Схема 1.1

\А/

W

0 быстро

Ье + N0

Н

Ье

и.

медленно

Ье 1.2

сг-аддукт

XV

-ь?

Ми

1.4

Ыи'

/Ш'О

а -аддукт

XV - акцепторная группа :ТЧ02, СООН, СООЕ1 и др.

и/или гетероатом (гетероатомы). Ье - уходящая группа: На1, ОН, ЭН, ОА1к, 8А1к, N0 2 И ДР-Ми - нуклеофил:МН 2, N1^, ОН, ОЯ и др.

1.3

Б^-продукт

Однако часто ароматизация происходит в результате элиминирования вспомогательной уходящей группы, содержащейся в субстрате (теле- и кине-замещение) [8,9] или реагента (викариозное нуклеофильное замещение)[10] (Схема 1.2).

Схема 1.2

Наконец, возможны трансформации, включая раскрытие, деструкцию цикла и др.

Если не реализуется ни один из перечисленных процессов происходит диссоциация а -аддуктов, образование а1рьо-аддукта Г4 и -продукта

(Схема 1.1).

В связи с выше изложенным реакции 1,2,4-триазинов с нуклеофилами можно условно разделить на три группы:

1. Нуклеофильное замещение хорошо уходящих групп.

2. Нуклеофильная атака на незамещенный атом углерода, приводящая к образованию стабильных а1'-аддуктов - или нуклеофильному замещению водорода.

3. Реакции, приводящие к трансформации триазинового цикла.

Ниже будут рассмотрены все группы реакций. Поскольку целью данной работы является изучение нуклеофильной атаки на незамещенный атом углерода, особое внимание уделено рассмотрению путЕй образования и превращений аы-аддуктов.

1.2 Нуклеофильное замещение нуклеофугных групп в цикле 1,2,4-триазина.

Замещение уходящих групп в триазиновом цикле широко использовалось в последние годы для синтеза замещенных 1,2,4-триазиноп-[П ]. К реакциям данного типа в первую очередь следует отнести замещение гидроксигруппы на меркаптогруппу или галоген. Так, 1,2,4-триазин-3(2Н)-оны, 1,2,4-триазин-5(2Н)-оны и 1,2,4-триазин-6(1Н)-оны могут быть переведены в соответствующие триазинтионы при реакции с пентасульфидом фосфора или в хлор-1,2,4-триазины при обработке РОС13, РС15 или ЭОСЬ. [12-14, 16-25]. Атом галогена в цикле 1,2,4-триазина легко замещается под действием Ы-, О- и С-нуклеофилов или анионом другого галогена. Например, атомы хлора в молекуле 3,5,6-трихлор-1,2,4-триазина могут быть замещены анионом фтора,

причем фтор в пятом и третьем положении триазинового цикла легко замещае тся на окси-, алкокси- и аминогруппы [26].

Схема 1.3

Ск /С!

СГ

ТчГ

о.

о

/ ^ ^ Г N Н

1.8

Я.

т

N

Я= Е12Ы 4-С1С6Н41\!Н

1.11

Атом хлора в третьем положении триазинового цикла легко замещается и под действием С-нуклеофилов. В первую очередь здесь следует отметить реакции с реактивами Гриньяра. Исход реакции определяется природой металлорганического реагента. Так, если при взаимодействии с арилмагнийбромидами 3-хлор-5,6-дифенил-1,2,4-триазина (1.12) происходит замещение атома хлора в положении 3 (хотя реакция осложнена побочными процессами, сопровождающимися деструкцией триазинового цикла)[27,28], то при взаимодействии с алифатическими реактивами Гриньяра происходит обраяоианирХ.:'-аддуктов 1.14 [17],------

Схема 1.4

РЬ. РЬ-

А1к

А1кМ§1

Н

С1 1.14

РЬ.

РЪ'

N

АгМ^г

И' 1.12

РЬ.

РЬ'

N

N "Аг 1.13

Замещение галогена на нитрильную группу идет без осложнений - 5-цианотриазины 1.16 были получены при действии на 3-хлор-1,2,4-трйазины с выходами 45-87% [29,30] (Схема 1.5). Реакция хлортриазинов с анионом,

полученным из триметилсульфоксониевых солей в присутствии оснований, также ведет к замещению галогена [31]. Схема 1.5

14'

Ж

т

.N1. .К

N

Я'

1.15

МезБО СГ

1.16

Я1 = Аг, Не1 Я2 = Ме, РЬ

14'

В:

Я N 1.17

Яапеу-^ I

Ы'

^ Ж

БОМез

Я N 'Ме 1.18

Взаимодействие иодо-1,2,4-триазинов 1.19 с ацетиленами в присутствии палладиевого катализатора было использовано для синтеза различных триазинилацетиленов 1.20 [32,33].

Схема 1.6

N ^

I Г *

N 1.19

141-к;ц

Ы'

1.20

Результат реакции 3-хлор-5,6-дифенил-1,2,4-триазина (1.21) с амбидентным гидразидом циануксусной кислоты определяется условиями реакции. При проведении взаимодействия в смеси бензола с триэтиламином был получен гидразинотриазин 1.22, в пиридине гидразид циануксусной кислоты реагирует как С- нуклеофил [34]

Схема 1.7 РЬ^

С6Н6, М(Е1)з

Р1к Л.

О

РИ^ГТ "С! 1.21

+

N0

ЫШН?

РУ

Рп N ИШН 1.22

СИ

РЬ^ N.

РГ N

1.23

N№N11

Большой ряд 1,2,4-триазинов был получен при замещении метилтиогруппы 14-, С- и О- нуклеофилами. Часто, для увеличения уходящей способности метилмеркаптогруппу окисляют до метилсульфонилгруппы.

Аминирование метилмеркапто- и метилсульфонил-1,2,4-триазинов 1.24 амидом калия в жидком аммиаке приводит к образованию аминопроизводных 1.25 наряду с продуктами деструкции триазинового цикла [35].

Схема 1.8

Л^ /Я2 .и. л2

N

ККН2/ЫЬН3Ж к'

Ь25 Н 1^26

И.1 = РЬ, МЗи, Н; Я2- Н, РЬ Х= 8СН3, БОгСНз, М+(СН3)3, С1, ОН.

Замещение метилмеркапто- и метилсульфонилгрупп в 1,2,4-триазинах широко использовалось в синтезе аннелированных пиридинов (1.28 и 1.31) [36,37]:

Схема 1.9

Я.

' N

к N 302Ме 1.24

Н, Ме, Аг п= 1,2

Я. Ж

N

1Г N О 4 п 1.27

N

Я

К

)п

1.28

ЕЮОС. N.

ЕЮОС. ЛЧ.

ЕЮОС N 5Ме ЕЮ0С М

1.29 М1 н

СООЕ1

ЕЮОС

Амбидентный цианид анион выступает в реакциях с 3- и 6-метилсульфонил-1,2,4-триазинами в качестве С-нуклеофила. Соответствующие цианотриазины были получены с высокими выходами [38,39].

Метилсульфонилгруппа в третьем положении кольца легко замещается под действием большого ассортимента карбанионов, полученных в основных условиях из СН-кислот [40-42].

Схема 1.10

X,Y: CN, СОСН3, COOEt

Нитрогруппа в молекуле азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов 1.32 замещается под действием О-, S- и N- нуклеофилов [43,44]:

R2 - Н

Nu = CI, Вг, SMe, SEt, SPr,с£Л-R2 = Me

N u = OEt, N H 2, N HAlk, SAlk.

Замещение цианогруппы N-, О- и С-нуклеофилами представлено в литературе следующими примерами (Схема 1.12): при обработке 5-циано-1,2,4-триазинов 1.34 реактивами Гриньяра при 0°С в диэтиловом эфире происходит образование 5-алкил(арил)-1,2,4-триазинов 1.35 [42]. К замещению цианогруппы в 5-циано-1,2,4-триазинах приводит и взаимодействие их с карбанионами, полученными из ацетона, ацетофенона, циануксусного эфира, ацетоуксусного эфира, нитрометана и других СН-кислот [32,45,46]. Подобным образом реагируют 6-метокси и 6-циано-1,2,4-триазины [42,49].

Схема 1.11

О

О

Схема 1.12

К2 N.

А1кО'

^ N

N

>Г "Я1 1.36

А1кОН

/О* N К1

^ ,.37

^ N

N0 N Я

>1

Ar(Alk)MgX

Е12о

1.34

НгСГ^Я4 ^аН

ТГФ

Ж

Аг(А1к) N К 1.35

Я

N

1.38

Нуклеофильное замещение цианогруппы происходит при реакции 5-циано-1,2,4-триазинов с алки л аминами и спиртами [47].

Трихлорметилгруппа в 1,2,4-триазинах может быть заменена на гидрокси; гидразино- алкиламино- группы [48]. Схема 1.13

Р1к .

N Ми

Р1к

РЬ N Ме 1.40

Р1т N СС13 1.39

N11 = ОН МН>Ш2

РЬ" >Г Л\!и МНС4Н9

1.41

Однако, взаимодействие З-трихлориметил-1,2,4-триазина с алкоголятами натрия приводит к раскрытию цикла.

1.3 Нуклеофильная атака на незамещенный атом углерода в 1,2,4-триазинах

Исследование З^реакций в ароматических системах, по словам Ф.Террье,

/

является одной из прогрессирующих областей органической химии за последнее десятилетие ввиду того, что эти реакции позволяют за один прием вводить в ароматический цикл различные по природе заместители [11] и имеют перспективу как экологически чистые процессы [15]. Изучались реакции 1,2,4-триазинов с внушительным перечнем С-нуклеофилов (цианид-анион, реактивы Гриньяра, СН-кислоты ароматические и гетероароматические к-нуклеофилы) , с аммиаком, гидразином, зафиксированы случаи образования стабильных ст"-аддуктов с рядом О-нуклеофилов. Случаи образования стабильных аддуктов 1,2,4-триазинов с М-нуклеофилами крайне редки, т.к. их атака зачастую приводит к дальнейшим превращениям триазинового цикла. Однако, если пятое положение триазинового цикла не занято заместителем, то взаимодействие с аммиаком приводит к образованию С5-аддукта 1.43, который может быть окислен до соответствующего продукта нуклеофильного замещения водорода 1.44 [49,50].

Схема 1.14

N КМп04

N МНз

X —"

1.42 н Ь43 1.44

В случае если в пятом положении 1,2,4-триазинов находится заместитель, атака аммиака приводит к трансформации цикла. Результаты подобных взаимодействий обсуждаются в разделе 1.4 при рассмотрении АЫКСЖС-механизма.

1,2,4-триазины подвергаются ковалентной гидратации в растворах кислот [51]. Азолоаннелирование нитротриазинов существенно увеличивает электрофильность триазинового цикла, и к образованию ан-аддуктов приводит простое растворение этих соединений в воде или спирте [52].

На примере взаимодействия 1,2,4-триазина с магнийорганическими соединениями изучено изменение реакционной способности различных положений триазинового цикла по отношению к нуклеофильной атаке [48]. При обработке незамещенного 1,2,4-триазина (1.45) фенилмагнийбромидом в первую очередь происходит образование С5-аддукта 1.46, окисление которого ведет к 5-фенил-1,2,4-триазину (1.47). Затем в эфире при комнатной температуре фиксируется образование С6-аддукта 1.48, и в последнюю очередь происходит присоединение к атому С триазинового цикла.

Схема 1.15

N.

N

N

1.45

Р11М<гВг

ТГФ, -5&С

1.46

Р1Г N 1.48

~2) КМпО, ' ^ )>

PhMgBr

Рп N 1.47

РЬк ДМ^

N 4-CHзOC6H4MgBr

РЬ N 1.49

Е120, 2&С

N

ЫС8

Л.