Химический состав, свойства костного апатита и его аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Лемешева, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химический состав, свойства костного апатита и его аналогов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лемешева, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Химический состав костной ткани человека.

1.1.1 Минеральный состав костной ткани.

1.1.2. Элементный состав костной ткани.

1.1.3 Органический состав костной ткани.

1.2 Этапы и механизмы минерализации костной ткани.

1.3 Возрастные особенности морфологии и химического состава костных тканей человека.

1.4 Особенности состава костных тканей и характер их патогенных изменений.

1.5 Состав и роль внеклеточных биологических жидкостей в процессах образования костной ткани.

1.5.1 Плазма крови.

1.5.2 Модельные аналоги внеклеточной жидкости.59'

1.5.3 Синовиальная жидкость.

1.5.4 Изменение состава биологических жидкостей вследствие коксартроза.

Глава 2. Методические подходы и методы исследования костных тканей и синтезированных соединений.

2.1 Условия пробоподготовки костных тканей человека для исследований.

2.2 Методы и методики изучения состава костных тканей.

2.2.1 Методика проведения рентгенофазового анализа.

2.2.2 Методика проведения ИК-спектроскопии.

2.2.3 Методика проведения ионно-обменной жидкостной хроматографии.

2.2 Методика экстракционного разделения составляющих костной ткани с сохранной структурой костного апатита.:.

2.3 Методы и методики исследования термических и парамагнитных свойств костных тканей.

2.3.1 Методика проведения термического анализа.

2.3.2 Методика проведения электронного парамагнитного резонанса.

2.4 Методы и методики исследования поверхностных свойств костных тканей.

2.4.1 Методика проведения электронной растровой (сканирующей) микроскопии

2.4.2 Методика проведения ИК-микроскопии.

2.5 Методы и методики исследования элементного состава костных тканей.

2.5.1 Методика проведения атомно-абсорбционной спектроскопии.

2.5.2 Методика проведения спектрофотометрического определения фосфора.

2.5.3 Методика проведения масс-спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС).

2.6 Методика проведения экспериментального моделирования состава биологических жидкостей в условиях in vitro.

2.6.1 Моделирование неорганического состава синовиальной жидкости при физиологических значениях pH.

2.6.2 Изучение химического состава модельных твердых и жидких фаз.

Глава 3. Результаты химического и физико-химического исследования «нормальных» и измененных костных тканей человека.

3.1 Химический состав «нормальных» и патогенных костных тканей.

3.1.1 Химический состав костных тканей по данным РФА.

3.1.2 Химический состав костных тканей по данным ИК-спектроскопии.

3.2 Результаты экстракционного разделения составляющих костной ткани с сохранной структурой костного апатита.

3.3 Состав «нормальных» и пораженных костных тканей по данным термического анализа.

3.4 Химический состав и парамагнитные свойства костных тканей по данным метода электронного парамагнитного резонанса.

3.5. Аминокислотное распределение в костных тканях по данным ионно-обменной жидкостной хроматографии.

3.6 Микроморфология «нормальных» и патогенных костных тканей человека.

3.7 Элементный состав «нормальных» и патогенных костных тканей по данным спектроскопических методов исследования.

3.7.1 Особенности атомного соотношения кальция и фосфора в «нормальных» и пораженных костных тканях.

3.7.2 Содержание макро- и микроэлементов в костных тканях по данным масс-спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС).

3.8 Химические показатели, характеризующие степень поражения костных тканей и возможность использования неповрежденных участков для трансплантационных целей.

3.9 Влияние экологического состояния окружающей среды на элементный состав костной ткани человека.

Глава 4. Фазообразование в биологических жидкостях организма человека и их моделирование в условиях in vitro (на примере синовиальной жидкости).

4.1 Теоретические основы моделирования образования минеральных фаз из биологических жидкостей организма человека.

4.1.1 Описание условий осаждения малорастворимых соединений в модельных системах.

4.1.2 Основные положения термодинамической модели образования минеральных фаз из синовиальной жидкости человека и расчет критериев их осаждения.

4.1.3 Результаты термодинамических расчетов закономерностей образования минеральных фаз из синовиальной жидкости человека.

4.2 Результаты экспериментального моделирования образования минеральных фаз в прототипах синовиальной жидкости человека.

4.2.1 Результаты анализа твердых фаз, полученных в условиях модельного эксперимента.

4.2.2 Результаты анализа жидких сред, полученных в условиях модельного эксперимента.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химический состав, свойства костного апатита и его аналогов"

Костная ткань относится к биоминералам, образующимся в организме человека, и физиологически ему необходимым.

В настоящее время изучению костных тканей уделяют большое внимание специалисты разных научных направлений: химии, минералогии, материаловедения и т.п. Обычно исследователи проводят их описание в рамках узкоспециализированных решаемых задач. Химические работы содержат результаты изучения костных тканей в «норме», разработки биосовместимых с костью материалов, минералогические -посвящены рассмотрению древних костных останков, а медицинские - методам диагностики и лечения костных заболеваний. В связи с чем, фактический материал по костной организации часто имеет дискуссионный и поверхностный характер.

Сложность такого рода исследований заключается, в том, что данный биоминерал имеет сложное строение, включает трудноразделимые минеральные и органические компоненты, кристаллическая основа - карбонатгидроксилапатит является плохо окристаллизованной и нестехиометричной. При этом состав и содержание костных составляющих зависит от места отбора костного образца, его половозрастной принадлежности.

Кроме того, костные патологии составляют обширную группу болезней, угнетающих и ограничивающих жизнедеятельность, трудоспособность человека. В Омской области с 1998-2007 гг. их количество составило 17-20 % [242].

Одним из путей решения существующей проблемы является применение целостного подхода, который заключается в изучении определенного типа костных тканей и процессов образования их минеральных фаз при различных состояниях («норма» и отклонение) с привлечением современных высокоточных инструментальных методов, теоретического и экспериментального моделирования.

Полученная информация позволит установить процессы, протекающие в костных тканях, предсказать и контролировать их течение, а также способствовать разработке трансплантатов идентичных костному апатиту.

Цель работы: комплексное исследование химического состава «нормальных» и измененных костных тканей человека, их синтетических аналогов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: XИзучить химический состав, морфологию, термические и парамагнитные свойства костных тканей человека с помощью методов физико-химического анализа. Установить возможные взаимосвязи между составляющими компонентами костных тканей человека при отклонениях от «нормы». Реализовать и верифицировать эксперименты по моделированию неорганического состава, рН, ионной силы синовиальной жидкости человека; идентифицировать состав полученных костных аналогов.

Предложить химические показатели, характеризующие состояние минеральной компоненты костных тканей человека. Выявить половозрастные изменения минеральной и органической составляющей костных тканей человека в возрастном интервале 30-79 лет.

Научная новизна работы. Проведенные исследования расширяют представления о структурной организации костных тканей на ультра- и молекулярном уровнях. Впервые установлено,* что при их поражении уменьшается упорядоченность и кристалличность структуры костного апатита, содержание апатитовой фазы, но при этом увеличивается количество адсорбционной воды, углекислого газа аморфного слоя [С02' пН20], концентраций ионов Си2+, Бп24", Ре2+, Ре3+, Мп2+, Сг3+, парамагнитных термохимических «Я-центров» органической компоненты. Показано, что в таких костных тканях занижено содержание ионов кальция и фосфора, наблюдается уменьшение упорядоченности, уплотнение и снижение растворимости коллагена.

В пораженных костных образцах выявлены взаимосвязи между: содержанием фосфат-ионов и карбонат-ионов, адсорбированных углекислого газа, воды; концентрациями ионов кальция и фосфора, ионов натрия и калия, железа и кальция.

Впервые предложена методика экстракционного разделения костных составляющих с сохранной структурой апатита, позволяющая детально исследовать неорганическую и органическую компоненты костных тканей.

В составе костных полостей (кист) установлено преобладание органических веществ, меньшая кристалличность и упорядоченность структуры костного апатита по сравнению с поврежденной костной тканью.

Впервые приведены химические показатели, характеризующие степень поражения костных тканей (кристалличность апатита, Ca/P, Na/K, Fe/Ca коэффициенты). Выявлено отсутствие достоверных половозрастных отличий кристалличности апатита в возрастном интервале 30-59 лет.

С помощью термодинамических расчетов впервые получена последовательность образования малорастворимых соединений из синовиальной жидкости в условиях отклонения от «нормы». На основе её модельных растворов синтезирован слабо окристаллизованный апатит с избытком кальция.

Практическая значимость. Материал, представленный в работе расширяет круг возможностей, позволяющих исследовать разные типы костных тканей при отклонениях от «нормы», и может быть использован в практике специализированных учреждений как Омского (ГГУЗОО Клинический Медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области, отделение «Ортопедия №1»; Омская государственная медицинская академия, кафедра патологической анатомии с курсом клинической патологии, кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии), так и других регионов.

Разработанные химические показатели определения поражения костных тканей могут применяться для отбора костного материала и получения синтетических костных аналогов с целью создания банка трансплантатов.

Предложенная методика разделения костных составляющих с сохранной минеральной структурой используется для решения широкого круга химических и минералогических задач в различных учебных и научных центрах г. Омска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга (ОмГУ, ОмГПУ, ОмГМА, ОмГАУ, СПбГУ и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности минерального, элементного, органического состава костных тканей человека и взаимосвязи между фосфат-ионами и содержанием карбонат-ионов, адсорбированных углекислого газа и воды, а также степенью изменений коллагеновых волокон и количеством органических веществ.

2. Методика экстракционного разделения минеральной и органической составляющих костного апатита с сохранной структурой.

3. Результаты теоретического и экспериментального моделирования процессов кристаллизации малорастворимых соединений из синовиальной жидкости.

4. Половозрастные особенности кристалличности костного апатита и аминокислотного состава костных тканей человека в возрастном интервале 30-79 лет.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных статьях (из них 4 — в рецензируемых журналах), 2 статьях и 13 тезисах Международных и Всероссийских конференций, симпозиумов и съездов (лично сделано 8 устных докладов): International conference «Functional Materials» (Crimea, 2009); XVII International Conference on Chemical Thermodynamic in Russia (Kazan, 2009); Международном минералогическом семинаре «Минералогическая интервенция в микро- и наномир» (Сыктывкар, 2009); Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2009); Международном минералогическом семинаре «Структура и разнообразие минерального мира» (Сыктывкар, 2008); V Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново, 2008); Международной научной конференции «Федоровская сессия 2008» (СПб, 2008); VI Международном Беремжановском съезде по химии и химической технологии (Караганда, 2008); VIII конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Москва; Звенигород, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии в промышленность» (Омск, 2009); VIII научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2008); II Международной конференции «Кристаллогенезис и минералогия» (Санкт-Петербург, 2007); III Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: жизнь и камень» (СПб, 2007); научном семинаре «Минералогия техногенеза» (Миасс, 2005-2006).

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 167 страницах, содержит 60 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 254 наименований. Она состоит из введения, 4 глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. При развитии повреждения в костных тканях установлено:

• уменьшение структурной упорядоченности, кристалличности костного апатита; повышение растворимости и понижение содержания минеральной апатитовой фазы; л I

- уменьшение концентрации ионов Ca и содержания фосфора; >- увеличение значений Са/Р коэффициента; концентраций ионов Cu2+, Sn2+, Fe21', Fe3+, Mn2+, Cr3+; деградация (деформация связей и уменьшение упорядоченности расположения коллагеновых фибрилл), уплотнение и уменьшение растворимости коллагена; )► содержание аминокислот и их состав не изменяется.

2. При поражении костной ткани выявлены обратные взаимосвязи, между: содержанием фосфат-ионов и карбонат-ионов, адсорбированных углекислого газа и воды; деградацией коллагена и количеством высокомолекулярных веществ, степенью уплотнения коллагена и силой взаимодействий активных частиц. «R-центров» органической составляющей; а также прямые взаимосвязи между: содержанием ионов кальция и общего фосфора, ионов натрия и калия, ионов железа и кальция; степенью деградации коллагена и концентрацией органических веществ с меньшей молекулярной массой; парамагнитных радикалов «R-центров» органической компоненты.

3. В костных тканях кист отмечена наименьшая кристалличность и упорядоченность структуры костного апатита.

4. Предложена методика экстракционного разделения костных составляющих с сохранной структурой апатита.

5. Для оценки степени изменения костных тканей при их повреждении установлены химические показатели: Na/K, Ca/P, Fe/Ca, параметр IRSF.

6. При рассмотрении половозрастных особенностей костных тканей человека в возрастном интервале 30-79 лет выявлено, что до 60 лет кристалличность костного апатита и аминокислотный состав не зависят от половой и возрастной принадлежности образцов, после 60 лет отмечаются вариации их по половому и возрастному признаку: в 60-69 лет в мужских костных тканях кристалличность минеральной основы возрастает, содержание аминокислот понижается, в женских - уменьшается и не изменяется соответственно; в 70-79 лет в мужских костных тканях кристалличность костного апатита и содержание аминокислот не изменяется; в женских — повышается и понижается соответственно.

7. По результатам термодинамических расчетов выявлено, что в модельном синовиальном растворе возможно образование следующих соединений (ряд представлен по уменьшению индекса пересыщения и увеличению энергии Гиббса кристаллизации): Саю(Р04)б(0Н)2, р-Са3(Р04)2, Са41(Р04)3-2.5Н20, ]^НР04-ЗН20, СаНР04-2Н20.

8. В процессе модельных экспериментов установлено, что при повреждении костных тканей синовиальная жидкость выступает «маточной» средой кристаллизации минеральных фаз. Состав и последовательность осаждения малорастворимых соединений зависят от рН и ионной силы раствора. Их увеличение способствует формированию патогенного слабо окристаллизованного с избытком кальция апатита.

Автореферат диссертации на тему "Химический состав, свойства костного апатита и его аналогов"



На правах рукописи

ЛЕМЕШЕВА Светлана Александровна

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, СВОЙСТВА КОСТНОГО АПАТИТА И

ЕГО АНАЛОГОВ

Специальность 02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 4 ИНВ рг)1г)

Москва 2009

003489928

Работа выполнена на кафедре неорганической химии химического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук,

доцент Голованова Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Горичев Игорь Георгиевич

кандидат химических наук,

доцент Курилкин Владимир Васильевич

Ведущая организация: Институт металлургии и материаловедения

им. А.А. Байкова РАН

Защита состоится 1 февраля 2010 г. в 1530 часов 00 минут на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.25 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д.З, 3 этаж, зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан » декабря 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Пугашова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Костная ткань как важнейший биоминерал организма человека является объектом исследования многих научных направлений (химия, минералогия, материаловедение и т.п.).

Несмотря на обширный интерес ученых, фактический материал по костным тканям имеет дискуссионный характер и традиционно направлен на решение узкоспециализированных задач. Химические исследования в основном касаются разработки биосовместимых с костью материалов, минералогические - изучения древних костных останков и патогенных органо-минеральных агрегатов (ОМА), а медицинские - диагностики и лечения костных заболеваний человека. Недостаточно изученными остаются состав костных тканей, процессы их образования при различных отклонениях от «нормы».

Существующая проблема связана прежде всего с тем, что данный биоминерал имеет сложное внутреннее строение и включает взаимосвязанные трудноразделимые минеральные и органические составляющие. Одним из путей решения данной проблемы является привлечение для исследования костных тканей современных высокоточных инструментальных методов, теоретического и экспериментального моделирования. Полученная информация позволит установить процессы, протекающие в костных тканях при разных состояниях, предсказать и контролировать их течение, а также способствовать разработке трансплантатов, идентичных костному апатиту.

Цель работы: комплексное исследование химического состава «нормальных» и измененных костных тканей человека, их синтетических аналогов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

> Изучить химический состав, морфологию, термические и парамагнитные свойства костных тканей человека с помощью методов физико-химического анализа.

>■ Установить возможные взаимосвязи между составляющими костных тканей человека при отклонениях от «нормы».

]>■ Реализовать и верифицировать эксперименты по моделированию неорганического состава, рН, ионной силы синовиальной жидкости человека; идентифицировать состав полученных костных аналогов.

> Предложить химические показатели, характеризующие состояние минеральной компоненты костных тканей человека.

>■ Выявить половозрастные изменения минеральной и органической составляющей костных тканей человека в возрастном интервале 30-79 лег.

Научная новизна работы. Проведенные исследования расширяют представления о структурной организации костных тканей на ультра- и молекулярном уровнях. Впервые установлено, что при их поражении (на примере коксартроза) уменьшается упорядоченность и кристалличность структуры костного апатита, содержание апатитовой фазы, но при этом увеличивается количество адсорбционной воды, углекислого газа аморфного слоя [С02 ' пН20], концентрации ионов Си2+, Бп2*, Бе2*, Ре3+, Мп2+, Сг3+,

парамагнитных термохимических «R-центров» органической компоненты. Показано, что в таких костных тканях занижено содержание ионов кальция и фосфора, завышено значение Са/Р коэффициента, наблюдается уменьшение упорядоченности, уплотнение и снижение растворимости коллагена В пораженных костных образцах выявлены взаимосвязи между: содержанием фосфат-ионов и карбонат-ионов, адсорбированных углекислого газа, воды; концентрациями ионов кальция и фосфора, ионов натрия и калия, железа и кальция.

Впервые предложена методика экстракционного разделения костных составляющих с сохранной структурой апатита, позволяющая детально исследовать неорганическую и органическую компоненты костных тканей. В составе костных полостей (кист) установлено преобладание органических веществ, меньшая кристалличность и упорядоченность структуры костного апатита по сравнению с поврежденной костной тканью.

Впервые приведены химические показатели, характеризующие степень поражения костных тканей (кристалличность апатита, Ca/P, Na/K, Fe/Ca коэффициенты). Выявлено отсутствие достоверных половозрастных отличий кристалличности апатита в возрастном интервале 30-59 лет. С помощью термодинамических расчетов впервые получена последовательность образования малорастворимых соединений из синовиальной жидкости в условиях отклонения от «нормы». На основе её модельных растворов синтезирован слабо окристаллизованный апатит с избытком кальция.

Практическая значимость. Материал, представленный в работе, расширяет круг возможностей, позволяющих исследовать разные типы костных тканей при отклонениях от «нормы», и может быть использован в практике специализированных учреждений как Омского (ГГУЗОО Клинический Медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области, отделение «Ортопедия №1»; Омская государственная медицинская академия, кафедра патологической анатомии с курсом клинической патологии, кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии), так и других регионов.

Разработанные химические показатели определения поражения костных тканей могут применяться для отбора костного материала и получения синтетических костных аналогов с целью создания банка трансплантатов.

Предложенная методика разделения костных составляющих с сохранной минеральной структурой используется для решения широкого круга химических и минералогических задач в различных учебных и научных центрах г. Омска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга (ОмГУ, ОмГПУ, ОмГМА, ОмГАУ, СПбГУ и другие).

Автор искренне благодарен сотрудникам Института геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого УрО РАН лаборатории ФХМИ минерального вещества г. Екатеринбурга зав. лабораторией, член-корр. РАН, д-ру геол.-минералог. наук C.JI. Вотякову, Д.В. Киселевой, Ю.В. Щаповой, Е.С. Шагалову, С.П Главатских. и другим, а также Омской государственной медицинской академии г. Омска C.B. Туренкову, Р.В Городилову и Института проблем

переработки углеводородов СО РАН г. Омска И.В. Муромцеву за научное сотрудничество и предоставление экспериментальной базы для исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности минерального, элементного, органического состава костных тканей человека и взаимосвязи между фосфат-ионами и содержанием карбонат-ионов, адсорбированных углекислого газа и воды, а также степенью изменений коллагеновых волокон и количеством органических веществ.

2. Методика экстракционного разделения минеральной и органической составляющих костного апатита с сохранной структурой.

3. Результаты теоретического и экспериментального моделирования процессов кристаллизации малорастворимых соединений из синовиальной жидкости.

4. Половозрастные особенности кристалличности костного апатита и аминокислотного состава костных тканей человека в возрастном интервале 30-79 лет.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных статьях (из них 4 - в рецензируемых журналах), 2 статьях и 13 тезисах Международных и Всероссийских конференций, симпозиумов и съездов (лично сделано 8 устных докладов): International conference «Functional Materials» (Crimea, 2009); XVII International Conference on Chemical Thermodynamic in Russia (Kazan, 2009); Международном минералогическом семинаре «Минералогическая интервенция в микро- и наномир» (Сыктывкар, 2009); Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2009); Международном минералогическом семинаре «Структура и разнообр&зие минерального мира» (Сыктывкар, 2008); V Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново, 2008); Международной научной конференции «Федоровская сессия 2008» (СПб., 2008); VI Международном Беремжановском съезде по химии и химической технологии (Караганда, 2008); VIII конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Москва; Звенигород, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии в промышленность» (Омск, 2009); VIII научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2008); II Международной конференции «Кристаллогенезис и минералогия» (Санкт-Петербург, 2007); Ш Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: жизнь и камень» (СПб., 2007); научном семинаре «Минералогия техногенеза» (Миасс, 2005-2006).

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 167 страницах, содержит 60 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 254 наименований. Она состоит из введения, 4 глав и выводов.

Исследования поддержаны грантами «Мобильность молодых ученых» (проект РФФИ 08-08-90700-моб_ст); «Молодых ученых» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (проект № 0120.0 805003); программой УМНИК (проект № 9608); Федеральной целевой научно-технической программой № 202.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность предлагаемого исследования, сформулирована цель и обозначены задачи, практическая и научная значимость, защищаемые положения, содержание диссертационной работы.

Глава 1 включает анализ приоритетных работ российских и зарубежных исследователей, описывающих биоминералы организма человека, в том числе костные ткани и их аналоги, с позиции отдельных и/или смежных областей научных знаний: химии (В .П. "Горбенко, А. Уайт, Л.И. Слуцкий, Ж.А. Ежова, С.М. Баринов, В.П. Орловский, А.Г. Вересов, В.И. Путляев, A.C. Tas, Е. и L. Königsberger, С. Ohtsuki, H. Kushitani, T. Kokubo, S. Jalota, S. Kotani, T. Yamamuro и другие), минералогии (JI.A. Кораго, Н.П. Юшкин, O.B. Франк-Каменецкая, O.A. Голованова, Л.Г. Гилинская, СЛ. Вотяков, H.A. Пальчик, Д.В. Киселева, Ю.В. Щапова, J.C. Elliott, A.B. Brik, К.А. Gross, С.С. Berndt, S. Weiner, P.M. Dove, L. Binet, W. Suchanek, F.H. Jones, A. Veis и другие), медицины (В.Н. Коваленко, В.А. Епифаров, С.Н. Лунева, Е.Л. Матвеева, А.Н. Накоскин, A.C. Аврунин, P. Roschger, Е.Р. Paschalis, A.L. Boskey, Е. DiCarlo, J.Y. Reginster, J. Pelletier, P. Osorovitz и другие).

В данной главе описаны основные уровни структурной организации и

химический состав костной ткани (рис. 1)._

i Химический состав костной ткани

Рис. 1. Химический состав костной ткани человека

Показано, что основной минеральной костной составляющей является кристаллический карбонатгидроксилапатит, а органической - коллагеновый белок. Данные компоненты составляют молекулярный и ультраструктурный уровни (БисЬапек е1 а1, 1998).

Проведено сравнение состава физиогенных (кости и зубы) и патогенных (зубные, слюнные, почечные камни) биоминералов, на основании чего выявлены специфические особенности минерального и элементного содержания костных тканей их сходство с дентином зубов, зубными и слюнными камнями {разд. 1).

Рассмотрены этапы формирования минеральной основы кости (разд. 2). Отмечено, что костная минерализация происходит посредством отложения неорганических веществ в определенных участках коллагеновых волокон. Метастабильными фазами-предшественниками гидроксилапатита могут выступать аморфный фосфат кальция, октакальция фосфат, брушит.

Проанализированы точки зрения авторов на морфологию и состав костных тканей при возрастных изменениях (разд. 3) и отклонениях от «нормы» (разд. 4). В обоих случаях выявлены противоречащие и требующие уточнения данные по элементному составу, содержанию ионов Са2+, Р043", СОз2", кристалличности

костных образцов, отсутствуют данные по распределению в них аминокислот в разные возрастные периоды.

В разд. 5 главы описан состав биосред (плазмы крови, синовиальной жидкости, синтетической «Simulated Body Fluid»), из которых в определенных условиях возможно образование минеральных фаз костной ткани. Показано изменение их биохимических показателей при костных заболеваниях. Протекающие при этом процессы фазообразования до сих пор не исследованы.

Таким образом, обозначенные в литературном обзоре проблемы указывают на необходимость комплексного исследования определенного типа костных тканей и процессов формирования их минеральных фаз. Важным является применение методов электронного парамагнитного резонанса, термического анализа, микроскопии и другие, дающих представление о структурных и морфологических особенностях костной ткани.

Глава 2 включает шесть разделов, в которых приведены используемые в работе объекты, методы и методики экспериментов.

В качестве фактического материала использована собранная нами коллекция из удаленных вследствие коксартроза (100 шт.) и непораженных (контрольные образцы, «норма», 4 шт.) головок бедренных костей мужчин и женщин Омского региона в возрасте от 30 до 80 лет. Контрольные образцы для исследования извлекались в соответствии с нормативными документами № 694 от 21.07.1978 г. п. 2.24, №8-ФЗ от 12.01.1996 г. п. 3, №73-Ф3 от 31.05.2001 г. п. 14, 16.

Для выявления половозрастных изменений костных тканей весь материал распределен по четырём возрастным группам (30-49, 50-59, 60-69, 70-79 лет). При оценке динамики изменений из отдельных голоеок были получены три горизонтальных среза толщиной 0,2-0,5 см: верхний, средний, нижний (порядок чередования приведен в направлении хрящ - бедренная кость) и их последующее измельчение. В случае присутствия полостей костной ткани (рис. 2) - кист предварительно осуществлялся их отбор (вся ткань кисты) и близлежащих участков. Проанализированы средние высушенные порошковые пробы (ГОСТ 17681-82).

Рис. 2. Схема получения костных срезов из головки бедренной кости человека Синтез костных аналогов осуществлялся с использованием модельных растворов, в которых содержание неорганических компонентов соответствует синовиальной жидкости человека.

Для изучения химического состава исследуемых образцов использованы рентгенофазовый анализ (РФА, ДРОН-3, XRD-7000), ИК-спектроскопия (Spectrum One, Perkin Elmer), термический анализ (Sil Diamond - TG-DTA, Perkin Elmer), электронный парамагнитный резонанс (ЭПР, ESR70-03 DX/2; активация парамагнитных центров в костных тканях - облучение их пучком электронов,

поэтапный отжиг и облучение, отжиг; эталон - MgO:Mn2+), высокоэффективная жидкостная хроматография (ААА-39М) и спектрофотометрия (автоматизированная линия «КОНТИФЛО»). Содержание элементов в костной ткани определено группой спектроскопических методов (спектрофотометр AAS IN, автоматизированная линия «КОНТИФЛО», масс-спектрометр ELAN 9000, Perkin Elmer), в модельных продуктах - с помощью титримегрического и фотометрического анализов (СФ-6). Поверхностные свойства исследованы с применением электронной сканирующей и ИК-микроскопий (JSM-6390/6390LV, JEOL и ИК Фурье-спектрометр NEXUS, оснащенный ИК-микроскопом Continuum, шлифы с костными образцами размерами 3x3x3 мм).

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием программного обеспечения StatSoft Statistics 6.0.

В главе 3 представлены результаты исследований костных тканей человека.

Химический состав костных тканей. С помощью РФА идентифицирован фазовый состав костных образцов (разд. 1). Установлено, что при их поражении уменьшается кристалличность, структурная упорядоченность гидроксилапатита. При этом изменения направлены от верхнего, наиболее поврежденного среза к нижнему. В указанной последовательности на рентгенограммах (рис. 3) отмечено повышение фоновых сигналов в области 10-23" 20 и менее разрешенные уширенные рефлексы.

i i ï

Рис. 3. Рентгенограммы контрольного (1) и пораженных нижнего (2), среднего (3), верхнего (4) срезов костной ткани человека Применение ИК-спектроскопии {разд. 1) позволило идентифицировать в костных тканях наличие групп Р043', С032', ОН", Н20 и амид Ш в виде v(NH), а также С=0 и С-Н„ органических веществ (рис. 4).

Установлено, что костный апатит является карбонатсодержащим. Полосы поглощения колебаний связей карбонат-ионов 1550-1530 см"1 и 1460-1420 см"' указывают на замещение ими фосфатных тетраэдров в структуре биоминерала по А- и В-механизмам. Выявлено отсутствие интенсивностей колебаний ОН" групп на ИК-спектрах верхних и средних пораженных срезов. Отмечено, что в интервалах частот 1170-1040, 1675-1340, 3340-2200 см'1 на указанные полосы поглощения минеральных группировок (рис. 4) возможно наложение колебаний связей органических групп (CN", COO' CHn, NH, С=0).

Для уточнения вклада разных по природе костных составляющих в интенсивность полос поглощения на ИК-спектрах предложена методика их

экстракционного разделения с сохранной структурой костного апатита (разд. 2). На основе многочисленных экспериментов предложены экстрагенты и условия еб проведения, заключающиеся в поэтапном извлечении водорастворимой белковой фракции коллагена, неколлагеновых белков смесью спирта с хлороформом (2:1) и солевой коллагеновой компоненты 1%-м раствором ЫаС1. Экстракция каждой их составляющих осуществлялась в течение 72 ч.

без отжига (2) и после экстракции смесью растворителей (3) После экстрагирования белковых веществ из костных тканей на ИК-спектрах отмечено уменьшение интенсивностей у(№1), л^С-Н,,), у(С=0) органических групп (на рис. 4). Полосы поглощения колебания связей неорганической компоненты, как и в случае отожженных при 1000 °С костных тканей (рис. 4), являются наиболее разрешенными. На рентгенограммах таких проб видно, что для апатита характерны узкие рефлексы. Таким образом, в интервале частот поглощения колебаний разных по природе костных составляющих основной вклад в интенсивности на ИК-спектрах принадлежат неорганическим группам.

По результатам экстракции в поврежденных верхних срезах выявлено большее содержание менее растворимой солевой коллагеновой фракции по сравнению с нижними пораженными и контрольными (табл. 1).

Таблица 1

Содержание и степень экстракционного извлечения (И) белкового азота в костной ткани человека в контрольных и пораженных образцах (п=3; Р=0,95)

Костные срезы Белковый азот, %

Хлороформ-спирт (2:1) №С1,1%-й раствор

Пораженные Верх 0,908±0,270 1,028±0,030 43,30

Середина 1,300±0,300 1,1 КУЮ,154 55,70

Низ 0,79б±0,452 0,769±0,220 54,80

Контрольные 1,920±0,920 0,623±0,123 69,30

При этом в данных пробах отмечается наименьшая суммарная степень извлечения белковых компонент. Это указывает на преобразование составляющих коллагена в малорастворимое состояние вследствие перераспределения нагрузки на кость при поражении.

Для интерпретации данных ИК-спектроскопии была проведена математическая обработка спектров с помощью программного пакета PeakFit v 4.1 (Shi J. et al, 2005), которая заключалась в разложении спектральных областей 400-650 см"1 на три элементарные полосы поглощения (распределение по Лоренцу, Р=0,99). По его результатам рассчитан параметр инфракрасного расщепления антисимметричного деформационного колебания v4 Р043" (рис. 6, IRSF=I(564 см'^+ЦбО^ см"1)/!^-* см"1), характеризующий степень кристалличности костного апатита. С помощью приборного обеспечения Spectrum for Windows ИК-спектров (рис. 5) получены интенсивности поглощения колебаний и3 С032' (1460-1420 см"1), ъ3 Р043", \>(С=0) и вычислены их отношения

и пораженных нижнего (2), среднего (3) РО/~ на три элементарные полосы

и верхнего (4) костных срезов поглощения

Таблица 2

1-3-3-

Значения коэффициентов СО /РО , РО / ОО, параметра тЯГ для костной ткани

Костный срез 3- РО /с=о 4 12- 3- СО /РО 3 4 Параметр IRSF

Верхний 1:5 1,33:1 1,13±0,05

Средний 1:4 1:1 2,23±1,02

Нижний 1:3 1:6 4,12±0,78

«Норма» - 1:Г 4,98±0,85

Примечание: * - данные A.B. Русакова;«-» - данные отсутствуют.

Впервые выявлено, что в поврежденных образцах от нижней к верхней пластинке происходит снижение упорядоченности структуры костного апатита вследствие уменьшения содержания фосфат-, гидроксид-ионов и увеличения карбонатных групп (табл. 2, рис. 5). В данном направлении также уменьшается параметр кристалличности, увеличивается содержание органических веществ, что свидетельствует о понижении кристалличности биоминерала при поражении. В пробах кист эти изменения выражены в большей степени.

Для изучения особенностей костного апатита разных возратных групп проведен анализ параметра кристалличности близких к «норме» нижних измененных срезов (рис. 7). Установлено, что на его величину в интервале 30-60

лет не влияет половозрастная принадлежность костных образцов. После 60 лет степень кристалличности костной ткани мужчин возрастает, а женщин -изменяется скачкообразно. Широкие интервалы варьирования данного параметра характерны для костных тканей как мужчин, так и женщин четвертой группы (70-79 лет).

Аналогичные закономерности получены при локальном ИК-микроскопическом исследовании костных тканей.

50-59 60-69 70-79 Возрастные группы, лет

1

50-45 50-5» ¿¡WS 70-7Г Возрастные группы, лет

2

Рис 7. Интервалы варьирования параметра кристалличности в костных тканях нижних срезов мужчин (1) и женщин (2) разных возрастных групп

Термические свойства костных тканей (разд. 3). В интервале температур 25-1000 °С проанализировано содержание и энергетика процессов преобразования костных составляющих (табл. 3, рис. 8).

Таблица 3

т,"с (условное обозначение) Убыль массы (Дт), мас.%

25-200 (I) адсорбционная вода

200-430 (П) структурная вода, низкомолекулярные и высокомолекулярные органические вещества, представленные неколлагеновыми белками с малой молекулярной массой (альбумин и др.)

430-600 (Ш) высокомолекулярные органические вещества (коллаген)

600-1000 (IV) углекислый газ, образующийся при переходе стехиометричного карбонатгидроксилапатита в стехиометричный и 3-Саз(РС>4)2

В контрольных образцах во всех fc-» трех пластинках массовые потери 7" веществ (I—IV, табл. 3) одинаковы. При!-1 повреждении в костных тканях мужчин и lJ женщин первой (30-49 лет) и второй (5059 лет) возрастных групп установлено Г уменьшение массовых потерь коллагена'"' (III) и увеличение содержания ['" органических веществ с меньшейv молекулярной (IV) массой.

Указанные изменения являются следствием частичной деградации коллагена до веществ меньшей молекулярной массы (рис. 9, кривая 2, более низкие температуры разложения III и больший

Тшмртур^С

Рис. 8. Дериватограммы костной ткани человека

тепловой эффект при удалении Ш) и/или плотной упаковки деформированных волокон при перераспределении нагрузки на кость (рис. 9, кривая 3, более высокие температуры разложения Ш).

В составе пораженных проб данных возрастных групп по сравнению с контрольными отмечено повышенное содержание адсорбционной воды и увеличение^ массовых потерь углекислого газа и, соответственно, преобладание карбонат-ионов в структурах данных биоминералов.

Рис 10. Термогравиметрические кривые костной ткани: контрольные (I); женские образцы (2); мужские образцы(З)

-10 12 Облапь отлача!

Тммржтра, V

Рис. 9. Дифференциально-термические кривые верхних срезов контрольных (1) и пораженных костных тканей (2), (3)

В третьей (60-69 лет) и четвертой (70-79 лет) 4г

возрастных группах костных тканей выявлены]

колебания массовых потерь веществ I—IV, возможно, | *

вследствие процессов старения костной ткани и g 0

сопутствующих заболеваний (например, остеопороза). в.,.

Таким образом, результаты термического анализа?

в целом согласуются с данными РФА и ИК-

спектроскопии о снижении кристалличности и

упорядоченности структуры костного апатита при Рис. 10. Диаграмма

повреждении. С помощью дискриминантного анализа раэделенияпо содержанию

, , веществ I-IV контрольных (I)

показано, что наиболее близкими по составу к ц пораженных нижнего (2),

контрольным образцам являются нижние среднего (3). верхнего (4)

поврежденные срезы (рис. 10). срезов

Парамагнитные свойства костных тканей (разд. 4). Применение ЭПР

позволило исследовать структурную организацию костных тканей на

молекулярном и ионном уровнях. Математическая обработка полученных

спектров проведена с помощью программного пакета Origin 7.0. По результатам

цифровых данных вычислены фактор спектроскопического расщепления (g-

фактор), ширина линии сигнала (АН, Гс), его интенсивность и концентрация

парамагнитных центров (I, дол. ед.-г', Спт, спин • г').

При активации парамагнитных центров импульсами электронов на ЭПР

спектрах зафиксирован сложный сигнал суперпозиций карбонатных радикалов

неорганической СОт"" (С02" - поверхностные, предцентрами выступает

адсорбированный кристаллами апатита С02; С03" и С033" - структурные,

предцентрами являются карбонат-ионы, замещающие фосфатные тетраэдры в

кристаллической решетке апатита) и «R-центров» органической

составляющей (рис. 11). Спектроскопические характеристики данного сигнала для контрольных и пораженных проб составили, соответственно, g = 2,0029 ± 0,0004, АН = 9,63 ± 0,67 Гс и g = 2,0028 ± 0,0002, ДН = 9,88 ± 0,34 Гс.

В поврежденных костных тканях по сравнению с контрольными выявлено меньшее содержание адсорбированных ион-радикалов СОг', следовательно, апатитовой фазы. На ЭПР-спектрах пораженных проб парамагнитные сигналы имеют симметричную форму. Отмечена большая концентрация «R-центров» органической компоненты.

В процессе активации парамагнитных центров отжигом в температурном диапазоне 25-300 °С с поэтапным облучением импульсами электронов на ЭПР-спектрах контрольных и поврежденных проб (рис.12) до 300 °С зарегистрированы сигналы СОт°" и «R-центров», при 300 °С - только «R-центров» (при 300 °С - контрольные пробы: g = 2,0047±0,0002, АН = 7,70±0,12 Гс; пораженные: g = 2,0044±0,0004, ДН = 6,98±0,10 Гс).

Sioo J&i ХШ 1)М М» 334Л Muimit IftTC. Гс_Mil—raw №№ I t

Рис. 12. ЭПР-спектры «нормальной» (1)

и пораженной (2) костной ткани, отожженной при 150 "С (а), 300 "С (б) Рис. 11. ЭПР-спектры контрольного (1) „ облученной электронами

и пораженного костных срезов (2)

Для ЭПР-сигналов пораженных костных проб в отличие от активированных одним облучением, напротив, характерна ассиметричная форма и, следовательно, увеличение концентрации поверхностных С02" радикалов. Возможно, в этом случае предцентрами данных частиц выступает углекислый газ, не только адсорбированный костными кристаллами, но и углекислый газ аморфного поверхностного слоя состава [С02-пН20]. Повышенное содержание углекислого газа и адсорбционной воды при повреждении приводит к понижению кристалличности и увеличению растворимости костного апатита.

Для объяснения природы органических радикалов проведен поэтапный термический отжиг костных тканей в температурном интервале 23-600 °С. При температурах выше 200 °С на ЭПР-спектрах (рис. 126) обнаружен широкий единичный сигнал термохимических «Rn-центров» органической составляющей костных образцов (g = 2,0047 ± 0,0005, ДН= 5,81 ± 1,06 Гс).

На основании данных термического анализа и гауссовой формы полученных ЭПР-сигналов выделены два температурных диапазона разложения органических веществ: П - 200-Ш (470) °С и Ш - 430 (470)-600 °С (табл. 3, рис. 13).

Рис. 13. Зависимости значений ширины линии ЭПР (а) и концентрации ион-радикалов Д, (б) нормальных (I) и пораженных (2) костных тканей

Показано, что при термическом разложении веществ, имеющих неупорядоченный по сравнению с коллагеном состав, образуется большее число радикалов, между которыми существуют более сильные спин-спиновые, диполь-дипольные и др. взаимодействия, чем в случае высокомолекулярных органических веществ (Ш, табл. 3). На ЭПР-спектрах для данных температур характерно наибольшее значение концентрации «Игх-центров» и ширины линии.

Установлено, что в поврежденных пробах преобладают органические вещества с меньшей молекулярной массой (П, табл.). При этом между ион-радикалами измененных коллагеновых фибрилл микровзаимодействия выражены в меньшей степени, что можно объяснить их плотной упаковкой вследствие перераспределения нагрузки на кость. На спектрограммах таких проб наибольшая ширина линии сигнала соответствует начальным температурам разложения коллагена (390-530 °С, рис. 136).

Аминокислотный состав костных тканей (разд. 5). В составе костных тканей определено количественное содержание 13 аминокислот. Массовая концентрация, качественный набор аминокислот в контрольных и пораженных пробах одинаковы. Незначительное уменьшение их суммарного содержания в поврежденных (Д = 4 масс.%) костных пробах, по нашему мнению связано с меньшей растворимостью коллагена. Во всех костных тканях отмечено высокое содержание глицина и глутаминовой кислоты. Их преобладание в составе костных проб связано с тем, что глицин является главным компонентом пшшпептидной цепи коллагена, а глутаминовая кислота, благодаря ионогенным карбоксильным группам, может вступать в адсорбционные взаимодействия с кристаллами апатита.

Результаты кластерного анализа аминокислотного состава нижних срезов образцов костных тканей мужчин и женщин разных возрастных групп показали, что до 60 лет в обоих случаях концентрации аминокислот не изменяются. В 6069 лет в мужских костных образцах их содержание уменьшается и далее возрастает до прежнего значения; в женских - снижается в интервале 70-79 лет.

Микроморфология костных тканей (разд. б). Результаты сканирующей электронной микроскопии подтверждают установленные изменения костных составляющих при повреждении (рис. 14). Показано, что костная ткань пораженных мест, в отличие от контрольных, плотно упакована и для них

Установлено, что величина Са/Р коэффициента нижних поврежденных пластинок близка к значениям контрольных. С увеличением степени поражения костных срезов всех возрастных групп значение данного соотношения возрастает. Полученные результаты подтверждены дискриминантным анализом (рис. 15). Увеличение Са/Р связано с уменьшением содержания ионов кальция и

Рис. 14. Микрофотографии костной ткани в «норме» (1); при поражении (2); кист (3) и близлежащих участков (4)

Элементный состав костной ткани (разд. 7). В костной ткани определено 68 элементов. По содержанию выделено три группы: макроэлементы Са, Р, Ыа, М& К (10"2-25 мае. %), микроэлементы Хп, 81, Ре, Бг (10"3-10"2мас. %), ультрамикроэлементы N1, А1, Сг, Ва, "Л, Си, Со, Мп, вп (Ю^-Ю 3 мае. %), остальные (РЗЭ, и, ТЪ, Ът, Hf и др.) обнаружены не во всех пробах в концентрациях меньше 10'6 мае. %.

Рассчитано соотношение кальция к фосфору, характеризующее образование фосфатных минеральных фаз в организме человека (табл. 4).

Таблица 4

Значение Са/Р для контрольной и пораженной костной ткани женщин (1),

Костный срез (1) (2) Контрольные пробы

Верхний 1,19±0,001 1,81 ±0,01 0,89±0,04

Средний 1,23±0,02 1,24±0,02 0,95±0,05

Нижний 0,91±0,01 1,08±0,02 0,83±0,09

характерны меньшие размеры костных ячеек. Костные трабекулы кист - тонкие, с трещинами, близлежащие участки имеют волокнистое строение (рис. 14), что указывает на процессы разрушения прежде всего коллагена костных тканей.

в большей степени общего фосфора. Таким образом, основной причиной отклонения соотношения кальция к фосфору поврежденных проб от контрольных значений является анионный тип замещения фосфатных тетраэдров в структуре

костного апатита. V _______________ _____________

Содержание остальных элементов контрольных костных срезов (табл. 5), их

Область ог.нчхй

Рис. 15. Диаграмма разделения

концентрационные ряды одинаковы и также

близки к пораженным нижним (Na > Mg > К > Fe

>Zn> Sr > Si > Cr > Ni > AI > Ba > Си > Mn > Ti > ткани m фу™*

по содержанию Ca/P: eepxiiuu (1),

Co > an). нижний (2) пораженные

В верхних поврежденных пластинках и контрольные (3) срезы

Таблица 5

Содержание элементов * костной ткани

мужчин и женщин 30-49 и 50-S9 лет, масс. *Л (п - 4, Р = 0,95)

Элемент

Костные срезы

Fe

Верхние пораженные

Сг

(0,17*0,11) 1(Г

Контрольные

0,18 10

(0,15*0,01)

Си

(0,16*0,15) -10°

(0,10*0,03)

Мп

Sn

(0,14*0,02)' 10

(0,4ftt0,13)

(0,19*0,10) 1(Г

(0,82*0,47)

(0,40*0,04)

10

10":

10

10

первой (30-49 лет) и второй (50-59 лет) возрастных групп выявлено увеличение концентраций ионов железа, хрома, марганца, меди и олова. При этом порядок следования элементов в таких пробах отличается от «нормы» только по ионам железа и хрома (Иа > > К > > вг > 81 >Ре > № > А1 > Ва > Сг > "П > Си > Со > Мп > вп).

В третьей (60-69 лет) и четвертой (70-79 лет) возрастных грушах наблюдается разброс значений по содержанию данных элементов.

Химические показатели, характеризующие степень поражения костных тканей (разд. 8).

С помощью корелляционного Таблица б

Унишмлом маммймпм тптлилнтплини

анализа установлена достоверная линейная зависимость (п=4, Р=0,95)

10

Показатель Допустимые значения

Na/K >12

Са/Р >1,1

Fe/Ca <0Д

Параметр IRSF >4,1

между содержанием ионов иатрия и калия (г=0,96), ионов кальция и общего фосфора (г=0,71), ионов железа и кальция (г=0,71). Предложены показатели определения повреждения костных образцов: Na/K, Ca/P, Fe/Ca. Следует отметить, что при отклонении их значений от приведенных данных в табл. 6 костная ткань является поврежденной.

В главе 4 приведены результаты изучения физико-химических условий, характера образования минеральных фаз костной ткани, их синтеза из прототипов синовиальной жидкости, контактирующей о костью при отклонениях.

Результаты теоретического моделирования {разд. /^.Термодинамический расчет проведен для системы MpAq(TB) > pMm+(S0|V) + qA"'(S0|v), неорганические компоненты, ионная сила и рН (рН 7,00-8,00) которой соответствуют составу суставной синовиальной жидкости человека.

Вычисления проводились с использованием справочных значений произведений растворимости 15 малорастворимых соединений (SC-database (SCQUERY Version 1.37. 1993, 310 К) для ионной силы, равной среднему значению диапазона рН модельных растворов.

Возможность образования труднорастворимого соединения (Мр+А,.) в модельных системах оценивалась по значениям индексов пересыщения SI и энергии Гиббса кристаллизации AG:

Г (а V'T^ RT , IAP

сл-ысл- \ M'' >s \ Лр- - idi- • AG =---In—

SI- Ig(i)- -7-v v+ 7 VTT ~ ТГ ' v к* '

где S - пересыщение, создаваемое в растворе относительно малорастворимого соединения (Мр-А,.); 1АР - произведение активностей а, катиона и аниона; и, - стехиометрическис коэффициенты.

При S1>0 и AG<0 раствор пересыщен по отношению к термодинамически равновесному состоянию, и происходит осаждение твердой фазы. Установлено, что в рамках выбранной модели в диапазоне рН = 7,00-8,00 возможно образование Са10(РО4)6(ОН)2, р-Са3(Р04)2, MgHP04-3H20, Са4Н(Р04)3-2.5Н20, СаНР04-2Н20, а при рН > 7,20 - СаСОэ-кальцита, СаС03-арагонита, а-Са3(Р04)2 (рис. 16) Наибольшей термодинамической стабильностью в соответствии с используемыми критериями обладает кристаллическая основа костной ткани - гидроксилапатит (наибольшее значение SI и наименьшее AG). Осаждение кальцита, арагонита и а-фосфата кальция в исследуемых средах маловероятно. Остальные соединения обладают промежуточной термодинамической устойчивостью и могут выступать фазами-предшественниками гидроксилапатита. Их растворимость возрастает с повышением рН и ионной силы растворов. Вероятность участия в костной минерализации данных веществ в роли предшествующих фаз уменьшается в ряду р-Са3(Р04)2> Са4Н(Р04)3-2.5Н20 > MgHP04-3H20 > СаНР04-2Н20.

а) б)

Рис. 16. Зависимость индекса пересыщения (а) и энергии Гиббса кристаллизации (б) от рН синовиального раствора (средние значения малорастворимых соединений):

Сат(Р04)6(0Н)2(1); /1-Са3 (РО<)2 (2); М^НР0гЗН20 (3); СаНР04-2Н20 (4); Са4Н(Р04)3-2.5 Н:0 (5); СаСОз - кальцит (б); СаСОз - арагонит (7); а-Саз (Р04)2 (8)

Результаты модельных экспериментов (разд. 2). Результаты модельного эксперимента подтверждают данные термодинамических расчетов. В процессе синтезов твердых фаз из прототипов синовиальной жидкости при средних электролитных концентрациях, значениях рН=7,40±0,05 в «норме» и 7,60±0,05, 7,80±0,05 при повреждении получен гидроксилапатит разной кристалличности ----(рис. 17).------------------------------------------------------------------------

синтезированных прирН=7,4 (1) ирН=7,8 (2) Показано, что при рН=7,8±0,05 костный апатит содержит меньшее число примесных фаз. Коэффициент Са/Р данного осадка соответствует рассчитанному значению для поврежденных костных с проб (Са/Р = 1,82). Мы предполагаем, что при отклонениях от «нормы» костная минерализация протекает с участием синовиальной жидкости, которая является «маточной» средой образования неорганических малорастворимых соединений костной ткани.

ВЫВОДЫ

1. При развитии повреждения в костных тканях установлено:

> уменьшение структурной упорядоченности, кристалличности костного апатита;

~> повышение растворимости и понижение содержания минеральной апатитовой фазы;

> уменьшение концентрации ионов Са2+ и содержания фосфора;

>■ увеличение значений Са/Р коэффициента; концентраций ионов Cu2+, Sn2+,

т- 2+ т- 3+ х, 2+ /-, 3+

Fe , Fe , Mn , Cr ;

> деградация (деформация связей и уменьшение упорядоченности расположения коллагеновых фибрилл), уплотнение и уменьшение растворимости коллагена;

> содержание аминокислот и их состав не изменяется.

2. При поражении костной ткани выявлены обратные взаимосвязи между: содержанием фосфат-ионов и карбонат-ионов, адсорбированных углекислого газа и воды; деградацией коллагена и количеством высокомолекулярных веществ, степенью уплотнения коллагена и силой взаимодействий активных

частиц «R-центров» органической составляющей; а также прямые взаимосвязи между: содержанием ионов кальция и общего фосфора, ионов натрия и калия, ионов железа и кальция; степенью деградации коллагена и концентрацией органических веществ с меньшей молекулярной массой; парамагнитных радикалов «R-центров» органической компоненты.

3. В костных тканях кист отмечена наименьшая кристалличность и упорядоченность структуры костного апатита.

4. Предложена методика экстракционного разделения костных составляющих с сохранной структурой апатита.

5. Для оценки степени изменения костных тканей при их повреждении установлены химические показатели: Na/K, Ca/P, Fe/Ca, параметр IRSF.

6. При рассмотрении половозрастных особенностей костных тканей человека в возрастном интервале 30-79 лет выявлено, что до 60 лет кристалличность костного апатита и аминокислотный состав не зависят от половой и возрастной принадлежности образцов, после 60 лет отмечаются вариации их по половому и возрастному признаку:

>■ в 60-69 лет в мужских костных тканях кристалличность минеральной основы возрастает, содержание аминокислот понижается, в женских -уменьшается и не изменяется соответственно;

в 70-79 лет в мужских костных тканях кристалличность костного апатита и содержание аминокислот не изменяется; в женских - повышается и понижается соответственно.

7. По результатам термодинамических расчетов выявлено, что в модельном синовиальном растворе возможно образование следующих соединений (ряд представлен по увеличению индекса пересыщения и энергии Гиббса кристаллизации): Са10(РО4)6(ОН)2, ß-Ca3(P04)2, MgHP04-3H20, Са4Н(Р04)3-2.5Н20, СаНР04-2Н20.

8. В процессе модельных экспериментов установлено, что при повреждении костных тканей синовиальная жидкость выступает «маточной» средой кристаллизации минеральных фаз. Состав и последовательность осаждения малорастворимых соединений зависят от pH и ионной силы раствора. Их увеличение способствует формированию патогенного слабо окристаллизованного с избытком кальция апатита.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 3,72 п.л. Основные из них:

1. Лемешева, С.А. Исследование особенностей состава костных тканей человека / С.А. Лемешева, O.A. Голованова, C.B. Туренков // Химия в интересах устойчивого развития. - 2009. - Т. 17. - № 3. - С. 327 - 332 (0,23 п.л., авторский вклад 50%).

2. Лемешева, С.А. Микроэлементный состав патогенных минералов как индикатор экологического состояния Омского региона / O.A. Голованова, Бельская Л.В., Лемешева С.А. // Физика и химия стекла. -2007. - Т. 33. - № 4. - С. 587 - 593 (0,47 пл., авторский вклад 30%).

3. Лемешева, С.А. Особенности фазового состава человека костной ткани при коксартрозе / С.А. Лемешева, O.A. Голованова, Р.В. Городилов И Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология. Клиническая медицина. - 2008. - Т. 6. - Вып. 1. - С. 16 - 20 (0,30 п.л., авторский вклад 50%).

---4. Лемешева, С.А. Роль экологических факторов в формировании------

патологических состояний в организме человека / 0,Л. Пихур, O.A. Голованова, В.А. Ширинский, JI.B. Вельская, С.А. Лемешева II Сибирь -Восток. - 2006. - № 7. - С. 3 - 8 (0,30 п.л., авторский вклад 20%, Бюллетень ВАК РФ №4,2005).

5. Лемешева, С.А. Патогенные изменения костной ткани по данным электронной микроскопии и термического анализа / С.А. Лемешева, O.A. Голованова, С.Л. Вотяков // Минералы: строение, свойства, методы исследования: Материалы Всероссийской молодежной научной конференции. -Миасс: УрО РАН, 2009. - С. 208 - 210 (0,14 пл., авторский вклад 30%).

6. Lemesheva, S.A. Features of synthesis of hydroxyapatatite according to the thermodynamic calculations / S.A. Lemesheva, O.A. Golovanova // International conference Functional Materials. - Crimea, 2009. - P. 429 (0,04 пл., авторский вклад 50%).

7. Лемешева, С.А. Микрохарактеристики костных тканей человека -источник информации о процессах патогенной минерализации / С.А. Лемешева, O.A. Голованова, С.Л. Вотяков // Минералогическая интервенция в наномир: Материалы Международного минералогического семинара. - Сыктывкар: ИГ Коми НЦ УрО РАН, 2009. - С. 199 -122 (0,13 пл., авторский вклад 35%).

8. Лемешева, С.А. Костная ткань как источник информации для создания биосовместимых материалов / СЛ. Лемешева, O.A. Голованова, C.B. Туренков // Материалы VI Международного Беремжановского съезда по химии и химической технологии. - Караганда, 2008. - С. 207 - 211 (0,23 пл., авторский вклад 50%).

9. Лемешева, С.А. Исследование неорганического состава патогенной костной ткани человека / С.А. Лемешева, O.A. Голованова, С.Л. Вотяков // Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения: Материалы VIII конференции молодых ученных. - М.; Звенигород, 2008. - С. 37 (0,05 пл., авторский вклад 40%).

Ю.Лемешева, С.А. О соотношении кальция и фосфора при патогенном минералообразовании в организме человека / С.А. Лемешева, O.A. Голованова // Минералогия техногенеза-2006. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2006. - С. 146 - 151 (0,30 пл., авторский вклад 50%).

Подл, к печ. 14.12.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 175 Тир 100 экз.

Типография МПГУ