Хемилюминесценция в реакциях диоксиранов с анионами и комплексами металлов (уран (IV), кобальт (II) в растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Латыпова, Рамиля Рамиловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Хемилюминесценция в реакциях диоксиранов с анионами и комплексами металлов (уран (IV), кобальт (II) в растворах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Латыпова, Рамиля Рамиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Диоксираны

1.1.1. История развития

1.1.2. Методы получения

1.1.3. Реакции термического распада

1.1.4. Окислительные реакции

1.1.5. Хемилюминесценция

1.1.6. Диоксираны и синглетный кислород

1.2. Синглетный кислород

1.2.1. Методы получения

1.2.2. Методы обнаружения

1.2.3. Тушение

1.2.4. Химические свойства

1.2.5. Хемилюминесцентные реакции с участием синглетного кислорода 40 1.2.6.0пределение выхода методом ИК-ХЛ

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1. Экспериментальные установки

2.2. Очистка растворителей и реагентов

2.3. Синтез диоксиранов 54 # 2.4. Методы анализа

2.5. Синтез солей четырехвалентного урана

2.6. Методика регистрации хемилюминесценции в реакции диоксиранов с анионами

2.7. Йодометрическое определение расходования диоксиранов в реакции с анионами

2.8. Идентификация продуктов реакции диоксиранов с анионами

2.9. Методика регистрации хемилюминесценции в реакциях диметилдиоксирана с солями четырехвалентного урана и ацетилацетонатами Co(II) и Со(Ш)

ГЛАВА 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1. Реакции диоксиранов анионами

3.1.1. Хемилюминесценция в ИК области спектра в реакциях ДМД

3.1.2. Хемилюминесценция в ИК области спектра в реакциях ТФД

3.1.3. Хемилюминесценция в видимой области спектра

3.2. Хемилюминесценция при взаимодействии диметилдиоксирана с четырехвалентным ураном и с ацетилацетонатами Со(П) и Со(Ш)

3.2.1 Реакции диметилдиоксирана с U(IV).

3.2.2. Реакции диметилдиоксирана с Со(П) и Со(Ш)

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Хемилюминесценция в реакциях диоксиранов с анионами и комплексами металлов (уран (IV), кобальт (II) в растворах"

Актуальность темы.

Хемилюминесценция (XJI) - преобразование энергии химических реакций в световое излучение - всегда привлекала повышенное внимание исследователей, как благодаря фундаментальным аспектам, так и из-за широких возможностей практических приложений, например, в различных аналитических целях в промышленности, биологии и медицине. Исследование хе-милюминесцентных систем часто позволяет получать информацию о «тем-новых» процессах, которые не доступны для изучения с помощью каких-либо других известных методов. Среди многообразия «светящихся» реакций, химические превращения трехчленных циклических пероксидов - диоксира-нов - занимают особое место. Диоксираны удивительным способом сочетают в себе два замечательных свойства: способность быть сильными окислителями и, вместе с тем, образовывать продукты в электронно-возбужденном состоянии в ходе химических трансформаций. Исследование хемшпоминес-ценции диоксиранов привело к выявлению уникальных путей образования возбужденных состояний: одноактной перегруппировки пероксида в соответствующий сложный эфир и хемилюминесценции «по переносу кислорода» (хемилюминесценция типа «баттерфляй»), возникающей при окислении насыщенных углеводородов. В последнее время выяснилось, что диоксираны способны к еще одному типу XJI, а именно к генерации возбужденных состояний, в том числе синглетного кислорода, в ходе каталитического распада под воздействием N-оксидов (R3N+ 0 ) и комплексов переходных металлов (например, Ки(Ыру)зС12). Было также показано, что супероксид и йодид ионы вызывают быстрый распад метил(трифторметил)диоксирана с выделением молекулярного кислорода. Логично было бы предположить, что взаимодействие диоксиранов с этими, а также другими анионами может сопровождаться образованием возбужденных состояний. Кроме того, по аналогии с Ru(II), хемилюминесценцию можно было бы ожидать в реакциях диоксиранов с другими переходными металлами.

Исследование ХЛ в ходе каталитических превращений диоксиранов могло бы не только способствовать более глубокому пониманию механизмов генерации возбужденных состояний в реакциях пероксидов, но и получению ценной информации о факторах, влияющих на стабильность диоксиранов в растворе в присутствии примесей (например, солей металлов).

Настоящая работа является частью исследований, проводимых в ИОХ УНЦ РАН по темам: «Хемилюминесценция энергетически сопряженных и квантово-цепных реакций; каталитические регенеративные и синергетиче-ские процессы активирования», номер Государственной регистрации 01.96.0001047 и «Электронно-возбужденные состояния в реакциях диоксиранов, диоксетанов и других сильных окислстелей (в их числе фториды и оксиды ксенона)», номер Государственной регистрации 01.20.0013593. Работа выполнялась при поддержке РФФИ (проекты № 02-03-32515а, 02-03-32515), гранта Президента РФ на поддержку молодых учёных и ведущих научных школ (НШ-591.2003.3 и 00-15-97323), программы отделения химии и наук о материалах «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов» (160603-687), 6-го конкурса-экспертизы проектов молодых ученых президиума РАН (грант № 126).

Цель работы.

Выявление особенностей хемилюминесценции и ее механизма в реакциях диметилдиоксирана и метил(трифторметил)диоксирана с анионами и соединениями металлов переменной валентности U(IV) и Co(II).

Научная новизна. Исследована стабильность диметил- и метил(трифторметил)диоксирана в присутствии бромид-, хлорид-, йодид-, супероксид-, третбутоксид- и гидрооксид-ионов. Показано, что каталитические количества анионов вызывают быстрый распад диоксиранов. В случае йодид- и бромид-ионов, катализ разложения диметилдиоксирана конкурирует с окислением Вг" и I" до молекулярного брома и йода, что приводит к замедлению распада пероксида и в конечном итоге - к полному прекращению катализа.

Обнаружено, что процесс разложения диоксиранов анионами сопровождается генерацией возбужденных состояний, излучающих в ИК и видимой области спектра. Изучен спектральный состав свечения, влияние растворителя на ее интенсивность и выявлено, что ИК-ХЛ обусловлена образованием 'Ог, в то время как димоль синглетного кислорода ('02)2 - эмиттер свечения при X = 630 и 703 нм.

Методом ИК хемилюминесценции определен выход синглетного кислорода в реакции диоксиранов с анионами, который лежит в пределах от 2 до 100 %.

На основании исследования продуктов реакции диоксиранов с анионами, влияния добавок кислот на реакцию ДМД и ТФД с хлорид-анионом, а также обобщения литературных данных по кинетике взаимодействия ДМД с ОН", предложен механизм генерации синглетного кислорода. Согласно этому механизму катализированный анионами распад диоксиранов происходит через образование промежуточного перокси-аниона, разложение которого приводит к 1С>2, ацетону и регенерации исходного аниона.

Обнаружена хемилюминесценция при взаимодействии диметилдиоксирана с четырехвалентным ураном. Показано, что ДМД окисляет U(IV) до

94уранил-иона UO2 , однако, эта реакция не является хемилюминесцентной. Помимо окисления в уранил ион, четырехвалентный уран катализирует распад диоксирана. Этот процесс сопровождается ИК-ХЛ, обусловленной генерацией синглетного кислорода. Кроме образования возбужденного кислорода, взаимодействие U(IV) с ДМД приводит к ХЛ в видимой области спектра, продолжающейся даже после полного разложения диоксирана. Показано, что взаимодействие ацетилацетоната кобальта (И) с диме-тилдиоксираном приводит к хемилюминесценции синглетного кислорода в ИК области спектра. Выявлено, что XJI в видимом спектральном диапазоне обусловлена окислением Со(Н) в Со(Ш), а также взаимодействием диметилдиоксирана с ацетилацетонатным лигандом кобальта.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на юбилейной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.), XIII и XV симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 2001 г., 2003 г.), Международной конференции по люминесценции (Москва 2001 г.), XX Международной конференции по фотохимии (Москва, 2001 г.), 12-ом Европейском симпозиуме по органической химии (Голландия, Гронинген, 2001 г.), 12ом Международном симпозиуме по Биолюминесценции и Хемилюминесценции (Англия, Кембридж, 2002 г.), VI Международной конференции по физике и химии элементарных химических процессов (Новосибирск, 2002 г.), конкурсе работ молодых ученых ИОХ УЩ РАН (Уфа, 2002 г.).

Публикации.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях и тезисах 9 докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 280 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что анионы (ВГ, Г, 02", СГ, ОН", (СН3)зСОО") эффективно катализируют распад диметилдиоксирана и ме-тил(трифторметил)диоксирана. Катализ разложения диметилдиоксирана бромид- и йодид-ионами конкурирует с окислением анионов до Вгг и 12, что приводит к замедлению катализа.

2. Обнаружена хемилюминесценция в ИК области спектра при взаимодействии диоксиранов с анионами, обусловленная генерацией !02 (X = 1270 нм). Предложен и обоснован механизм образования синглетного кислорода.

3. Методом ИК хемилюминесценции определен выход возбуждения кислорода в реакции диметилдиоксирана и ме-тил(трифторметил)диоксирана с анионами, который зависит от природы аниона и лежит в пределах от 2 до 100%.

4. Выявлено, что реакция хлорид-, бромид- и йодид-ионов с диметилди-оксираном приводит к образованию димоля синглетного кислорода (^02)2, излучающего при X = 630 и 703 нм.

5. Обнаружена хемилюминесценция при взаимодействии диметилдиоксирана с солями четырехвалентного урана. Установлены направления этого явления: «темновое» окисление U(IV) до U02 ; распад перокси-да, катализированный солями урана (IV), сопровождающийся ИК-ХЛ синглетного кислорода; хемилюминесценция в видимой области спектра (X = 510-540 нм), наблюдающаяся даже после полного разложения диоксирана.

6. Взаимодействие диметилдиоксирана с ацетилацетонатом кобальта (II) сопровождается образованием синглетного кислорода, ответственного за ХЛ в ИК области спектра. Свечение в видимой области обусловлено окислением комплекса.

Автореферат диссертации на тему "Хемилюминесценция в реакциях диоксиранов с анионами и комплексами металлов (уран (IV), кобальт (II) в растворах"

На правах рукописи

ЛАТЫПОВА РАМИЛЯ РАМИЛОВНА

Хемилюминесценция в реакциях диоксиранов с анионами и комплексами металлов (уран (IV), кобальт

(11)) в растворах

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН.

Научный руководитель:

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Казаков Д.В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

профессор

Герчиков А.Я.

доктор биологических наук,

профессор

Красновский A.A.

Ведущая организация:

Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится «18» июня 2004 года в 14й2 на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан «18» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Хемилюминесценция (ХЛ) - преобразование энергии химических реакций в световое излучение - всегда привлекала повышенное внимание исследователей, как благодаря фундаментальным аспектам, так и из-за широких возможностей практических приложений, например, в различных аналитических целях в промышленности, биологии и медицине. Исследование хе-милюминесцентных систем часто позволяет получать информацию о «тем-новых» процессах, которые не доступны для изучения с помощью каких-либо других известных методов. Среди многообразия "светящихся" реакций, химические превращения трехчленных циклических пероксидов - диоксира-иов - занимают особое место. Диоксираны удивительным способом сочетают в себе два замечательных свойства: способность быть сильными окислителями и, вместе с тем, образовывать продукты в электронно-возбужденном состоянии в ходе химических трансформаций. Исследование хемилюминес-ценции диоксиранов привело к выявлению уникальных путей образования возбужденных состояний: одноактной перегруппировки пероксида в соответствующий сложный эфир и хемилюминесценции «по переносу кислорода» (хемилюминесценция типа «баттерфляй»), возникающей при окислении насыщенных углеводородов. В последнее время выяснилось, что диокенраны способны к еще одному типу ХЛ, а именно к генерации возбужденных состояний, в том числе синглетного кислорода, в ходе каталитического распада под воздействием ^оксидов (Из^-О") и комплексов переходных металлов (например, Ки(Ыру)зСЬ). Было также показано, что супероксид и йодид ионы вызывают быстрый распад метил(трифторметил)диоксирана с выделением молекулярного кислорода. Логично было бы предположить, что взаимодействие диоксиранов с этими, а также другими анионами, может сопровож-

), хемилюминесценцию можно было бы ожидать в реакциях диоксира-нов с другими переходными металлами, такими, например, как четырёхвалентный уран и двухвалентный кобальт, которые, как известно, легко вступают в окислительно-восстановительные превращения.

Исследование ХЛ в ходе каталитических превращений диоксиранов могло бы не только способствовать более глубокому пониманию механизмов генерации возбужденных, состояний в реакциях пероксидов, но и получению ценной информации о факторах, влияющих на стабильность диоксиранов в растворе в присутствии примесей (например, солей металлов).

Настоящая работа является частью исследований, проводимых в ИОХ УНЦ РАН по темам: «Хемилюминесценция энергетически сопряженных и квантово-цепных реакций; каталитические регенеративные и синергетиче-ские процессы активирования», номер Государственной регистрации 01.96.0001047 и «Электронно-возбужденные состояния в реакциях диоксира-нов, диоксетанов и других сильных окислителей (в их числе фториды и оксиды ксенона)», номер Государственной регистрации 01.20.0013593. Работа выполнялась при поддержке РФФИ (проекты № 02-03-325153, 02-03-32515), гранта Президента РФ на поддержку молодых учёных и ведущих научных школ (НШ-591.2003.3 и 00-15-97323), программы отделения химии и наук о материалах «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов» (160603-687), 6-го конкурса-экспертизы проектов молодых ученых президиума РАН (грант № 126).

Цель работы

Выявление особенностей хемилюминесценции и ее механизма в реакциях диметилдиоксирана и метил(трифторметил)диоксирана с анионами и соединениями металлов переменной валентности ЩГУ) и

Научная новизна

Показано, что каталитические количества бромид-, хлорид-, йодид-, супероксид-, третбутоксид- и гидрооксид-ионов вызывают быстрый распад ди-метил- и метил(трифторметил)диоксирана, сопровождающийся генерацией возбужденных состояний. Хемилюминесценция в инфракрасной области спектра (ИК-ХЛ) обусловлена образованием 'С^ (X - 1270 нм), в то время как при X = 630 и 703 нм эмиттером свечения является димоль синглстного кислорода ('02)2- Методом ИК-ХЛ определен выход синглетного кислорода (от 2 до 100 %) в реакции диоксиранов с анионами, и предложен механизм его генерации. Обнаружена хемилюминесценция при взаимодействии диметил-диоксирана с четырехвалентным ураном. Четырехвалентный уран в процессе его окисления до уранил иона 1Юг2+ катализирует распад диоксирана, что сопровождается ИК-ХЛ, вызванной генерацией синглетного кислорода. Кроме генерации возбужденного кислорода, взаимодействие и(1У) с ДМД приводит к ХЛ в видимой области спектра. Показано, что взаимодействие ацетилаце-тоната кобальта (II) с диметилдиоксираном приводит к образованию 'Ог и ХЛ в видимом спектральном диапазоне, что связано с окислением комплекса.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на юбилейной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.), XIII и XV симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 2001 г. и 2003 г.), Международной конференции по люминесценции (Москва 2001 г.), XX Международной конференции по фотохимии (Москва, 2001 г.), 12-ом Европейском симпозиуме по органической химии (Голландия, Гронинген, 2001 г.), 12ом Международном симпозиуме по Биолюминесценции и Хемилюминесценции (Англия, Кембридж, 2002 г.), VI Международной конференции по физике и химии элементарных химиче-

ских процессов (Новосибирск, 2002 г.). конкурсе работ молодых ученых ИОХ УНЦ РАН (Уфа, 2002 г.).

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях и тезисах 9 докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 280 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Методика эксперимента

Диметилдиоксиран (ДМД) и метил(трифторметил)диоксиран (ТФД) получали реакцией соответствующих кетонов, ацетона и трифторацетона, с оксоном (2КНБ05 КНБО^КгЗО^ при рН=7 с последующей отгонкой паров кетона и диоксирана из реакционной смеси. Идентификацию ДМД и ТФД проводили методом ЯМР 13С И 'Н. Концентрацию ДМД определяли методом спектрофотометрии и йодометрии, в то

время как анализ концентрации ТФД проводили только методом йодометри-ческого титрования.

В качестве источников анионов использовались соли: хлорид, бромид и йодид третбутиламмония, а также ЫаС1, (СНз)зСОК, КОг и №ОН.

Соли четырехвалентного урана готовили электролитическим восстановлением растворов нитрата уранила в соответствующей кислоте на платиновом катоде. Анализ концентрации растворов четырёхвалентного И(1У) и уранил иона проводили методом спектрофотометрии.

Электронные спектры поглощения регистрировали на спектрометре Hitachi U-3200 и Specord M40 (Carl Zeiss). Спектры 'Н-ЯМР были записаны на ЯМР спектрометре Bruker AC 200 (200 МГц). Для записи спектров люминесценции использовали флуориметр MPF-4 "Hitachi".

Хемилюминесценцию в видимой области спектра регистрировали на установке с фотоэлектронным умножителем ФЭУ-119, чувствительным в видимой области спектра от 330 до 700 нм. Спектральная область ХЛ выбиралась с помощью граничных светофильтров, расположенных в кассете между дном кюветы и фотокатодом ФЭУ. Измерения ХЛ в ИК области спектра проводились с использованием ФЭУ-83, охлаждаемого до -60 °С, чувствительным в инфракрасном диапазоне. При использовании светофильтра ИКС-7 выделялась область регистрации 1000-1300 нм.

Выход синглетного кислорода определяли хемилюминесцентным методом. В качестве стандарта использовали хемилюминесцентную систему (оксон) - ацетон с известным выходом

2. Реакции диокснранов с анионами

2.1. Катализ распада диметилдиоксирана анионами

Взаимодействие ДМД и ТФД с бромид-, хлорид-, иодид-, супероксид-, третбутоксид- и гидроксид-ионами приводит к быстрому разложению перок-сида. Время жизни диоксиранов в присутствии этих анионов составляет не более 1 ч, в то время как время жизни диоксирана в отсутствие реакционо-способных субстратов - несколько дней.

По данным 'Н-ЯМР спектроскопии, ацетон и трифторацетон - единственные продукты катализированного распада ДМД и ТФД анионами Г, Вг", С1, (СНз)зСО, 02 и ОН.

Из вышеперечисленных анионов, бромид-ион демонстрирует несколько необычное поведение. В то время как остальные анионы вызывают полный распад ДМД, в случае бромид-иона некоторое количество диоксирана

остается не распавшимся. Так, например, при использовании 54-кратного избытка ДМД (свободный от ацетона раствор в ССЦ) н а-дРйЮЕд, омет-рическое титрование показало, что через 10 минут после смешивания реагентов, в растворе остается приблизительно 29% исходного ДМД. При этом в течение последующего часа не наблюдается дальнейший распад пероксида. Данные спектроскопии также подтверждают это наблюдение: после

завершения реакции в спектре остается сигнал неизрасходованного

ДМД, наряду с характерным сигналом ацетона, который образуется при распаде диоксирана.

Тот факт, что значительная часть пероксида остается не распавшимся после завершения катализа бромид-анионом указывает на то, что существует еще одно направление реакции, приводящее к замедлению катализа. Таким каналом может быть окисление бромид иона до Действительно, в контрольном опыте мы показали, что в реакции ДМД с бромид-анионом в кислой среде, последний окисляется до молекулярного брома менее чем за 10 секунд: спектр поглощения реакционной смеси совпадает со спектром поглощения Вгг (ЛчтиТ^^ нм)> снятым для сравнения при аналогичных условиях.

Таким образом, бромид-ион выполняет двойную функцию: с одной стороны инициирует распад ДМД, а с другой окисляется до Вг2, что приводит к выводу бромид иона из катализа:

Схема 1

Н3С О Вг-

распад ДМД

Н3С о

окисление Вг"

Этим, на наш взгляд, объясняется наличие не распавшегося диоксирана после расходования пероксида. Очевидно, что количество «оставшегося»

ДМД должно зависить от соотношения скоростей конкурирующих каналов (схема 1, путь а и б), то есть от соотношения начальных концентрации реагентов, что и наблюдается экспериментально: нем больше избыток диоксира-на по отношению к л-ВщКВг, тем большее количество ДМД остается после реакции.

Примечательно, что подобный эффект замедления катализа наблюдается также и при взаимодействии ДМД с йодид-ионом: подобно бромид-иону, Г инициирует катализ и, одновременно, окисляется до 1г, переходя тем самым в «неактивную» форму. Однако детального исследования стехиометрии в данном случае не проводилось. Интересно, что мы не заметили аналогичного поведения для других исследованных нами анионов. По-видимому, скорости катализа и окисления в системах Вг" - ДМД и I" - ДМД являются сопоставимыми, в то время как для ионов катализ существенно преобладает над вторым процессом, что делает невозможным обнаружить «окислительное» направление реакций.

2.2. Хемилюминесценция в ИК области спектра

Каталитический распад ДМД и ТФД под действием анионов сопровождается ХЛ в ИК области спектра (Я.ыакс = 1270 нм), характерной для синг-летного кислорода:

н3с о

X"

>- '02-Ьу (1270 нм)

X": Вг", СГ, Г, 0{, ОН и (СН3)3ССГ

Как можно видеть из данных таблицы 1, реакция диоксиранов с анионами может служить эффективным источником синглетного кислорода, так как выход его образования достигает

Таблица 1

Выход 'Ог в реакциях анионов с ДМД и ТФДа)

№ Лнион Выход 1о2

X" ТФД ДМД

1 сг 0.69±0.04 0.97±0.05

2 Вг" 0.41±0.02 0.39+0.06

3 Г 0.24±0.01 0.20+0.04

4 о2- 0.31±0.02 0.6210.05

5 ОШи 0.21+0.02 0.40±0.03

6 ОН Не определен 0.02±0.04' '

Выход '02 был вычислен исходя из количества диоксирана, израсходованного в реакции с анионом, разделенного на два (стехиометрический фактор).

2.3. Механизм генерации синглетного кислорода при катализированном анионами распаде диоксиранов

Мы предлагаем следующий механизм, объясняющий образования синглетного кислорода при катализированном анионами (X") распаде диок-сиранов:

Схема 2

'Ог— Иу (1268 нм)

Согласно этому меха^из^у, первой стадией является взаимодействие диоксирана с X" с образованием ХО", дальнейшее взаимодействие которого с

диоксираном приводит к промежуточному перокси - аниону А, распадающегося затем на 'Ог и кетон, с регенерацией аниона X'.

В пользу этого механизма свидетельствуют следующие экспериментальные данные: 1) ацетон и трифорацетон являются единственными продуктами разложения ДМД и ТФД. Другие продукты, в частности характерные для радикально-цепного распада диоксиранов, например, такие как эфиры, не обнаружены; 2) скорость катализа распада диоксиранов хлор-анионом существенно замедляется при добавлении трифторуксусной и уксусной кислот. Так при взаимодействии ДМД (2.16'Ю"2 моль/л) с №С1 (3.75'10"3 моль/л) в водно-ацетоновом растворе йодометрическое титрование,

проведенное через 30 сек, показало, что лишь «4% диоксирана осталось не-распавшимся. Когда эта реакция проводилась в присутствии трифторуксусной кислоты (1 моль/л), разложение ДМД за такое же время прошло лишь на 37%. Похожие результаты были получены и для реакции распада ТФД, катализированного хлорид-ионом в присутствии уксусной кислоты. По-видимому, эффект ингибирования катализа связан с протонированием образующегося перокси-аниона А. Протонированная форма А должна быть достаточно устойчивой, чтобы замедлять скорость регенерации и таким образом ингибировать катализ.

Предложенная схема также дает объяснение относительно низкому выходу .'Ог в реакции ДМД с ОН (таблица 1). В самом деле, в этой системе тушение гидроксид-ионом за счет передачи энергии электронного возбуждения кислорода на колебательные уровни O-Н группы может быть еще более эффективным из-за близости (клеточный эффект) пары которая образуется из перокси аниона А:

2.4. Хемилюминесценция в видимой области спектра

Помимо ИК-ХЛ, взаимодействие ДМДс К02, м-Ви^ЖЛ, я-ВщЫВг и п-ВщМ сопровождается свечением в видимой области спектра. На рисунке 1 приведён типичный спектр ХЛ, возникающей в реакции диоксирана с хлорид-анионом, который имеют достаточно сложный характер с максимумами излучения при 450-500, 500-550, 550-600, 600-650 нм. Следует отметить, что спектры хемилюминесценции для остальных анионов практически идентичны. Исключение составляет лишь бромид-анион, в хемилюминесцентном спектре которого в ССЦ и СО4-СН2О2 наблюдалась лишь полоса при Х=600-650 нм. Однако, при проведении этой реакции в смеси ацетон-ецетонитрил (1:1) спектр свечения становится идентичным спектру хемилюминесценции для реакции диоксирана с хлорид-, супероксид- и йодид-ионами. Более того, используя ФЭУ, чувствительный в красной области спектра мы также обнаружили свечение при X = 700 нм (интерференционный фильтр), возникающее в реакции ДМД с анионами СГ, Вг" и I*.

Рис 1. Спектр ХЛ (граничные светофильтры), возникающей в видимой области спектра при распаде ДМД, катализированном п-ВидИа (20 "С, СС14-СН2С12 1:1, [л-

400 450 500 550 600 650 Ви,Ш]=8 10"4 моль/л,

^ м [ДМД]=1 10"2 моль/л).

Можно предположить, что за свечение прн нм во всех случаях

ответственен димоль синглетного кислорода ('02)2, который, как известно, что ('02)2 имеет основные максимумы излучения п р=й86, 3 0 и 703 нм.

Кроме того, высокий выход 'О^ в этих системах (таблица 1) делает образование ('ОгЪ вполне вероятным.

Дополнительным аргументом в пользу вовлечения димоля синглетно-го кислорода в ХЛ, возникающую в реакции анионов с диметилдиоксираном, является влияние растворителя на интенсивность свечения при им (см. таблицу 2). Так, в смесях ССЦ-ацетон и CCI4-CH2CI2 по сравнению с чистым четыреххлористым углеродом при нм наблюдается бо-

лее чем двукратное снижение интенсивности ХЛ, возникающей в реакции СГ и Вг ионов с ДМД, а свечение при X = 575 нм в системе СГ - ДМД регистрируется только в ССЦ. Похожий эффект наблюдается для реакции йодид-иона с диоксираном (таблица 2): увеличение доли хлористого метилена в смеси CCI4-CH2CI2 приводит к полному тушению ХЛ при X = 626 и 700 нм.

Таблица 2

Интенсивность ХЛ (1хл)> регистрируемая через интерференционные фильтры (Х=575,626 и 700 нм) в реакции ДМД с »-ВщИС!, п-ВщШг и п-ВщШ в различных растворителях

К нмж) Интенсивность хемилюминесценции 1Хл (отн.ед)

СГ-ДМД" Вг-ДМДЬ) г-дмд°'

ССЦ Ацетон (50%)г) СН2С12 (50%) СС14 Ацетон (50%) CH2CI2 (50%) СН2С12 (96%)

575 2.5 отс.д) отс. е) - - -

626 17 2.5 2.7 17 4 1 отс.

700 11 3.4 5.3 30 15 0.5 отс.

Ви4ЫВг]=4 10'5 моль/л; ")[ДМД]= 510° моль/л, [«-ВщЫ1]=5 10"3 моль/л;0 здесь и далее по строке в скобках указано процентное соотношение добавленного к ССЦ растворителя. ^отс. - свечение отсутствует;е) опыты не проводились; ** 1Хл при А.-626

и 700 нм регистрировалась на разных ФЭУ, поэтому 1хл при этих длинах волн не могут быть сравнены друг с другом, в то время как 1хл, регистрируемая через тот же самый интерференционный фильтр приведена к единой шкале интенсивности.

Более того, когда реакция диоксирана с СГ (NaC! - источник хлорид-иона) проводилась в водно-ацетоновом (1.0:3.5) растворе, ХЛ в области X > 602 нм (граничный светофильтр) была более чем в 20 раз ниже по сравнению со свечением, зарегистрированным через тот же фильтр, в выше упомянутой реакции ДМД с «-B114NCI в CCI4-CH2CI2. Важно отметить, что вид спектра ХЛ для реакции ДМД с NaCl в водном ацетоне практически идентичен наблюдаемому (рис. 1) в системе n-BotNCl - диоксиран.

Тот факт, что 1Хл при X > 600 нм в реакции ДМД с хлорид-ионом в CCI4-CH2CI2 оказалась много выше, чем в водно — ацетоновом растворе, свидетельствует в пользу вовлечения в наблюдаемую хемилюминесцен-цию. Очевидно, что наблюдаемый эффект растворителя связан сильным уменьшением времени жизни синглетного кислорода в водном ацетоне в сравнении с галогенсодержащими растворителями. Аналогично, сокращение времени жизни 'Ог в ацетоне и хлористом метилене по сравнению с ССЦ, по-видимому, является причиной понижения интенсивности ХЛ при 626 и 700 нм в смесях CCI4-CH2CI2 или ССЦ-ацетон в сравнении с чистым че-тыреххлористым углеродом (таблица 2).

К сожалению, вследствие относительно небольшой интенсивности свечения реакции КОг с ДМД нам не удалось зарегистрировать ХЛ через интерференционные фильтры и 700 нм. Тем не менее, можно предполагать, что и в этой системе ХЛ при X > 550 нм также обусловлена образованием димоля синглетного кислорода.

3. Хемилюминесценция при взаимодействии диметилдиоксира-на с четырехвалентным ураном и ацетилацетонатами Со(И) Со(Ш)

3.1. Реакции диметидиоксирана с U(IV)

Взаимодействие ДМД с U(1V) приводит к окислению последнего до уранил иона UOî2* (рис. 2). Сравнение исходной концентрации U(IV) и коли-

чества образующегося U022+ показало, что полная конверсия U(IV) наблюдается только при использовании избытка диоксирана. Так, например, 100 %-ая конверсия U(IV) в UOj2+ в присутствии H2SO4 наблюдается лишь при 16-кратном мольном избытке ДМД, в то время-как даже при соотношении ДМД:и(1У) 6:1 только 37% исходного U (IV) окисляется в U022+. Также оказалось, что время необходимое для полного окислении U(1V) в ио22+ в присутствии моль/л, моль/л) составляет около 7 с при 12-ти кратном избытке диоксирана, однако йодометрическое титрование показало полное отсутствие ДМД уже через 30 с после смешения реагентов. В присутствии серной кислоты были получены похожие результаты. Таким образом, очевидно, что уран (IV) в процессе окисления вызывает каталитический распад диоксирана.

Рис. 2. Спектр поглощения (сплошная линия) исходного U(IV) ([U(IV)]=5.410"3 моль/л, соотношение

HCIO4: ацетон 1:1); спектр поглощения и022+ (пунктирная линия), образующегося в реакции U(IV) с ДМД (НСЮ^ацетон 1:1, [ДМД]0 = 9.4510° моль/л, [U(IV)]0 = 5.4 10"3 моль/л, 20 °С).

При смешении растворов ДМД и солей U(IV) в присутствии НСЮ4 или II2SO4 наблюдается хемилюминесценция в видимой области спектра. Интенсивность ХЛ в присутствии НСЮ4 увеличивается пропорционально концентрации диоксирана. Увеличение же кислотности раствора приводит к умень-

к с

5

5 4

С 2

-

U(1V) \

2+ л ^

" 2

\f

* / / у ..-■'У v^* \ / V / V V 1 1 V

400 500 600 700

К, нм

шению интенсивности свечения. Кроме, того, интенсивность ХЛ не зависит от атмосферы (Ог или N2), в которой проводится реакция. Помимо ХЛ в видимой области спектра, реакция ДМД с И(1У) в присутствии НСЮ* и Н^О* также сопровождается свечением в инфракрасном спектральном диапазоне при 1270 нм, характерном для синглетного кислорода.

Примечательно, что свечение в видимой области спектра наблюдалась даже после того как весь ДМД был полиостью израсходован (!). Так, несмотря на почти десятикратный избыток диоксирана, отсутствие пероксида в растворе наблюдалось уже через 30 с после начала реакции между ДМД и И(1У) в НСЮ4 и ^лБ^! в то время как свечение в видимой области спектра продолжалось намного дольше по времени. Анализ спектральной области свечения с помощью граничных светофильтров показал, что ХЛ в реакции И(1У) с ДМД лежит в диапозоне X = 470 - 600 нм (рис. 3) и находится в области фотолюминесценции (ФЛ) уранил-иона. На основании этого факта, а также литературных данных по окислению урана неорганическими реагентами, можно было бы предположить, что эмиттером излучения в нашей реакции является возбужденный

Однако, более тщательный анализ спектра ХЛ выявил, что максимум свечения сосредоточен в более узком диапазоне хотя и в

пределах ФЛ уранил-иона (рис. 3). То, что иОг2+ не является эмиттером ХЛ, также следует из экспериментов по влиянию концентрации НСЮ« на интенсивность свечения в реакции ДМД с ЩГУ). Известно, что с увеличением кислотности среды квантовый выход ФЛ уранил-иона увеличивается, однако, в нашем случае наблюдается противоположный эффект: интенсивность ХЛ уменьшается по мере повышения концентрации кислоты.

Таким образом, несмотря на то, что уранил-ион образуется в ходе окисления и(ГУ) диметилдиоксираном, он, тем не менее, не является эмиттером хемилюминесценции. Примечательно, что это первый известный случай свечения, возникающего при окислении ЩГУ), в котором образующийся

не ответственен за наблюдаемую ХЛ. Можно было бы предположить, что свечение возникает в результате реакции распада ДМД, катализированного уранил ионом, то есть идет автокаталитическое разложение диоксирана. Однако в холостом опыте было показано, что взаимодействие ДМД с 1Юг2+ в широком диапазоне концентраций моль/л,

моль/л) и при разных соотношениях [и022+]о:[ДМД]о (от 1:1 до 1:20) по-крайне мере в течение 30 минут не приводит к распаду ДМД и, соответственно, к хемилюминесценции.

Очевидно, что помимо окисления урана (IV) в иОг2+, в реакции существуют другие реакционные каналы, в которых образуются возбужденные продукты, являющимися эмиттерами свечения в видимой и ИК области спектра.

Одним из таких каналов может быть каталитическое разложение ДМД, инициируемое четырехвалентным ураном, показанное в схеме 3. Согласно этому механизму, перенос электрона от диоксирана приводит к анион-радикалу Г, который далее реагирует с другой молекулой диоксирана с образованием димерного анион-радикала ГГ, распадающегося затем на супероксид-ион и ацетон (схема 3, путь а). Дальнейшее взаимодействие супероксид-

иона с ДМД приводит к генерации нового анион-радикала I (схема 3, путь б), и цепь замыкается. Мы предполагаем, что эта последовательность реакций переноса электрона ответственна за хемилюминесценцию синглетного кислорода в ЙК области спектра. Как нами было показано выше, взаимодействие супероксид-иона с ДМД действительно приводит к синглетному кислороду.

Однако хемилюминесценция в видимой области спектра не может быть объяснена только схемой 3, поскольку время затухания ИК-ХЛ составляет около 6-10 сек (при данных концентрациях реагентов, этот период времени приблизительно совпадает со временем окисления и(ГУ) до иС>22+), спад же ХЛ в видимой области спектра продолжается намного дольше, вплоть до нескольких мин. Более того, свечение в видимой области спектра сохраняется даже после того как диоксиран был полностью израсходован. К сожалению, существующие экспериментальные данные не позволяют сказать, какие именно процессы ответственны за «последиоксирановую» хемилюминесценцию.

Таким образом, реакция и(ГУ) с ДМД проходит по трем каналам, показанным в схеме 4. Путь а: темповое окисление урана (ГУ) диоксираном с образованием иОг2+; путь б: каталитический распад ДМД под действием четы-

рехвалентного урана, сопровождающийся ХЛ в ИК области спектра, вызванной образованием синглетного кислорода; путь в: ХЛ в видимой области спектра (А.макс =510-540 нм), обусловленная эмиттером неизвестной природы и возникающая уже без участия диоксирана.

3.2. Реакции диметилдиоксирана сацетилацетонатом Со(Н) и Со(Ш)

Также как и при взаимодействии с ураном (IV), реакция диметилдиоксирана с кобальтом (II) сопровождается хемилюминесценцией синглетного кислорода в ИК области спектра

5 Ю"3 моль/л, СНзСМССЦ 1:1, 20 °С). Проведение реакции в смеси СБзСГ^ССЦ 1:1 привело к почти 11-кратному усилению ХЛ. Такой эффект дейтерорастворителя на интенсивность свечения находится в соответствии с увеличением времени жизни в сравнении с и является

еще одним доказательством генерации синглетного кислорода в системе - ДМД. Можно предположить, что генерация 'С>2 происходит в результате перехода Со(П) - Со(Ш), по аналогии со схемой 3, предложенной для каталитического распада диоксирана ураном (IV). Действительно, из сравнения спектра поглощения исходного Со(И) и продукта его реакции с ДМД, снятым

после окончания спада ХЛ, следует, что ацетилацетонат кобальта окисляется в ходе взаимодействия с пероксидом, переходя при этом в трехвалентную форму: в спектре продукта реакции появляется максимум при X = 260 нм, совпадающий с максимумом поглощения Со(Ш).

Помимо ИК-ХЛ, реакция двухвалентного кобальта с диоксираном сопровождается свечением в видимой области спектра, который представлен на рисунке 4.

Рис. 4. Спектр ХЛ, возникающей в видимой области спектра в реакции ДМД с ацетилацето-натом Со2+ (20 °С, ССЦ-СН3СИ 1:1, [ДМД] = 210"2 моль/л, - [Со2+] = 510"3 моль/л).

Поскольку в реакции ДМД с Со(Н) образуется синглетный кислород, можно было бы предположить, что свечение в области нм вызвано

образованием димоля Однако в этой реакции нам не удалось зарегистрировать характерного для ('Ог)2 свечения при X = 700 им. Более того, при X > 613 нм не было замечено увеличения интенсивности свечения при проведении реакции в СВзС]Ч:СС1| (1:1) по сравнению с СНэО^ССЦ (1:1), что также не свидетельствует в пользу димоля По-видимому, свечение в видимой области спектра связано с окислением Со(асас)2 диоксираном. В самом деле, мы показали, что взаимодействие ацетилацетоната Со(Ш) с ДМД также сопровождается хемилюминесценцией в видимом спектральном диапазоне

спектр которой имеет некоторые общие полосы излучения со свечением в системе Со(И) - ДМД (рис. 4), например, при X > 600 нм и Я. = 580 нм.

Таком образом, можно предположить, что ХЛ в реакции двухвалентного кобальта с диоксираном вызвана не только окислительно-восстановительными переходами в системе Со(Н) - Со(Ш) - ДМД, но также и окислением ацетилацетонатных лигандов комплекса. «

ВЫВОДЫ

1. Показано, что анионы (Вг", 1", Ог"', С1", ОН", (CHj)jCOO") эффективно катализируют распад диметилдиоксирана и ме-тил(трифторметил)диоксирана. Катализ разложения диметилдиоксира-на бромид- и йодид-ионами конкурирует с окислением анионов до

и что приводит к замедлению катализа.

2. Обнаружена хемилюминесценция в ИК области спектра при взаимодействии диоксиранов с анионами, обусловленная генерацией

1270 нм). Предложен и обоснован механизм образования синглетного кислорода.

3. Методом ИК хемилюминесценции определен выход возбуждения кислорода в реакции диметилдиоксирана и ме-тил(трифторметил)диоксирана с анионами, который зависит от природы аниона и лежит в пределах от 2 до 100%.

4. Выявлено, что реакция хлорид-, бромид- и йодид-ионов с диметилди-оксираном приводит к образованию димоля синглетного кислорода

излучающего при

5. Обнаружена хемилюминесценция при взаимодействии диметилдиоксирана с солями четырехвалентного урана. Установлены направления этого явления: «темновое» окисление U(1V) до UO22*; распад перокси-да, катализированный солями урана (IV), сопровождающийся ИК-ХЛ синглетного кислорода; хемилюминесценция в видимой области спек-

тра {X = 510-540 нм), наблюдающаяся даже после полного разложения диоксирана.

6. Взаимодействие диметилдиоксирана с ацетилацетонатом кобальта (II) сопровождается образованием синглетного кислорода, ответственного за ХЛ в ИК области спектра. Свечение в видимой области обусловлено окислением комплекса.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Kazakov D.V., Kazakov V.P., Maistrenko G.Y., Kochneva O.A., Laty-pova R.R, Chemi luminescence in the oxidation of europium (3-diketonates by di-methyldioxirane.// Mendeleev Communications.-2001 .-P. 188-190.

2. . Kazakov D.V., Kazakov V.P., Maistrenko G.Y., Polykova N.P., Laty-pova R.R., Adam W., Trofimov A., Zhao C.-G., Kiefer W., Schlucker S. The chemiluminescence in the oxidation of the tetravalent uranium to the uranyl ion by dimethyldioxirane.// Luminescence.-2002. - V. 17.-P.293-298.

3. Kazakov D.V., Kazakov V.P., Latypova R.R., Adam W., Kiefer W., Schluker S., Saha-Moller C. R. Formation of singlet oxygen during the decomposition of dimethyldioxirane catalyzed by anionic nucleophiles. // in Biolwninescence & Chemiluminescence: Progress and Current Applications, ed. P. E. Stanely and L. J. Krucka, World Scientific Publishing, Singapore.-2002.-P.129-132.

4. Adam W., Kazakov D.V, Kazakov V.P., Kiefer W, Latypova R.R., Schluker S. Singlet-oxygen generation in the catalytic reaction of dioxiranes with nucleophilic anions.// Photochem. Photobiol. ScL- 2004.-V. 3.-P.182-188.

5. Казаков Д.В., Барзилова А.Б., Латыпова P.P., Кочнева О.А., Казаков В.П. Хемилюминесценция реакций диоксиранов. // Тезисы докладов юбилейной научной конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков». - Уфа.-2001.-СЛ85.

6. Казаков Д.В., Барзилова А.Б., Латыпова P.P., Кочнева О.Л., Казаков В.П. Хемилюмииесцентные реакции диоксиранов. // Тезисы докладов XIII симпозиума Современная химическая физика. -Туапсе.-2001.-С. 144.

7. Казаков Д.В., Казаков В.П., Кочнева О.А., Латыпова P.P., Майстрен-ко Г.Я. Новый механизм хемилюминесценции с участием |3- дикетонатных комплексов лантаноидов. // Тезисы докладов Международной конференции по люминесценции. - Москва. -2001 .-С. 191.

8. Kazakov D.V., Barzilova А.В., Latypova R.R., Grabovskiy SA, Ka-bal'nova N.N., Kazakov V.P. Absorption spectra of acetoe- free solutions of di-methyldioxirane. // Book ofAbstracts ofthe 12th European Symposium on Organic Chemistry. - Groningen. -2001.- P2-75.

9. Kazakov D.V., Barzilova A.B., Kazakov V.P., Maistrenko G.Y., Kochneva O.A., Latypova R.R. Generation of exited states during oxidation of al-kanes and P- diketonates lantanide complexes by dioxiranes. // Book of Abstracts of the XX International Conference on Photochemistry. - Moscow.-200i.-P.294.

10. Kazakov D.V., Kazakov V.P., Latypova R.R., Adam W., Kiefer W., Schluker S., Saha-Moller C. R. Formation of singlet oxygen during the decomposition of dimethyldioxirane catalyzed by anionic nucleophiles. // The 12th International Symposium on Bioluminescence and Chemiluminescence. Abstracts published in Luminescence. - Cambridge.-2002.-V. 17.-P.77.

11. Kazakov D.V., Kazakov V.P., Latypova R.R., Adam W., Kiefer W., Schluker S., Saha-Moller C. R. Formation of singlet oxygen during the decomposition of dimethyldioxirane catalyzed by anionic nucleophiles. // Book of Abstracts of the VI Voevodsky Conference on Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes. - Novosibirsk.-2002.-P.129.

12. Латыпова P.P., Казаков Д.В., Казаков В.П. Образование синглетно-го кислорода при каталитическом распаде диметилдиоксирана с нуклеофиль-ными анионами. // Сборник статей молодых ученых ИОХ УНЦ РАН. - Уфа.-2002.-С.61-65.

13. Адам В., Киефер В., Шлюке С, Саха-Мюллер Ш., Казаков Д.В., Казаков В.П., Латыпова P.P. Образование синглетного кислорода при катализированном анионами распаде диоксиранов. // Тезисы докладов XV симпозиума Современная химическая физика. - Туапсе.-2003.-С.62.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность за доброжелательность, пристальное внимание к работе, заботу и желание делиться знаниями и опытом чл.-корр. РАН Казакову Валерию Петровичу.

Соискатель

P.P. Латыпова

Издательская лицензия Б 848184 от 21.04.99 г. Подписано в печать 17.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 716. Гарнитура «Тайме». Уч. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 17-04. Отпечатано методом ризографии в типографии НИИБЖД РБ.

Адрес 11ИИБЖД РБ: 450005, г.Уфа, ул.8 Марта, 12/1.