Химическая термодинамика систем ионит-вода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Макаров, Александр Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическая термодинамика систем ионит-вода»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Макаров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Данные литературы о термодинамике гидратации ионитов.

ГЛАВА 2. Методы измерений и объекты исследования.

2.1. Аппаратура и методика измерения теплоемкости систем ионит-вода.

У' 2.2. Методика определения энтальпии и температуры плавления фазы «свободной» воды в ионите.

2.3. Калориметрический метод определения количества гидратационной воды в набухшем в воде ионите.

2.4. Методика измерения давления пара воды над системами ионит-вода.

2.5. Объекты исследования.

ГЛАВА 3. Термодинамика систем органический ионит-вода

3.1. Равновесное содержание гидратационной и «свободной» воды в ионитах.

3.1.1. Оценка чисел гидратации катионов по данным о равновесном содержании гидратационной воды в соответствующих катионные формах катионитов.

3.1.2. Определение равновесного содержания гидратационной воды в катионитах и их обменной емкости по отдельным ионогенным группам.

3.2. Фазовый состав и физическое состояние ионитов.

3.3. Термодинамические функции гидратации ионитов . 72 • ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическая термодинамика систем ионит-вода"

Важное значение для теории и практики ионного обмена имеют физико-химические характеристики ионитов и процессов взаимодействия их с водой, так как именно в водной среде преимущественно и протекают ионообменные процессы [1-19].

В значительной мере ответы на эти вопросы дают исследования термодинамики гидратации органических катионитов, проведенные за последние 20 лет в лабораториях термохимии и физико-химии ионитов научно-исследовательского института химии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского [20-22].

Однако, до сих пор, практически отсутствуют корректные данные о термодинамике гидратации анионообменных ионитов — анионитов. Мало изучены также вопросы влияния вида и концентрации ионогенных групп и обменных ионов, содержания сшивающего агента и воды на фазовый состав и физическое состояние систем органический ионит-вода, на термодинамические функции процесса гидратации ионитов. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Результаты исследований позволили получить четкое представление о фазовом составе систем ионит-вода, о закономерностях гидратации ионитов в зависимости от вида и концентрации ионогенных групп ионитов, вида и концентрации обменных ионов, содержания сшивающего агента, о физическом состоянии систем ионит - вода в зависимости от указанных факторов, что дало возможность впервые получить достоверные величины термодинамических характеристик процесса гидратации ионитов. Это определяет актуальность темы, содержания и результатов серии исследований, изложенных в данной диссертации.

Работа выполнялась в соответствии с хозяйственными договорами с ЗЛО «МиБАС» (г. Н. Новгород) и научно-технической программой Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Цель работы состояла в выявлении общих закономерностей поведения систем органический ионит (анионит, катионит) - вода в зависимости от вида и концентрации ионогенных групп и обменных ионов, содержания сшивающего агента; определении закономерностей влияния указанных факторов на фазовый состав и физическое состояние систем ионит-вода; получении корректных величин термодинамических характеристик процесса гидратации органических ионитов.

Научная новизна работы состояла в том, что определено равновесное содержание воды в различных формах катионитов (соли щелочных, щелочноземельных и Зс1-переходных элементов сульфокатионита КРС и карбоксильного катионита Биокарб-А) и анионита АВ-17-8ч (производные хлора, брома и йода) в интервале температур 270-333 К; определены их температуры стеклования. Впервые представлены и проанализированы восемь диаграмм физических состояний систем ионит — вода. Установлено, что независимо от химической природы ионита, вида ионогенных групп, типа обменных ионов и их концентрации набухшие в виде иониты являются двухфазными системами, включающими фазу гидратированного ионита и фазу «свободной» воды. Впервые вычислены и проанализированы термодинамические функции (энтальпия, энтропия и функция Гиббса) при 298,15К процессов гидратации ряда форм ионитов с учетом содержания в них только гидратационной воды.

Практическая значимость работы очевидна, ввиду того, что данные о гидратации ионитов, фазовом составе и физическом состоянии набухших в воде ионитов использованы ЗАО «МиБАС» (г. Н. Новгород) при разработке ионообменных технологий утилизации промышленных отходов с получением микроэлементсодержащих биологически активных соединений на ионитной основе.

Полученные в работе значения теплоемкости ионитов, давления пара воды над системами ионит - вода, температур стеклования гидратированных ионитов могут быть использованы в технологических расчетах разнообразных процессов с участием ионитов. Экспериментальный материал и установленные закономерности могут быть включены в справочные издания и учебные пособия по физической химии ионитов, по физико-химическому анализу растворов полиэлектролитов.

С 2001 по 2003 г.г. материалы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Международной технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 2001 г.), Четвертой конференции молодых ученых-химиков (Н.Новгород, 2001 г.), Шестой Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2001 г.), Четырнадцатой Международной конференции по термодинамике (г. Санкт-Петербург 2002 г.), Второй Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2002 г.), Восьмой Международной конференции по химии и физико-химии олигомеров «Олигомеры - 2002» (Москва - Черноголовка, 2002 г.), Отчетной конференции «Химия и химические продукты» за 2002 г. (Москва, 2003 г.), Шестнадцатой Международной научно-технической конференции «Реактив 2002» (Москва, 2003 г.).

Основные результаты исследования отражены в 16 научных работах, включая 4 статьи в «Журнале физической химии» и 12 тезисов докладов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений; содержит 129 страниц, включая 47 рисунков и 53 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. По калориметрически определенным энтальпиям плавления «свободной» воды в набухших ионитах и по изотермам концентрационной зависимости активности воды в ионитах проведено четкое разграничение равновесных количеств гидратационной и «свободной» воды в трех формах сильноосновного анионита АВ-17-8ч, восьми формах сильнокислотного сульфокатионита КРС-8п и девяти формах карбоксильного катионита Биокарб-А.

2. Выявлено, что равновесное содержание гидратационной воды как в анионите АВ-17-8ч, так и в катионитах слабо зависит от температуры и от содержания сшивающего агента. При этом равновесное содержание гидратационной воды в изученных катионитах уменьшается в ряду Li -форма > Na- форма > К- форма > Cs-форма; в ряду Mg- форма > Са-форма > Ва- форма; в ряду Со- форма > Мп- форма > Zn- форма > Си-форма. Равновесное же содержание гидратационной воды в галогенид-ных формах сильноосновного анионита АВ-17-8ч линейно уменьшается в ряду CI > Br > I с увеличением ионного радиуса.

3. Выявлено, что зависимость равновесного содержания гидратационной воды от степени замещения водорода ионогенных групп изученных ка-тионитов на ионы щелочных, щелочноземельных и Зс1-элементов имеет линейный характер. Это указывает на то, что гидратация катионитов определяется природой ионогенных групп и обменных катионов.

4. Оценены числа гидратации ионов Li+, Na+, К+, Cs+, Mg++, Са++, Ва++ по данным о равновесном содержании гидратационной воды в соответствующих формах изученных катионитов при условии полной диссоциации их в воде.

5. По температурной зависимости теплоемкости впервые выявлен и изучен релаксационный переход сильноосновного анионита АВ-17-8ч из стеклообразного в высокоэластическое состояние. Определены температуры стеклования для трех галогенидных форм анионита.

6. Впервые установлено, что зависимость температуры стеклования изученных катионитов от степени замещения ионов водорода на ионы щелочных, щелочноземельных и Зс1-элементов в случае перехода от силь-нодиссоциирующих в воде форм катионитов к сильнодиссоциирую-щим или от слабодиссоциирующих к слабодиссоциирующим формам имеет линейный характер, а в случае перехода от слабодиссоциирующих к сильнодиссоциирующим - нелинейный характер.

7. На примере анионита АВ-17-8ч подтверждена ранее установленная для катионитов закономерность: равновесно набухшие в воде органические иониты представляют собой двухфазные системы, в которых гидрати-рованный ионит (одна фаза) находится в равновесии с кристаллической или жидкой «свободной» водой (другая фаза).

8. По экспериментальным результатам впервые построены восемь диаграмм физических состояний - для трех галогенидных форм анионита АВ-17-8ч и пяти солевых форм изученных сульфоксильного (КРС-8п) и карбоксильного (Биокарб-А) катионитов, разграничивающих концен-трационно-температурные области, в которых гидратированный ионит находится в стеклообразном или в высокоэластическом состояниях, от смесей гидратированного ионита в стеклообразном или высокоэластическом состоянии с жидкой или кристаллической «свободной» водой.

9. Из экспериментальных изотерм концентрационной зависимости активности воды в ионите рассчитаны термодинамические характеристики процессов гидратации трех галогенидных форм анионита АВ-17-8ч, семи солевых форм сильнокислотного и шести форм слабокислотного катионитов, учитывающих содержание в них только гидратационной воды, и, следовательно, относящихся, в отличие от имеющихся в литературе данных, только к фазе гидратированного ионита.

Автореферат диссертации на тему "Химическая термодинамика систем ионит-вода"

На правах рукописи

МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА СИСТЕМ ИОНИТ - ВОДА

Специальность 02.00.04 - физическая химия (химические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена в лаборатории термохимии Научно-исследовательского института химии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научные руководители:

доктор химических наук, гл. научный сотрудник Крылов Евгений Алексеевич доктор химических наук, профессор

Карякин Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Егорочкин Алексей Николаевич доктор химических наук, профессор

Михаленко Михаил Григорьевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится февраля 2004 г. в 1'2 часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.165.06 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу:

603600, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сс№<и/

СоколоваТ.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важное значение для теории и практики ионного обмена имеют физико-химические характеристики ионитов и взаимодействия их с водой, так как именно в водной среде преимущественно и протекают ионообменные процессы. Этим определяется актуальность развиваемого направления.

Однако до сих пор практически отсутствуют корректные данные о термодинамике гидратации анионообменных ионитов - анионитов. Мало изучены также вопросы влияния вида и концентрации ионогенных групп и обменных ионов, содержания сшивающего агента и воды на фазовый состав и физическое состояние систем органический ионит - вода на термодинамические функции процесса гидратации ионитов. Этим вопросам и посвящена настоящая работа.

На основе результатов работы получено четкое представление о фазовом составе систем ионит - вода, о закономерностях гидратации ионитов в зависимости от вида и концентрации ионогенных групп ионитов, вида и концентрации обменных ионов, содержания сшивающего агента, о физическом состоянии систем ионит - вода в зависимости от указанных факторов. Это дало возможность впервые получить достоверные величины термодинамических характеристик процесса гидратации ионитов.

Работа выполнялась в соответствии с хозяйственными договорами с ЗАО «Ми-БАС» (г. Н. Новгород) и научно-технической программой Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Цель работы состояла в выявлении общих закономерностей поведения систем органический иониг (анионит, катионит) - вода в зависимости от вида и концентрации ионогенных групп и обменных ионов, содержания сшивающего агента; определении закономерностей влияния указанных факторов на фазовый состав и физическое состояние систем ионит-вода; получении корректных величин термодинамических характеристик процесса гидратации органических ионитов.

Научная новизна работы

Определено равновесное содержание воды в различных формах катионитов (соли щелочных, щелочноземельных и 3d - элементов сульфокатионита КРС и карбоксильного катионита Биокарб-А) и анионита АВ-17-8ч (производные хлора, брома и йода) в интервале температур 270-333 К; определены их температуры стеклования.

Впервые получены и проанализированы восемь диаграмм физических состояний систем ионит - вода.

Установлено, что независимо от химической природы ионита, вида ионогенных 1р)пп, типа обменных ионов н их кон де иониты являются

двухфазными системами, включающими фазу гидратированного ионита и фазу «свободной» воды.

Впервые вычислены и проанализированы стандартные термодинамические функции (энтальпия, энтропия и функция Гиббса) при 298,15 К процессов гидратации ряда форм ионитов с учетом содержания в них только гидратационной воды.

Практическая значимость работы

Данные о гидратации ионитов, фазовом составе и физическом состоянии набухших в воде ионитов использованы ЗАО «МиБАС» (г. Н. Новгород) при разработке ионообменных технологий утилизации промышленных отходов с получением микро-элементсодержащих биологически активных соединений на ионитной основе.

Полученные в работе значения теплоемкости ионитов, давления пара воды над системами ионит - вода, температур стеклования гидратированных ионитов могут быть использованы в технологических расчетах разнообразных процессов с участием ионитов. Экспериментальный материал и установленные закономерности могут быть включены в справочные издания и учебные пособия по физической химии ионитов, по физико-химическому анализу растворов полиэлектролитов.

Вклад автра в разработку проблемы состоит в выполнении экспериментальной работы, в систематизации и анализе экспериментального материала, теоретической обработке и обобщении результатов.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Обоснование и экспериментальные подтверждения важного для теории и практики ионообменных процессов положения о том, что равновесно набухший в воде органический ионит представляет собой двухфазную систему, в которой гидрати-рованный ионит в стеклообразном или высокоэластическом состоянии (одна фаза) находится в равновесии с кристаллической или жидкой «свободной» водой (другая фаза).

2. Теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный метод расчета термодинамических характеристик гидратации органических ионитов, учитывающих содержание в них только гидратационной воды, и, следовательно, относящихся, в отличие имеющихся в литературе данных, только к фазе гидратированного ионита.

3. Установленные закономерности гидратации органических ионитов в зависимости от их солевой формы, содержания сшивающего агента, температуры.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Международной научно-практической

конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2001 г.), Четвертой Международной технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 2001 г.), Четвертой конференции молодых ученых-химиков (Н.Новгород, 2001 г.), Шестой Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород,

2001 г.), Четырнадцатой Международной конференции по термодинамике (г. Санкт-Петербург 2002 г.), Второй Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2002 г.), Восьмой Международной конференции по химии и физико-химии олигомеров «Олигомеры - 2002» (Москва -Черноголовка, 2002 г.), Отчетной конференции «Химия и химические продукты» за

2002 г. (Москва, 2003 г.), Шестнадцатой Международной научно-технической конференции «Реактив 2002» (Москва, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 16 научных работах, включая 4 статьи в «Журнале Физической химии» и 12 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений; содержит 126 страниц, включая 49 рисунков и 53 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации отражены актуальность работы, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Данные литературы о термодинамике гидратации ионитов

В данном разделе представлена систематизация и критический анализ имеющегося в литературе материала о термодинамических характеристиках процесса гидратации органических ионитов, о фазовом и физическом состоянии набухших в воде ионитов, о влиянии на гидратацию, фазовое и физическое состояние ионитов вида и концентрации ионогенных групп и обменных ионов, содержания сшивающего агента и воды, о методах расчета термодинамических функций процесса гидратации и ионного обмена. В результате сделан вывод об отсутствии четкого понимания того, что с термодинамической точки зрения представляет собой система ионит-вода, о практическом отсутствии корректных величин термодинамических характеристик процесса гидратации ионитов и ионного обмена с их участием.

Глава 2. Методы измерения и объекты исследования.

Аппаратура и методы измерений

Для определения термодинамических характеристик систем ионит - вода применяли калориметрию - измерение их теплоемкости в области 60-330 К, а в ряде случае от 12 К, измерение энтальпий плавления предварительно закристаллизованной «свободной» воды в ионите Для этого использовали универсальную теплофизиче-скую установку. Погрешность измерения теплоемкости в области 12-80 К составляла не более 1 %, а в области 60-330 К не более 0,5%.

Давление пара над системами ионит - вода определяли тензиметрическим вариантом статического метода с погрешностью не хуже 5 Па.

Объекты исследования

Использованные в работе иониты, представлены в табл 1 Это сильноосновной анионит АВ-17-8ч, представляющий собой аминированный триметиламином сополимер стирола с дивинилбензолом (ДВБ), сильнокислотный сульфоксильный кат ионит КРС-8п - сульфированный сополимер стирола с ДВБ, слабокислотный карбоксильный катионит Биокарб-А - сополимер полиакриловой кислоты с диметакрилатом ЭТИЛЕНТЛИКОЛЯ (ДЭГ) При этом были исследованы различные формы указанных ио-нитов (С1-, Вг-, I- - формы для анионита АВ-17; ЬГ, №+ К+, Mg++ Са++, Ва+, Мп++, Со++ Си++, 2п++ - формы для катионитов)

Образцы ионитов тщательно очищались от возможных примесей мономеров и

ионов.

Таблица 1. Характеристика изученных ионитов

Ионит Состав матрицы Ионогенные группы ПОЕ х 10°,* кг-экв/кг

АВ-17-Вч аминированный триметиламином сополимер стирола с 8 мае. % ДВБ ЬГ(СНз)з СГ 3,9

КРС-8п сульфированный сополимер стирола с 8 мае. % п-дивинилбензола -БОзН 5,1

Биокарб-А сополимер полиакриловой кислоты с 6 мас.% диметакрилата эти-ленгликоля -СООН 12,7

* ПОЕ - полная обменная емкость ионита

Солевые формы катионитов получали динамическим методом путем обработки водородной или натриевой формы катионитов водными растворами солей соответствующих металлов. Галогенидные формы анионита АВ-17-8ч получали динамическим методом, пропуская через него 0,5 N (по галогенид - ионам) водный раствор соответствующих солей. При этом были приняты все меры для предотвращения гидролиза. Суммарное содержание воды в образцах ионитов, определяли гравиметрически путем

высушивания их в вакууме при 370+5 К (в случае анионита - при 320±5К). Образцы ионитов с различным содержанием воды готовили путем выдерживания их безводных образцов в эксикаторе с водой, причем процесс прерывали на различных стадиях.

Глава 3. Термодинамика систем ионит-вода

Данный раздел состоит из трех частей и включает результаты эксперимента и их обсуждение.

3.1. Равновесное содержание щцратационной и «свободной» воды в органических ионитах. С целью определения фазового состава набухших в воде ионитов использовали два метода разграничения гидратационной и "свободной" воды в них: I) по калориметрически найденному количеству "свободной" воды в набухших иони-тах; 2) по концентрационной зависимости активности воды в ионитах, установленной из данных о давлении ее пара над системой ионит - вода.

Первый из этих методов основан на калориметрическом определении энтальпии плавления массы кристаллов "свободной" воды, образующихся в набухших ионитах ниже 273 К (рис. 1).

Рис.1. Температурная зависимость теплоемкости гидратированных образцов С1-формы АВ-17-8ч, содержащих: 1 -0; 2-6.3; 3-10; 4-19,0; 5-36.1 мас.% воды

По отношению потученной величины к удельной энтальпии плавления

воды определяли массу "свободной" воды в образце По разности масс всей воды в ионите и закристаллизовавшейся части ее определяли количество некристаллизую-щейся (гидратационной) воды в ионите при температуре 273 К В табл 2 в качестве

примера приведены результаты определения равновесного количества гидратационной воды в анионите АВ-17-8ч.

Таблица 2. Экспериментальные данные о равновесном количестве гидратационной воды в разных формах анионита АВ-17-8ч (8 мас.% ДВБ), 273К

Соле- Масса Суммар- Энтальпия плавле- Масса кри- Равновесное

вая образ- ная мас- ния кристаллов во- сталлов ВО- количество

форма ца, са воды в ды в опытах(д„Я0), ДЫ, гидратацион-

ионита кг-103 образце, кДж кг-103 ной воды в

кг-103 образце,

кг-103

CI 6,2599 2,0930 0,362 0,366±0,004 1,097+0,012 0,996±0,011

0,366

0,370

6,1117 3,2445 0,850 0,853±0,003 2,558±0,009 0,686±0,002

0,854

0,855

Br 5,3560 1,9460 0,429 0,430±0,004 1,292±0,012 0,654+0,007

0,430

0,434

5,7231 3,1310 0,875 0,878+0,004 2,633+0,012 0,497±0,002

0,877

0,882

I 6,7241 2,1110 0,452 0,457+0,005 1,373±0,015 0,738+0,008

0,460

0,462

6,7250 3,9830 1,178 1,182±0,007 3,544±0,020 0,439±0,002

1,179

1,189

В табл. 3 представлены равновесные содержания гидратационной воды для всех изученных в работе объектов.

Второй метод определения равновесного содержания гидратационной воды основан на определении концентрационной зависимости активности воды в ее смесях с ионитом, рассчитанной из данных о давлении пара над системой ионит-вода.

Примеры полученных экспериментальных изотерм концентрационной зависимости активности воды в системах ионит-вода приведены на рис. 2,3.

Установлено, что изотермы имеют S-образную форму, причем каждая из них для 298, 313 и 333 К в области значений активности воды приблизительно от 0,3 до 0,7 практически прямолинейна, с небольшим углом наклона к абсциссе, соответствующим относительно большому росту активности при небольшом увеличении содержания воды в ионите.

Таблица 3. Содержание гидратационной воды (п;>) в равновесно набухших иони-тах (кг-моль Н20/услов. кг-экв. ионига) и температуры их стеклования СПО4'

Форма Те,К пА

273 К 270 К 298 К 333 К

Катионит КРС (8 мас.% ДВБ)

Н+3> 3,9 150 4,0 4,0 3,9

1Л+ 4,7 160 4,9 4,8 4,7

4,6 160 4,8 4,7 4,6

К+ 4,2 160 4,2 4,2 4,1

С5+ 4,1 160 4,3 4,2 4,0

3,8 180 4,1 4,2 3,9

Са++ 3,8 180 3,8 3,9 3,7

Ва++ 3,7 180 3,7 3,8 3,7

Мп++ 3,9 185 - - -

Со++ 3,9 185 - - -

гп++ 3,6 185 3,8 3,7 3,6

Си++ 3,6 185 3,8 3,7 3,6

Катионит КРС (20 мас.% ДВБ)

и+ 4,6 180 4,8 4,8 4,6

Катионит Биокарб-А (6 мас.% ДЭГ)

нч> 2,8 170 2,8 2,8 2,7

7,0 220 7,0 7,0 6,9

7,0 220 7,1 7,1 6,9

К+ 6,2 210 6,3 6,3 6,2

Мв+ 5,6 225 - - -

Са~ 5,5 215 5,6 5,6 5,5

Ва++ 5,5 215 - - -

Мп" 5,8 220 - - -

Со++ 5,8 220 - -

3,8 190 3,9 3,9 3,7

Си++ 3,6 180 - 3,7 -

• Катионит Биокарб-А (24 мас.% ДЭГ)

6,9 230 6,9 6,9 6,8

Анионит АВ-17ч (8 мас.% ДВБ)

323 К

СГ 3,4 160 3,6 3,6 3,5

В г" 3,2 160 3,4 3,4 3,2

Г 3,1 165 3,2 3,2 3,2

1) По калориметрически найденному количеству «свободной» воды в ионите

2) По концентрационной зависимости активности воды в ионите

3) Данные литературы

4) За услов. кг-эквивалент ионита принята масса его в килограммах, содержащая 1 кг-экв. ионогенных групп.

При значениях активности воды большем 0,7 изотермы выпуклы относительно правой ординаты и отвечают сравнительно малому росту активности при большом увеличении содержания воды в ионите (рис. 2, кривые 2,3; рис. 3, кривые 1,2,4).

Аналогичные изотермы при 270 К (рис. 2, кривая 1; рис. 3, кривая 3) практически линейны в интервале активности воды 0,3-0,9 и мало отклоняются от соответствующих экстраполяционных прямых до а г = P/Po = 1. Причем количества воды в ио-нитах, отвечающие значениям, полученным путем экстраполяции к совпадают

с соответствующими данными о содержании гидратационной воды, найденными по разности суммарного количества воды, введенного в ионит, и количества "свободной" воды в нем, определенного калориметрически по ее энтальпии плавления (табл.3).

Рис.2 Активность воды (а2) в её смесях с Br-формой анионита АВ-17-8ч: 1-270К,2-298 К, 3-323 К

».■и».

Рис.3 Активность воды (а2) в её смесях с Li -формой катионита КРС- 8п: 1-298 К, 2-333 К,3-270 К, 4-333 К

Итак, экстраполяция прямолинейных участков изотерм к значению активности воды равному единице, приводит к равновесному содержанию гидратационной воды в ионите, а точки пересечения экспериментальных изотерм с правой ординатой указывают на равновесное суммарное количество воды в соответствующем ионите при данной температуре.

При вычете из суммарного количества воды в ионите равновесного содержания гидратационной воды, определенного экстраполяцией прямолинейного участка изотерм, находили равновесное содержание «свободной» воды в ионите при данной температуре (табл. 4).

Таблица 4. Зависимость равновесного содержания (кг-моль НД/услов. кг-экв. иони-та) «свободной» воды в ряде форм изученных ионитов от температуры и содержания сшивающего агента

Форма ионита 270 К 298 К 333 К

Катионит КРС (8 мас.% ДВБ)

ЬГ 0,6 8,1 4,8

К 0,5 7,9 4,6

Ся" 0,5 7,9 4,6

М^" 0,7 7,7 4,9

Са' 0,4 7,6 4,6

Со' 0,5 9,0 5,4

Zn'' 0,5 5,2

Си" 0,4 8,5 5,1 '

Катионит КРС (20 мас.% ДВБ)

1л 0,4 6,3 3,6

Катионит Биокарб-А (6 мас.%ДЭГ)

1л' 0,7 14,2 8,5

Ыа" 0,6 14,0 8,5

Са" 0,8 3,9 2,1

¿п 0,7 1,9 1,0

Биокарб-А (24 мас.% ДВБ)

1л" 0,3 9,8 5,8

Анионит АВ-1" (8 мас.% ДВБ)

323 К

СГ 0,4 5,2 2,7

Вг" 0,6 3,8 1,7

Г 0,5 5,0 1,7

Из табл. 3 следует, что в интервале 270-333 К равновесное количество гидрата-ционной воды в изученных солевых формах ионитов слабо зависит от температуры и степени сшивки их (уменьшается на 3-5%), тогда как содержание "свободной" воды существенно уменьшается с ростом температуры (табл.4) и степени сшивки.

Отметим также (табл.3), что в водородной форме наиболее сильно гидратиро-ван сульфокатионит КРС-8п, в меньшей степени - карбоксильный катионит Биокарб-А. Это связано с различием природы и степени диссоциации ионогенных групп указанных катионитов (сульфогруппы диссоциированы практически нацело, карбоксильные - слабо).

В случае щелочных форм, как сильнокислотного катионита КРС-8п, так и слабокислотного катионита Биокарб-А равновесное содержание гидратационной воды в них изменяется в следующем направлении: Li-форма £ №-форма > К- форма > О-форма, что коррелирует с известным рядом лиофильности ионов щелочных металлов. В случае щелочноземельных форм катионитов аналогичная зависимость наблюдается в направлении: Mg-форма £ Са-форма £ Ва-форма, а в случае форм 3d-элементов равновесное содержание гидратационной воды уменьшается в ряду Оэ-форма > Мп-форма > 2п-форма £ Си-форма. Равновесное же количество гидратационной воды в

галогенидных формах анионита АВ-17-8ч линейно уменьшается с увеличением ионного радиуса галогенид-иона (г) в ряду С1 >Вг>1 (П2=5,07-9,12 • г, где г=0,167; 0,182

и 0,216 нм для СГ, Вг" И I" соответственно).

Равновесное количество гидратационной воды в одних и тех же солевых формах полностью диссоциированных в воде карбоксильного и сульфоксильного катио-нитов отличается приблизительно на 2 кг-моля на услов. кг-экв. катионита (табл. 3), что обусловлено разной степенью гидратации карбоксильных и сульфоксильных фиксированных анионов. Ранее Глюкауфом и Киттом по результатам изучения изотерм и энтальпий сорбции воды сульфополистирольными катионитами сделано заключение, что 1 кг-экв. фиксированного сульфоксильного аниона гидратируется приблизительно одним кг-молем воды. Сумма этой величины (1 кг-моль воды) и приведенного выше значения (2 кг-моль воды) приводит к равновесному количеству воды, гидрати-рующей фиксированный карбоксильный анион, равному 3 кг-моля воды, что отвечает соответствующему предположению B.C. Солдатова и близко к равновесному количеству воды, гидратирующей условный кг-экв. карбоксильного катионита Биокарб-А в водородной форме при 273 К (табл 3). Из данных для Н-формы КРС-8п, которая полностью диссоциирована, полагая, что 1 кг-экв. сульфоксильных анионов гидратиро-ван одним кг-молем воды, получили, что 1 кг-ион Н+ гидратирован (3,9-1,0=2,9) 2,9 кг-молями воды. Эта величина близка к числу гидратации Н+=2,5, определенному методом ЯМР для водного раствора НС1. Из данных для Na- форм Биокарб-А и КРС-8п получили, что количество воды, гидратирующей 1 кг-ион Na+, в первом случае составило - 3,9, а во втором - 3,6 кг-моля, что также близко к числу гидратации ионов натрия (3,5), определенному методом ЯМР для водного раствора соответствующей соли (табл.5). Из данных для Mg-формы КРС-8п видно, что равновесное количество гидратационной воды в Mg-форме указанного катионита составляет 3,8 кг-моля на услов. кг-экв. ионита. Так как за услов. кг-экв. ионита принята масса его в килограммах, содержащая один килограмм - эквивалент обменного катиона, то это учитывалось при оценке чисел гидратации 1 кг-иона двухвалентного катиона. Поэтому, количество воды, гидратирующей 1 кг-ион Mg^ составило (3,8x2-2=5,6) 5,6 кг-моля.

Таким образом, числа гидратации катионов можно оценивать по данным о равновесном количестве гидратационной воды в соответствующей форме ионита (табл. 5). Этот вывод представляется важным, поскольку имеющиеся в литературе значения чисел гидратации ионов, определенные разными методами, сильно различаются.

Таблица 5. Числа гидратации ряда катионов

Ион По равновесному количеству гидратационной воды ЯМР" по электро- проводно- 2) сти

в сульфок-сильном ио-ните КРС в карбоксильном ионите Биокарб-А усредненная величина

Н+ 2,9 - - 2,5 -

Ь1+ 3,7 4,0 3,8 3,0 3,5-7

№+ 3,6 3,9 3,8 3,5 2-4

Г 3,2 3,2 3,2 3,0 -

С8+ 3,1 - - 3,0 -

Mg++ 5,6 - - 6,0 10,5-13,0

Са++ 5,5 - - 5,6 -

Ва++ 5,4 - - - -

- Данные литературы

Следует еще раз отметить, что данный метод оценки чисел гидратации ионов, применим только к практически полностью диссоциирующим в воде формам иони-тов.

3.2. Фазовый состав и физическое состояние органических ионнтов. Кроме плавления воды, на графиках температурной зависимости теплоемкости ионит - вода (рис. 1) наблюдали аномальный подъем, обусловленный расстеклованием гидратиро-ванного ионита. Температуры стеклования (Tg) изученных солевых форм ионитов при равновесном содержании гидратационной воды в них приведены в табл. 3.

Полученные нами экспериментальные данные о температурной зависимости теплоемкости систем ионит-вода четко показали общность поведения как анионита, так и изученных катионитов, а именно, повышение температуры и содержания гидра-тационной воды - два фактора, ведущие к переходу ионитов из стеклообразного в высокоэластическое состояние. При этом влияние воды на Tg ионитов обусловлено ее растворимостью в них, т.е. гидратацией их ионогенных групп и обменных ионов. Поэтому эффект понижения Tg ионита продолжается только до достижения равновесного содержания гидратационной воды, что может служить еще одним методом оценки равновесного содержания гидратационной воды в ионитах (по минимальной Tg систем ионит-вода). Из табл. 3 видно, что набухшие в воде галогенидные формы аниони-та АВ-17-8ч мало отличаются по температуре стеклования.

В то же время, сильнокислотный сульфоксильный катионит в форме двухвалентных металлов имеет температуру стеклования выше, чем в водородной и щелочных формах. Это объясняется тем, что указанные двухвалентные катионы образуют

связи с ионогенными (сульфоксильными) группами соседних полимерных цепей и тем самым дополнительно сшивают их, что приводит к увеличению температуры стеклования ионита. Последнее подтверждается тем, что увеличение содержания сшивающего агента в ионитах, например в КРС-8п (дивинилбензола), Биокарб-А (ди-метакрилата этиленгликоля), приводит к повышению температуры стеклования их.

В целом то же наблюдается и для карбоксильных катионитов. Исключение представляют собой щелочные формы их. Причиной этого является различие степени диссоциации в воде водородной и щелочных форм карбоксильных катионитов, что приводит при замещении в карбоксильных группах ионов водорода на ионы щелочных металлов к значительному увеличению степени диссоциации ионогенных групп ионита и, соответственно, к увеличению жесткости полимерной сетки ионита. С этим связан значительный рост температуры стеклования ионита (рис. 4, кривая 2) в сравнительно узком интервале эквивалентной доли щелочного металла в ионите (от 0,4 до 0,7)

Т,К 8

0 0 5 1 х- 0 0,2 0,4 06 08 1 х^

Рис.4. Зависимость температуры стеклова- Рис.5. Зависимость равновесного содержания ионитов от степени замещения во- ния гидратационной воды от степени заме-дорода ионогенных групп щелочными ме- щения ионов водорода на ионы щелочного таллами (Хме+): 1 - КРС-8п, Н* - Ка*; и 3d-элеметов в сульфоксильном и кар-

2 - Биокарб-А, Н+ - Ыа* боксильном катионитах: 1- Биокарб-А,

Н* - 1п*; 2 - КРС-8п, Н+ - 3 - КРС-8п, Н+ - Ыа+ ; 4- Биокарб-А, Н+ - Ыа*

Такой картины не наблюдается для сульфоксильного катионита КРС-8п: температура стеклования КРС-8п с увеличением содержания щелочного металла в иони-те меняется практически монотонно. Это и понятно, так как водородная и щелочные формы сульфокатионитов диссоциированы практически нацело. Аналогичная картина наблюдается как в сульфоксильном, так и в карбоксильных катионитах для случая

замещения ионов водорода на ионы щелочноземельных и переходных металлов. Таким образом, зависимость температуры стеклования изученных катеонитов от степени замещения ионов водорода на ионы щелочных, щелочноземельных и 3<С-элементов в случае перехода от сильнодиссоциирующих в воде форм катионита к сильнодиссоциирующим или от слабодиссоциирующих к слабодиссоциирующим формам имеет линейный характер, а в случае перехода от слабодиссоциирующих к сильнодиссоциирующим (и наоборот) - нелинейный характер.

В то же время, необходимо отметить, что зависимость равновесного содержания гидратационной воды от степени замещения ионов водорода ионами щелочных, щелочноземельных и 3с1-элементов (рис.5) в изученных ионитах имеет схожий, а именно, линейный характер. Это указывает на то, что гидратация ионитов определяется природой ионогенных групп и обменных ионов.

Из изложенного материала также ясно, что набухший в воде анионит АВ-17-8ч представляет собой двухфазную систему. Это позволяет сделать заключение о том, что ранее установленная закономерность для катеонитов, является общей для органических ионитов в целом, а именно, независимо от химической природы ионита, вида ионогенных групп, вида обменных ионов и их концентрации в ионите набухшие в воде иониты являются двухфазными системами, состоящими из фазы гидратированного ионита и фазы «свободной» воды, что очень хорошо видно из представленных в работе восьми диаграмм физических состояний изученных систем ионит - вода. В качестве примера на рис. 6-8 приведены три такие диаграммы.

Рис 6. Диаграмма физических состояний Рис 7. Диаграмма физических состояний сис-системы С1-форма анионига АВ-17-8ч - вода, темы №-форма катионита КРС-8п - юда О- калориметрическиеданные, С-подан- О- калориметрические данные,- по данным о давлении пара. ф - данныеДТА ным о давлении пара. • - данныеДТА

Рис. 8. Диаграмма физических состояний системы: цинковая форма катионша Биокарб-А - вода%:

О- калориметрические данные, С- поданным о давлении пара. • - данные ДТА

На диаграммах кривая «акЬ» описывает зависимость температуры стеклования ионита от концентрации воды в нем. Линия «шс!» разделяет концентрационно-температурные области, в которых «свободная» вода ионитов находится в жидком (область 5) и кристаллическом (области 2 и 3) состояниях. Линия «сшИ» отделяет однофазные области (1, 4) системы - гидратированного ионита соответственно в стеклообразном (1) и высокоэластическом (4) состояниях, от двухфазных областей -смесей гидратированного ионита соответственно в стеклообразном (2) и высокоэластическом (3, 5) состояниях с кристаллической (2, 3) и жидкой (5) «свободной» водой.

3.3. Термодинамические функции гидратации органических ионитов

Исходя из указанного положения о том, что набухший в воде ионит представляет собой двухфазную систему - смесь гидратированного ионита в стеклообразном или высокоэластическом состоянии (одна фаза) с жидкой или кристаллической «свободной» водой (другая фаза), а также, основываясь на экспериментальных результатах о содержании гидратационной и «свободной» воды, в диссертации впервые получены достоверные величины стандартных термодинамических функций процесса гидратации ионитов (табл.6), рассчитанные из экспериментальных изотерм концентрационной зависимости активности воды в ионите по уравнениям:

д.

1п— = - А//,0 = ЛЛпа,, =ЙПпа,, ДО0 =+Л'гД/4,

7"-А5" = АН"-ДО0 (й,,а2 - активность ионита и воды в набухшем ионите; ЛТ,,ЛР2-мольные доли ионита и воды; - стандартные химические потенциалы ионита и

воды; индексы «1» и «2» означают ионит и воду, соответственно).

Таблица 6. Термодинамические функции гидратации ряда форм ионитов, 273,15 К

П2, -дачо'3 -ДНЧ0'3* -ТД8°'10'3

Форма ионита кг-моль/услов. КДж/услов. кг-экв. ионита

кг-экв. ионита

Катеонит КРС (8 мае. % ДВБ)

Н+ 4,0 19,5 25,5 6,0

1Л* 4,8 21,5 28,5 7,0

Ыа+ 4,7 21,5 28,0 6,5

К+ 4,2 19,0 25,5 6,5

Сз+ 4,2 19,0 25,0 6,0

Са++ 3,9 17,5 33,0 15,5

3,7 17,0 33,5 16,5

Катеонит КРС (20 мае. % ДВБ)

Н+ 3,9 19,0 25,5 6,5

Катеонит Биокарб-А (6 мас.% ДЭГ)

Н+ 2,8 5,0 10,0 5,0

и+ 7,0 21,0 56,0 35,0

Ыа+ 7,1 20,5 56,0 35,5

К+ 6,3 17,0 49,5 32,5

Са++ 5,6 21,0 50,0 29,0

3,9 18,0 31,5 13,5

Катеонит Биокарб-А (20 мас.% ДЭГ)

Н+ 2,7 5,0 9,5 4.5

Анионит АВ-17 (8 мас.% ДВБ)

СГ 3,6 12,5 20.0 7,5

Вг' 3,4 11,5 16,0 4,5

Г 3.2 11,5 8,0 -3,5

* Даннъге литературы

Следует еще раз подчеркнуть, что в данном случае термодинамические функции гидратации ионитов рассчитаны с учетом содержания в них только гидратацион-ной воды, и, следовательно, относятся только к фазе гидратированного ионита. Это, в отличие от имеющихся в литературе даннъгх, позволяет корректно применять уравнение Гиббса - Дюгема для расчета активности ионита по активности воды, с последующим расчетом функции Гиббса и энтропии процесса гидратации, так как уравнение Гиббса-Дюгема применимо только к однофазным системам, т.е. к растворам.

Выводы

1. По калориметрически определенным энтальпиям плавления «свободной» воды в набухших ионитах и по изотермам концентрационной зависимости активности воды в ионитах проведено четкое разграничение равновесных количеств гидратаци-

онной и «свободной» воды в трех формах сильноосновною анионита АВ-17-8ч, восьми формах сильнокислотного сульфокатионита КРС-8п и девяти формах карбоксильного катионита Биокарб-А

2 Выявлено, что равновесное содержание гидратационной воды как в анионите АВ-17-8ч, так и в катионитах слабо зависит от температуры и от содержания сшивающего агента При этом равновесное содержание гидратационной воды в изученных катионитах уменьшается в ряду

форма, в ряду форма > Са- форма > Ва- форма, в ряду Со- форма > Мп- форма

форма Равновесное же содержание гидратационной воды в га-логенидных формах сильноосновного анионита АВ-17-8ч линейно уменьшается в ряду С1 > Вг > I с увеличением ионного радиуса

3 Выявлено, что зависимость равновесного содержания гидратационной воды от степени замещения водорода ионогенных групп изученных катионитов на ионы щеточных, щелочноземельных и Зс1-элементов имеет линейный характер Это указывает на то, что гидратация катионитов определяется природой ионогенных групп и обменных катионов

4 Оценены числа гидратации ионов ЬГ К+, Mg++ Са++, Ба++ по данным о равновесном содержании гидратационной воды в соответствующих формах изученных катионитов при условии потной диссоциации их в воде

5 По температурной зависимости теплоемкости впервые выявлен и изучен релаксационный переход сильноосновного анионита АВ-17-8ч из стеклообразного в высо-коэтастическое состояние Определены температуры стеклования для трех галоге-нидных форм анионита

6 Впервые установлено, что зависимость температуры стеклования изученных ка-тионитов от степени замещения ионов водорода на ионы щелочных, щелочноземельных и 3d-элементов в случае перехода от сильнодиссоциирующих в воде форм катионитов к сильнодиссоциирующим или от слабодиссоциирующих к сла-бодиссоциирующим формам имеет линейный характер, в случае перехода от слабодиссоциирующих к сильнодиссоциирующим - нелинейный характер

7 На примере анионита АВ-17-8ч подтверждена ранее установленная для катиони-тов закономерность равновесно набухшие в воде органические иониты представляют собой двухфазные системы, в которых гидратированный ионит (одна фаза) находится в равновесии с кристаллической или жидкой «свободной» водой (другая фаза)

8 По экспериментальным результатам впервые построены восемь диаграмм физических состояний - для трех ГалОГениднЫХ форм анионита АВ-17-8ч и пяти солевых форм изученных сульфоксильного (КРС-8п) и карбоксильного (Биокарб-А) катио-

нитов, разграничивающих концентрационно-температурные области, в которых гидратированный ионит находится в стеклообразном или в высокоэластическом состояниях от смесей гидратированного ионита в стеклообразном или высокоэластическом состоянии с жидкой или кристаллической «свободной» водой

9 Из экспериментальных изотерм концентрационной зависимости активности воды в ионите рассчитаны термодинамические характеристики процессов гидратации трех галогенидных форм анионита АВ-17-8ч, семи солевых форм сильнокислотного и шести форм слабокислотного катионитов, учитывающих содержание в них только гидратационной воды, и. следовательно, относящихся, в отличие от имеющихся в литературе данных, только к фазе гидратированного ионита

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1 Крылов Е А , Рабинович И Б , Карякин Н В , Буровцева С В, Макаров Л В Термодинамика гидратации сульфополисгирольного катионита КРС-8п// Журн. физ химии 2002 Г 76 №7 С 1268-1273

2 Крылов Е Л . Карякин Н В . Макаров А В Оценка чисел гидратации ионов по дан ным о равновесном содержании гидратационной воды в соответствующих ионных формах органических катионитов// Журн физ химии 2003 Т77 №12 с 22362239

3 Крьлов С А . Рабинович И Б , Карякин Н В , Макаров А В Фаминская Л А Диа граммы состояний систем сшитый органический ионогенный по шмер - вода // Журн физ химии 2004 Т 78 № 1 с 131-138

4 Крылов Е А, Карякин Н В , Макаров А В Метод определения равновесного содержания гидратационной воды в органических катионитах и их обменной емкости по отдельным ионогенным группам // Журн физ химии 2004 Т 78 № 1 с 166168

5 Крылов Е А , Ягодин Б А, Косариков А Н, Фаминская Л А, Сафонов В А, Макаров А В Технология извлечения ряда ионов биогенных металлов из промышленных отходов с получением биологически активных композиции на полимерной (ионитной) основе// Сборник материалов III Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии производство и применение» Пенза 2001 с 71-72

6 Крылов С А , Рабинович И Б , Карякин Н В , Фаминская Л А, Буровцева С В, Макаров А В Физико-химия сшитых органических ионогенных полиэлектролитов//

Сборник материалов III Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение». Пенза. 2001. с.73-74.

7. Крылов ЕА, Ягодин БА, Косариков А.Н., Фаминская ЛА, Сафонов ВА, Потапенко В.Н, Макаров А.В. Предотвращение загрязнения окружающей среды отходами гальванических производств и решение проблемы их утилизации// Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении-2001». Пенза.2001 .с.71 -73.

8. Крылов ЕА, Ягодин БА, Косариков АН., Потапенко В.Н., Макаров А.В. Пути решения региональных проблем экологии, охраны окружающей среды и здоровья человека// Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». 4.1. Пенза.2001. с 111-113.

9. Ягодин БА, Крылов ЕА, Косариков АН., Макаров А.В. Среда обитания, питание и здоровье человека// Материалы четвертой международной технической конференции «Пища, экология, человек». Москва. 2001. с.51.

10.Макаров А.В. Термодинамика гидратации водородной и натриевой форм катиони-та КРС-8п// Четвертая конференция молодых ученых-химиков Г.Н.Новгорода: Тез.докл. Н.Новгород. 2001. С.30-31.

11.Макаров А.В., Крылов ЕА Давление пара в системе катионит КРС-8п - вода// Шестая Нижегородская сессия молодых ученых: Тез.докл. Н.Новгород. 2001СЛ20-121.

12. Крылов ЕА, Рабинович И.Б., Фаминская ЛА, Буровцева СВ., Макаров А.В. Диаграммы физических состояний композиций сшитый органический ионогенный полимер - вода // II Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физико-химия процессов переработки полимеров»: Тез.докл. Иваново. 2002. с.76.

13.Крылов ЕА, Рабинович И.Б., Фаминская ЛА, Сафонов ВА, Буровцева СВ., Макаров А.В. Композиционные материалы на основе природного олигомера -производных лигнина// VIII Международная конференция по химии и физико-химии олигомеров «0лигомеры-2002»: Тез.докл. Москва-Черноголовка.2002 с.326.

Н.Крылов ЕА, Рабинович И.Б., Фаминская ЛА, Буровцева СВ., Карякин Н.В., Макаров А.В. Термодинамика систем сшитый ионогенный полиэлектролит - вода//

XIV Международная конференция по термодинамике Тез докл Санкт-Петербург 2002 с 176

15 Крылов Е А, Фаминская Л А, Сафонов В А, Буровцева С В, Ягодин Б А, Макаров А В Разработка нетрадиционного метода синтеза микроэлементсодержащих соединений - добавок в рационы питания сельскохозяйственных животных // Отчетная конференция Химия и химические продукт" за 2002 г Тез докл Москва 2003 с 134

16 Крылов Е А , Фаминская Л А , Ягодин Б А , Карякин Н В , Макаров А В Разработка нетрадиционного метода синтеза микроэлементсодержащих соединений - добавок в рационы питания сельскохозяйственных животных // Материалы XVI Международной научно-технической конференции «Химические реактивы,реагенты и процессы малотоннажной химии» М 2003 с 96-97

Подписано в печать 21.01.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 35.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

126824