Характеризации групп, обладающих слойно конечной периодической частью тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Ивко, Максим Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Характеризации групп, обладающих слойно конечной периодической частью»
 
Автореферат диссертации на тему "Характеризации групп, обладающих слойно конечной периодической частью"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ и МЕХАНИКИ

УДК .112.544 На иряиах руконнси

II В К О Максим Николаенич

Характеризации групп, обладающих слойно конечной периодической частью

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теории чисел

А ВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических паук

Екатеринбург, I!)!.)■'!

Работа выполнена в Вычислительном Центре СО РАН в городе Красноярске.

Научиын руководитель:

Защита диссертации состоится 14 декабря 1993 года в 15 часов на заседании специализированного совета К 002.07.02 при Институте математики и механики УрО РАН по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики и механики УрО РАН.

доктор физико-математических наук, профессор В. П. Шунков

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Л. С. Казарин

кандидат физико-математических наук, доцент Н. Ф. Сесекин

Ведущая организация:

Институт .математики СО РАН

/

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета д. ф.-м. н., профессор

А. С. Кондратьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Под условием конечности в теории групп понимается всякое такое свойство, присущее всем конечным группам, что существует хотя бы одна бесконечная группа, которая этим свойством не обладает.

В качестве основных условий конечности при изучении бесконечных групп в данной диссертации привлекаются условие слоёной конечности и (в случае периодических почти локально разрешимых групп) условие примарной минимальности.

Слоёно конечные группы впервые появились (без названия) в од-нон из работ С.Н. Черникова 1945 г. и были полностью описаны в его работе, относящейся к 1948 г. Затем класс слойно конечных групп был незаслуженно забыт и довольно долгое время не находил применения, пока в 80-е годы учениками В.П. Шупкова Е.И. Седо-вой(Чубаровой) и В.И. Сенашовым не были получены характериза-цни слойно конечных групп и групп, обладающих слоило конечной периодической частью в достаточно широких классах групп (периодических бинарно разрешимых, сопряженно бипрнмитивно конечных и др.).

Что касается условия примарной минимальности, то оно было введено С.Н. Черниковым в одной из работ ЯЛ. Половндкого, где группы с этим условием были полностью описаны последним в классе периодических локально разрешимых групп. Позднее И.К. Павлгоком была доказана почти локальная разрешимость локально конечных групп, удовлетворяющих этому условию, а А.К. Шлепкиным — локальная конечность периодических сопряженно бипримитйвно конечных групп с условием примарной минимальности.

Отметим далее, что в большинстве работ, посвященных изучению групп с теми или ттяьтмя условиями конечности, эти условия накладываются на все подгруппы, обладающие определенным свойством (локально конечные, локально разрешимые, абелевы и т.д.). Изучение групп при наложении условий конечности лишь на часть из этих подгрупп (например, инвариантных относительно некоторой конечной подгруппы) представляет собой более трудную задачу. Однако, и в этих случаях удается получать глубокие и содержательные результаты.

В частности, в конце 80-х гг. В.П. Шунковым была получена следующая

Теорема. Группа О, содержащая элемент а простого порядка р ^ 2 тогда и только тогда обладает конечной периодической частью, когда выполняются следующие условия:

1. подгруппы вида гр(а,а3) конечны и почти все разрешимы;

2. а — точка группы в.

Согласно первоначальному определению, данному В.П. Шунковым, элемент д конечного порядка группы С? называется точкой, если для любой нетривиальной конечной (^-инвариантной конечной подгруппы К из С множество конечных подгрупп нз Л^сСЯ"), содержащих элемент д конечно. Нетрудно проверить, что с учетом условия 1 теоремы, условие 2 равносильно следующему:

нормализатор любой нетривиальной (а)-инвариантной конечной подгруппы группы (3 обладает конечной периодической частью.

Отметим, что впоследствии именно это условие и было принято в качестве понятия точки группы.

В связи с указанным выше результатом В.П. Шунков поставил перед автором следующий вопрос: будет ли группа в, удовлетворяющая условию 1 сформулированной выше теоремы, обладать слоёно конечной периодической частью, если нормализатор любой ее нетривиальной (а)-инвариантной конечной подгруппы обладает слойно конечной периодической частью?

Этот вопрос и послужил отправной точкой для тех исследований, результаты которых представлены в дайной диссертации.

Методика исследования. В работе применяются исключительно методы, конструкции и результаты теории групп.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые теоретические результаты:

по свойствам централизаторов элементов некоторой конечной элементарной абелевой подгруппы с точностью до конечных расширений получены характеризации слойно конечных групп и групп, удов отворяющих условию примарной минимальности в классе периодических почти локально разрешимых групп;

в том же классе групп по свойствам нормализаторов подгрупп, инвариантных относительно пехотор ой конечной фиксированной подгруппы получена характеризация групп с условием прпиарной минимальности;

по свойствам нормализаторов конечных подгрупп, инвариантных относительно некоторого элемента а нечетного простого порядка, получены характеризашш групп, обладающих слойно конечной периодической частью в классе групп, удовлетворяющих (сильному) условию (о, о)-конечности;

по свойствам централизаторов инволюций четверной подгруппы Клейна получена одна харакгернзапня слойно конечных групп в классе 2-бипримитивно конечных групп.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертационная работа посит теоретический характер. Полученные результаты могут быть применены в теории бесконечных групп, а также быть использованы при чтении специальных курсов по алгебре.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на II н III Международных конференциях по алгебре (Барнаул, 1991 г., Красноярск 1993 г.), а также на семинарах "Алгебра и логика" и "Теориягрупп" Института математики СО РАН и Новосибирского государственного университета, на Красноярском городском алгебраическом семинаре, семинаре ВЦ СО РАН в г.Красноярске, алгебраическом семинаре ЙММ УрО РАН и опубликованы в работах [1]—[6].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 5 параграфов и содержит 7 теорем. Первой главе предшествует раздел "Обозначения и известные результаты ". Общий объем диссертации составляет 72 страницы. Библиография содержит 55 наименований. Используется сквозная нумерация параграфов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как оказалось, группы, в которых нормализаторы всех нетривиальных конечных а-инвариантных подгрупп, где а — элемент простого порядка р ф 2, обладают слойно конечной периодической частью, не описаны даже в классе периодических локально разрешимых

групп. Однако, хорошая изученность этого класса групп позволила получить более общие, чем требуется для дальнейших приложений в работе, результаты. Поэтому в § 1 диссертации изучаются в основном периодические почти локально разрешимые группы, и основная его цель состоит в том, чтобы получить характерпзацию групп, удовлетворяющих условию прпмарной минимальности, по свойствам нормализаторов некоторых нетривиальных конечных элементарных абелевых подгрупп. Решение этой задачи оказалось тесно связанным с изучением влияния свойств централизаторов неединичных элементов некоторой элементарной абелевой подгруппы на структуру самой группы в целом. Первым результатом, полученным в этом направлении, явилась

Теорема 1.1 Пусть С — периодическая почти локально разрешимая группа, обладающая элементарной абелевой подгруппой V порядка р2. Если централизатор в в любого неединичкого элемента из V слойно конечен, то группа £ почти слойно конечна.

Эта теорема является аналогом одного из результатов, полученных А.А. Шафиро и В.П. Шунковым, рассматривавших ситуацию для случая, когда централизаторы не единичных элементов из V являются черниговскими. Затем, ослабляя ограничения на централизаторы элементов подгруппы V до условия прпмарной минимальности, получаем следующий результат:

Теорема 1.2 Пусть б — периодическая почти локально разрешимая группа, обладающая элементарной абелевой подгруппой V порядка р2. Если централизатор в б любого неединичного элемента из V удовлетворяет условию примарной минимальности, то С является конечным расширением группы, удовлетворяющей условию примарной минимальности.

Эта теорема обобщает один из результатов И.й. Павлюка, который рассматривал данную ситуацию лишь для р = 2. Далее приводится пример, иллюстрирующий результат теорем 1.1 и 1.2, а именно, показано, что существует группа, удовлетворяющая условиям этих теорем, но не удовлетворяющая условию примарной минимальности. Основным результатом § 1 является

Теорема 1.3 Пусть О — периодическая почти локально разрешимая группа, ^ — некоторая ее конечная подгруппа. Группа С

тогда и только тогда удовлетворяет условию примарной минимальности, когда этому условию удовлетворяет нормсыизатпор любой нетривиальной .Р-инвариантной конечной элементарной абеле-вой подгруппы группы (7.

Существенную роль в доказательстве этого утверждения сыграли результаты М.И. Каргаполова и Д.И. Зайцева о локально разрешимых группах конечного ранга.

В качестве следствий из этой теоремы получены характеризапии черниковских и слойно конечных групп в классе периодических почти локально разрешимых групп. В частности, имеет место

Следствие 1.2 Пусть О — периодическая почти локально разрешимая группа, Г — некоторая ее конечная подгруппа. Группа С тогда и только тогда является слойно конечной, когда нормализатор любой ее нетривиальной Р-инвариантной конечной элементарной абелевой подгруппы слойно конечен.

Следующие три параграфа диссертации посвящены обобщению следствия 1.2 па более пшрбкие классы групп и, в частности, изучению групп, в которых нормализатор любой конечной нетривиальной подгруппы, инвариантной относительно некоторого элемента а обладает слойно конечной периодической частью. Наиболее общие свойства групп, удовлетворяющих этому условию (пазываемому далее условием сга), изучаются в § 2 диссертации. Полученные при этом результаты находят свое применение в следующей главе диссертации, посвященной характеризациям групп, обладающих слойно конечной периодической частью. Так, в § 3, где изучаются группы, не содержащие инволюций, в классе групп удовлетворяющих условию (а, а)-конечности для некоторого элемента а простого порядка, получена следующая

Теорема 3.1 Группа (7, не содержащая инволюций, тогда и только тогда обладает слойно конечной периодической частью, когда в ней для некоторого элемента а, простого порядка р выполняются следующие условия:

1. нормализатор любой нетривиальной (а)-инвариантной конечной элементарной абелевой подгруппы группы (7 обладает ыой-но конечной периодической частью;

Т

2. почти все подгруппы вида гр{а,ая) конечны.

Отметим, что благодаря разрешимости всех конечных подгрупп в группах, удовлетворяющих условию этой теоремы, условие аа можно ослабить. Таким образом, получен положительный ответ на упоминавшийся выше вопрос В.П. Шупкова в классе групп, не содержащих инволюций.

В следующем параграфе, где на локально конечные подгруппы, содержащие элемент а, налагается условие почти локальной разрешимости, удается получить характеризадию групп, обладающих слойно конечной периодической частью уже в классе групп, содержащих инволюции. А именно, имеет место

Теорема 4.1 Группа в, содержащая элемент а простого порядка р ф 2, тогда и только тогда обладает слойно конечной периодической частью, когда выполняются следующие условия:

1. нормализатор любой нетривиальной (а)-инвариантной конечной подгруппы группы £7 обладает слойно конечной периодической частью;

2. любая локально конечная подгруппа, содержащая элемент а почти локально разрешима;

3. все подгруппы вида гр(а,а3) , где д 6 £?, конечны и почти все разрешимы.

В заключение параграфа показано, что от условия 2 этой теоремы можно отказаться, если заменить условие 1 более сильным, т.е. справедлива следующая

Теорема 4.2 Группа С, содержащая элемента простого порядка рф 2, тогда и только тогда обладает слойно конечной периодической частью, когда выполняются следующие условия:

1. нормализатор любой нетривиальной (а)-инвариантной локально конечной подгруппы группы £? обладает слойно конечной периодической частью;

2. подгруппы вида гр(а, ав) , где д £ С?, конечны и почти все разрешимы.

Отметим, что ввиду существования примеров групп, построенных П.С. Новиковым и С.И. Адяном, а также А.Ю. Ольшанским последнее условие в формулировках теорем 3.1, 4.1 и 4.2 не может быть опущено. Однако, вопрос о том, можно ли в формулировке теоремы 4.1 отказаться от условия 2, остается пока открытым.

Завершает диссертацию небольшой § 5, посвященный характери-зации слойно конечных групп в классе групп без инволюций, по свойствам централизаторов инволюций из четверной группы Клейна L, которая содержится (хотя и не всегда) в группе автоморфизмов таких групп. Нетрудно заметить, что эта характеризация связана с изучением групп вида G = Я х L, где Н — группа, не содержащая инволюций, а L — четверная группа Клейна. Группы такого вида изучались, в частности, (при других условиях) A.A. Шафттро, В.П. Шунковым, П.В. Шумяцким и другими. В настоящей диссертации основным результатом параграфа о структуре таких групп является

Теорема 5.1 2-бипримитивно конечная группа G вида G = ff xL, где Н — подгруппа без инволюций, а L — четверная группа Клейна, тогда и только тогда является слойно конечной когда централизатор в G любой инволюции из L слойно конечен.

Отсюда легко получается следующая характеризация слойпо копеч-ных групп в классе периодических групп.

Следствие 5.2 Периодическая группа П, не содержащая инволюций, голоморф которой обладает четверной подгруппой Клейна L, тогда и только тогда является слойно конечной, когда централизатор в Н любой инволюции из L слойно конечен.

Вопрос о справедливости теоремы 5.1 и следствия 5.2 в общем случае также остается пока открытым.

И завершает параграф следствие 5.3, являющееся также частным случаем теоремы 1.1 при р = 2.

Отметим, что доказательство теорем 1.1-1.3, 3.1 и 5.1 принадлежат автору. Теоремы 4.1, 4.2 доказаны совместно с научным руководителем.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю — профессору ПГуикову Владимиру Петровичу за постановку задач н постоянное внимание к работе.

э

Список ГАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

[1] йвко М.Н. Об одной характеризации групп со слойно конечной периодической частью: Красноярск, 1991. — с. 18-25. — (Препринт /ВЦ СО АН СССР; № 23).

[2] Ивко М.Н. О группах со слойно конечной периодической частью - II Междунар. конф. по алгебре, посвященная памяти А.И.Ширшова (Барнаул, 20-25 августа 1991 г.): Тез. докл. по теории групп - Новосибирск, Ин-т математики СО АН СССР, 1991, с. 41.

[3] Ивко М.Н. Об одной характеризации групп со слойно конечной периодической частью// Укр. мат. жури. - 1991, 43, №№ 7-8, с. 942-946.

[4] Ивко М.Н., Шунков В.П. Об одной характеризации групп, обладающих слойно конечной периодической частью// Тр. Ин-та ма-" тематики АН Украины, 1993, т. 1. Бесконечн. группы и примыкающие алгебраич. структуры, с. 17-25.

¡5] йвко М.Н. О периодических почти локально разрешимых группах — III Междунар. конф. по алгебре, йо священная памяти М.И.Каргаполова (Красноярск, 23-28 августа 1993 г.): Тез. докл. - Красноярск, 1993, с. 132.

[Cj Ivko M.N., Senashov V.I. On a new class of infinite groups: Krasnoyarsk, 1993. - p. 30-44. - (Preprint /Computer Center of Siberian Division of Russian Academy of Sciences; № 1).

оMf-

Зяпограйия Красноярского научного центра йаказ К? 58 Тираж 100 эка

ю