Кинетика термического гидролиза функциональных групп ионитов и динамика ионного обмена при высокой температуре тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Гантман, Александр Иосифович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика термического гидролиза функциональных групп ионитов и динамика ионного обмена при высокой температуре»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гантман, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ ИОНИТОВ И

МЕХАНИЗМАХ ПРОИСХОДЯЩИХ В НИХ ПРОЦЕССОВ . II

§1.1. Механизмы и кинетика термического гидролиза функциональных групп полистирольных ионитов . II

§1.2. Равновесие, кинетика и динамика ионного обмена : зависимость от температуры и обменной емкости

§1.3. Математические модели процессов, происходящих в ионитах и ионообменных колонках

§1.4. Структура и свойства матрицы ионита и сорбированной воды. Факторы, определяющие влагосодернание и набухаемость ионитов

§1.5. Методы определения и численного выражения основных характеристик ионитов

Глава 2. КИНЕТИКА ГИДРОЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ИОНИТОВ В

МОНОИОННЫХ И СМЕШАННЫХ ФОРМАХ С УЧЕТОМ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ГИДРОЛИЗА И ВОДЫ. 5Q

§2.1. Анализ специфических аспектов кинетического описания процесса десульфирования катионита

§2.2. Кинетика десорбции продуктов гидролиза функциональных групп и воды

§2.31 Зависимость влагосодержания ионита от его обменной емкости и диссоциации функциональных групп

§2.4. Влияние специфики функциональных групп на влагосодержание ионита

§2.5. Изменение набухаемости и влагоемкости ионита при увеличении температуры

§2.6, Участие диссоциированных сульфогрупп в процессе десульфирования катионита

§2*7* Кинетика десульфирования катионитов в смешанных ионных формах при нагревании в воде.

§2.8. Кинетика термического гидролиза функциональных групп сильноосновных анионитов

Глава 3. ДИНАМИКА ИОННОГО ОБМЕНА ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

§3.1. Математическая модель работы ионообменной колонки с уменьшающейся обменной емкостью . . ХХ

§3.2. Уравнения кинетики и динамики сорбции из разбавленных растворов при высокой температуре

§3.3. Особенности одновременного протекания процессов ионного обмена и отщепления функциональных групп ионита в колонке

§3.4# Оптимизация использования ионитовых фильтров * в высокотемпературных режимах

ВЫВОДЫ . U

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика термического гидролиза функциональных групп ионитов и динамика ионного обмена при высокой температуре"

Синтетические полимерные иониты находят широкое применение для очистки технологических растворов в промышленности и энергетике. В ряде случаев возникает необходимость эксплуатации ионита при высокой температуре (до 250 °С), например, в системах регулирования водно-химического режима первого контура АЭС. Серьезным препятствием этому является термический гидролиз функциональных групп ионитов. Для эффективного поиска оптимальных условий использования ионитовых фильтров в высокотемпературных режимах необходимо иметь детальные представления о процессах, протекающих в ионообменной колонке при высокой температуре и математический аппарат, позволящий прогнозировать как протекание ионного обмена, так и изменение свойств ионита в этих условиях.

До сих пор детальное изучение и моделирование кинетики гидролиза функциональных групп и динамики ионного обмена как правило проводились независимо. Разработаны методы, которые позволи-i i^i ли успешно рассчитывать оптимальные условия применения ионитовых фильтров при обычной температуре и прогнозировать изменение свойств ионита с течением времени при высокой температуре. Но, при одновременном протекании процессов ионного обмена и гидролиза функциональных групп наблюдается взаимное влияние их друг на друга, что значительно усложняет как формулировку задачи, так и расчеты. Кроме математических трудностей серьезным препятствием решению этой задачи является ограниченность или отсутствие данных и представлений об изменении ряда важных свойств ионита(селективности, влагосодержания, термостойкости и др.) при увеличении температуры, изменении ионного состава и уменьшении обменной емкости ионита.

Целью настоящей работы явились разработка представлений об

- 5 одновременном протекании процессов ионного обмена и гидролиза функциональных групп полистирольных ионитов при высокой температуре и построение на их основе математической модели ионообменного фильтра. При этом возникает ряд серьезных проблем, связанных с тем, что зерно ионита в растворе является открытой системой. Использование методов формальной кинетики для описания процесса гидролиза функциональных групп требует учета кинетики переноса продуктов реакции, противоионов и воды из зерна в раствор.

Отсюда очевидна необходимость изучения и формулировки основных зависимостей равновесия ионита с внешним раствором от его обменной емкости, ионного состава и температуры. Другая особенность ионита состоит в том, что по своей структуре и свойствам он находится между полимерами и концентрированными растворами электролитов. Поскольку непосредственное определение коэффициентов активности компонентов ионита невозможно, для правильного применения методов химической кинетики очень важен выбор концентрационной шкалы.

При построении модели работы ионитового фильтра в высокотемпературном режиме необходимо учитывать, что в ходе как ионного обмена, так и гидролиза, возможны сильные изменения набу-хаемости, селективности и проницаемости ионита, которые тоже вносят свой вклад в кинетику и динамику процесса.

В ходе решения поставленной задачи было подробно изучено влияние на скорость гидролиза функциональных групп таких факторов, как влагоемкость ионита, его ионная форма, скорость десорбции продуктов реакции и воды. Предложена поду эмпирическая модель равновесия набухшего ионита с внешней водой, позволившая успешно описать зависимость влагоемкости и набухаемости ионита от температуры, обменной емкости, ионного состава и активности

- 6 внешней вода. Определена скорость десорбции продуктов десульфи-рования катионита при разной температуре. Обоснован наиболее приемлемый выбор-концентрационной шкалы для расчета кинетики реакций в фазе ионита.

На этой основе подучены и исследованы квазистационарные решения задач кинетики гидролиза функциональных групп сильнокислотных катионитов и сильноосновных анионитов в моноионных и смешанных формах. Сформулирована математическая модель динамики ионного обмена в условиях уменьшающейся обменной емкости ионита. Проведен анализ применяемых приближений, подробно исследована работа модели и получены численные решения для сорбции хлорида натрия при разной температуре в колонках с ионитами КУ-2 и AB-I7. Для расчета других вариантов ионного обмена необходимы соответствующие данные.

В ходе работы написан и отлажен ряд универсальных подпрограмм и программ, облегчащих решение прямых и обратных кинетических задач, а также графический вывод результатов расчетов. Диссертация подробно иллюстрирована графиками, выполненными с помощью ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Количественные и качественные закономерности, описывающие зависимость влагоемкости сильнокислотных и сильноосновных иони-тов полистирольного типа от обменной емкости, ионного состава, температуры и активности внешней воды.

2. Результаты теоретического и экспериментального изучения кинетики десорбции продуктов гидролиза функциональных групп и анализ влияния скорости десорбции на кинетику реакции.

3. Формулировка, исследование и решение задачи кинетического

- 7 описания термического гидролиза функциональных групп сильнокислотных и сильноосновных ионитов в моноионных и смешанных формах. 4. Математическая модель работы ионообменной колонки при высокой температуре, программная реализация которой позволила дать рекомендации по оптимальному использованию ионитовых фильтров в высокотемпературных режимах.

СПИСОК сокращений и обозначений, широко используемьЬс в работе ДВЕ - дивинилбензол;

РСС - реальная степень сшивки полимерной матрицы ;

ФГ - функциональные группы ионита;

Г - коэффициент гидратации, кг воды/экв ФГ ;

Ге - эквивалентный коэффициент гидратации, моль воды/экв

ФГ; связ ~ эквивалентное количество "связанной" воды, моль воды/экв ФГ; r^o-otr - эквивалентное количество "равновесной" воды,моль pdJAri воды/экв ФГ ;

Е - полная обменная емкость ионита, экв ФГ/кг матрицы;

Е- - емкость по компоненту А, экв ФГ/кг матрицы; а, сог^-цНог емкость анионита по сильно- и низкоосновным ФГ, экв ФГ/кг матрицы;

R 7Т

К - коэффициент влагоемкости, кг воды/кг матрицы;

Ке - эквивалентный коэффициент влагоемкости, моль воды/экв ФГ;

Кд^ " концентрационная константа равновесия обмена иона

А на ион В ; Кд, К0 - константы диссоциации; Т - абсолютная температура, К ;

Э - эквивалентная масса ФГ, кг/экв ФГ; d - степень диссоциации ФГ; а , а - активность компонента в растворе и в ионите; a,d,g,h,m,h,p,q,r,s,w - концентрации компонентов в фазе ионита, моль/кг матрицы; h f(J) x с d D £ a

E, a h R к 3 Д mi4

It pA q v

Щг

Vе 'Си tonT

- коэффициент массопереноса компонента А ;

- относительный объемный коэффициент температурного расширения сорбированной воды;

- величина, характеризующая жесткость матрицы;

- концентрация компонента А в.растворе, моль/да3 ;

- диаметр зерна ионита, см ;

- коэффициент диффузии, ; •

- порозность засыпки ионита;

- энергия активации, кДк/молъ ;

- молярный коэффициент активности компонента А ;

- относительное содержание компонента в ионите- ;

- высота слоя ионита в колонке, см ;

- коэффициент упругости матрицы;

- эффективная константа скорости реакции;

- длина ионообменной колонки, см ;

- моляльность ФГ, моль/кг воды;

- количество компонента А в навеске ионита, моль;

- равновесное давление набухания;

- масса компонента А в навеске ионита, кг ;

- количество компонента в фильтрате, экв ;

- скорость протекания раствора в колонке, м/с ; о

- эквивалентный объем твердой фазы ионита, см /экв ФГ ;

- эквивалентный объем ФГ, см3/экв ФГ;

- удельный объем набухшего ионита, см3/кг матрицы;

- удельный объем матрицы ионита, см3/кг матрицы;

- эквивалентный объем набухшего ионита, см3/экв ФГ;

- безразмерное время однопроцентного проскока; -оптимальная температура эксплуатации ионитового фильтра, °С ;

- 10

Хд - эквивалентная доля ионов А в ионите ;! X, Т - безразмерные координата'и время ; z - заряд иона

Черта сверху указывает на то, что величина относится к фазе ионита.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

- 148 -ВЫВОДЫ

1. Впервые изучена кинетика десульфирования ионита КУ-2 в сме шанной водородно-натриевой форме при нагревании с ограниченным количеством воды. На основе полученных данных сформулирована задача кинетического описания процессов электрофиль-ного и цуклеофильного замещения функциональных групп ионитов при высокой температуре. Найдено и исследовано квазистационарное решение этой задачи, хорошо описывающее эксперимен-. тальные данные.

2. Предложен метод оценки вклада процессов с участием диссоциированных и недиссоциированных функциональных групп в уменьшение обменной емкости ионитов при нагревании в воде.

3. Построена математическая модель работы ионитового фильтра, которая позволила:

- успешно описать имеющиеся в литературе данные по динамике ионного обмена при высокой температуре;

- подробно анализировать временные и пространственные характеристики процессов, происходящих в ионообменной колонке при высокой температуре;

- получить важные для практики рекомендации по выбору оптимальных условий эксплуатации ионитовых фильтров в высокотемпера турных режимах.

4. Впервые получены количественные соотношения для оценки за--висимости равновесной влагоемкости полистирольных ионитов от обменной емкости, ионной формы, температуры и активности внешней воды. На основе этих соотношений с использованием опубликованных экспериментальных данных найдены значения параметров, определяющих влагоемкость ионита в различных ионных формах: кажущейся степени диссоциации функциональных групп и эквивалентного количества "связанной" воды.

5. В рамках предложенной модели набухшего ионита теоретически и экспериментально показано, что температурная зависимость влагоемкости ионитов определяется, в основном, степенью диссоциации функциональных групп, а также наличием предельной степени растяжения матрицы. Изменение набухаемости с ростом температуры вызвано термическим расширением сорбированной . воды и изменением влагоемкости.

6. Впервые изучена диффузия серной кислоты в ионите КУ-2 при разной температуре,* найден коэффициент диффузии и его энергия активации. Показано, что скорость десорбции'продуктов гидролиза функциональных групп и воды не может лимитировать скорость реакции замещения в интересующем практику диапазоне температур.