Гидратированный диоксид титана, легированный ионами металлов, и анионообменники на его основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Вольхин, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Гидратированный диоксид титана, легированный ионами металлов, и анионообменники на его основе»
 
Автореферат диссертации на тему "Гидратированный диоксид титана, легированный ионами металлов, и анионообменники на его основе"

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. N

ВОЛЬХНН Дмитрий Владимирович

Гидрагированный диоксид гитана, легированный ионами металлов, и анионообменники на его основе

02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Пермь 1995

/"Ч

Работа выполнена на кафедре химии Пермского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор кафедры химии ПГТУ ОНОРИН С.А.

Официальные оппоненты: Заслуженный химик РФ, доктор химических наук, профессор КАЛИНИЧЕНКО И. И.

Заслуженный изобретатель РФ, кандидат химических наук, ст. научный сотрудник КУДРЯВСКИЙ ю!п.

Ведущее предприятие: Пермский государственный университет

Защита диссертации состоится 13 октября 1995 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 063.66.03 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29-а, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПермГТУ.

Автореферат разослан % сентября 1995 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета Д 063.66.03 д.х.н., профессор Г.В.ЛЕОНТЬЕВА

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди неорганических сорбентов особое место занимают химические соединения, относящиеся к классу оксигидратов переходных металлов, которые благодаря амфотерности ионообменных ОН-групп могут служить универсальной основой для синтеза как катионо-, гак и анионообменников. Возможность выпуска на одной основе ионитов с различными свойствами и назначением особенно ценно при организации промышленного производства данных материалов. До последнего времени внимание исследователей было сосредоточено, в основном, на изучении оксигидратов как катионообменников. Значительно меньше публикаций посвящено исследованию и поиску путей регулирования анионообменных свойств этих соединений. В частности, пока не получил достаточного развития для управления способностью оксигидратов взаимодействовать с анионами такой, на наш взгляд, эффективный прием как введение в состав материалов ионов-добавок, которые отличаются по некоторым характеристикам от образующих окси-гидрат ионов. Ионы-добавки (их принято называть легирующими ионами) способны влиять на кислотно-основную функцию обменных ОН-групп ок-сигидрата и их содержание в составе получаемого сорбента. Однако, в настоящее время не разработана методика прогноза действия легирующих добавок на анионообменные свойства синтезируемых химических соединений.

В качестве объекта исследования выбран гидратированный диоксид гитана (ГДТ), который наряду с развитой способностью к поглощению ионов обладает достаточно высокой химической устойчивостью и в щелочной, и в кислой среде. Разнообразие сорбционных свойств, возможность варьирования в определенных пределах состава и строения ГДТ делает это соединение уникальным объектом для решения теоретических я прикладных задач ионного обмена. Однако, к моменту начала работы не были систематизированы сведения о строении рентгеноаморфных образцов ГДТ и их анионообменных свойствах (в том числе - содержащих ионы-добавки). Оставались не разработанными теоретические подходы к выбору методики прогнозирования влияния легирующих ионов на характер взаимодействия ГДТ с анионами. Поэтому было необходимо всесторонне изучить различные аспекты химии ГДТ и прежде всего - устаго-вить взаимосвязь между кристаллохимической природой вводимых в состав ГДТ ионов-добавок, их концентрацией в веществе и строением получаемых легированных материалов, содержанием в них функщтональ-

ных ОН-групп и кислотно-основными свойствами последних. На основе экспериментальных данных определить рациональные пути получения эффективных анионитов, пригодных для решения технологических задач. В плане практической реализации результатов исследований предполагалось разработать методы синтеза на основе легированного ГДТ анионо-обменников для извлечения мышьяка, проблема вывода которого из технологических растворов является весьма актуальной для гидрометаллургии цветных металлов.

Цель работы состояла в установлении общих закономерностей и подходов к прогнозированию влияния легирующих добавок на кислотно-основные свойства функциональных ОН-групп и их содержание в составе малорастворимых оксигидратов металлов, определяющих результат взаимодействия этих химических соединений с анионами, в оценке возможности синтеза на основе содержащих легирующие добавки оксигидратов металлов анионообменников с регулируемым комплексом сорб-ционных и эксплуатационных характеристик, в создании на основе легированного ГДТ сорбентов для извлечения соединений мышьяка из жидких сред.

Научная новизна. Предложена методика прогнозирования влияния легирующих ионов, вводимых в состав оксигидратов металлов, на характер взаимодействия этих химических соединений с анионами, основанная на принципе выравнивания зарядов (Р. Сандерсон, Ж. Ливаж), которая предусматривает расчет величины частичных зарядов на ОН-группах оксигидратов в зависимости от концентрации и химических свойств ионов-добавок. С использованием предложенного метода, на примере ГДТ, проведена оценка влияния химической природы легирующих ионов, вводимых в состав оксигидрата, на кислотно-основные свойства его функциональных ОН-групп. Выявлен комплекс параметров (химическая природа легирующего иона, состав оксигидратного осадка и режим термообработки материала), изменением которых можно управлять сорбционными свойствами и химической устойчивостью анионитов на основе оксигидратов переходных металлов. Сформулированы рекомендации по выбору данных параметров при синтезе анионитов.

С использованием комплекса методов физико-химического анализа определена взаимосвязь между составом, строением и анионообменными свойствами ГДТ, содержащего в своем составе легирующие ионы, а также исследованы процессы, протекающие при его нагревании. Установлено, что при введении в состав ГДГ до 0,25 мол.% ионов Fe(III) или до 0,18 мол.Х ионов Nb(V), у легированного материала сохраняется

анатазный мотив структуры, характерный для исходного гидратирован-ного оксида, но в 1,3-1,6 раза усиливается его способность к поглощению анионов. Определены фазовый состав и анионообменные свойства продуктов термообработки легированных образцов ГДТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Обоснование и результаты использования принципа выравнивания частичных зарядов на образующих химическое соединение атомах для прогнозирования влияния легирующих добавок, вводимых в состав малорастворимых оксигидратов металлов, на кислотно-основные свойства их функциональных ОН-групп.

2.Совокупность экспериментальных данных, устанавливающих взаимосвязь между кристаллохимической природой легирующих ионов, их концентрацией в ГДТ и способностью материалов взаимодействовать с анионами, а также - результаты исследования процессов, происходящих при нагревании ГДТ с легирующими добавками, строения и сорбционных свойств образующихся при термообработке веществ.

3.Способы получения анионообменников на основе ГДТ для выделения соединений мышьяка из жидких сред, предусматривающие направленное регулирование эксплуатационных характеристик оксигидрата путем введения в его состав легирующих ионов, и результаты испытаний синтезированных сорбентов при работе в различных по составу растворах.

Практическая значимость. Разработаны методики регулирования у гидратированных оксидов с псевдослоисгой структурой числа функциональных ОН-групп и их кислотно-основных свойств за счет введения в состав материалов легирующих ионов с зарядом, отличающимся от заряда металла-основы. Показана возможность применения метода легирования для получения на основе ГДТ эффективных анионообменников для очистки от мышьяка производственных растворов и сточных вод. Разработаны способы синтеза неорганических анионообменников марки ТО для извлечения токсичных соединений мышьяка из жидких сред. Сорбенты успешно испытаны при работе в сложных по составу растворах различного техногенного происхождения. Технология способов получения ио-нитов защищена авторским свидетельством СССР и патентом РФ. Выпуск опытных партий анионообменников освоен в Межвузовском экспериментально-опытном производстве неорганических сорбентов при ПермГТУ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на X Всесоюзном семинаре "Химия и технология неорганических сорбентов" (Душанбе, 1986), на Всесоюзном совещании "Перспективы расширения ассортимента химических реактивов для обеспечения пот-

ребности ведущих отраслей народного хозяйства и научных исследований" (Ярославль, 1987), на научно-технической конференции "Перспективные технологии очистки сточных вод с применением неорганических сорбентов" (Челябинск, 1991 г.), на научно-технической конференции Пермского политехнического института (1992-1994 гг.).

Публикации по теме диссертации. По результатам работы получены авторское свидетельство СССР и патент РФ, опубликованы тезисы четырех докладов.

Объем и структура диссертации. - Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 115 страницах, включая 25 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 180 наименований. В приложении даны акты внедрения результатов работы и производственных испытаний способов получения сорбентов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования и перечисляются основные положения, выносимые авторш на защиту.

В первой главе анализируются существующие способы получения гидратированных оксидов переходных металлов, их строение и ионообменные свойства. Оценивается перспектива использования данных химических соединений в качестве анионообменников. Подробно рассматривается двойственная природа присутствующих в оксигидратах функциональных ОН-групп: их участие в ионном обмене и в формировании структуры материала. Делается заключение, что в основу разрабатываемых методов направленного синтеза анионообменников должно быть положено, во-первых, регулирование в составе материалов соотношения между отличающимися по кислотно-основным характеристикам ОН-группами, а во-вторых - регулирование соотношения между количеством ОН-групп, использованных для формирования структуры сорбента (участниц оляционно-оксоляшонных процессов), и их количеством, сохраненным для ионного обмена. Анализ существующих методов синтеза на основе гидратированных оксидов селективных сорбентов убеждает, что для достижения результата, в основном, используются эмпирические подходы, а наиболее эффективными способами регулирования сорб-ционных свойств оксигидратов являются введение в структуру материалов легирующих добавок и термическая обработка вещества.

Обосновывается методика теоретического прогноза влияния легирующих ионов разных химических элементов на кислотно-основные свойства ОН-групп оксигидрата и результаты его взаимодействия с анионами. В основе предложенной методики прогноза лежит модель, основанная на принципе выравнивания зарядов (Р.Сандерсон, Ж.Ливах), согласно которой при образовании химического соединения выравнивается величина электроотрицагельности входящих в его состав атомов. Методика позволяет оценивать величину заряда на образующих молекулу ионах. Поскольку .способность ОН-групп диссоциировать по кислотному или основному механизму зависит от величины локализованного на них заряда, то открывается возможность прогнозировать по изменению величины этого заряда изменение ионообменных свойств оксигидратов, в том числе - при введении в их состав легирующих ионов. Из результатов выполненных для ГДТ расчетов следует, что легирующие ионы по способности уменьшать1 величину заряда ОН-групп и, следовательно, усиливать взаимодействие ГДТ с анионами, располагаются в следующей последовательности: 2пС11»А1СИ15>Рв(111)>ггСт*апС1УЭ>У{¥?«»МЬСУ)>»СУ1) (рис.1).

С учетом крис-таллохимических

8М_- характеристик

-0.1601 ■ -____-^Н ионов и их спо-

собности изоморфно замещать ионы Т1(IV) в структурах соединений, было решено уделить основное внимание исследованию в качестве легирующих добавок для ГДТ ионов Ре(Ш) и №>(У). Кроме

того, согласно положению данных ионов в рассчитанной последовательности, их выбор в качестве легирующих должен был обеспечить получение разносторонних сведений о влиянии химической природы ионов-добавок на результата легирования ГДТ.

Влияние легирующих ионов но величину а комплексах [Т^Ма^ОН^ (ОНД

0.50

Рис.1

Вторая глава содержит описание использованных при выполнении исследования методик химического и физико-химического анализа, синтеза, гранулирования и исследования свойств ионообменных материалов, а также метрологического обеспечения работы и статистической обработки результатов измерений.

При определении содержания элементов в растворах и фазе иони-тов применялись следующие методы анализа: весовой, объемный, фотоколориметрический .

Для изучения строения и свойств ионитов были привлечены методы РЭСХА и ПМР спектроскопии, рентгенографический и дифференциально-термический анализы.

Ионообменные свойства ионитов исследовали в статических и динамических условиях. В экспериментах по кинетике ионного обмена применялся метод ограниченного объема.

Статистическую обработку результатов измерений проводили согласно ГОСТу.

В третьей главе излагаются результаты экспериментов,поставленных с целью проверки зависимостей, полученных расчетным путем и направленных на выявление взаимосвязи между составом и строением легированных образцов ГДТ, состоянием их функциональных ОН-групп и ионообменными свойствами получаемых материалов.

Свежеосавденные и высушенные на воздухе образца ГДТ, содержащие добавки легирующих ионов Fe(UI) и Nb(V), не дают отражения на дифрактограмме, что свидетельствует о слабом упорядочении их структуры. Исследование образцов комплексом методов физико-химического анализа (электронная микроскопия высокого разрешения, ПМР, РЭСХА) дало следующие результаты. Установлено, что образцы имеют микрокристаллическую природу: на микрофотографиях видны беспорядочно расположенные кристаллы с размерами менее 5 нм, а на электронограммах - дифракционная картина в виде колец. Рассчитанные по изображению и дифракции значения межплоскостных расстояний у рентгеноаморфных образцов соответствуют анатазу. Введение в состав ГДТ легирующих ионов железа(Ш) и ниобия (V) усиливает разупорядоченность структуры материалов, о чем свидетельствуют уменьшение протяженности видимых под электронным микроскопом микрокристаллов и увеличение диффузнос-ти колец на электронограмме.

Анализ спектров ПМР и РЭСХА легированных различным количеством ионов Fe(III) и Nb(V) образцов ГДТ (в дальнейшем обозначены соответственно Fe-ГДГ и Nb-ГДТ) показал, что в образцах содержатся про-

тоны двух типов гидроксильных групп (изолированных и парных), трехспиновых протонных конфигураций и молекул воды. Количестнс этих групп в материалах и их соотношение зависит от вида и концентрации легирующей добавки: повышение содержания в ГДТ ионов Ре(Ш) примерно до отношения Ре/Т1=0,25, а ионов ИЬ(У) до отношения N13/11=0,18 увеличивает содержание в материалах функциональных ОН-групп, способных участвовать в процессах структурообразования и ионного обмена.

Результаты потенциометрического титрования синтезированных образцов подтвердили правильность выводов, сделанных из расчетов изменения частичных зарядов ОН-групп при легировании ГДТ: при введении в ГДТ легируюилх добавок ионов железа(Ш) увеличивается процентное содержание ОН-групп, диссоциирующих преимущественно т основному механизму, за счет уменьшения числа групп с более кислотными свойствами. Легирование ГДТ ионами ниобия(V), наоборот, уменьшает в составе материалов количество ОН-групп, обладающих оолее основными свойствами, но увеличивает число ОН-групп с более выраженными кислотными свойствами.

Исследованием сорйшонных свойств образцов Ге-ГДТ и ИЬ-ГЛТ установлен факт увеличения анионообменной емкости у легированных материалов в 1,3-1,6 раза по сравнению с чистым ГДТ (соротяв - 0,04 М раствор НэАз04, рН=1,5). Максимальную величину обменной емкости имеют образцы ГДТ, содержащие в своем составе ионы желевп(Ш) в отношении Ре/И*0.25 или ионы ниобия(У) в отношении Мэ/ТЮ. 18. Однако, химическая устойчивость легированных образцов становится хуже: потери за сорбционный цикл достигают 9-12%, что связано с более высокой степенью аморфияации их структуры по сравнению с ГДТ.

В целом, изложенные в разделе результаты экспериментов подтверждают правильность предложенного подхода к прогнозированию рлия-ния легирования на свойства гидратированных оксидов и доказывают возможность регулировать в составе получаемого материала содержание функциональных ОН-групп и их кислотно-основные свойства, используя на стадии осаждения оксигидрата легирующие добавки, а также - варьировать за счет этого факта степень оформленности структуры оксигидрата.

В четвертой главе анализируются результаты экспериментов по определению влияния термообработки на свойства легированных образцов ГДТ. Для исследований использовали образцы Яе-ГДТ и Шэ-ГДТ в ОН- и Р04-формах.

Изучение процессов, происходящих в образцах при нагревании, методами дифференциально-термического и рентгенофазового анализов показывает, что для всех образцов характерны следующие процессы: эндотермический, сопровождающийся уменьшением массы образца, связанный с удаление из материала воды цеолитного типа и воды, образовавшейся в результате конденсации обменных ОН-групп (у образцов в ОН-форме) и экзотермические процессы кристаллизации вещества. Состав некоторых из исследованных образцов и температурные интервалы выявленных процессов приведены в табл.1.

Подготовленные для термического анализа (высушенные над плавленным Сайг) образцы остаются в рентгеноаморфном состоянии и не дают отражений на дифрактограмме. Нагревание образцов приводит к появлению в их составе фазы анатаза, которая фиксируется на рентге-

Таблица 1

Результаты термогравиметрического анализа образцов

Начальный состав образца Температурный интервал процесса.С

дегидратации кристаллизации

ГШ2-0,61Н20 Ti02-0,05Fe203-0,69H20 Ti02-0,12Fe¡>03'0.82H20 Ti02-0,18Fe203-1.17H20 TIO2•0,00Fe203-0,21Р2О5-1,10Н20 Т Í02•0.ОбРСгОз•0,2ОР2О5•0,98Н20 П02 -0,12Fe203-0,25РЙ05' 1,29Н20 Ti02-0,18Fe203•0,2ОР2О5•1,17H20 50+195 50+195 50+195 50+195 50+160 50+160 50+160 50+160 335+360 355+380 390+420 440+460 680+700 673+700 695+730 66Ó+672

Ti02-0,05Nb205-0,27Р205•1,87Н20 Т Ш2 • 0, ЮНЬгОб • 0,28Р205 • 2.18Н20 TÍO2-0,18Nb205•0,2ЗР2О5•2,01Н20 50+180 50+180 50+180 790+820 800+840 810+835

нограммах ОН-форм образцов после их прокаливания при 120-210 °С, а у Р04-форм - выше 420-500°С. Оценка изменения параметра а элементарной ячейки анатаза у легированных ионами Fe(III) и Nb(V') образцов ГДТ (прокалены при t*450°C, 4 часа) обнаруживает его линейное изменение при увеличении отношения Fe/Ti и Nb/Ti до величин, равных

Э810

3.805

з.еоо

3.795

3.790

3.785,

Зависимость параметра а алементсрной ячейки онотоэо от содержания легирующих ионов Ге(1Н) и ИЬ(У) в ГДТ о, А

3.780

0.00 0.05 ОДО 0.15 0.20 0.25 0.30 035 Ме/П (ат) Ме и Г» Ив » НЬ

соответственно 0,25 И 0.18 (рис.2). Согласно правила Вегарда, такое изменение параметра элементарной ячейки может свидетельствовать об образовании твердого раст-о.чо вора между ГДТ и ионами легирующей добавки до указанных Рис.2. выше значений

их концентрации в ведестве. Бри введении в состав ГДТ легирующих ионов выше отношения ?е/П =0,25 для Ре-ГДГ и №>/Тг=0,18 для МЬ-ГДТ характер изменения параметра а элементарной ячейки меняется, что, вероятно, связано с образованием легирующими ионами в составе ГДТ собственной гидроксвдной фазы.

Переход фазы анатаза в рутил у ОН-форм образцов в зависимости от их состава происходит при 335-460°С (табл.1). Кристаллизация ГО4-форм материалов наблюдается при более высоких температурах (табл.1) и в составе продуктов прокаливания, кроме анатаза, обнаруживаются фазы фосфата титана, оксидов Ре(III) и 1<Ь(У), а также следы рутила. Полученные результаты подтверждают роль легирующих ионов в оляционно-оксоляционных процессах, сопровождающих формирование структуры вещества: их присутствие тормозит развитие этих процессов и способствует сохранению у материалов в процессе их термообработки характерной для ГДТ анатазной структуры.

Разложение обменных ОН-групп, в результате конденсации при нагревании, не позволяет использовать метод термической обработки для повышения химической устойчивости легированного ГДТ в ОН-форме. При переводе образцов легированного ГДТ в РО4-форму склонные к конденсации ОН-группы ионообменко заменяются на термически более устойчивые РО^-ионы. Так как при этом на РОд-исны замещается значительная доля более основных ОН-групп, то при термообработке обмен-

ная емкость материалов по анионам как бы консервируется, тогда как их химическая устойчивость должна значительно возрасти. За счет регулирования кислотно-основных свойств ОН-групп возможно увеличить число кислых ОН-групп, участвующих в процессе сшивки структуры. Благодаря более легкому протеканию процесса конденсации кислых ОН-групп, полярность связи Г!-ОН в которых ниже, чем у основных ОН-групп, возможно снизить температуру термообработки легированных оксигидрагов. Вместе с тем, повышенное содержание в составе легированных образцов ГДТ ОН-групп создает возможность участия большего числа этих групп в процессе конденсации при термической обработке материалов, что позволяет получать анионообменники с более высокой степенью сшивки структуры. При одинаковой величине обменной емкости, определяемой долей ОН-групп, замещенных Р04-группами, такие материалы должны обладать Солее высокой химической устойчивостью, чем чистый ГДТ. После термической обработки материалов РО4-группы вымываются из их состава раствором МаОН, что восстанавливает у них функциональные ОН-группы.

Результаты исследования сорбционных свойств образцов Ре-ГДТ и «Ь-ГДТ, прокаленных в РО^-форме (рис.3), также подтверждают эти заключения: обнаруживается общая для всех образцов ГДТ закономерность - увеличение температуры прокаливания материалов повышает химическую устойчивость получаемых анионообменников при работе в пов-

Влияние температура прокаливания на свойства легированных материалов прокаленных в РО^-цюрме (4 часа)

500.4 400.4 300.4 200.4 100.4

ОЕ, мг Аэ/г прок

0.4 200

Потери за цикл, мас.%

\ ------~ч ч

\

\

\

1.7 1.6 1.4 1.3 1.1

300 400 500 600

Температура прокаливания, С

емкость Р«-ГДТ потари Г«-ГДТ

«кость ЫЬ-ГД потери НЬ—ГДТ

Рис.3.

торяющихся сорбционных циклах (на рис.3 приведены результаты в среднем по 3 циклам сорбции-десорбции. Сорбтив-0,05 М раствор НзА504, десорбент-0,8 М раствор НаОН). В интервале температур, в котором в образцах легированного ГДТ существует единственная фаза анатаза, обменная емкость материалов остается практически неизменной, а их химическая устойчивость возрастает в 8-10 раз (рис.3). После кристаллизации материалов и образования в них посторонних фаз (не обладающих способностью к сорбции анионов), обменная емкость прокаленных образцов по анионам резко уменьшается.

Для образцов Ре-ГДТ и МЬ-ГДТ с оптимальным содержанием легирующей добавки были экспериментально определены условия термообработки (температура и продолжительность прокаливания), при которых обеспечивается получение на их основе анионообменников с наилучшим сочетанием величины обменной емкости и химической устойчивости (табл.2). Специальными экспериментами установлено, что продолжительность термообработки материалов при оптимальной температуре должна составлять 3-5 часов. Термообработка материалов в оптимальных условиях не ухудшает кинетических свойств получаемых анисчитов, которые оказались весьма эффективными для выделения мышьяка из различных по составу растворов.

Таблица 2

Оптимальные температуры синтеза анионообменников на основе легированного ГДТ и их характеристики

| Основа 1 анионообменника Температура синтеза, °С Характеристики получаемых сорбентов

Обменная емкость, мг Аэ/г прок.сор-та Потери за 1 цикл работы, мас.%

Ре-ГДТ(Р04) 1 ИЬ-ГДТ(Р04) 450-500 450-500 430-450 410-420 1.4-1,5 1,3-1.4 |

Полученные экспериментальные данные позволили выбрать последовательность операций и условия их осуществления для получения на основе легированного ионами Ге(III) и ИЬ(У) ГДТ анионитов, поглощающих из жидких сред токсичные соединения мышьяка.

Пятая глава работы посвящена практическому приложению результатов исследования. Приводится описание способов получения гранулированных анионообменников, синтезированных на основе Р04-форм

Выходные кривые сорбции(- ,*) и десорбции (+,□) мышьяка анионитом ТО-4

Колоночные обьсыы, N

- 13 Н/ч» -+- 1Л Н/юс -*- 3.4 И/чоо -в- 3.« М/чк

Выходные кривые сорбции(*,+) и десорбиии(*,о) мышьяка анионитом ТО-5

Колоночные обьемы, N

— 1.6 К/те -+-2.3 К/** -*- 1.8 М/нас -е- 2Л Н/«х

Рис.4.

Ге-ГДТ (марка ТО-4) и МЬ-ГДГ (марка ТО-5) для ионообменной очистки производственных растворов различного техногенного происхождения от мышьяка.

Испытания синтезированных материалов проводились на растворе, моделирующем состав электролита Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината (г/дм3): Сс1Б04=16б,9; 2п304=12,7; СиБ04=0,2; №азАз04=9,7; Н2Б04=25,0. Регенерацию ионитов осуществляли раствором ИаОН с молярной концентрацией 0,8-1,0 моль/дм3. Проведено по 5 циклов на каждом образце сорбента. В -ходе испытаний, при скорости фильтрации раствора через колонку, равной 2-4 уд.об./ч, до проскока мышьяка в фильтрат, не превышающего 50 мг/дм3, на анионите ТО-4 было очищено 25 удельных колоночных объемов раствора, а на анионите ТО-5 - 30 колоночных объемов (рис.4). До остаточной концентрации мышьяка в растворе менее 1 г/дм3 было очищено 35 и 45 удельных колоночных объемов раствора при использовании анионитов соответственно ТО-4 и ТО-5 (рис.4). При снижении нагрузки на колонну возможна и более глубокая очистка раствора от мышьяка. Анионообменники сохранили высокую фильтрующую способность. Потери ионитов за 1 цикл работы составили в среднем 1,5-2,0 % по массе.

На способ получения анионита марки ТО-4 получен патент РФ. Выпуск опытных партий сорбентов освоен на экспериментально-опытном производстве неорганических сорбентов при ПермГТУ.

ВЫВОДЫ

1. Предложена методика прогноза влияния легирующих ионов на кислотно-основные свойства ОН-групп оксигидратов металлов, основанная на расчете частичных зарядов на ОН-группах в зависимости от концентрации и химических свойств ионов-добавок. Сформулированы рекомендации по выбору данных параметров при синтезе образцов с улучшенными анионообменными свойствами.

2. Установлена взаимосвязь между составом, строением и ионообменными свойствами легированных образцов ГДТ. Определено, что введение в состав ГДТ легирующих ионов способствует получению материала с более аморфизованной структурой и повышенным содержанием функциональных ОН-групп, а также позволяет изменять их кислотно-основные свойства. Определены оптимальные условия получения легированного ГДТ с усиленной способностью к поглощению анионов, предложенного • в качестве исходного материала для синтеза анионообменников.

3. Проведено систематическое исследование процессов, протекаю-

щих при нагревании ГДТ, содержащего различные легирующие ионы. Определены химический состав, строение и ионообменные свойства продуктов термообработки. Выявлена роль легирующих ионов в составе ГДТ при термическом синтезе анионообменников с повышенной химической устойчивостью на его основе.

4. Разработаны методики синтеза на основе ГДТ с добавками ионов железа(Ш) и ниобия(V) анионообменников для извлечения мышьяка, предназначенные для работы в динамическом режиме повторяющихся циклов сорбции-десорбции.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Онорин С.А., Ходяшев М.Б., Мальцева Т.Т., Волъхш В.В., Вольхин Д.В. Сорбенты на основе гидроксида титана, селективные к мъмьяку // X Всесоюзн.семинар "Химия и технология неорганических сорбентов". Тез.докл., Душанбе, 1986, С.239.

2. Онорин С.А., Ходяшев М.Б., Вольхин В.В., Вольхин Д.В. Химические реактивы - неорганические сорбенты, избирательные к мышьяку // Всссоюан.совещание "Перспективы расширения ассортимента химических реактивов для обеспечения потребности ведущих отраслей народного хозяйства и научных исследований". Тез. докл., Ярославль, 1987, С. 53.

3. Вольхин Д.В., Онорин С.А., Вольхин В.В. Влияние легирующих ионов на строение и ионообменные свойства ГДТ //Тез.докл.: XXVIII научно-техническая конференция по результатам научно-исследовательских работ, выполненных г 1992-94 гг. г.Пермь. 1995. С.7.

4. Вольхин Д.В., Онорин С.А., Вольхин В.В. Синтез и свойства селективных к мышьяку анионообменников на основе легированного ионами железа(Ш) и ниобия(V) ГДГ //Тез.докл.: XXVIII научно-техническая конференция по результатам научно-исследовательских работ, выполненных в 1992-94 гг. г.Пермь. 1995. С.6.

5. Авторское свидетельство СССР N 1406871. Способ получения анионообменника на основе гидроксида титана /М.Б.Ходяшев, С.А.Онорин, В.В.Вольхин. Д.В.Вольхин. В.И.Жикин. 1986.

6. Патент- РФ N 1807606. Способ получения анионообменника на основе гидроксида титана /Д.В.Вольхин. С.А.Онорин, М.Б. В.В.Вольхин. 1991.

Сдано в печать 04.09.S5 г. Формат 60x84/16.

Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ 1395. Ротапринт ПГТУ.