Гидрационно-химическое восстановление серебра и палладия в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Троицкий, Дмитрий Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Гидрационно-химическое восстановление серебра и палладия в водных растворах»
 
Автореферат диссертации на тему "Гидрационно-химическое восстановление серебра и палладия в водных растворах"

I" £ 0 Д ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИК

1 7 ПНЯ 199?

Кз иоавах рукописи УДК 541.15

троицкш Дмитрии Анатольевич

^даацчокно-лШФческо:- ^постановление серебря и гшмяга« ъ водных растворах.

Специальность - 02.00.05 - радиационная хкмия

Авто р е Ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 199?-

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте физической химии РАН

Научный руководитель -доктор химических наук, профессор ЕРШОВ Б.Г.

Официальные оппоненты -доктор химических наук Шилов В.П., доктор химических наук Ревина A.A.

Ведущая организация -Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева

в IV часов на заседании специализированного совета Д 002.95.01. в Институте физической химии РАН по адресу: 117915, ГСП, Москва, Ленинский проспект, 31.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института общей и неорганической химии им. Н.И.Курнакова по адресу.-117915, ГСП, Москва, Ленинский проспект, 31.

Защита состоится

1997г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук

Жильцова O.A.

1. Общая характеристика работы.

Актуальность теш. На промежуточных стадиях разнообразных окислительно - восстановительных реакций, протекающих с участием ионов металлов, возникают интермедиаты в необычных состояниях окисления. Обнаружение и исследование свойств таких частиц имеет важное значение для понимания механизма процессов, в которых они могут играть существенную роль, например, химического восстановления металлов, каталитических процессов и других. Примерно 30 лет назад для прямого обнаружения ионов металлов в необычных и неустойчивых состояниях окисления был применен метод импульсного радиолиза (МИР) с оптической регистрацией. Позднее этот метод был использован при исследовании механизма формирования твердой фазы в гомогенных системах, в частности - при химическом восстановлении ионов металлов в растворах. Использование данного метода позволяет выделить отдельные стадии сложного процесса формирования дисперсной системы и установить влияние различных факторов на ее устойчивость.

Актуальность исследования радиационко - химического восстановления серебра и палладия в водных растворах обусловлена тем, что они являются удачными модельными системами для установления основных закономерностей восстановительной нуклеации металлов. Кроме того, эти металлы имеют широкое практическое применение в фотографии, катализе и других областях. Однако к моменту постановки настоящей работы имелся значительный пробел в изучении механизма их восстановления и нуклеации в водных средах.

Цель работы. В настоящей работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить с помощью МИР механизм радиашонно-химического восстановления ионов серебра в водных растворах, установить природу кластеров, являющихся предшественниками коллоидного металла.

2. Исследовать влияние добавок индифферентного электролита, а также специфически сорбирующихся анионов на процесс образования коллоидного серебра и его устойчивость.

3. С помощью МИР получить и исследовать короткокивущие ионы палладия в необычных и неустойчивых степенях окисления

+1 и +3.

4. Изучить кинетику радиационно-химического восстановления ионов палладия и образования частиц коллоидного металла.

5. Используя различные стабилизирующие полимерные добавки получить устойчивые золи палладия и изучить их оптические характеристики и химические свойства.

6. Провести сопоставление оптических характеристик ультрамалых частиц палладия, получаемых в экспериментах, с данными расчетов, выполненных на основе теории поглощения света ультрамалыми частицами металла (теория Ми).

Научная новизна состоит в исследовании механизма радиационно-химического восстановления ионов серебра и палладия в водных растворах. Впервые установлено образование ряда положительно заряженных кластеров серебра и, в

П А

частности, "магического" кластера Agg , который обладает высокой устойчивостью, определены их оптические спектры, изучены реакции их образования и гибели. Проведены систематические исследования влияния различных факторов на процесс нуклеации металла, в частности, определена роль добавок индифферентного электролита и специфически сорбирующихся ионов на кинетику формирования коллоидного металла и на устойчивость образувдихся наноагрегатов.

С помощью МИР изучены реакции восстановления и окисления аквакомплекса pd2+, в результате которых образуются короткоживущие аквакомплексы Pd+ и Pd . Определены оптические характеристики последних, измерены константы скоростей их образования и гибели, изучена кинетика формирования коллоидного палладия. Получены устойчивые водные растворы ультрамалых частиц металла (наноагрегаты размером 4-10 нм) в присутствии полиакриловой кислоты в качестве стабилизирующей добавки. Определены оптические характеристики золей и показано их хорошее соответствие данным теоретических расчетов. Установлено, что золи палладия обратимо хемосорбируют водород.

Установлены общие закономерности восстановительной нуклеации металлов в водных растворах. Показано, что процесс формирования дисперсной фазы качественно хорошо описывается теорией устойчивости и коагуляции лиофобных дисперсных систем

(теория ДЛФО).

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы носят научно-фундаментальный характер и представляют интерес для развития ряда разделов физической химии, химической кинетики, коллоидной химии и фотохимии.

На защиту выносятся кинетические параметры процессов

+ ? +

радиационно-химического восстановления ионов а? и ра в

водных растворах, данные о свойствах кластеров и количественные характеристики образования наноагрегатов металлов и влияния на этот процесс ионной силы раствора и добавок специфически сорбирующихся анионов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 2-й Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной радиационной химии (Обнинск, 1990); XI совещании по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле (Минск, 1992); Совещании то радиационной химии, посвященном 100-летию со дня рождения Н.А.Бах (Москва, 1995); 2-й международной конференции "Новые тенденции в химической кинетике и катализе" (Новосибирск, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 стр. машинописного текста и содержит 26 рис. и 8 таблиц. Использовано 152 литературных источника. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка цитированной литературы.

Первая глава (литературный обзор) посвящена изложению и обсуждению имевшихся к началу работы литературных данных о радиационно-химических превращениях ионов металлов в водных растворах, свойствах образующихся при этом ионов в необычных и неустойчивых состояниях окисления, а также основные представления о механизме формирования дисперсной фазы металла в процессе радиационно-химического восстановления соответствующих ионов в водных растворах. Особое внимание уделено рассмотрению радиационно-химического восстановления ионов серебра и палладия. Кроме того, в литературном обзоре приведены основные данные по радиолизу вода и водных растворов некоторых классов органических соединений: алифатических спиртов, карбоновых кислот и кетонов. Включение в литературный обзор этих результатов должно было придать

целостность и законченность обсуждению данных по радиолизу водных растворов ионов металлов; поскольку органические соединения используются в настоящей работе как добавки при радиационно-химическом восстановлении последних.

Во второй главе изложены методики проведения экспериментов. Кратко описаны используемые установки линейный ускоритель электронов "У-12Ф" с оптической регистрацией короткоживущих частиц и источник гамма-излучения - изотопная 60со установка "ГУГ-120", а также методы дозиметрии излучений. Приведены характеристики использованных в работе химических соединений, указаны методы их получения и конкретного применения в водных средах. Подробно рассмотрены применяемые в работе физико-химические методы исследования и анализа, описаны методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

В третьей главе представлены результаты исследований механизма радиационно - химического восстановления ионов Ав+ в водных растворах и формирования коллоидных частиц металла, природа и свойств промежуточных кластеров, а также данные по влиянию различных факторов на протекание отдельных стадий нуклеации металла и на устойчивость растворов возникающего коллоидного серебра.

Ранние стадии восстановления серебра.

Действие ионизирующего излучения на воду приводит к образованию в ней гидратированных электронов (е~ч) атомов водорода (н) и гидроксильных радикалов (он). В присутствии добавок органических соединений частицы н и он трансформируются в органические радикалы. Например, в случае изопропилового спирта образуется радикал ссн>3сон.

К моменту постановки настоящей работы было известно, что ионы Аг+ в водном растворе восстанавливаются и атомами н с образованием атомов серебра, которые далее комплексуются ионами Ag+ с образованием димера ав*, имеющего полосу оптического поглощения при 310 нм. Рекомбинация этих частиц приводит к образованию кластера , имеющего полосу поглощения с максимумом при 270 нм. Нами было показано, что

9 +

при исчезновении Ag£ появляется новая малоинтенсивная полоса поглощения при 355 нм (рис.1). Данное поглощение, наиболее вероятно, обусловлено кластером Ag^, образующимся в реакции:

Ag^ + + CCH3>2COH ---> Ag* + (CH3)2CQ + H+

Экспериментальное доказательство возникновения кластера а я* было получено наш методами ЭПР-спектроскопии и спектрофотометрш при изучении продуктов восстановления

серебра в замороженных 7-облученных водно-спиртовых растворах

AgC104.

Исчезновение кластеров Ag* и Ag^+ сопровождается появлением интенсивной узкой полосы поглощения 325±5 нм и менее интенсивной полосы при 290±5 нм (рис.1). При этом кинетика появления и исчезновения указанных полос строго одинакова, что позволяет отнести их к одной частице. В настоящее время образование кластеров, поглощающих при 325 нм и 290 нм, подтвервдено другими исследователями. На основании квантово-механических расчетов (см.: Б.Г.Ершов, Г.В.Ионова, А.А.Киселева. Кластеры серебра: расчеты оптических переходов, образование и свойства "магических" положительно заряженных кластеров.// ЖФХ, 1995, т.69, ы 2, с.260-270) был сделан вывод о том, что указанный кластер, наиболее вероятно, представляет собой В этой же работе было показано, что

кластеры Ag^+ и Agg4 отвечают ряду важнейших свойств, характерных для металлического серебра. В тоже время, из наших экспериментов следует, что на промежуточных стадиях

формирования коллоидного серебра при условии, что +

концентрация ионов Ag заметно превышает концентрацию атомов ag, из большого числа формально возможных кластеров образуются лишь немногие. Это позволило определить их как "магические" кластеры. Последовательное образование и слияние этих кластеров обуславливает дискретный упорядоченный характер формирования кристаллической решетки металла. Эти кластеры характеризуются молекулярным типом оптических электронных переходов.

Формирование коллоидного серебра.

Исчезновение "магических" кластеров происходит в течение нескольких минут после электронного импульса и сопровождается появлением полосы поглощения с максимумом при 370 нм и ее смещением к 390 нм с одновременным ростом интенсивности. Эти изменения спектров отражают образование крупных кластеров и квазиметаллических "субколлоидных" частиц и их постепенную

трансформацию в коллоидный металл. Полоса поглощения с максимумом при 390 нм, принадлежит коллоидному серебру. Она обусловлена поглощением поверхностных плазмонов в коллоидных

Рис.1. Спектры оптического поглощения аргонированного водного раствора 2*10-4 М аесю , содержащего 4*10-2 М изопропанола (рН=б,&) спустя 4 мкс (1), 100 мкс (2), 1 мс (3), 10 с (4), 100 с (5) и 200 с (6) после электронного импульса. Доза в импульсе 35 Гр. Длина оптического пути 3 см.

частицах, металла, в которых электроны находятся в форме электронного газа. Медленно протекающая агломерация коллоидного серебра существенно ускоряется в присутствии добавок электролитов. Этот процесс проявляется в снижении интенсивности полосы поглощения при 390 нм, смещении оптической полосы в сторону длинных волн, а также в появлении

нового длинноволнового поглощения со слабовыраженным максимумом при 620 нм. Интенсивность этого поглощения изменяется симбатно с нарастанием интенсивности рассеянного света. Эти процессы отражают образование крупных агломератов

Таблица 1. Значения т;^ образования кластеров Agg* (А=325 нм), коллоидного серебра (Х,=390 нм) и агломератов серебра (л,=620 нм) в нейтральных (Рн=б.8)аргонированных 2*10~4 М растворах Agcio4, содержащих 4*10-2 (сн3>2снон. (Поглощенная доза за импульс 35 Гр).

Добавка, м % X 1/2' С =32о нм Т1/2' С л,=390 т л.=62 и с БЫ >НД' л-62:0 С ЕМ

NaC1 Од 2*10"Д 5*10_3 3 1 -2 ,3*10 ,3*10~2 50 3,7 - -

2*10~2 4 з*ю"3 0, 2 7, 7 3.6

-2 4*10 2 0* 10~" 3, 2* 10~*" 5 , 8 2. 0

6*10 " 1 1*ю~3 3 * 1 0 ~ " 4, з 1, 2

8* Ю-2 1 1*10"° 2, 8*10~2 3.9 1 . 0

Na2S04 ю-6 ю-5 о з*ю~3 -4 6*10 з, -2 1*10 9*10 13 8, . 3 0 6У 5 3, 4

2*10~5 1 -4 4*10 2. 4 * 10 '3 5, 8 2. 0

5*10"5 8 8*10~5 1, 2*10~3 3. 0 0. 4

-4 1*10 4 з«ю"5 5, -4 8*10 5, 3 1 , 6

-4 2*10 3 э*ю~5 5. -4 0*10 7 г 2. 4

-4 5*10 _ 4, 6*10~4 10 . о 3, 6

1*10~3 - 3, -4 3*10 - -

не сферической формы, что было подтверждено исследованиями с помощью метода электронной микроскопии. Процесс агломерации коллоидного серебра завершается осаждением мелкодисперсного осадка металла.

Влияние добавок на коагуляцию. Добавки индифферентного электролита ыасю или нсю4 (Ю-4 - Ю-1 М) ускоряют процесс образования коллоидного серебра, а также снижают его агрегативную устойчивость

серебра, а также снижают его агрегативную устойчивость (Табл.1). Зависимость скорости образования коллоидного металла от концентрации ыасю4 представляет собой s-образную кривую, типичную для коагуляции лиофобных дисперсных систем. "Эффективный" заряд частиц, рекомбинация которых приводит к образованию коллоидного серебра, рассчитанный на основании зависимости скорости образования коллоидного серебра от ионной силы раствора, составляет +4,5. Причем скорости исчезновения "магических" кластеров Agg+ и формирования коллоидного серебра довольно близки, т.е. процесс гибели "магических" кластеров Agg+ является лимитируицим в образовании коллоидного серебра. Ускоряющее влияние индифферентного электролита на процесс образования коллоидного металла вызвано сжатием диффузной части ДЭС "субколлоидных" частиц с увеличением ионной силы раствора (механизм концентрационной коагуляции).

Добавки анионов, которые склонны к специфической сорбции на серебре он" и др.) даже в относительно малых

количествах приводят к резкому ускорению процесса коллоидообразования. Дестабилизирующий эффект малых концентраций этих анионов обусловлен тем, что последние сорбируются на поверхности частиц металла и нейтрализуют их положительный заряд. Это приводит к резкому снижению потенциала ДЭС (механизм нейтрализационной коагуляции). Процесс изменения заряда ультрамалых частиц серебра вследствие хемосорбции на них анионов может быть проанализирован путем изучения влияния ионной силы на скорость возникновения коллоидных частиц в зависимости от концентрации присутствующих анионов. Из данных, представленных на рис.2 видно, что полная нейтрализация заряда предшественников коллоидного серебра наблюдается при введении в раствор 5*10-5 М Na2so4- При этом лимитирующей стадией образования коллоидного серебра становится гибель тетрамеров серебра.

Присутствие специфически сорбирующихся анионов в водном растворе различным образом влияет на кинетику образования коллоидного серебра и его последующую агломерацию. Из данных табл.1 видно, что зависимость скорости образования коллоидного серебра от концентрации ионов имеет

о

10 6 М (2), Ю-5 М 13),

—ц

5*10 ° М (4) Ма„Б0 .

серебра в координатах уравнения Бренстеда - Бьеррума в растворах лесюл в отсутствии Ма2504 ) и в присутствии

Рис.2. Зависимость скорости образования коллоидного

-5

4

О 0,1

0,2

монотонно возрастающий характер, а зависимость его

агломерации проходит через максимум. Это указывает на то, что

повышение концентрации ионов во*- приводит к перезарядке коллоидных частиц серебра.

В четвертой главе представлены результаты получения и изучения аквакомилексов палладия в состояниях окисления +1 и +3, особенностей процесса нуклеащет металла, а также получению устойчивых растворов золей палладия в присутствии стабилизирующих добавок.

После действия электронного импульса на водные аргонированиые или насыщенные »2о хлорнокислые растворы ра(с1о4)2 в области >270 нм происходит быстрое просветление раствора, а в области <270 нм наблюдается рост оптического поглощения. Спустя г 30 мкс после импульса возникают две полосы оптического поглощения с максимумами при 250 нм и при 290 нм. В растворах рас ссодержащих в качестве акцепторов он радикалов спирты или нсоон после быстрого просветления раствора формируется только полоса поглощения с максимумом при 230 нм (рис.3). При этом ее интенсивность существенно выше, чем в растворах, не содержащих органических добавок. Из этого можно заключить, что полоса 250 нм принадлежит аквакомплексу ра3+, а полоса 290 нм аквакомплексу ра+. Используя совокупность конкурирующих реакций образования и гибели р<13+ и Рс1 + , известные реакции рекомбинации атомов н, радикалов он, а также спиртовых

радикалов, было проведено компьютерное моделирование радиационно-химических превращений растворов ра2+ при различных условиях и определены значения констант скоростей следующих реакций:

ра2+ + он - 3 + --> ра + он к = (4±0,8)*109 м

Р<3 + * ра3+ 2 + ---> 2РсГ к = (1+0,2>*109 М" V1

Ра3+ ♦ ра3+ —> Рй2+ + ра4+ или

ра3+ + Н2°2 2+ + — > ра + н + Н02 к = (5+0.5)*107 1Г V1

Также были рассчитаны значения коэффициентов экстинквди ионов Ра3 + И Ра +: е2Б° = (4,7±0,5)*ю3 М-1 см-1 , =

я -Ча -1

(6,1 ±0,5)*ю° М см . Было показано, что возникновению ра

предшествует стадия образования промежуточного комплекса

(рай)2*, в результате чего происходит связывание поглощающих

в этой области ионов ра2+ (е29° =1,4*103 М-1см-1) и

ра^

наблюдается просветление раствора. Полученные в результате компьютерного расчета значения констант скоростей образования и гибели этих комплексов представлены в табл.2.

Таблица 2. Константы скоростей реакций образования и гибели комплексов сра?п2+.

Комплекс срсн?з2+ кобр*10-7, М"1с-1 кгиб*10-4,с-1

2 + ран расо0н2+ рассн_>„сон2+ 2 + расн2он 80+30 4,1+1,5 3,5+1,2 2,2±0,8 5,0±1,0 4, 0±1, 5 3,2+1,2 1. 4+0,5

В растворах р<нсю4)2, содержащих органические добавки, в миллисекундном временом диапазоне происходит гибель ра+, сопровождающаяся появлением слабовыраненного поглощения при 320 нм, обусловленного, по нашему мнению, кластером палладия молекулярной природы, включающим поряда десяти атомов и являющимся предшественником золей металла (рис.3). В секундном временом диапазоне происходит формирование более крупных коллоидных частиц и их коагуляция. Этот процесс

завершается спустя несколько десятков минут выделением мелкодисперсного осадка металла. Сопоставление рассчитанных по уравнениям теории поглощения и рассеяния света металлическими частицами (теория Ми) спектров поглощения ультрамалых частиц палладия со спектрами, полученными с

Рис.3. Спектры оптического поглощения аргонированного 3*10-4 М раствора рсксю в 1 М нсю4, содержащего 0,1 М <.сн3?2снон спустя 50 мкс (1), 500 мкс (2), 4 мс (3), 400 мс (4), 5 с (5) и 100 с (С) после действия электронного импульса. Доза в импульсе 45 Гр. Длина оптического пути 3 см.

помощью импульсного радиолиза показывает их хорошее согласие для сферических частиц палладия размером несколько десятков нм. Таким образом, в водном растворе Рсксю4>2 в присутствии 1 М нею процесс формирования коллоидного металла протекает в секундном временном диапазоне, тогда как в растворах галоидных комплексов палладия, изучавшихся другими авторами, этот процесс завершался в течение нескольких десятков мкс. По нашему мнению, это вызвано специфической сорбцией галоид-ионов на золях палладия в отличие от индифферентных анионов сю^. В результате сорбции нейтрализуется положительный заряд золей, что приводит к потере их устойчивости.

Устойчивые водные растворы коллоидного палладия были получены нами при радиолитическом восстановлении Рс1шн3>4с1 при использовании в качестве стабилизирующей добавки полиакриловой кислоты (ПАК). Оптический спектр коллоидного палладия, имеющий максимум при 230 нм и коэффициент экстинкции, рассчитанный на концентрацию атомов палладия е230=6,3*Ю3 М-1см-1, находится в хорошем соответствии с теоретически рассчитанным спектром. Электрономикроскопические исследования позволили обнаружить частицы палладия сферической формы с радиусами 2 - 5 нм. При введении в раствор водорода полоса поглощения существенно уширяется, максимум смещается к 265 нм, а коэффициент экстинкции снижается до (5,2±0,4)*Ю М см . Красное смещение полосы поглощения указывает, по-видимому, на положительное заряжение поверхности коллоидных частиц за счет смещения электронной плотности от металла к молекулам сорбированного газа, т.е. имеет место хемосорбция водорода палладием. Процесс носит обратимый характер.

ВЫВОДЫ

1. Методом импульсного радиолиза с оптической регистрацией изучены превращения ионов в водных

растворах, содержащих добавки органических соединений. Показано, что процесс радиационно-химического восстановления серебра включает промежуточные стадии образования ряда

кластеров, в том числе Ag* и кластера с предположительным составом Ag|+. Определены оптические характеристики этих частиц и изучена кинетика их трансформации в коллоидный металл.

2. Установлены закономерности влияния индифферентного электролита и анионов, специфически сорбирующихся на золях серебра, на кинетику нуклеации и на устойчивость кластеров и золей серебра.

3. Методом импульсного радиолиза с оптической регистрацией изучены радиационно-химические превращения аквакомплекса pj^ в кислых водных растворах. Показано, что Pd2+ окисляется радикалами он с образованием Pd3+, а атом

9 +

водорода и органические радикалы сю восстанавливают Ра до Pd+ через промежуточную стадию возникновения комплекса сран:2+. Определены оптические характеристики этих частиц и константы скоростей их образования и гибели.

4. Показано, что процесс радиационно-химического восстановления Pd2+ включает промежуточные стадии образования кластеров неметаллической природы. Изучена агрегация металла и проведено сопоставление экспериментальных спектров оптического поглощения со спектрами поглощения частиц металла, рассчитанными по теории Ми.

5. Получены устойчивые водные растворы коллоидного палладия (частицы радиусом 2-5 нм) в присутствии полиакриловой кислоты в качестве стабилизирующей добавки. Определены оптические характеристики и показано их хорошее соответствие данным теоретических расчетов. Установлено, что золи палладия обратимо хемосорбируют водород.

6. Установлены общие закономерности восстановительной нуклеации металлов в водных растворах, заключающиеся в последовательном образовании ионов металлов в необычных состояниях окисления, простых кластеров, образующихся в результате реакций диспропорционирования и димеризяции ионов, и далее - в возникновении крупных кластеров предшественников коллоидного металла. Показано, что процесс формирования дисперсной фазы может быть качественно интерпретирован в рамках представлений теории устойчивости и коагуляции дисперсных систем (теория МФО).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ершов Б.Г., Сухов Н.Л., Троицкий Д.А. Влияниние ионов водорода на процесс радиационно-химического образования золей серебра в водных растворах его солей.//Изв. АН СССР, сер. хим., 1989, № 8, с. 1930-1931.

2. Ершов Б.Г., Сухов Н.Л., Троицкий Д.А. Механизм образования и устойчивость дисперсной фазы в водных растворах при действии излучения.- Вторая Всес. конф. по теор. и приклад, радиационной химии.- Обнинск, 23-25 окт.1990 г., тез. докл. НИИТЭИ, М., 1990, с. 89-90.

3. Ершов Б.Г., Троицкий Д.А., Сухов Н.Л. Исследование методом импульсного радиолиза механизма нуклеации серебра в водных растворах.// ХВЭ, 1991, т.25, Я 3, с. 213-217.

4. Ершов Б.Г., Троицкий Д.А., Сухов Н.Л. Влияние анионов на нуклеацию серебра в водных растворах. Исследование методом импульсного радиолиза.// ХВЭ, 1992,т. 26, Н> 2, с. 114-117.

5. Сухов Н.Л., Троицкий Д.А., Ершов Б.Г. Кинетика и механизм формирования фазы металла при радиационно-химическом восстановлении ионов серебра в водных растворах.- xi совещание по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле.- Тез. докл., июнь, 1992 г., Минск, с. 229-230.

6. Ershov B.G., Sukhov N.L., Troitskii D.A. Some aspects of the formation of the despersed phase in aqueous solutions.// Radiate. Phys. Chem., 1992, V.39, № 1, pp.127-131.

7. Троицкий Д.А., Сухов Н.Л., Ершов Б.Г., Гордеев A.B. Коагуляция золей серебра в водных растворах: ускоряющий эффект ионной силы и сульфат-ионов, перезарядка золей.// ХВЭ, 1994, т. 28, № 3, с. 218-220.

8. Троицкий Д.А., Ершов Б.Г., Сухов Н.Л. Получение и исследование методом импульсного радиолиза ионов ра+ и ра3+ в кислых водных растворах.//ХВЭ, 1994, т.28, Si 3, с.221-223.

9. Ершов Б.Г., Сухов Н.Л., Троицкий Д.А. Радиационно-химическое восстановление ионов Pd2+ и коагуляция металла в водном растворе.// ЖФХ, 1994, J6 5, с.820-824.

10. Ершов Б.Г., Троицкий Д.А. Оптический спектр и взаимодействие с водородом водного раствора коллоидного палладия .// ЖФХ, 1995, т.69, Я 12, с. 2178-2182.

11. Troitskii D.A., Sukhov N.L., Ershov B.G. The properties oi colloidal palladium and the mechanism of its

formation through reduction in aqueous solutions.- 11 Conf. "Modern Trends in Chemical Kinetics and Catalysis".-Novosibirsk, Russia, November 21-24, 1995, part 11 (2), pp. 400-401.