Химическая модификация гуммиарабика и композиционные материалы на его основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Лукожева, Залина Тимуровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нальчик
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Лукожева Золима Тимуровна
ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ГУММИАРАБИКА
И
КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЕГО ОСНОВЕ
02.00.06 - Высокомолекулярные соединения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик и в Государственном научном учреждении «Центр по композиционным материалам», г. Москва.
Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор
Хараев Арсен Мухамедович
Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации и Кабардино-Балкарской республики, Доктор химических наук, профессор
Микитаев Абдулах Касбулатович
Официальные оппоненты:
Доктор химических наук, профессор Киреев Вячеслав Васильевич
доктор химических наук, профессор Шаов Абубекир Хасанович
Ведущая организация:
Пятигорская государственная фармацевтическая академия, г. Пятигорск
Защита состоится « »июля 2004 г. в час мин. на заседании
Диссертационного Совета Д 212.076.09 при Кабардино-Балкарском университете им. Х.М. Бербекова, по адресу: 361 603, КБР, пос. Эльбрус, Эльбрусская научно-учебная база КБГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь Диссертационного совета
2004г.
Т. А. Борукаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Гуммиарабик является одним из важных представителей класса природных полисахаридов. Он находит широкое применение в медицинской, фармацевтической, косметической и пищевой промышленности.
Широкому применению гуммиарабика мешают некоторые недостатки его свойств, такие, как недостаточное пленкообразование, способность образовывать вязкие растворы только при высоких концентрациях, снижение вязкости при резком снижении или увеличении рН и др. Их улучшение значительно повысило бы эффективное применение гуммиарабика в фармацевтической, пищевой, парфюмерной и других отраслях в качестве пленочных материалов, стабилизаторов, регуляторов и пенообразователей. В связи с чем являются актуальными повышение молекулярной массы и улучшение физических свойств пленочных материалов на основе гуммиарабика.
Цель работы. Целью настоящей работы является:
- химическая модификация гуммиарабика и исследование его структуры и свойств.
химические превращения и изучение закономерностей твердофазной поликонденсации гуммиарабика, с целью повышения молекулярной массы;
- получение композиционных материалов на основе гуммиарабика, других полисахаридов и пластификаторов, изучение их свойств и установление возможностей их применения в качестве капсульных оболочек в фармацевтической промышленности.
Научная новизна. В работе исследованы структура и свойства гуммиарабика и его водных растворов, и впервые изучены закономерности твердофазной поликонденсации гуммиарабика. Показано повышение молекулярной массы при твердофазной поликонденсации, осуществляемой в пределах 130-160°С.
Установлены закономерности изменения вязкостных характеристик от температурно-временных показателей гуммиарабика, полученных в результате твердофазной поликонденсации. Впервые предложен механизм повышения молекулярной массы гуммиарабика в процессе твердофазной поликонденсации и изучена химическая модификация гуммиарабика масляным и глутаровым альдегидами, а полученные продукты изучены с помощью ЯМР-1Н и ИК-спектроскопии.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований получены образцы гуммиарабика, отличающиеся повышенным значением молекулярной массы и обладающие лучшими пленкообразующими свойствами.
Разработаны композиции на основе природного гуммиарабика и приготовлены на основе этих
I 1-иС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 3
БИБЛИОТЕКА |
1 Iагаьлм
свойства этих пленок и предложены составы для мягких и твердых капсульных оболочек на основе гуммиарабика. Использование полученных результатов в фармацевтической промышленности позволит заменить желатиновые капсулы на капсулы на основе гуммиарабика.
Апробация работы. Результаты работы, докладывались на 16°^ Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ-2002, Москва, 2002), представлены в вестнике Кабардино-Балкарского университета (Серия: Химические науки; Выпуск №5, Нальчик, 2003г); а также в электронном международном журнале «Исследовано в России», стр. 334-339, 2004г.;
Структура и объём диссертации. Диссертация - состоит го введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы.
Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 6 таблиц, 10 диаграмм. Список использованной литературы включает 130 ссылок.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен литературный обзор, посвященный природным полисахаридам, растительным" гетерополисахаридам и гуммиарабику, нашедшему применение во многих отраслях промышленности.
Во второй главе дано описание процессов твердофазной-поликонденсации и химической модификации гуммиарабика. Также показаны методики физического исследования полученных продуктов реакций.
В третьей главе обсуждаются результаты твердофазной-
поликонденсации и химической модификации гуммиарабика.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1; Литературный обзор.
В первом и втором разделах литературного обзора рассмотрены основные природные полисахариды, а именно, растительные гетерополисахариды. Показаны их свойства и рассмотрено нахождение гуммиарабика в природе.
В третьем разделе показано строение, свойства и структура исследуемого полисахарида, состоящего из остатков моносахаридов, полипептидов и солей Са и Ка(схема. 1).
Глава 2. Экспериментальная часть.
Во второй главе дано описание химической модификации гуммиарабика, твердофазной поликонденсации. Показаны методы исследования модифицированного гуммиарабика при помощи ЯМР-, ИК-спектроскопии. Даны методики определения» прочностных характеристик исходного и модифицировано гуммиарабика. Приведено описание определения вязкости водных растворов гуммиарабика.
Глава 3. Обсуждение результатов.
Строение гуммиарабика невозможно показать одной формулой, потому что в его состав входят, помимо Сахаров, уроновые кислоты и их соли.
Уточненный анализ гуммиарабика дает следующие параметры для гуммиарабика:
№ Параметры Содержание (%)
1 Влажность 11,2
2 Зола 4,3
3 Азот 0,5
4 Общее содержание уроновых кислот 14,6
5 Углерод 41
6 pН 5-5,5
Гуммиарабик - полиэлектролит, для которого вязкость раствора является функцией его ионной силы и водородного показателя.
Вязкость растворов гуммиарабика достигает максимума при рН=5-
5,5.
При более низких значениях рН группы карбоксилата теряют способность к диссоциации, при этом уменьшается общий электростатический заряд и следовательно уменьшается вязкость. При более высоких значениях рН (с добавлением гидроксида натрия) вязкость раствора постепенно уменьшается из-за увеличения ионной силы раствора (рис.1).
Ппр.ДО/г
0,12 т.......................................................................................:
0,08
0,04 -! |
0 -I-.-.-1
0,001 0,051 0,101
С ИаОН (моль/дм3)
Рис. 1. Зависимость вязкости раствора гуммиарабика от концентрации раствора
гидроксида натрия
14-16%
23-24%
Схема. 1. Основные моносахаридные звенья, входящие в состав гуммиарабика
Растворы гуммиарабика устойчивы в кислой среде и в этих условиях вязкость этих растворов достигает максимального значения.
Большинство полисахаридов, формирует высоковязкие растворы при низких концентрациях (1-5%). Однако при таких относительно низких концентрациях гуммиарабик дает растворы, которые являются по существу ньютоновскими и имеют очень низкие значения вязкости по сравнению с другими полисахаридами с подобной молекулярной массой.
Действительно, как и с глобулярными белками, вязкие растворы можно приготовить при концентрациях выше 30%, когда происходит эффективное молекулярное перекрытие.
Это проиллюстрировано диаграммой (рис.2), на которой сравниваются вязкости гуммиарабика и р-лактоглобулина как функция концентрации и подтверждает наличие у гуммиарабика высоко ветвящейся компактной молекулярной структуры.
Т1пр, да/г
О 20 40 60
С, %
Рис. 2. Зависимость вязкости растворов гуммиарабика и лактоглобулина от концентрации, 1 - гуммиарабик, 2 - лактоглобулин
При концентрациях до 40% растворы гуммиарабика ведут себя как типичные ньютоновские жидкости. При концентрации выше 40% растворы начинают проявлять реологические свойства.
Поэтому, одной из целей нашей работы было получение модифицированного гуммиарабика, водные растворы которого способны были бы проявлять высокие вязкостные показатели при низких концентрациях.
С целью получения высокомолекулярного полимера с улучшенными физическими свойствами, а именно, повышенной молекулярной массой, синтез осуществляли способом твердофазной поликонденсации (ТФПК), в температурном интервале 130-160 С.
Повышенная температура необходима для сообщения необходимой амплитуды колебания' молекулам- реагентов, чтобы их реакционные центры могли сблизиться и прореагировать.
Образцы отбирались через 2,4 и 6 часов. Вязкость определялась для растворов с концентрацией 0,5%, 1% и 3%.
На рис.3, показана зависимость приведенной вязкости гуммиарабика от температуры при двухчасовой выдержке. Из рис.3 видно, что с увеличением температуры от 130°С до 160°С вязкость растет. Лпр, ДО/г
3%
г— t - -1 1%
Ф — -1-
130 140 150 160 170 Т, С
Рис. 3. Зависимость вязкости гуммиарабика от температуры, время выдержки - 2 часа
Длительное нагревание гуммиарабика при высоких температурах выше 100°С приводит к денатурации белков и их осаждению, а это в свою очередь приводит к необратимому падению вязкости и снижению эмульгирующей способности.
Как показано на рис.4, вязкость раствора значительно уменьшается при выдерживании при 160°С в течение 6 часов.
Лпо I да/г
1,2 ± 0,9 - 3%
0,6 - 1%
0,3 - 0,5%
0 - —1-1
130 140 150 160 170 Т, С
Рис. 4. Зависимость вязкости гуммиарабика от температуры, время выдержки - 6
часов
В процессе поликонденсации происходит увеличение вязкости, следовательно, и молекулярной массы гуммиарабика.
Рассмотрим две возможные причины наблюдаемого явления.
1. Известно, что гуммиарабик представляет собой смесь Са, Mg и № - ых солей уроновых кислот. Эти катионы могут являться точками сшивок, протекающих при нагреве в вакууме в твердой фазе.
Твердофазная поликонденсация может привести к реакции межмолекулярной сшивки за счет образования солевых связей с участием ионов кальция и натрия, а также к увеличению эффективной молекулярной массы.
В пользу такого механизма исследуемого процесса (при нагревании, в отсутствии кислорода) свидетельствует значительное уменьшение растворимости образцов гуммиарабика, подвергнутых термической обработке. Исходный гуммиарабик образует вязкие растворы с концентрацией >50%, а после прогрева в вакууме, он способен образовывать такие же вязкие растворы, но уже с концентрацией 3%.
Возможно также, что сшивка происходит между двумя полисахаридными цепями:
Подтверждением наблюдаемому явлению служит также значительное ужесточение пленок, полученных поливом из водных растворов модифицированного гуммиарабика в сравнении с пленками на основе исходного, и увеличение механической прочности пленок гуммиарабика, пластифицированных глицерином. В то время как пленки из исходного гуммиарабика, пластифицированного глицерином, являются эластичным материалом, пригодным для изготовления мягких капсул, пленки из термически модифицированного гуммиарабика обладают
соответствующими требованиям для изготовления твердых капсул прочностными характеристиками.
2. Вторым, возможным вариантом объяснения наблюдаемого увеличения молекулярной массы и изменения механических свойств образцов гуммиарабика может являться разрушение циклических структур природного полисахарида.
Некоторые авторы считают, что природный гуммиарабик имеет форму цветка, лепестки которого образованы полисахаридными микроциклическими цепями, привитыми на полипептидную цепь.
При нагревании такого конгломерата структур возможен разрыв полисахаридных макроциклов с переходом его в линейные образования. Известно, что вязкость циклических макромолекул существенно ниже их линейных аналогов, а растворимость существенно выше. Превращение макроциклических молекул полисахаридной природы при' термической обработке гуммиарабика должно привести (и приводит, как было установлено) к возрастанию вязкости, снижению растворимости и увеличению жесткости и прочности пленок, полученных их прогретых в вакууме образцов.
Химическая модификация гуммиарабика проводилась масляным и глутаровым альдегидами в условиях, подобных условиям при получении ацеталей поливинилового спирта. Можно было ожидать, что аналогичные реакции образования полиацеталей будут протекать и с участием гидроксильных групп полисахаридных цепей гуммиарабика (схема 2).
Реакцию проводили при постоянной температуре 60°С и перемешивании, постепенно добавляя альдегид в течение 10-15 минут к 10% водному раствору гуммиарабика. Полученные продукты изучены с помощью ЯМР Н и ИК-спектроскопии.
Продукт взаимодействия гуммиарабика с масляным альдегидом растворим в воде при концентрации, достаточной для снятия спектра ЯМР, хотя его растворимость по сравнению с немодифицированным гуммиарабиком ухудшается. Растворимость продукта реакции гуммиарабиком с масляным альдегидом меняется в зависимости от соотношения гуммиарабик/альдегид, ухудшаясь по мере увеличения количества альдегида в воде.
Полисахаридный цикл
Полипегггидная цепь
СН2ОН СН2ОН
Схема 2. Возможная реакция модификации гуммиарабика масляным альдегидом.
Реакция- с глутаровым альдегидом в любых соотношениях приводила к образованию- продуктов, нерастворимых в воде и диметилсульфоксиде. Продукт реакции гуммиарабика с глутаровым альдегидом в соотношении 20,4/1 при растворении в воде лишь набухал, в 10 раз увеличиваясь в объеме.
Были исследованы спектры исходного и модифицированного масляным альдегидом гуммиарабика (рис.3,4). Сравнивая эти спектры, можно сказать, что соотношение интенсивностей углеводородных протонов к сумме всех протонов в спектре ЯМР-1Н позволяет установить, что количество бутиральных групп лежит в пределах 1,5-2,4 моль%.
Сравнение ИК-спектров исходного и модифицированного масляным альдегидом гуммиарабика указывает на то, что происходит небольшая конверсия в соотношении Можно сделать вывод, что
реакция прошла, но в небольшой степени.
У образца, модифицированного масляным альдегидом появляется полоса 1641см-1, соответствующая асимметричным колебаниям карбоксилатного аниона.
Меняется конфигурация полос поглощения в области (1200-1000)см-1, что говорит об изменении в конфигурации сахарных колец. В высокочастотной области изменений практически нет.
На рис.5 приведен ЯМР-спектр немодифицированного масляным альдегидом гуммиарабика. Из рис.6 видно, что в спектре модифицированного гуммиарабика появляются три дополнительных сигнала в области 0,6-1,88ррт, характерные для протонов метиленовых и концевых метальных групп углеводородной прививки.
Кроме того, в области 4,5ррт проявился сигнал, который можно отнести к метановому ацетальному протону привитой углеводородной цепи.
Таким образом, наличие указанных пиков в ЯМР-1 Н спектрах продуктов взаимодействия гуммиарабика подтверждает протекание реакции гуммиарабика с бутиральдегидом и прививки углеводородных фрагментов к основной полисахаридной цепи гуммиарабика, по-видимому, путем образования ацеталей.
Рис. 3. ИК-спектр гуммиарабика, полученный в КВг
Рис. 4. ИК-спектр модифицированного масляным альдегидом гуммиарабика
Рис. 5. Спектр ЯМР1 Н гуммиарабика, снятый в БгОпри комнатной температуре 22°С
Одной из целей данной работы была разработка композиций на основе природного гуммиарабика и приготовление на основе этих композиций пленок с последующим исследованием их свойств (табл. 1).
Было проведено исследование растворимости этих композиций в различных средах (буферные растворы, имеющие рН близкие по значениям к рН желудка и кишечника, желудочный сок и физиологический раствор, табл. 2, 3).
Из таблицы 1 следует, что наилучшими деформационными значениями
обладают следующие пленки:
- (74% ГА, 26% глицерин) = 66,2%;
- (74% ГА (модиф), 26% глицерин) = 48,4%;
- (40% ГА, 20% альг. 40% глицерин) = 49,4%;
- (30% ГА, 35% ГПМЦ, 40% глицерин) = 50,6%;
- (35% ГА, 35% ГПМЦ, 30% глицерин) = 71,1%.
Рис. 6. Спектр ЯМР'1 (400МГц) модифицированного масляным альдегидом гуммиарабика
Пленки со значениями относительного удлинения выше 40% могут использоваться в качестве материала для мягких капсул.
В результате исследования были сделаны следующие выводы: 1. В качестве материала для мягких капсульных оболочек могут быть использованы следующие составы:
- 74% ГА, 26% глицерин; (рис. 7)
- 74% ГА (модиф), 26% глицерин; (рис. 7) 40% ГА, 20% альгин.натрия, 40% глицерин;
- 30% ГА, 30% ГПМЦ, 40% глицерин;
- 35% ГА, 35% ГПМЦ, 30% глицерин.
2. Для твердых капсульных оболочек могут быть использованы:
- ГПМЦ (30%), ГА (30%), глицерин (40%); (рис. 8)
- 45 % ГА, 45% ГПМЦ, 10% глицерин;
- 50% ГА, 25% ГПМЦ, 25% глицерин;
- 50% ГА, 50% ГПМЦ;
- 100% ГПМЦ.
- ГПМЦ (35%), ГА (35%), глицерин (30%); (рис. 8)
Таблица 1.
Деформационно-прочностные свойства некоторых _композиций гуммиарабика_
№ Состав пленки <т,МПа е%
1 74% ГА 24% глицерин 7,7 66,2
2 74% ГА (мод) 26% глицерин 5,8 48,4
3 40% ГА 25% альг.Ыа1 25% глицерин 30,3 49,4
4 50% ГА 20% альг.Ыа 40% глицерин 33 9,3
5 30% ГА 30% альг Ыа 40% глицерин 52Д 36,7
6 100% альг. Иа 154,4 9,0
7 100% ГА Разрушился
8 30% ГА 30% ГПМЦ1 40% глицерин 43,4 50,6
9 45% ГА 45% ГПМЦ 10% глицерин 38,8 4,9
35% ГА
10 35% ГПМЦ 30% глицерин 55,3 71,1
50% ГА
11 25% ГПМЦ 25% глицерин 21,5 11,3
12 50% ГА 50% ГПМЦ 4,09 4,8
13 100% ГПМЦ 122,8 26,5
1) - ГА - гуммиарабик, ГМПЦ - гцдроксипропилметилцеллюлоза, альг. Ка -
альгинат натрия
Таблица 2.
Зависимость растворимости некоторых композиций на основе _ гуммиарабика от рН среды._
№ Состав Растворители
пленки рН=4,01 рН=7,00 рН=9,21
1 74% - ГА Полностью Полностью Не
24% - растворяется растворяется через растворяется
глицерин через 10 мин 10 мин через 2 часа
2 74% - ГА Полностью Полностью Не
(модиф) растворяется растворяется через растворяется
26% - через 2 часа 2 часа через 2 часа
глицерин
3 40% - ГА Становится Набухает, образуя Образует
20% - альг. матовой, гель. Не дезинтегри-
№ набухает. Не растворяется в рованный гель
40% - растворяется в течении 2-х часов. через 30 мин;
глицерин течении 2-х часов растворяется через 1 час.
4 30% - ГА Набухает, образуя Набухает, образуя Набухает,
35%-ГПМЦ дезинтегри- гель через 1 час. образуя гель.
35% - рованный гель Гель не Гель не
глицерин через 1 час. Гель растворяется растворяется
не растворяется полностью через 2 полностью
полностью через часа через 2 часа
2 часа.
5 35% - ГА Набухает, образуя Набухает, образуя Набухает,
35% - ГПМЦ гель через 1 час. гель через 1 час. образуя гель.
30% - Гель не Гель не Гель не
глицерин растворяется растворяется растворяется
полностью через полностью через 2 полностью
2 часа часа через 2 часа
Таблица 3.
Растворимость некоторых композиций на основе гуммиарабика в желудочном
№ Состав пленки Растворители
Желудочный сок Физ. раствор (0,9%p-pNaCI)
1 74% - ГА 24% - глицерин Образует дезинтегрированный гель. Полностью растворяется через 10 мин. Образует дезинтегрированный гель. Полностью растворяется через 10 мин.
2 74%-ГА(модиф) 26% - глицерин Не растворяется через 2 часа. Не растворяется через 2 часа.
3 40%-ГА 20% - альг. N 40% - глицерин Набухает в 10 раз, не растворяется через 2 часа. Набухает, образуя дезинтегрированный гель. Частички геля не растворяются через 2 часа.
4 30% - ГА 35% - ГПМЦ 35% - глицерин Набухает, образуя дезинтегрированный гель через 1 час. Гель не растворяются через 2 часа Набухает, образуя дезинтегрированный гель через 1 час. Гель не растворяются через 2 часа
5 35% - ГА 35%-ГПМЦ 30% - глицерин Набухает, образуя дезинтегрированный гель через 30 мин. Гель не растворяются через 2 часа Набухает, образуя дезинтегрированный гель через 30 мин. Гель не растворяются через 2 часа
о.ЮМПа
е, %
Рис.7. Кривые растяжения. 1 - ГА модиф. (74%), глицерин (26%), 2 - ГА (74%), глицерин (26%)
Рис. 8. Кривые растяжения. 8 - ГПМЦ (30%), ГА (30%), глицерин (40%); 10 -ГПМЦ (35%), ГА (35%), глицерин (30%), (см. табл. 1).
ВЫВОДЫ.
1. С целью повышения молекулярной, массы гуммиарабика и регулирования его свойств, исследован процесс твердофазной поликонденсации. Получены значения приведенной и характеристической вязкости водных растворов для исходного образца гуммиарабика и образцов, полученных в результате твердофазной поликонденсации. Установлены закономерности температурно-временных зависимостей вязкостей, полученных в результате твердофазной поликонденсации. Предложен механизм повышения молекулярной массы в процессе твердофазной поликонденсации.
2. Анализ кривых зависимости приведенной и характеристической вязкости от времени твердофазной поликонденсации при различных температурах показывает, что значения вязкости возрастают с
увеличением времени поликонденсации. Вместе с тем, на большинстве зависимостей обнаружено незначительное повышение значений вязкости на начальном этапе твердофазной поликонденсации. Такая кажущаяся аномалия может быть объяснена удалением определенных количеств гидратированной воды («10-12%). Образцы с повышенной вязкостью отличаются более низкой растворимостью в воде.
3. В процессе поликонденсации происходит увеличение вязкости, а следовательно и молекулярной массы гуммиарабика. Предложены две возможные причины наблюдаемого явления. А) Вероятно идет реакция межмолекулярной сшивки, идущей за счет образования солевых связей с участием ионов кальция и магния. Б) Вторым, возможным вариантом объяснения наблюдаемого увеличения молекулярной массы и изменения механических свойств термически обработанных образцов гуммиарабика может являться разрушение циклических структур природного полисахарида. В результате проведенных исследований получены образцы гуммиарабика, отличающиеся повышенным значением молекулярной массы и обладающие лучшими пленкообразующими свойствами.
4. Проведена химическая модификация гуммиарабика масляным и глутаровым альдегидами и изучены полученные продукты с помощью ЯМР"]Н и ИК-спектроскопии. Продукты взаимодействия гуммиарабика с масляным альдегидом растворимы в воде, хотя его растворимость по сравнению с немодифицированным гуммиарабиком ухудшается. Реакция с глутаровым альдегидом в любых соотношениях приводит к образованию продуктов, нерастворимых в воде и диметилсульфоксиде. Сравнение ИК- и ЯМР- спектров исходного и модифицированного масляным альдегидом ГА указывает на то, что происходит небольшая конверсия в соотношении СН2- и СН3-гругш. Следовательно, реакция прошла, но в небольшой степени. Механические испытания, проведенные для пленок ГА, модифицированного масляным альдегидом, в сравнении с пленками на основе исходного ГА, не выявили существенного изменения прочностных характеристик, что связано с малой степенью конденсации последнего.
5. Разработаны композиции на основе природного гуммиарабика и приготовлены пленки на их основе. Исследованы деформационно-прочностные свойства этих пленок и предложены составы для мягких и твердых капсульных оболочек.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1.Крыжановский Р. А., Сташевская К. С, Лукожева 3. Т., Микитаев М. А., Коршак Ю. В. Химические превращения полисахаридов и получение пленочных материалов на их основе //Тез. докл. [16 Междунар. конф. молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ-2002), Москва, 2002], Успехи в химии и хим. технол. 2002. 16, № 3, С. 15-16.
2. Лукожева З.Т., Сташевская К.С, Коршак Ю.В., Хараев А.М. Химическая модификация гуммиарабика, //Электронный журнал «Исследовано в России», 2004г, №30, С. 334-339,.
3.Крыжановский Р.А., Лукожева З.Т., Микитаев М.А., Бештоева С.А., Хараев A.M., Коршак Ю.В. Гуммиарабик: Основные свойства и области практического использования // Вестник Кабардино-Балкарского университета. Серия: Химические науки; Выпуск №5, Нальчик, 2003г.
4. Лукожева З.Т., Микитаев М.А., Бештоева А.М., Хараев А.М. Соединения бора - перспективные вещества, для получения огне-и термостойких полимеров // Вестник Кабардино-Балкарского университета. Серия: Химические науки; Выпуск №5, Нальчик, 2003г.
ИМ 2 7 0 б
В печать 07.06.2004. Тираж 80 экз. Заказ №11935 «Синдика» КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 32.