Гиперкоординация элементов и периода в органических и металлорганических соединениях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Гапуренко, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гиперкоординация элементов и периода в органических и металлорганических соединениях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гапуренко, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Химическая связь в гиперкоординированных соединениях.

1.2. Гиперкоординированный углерод.

1.3. Гиперкоординированный азот.

1.4. Гиперкоординированный кислород.

Глава 2. Октакоординация углерода и азота в изоэлектронных системах. Сравнение с классическими изомерами.

2.1. Октакоординированный углерод в ортокарбонатах

М4С04 (М=1л, N3, К).

2.2. Октакоординированный углерод в тетра(металламино)метанах

N4 (М=Ве, Са).

2.3. Октакоординированный азот в солях

М4Ш4+ (М=и, N3, К).

Глава 3. Гиперкоординация бора, углерода, азота и кислорода

• в сэндвичевых соединениях.

3.1. Сэндвичевые соединения с трехчленными углеродными кольцами.

3.2. Сэндвичевые соединения с трехчленными кремниевыми кольцами.

3.3. Сэндвичевые соединения с четырехчленными углеродными и кремниевыми кольцами.

Глава 4. Гиперкоординация элементов второго периода в эндоэдральных комплексах.

4.1. Гекса- и октакоординированный углерод в боруглеродных каркасах.

4.2. Суперкоординация элементов второго периода в эндоэдральных комплексах додекаэдрана.

4.2.1. Комплексы Х@С20Н20(Х = С4", И3', О2', Г,

4.2.2. Влияние противоионов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гиперкоординация элементов и периода в органических и металлорганических соединениях"

Актуальность проблемы. Химические соединения с неклассической стереохимией и гиперкоординационными центрами в настоящее время привлекают внимание все большего числа исследовательских групп [1-5]. Увеличению интереса исследователей к таким системам в последнее время способствовало, во-первых, принципиальное решение проблемы стабилизации плоского тетракоординированного углерода и, во-вторых, интенсивное исследование эндофуллеренов, систем с различными атомами в полости фуллеренов. В зависимости от размера полости взаимодействие центрального атома с атомами фуллерена может варьироваться от ковалентного до ван-дер-ваальсового и центральный атом в полости фуллерена малого размера может проявлять свойства гиперкоординации. Таким образом, актуальным становится не только выяснение условий стабилизации гиперкоординационных центров в зависимости от окружающих его лигандов, но и направленный поиск неклассических структур, содержащих такие центры.

Целью работы являлся поиск с помощью современных квантово-химических методов новых неклассических систем с гиперкоординированными центрами (элементами . II периода), теоретическое изучение их структурных и электронных характеристик, а также анализ факторов стабилизации таких систем. Для исследования были выбраны металлорганические и неорганические кластеры, сэндвичевые структуры и эндоэдральные комплексы. Поставленная задача решалась посредством локализации энергетических минимумов на поверхности потенциальной энергии (ППЭ) соответствующих соединений, проведения молекулярно-орбитальнаго и КВО-анализов, а также анализа топологии электронной плотности по Бейдеру исследуемых неклассических систем.

Научная новизна и значимость. В данной работе впервые представлены новые типы неклассических систем с гиперкоординированными элементами II периода и изучено их пространственное и электронное строение с помощью расчетов методами DFT и ab initio высокого уровня. С помощью топологического анализа электронной плотности по Бейдеру сделан прогноз о возможности существования гиперкоординации элементов главных групп в представленных системах. Полученные данные расширяют представления о гиперкоординации элементов II периода и могут быть использованы для развития структурной теории неклассических соединений, в молекулярном моделировании и при создании новых технологий и материалов. Обнаруженные закономерности могут быть использованы для направленного поиска неклассических систем с необычной стереохимией и гиперкоординацией.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. С помощью квантово-химических расчетов высокого уровня впервые исследована пространственная и электронная структура ряда металлсодержащих изоэлектронных систем на основе ортокарбонатов щелочных металлов. Показано, что ортокарбонаты М4СО4 (М=1л, Ыа, К) и тетра(металламино)метаны М4СЫ4 (М=Ве, Са) содержат октакоординированные углеродные центры, а соли М4Ы04+ (М=Ы, Ыа, К) содержат октакоординированные атомы азота. В большинстве систем присутствуют также тетракоординированные атомы кислорода.

2. Сравнение классических и неклассических изомерных форм систем М4С04 (М=1л, Ыа, К), М4СИ4 (М=Ве, Мя, Са) и М4Ш4+ (М=Ы, Ыа, К) выявило, что в подавляющем большинстве случаев энергетически более выгодными оказываются неклассические изомеры с гиперкоординированными центральными атомами по сравнению с классическими структурами. Рассчитанные энергии образования для всех систем снижаются в исследованных рядах в зависимости от М и определяются стереоэлектронными факторами.

3. С помощью квантово-химических расчетов высокого уровня впервые исследована пространственная и электронная структура ряда новых сэндвичевых структур элементов II периода с трех- и четырехчленными углеродными и кремниевыми кольцами. Показано, что присоединение противоионов, катионов лития, значительно стабилизирует эти системы. При этом углеродные соединения являются термодинамически более стабильными, чем кремниевые.

4. Показано, что в сэндвичевых системах С(Сз)2'1Лз~, С(Сз)2'1л4, СфзЬ-Щ, Сфз)г-П5\ СфЦЬ-ЬЦ, N(03)2-03, N(813)2-^3, 0^2)2-и3+ центральные атомы углерода, азота и кислорода имеют гексакоординацию, а в соединениях В(С4)2'1л4', В(С4)2-Ы5, В(8ь})2-1л4", С(С4)2-1л4 и ^81з)2-1Лз центральные атомы бора, углерода и азота являются октакоординированными. Впервые продемонстрировано, что атомы бора в системах Вфз^-Глз *, В(81з)2-1л4" и углерода в системе С^з^-Ыз* являются нонакоординированными.

5. Исследована гиперкоординация углерода в небольших боруглеродных каркасах. Показано, что в системе С(СВ)4 формируется октакоординированный эндоэдральный углеродный центр. Увеличение

О 4каркаса в системе С(СВ)6 приводит к ослаблению донорно-акцепторных взаимодействий углерод-бор и понижению координационного числа углеродного центра до шести (гексакоординированный углерод).

6. Исследованы структурные и электронные характеристики эндоэдральных комплексов додекаэдрана Х@С2оН2о (X = С4", Ы3", О2", V, №), содержащих центральные атомы с замкнутой 8-электронной оболочкой. Показано, что . в этих системах формируются двадцатикоординированные эндоэдральные узлы. Прочность комплексов прогрессивно уменьшается при увеличении электроотрицательности центрального атома и коррелирует с уменьшением энергий орбитального взаимодействия. Включение противоионов сохраняет координационные особенности исходных анионных систем.

Автореферат диссертации на тему "Гиперкоординация элементов и периода в органических и металлорганических соединениях"



Гапурснко Ольга Александровна

ГИПЕРКООРДИНАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ II ПЕРИОДА В ОРГАНИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ

02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета

Южный научный центр РАН

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Миняев Руслан Михайлович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Харабаев Николай Николаевич

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Исаев Александр Николаевич

Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии РАН им. Н.С. Курнакова

Защита диссертации состоится 6 апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.14 при Южном федеральном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ ФОХ ЮФУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Химические соединения с неклассической стереохимией и гиперкоординационными центрами в настоящее время привлекают внимание все большего числа исследовательских групп. Увеличению интереса к таким системам способствовало, во-первых, принципиальное решение проблемы стабилизации плоского тетракоординированного углерода и, во-вторых, интенсивное исследование эндофуллеренов, систем с различными атомами в полости фуллеренов. В зависимости от размера полости взаимодействие центрального атома с атомами фуллерена может варьироваться от ковалентного до ван-дер-ваальсового и центральный атом в полости фуллерена малого размера может проявлять свойства гиперкоординации. Таким образом, актуальным становится не только выяснение условий стабилизации гиперкоординационных центров и максимально возможного количества лигандов, но и направленный поиск неклассических структур, содержащих такие центры.

Целью работы являлся поиск с помощью расчетов современными квантово-химическими методами новых неклассических систем с гиперкоординированными центрами (элементами П периода), изучение их структурных и электронных характеристик, а также анализ факторов стабилизации таких систем. Для исследования были выбраны металлорганические и неорганические кластеры, сэндвичевые структуры и эндоэдральные комплексы. Поставленная задача решалась посредством локализации энергетических минимумов на поверхности потенциальной энергии (ППЭ) соответствующих соединений, проведения молекулярно-орбитального и NBO-анализов, а также анализа топологии электронной плотности по Бейдеру (AIM-анализ) исследуемых неклассических систем.

Научная новизна. В данной работе впервые представлены новые типы неклассических систем с гиперкоординированными элементами П периода и изучено их пространственное и электронное строение с помощью расчетов методами теории функционала плотности (DFT) и ab initio высокого уровня. С помощью AIM-анализа сделан прогноз о возможности существования гиперкоординации элементов главных групп в представленных системах.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о гиперкоординации элементов П периода, а следовательно и теории валентности, и могут быть использованы для развития структурной теории неклассических соединений, в молекулярном моделировании и при создании новых технологий и материалов. Обнаруженные закономерности могут быть использованы для направленного поиска неклассических систем с необычной стерерхимией и гиперкоординацией.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации были представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

- III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых НОЦ России, Ростов-на-Дону, 2005;

- 4-й Всероссийской конференции «Молекулярное моделирование», Москва, 2005;

- 4-й Международной конференции молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования», Санкт-Петербург, 2005;

- 1-ой ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН, Ростов-на-Дону, 2005;

1-ой Всероссийской конференции-школе «Высокореакционные интермедиаты химических реакций», Москва, 2006;

- 2-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН, Ростов-на-Дону, 2006;

- Международном симпозиуме и летней школе «Ядерный магнитный резонанс в конденсированных средах (ЫМЯСМ 2006), 3-я сессия «ЯМР в гетерогенных системах», Санкт-Петербург, 2006;

VIII Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), Ростов-на-Дону, 2006.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в российских журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит их введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе обобщены литературные сведения о гиперкоординированных соединениях II периода. Вторая, третья и четвертая главы содержат результаты собственных исследований автора.

Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 8 таблиц. Библиография насчитывает 119 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1,Октакоординацияуглерода и азота в изоэлектронных системах

1.1. Октакоординированный углерод в ортокарбонатах М4С04 (М=Ы, №, К)

Исследуемые ортокарбонаты являются солями гипотетической ортоугольной кислоты Н4СО4. Проведенные нами расчеты (МР2(Ги11)/6-311+0** и ВЗЬУР/б-ЗП+О**, далее МР2 и ОБТ соответственно) показали, что ортоугольная кислота Н4СО4 симметрии ¿4 и соответствующий ей ортокарбонат-анион СО44" симметрии Та отвечают энергетическим минимумам (Ь=0, здесь и далее Я, обозначает число отрицательных собственных значений матрицы Гессе в этой точке) на ППЭ.

Ортокарбонаты М4СО4 1 (М=1Л (а), № (Ь), К (с)), согласно проведенным расчетам, имеют 7>симметрию и соответствуют энергетическим минимумам (А.=0) на ППЭ (рис. 1). Структурные характеристики этих солей указывают на возможную октакоординацию атома углерода: величины длин связей С-М

находятся в пределах ковалентных значений. Неклассическую структуру солей 1 с октакоординированным углеродом подтверждает проведенный нами А1М-анализ: наряду со связывающими путями между атомами углерода и кислорода, молекулярные графы этих систем содержат связывающие пути между атомами углерода и металлов. В солях 1Ь и 1с наблюдается также тетракоординация кислорода (рис. 2).

1а, 1Л4СО4 lb, Na»C04

1С, К4СО4

DFT (MP21

i»i=213 (240) e)i=134 (141) eui=92 (99)

C-Li 1.940 (1.930) A C-Na 2.288 (2.302) A C-K 2 618 (2.616) A

c-o

M=Li 1.410 (1.411) A M=Na 1.429 (1.427) A M=K 1.432 (1.429) A

1 ,Td

M = Li (a), Na (b), К (с)

Рис. 1. Основные характеристики ортокарбонатов 1 (здесь и далее <»\ -величина наименьшей гармонической колебательной частоты, в см "').

Рассчитанные энергии образования ортокарбонатов 1 уменьшаются в ряду М=1л, Ыа, К и составляют соответственно 1423.8,1298.7,1216.4 ккалмоль" 1 (МР2) и 1424.5, 1305.6,1215.8 ккалмоль1 (ОРТ).

Как показал молекулярно-орбитальный анализ, стабилизация систем 1 обусловлена донированием электронной плотности с заполненных орбиталей связей С-О и орбиталей неподеленных электронных пар кислородных центров на вакантные Б-орбитали катионов щелочного металла (рис. 3).

Рис. 2. Молекулярные графы структур 1. Здесь и далее BP обозначает связевый путь (Bond Path), ВСР (3, -1) - критическая точка связи (Bond Critical Point), RCP (3, +1) - критическая точка кольца (Ring Critical Point).

молекулярных орбиталей систем 1 из фрагментных молекулярных орбиталей аниона СО44" и групповых орбиталей 4М+.

Повышение энергетического уровня валентных в-орбиталей в ряду М=1л, Ыа, К приводит к увеличению энергетической щели между взаимодействующими орбиталями фрагментов и ослаблению орбитального взаимодействия в этом ряду, что коррелирует с тенденцией уменьшения энергий образования соответствующих систем. Увеличение размера катиона в ряду М=1Л, Ыа, К, усиливающее стерическое напряжение в каркасной системе и препятствующее эффективному перекрыванию орбиталей, также является фактором, ослабляющим орбитальное взаимодействие. Таким образом, наиболее благоприятные структурные и орбитальные условия взаимодействия ортокарбонат-аниона и катионов реализуются в случае ортокарбоната лития 1а, что подтверждается наибольшей энергией образования литиевого производного. Калий, напротив, оказывается наименее стабилизирующим противоионом.

Молекулярно-орбитальный анализ подтверждает и анализ распределения электронной плотности в системах 1. Согласно результатам расчетов, перенос электронной плотности с аниона на каждый катион металла уменьшается в ряду Ы, Ыа, К и составляет 0.65, 0.17 и 0.00 (МР2) и 0.78, 0.34 и 0.03 е (ОТТ) соответственно.

Были получены также изомерные формы ортокарбонатов 2, содержащие тетраэдрический углерод, трикоординированные атомы кислорода и плоский

фрагмент М4. Энергетически изомеры 1а и 2а (А.=0) отличаются очень незначительно: по данным метода МР2 изомер 1а на ~1 ккал моль"1 устойчивее 2а; по данным метода ОРТ, наоборот, изомер 2а на 3.4 ккалмоль"1 более стабилен, чем изомер 1а.

Системы 2Ь,с (М^Ыа, К) представляют собой переходные состояния (Х=1)

и политопной перегруппировки 1—2—1',

¥""" О......¥ I связанной с инверсией и одновременным

^ !. д ^ поворотом тетраэдрического узла СМ4

! 1 ■ В0КРУГ оси 2-го порядка. Барьер этой

.......о1.......\ и перегруппировки для ортокарбоната

'и натрия составляет 28.0 (ОРТ) и 33.6 (МР2)

2, £)м 3, Та ккал моль"1, для соли калия он выше: 33.5

М = Ы (а), N3 (Ь), К (с) (ОРТ) и 41.8 (МР2) ккал моль"1.

Согласно результатам расчетов, кроме указанных изомеров, на ППЭ У4СО4 имеется еще один энергетический минимум (А,=0) соответствующий классическому изомеру 3 симметрии 7^, который, однако, на -100 ккал моль"1 энергетически менее выгоден, чем изомер 1а. Аналогичных структуре 3 классических систем с М=№, К на соответствующих ППЭ не обнаружено.

Таким образом, структуры 1 представляют собой новый тип нейтральных устойчивых неклассических соединений с окгакоординированным углеродным центром, а в случае солей 1Ь,с - и с тетракоординированными атомами кислорода.

1.2. Октакоординированный азот в солях М4№/ (М=Ы, N0, К)

В отличие от гипотетического ортокарбонат-аниона СО,,4", изоэлектронный ему ортонитрат-анион К04' экспериментально зарегистрирован в кристаллах №зЖ)4 и других ортонитратах. Проведенные расчеты показали, что ортонитрат-анион >Ю43" 2>симметрии и протонированная форма ортоазотной кислоты ЕЦЖ^4 ¿^симметрии соответствуют энергетическим минимумам (Х=0) на ППЭ.

Изоэлектронные ортокарбонатам 1 соли М4Ж>4+ (М=Ы, Иа, К) 4, согласно проведенным расчетам, имеют тетраэдрическую структуру и являются энергетическими минимумами (Д.=0) на ППЭ. Рассчитанные энергии образования систем 4 уменьшаются в ряду 1л, Кис учетом энергии нулевых колебаний составляют соответственно 965.1, 888.6, 822.2 @ЖГ) и 967.9,887.4,827.4 (МР2) ккалмоль

Расстояния N...N4 в 4а,Ь более чем на ~0.1 А больше сумм ковалентных радиусов атомов N и М, а в 4с практически совпадают с суммой ковалентных радиусов атомов азота и калия (рис. 4). Несмотря на указанные геометрические характеристики, АЕМ-анализ показал наличие октакоординированного атома азота в солях 4 (рис.5). Все неклассические системы 4, в отличие от ортокарбонатов, содержат также тетракоординированные атомы кислорода.

РРТ (МР21

4а,ЩИ04+ е»1=119 (167) 4Ь,Ка4И04+ «,=112(119) 4с, ^N0/ <»1=80 (85)

4 ,Т„

М = Ы(а),Ка(Ь),К(с)

N-0 2.055 (2.058) А N-N8 2.392 (2.406) А 1Ч-К 2 735 (2.731) А

N-0

М=1л 1.387 (1.378) А М=Иа 1.398 (1.388) А М=К 1.400 (1.389) А

Рис. 4. Основные характеристики солей 4.

Проведенный МЮ-анализ указывает на преимущественно ионный характер связывания в системах 4. Стабилизация систем 4 осуществляется за счет донирования электронной плотности с неподеленных электронных пар атомов кислорода, а также с заполненных орбитапей ст-связей N-0, на вакантные в-орбитали атомов металлов. Энергия этого взаимодействия понижается в ряду Ы, Ыа, К, что коррелирует с энергией образования этих соединений.

Среди классических систем 5 только изомер 1л4Ж)4+ 5а соответствует энергетическому минимуму (^=0) на ППЭ, а 5Ь,с (М=№, К) представляют собой переходные состояния Среди изомеров 1л4Ж>4+ классический

изомер 5а энергетически более выгоден (на 10.6 -ОТТ и 6.8 - МР2 ккал моль"1),

чем неклассический 4а.

-1 1 и ] + Устойчивых Т^-форм М,Ы04+ типа

3 не обнаружено. В случае Ы4К04+ структура 6 Сз„-симметрии (Х=0 ОБТ, Х=2 МР2) , на ~1 ккал-моль"1 менее устойчива, чем 4а. По данным расчетов РБТ, подобные структуры в случае М=Ка, К представляют собой точки второго порядка (Х=2).

Таким образом, структуры 4 представляют собой новый тип устойчивых неклассических соединений с октакоординированным азотным центром и тетракоординированными атомами кислорода.

Рис. 5. Молекулярный граф структур 4.

м......р......у |

.......О......

5,

+

?

ог <£чо

.1- ,Оч\ 'Ьг* ' Li

М = 1Л (а), Ыа (Ь), К (с)

1.3. Октакоординированный углерод в тетра(металламино)метанах Л/уСТУ, (М=Ве, Мд, Са)

Изоэлектронные ортокарбонатам 1 тетра(металламино)метаны (М=Ве, М& Са) 7 имеют структуру 7>симметрии и представляют собой энергетические минимумы (А.=0) на соответствующих ППЭ (рис. 6). Рассчитанные длины связей С-М в системах 7 меньше сумм ковалентных радиусов атомов С и М, что говорит о возможном существовании связей С-М. Октакоординацию углерода в соединениях 7 подтвердил А1М-анализ, согласно результатам которого молекулярные графы систем 7 содержат восемь связывающих путей, соединяющих атом углерода с атомами азота и металлов (рис. 7). Интересной особенностью распределения электронной плотности в системе 7с является дикоординация катионов кальция и атомов азота, что отличает 7с от других аналогичных структур.

РБТ (МР2)

7а,Ве4СМ4 «а,=233 (255) 7Ь, М&СТ^ о,=196 (194) 7с,Са4СЫ4 «01=154 (153)

7, Та

М = Ве (а), Мё (Ь), Са(с)

С-Ве 1.624 (1.642) А С-Мё 2.036 (2.064) А С-Са 2.270 (2.302) А

М=Ве 1.464 (1.469) А М=М$ 1.536 (1.531) А М=Са 1.549 (1.537) А

Рис. 6. Основные характеристики тетра(металламино)метанов 7.

Рис. 7. Молекулярные графы структур 7.

Среди классических систем 8 только 8а, Ь (М=Ве, Mg) представляют собой устойчивые структуры (А.=0) на соответствующих ППЭ, а 8с (М=Са)

является переходным состоянием (А,=1) перегруппировки 7с=^8с—7с\ связанной с миграцией атомов Са вокруг тетраэдрического узла CN4. Барьер

этой перегруппировки составляет 65.7 (ОБТ) и 67.8 (МР2) ккалмоль"1. Как и в случае изомеров ортокарбоната лития, среди изомеров Ве4СЫ4 классическая структура 8а энергетически значительно более выгодна, чем неклассический изомер 7а, на 102.6 (ОРТ) и 86.1 (МР2) ккал моль"1. Напротив, среди изомеров М&СЫ4 неклассическая система 7Ь на ~30 ккал моль"1 болеее устойчива, чем 8Ь, по данным обоих методов.

Классический изомер 9 обнаружен

„. .. || только для Ве4СЫ4 и, согласно

М""» .........и „

\ : / N результатам расчетов, представляет собой

К—С—К ¿.„ энергетический минимум (А,=0) на ППЭ,

/ I \ м^^" но эта структура энергетически

.......N........значительно менее выгодна, чем

М неклассический изомер 7а: на 173.5 (ОБТ)

»по,, И 181.6 (МР2) ккалмоль"1.

М - Ве (а), М8 (Ь), Са (с) Таим образом> как и щел0ЧНые ме-

таллы, щелочно-земельные металлы могут быть использованы для моделирования новых типов неклассических систем. Рассмотренные в настоящем разделе структуры 7 М^М, (М=Ве, М§, Са) представляют собой новый тип нейтральных устойчивых неклассических соединений с октакоординированным углеродным центром.

2. Гиперкоординация элементов II периода в сэндвичевых системах

Сэндвичевые системы 10 и 11, согласно данным БРТ расчетов, неустойчивы; эти структуры отвечают на ППЭ точкам второго и более высокого порядков (Х>2). Поиск точек минимумов приводил к разрушению

сэндвичевых структур. Неустойчивость систем 10 и 11 можно объяснить их достаточно

Д I/ высоким отрицательным зарядом, что при-

х водит к сильным межлигандным электро-

у м \Ч статическим отталкиваниям. Однако,

у уг Уу нейтрализация заряда путем добавление

10, £)ЗА и противоионов (например, катионов лития)

X = В5", С4* И3", О2"- У=С, 81 может стабилизировать эти системы.

2.1. Сэндвичевые системы с трехчленными углеродными кольцами

Введение в систему 10 (У=С) катионов лития приводит к стабилизации структур с Х=С4" (а), И3" (Ь). Согласно проведенным расчетам, системы 12 соответствуют достаточно глубоким энергетическим минимумам на ППЭ (А.=0) по данным обоих, ОБТ и МР2, методов.

Длины С-С связей колец в структурах 12 лежат в пределах длин одинарных С-С связей (рис. 8). Напротив, связи Х-С несколько удлинены по сравнению с суммами соответствующих ко валентных радиусов атомов.

12, Д»

РГТ(МР2> 12а, Х=С4" 601=159(144) 12Ь,Х=К3" («1=155 (147)

12а 12Ь

12а 12Ь

12а 12Ь

С-С

1510 (1.530) А 1.519 (1.534) А

Х-С

Гб28 (1.615) А 1.625 (1.607) А

Х-1Л

12а 2.258 (2.305) А 12Ь 2.365 (2 409) А

С-1Л

1.953 (1.962) А 2.021 (2.029) А

12'

Рис. 8. Основные характеристики и молекулярный граф (справа) систем 12.

Несмотря на это, АМ-анализ показал наличие шести связывающих путей между центральным атомом и атомами углерода колец в системах 12 (рис. 8). Таким образом, сэндвичевые соединения 12 содержат гексакоординированные атомы углерода и азота. Добавление еще одного катиона лития к 12а приводит к устойчивой нейтральной системе С(Сз)2'ЬЦ, также содержащей гексакоординированный центральный атом углерода.

Как показали проведенные N80- и молекулярно-орбитальный анализы, в системах 12 осуществляется донорно-акцепторное взаимодействие, основанное на донировании электронной плотности с заполненных р-орбиталей центрального атома на свободные я-орбитали колец (рис. 9).

2.2. Сэндвичевые системы с трехчленными кремниевыми кольцами

Как показали проведенные расчеты, стабилизация системы 10 (У=Б0 катионами лития приводит к ионным кластерам 13 и 14, которые представляют собой энергетические минимумы (Х,=0) на ППЭ. Структуры 13 и 14 термодинамически менее стабильны по сравнению с системами 12. Однако, в отличие от углеродных, кремниевые сэндвичевые соединения обнаружены для всего ряда X = В5", С4", К3", О2" (рис. 10).

В системах 12 расстояния Х-81 больше сумм соответствующих ковалентных радиусов на -0.1-0.3 А, а расстояния Х-Ц больше сумм соответствующих ковалентных радиусов на ~0.1-0.2 А. В ряду кремниевых структур 13 и 14 не наблюдается предпочтительной координации противоионов, поэтому, по данным А1М-анализа, системы 13а,Ь содержат нонакоординированные атомы бора и углерода (катионы лития координированы на грани кремниевых призм), а системы 14 содержат гексакоординированные атомы азота и кислорода (катионы лития координированы на ребра

\

я ' V я1 v

^ .....

_________________ /

е'

а," ,

"ПК.

ЙЩРг

Рх'Ру

оф

Ч I

! I* РТГ-ИЯ

ЧЁ?

Л- 8

С4"

Рис. 9. Схема формирования основных связывающих молекулярных орбиталей сэндвичевого остова системы 12а из орбиталей фрагментов.

13, Вы ОП(МР2) 14. Пи

13а, Х=В5" 13Ь, Х=С4" 13с, Х=Ы3 о,=70 (33) 0)1=62 (>1=2) й>1=85 (104) 14а, Х=Ы3_ 14Ь, Х=02' «>,=76 (60) о,=70 (68)

13а 2.416 (2.437) А 13Ь 2.394 (2.414) А 13с 2.386 (2.402) А 14а 2.346 (2 347) А 14Ь 2.377 (2.369) А Х-в! 2.216 (2.172) А 2.152 (2.121) А 2.189 (2.179) А 2.062 (2.069) А 2.121 (2 094) А х-и 2.211 (2.238) А 2 229 (2.259) А 2.102 (2.099) А 3.395 (3.309) А 3.378 (3.384) А 2.591 (2.565) А 2.553 (2.540) А 2.575 (2.589) А 2.485 (2.478) А 2.576 (2.565) А

Рис. 10. Основные характеристики систем 13 и 14.

кремниевых призм) (рис. 11). Структура 13с из-за искажения (С2у-симметрия) содержит октакоординированный атом азота.

Согласно проведенному NBO-анализу, системы 13 и 14 стабилизируются в основном путем донирования электронной плотности со связывающих орбиталей связей X-Si на вакантные орбитапи атомов Si другого кольца.

Устойчивыми оказались некоторые системы с большим числом противоионов (B(Si3)2-Li4", C(Si3)2-Li4, C(Si3)2-Lis+), гиперкоординация центрального атома в которых сохраняется.

2.3. Сэндвичевые системы с четырехчленными кольцами

Стабилизация систем 11 (Y=C, Si) катионами лития приводит к ионным кластерам 15-18 с Х= В5", С4", которые, согласно расчетам DFT, представляют собой энергетические минимумы (31=0) на ППЭ (рис. 12, 14). В ряду структур 15-18 реализуется оба варианта координации атомов лития: на ребра призм (15а,Ь, 17а, 18а) и на грани (16, 17Ь). Среди изомеров С(С4^ц энергетически более выгодна структура 15Ь с координацией Li на ребра (на 21.1 (DFT) и 14.3 ккалмоль'1 (МР2)) по сравнению с 16. Среди изомеров В(С4)гЫ5 система 17а с координацией Li на ребра выгоднее изомера 17Ь на 9.6 ккал моль"1 (DFT).

В системах 15-17 расстояния X-Si несколько удлинены (на -0.03-0.12 Ä) по сравнению с суммами соответствующих ковалентных радиусов. Однако, проведенный AIM-анализ свидетельствует о существовании связывающих путей, соединяющих центральные атомы с атомами кремния (рис. 13). Таким образом, сэндвичевые соединения 15-17 содержат октакоординированные атомы бора и углерода.

Согласно проведенному NBO-анализу, связывание в системе 15а имеет преимущественно ионный характер. Стабилизация системы 15а осуществляется за счет переноса электронной плотности со связывающих орбиталей колец на свободные орбитали центрального атома В. Напротив, в системах 15Ь и 16 преобладает ковалентное взаимодействие внутри сэндвичевого остова, основанное на переносе электронной плотности со связывающих орбиталей связей Сцентр-С на свободные орбитали другого кольца.

15,-04* 16, Ом

15а, Х=В5", У=С «>,=142 (101) су,=1 10 (109) 15Ь, Х=С4", У=С £»1=123 (102) 15с, Х=В5\ У=81 ш,=26

17а, £)4а «>,=125 (к=2)

17Ь, А/, а>1=213 (Х=1, /109)

РРТ (МР2) У-У

15а 1 522 (1 534) А 15Ь 1.533 (1.544) А 15с 2.343 А

16 1.535 (1.547) А 17а 1.546,1.524 А 17Ь 1 239,1.528 А (1.553,1.549) А

Х-У

15а 1.730 (1.710) А 15Ь 1.667 (1.646) А 15с 2.298 А

16 1.675 (1.648) А 17а 1.661,1.647 А 17Ь 1.678,1.618 А (1.685,1.664) А

Х-Ц

15а 2.599 (2.666) А

15Ь 2.717 (2 769) А

15с 3.563 А

16 2 332 (2.391) А

17а 2.683 А

17Ь 2.306 (2.359) А

Рис. 12. Основные характеристики систем 15-17.

Рис. 13. Молекулярные графы структур 15-17.

Удалось стабилизировать только две кремниевые структуры с четырехчленными кольцами 15с и 18 с понижением исходной симметрии. Система 15с имеет устойчивую структуру ^-симметрии, в которой кольца повернуты друг относительно друга на 4.5° (рис. 12). Система 18 стабильна в С2»-симметрии с неэкваториальным расположением катионов лития и потерей сэндвичевой структуры, но с сохранением гиперкоординированного центра (рис. 14). Проведенный А1М-анализ показал, что 15с содержит октакоординированный атом бора, а в 18 присутствует гексакоординированный углерод (рис. 13,14).

Рис. 14. Основные характеристики и молекулярный граф системы 18.

Таким образом, рассмотренные в настоящем разделе системы 12-18 представляют собой новые примеры устойчивых неклассических соединений с гиперкоординированными атомами В, С, N и О.

3. Гиперкоординация элементов II периода в эндоэдралъных комплексах

3.1. Гекса- и октакоординированный углерод в боруглеродных каркасах

Системы с различными частицами в полости полиэдров привлекают к себе все больше внимания. Рассмотрение эндоэдральных систем мы начали с небольших каркасных структур. Например, тетраэдрическая система 19, отвечающая энергетическому минимуму (?с=0) на ППЭ, согласно геометрическим характеристикам, содержит октакоординированный центральный углерод (рис. 15). Центральный атом углерода в системе 19 связан с четырьмя периферическими атомами углерода и четырьмя атомами бора одинарными связями, длины которых близки к соответствующим стандартным значениям. Другой интересной особенностью системы 19 является

РГГ ГМР2)

1.819

(1.832)

1.715

(1.722

|В 1.638 В

\l.648) 1И5.

(1.802)

19,7^ 0)1=272 (228)

в

20а, Ига €01=289 (343)

1.513

(1.!33)

20Ь, Аа «1=271 (337)

Рис. 15. Основные характеристики и молекулярные графы систем 19, 20 (длины связей даны в ангстремах).

нестандартная стереохимия лигандного каркаса, сформированного из борных и углеродных атомов, имеющих зонтичную конфигурацию связей. Длины связей В-С в «кубическом» каркасе находятся в диапазоне обычных одинарных связей в карборанах.

Согласно топологическому анализу Бейдера, в системе 19 центральный атом соединен связевыми путями со всеми каркасными атомами (рис. 15), что указывает на наличие соответствующих химических связей между центральным атомом и лигандами. Таким образом, можно заключить, что центральный углеродный атом в системе 19 является октакоординированным.

Как показывает молекулярно-орбитальный анализ, каркасные атомы углерода в системе 19 характеризуются наличием негибридизованной р-орбитали с одним электроном (схема 21), что обеспечивает реализацию валентных взаимодействий периферических углеродных ^ атомов с центральным углеродом. Связывание с борными лигандами осуществляется посредством донирования электронной плотности с образующихся связей С-С на вакантные орбитали борных атомов, ориентированные по направлению к центру (рис. 16).

Рис. 16. Схема формирования основных связывающих молекулярных орбиталей системы 19 из орбиталей фрагментов.

в Возможный классический изомер 22

^в молекулы С(СВ)4, характеризующийся

ЧС"'С тетраэдрической конфигурацией связей

(/ с$в центрального углерода, соответствует

минимуму (Я,=0) на ППЭ, но на 279 ккалмоль"1 (МР2) менее устойчив, чем неклассический 22, Та изомер 19.

Расширение боруглеродного каркаса, вопреки ожиданиям, привело к понижению координационного числа центрального атома. Так, изомерные системы 20 (энергетические минимумы (А,=0) на ППЭ) содержат лишь гексакоординированные центральные атомы углерода по данным А1М-анализа (рис. 15). Изомер 20а на ~16 ккал моль"1 более устойчив, чем изомер 20Ь. Связи С-С и С-В центрального углерода с лигандами в изомерах 20 значительно удлинены по сравнению с системой 19, и достигают предельных значений стандартных величин соответствующих связей. Эти структурные изменения и отражает топологический анализ Бейдера, согласно которому центральный атом углерода в системах 20 формирует связевые пути только с углеродными лигандами и является гексакоординированным.

Расширение лигандного каркаса в системах 20 приводит к ослаблению донорно-акцепторных взаимодействий углерод-бор по сравнению с системой 19. Другим фактором, препятствующим взаимодействию центрального атома с борными лигандами, является менее благоприятная ориентация взаимодействующих орбиталей фрагментов, обусловленная понижением

симметрии системы 20 относительно 19, что и приводит к понижению координационного числа гипервалентного центра.

Таким образом, согласно проведенным расчетам, системы 19 и 20 представляют собой новый структурный тип боруглеродных кластеров, содержащих окта- и гексакоординированный атом углерода в боруглеродном окружении, исследование путей стабилизации которых может служить основой для развития новых направлений дизайна неклассических систем с нестандартной стереохимией и координацией.

3.2. Суперкоординация элементов II периода в эндоэдральных комплексах додекаэдрана

Определение максимально возможного количества лигандов является важной проблемой химии гиперкоординационных соединений. В связи с этим, с помощью квантово-химических расчетов методом ВЗЬУР в валентно-расщеплённых базисах 6-31Ш(ё,р), 6-311+С(с1,р) и 6-31Ш(<1Г,р) нами были исследованы структурные и энергетические характеристики эндоэдральных комплексов додекаэдрана с элементами второго периода Х@СгоНго (Х=С4', И3", О2", Р", Ие) 23. В случае анионных систем было изучено также влияние противоионов. Как показали результаты расчетов, все исследуемые системы 23 (Х=С4\ И3", О2", Р, Ые) Д - симметрии отвечают энергетическим минимумам (Я.=0) на ППЭ. Структурные и электронные характеристики систем 23, полученные на трех уровнях расчета, хорошо согласуются друг с другом.

Рассчитанные межатомные расстояния между центральными атомами и каркасными атомами углерода в комплексах 23 существенно превышают соответствующие длины одинарных ковалентных связей (рис. 17). И хотя вопрос о реализации химической связи между двумя атомами углерода, 4_ _ находящимися на расстоянии больше двух

(Х-С , N ,0 , Р, Ые) ангстрем, является дискуссионным, проведенный А1М-анализ показал наличие двадцати связевых путей, соединяющих центральный атом с атомами углерода каркаса во всех системах 23 (рис. 17). Таким образом, центральный атом в системах 23 формирует химические связи со всеми каркасными углеродными атомами, являясь двадцатикоординированным.

Формирование донорно-акцепторных связей между центральным атомом и каркасными атомами углерода подтверждается данными ЫВО-анализа, согласно которым взаимодействие между центральным атомом и углеводородным каркасом в системах 23 осуществляется путем переноса электронной плотности с заполненных р-орбиталей центрального атома на вакантные разрыхляющие орбитали связей СН (а*сн). По данным расчетов, энергия этого взаимодействия максимальна в случае комплекса углерода 23а и далее она уменьшается в ряду Х=Ы3', О2', Р", Ые, что обусловлено

прогрессивным понижением энергетических уровней р-орбиталей центрального атома (увеличением элекгроотрицательности), приводящим к расширению энергетической щели между взаимодействующими орбиталями фрагментов (рис. 18).

23 ,/А

23а, ХС4" «1=514 (463) [515] 23Ь, Х=Ы3- «1=515 (508) [516]

х-с

23а 2.191 (2.203) [2.188] А

23Ь 2.192(2.198) [2.188] А

23с 2.195(2.196) [2 192] А

плр

23а 2.203(2.203) [2.200] А

23е 2.214(2.214)

[2.212] А

23с, Х=02" й>]=515 (511) [516] 23а,Х=Г («1=512 _(509) [512]

23'

23е,Х=Ые о,=508 (507) [508]

Рис. 17. Основные характеристики систем 23, рассчитанные методом ВЗЬУР в базисах 6-31Ю(с),р), 6-311+С(ё,р) (в круглых скобках) и 631 Ю(ё£р) (в квадратных скобках). В правом верхнем углу - молекулярный граф систем 23.

Рис. 18. Схема формирования основных связывающих молекулярных орбиталей систем 23 из орбиталей фрагментов.

Добавление катионов лития к системам 23 (X = С4", Ы3, О2", Р") приводит к формированию нейтральных комплексов 24 Х@С2оН2о*п1л.

24а

С@С20Н20'41л

24Ь, С3у К@С20Н20'31л

и

24с, Бы О@С20Н20'21л

24(1, Съ, Р@С20Н20*и

Согласно результатам топологического анализа электронной плотности, центральные атомы в литиевых комплексах 24, как и в системах 23, являются двадцатикоординированными, т.е. включение противоионов сохраняет координационные особенности исходных анионных систем (рис. 19).

Рис. 19. Молекулярные графы структур 24.

Таким образом, проведенные расчеты свидетельствуют о возможности реализации суперкоординации в полиэдрических каркасных системах при условии формирования замкнутой 8-электронной оболочки центрального атома и достаточном объеме молекулярного каркаса. Изученные в данной работе системы 23 и 24 являются первыми теоретически предсказанными примерами устойчивых соединений с двадцатикоординированными элементами второго периода.

ВЫВОДЫ

1. С помощью квантово-химических расчетов высокого уровня впервые исследована пространственная и электронная структура ряда металлсодержащих изоэлектронных систем на основе ортокарбонатов щелочных металлов. Показано, что ортокарбонаты М4СО4 (М=1л, Йа, К) и тетра(металламино)метаны М4СК4 (М=Ве, Са) содержат октакоординированные углеродные центры, а соли М4>104+ (М=1л, Иа, К) содержат октакоординированные атомы азота. В большинстве систем присутствуют также тетракоординированные атомы кислорода.

2. Сравнение классических и неклассических изомерных форм систем М4СО4 (М=1л, Ыа, К), М,0^4 (М=Ве, Са) и М4Ж>4+ (М=1Л, Ыа, К) выявило, что в подавляющем большинстве случаев энергетически более выгодными оказываются неклассические изомеры с гиперкоординированными центральными атомами по сравнению с соответствующими классическими структурами. Рассчитанные энергии образования для всех систем снижаются в исследованных рядах в зависимости от М и определяются стереоэлектронными факторами.

3. С помощью квантово-химических расчетов высокого уровня впервые исследована пространственная и электронная структура ряда новых сэндвичевых структур элементов II периода с трех- и четырехчленными углеродными и кремниевыми кольцами. Показано, что присоединение противоионов, катионов лития, значительно стабилизирует эти системы. При этом углеродные соединения являются термодинамически более стабильными, чем кремниевые.

4. Показано, что в сэндвичевых системах С(Сз)2-1Лз", С(Сз)2-1л4, С(8!3)2-1л4, С(81з)2-Ь15+, С(81|)2'1л4, ЩС3)2-Ы3, N(813)2^13, 0(8|з)21лз+ центральные атомы углерода, азота и кислорода имеют гексакоординацию, а в соединениях В(С4)2-ЬЦ", В(С4)2'Ы5, В(814)2-1л4", С(С4)2-1л4 и Ыфз^'Ьлз центральные атомы бора, углерода и азота являются октакоординированными. Впервые продемонстрировано, что атомы бора в системах В(81з)2-1л32\ В(813)2-1л4" и углерода в системе С(81з)2-1лз" являются нонакоординированными.

5. Исследована гиперкоординация углерода в небольших боруглеродных каркасах. Показано, что в системе С(СВ)4 формируется октакоординированный эндоэдральный углеродный центр. Увеличение каркаса в системе С(СВ)62+ приводит к ослаблению донорно-акцепторных взаимодействий углерод-бор и

понижению координационного числа углеродного центра до шести (гексакоординированный углерод).

6. Исследованы структурные и электронные характеристики эндоэдральных комплексов додекаэдрана Х@С2оН2о (X = С4", Ы3", О2", К, №), содержащих центральные атомы с замкнутой 8-электронной оболочкой. Показано, что в этих системах формируются двадцатикоординированные эндоэдральные узлы. Прочность комплексов прогрессивно уменьшается при увеличении электроотрицательности центрального атома и коррелирует с уменьшением энергий орбитального взаимодействия. Включение противоионов сохраняет координационные особенности исходных анионных систем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Грибанова Т.Н., Гапуренко O.A., Миняев P.M., Минкин В.И. Стабилизация октакоординированного углеродного центра в металлсодержащих производных ортоугсшьной кислоты // Изв. АН. Сер. хим., 2005, № 9, с. 1929-1938.

2. Миняев P.M., Грибанова Т.Н., Стариков А.Г., Гапуренко O.A., Минкин В.И. Октакоординированный углерод в бороуглеродном каркасе // Докл. АН, 2005, т.404, № 5, с. 632-637.

3. Миняев P.M., Минкин В.И., Грибанова Т.Н., Стариков А.Г., Гапуренко O.A. Суперкоординированный углерод в эндоэдрадьных углеводородных каркасных комплексах С@С2оНго и С@С20Н20 Li4 // Докл. АН, 2006, т.407, № 5, с. 626-629.

4. Гапуренко O.A., Грибанова Т.Н., Миняев P.M., Минкин В.И. Октакоординированный углерод в тетра(металламино)метанах CN4M4 (М=Ве, Mg, Ca): квантово-химическое исследование // ЖОрХ., в печати.

5. Гапуренко O.A., Грибанова Т.Н., Миняев P.M., Минкин В.И. Суперкоординация элементов второго периода в эндоэдральных комплексах додекаэдрана // Изв. АН. Сер. хим., в печати.

6. Грибанова Т.Н., Гапуренко O.A., Миняев P.M., Минкин В.И. Квантово-химическое моделирование систем с гиперкоординированным углеродным центром // Материалы Ш Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России, 2005, Ростов-на-Дону, с.45.

7. Грибанова Т.Н., Гапуренко O.A., Миняев P.M., Минкин В.И. Квантово-химическое моделирование систем с гиперкоординированным углеродным центром // Материалы 4-й Всероссийской конференции «Молекулярное моделирование», 2005, Москва, с.61.

8. Gapurenko O.A., Gribanova T.N., Minyaev R.M., Minkin V.l. Octacoordinated carbon in CO4M4 (M=Li, Na, K): a quantum chemical study // Abstracts of 4th International Youth Conference "Modem Trends in Organic Synthesis and Problems of Chemical Education", 2005, St. Petersburg, Russia, p.337.

9. Гапуренко O.A. Октакоординированный углерод в металлорганических соединениях // Материалы 1-ой ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН, 2005, Ростов-на-Дону, с. 154-155.

Ю.Гапуренко O.A., Грибанова Т.Н., Миняев P.M., Минкин В.И. Октакоординированный углерод в производных тетрааминометана CN4M4 (М=Ве, Mg, Ca) // Материалы 1-ой Всероссийской конференции-школы «Высокореакционные интермедиаты химических реакций», 2006, Москва, с. 13.

11.Гапуренко O.A. Октакоординированный углерод в производных тетрааминометана // Материалы 2-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН, 2006, Ростов-на-Дону, с. 78.

12.Gapurenko O.A., Gribanova T.N., Minyaev R.M., Minkin V.l. Octacoordinate carbon in tetra(metalamino)methanes CN4M4 (M=Be, Mg, Ca) // Abstracts of International Symposium and Summer School "Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Mattel", 3rd meeting: "NMR in Heterogeneous Systems", 2006, St. Petersburg, Russia, p.63.

13.Гапуренко O.A., Грибанова Т.Н., Миняев P.M., Минкин В.И. Квантово-химическое моделирование систем с гиперкоординированным углеродом // Материалы VIII Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), 2006, Ростов-на-Дону, с. 46.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 04-03-32538, 07-03-00223), Министерства промышленности и науки Российской Федерации (грант 945.2003.3), Совета по грантам президента Российской Федерации (программа поддержки ведущих научных школ, грант НШ-4849.2006.3), Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) и Программы «Организация и финансирование работ молодых ученых Российской академии наук по приоритетным направлениям фундаментальных исследований» (в рамках Программы целевых расходов Президиума РАН «Поддержка молодых ученых», 2006г.).

Издательство ООО «ЦВВР» Лицензия JIP № 65-36 от 05 08.99 г Сдано в набор 27.02.07 г. Подписано в печать 27.02.07 г. Формат 60*84 1/16. Заказ № 818. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Оперативная печать. Тир. 100 экз. Печ Лист 1,0 Уел печ л. 1,0.

Типография Издательско-полиграфическая лаборатория УНИИ Валеологии

«Южного федерального университета» 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02.98 г.