Получение и физико-химические свойства импрегнированных сульфокатионитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Омарова, Фарида Михатовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Получение и физико-химические свойства импрегнированных сульфокатионитов»
 
Автореферат диссертации на тему "Получение и физико-химические свойства импрегнированных сульфокатионитов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ОМАРОВА Фарида Михатовна

УДК 541.183.123.2

ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИМПРЕГНИРОВАННЫХ СУЛЬФОКАТИОНИТОВ

(02.00.04 — физическая химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре физической химии Химического факультета МГУ в лаборатории стабильных изотопов.

Научные руководители: к. х. н., ст. научн. сотр. МУРАВЬЕВ Д. Н., д. х. н., профессор ГОРШКОВ В. И.

Официальные оппоненты: д. х. н., профессор БОГАТЫРЕВ В. Л., д. х. н. ШПИГУН О. А.

Ведущее предприятие: ГЕОХИ АН СССР.

Защита состоится 27 декабря 1990 г. в 16.10 час. в ауд. 344 на заседании специализированного совета Д 053. 05.59 при МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП, В-234, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан 26 ноября 1990 г.

Ученый секретарь кандидат химических наук

Ю. А. КОВАЛЕНКО

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Получение ионитов с заданными свойствами является важной задачей современной химии и химической технологии. В зависимости от конкретных вопросов, решаемых методами ионного обмена, к свойствам используемых ионитов предъявляются различные требования. Например, ионообменники, применяемые для аналитических разделений в ионных хроматографах должны обладать низкими значениями обменных емкостей (в 10-1000 раз меньшими, чем у стандартных ионитсв) и высокими скоростями массопереноса. Иониты с такими свойствами отечественной промышленностью не выпускаются.

В данной работе для получения ионитов с указанными свойствами применен метод импрегнирования - пропитки полимерных носителей растворами жидких ионитов.

Импрегнирование как метод получения ионообменных материалов к началу данной работы был изучен недостаточно:

Цель работы. Отработка методики получения ионитов с заданными свойствами путем модифицирования полистирол-дивинил-бензольных матриц гелевого и макропористого типов динонил-(ДННСК) и дидецилнафталинсульфокислотами (ДВДСК). Изучение характеристик этих ионитов (стабильность, обменная емкость,' сорбция электролита, селективность и др.).

Основные новые результаты

1. Определены условия_ получения импрегнированных сульфо- • катионитов с заданными обменными емкостями модифицированием полисгирол-дивинилбензольных матриц макропористого и гелевого типов толуольными растворами динонил- и дидецилнвфтвлинсуль-фокислот.

2. Предложена мицеллярная модель структуры ионитов, полученных "мокрым" методом импрегнирования.

3. Установлена зависимость обменной емкости образцов от:

а) концентрации модификатора и удельной площади' поверхности матрицы для макропористых полимеров;

б) концентрации модификатора, содержания сшивающего агента (ДВБ) матрицы и последовательных импрегниро-ваний для гелевых полимеров.

4. Изучена стабильность полученных образцов. Показано, что термообработка путем кипячения стабилизирует обменную емкость, а также улучшает кинетические характеристики импрегни-рованных ионитов.

6. Определены равновесные характеристики в системах: импрегнированные сульфокатиониты с различной полной обменной емкостью - раствор NaCl - HCl заданного состава при суммарной концентрации 5-Ю"2 и ЫСГ3 М. Найдены зависимости коэффициентов однократного разделения а®а от обменной емкости ионитов и концентраций равновесных растворов.

в. Показана возможность расчета изотермы ионного обмена на импрегнированных ионитах по выходной динамической кривой путем решения обратной задачи на основе одномерной математической модели, учитывающей внешнедиффузионную кинетику процесса и продольное перемешивание.

7. На ионном хроматографе BIOTRONIK IC-5000 определены времена удерживания ионов щелочных металлов на макропористом образце импрегнированного сульфокатионита обменной емкости 4-Ю"2 мг-экв/г, рассчитаны коэффициенты разделения пар ионов Sa/Li, K/Na, Hb/К, Са/КЬ. Показана возможность использования макропористых импрегнированных сульфокатионитов для аналитического разделения смеси указанных ионов.

Практическая ценность. Результаты диссертации использованы на кафедре аналитической химии Московского Государственного университета, также могут быть использованы в ГЕОХИ АН СССР, Воронежском Государственном университете. Институте неорганической химии СО АН СССР.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Методика получения импрегнированных сульфокатионитов с заданным значением обменной емкости, основанная на модифицировании полистирол-дивинилбензольных гранулированных полимэров гелевого и макропористого типов толуольньаот растворами диалкилнафталинеульфокислоты.

- Методика повышения стабильности и улучшения кинетических свойств импрегнированных сульфокатионитов. основанная на удалении Из матрицы свежеприготовлешздх обменников остатков растворителя при выдеркивашш образцов в течении нескольких часов при температуре 100"С.

- Представления о мицеллярной структуре сульфокатионитов, полученных методом "мокрого" импрегнирования.

- Равновесные характеристики реакций обмена Na*-H+ на полученных образцах при различных суммарных концентрациях раствора, соотношениях Na*:H+ в растворе и ПОЕ образцов.

- Расчет изотермы сорбции по выходной кривой путем решения обратной задачи динамики сорбции на ЭВМ.

- Коэффициенты разделения пар ионов Na/Ll, K/Na, RЪ/К. Сз/ЕЬ, определенные ионохроматографическим методом и подтвервда-вдие возможность использования полученных образцов в качестве фаз для ионной хроматографии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на двух конференциях молодых ученых (г. Москва, МГУ, 1989 г. и г. Алма-Ата, 1986 г.), на Всесоюзной конференции "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии" (г. Воронеж, 1986 г.), на Первой всесоюзной конференции по ионной хроматографии (г. Москва, 1989 г.), на XIII Симпозиуме по жидкостной хроматографии (г. Стокгольм, Швеция, 1989 г.), на VII Дунайском'симпозиуме по хроматографии и аналитической химии (г. Лейпциг, ГДР, 1989 г.), на VI Симпозиуме по ионному обмену (Балатонфюред, Венгрия, 1990 г.).

Публикации. По материалам, диссертации имеется II публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста.Она состоит из введения, двух глав, выводов,списка литературы и дополнена 9 приложениями. Работа иллюстрирована 52 рссункалм и содержит 30 таблиц. Из них в приложение вынесено 10 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 132 источника на русском и иностанных языках.

ПОЛУЧЕНИЕ ШПРЕГНИРОВАНШ СУЛЬШАТИОНИТОВ

В кратком обзоре приведены имеющиеся в литературе сведения по методам получения, свойствам и основным областям применения импрегнированншс нонетов. В литературе практически отсутствуют сведения но получению и свойствам импрегнирован-ных сульфокптионитов.

I. Изучение условий получения

Для обоснованного выбора условий получения импрегниро-ванных ионитов изучено набухание полимерных матриц гелевого . (2,3; 4: 6.5; 8% ДВЕ) и макропористо-о (ХАД-2 - 350 иг/т, ХАД-4 - 700 мг/г) типов в толуоле и толуолышх растворах (0,1 М; 0,4 М; 0,7 М) ДДНСК. Исследование проводилось методом оптической микроскопии. Получешше кинетические зависимости набуханил изученных носителей в растворах жидких ионитов, а также зависимости времени предельного набухания от исходных размеров гранул с различным содержанием сшивающего агента и относительного набухания от концентрации модификатора для ге-левых образцов использовались при последующей отработке методик.

Получение импрегнированных ионообменных материалов осуществлялось выдерживанием до предельного набухания сферических гранул: гелевого полимерного носителя - в 0,1; 0,2 и 0,4 М, а макропористого - 0,009 -» 0,9 М растворах. Отмытые этанолом гранулы модифицированного полимера помещались в воду на 24 часа - т.н. "мокрый" метод импрегниро-акия. Отличие "мокрого" метода от "сухого" проиллюстрировано на рисунке I.

- б -

"мокрый" метод

6)0ТШВКА

вИвЩЕШИЗАЦИЯ

раствор модификатор)

! сухой | метод

берно

Ч полимера в)НАБУХАНИЕ,

б)СУ11КА

в) ЧАСТИЧНАЯ ЮЩ2ШЗАЦКЯ

/ » / I

г

- н,о

Рис.1 "Мокрый" и "сухой" метода импрегнирования.

В работе предложена мицелдярная модель структуры импрег-нированных сульфжатионнтов, получаемых "мокрым" методом, она предполагает расположение молекул модификатора с ориентацией функциональных групп по поверхности гранул. Предпосылкой такой модели явились результаты экспериментов по исследовании кинетики гранульно-мицеллярного обмена мевду гептаяовым раствором ДДНСК и карбоксильным катионитом КБ-4 в Ш-форме с присутствием воды и без нее. Они показали, что при введении в систему третьей фазы (воды) практически полный перевод жидкого иояита в ¡Та-фэрму достигается за 2 часа. Проведение процесса в двухфазной системе при тех же условиях позволяет за это время достигнуть лишь 20% превращения. Объясняется этот факт тем, что у мицелл, образованных молекулами ДШСК в органических растворителях функциональные группы ориентируются внутрь глобул, а в присутствии воды - наружу.

- 7 -

2. Зависимость свойств нонообиенников от уел:,пай получения

Метод импрегнирования позволяет достаточно легко получать образцы с различной обмепной емкостью.

"Мокрым" методом импрегнирования получены образцы суль-фокатионитов с диапазоном обменных емкостей: 4-Ю"1 + 4-Ю'3 мг-экв/г для голевых; ЫСГ2 + 4-Ю"1 мг-экв/г - для макропористых. (Обменная емкость приведена в расчете на I г. сухой полимерной матрицы.)

Зависимость емкости образцов на основе макропористых носителей от концентрации раствора модификатора представлена на рисунке 2.

Рис.2 Зависимость удельной обменной емкости макропористых образцов от концентрации модификатора.

Тот факт, что при различии удельной площади поверхности носителей ХАД-2 и ХАД-4 в 2 ра~а обменные емкости полученных на их основе ионитов различаются примерно так же, является косвенным подтвервдением мицеллярной модели.

Зависимость емкости образцов гелевого.типа от концентрации модифицирующих растворов представлена на рисунке С.

Рис.3 зависимость удельной обменной емкости гелевых образцов от концентрации модификатора.

Зависимости обменных емкостей от концентрации модификатора могут быть использованы при получении ионитов с заданными емкостями. Анвлиз данных показал, что при модифицировании макропористых и гелевых носителей растворами одинаковой концентрации в первом случае удается получить иониты с более высокими емкостями.• Увеличение обменных емкостей гелевых ионитов за счет изменения концентрации модификатора ограничено существованием предельных значений емкостей, зависящих от степени сшивки.

Другим способом варьирования емкости является многократное импрегнирование. Зерна гелевых матриц, насыщенные жидким ионитом, отмытые, высушенные, после определения обменной емкости вновь подвергались насыщении (рис.4). Эксперимент

показал принципиальную возможность увеличения емкости импрег-нированных образцов путем многократного насыщения и существование предельных значений емкостей, зависящих от степени спшвки носителя. Донасыщение можно применять с целью восстановления частично утрачиваемой при длительной эксплуатации ионитов обменной емкости.

Рис.4 Зависимость удельной обменной емкости гелевых образцов от числа импрегнирований.

3. Стабильность шгарегнированша образцов

В ходе всего исследования периодически определялись полные обменные емкости всех образцов и анализировалось их изменение в процессе проведения ионообменных циклов. Устойчивость образцов с высокими значениями удельной емкости (>0,009 мг-_экв/г) несколько'ниже, чем образцов с низкой е. лостью, однако после проведения ряда ионообменных циклов емкость ионообмен-

ников стабилизируется. Процедура предварительного проведения нескольких ионообменных циклов (кондиционирование) может быть рекомендована для стабилизации емкости импрегнированных иони-тов, обладающих относительно высокими величинами обменных емкостей.

С целью стабилизации обменной емкости было осуществлено выдерживание свежеприготовленных образцов ионитов после их отмывки в кипящей воде.

Анализ- данных по сравнительному изучению стабильности емкости в ходе ряда ионообменных циклов подготовленных обычным способом образцов и аналогичных ионитов, подвергшихся кипячению, показал отчетливый стабилизирующий эффект термообработки (рис.5). Абсолютная потеря емкости за Б ионообменных циклов для подвергшихся кипячению образцов « в 2 раза меньше, чем для необработанных.

Рис.5 Зависимость удельной обменной емкости макропористых ионитов от числа ионообменных циклов: I - необрабстанные образцы: 2 - обработанные.

Более резкий фронт на выходных кривых, полученных при пропускании 0,1 М раствора КС1 через отмытые иониты в

Я-форме, предварительно обработанные кипячением, свидетельствует об улучшении кинетических характеристик импрегнировац-ных ионитов за счет выдерживания их в кипящей воде.

ИОНООБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ С УЧАСТИЕМ ИМПРЕГНИРОВАШШХ ШЫ50КАТИ0НИТ0В

I. Ионообменные равновесия в системе : шшрегнированные сульфокатиониты - растворы снеси НаС1-НС1 суммарной ионной силы 0.ОО1М; 0.01Ы; 0.05М; 0,1М.

С 0.1 и 0,01 М растворами смеси На*:Н* = 1,3:1 проверялась возможность изучения равновесия прямым колоночным методом, заключающимся о ¡анализе твердой и жидкой фаз посшэ отделения ионита, приведенного в равновесие с раствором смеси ионов заданного состава, и отмывки его от избытка раствора.

В ходе экспериментов было выяснено, что в случае импрег-нированных ионитов, особенно с низкими значениями удельной емкости, когда концентрация ионов в растворе сравнима с концентрацией обменных' групп ионита, в результате отмывки ионитов водой наблюдается изменение равновесного соотношения ионов в фазе сорбента. Это может быть следствием удаления сорбированного зернами электролита цри промывании и (или) зависимости величины коэффициента разделения от концентрации раствора.

Кроме того, анализ полученных данных показал, что:

а) существует сверхзквивалеятная сорбция ионов Яа? полученными импрепшрованными сульфокатионитами, причем величина ее зависит от суммарной концентрации равновесного раствора-,

б) в случае 0,1 М раствора, смеси НаС1-НС1 (На*:Н+ = 1,3:1) сверхэквивалентная сорбция Уа+ значительна. Например, для образца с д=0,05 мг-зкв/г она составляет 43% от обменной емкости. Для растворов с концентрацией 0,01 М и ниже сорбция электролита невелика;

в) величина сорбции электролита зависит от обменной емкости иояитов. Для ионита с емкостью 0,03 мг-экв/г в системе с 0,01 М растворами она составляет 2.5% от обменной емкости. Погрешности, вносимые в коэффициенты однократного разделения, в случае недоучета сверхэквивалентной сорбции должны быть наиболее существенны для образцов с низкими емкостями.

Коэффициенты разделения и изотермы равновесия

В качестве характеристики селективности ионитов использовали равновесный коэффициент разделения:

%а Я

где у и х - эквивалентные доли обмениваемых ионов в ионите и растворе.

Поскольку предварительные данные показали, что в случае импрешированных ионитов нельзя использовать прямой динамический метод с промыванием ионитов водой, далее для определения а использован метод Слединга [I] (расчет по выходным кривым фронтального разделения).

1-10"3М растворы смеси ЯаСХ-НЫ различных составов гЯ4 = 9,4:1; 1,3:1; 1:4,8) пропускали с невысокой скоростью |(~Х мл/мин) через колонку, содержащую 4г ионита в И-форме. Выходящий раствор собирали , (фракциями и анализировали. ¡Расчет вели по формуле:

- = ^-. (2)

1+(а-1 )х0 аг0(1-г0)

где х0 и х1 - эквивалентные доли сильнее сорбируемого иона Н+ в исходной смеси и в (-той фракции выходящего раствора; о{ -объем (-той пробы; с{ - суммарная концентрация ионов На* и Н+ в ней (Я); 1 - количество отобранных фракций; 0 - сорбционная емкость ионита в колонне (общее количество сорбировавшихся ионов На* я И*, мг-экв), Пример выходных кривых На*, Я+ приведен на рис.6

Полученные результаты (табл.1) показывают, что ислит обладает повышенным сродством к ионам В*.

С х 104,мг-экв/мл . '

Рис.6 Выходные кривые ионов Ll*{I), ffa+(2), н+(3) при прямом

фронтальном разделении из I-ICT3 M раствора смеси HaCl-HGl (1.3:1) на образце в IÎ-форме с q = 0,046 мг-экв/г.

Коэффициенты однократного разделения для обмена Na* - s* из 0,05 M растворов были получены из экспериментов по обработке колонны, приведенной в равновесие с 0,001 M раствором смеси HaOl и BOX состава На*:Я+ = 1,3:1, 0,05 M раствором хлоридов с тем же соотношением обмениваемых ионов.

Расчет проводили по формуле 123:

J

Е<

1+е'хл b 1+ех

о

ч»

где е' = aQ os -I, а е = aQ 00 -I, Ь = -f-, причем использо-

I,, ■

bQ,x0(I-x0)

(3)

Si

Q,

вались значения aQ 0ûf- полученные ранее.

- U -

Таблица I

Изотермы сорбция ионов На* макропористыми импрвгнированными сульфокатионитами различной обменной емкости из 0,001 м растворов смеси ffaCl - hCl

I

(Л I

Удельная обменная емкость <?ср' мг"экв т*:В* = 1,3:1 *0*a = °'558 На*:В* = 1:4,8 xON* = °'173 Ка*-.Н+ = S хопа ' >,4:1 904

аЛа Угяа Узла

0,012 2,84 ±0,58 0,307 2,98 ±0,60 0,066 3,62 ±0,70 0,724

0,022 2,63 ±0,46 0,324 2,90 ±0,56 0,063 3,58 ±0,41 0,726

0,032 2,34 ±0,28 0,350 2,81 ±0,80 0,069 3,54 ±0,34 0,728

0,052 2,00 ±0,17 0,386 2,59 ±0,58 О.СГ75 2,49 ±0,18 0,792

0,075 1,72 ±0,24 0,423 1,98 ±0,43 0,096 2,12 ±0,35 0,817

При расчете было использовано допущение, что значение сверхэквивалентной сорбции при суммарной катеитг:вц::и 0,05 М в два раза меньше, чем при 0,1 М.

Установлено существование зависимости коэффициентов раз-делания от удельной обменной емкости (рис.7). С уменьшением

обменной емкости селективность к ионам И* возрастает.

.....

— I

V

ГО'

Рис.7 Зависимость однократных коэффициентов разделения а®а

для

1-10"3М

(I) и 5'10~гМ (2) растворов смеси ионов состой

На*:Н+ = 1,3:1 от удельной обменной емкости импрегнированных

ионитов.

Величины коэффициентов разделения иг 0,05 М растворов несколько вше, чем в случае 0,001 Ы растворов, для ионитов о одинаковой емкостью, хотя закономерности их изменения аналогичны.

Нужно отметить, что установленную закономерность изменения коэффициентов разделения от емкостей ионитов можно считать ■ "чистым" эффектом влияния емкости на селективность. В

о

г

4

случав импрегнированных ионитов он не зэвискг от влияния других параметров, как в случав твердых полиэлектролитов.

2. Расчет изотерм сорбции по выходным кривым путем решения обратной задачи

Экспериментальные методы определения равновесных характеристик обмена на ионитах с невысокой обменной емкостью страдают пониженной точностью. В связи с этим была проверена возможность использования методов восстановления изотерм равновесий по динамическим выходам кривым обмена Wa+-if+. Задача расчета на ЭВМ изотермы сорбции на основе одномерной математической модели, учитывающей как кинетику процесса, так и продольное перемешивание, решена A.M. Денисовым, O.P. Туйки-ной и А.В.Чановым гз,4]. Применение изложенного в этой работе метода к обмену на импрегнированных ионитах дало возможность получить восстановленные из выходных кривых изотермы, которые представлены на рис.8. Близость экспериментальных точек к расчетным изотермам является подтверждением разумности модели, выбранной для построения схемы расчета.

3. Применение импрегнированных сульфокатионитов в качестве Фаз для ионного хроматографа

На ионном хроматографе "BIOTRONIK IC-5000" проводилось определение времен удерживания ионов щелочных металлов импрегнироваяшм макропористым сульфокатионитом емкостью 4-Ю""2 мг-экв/г. Был использован двухколоночный вариант метода ионной хроматографии. Разделительная колонка была наполнена исследуемым образцом, подавляющая колонка содержала сильноосновшй анионит в (Ж-форме, колонка предварительной очистки элюента - нейтральный полимерный сорбент. В качестве элюента использовался 5-Ю_3м раствор HCl. Ионы щелочных' металлов вводились раздельно в вида 2•1(Г3М растворов их хлоридов. Объем пробы - 5 миг. Скорость подачи элюента составила 2,5 мл/мин; "мертвый" объем 4,25 мл; "мертвое" время - 1,7 мин. По экспериментальным данным были рассчитаны коэффициенты

.0 02 ол 06 OJ <fi

JU*

Рис .8 Изотермы сорбции ¡Va+ в системе Na*-H+

1. Расчет из размывающегося фронта.

2. Расчет из стационарного фронта. 3. Экспериментальные данные.

t -t

извлечения р для каждого иона, а также коэффициенты се-

0 t -t 'о

.лективности а, как отношение т—eL~r- для следувдих пар ионов: Ha/U, К/На, fíb/K, Сз/КЪ (табл.2).

- 18 -

Таблица 2

Коэффициенты селектишооти для пар ионов щелочных металлов

Ионы На/И № кь/к СЗ/ЯЬ

1,13 1,29 1,09 1,10

Полученные значения коэффициентов селективности свидетельствует о том, что исследуемый импрепифованный каттонит может быть использован для аналитического разделения смесей указанных ионов.

ВЫВОДЫ

1. Определены условия получения импреишрованных сульфо-катионитов различной обменной емкости модифицированием поли-стиролдившшлбензольных матриц макропористого и гелавого типов растворами динонил- и дидецилнафталинсульфокислот.

2. Методом "мокрого" импрегнировакия получены сульфока-тиониты гелового и макропористого типов с диапазонами обменных емкостей 4-Ю"4 + 4>Ю-1 мг-экв/г.

3. Предложена мицеллярная модель структуры ионитов, полученных "мокрым" методом импрегкнрования.

4. Установлены зависимости обменной емкости импрегниро-ванных ионитов от: а) концентрации модифжатора и удельной площади поверхности матрицы - для макропористых полимеров,

б) концентрации модификатора, содержания стватвго агента (ДВБ) матрицы и числа импрегнирований - для гелевых полимеров.

5. При изучении стабильности полученных образцов показано, что термообработка путем кипячения в воде стабилизирует обменную емкость за счет сжатия, происходящего при удал ним растворителя, а также улучшает кинетические характеристики

импрегпированных ионитов.

6. Доказано наличие значительной сверхэквивалентной сорбции ионов На*. резко увеличивающейся с ростом концентрации равновесного раствора.

7. Установлен факт изменения состава импрегпированных ионитов в результате отмывания их от избытка равновесного раствора.

8. Определены равновесные характеристики в системах: импрегнированние сульфокатиониты с различной полной обменной емкостью - раствор HaDl - HCl заданного состава при суммарной концентрации 5-Ю"2 и Ы0~3 М. Установлено, что иониты избирательно удерживают ионы Н*, причем величина коэффициента разделения увеличивается с ростом концентрации раствора и уменьшением обменной емкости ионитов.

Э. Проведен расчет изотермы равновесия ионного обмена по динамическим выходным кривым путем решения на ЭВМ обратной задачи на основе математической модели, учитывающей внешне-диффузионную кинетику процесса и продольное перемешивание. Найденные таким способом изотермы близки к полученным при экспериментальном изучении равновесия.

10. На ионном хроматографе BIOTHONIK IC-5000 определены времена удерживания ионов щелочных металлов на макропористом образце импрегнированного сульфокатионита обменной емкости 4-10_г мг-экв/г, рассчитаны коэффициенты разделения пар ионов На/и, К/На, ЯЬ/К, Сз/Rb. Показана возможность использования импрегнированных сульфокатионитов в ионной хроматографии.

Цитированная литература

1. Speeding F.H., Powell J.E., Svec H.J. A laboratory raetnod . Гог aeparattng nitrogen lsotopesby ion-exchange. // J.Amer.

Chem.Soc., -1955. -vol TT, p. 6125-6132.

2. Иванов В.А., Горшков В.И. Селективность сульфофенольного

катионита НУ-I к ионам щелочных металлов при обмене из щелочных и нейтральных растворов // ЖФХ. -1979.-т. 53, с. 2630-2631.

3. Денисов A.M., Туйкина O.P. О приближенном решении одной обратной задачи динамики сорбции // Вести. Моск. университета, сер.15, Вычислит, матем. и киберн. -1983. -N. 3, с.27-32.

4. Денисов A.M., Чанов A.B. Обратная задача для модели неравновесной динамики сорбции со смешанной кинетикой. - В сб. "Численные методы решения обратных задач математической физики" М.: МГУ, 1988, С. 21-28.

Основное содержание работы представлено в следу-лдах публикациях:

I.Омарова Ф.М. Кинетическое изучение ионообменного взаимодействия в системе дидецилнафталинсульфокислота-КБ-4-HgO /Тезисы докладов конференции молодых ученых//Алма-Ата: Каз ГУ. -1986. С. 43.

2.Муравьев Д.Н. .Омарова Ф.М. Кинетика реакции контактного гранульно-мицеллярного обмена в системах, включающих жидкий и твердый ионообменники. / Тезисы докл. Всес. конф. "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии"//Воронеж:ВГУ. -1986.-ч Л,с.21.

3.Омарова Ф.М.Получение импрегнированных сульфокатионитов /Материалы конф. молодых ученых хим.фак. МГУ//М:МГУ.-I989 //Деп. ВИНИТИ 08.08.89 » 5357-B89.-T.I, C.I84-I87

4.Муравьев Д.Н..Омарова Ф.М.,Селеменева Н.В. Получение и свойства импрегнированных сульфокатионитов макропористого и гелевого типов с заданным значением обменной емкости /Тезисы докл. I Всес. конф. по ионной хроматографии// М.: МГУ.-1989. -с.61.

5.Муравьев Д.Н., Омарова Ф.М..Обрезков О.Н. Ионохроматогра-фическое исследование необменной сорбции макропористых импрегнированных сульфокатионитов. /Тезисы докл. I Всес. конф. по ионной хроматографии.//М.: МГУ.-1989.-с.53.

G.Murarier D., Отагота ?., Hogfeldt Е. Stabilities and 'on exchange properties oí Impregnated sulfonate Ion

exchangers with low and extra low capacities / Thirteenth Symposium on Column Liquid Chromatografpfty -Stockholm, . Sweden.-Iune 25-30, 1589.

T.fiuravlev D.N., Omarova P.M., Selemeneva H.Y. Preparation and ion exchange properties of maeroporous and gelous imprequated eullonate ion exchangers with widely variable capacities// T th Danube Symposium on Chromatography and Analytictreffen -Leipzig, GDR-August 21-25,-1989.

В.Омарова Ф.М.,' Чанов Д.В., Базаев A.K., Муравьев Д.Н., Горшков В.И. Расчет изотермы ионного обмена на импрегни-рованных ионитах по выходной кривой путем решения обратной задачи динамики сорбции //М. :МГУ, -1990.-7 с. Деп. ВИНИТ/ 03.09.1990 Г. J* 4859-В90

Э.Омарова Ф.М., Муравьев Д.Н., Горшков В.И. Изучение ионообменного равновесия на кмпрегнированных макропористых Сульфокатионитах //М.:МГУ, 1990.-44 с. Деп. ВИНИТИ 03.09.1990 г. J6 4860-В90

10.KUraviev D.N., Omarova F.. Drozdova N.V. Ion-exchange equillblrum on impregnated sulphonate ion exchangers with different capacities // 6th Symposium on Ion Exchange. - Balatonfured, Hungary. -1990, p.108.

11.Chanov A.V., Denlsov A.M., Kulikova A.B..MuravievD.N., Omarova F., TuiKlna S.R.Numerical method for calculation of ion exchange isoterms on Impregnated sulphonate ion exchangers based on the data of dynamic experiments// 6th

■ Symposium on lor. Exchange. - Balatonfured, Hungary. -1990, p.109.

Ml"

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова З&казОбъем 1 п.л. Тираж 100 экз. Типография МИСиС,ул.Орджоникидзе, 8/9