Гипергеометрические решения разностного уравнения Книжника-Замолодчикова тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Тарасов, Виталий Олегович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Гипергеометрические решения разностного уравнения Книжника-Замолодчикова»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Тарасов, Виталий Олегович

введение.

1. Разностное уравнение Книжника-Замолодчикова.

Представления квантовой группы ?7д(з12).

Квантованная алгебра петель л/л(ол2).

Тригонометрическая К-матрица.

Тригонометрическое разностное уравнение Книжника-Замолодчикова, ассоциированное

Представления эллиптической квантовой группы ЕрЛА{812) и динамические эллиптические К-матрицы.

Библиографические комментарии.

2. Базисный гипергеометрический интеграл и гипергеометрическое тождество Римана.

Предварительные обозначения.

Базисный гипергеометрический интеграл.

Гипергеометрические пространства и гипергеометрическое спаривание.

Спаривания ПТаповалова и гипергеометрическое тождество

Римана.

Гипергеометрическое спаривание при специальных значениях а . 30 Библиографические комментарии.

3. Гипергеометрические решения разностного уравнения Книжника-Замолодчикова

О согласовании обозначений.

Тригонометрические и эллиптические весовые функции.

Тензорные координаты на тригонометрических гипергеометрических пространствах.

Гипергеометрические решения уравнения qACZ и сопряженного уравнения qKZ.

Тензорные координаты на эллиптических гипергеометрических пространствах.

Гипергеометрические отображения.

Библиографические комментарии.

4. Трансформационные свойства гипергеометрических решений разностного уравнения Книжника-Замолодчикова.

Трансформационные свойства решений уравнений qKZ.

Тензорные координаты на гипергеометрических пространствах и гипергеометрические отображения.

Трансформационные свойства гипергеометрических решений уравнения qKZ.

Библиографические комментарии.

5. Асимптотические решения разностного уравнения Книжника-Замолодчикова.

Асимптотические решения уравнения qKZ.

Асимптотики гипергеометрических решений уравнения qKZ и сопряженного уравнения qKZ.

Асимптотики гипергеометрических интегралов от весовых функций.

Библиографические комментарии.

6. Квазиклассические решения разностного уравнения Книжника-Замолодчикова и алгебраический анзатц Бете.

Квазиклассические решения разностных уравнений.

Алгебраический анзатц Бете и собственные векторы операторов qKZ.

Критические точки фазовой функции.

Интегральные представления для квазиклассических решений уравнения qKZ.

Библиографические комментарии.

7. Решения бетевских уравнений и полнота бетевских векторов

Постановка задачи.

Некоторые свойства решений бетевских уравнений.

Решения бетевских уравнений при малых к.

Доказательство Теорем 6.8 и 6.20.

Библиографические комментарии.

8. Янгиан Flflijv) и рациональное разностное уравнение Книжника-Замолодчикова.

Представления алгебры Ли д1дг.

Янгиан У(01дг).

Разностное уравнение Книжника-Замолодчикова, ассоциированное с QIN.

Векторнозначные рациональные весовые функции.

Формальные решения уравнения qKZ.

Квазиклассические решения уравнения qKZ.

Доказательство Теоремы 8.3.

Библиографические комментарии.

9. Неприводимые конечномерные представления янгиана Y{Q. с базисами Гельфанда-Цетлина.

Подалгебра Гельфанда-Цетлина и образующие Дринфельда янгиана ¥{д1АА).

Ручные неприводимые представления Y(QIA).

Действие образующих Дринфельда в базисе Гельфанда-Цетлина.

Многочлены Дринфельда ручных представлений.

Доказательство Теоремы 9.18.

Библиографические комментарии.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Гипергеометрические решения разностного уравнения Книжника-Замолодчикова"

Дифференциальные уравнения Книжника-Замолодчикова (уравнения KZ) были введены в 1984 г. в работе [KZ] как уравнения для корреляционных функций в конформной теории поля на сфере. Уравнения KZ зависят от простой алгебры Ли 5, параметризующей конформную теорию поля. Они представляют собой голономную систему дифференциальных уравнений на функцию <<(А1,., гп) от п комплексных переменных Ах,., со значениями в тензорном произведении Ух (8). (8) представлений алгебры Ли д :

Здесь к ф О — комплексное число, Г2 е д (2) 0 — тензор, отвечающий невырожденной билинейной форме на д, а элемент € и{о)®"' есть образ П при вложении и [д) а и{д) как тензорного произведения г-того и А-того сомножителей.

Уравнение KZ играет исключительно важную роль в теории представлений аффинной алгебры Ли 0 и квантованной универсальной обертывающей алгебры ид{д), а также связанных с ними других алгебраических структур, в частности, аффинных алгебр Гекке, см., например, [Д5], [КЫ], [КЬ2], [КЗ], Ь], [ЕК]. В частности, уравнению KZ удовлетворяют матричные элементы сплетающих операторов для представлений аффинной алгебры Ли д.

Функция г(г) = О/г, входящая в правую часть уравнений ACZ, является простейшим примером классической г-матрицы — решением классического уравнения Янга-Бакстера. Это наблюдение можно обобщить следующим образом. Рассмотрим систему дифференциальных уравнений

0.1)

С некоторыми функциями Ггл{г), %ф 2 , удовлетворяющими условию кососимметричности и

Тогда условия совместности для системы уравнений (0.1) эквивалентны классическому уравнению Янга-Бакстера на функции гц{£):

ГгА(и-г;),ПА;(м)+гАА;(г;)] + [rfc(n), рА-й(г,)] = 0.

Последнее наблюдение восходит к работе [44], см. также [СЬЗ]. Голономная система дифференциальных уравнений (0.1) также называется уравнениями KZ. В соответствии с характером зависимости функций гц{£) от переменной х различают три основных случая: рациональный, тригонометрический и эллиптический.

Разностный аналог уравнений К2 — квантованные уравнения KZ (уравнения дКЕ) был получен в работе [РК] исходя из теории представлений квантовых аффинных алгебр. Уравнения qKZ представляют собой голономную систему разностных уравнений первого порядка, коэффициенты которой выражаются через некоторое решение квантового уравнения Янга-Бакстера. В частности, матричные элементы сплетающих операторов представлений квантовой аффинной алгебры С/д(о) удовлетворяют уравнению qKZ, коэффициенты которого выражаются через универсальную Л-матрицу для С/д(о), см. [РК]. Аналогично уравнениям KZ различают три случая уравнений qKZ*. рациональный, тригонометрический и эллиптический.

Подробное и последовательное введение в дифференциальные и разностные уравнения Книжника-Замолодчикова содержится в монографии [ЕРК .

Одним из центральных результатов относительно уравнения KZ является теорема Коно-Дринфельда о его группе монодромии. А именно, монодромия уравнения ACZ, ассоциированного с алгеброй Ли д, вокруг диагонали г» = выражается через универсальную Д-матрицу для квантовой группы Uq{Q) с параметром д = ллг/к Существует три подхода к доказательству теоремы Коно-Дринфельда: аналитический [Ко1 Ко2], алгебраический [Д5 и геометрический [8У2], [ЗУЗ], [У2].

Доказательство Коно [Ко1], [Ко2] основывалось на разложении оператора монодромии в ряд, составленный из итерированных интегралов, и исследовании данного разложения. Дринфельд [Л5] формализовал алгебраические свойства функций перехода между асимптотическими решениями дифференциального уравнения и показал, что эти свойства однозначно определяют группу монодромии уравнения KZ, которая, в результате, не может быть ничем иным как Л-матричным представлением группы кос, отвечающей группе Вейля алгебры Ли д.

Основная идея геометрического доказательства состоит в том, чтобы представить уравнения KZ как систему дифференциальных уравнений для связности Гаусса-Манина некоторого локально тривиального векторного расслоения. В этом случае решения уравнения KZ параметризуются замкнутыми циклами в слое и задача о вычислении монодромии решений уравнения KZ сводится к задаче о нахождении монодромии элементов соответствующей группы гомологии при их непрерывной деформации вдоль замкнутых петель на базе. Последняя задача оказывается прощеАчем прямое изучение аналитического продолжения решений уравнения KZ, и ответ на нее может быть получен в терминах Л-матриц. Для реализации этой программы решения уравнения KZ были построены в терминах многомерных гипергеометрических интегралов 8У1] [8У21, [8УЗ], [У2

В случае разностных уравнений аналогом матриц монодромии дифференциальных уравнений являются матрицы перехода между так называемыми асимптотическими решениями разностного уравнения. Гипотетически, для матриц перехода между асимптотическими решениями уравнения qKZ должен иметь место аналог теоремы Коно-Дринфельда. Для рационального и тригонометрического уравнений qKZ, ассоциированных с алгеброй Ли , такой результат был получен в работах [ТУЗ] и [ТУ4] соответственно. При этом было использовано квантование геометрического подхода к доказательству теоремы Коно-Дринфельда. Были построены решения уравнения qKZ в терминах многомерных интегралов гипергеометрического типа; при этом решения параметризуются элементами некоторого пространства функций, причем асимптотическим решениям соответствуют явно описываемые выделенные базисы в данном пространстве. С другой стороны, те же самые выделенные базисы позволяют отождествить рассматриваемое пространство функций с весовыми пространствами некоторых представлений квантовой аффинной алгебры Uq{sl2) (в рациональном случае) или же эллиптической квантовой группы EpAA{5l2) (в тригонометрическом случае). Это позволяет вычислить функции перехода между выделенными базисами в пространстве функций, а значит, и функции перехода между асимптотическими решениями уравнения qKZ через соответствуюпхие Л-матрицы.

Конструкция гипергеометрических решений уравнения KZ допускает красивую геометрическую интерпретацию в терминах канонического спаривания гомологии и когомологий конфигурационных пространств с коэффициентами в одномерных локальных системах. В этой связи, построение гипергеометрических решений уравнения qKZ можно рассматривать как "квантование" данной геометрической конструкции, то есть, как своего рода пример некоммутативной геометрии.

Суш;ествует несколько разных подходов к построению гипергеометрических решений уравнения KZ, см. [DJMM], [Mal], [Ch3], [SV2], [V2], с различными областями применимости. В случае алгебры Ли 5(2 все они приводят к одним и тем же формулам для гипергеометрических решений. Однако, в случае алгебры Ли старшего ранга окончательные формулы, вообгце говоря, не совпадают, хотя и похожи друг на друга. Доказательство эквивалентности формул для гипергеометрических решений уравнения KZ, полученных разными методами, пока остается нерешенной задачей.

Перейдем к изложению содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения и четырех приложений. Первая глава носит вводный характер. В ней формулируются основные обозначения и даются необходимые предварительные сведения относительно квантовой группы Uq{sl2), квантовой алгебры петель [/А(бАг) А эллиптической квантовой группы EpAA{5l2) • Здесь же описан основной объект исследования в диссертации — тригонометрическое уравнение qKZ, ассоциированное с алгеброй Ли SI2, см. (1.15), (1.17). Оно представляет собой голономную систему разностных уравнений для функции Zi,. ,Zn) от п комплексных переменных zi,.,Zn СО значениями в тензорном произведении VI0. .(ЭКг представлений квантовой группы Uq{sl2) •

 
Заключение диссертации по теме "Математическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты работы, а также сформулируем некоторые открытые вопросы, изучение которых которых естественным образом продолжает направление исследований, развитое в диссертации.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Построены гипергеометрические решения тригонометрического разностного уравнения Книжника-Замолодчикова (уравнения qKZ), ассоциированного с алгеброй Ли 5(2, и соответствующего сопряженного уравнения цК2. Для этого введен в рассмотрение базисный гипергеометрический интеграл и гипергеометрическое спаривание специальных пространств рациональных и эллиптических рациональных функций - гипергеометрических пространств. Для гипергеометрического спаривания установлено гипергеометрическое тождество Римана, которое является аналогом тождества Римана для спаривания дифференциальных форм и циклов посредством интегрирования форм по циклам.

2. Изучены трансформационные свойства и асимптотическое поведение гипергеометрических решений уравнения qKZ. Определены асимптотические зоны и построены асимптотические решения уравнения qKZ\ асимптотическое решение в данной асимптотической зоне получается как совокупность гипергеометрических решений, отвечающих специальному выбору базиса в эллиптическом гипергеометрическом пространстве, согласованному с асимптотической зоной. Вычислены функции перехода между асимптотическими решениями, отвечающими различным асимптотическим зонам, и показано, что функции перехода выражаются через динамические Д-матрицы, связанные с эллиптической квантовой группой Ер,А5\2).

3. Построены интегральные представления для квазиклассических решений уравнения qKZ и с их помощью получено новое доказательство формулы Родена-Корепина для норм бетевских векторов. Доказана полнота бетевских векторов в неоднородной обобщенной XXZ модели произвольного спина с квазипериодическими граничными условиями.

4. Построены формальные интегральные решения и квазиклассические решения рационального уравнения qKZ, ассоциированного с алгеброй Ли 01дг. С точностью до локально постоянного множителя доказана формула Годе-на-Корепина для норм бетевских векторов, полученных с помощью иерархического анзатца Бете.

5. Дано полное описание конечномерных неприводимых представлений ян-гиана ¥(д\АА) с базисами Гельфанда-Петлина. Указанные представления находятся во взаимно-однозначном соответствии с тензорными произведениями неприводимых представлений, отвечающих косым диаграммам Юнга, в которых тензорные сомножители "сдвинуты" друг относительно друга на нецелое число. Показано, что конечномерное неприводимое представление допускает базис Гельфанда-Цетлина тогда и только тогда, когда нули его многочленов Дринфельда расположены "достаточно далеко" друг от друга, см. Теорему 9.18.

6. Получены явные формулы для определителей, являющихся многомерными деформированными аналогами определителя Вандермонда, а также для определителей некоторых матриц, составленных из гипергеометрических интегралов.

Следующие задачи тесно связаны с результатами, полученными в диссертации, и, вероятно, их решение может быть получено с помощью более или менее непосредственного обобщения использованных в диссертации методов.

1. Построение гипергеометрических решений уравнения qKZ, ассоциированного с алгеброй Ли 01™. Эта задача включает в себя вопрос о явном описании особенностей векторнозначных весовых функций и, в частности, о получении для них формул, аналогичных формулам (3.2), (3.3), (3.6), (3.7) для весовых функций в случае алгебры Ли • Другим открытым вопросом, связанным с данной задачей, является нахождение надлежащего контура интегрирования для соответствующего аналога гипергеометрического интеграла.

2. Доказательство полноты бетевских векторов и завершение доказательства формулы Годена-Корепина для норм бетевских векторов в моделях, связанных с алгеброй Ли QAJA.

3. Установление связи базиса Гельфанда-Цетлина ручного представления ян-гиана У(0[дг) с векторнозначными весовыми функциями, построенными для данного представления.

Все результаты диссертации практически дословно переносятся с рассмотренного случая алгебры Ли д1лл на случай алгебры Ли • Более отдаленной и сложной задачей, решение которой, вероятно, потребует новых идей и методов, является перенос результатов диссертации на случай других (для начала классических) простых алгебр Ли.