Хроматографический анализ многокомпонентных полифункциональных лекарственных препаратов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Голубицкий, Григорий Борисович
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Курск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Голубицкий Григорий Борисович
ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
02.00.02 — аналитическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
Курск-2011
1 6 ИЮН 2011
4849780
Работа выполнена в ОАО «Фармстандарт-Лексредства», г. Курск.
Научный консультант: доктор химических наук, профессор Иванов Вадим Михайлович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Рудаков Олег Борисович
доктор химических наук, профессор Буряк Алексей Константинович
доктор фармацевтических паук, профессор Новиков Олег Олегович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 01 июля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.19 при Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г. Воронеж, Университетская пл. 1, ауд. 439.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «££__» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор
МЛО. Крысин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из приоритетных областей аналитической химии является разработка и усовершенствование гибридных методов, которые применяются для качественного и количественного анализа многокомпонентных смесей природных соединений, биологически активных веществ, лекарственных средств и пр. В частности, в фармацевтической промышленности с целыо обеспечения эффективности и безопасности продукции активно внедряются самые современные инструментальные методы анализа и, в первую очередь, гибридные хроматографическис методы — ВЭЖХ, ГЖХ и ВЭТСХ. Актуальность разработки методик с применением этих методов обусловлена тем, что ассортимент лекарственных средств, форм и препаратов постоянно обновляет«. .. а в преобладающем большинстве эта продукция многокомпонентна и полифункциональна, т.е. содержит гидрофильиые или гидрофобные активные и вспомогательные вещества с существенно различающимися концентрациями, с разными функциональными группами, с кислотными или основными свойствами. Например, в состав поливитаминного препарата входит комплекс соединений с диаметрально отличающимися физико-химическими характеристиками: жиро- и водорастворимые витамины, стабилизаторы, консерванты.
В сложившейся практике в методиках анализа многокомпонентных смесей, как правило, в одну стадию контролируют содержание одного-двух компонентов с сопоставимыми количествами и хроматографическими свойствами. Вместе с тем, современный уровень хроматографической техники (насосов высокого давления с точным расходом подвижной фазы (ПФ), высокочувствительных детекторов, эффективных сорбентов новых типов) обеспечил возможность создания методик анализа многокомпонентных смесей, в которых сокращено число стадий и время анализа в первую очередь за счет применения градиентного режима и расширения перечня факторов оптимизации. В связи с этим актуальным является методическое и метрологическое обеспечение химического анализа на основе градиентного элюировапия с применением сорбентов нового типа и ПФ с оптимизацией ионной силы буферной составляющей.
Хроматографическое поведение аналитов на сорбентах разной полярности при различных режимах элюировапия изучено недостаточно, поэтому актуальной является разработка методического обеспечения химического анализа с их применением.
Дорогое и сложное хроматографическое оборудование предъявляет ряд жестких требований к пробоподготовке многокомпонентных аналитов для обеспечения оптимальной нагрузки на колонку, стабилизации лабильных веществ и устранения мешающего влияния взаимодействия между компонентами препаратов. Этот аспект хроматографического анализа также является важной проблемой, требующей поиска оптимальных решений.
Цель настоящего исследования — разработка новых способов и усовершенствование методологического и метрологического обеспечения анализа многокомпонентных полифункциональных лекарственных препаратов с ис-
пользованием высокоэффективной жидкостной хроматографии при различных режимах элюирования на сорбентах с широким диапазоном полярности и гидрофобности.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
— изучить влияние ионной силы буферной составляющей ПФ па параметры удерживания ионогенных веществ (кодеин, эфедрин, аспирин, напрок-сен и др.) в разных сочетаниях в разных лекарственных формах («Пенталгин 1СМ», «Пенталгин Н», «Пенталгин Ультра», «Нео-теофедрин», «Коделак фито», «Беллалгии», «Аскофен П» и др.) в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ на сорбентах с различной полярностью и гидрофоб!юстыо для разработки экспрессного метода оценки остаточной силанольной активности хроматографи-ческих сорбентов, обоснования выбора сорбентов оптимальной полярности, оптимизации разделения, повышения экспрессное™ анализа многокомпонентных препаратов и улучшения метрологических характеристик методик;
— определить возможности градиентного элюирования для повышения воспроизводимости и экспресспости хроматографического анализа: провести сравнительное метрологическое исследование изократического и градиентного вариантов хроматографического анализа многокомпонентных смесей, входящих в состав лекарственных препаратов «Кофицил плюс», «Прохо-дол форте», «Ко-тримоксазол», «Теодибаверин», «Ингалипт», «Декспантенол» для выбора оптимального режима разделения; изучить особенности применения градиентного элюирования с изменением рН ПФ при разделении компонентов препарата «Максиколд»; исследовать возможности изменения состава ПФ от водных растворов к органическим растворителям и их смесям при одностадийном количественном определения гидрофильных и гидрофобных веществ в мультивитаминном препарате «Компливит»;
— найти пути оптимизации условий пробоподготовки при анализе препаратов, содержащих компоненты, нестабильные при условиях анализа (анальгин в «Пенталгине 1С№>, «Пенталгине Н», «Беллалгине», аскорбиновая кислота в «Ипфлюнорме» и «Максиколде»), или взаимодействующие со вспомогательным веществом (гидрохлорид эфедрина в «Нео-теофедрине»): определить кинетические параметры разложения лабильных веществ для разработки способов их стабилизации при количественном анализе и разработки кинетического способа определения продуктов деструкции; исследовать химизм взаимодействия гидрохлорида эфедрина и натрия кросскармеллозы для разработки способа устранения мешающего влияния при количественном анализе;
— изучить влияние концентрации испытуемого раствора на метрологические характеристики хроматографических методик для обоснования оптимальной нагрузки на колонку: провести сравнительное исследование способов анализа с двумя или с одним разведением испытуемого раствора на примере препарата «Пенталгин Н», содержащего компоненты в количествах, различающихся в 30 и более раз; исследовать зависимость воспроизводимости площадей пиков при последовательных инжекциях от их величины на примере модельной смеси «Аскофен П»;
— использовать результаты проведенных исследований для разработки комплекса точных, экспрессных, экономичных хроматографических методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов.
Научная новизна:
— установлено, что эффективность и направление влияния ионной силы буферной составляющей ПФ на коэффициенты удерживания органических оснований (кодеина, эфедрина, дифепгидрамипа и др.) в условиях обращеп-но-фазовой ВЭЖХ зависит от соотношения силанофильпых и гидрофобных свойств сорбентов: на сорбентах с преобладающими силанофильными свойствами рост ионной силы приводит к снижению удерживания основании, для сорбентов с преобладающими гидрофобными свойствами наблюдается противоположная зависимость; при помощи установленной зависимости определена остаточная силанольная активность ряда хроматографических сорбентов с разной полярностью и гидрофобностыо;
— доказано, что метрологические характеристики хроматографического анализа лекарственных препаратов в условиях градиентного режима с применением современного серийного оборудования, обеспечивающего высокую точность смешения растворителей, не уступают результатам, полученным при изократическом элюировании, при этом изменение рН ПФ па 4 ед. за 10 мин, а также градиент от водного буферного раствора (перхлорат калия и октан-сульфоиат натрия) до смеси органических растворителей (4:1) ацетонитрил — изопропанол па колонке с монолитным сорбентом позволяют проводить одностадийное разделение и количественное определение гидрофильных и гидрофобных апалитов с различными кислотно-основными свойствами;
— показаны пути оптимизации пробоподготовки: обоснована возможность и реализован одностадийный количественный анализ в градиентном режиме ВЭЖХ многокомпонентных препаратов с многократно (30 и более раз) различающимся содержанием действующих веществ, предложен способ количественной оценки такой возможности, основанный на сопоставлении количеств компонентов в образце и чувствительности их определения при используемых условиях; показано, что снижение полярности смешанного растворителя при увеличении содержания органического модификатора в растворе пробы снижает скорость деструкции анальгина и аскорбиновой кислоты, а оптимальную стабилизацию обеспечивает совместное введение ацетонитрила и сульфита натрия; установлено, что гидрохлорид эфедрина и натрия кросскармеллоза в водно-органичсских растворах и в твердой фазе взаимодействуют по ионообменному механизму, а мешающее влияние этого процесса при количественном определении лекарственного вещества может быть устранено добавлением в анализируемый раствор дигидрофосфата калия или хлористоводородной или ортофосфорной кислот;
— обоснована перспективность применения кинетического способа для количественного определения продуктов разложения лабильных веществ, основанного на расчете теоретической площади пика апалита и его соответствующей концентрации в момент растворения пробы, по разности площадей пиков на последовательных хроматограммах анализируемого раствора.
Новизна технических решений, предложенных в работе, подтверждена 7 патентами на изобретения.
Практическая значимость работы.
1. Сформулировано новое перспективное направление в хроматографи-ческом анализе — одностадийный количественный анализ многокомпонент-11ых полифункциональных лекарственных препаратов методом ВЭЖХ с использованием ионной силы буферной составляющей ПФ как главного фактора оптимизации хроматографичсской селективности, с применением градиентного элюирования с изменением состава ПФ от водного буферного раствора до смеси органических растворителей, с изменением рН ПФ на 3 и более единиц в течение одного анализа, с одностадийным количественным определением веществ, содержание которых в препарате различается в 30 и более раз.
2. Разработаны способы:
— оценки остаточной силанолыюй активности и (или) гидрофобнос-ти обращенно-фазовых хроматографических сорбентов для оперативного выбора хроматографичсской колонки при анализе сложных смесей органических веществ, содержащих вещества основной природы;
— стабилизации анальгина и аскорбиновой кислоты при условиях анализа многокомпонентных лекарственных препаратов;
— кинетического определения продуктов разложения лекарственных веществ;
— устранения влияния взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ в многокрмпопентном препарате на результаты количественного анализа на примере системы гидрохлорид эфедрина — натрия крос-скармеллоза;
— подтверждения подлинности нового многокомпонентного растительного препарата сиропа «Пассифит» с комплексным использованием ТСХ, ГЖХ и ВЭЖХ с учетом различия физико-химических свойств компонентов препарата с применением в качестве стандартных образцов (СО) экстрактов и настоек, составляющих препарат;
— анализа двухкомпонентного лекарственного препарата с использованием двухкомпонентной субстанции в качестве СО для количественного определения каждого из компонентов.
3. В результате проведенных исследований разработан комплекс экспрессных одностадийных хроматографических методик анализа многокомпонентных полифункциональных лекарственных препаратов. Подтверждены правильность и воспроизводимость получаемых результатов. Методики включены в 14 государственных стандартов качества — Фармакопейные статьи предприятия (ФСГТ).
Положения, выносимые на защиту:
— эффективность применения варьирования ионной силы буферной составляющей ПФ при разделении смесей органических веществ с разными физико-химическими свойствами и использование способа оценки остаточной силанолыюй активности и (или) гидрофобности обращенно-фазовых хроматографических сорбентов для выбора хроматографической колонки при решении конкретной аналитической задачи;
— результаты сравнительного исследования метрологических характеристик изократического и градиентного вариантов обращенно-фазовой
ВЭЖХ многокомпонентных лекарственных препаратов; использование градиента pH и градиента состава ПФ от водного буферного раствора до смеси органических растворителей для количественного анализа многокомпонентных лекарственных препаратов;
— ионообменный механизм взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ в многокомпонентных препаратах, необходимость учета этого взаимодействия при разработке методик анализа и способы устранения его влияния па результаты количественного определения;
— использование кинетического способа определения продуктов разложения лекарственных веществ, нестабильных при условиях анализа, для повышения правильности результатов определения;
— комплекс валидировапиых методик хроматографического анализа многокомпонентных лекарственных препаратов для контроля качества фармацевтической продукции.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международном конгрессе ICAS-2006 (2006 г., г. Москва), И и III Всероссийских конференциях «Аналитика России» (2007,2009 гг., г. Краснодар), 1Г Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (2008 г., г. Воронеж), I Всероссийской конференции «Современные методы химико-аналитического контроля фармацевтической продукции» (2009 г., г. Москва), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (2010 г., г. Краснодар), 4-ой всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ» (2010 г., г. Воронеж), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования (2009 г., г. Курск), научно-практической конференции «Фармация из века в век» (2008 г., г. Санкт-Петербург), 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-черноземного научного центра РАМН (2004 г., г. Курск), III Всероссийской научной школе-семинаре с международным участием «Хроматографические, ионообменные и мембранные процессы» (2009 г., г. Воронеж), 65-ой научной конференции по фармации и фармакологии (2010 г., г. Пятигорск), VII международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (2005 г., г. Днепропетровск), региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ (2006 г., г. Курск), 72-ой научной конференции КГМУ и сессии центрально-черноземного научного центра РАМН (2007 г., г. Курск).
Конкретное личное участие автора. Результаты работы, полученные в соавторстве, выполнены при личном участии автора в эксперименте или под его руководством, при его теоретическом обосновании и постановке проблемы. Все данные систематизированы и проанализированы лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 статей в журналах, входящих в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами, 61 рисунком и включа-
ет: обзор литературы, характеристику использованных приборов и оборудования, реактивов и материалов, изложение общих подходов к проведению анализа и расчету результатов, пять глав о результатах исследований, заключение, выводы, приложения. Библиографический указатель включает 508 источников литературы, из них 358 — па иностранных языках.
Введение. Сформулированы актуальность, цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов исследований, объем и структура диссертации, положения, выносимые на защиту.
Глава 1 (обзор литературы). Обобщены опубликованные сведения о состоянии и проблемах при разработке методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов в современных условиях. Изученные материалы позволяют сделать вывод, что ряд важных в методическом плане направлений и экспериментальных факторов хроматографического анализа изучены не в полной мере. Речь идет о влиянии ионной силы буферной составляющей на селективность разделения сложных смесей лекарственных веществ, сильно различающихся по физико-химическим свойствам, обосновании оптимального режима элюирования, оптимизации пробоподготовки для устранения возможного разложения нестабильных компонентов и учета взаимодействия между компонентами в лекарственной форме, обосновании кинетического способа для определения продуктов разложения нестабильных компонентов и др. Анализ статей Фармакопеи США 30 издания (USP 30) подтвердил, что для контроля многокомпонентных лекарственных препаратов чаще всего применяют изократическую ВЭЖХ, а методики их анализа в основном многостадийны:
Число Всего Режим разделения Количество стадий
компонентов препаратов Изократика Градиент 1 2 3 4
2 127 124 3 61 66 0 0
3 23 21 2 7 2 14 0
4 19 19 1 0 1 0 18
5 1 1 0 0 0 0 1
Всего 170 165 6 68 69 14 19
Всего в % 100 97,1 3,5 40,0 40,6 8,2 11,2
Глава 2. Представлены использованные в работе приборы и оборудование, даны характеристики химических реактивов, фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ, описаны общие подходы к расчету результатов анализа и критерии оптимизации. В работе использованы хроматограф жидкостный Waters Alliance 2695 с диодно-матричным детектором Waters 2996 («Waters», США), хроматографы жидкостные микроколоночные «Ми-лихром 4» и «Милихром 5» со сканирующим спсктрофотомстрическим детектором (ЗАО «Научприбор», г. Орел, Россия), хроматограф газовый «Кристалл 2000 М» с пламенно-ионизационным детектором (ЗАО СКВ «Хрома-
тэк», г. Йошкар-Ола, Россия), ИК-Фурье спектрометр «Avatar 360 FT-IR E.S.P» («Nicolct», США), рН-метр-милливольтметр рН-673М со стеклянным индикаторным электродом и насыщенным хлорсеребряным электродом сравнения (РУП Гомельский завод измерительных приборов, г. Гомель, Республика Беларусь), а также хроматографическис колонки с обращенно-фазовыми сорбентами типов С18, С8, CN производства фирм «Waters» и «Agilent Technologies» (США), «Элснко» (Россия).
Для приготовления ПФ и анализируемых растворов использовали сверхчистую воду из установки DirectQ5(«Milliporc», Франция), ацетонигрил, метанол и изопропиловый спирт квалификации «для жидкостной хроматографии» («Мерк», Герма/шя). В качестве стандартов лекарственных веществ использовали фармацевтические субстанции, проверенные отделом контроля качества предприятия и соответствующие требованиям нормативной документации (НД) по веем показателям. Все остальные использованные реактивы имели квалификацию не ниже чда.
Для подтверждения правильности получаемых результатов для каждой методики готовили и анализировали по методу «введено — найдено» по 17 модельных растворов, содержащих все действующие и все вспомогательные вещества препаратов. Для каждого раствора получали не менее 3 последовательных хроматограмм. Интервал содержании определяемых веществ составлял ± 20% от номинала для действующих веществ и 30н-150% от ПДК для примесей. Считали, что правильность методики удовлетворительна, если выполняются критерии е <0,ЗА и (или) е <Де , где е и с — максимальное
^ * rm.iX ' * 'ftp г nii.ut rep
и среднее значения относительной погрешности соответственно, Д — интервал допустимых содержаний определяемого компонента в препарате, Дег — доверительный интервал среднего значения относительной погрешности. Линейность методики в изученном интервале считали удовлетворительной, если коэффициент корреляции г линейной зависимости площадей пиков от концентрации был >0,98.
Главный критерий оптимизации разделения, принятый в работе: разрешение R «критической» пары пиков — не менее 1,5, то есть пики должны быть разделены до базовой линии. Для обеспечения минимально возможного времени разделения стремились не увеличивать Rs выше данного значения.
При одновременном определении в многокомпонентных препаратах микро- и макрокомпонентов обеспечивали условия, при которых аналитический сигнал определяемых веществ находился в диапазоне от 10nD (десятикратный уровень шума базовой линии — предел определения) до 2 единиц оптической плотности (верхняя граница линейного динамического диапазона диодно-матричного детектора Waters 2996). Учитывали недопустимость перегрузки колонки, ее отсутствие контролировали по форме пиков расчетом фактора PTF (tailing factor по Фармкопее США USP 30) по формуле PTF —W/2J.\ где IV— ширина пика у основания, измеренная между пересечениями базовой линии и касательными к восходящей и нисходящей ветвям пика;/— расстояние от восходящей ветви пика до перпендикуляра, опущенного из вершины к базовой линии, измеренное на 1/20 высоты пика. Диапазон допустимых значений PTF, принятый в работе: 0,8^-2,0.
Критерии оптимизации пробоподготовки для стабилизации веществ при условиях анализа и предотвращения нежелательного взаимодействия между компонентами — правильность и воспроизводимость определения каждого компонента (sr < 2% для 5 последовательных инжекций и е < 0,ЗД).
Глава 3. Изложены результаты исследования обращенно-фазовых сорбентов, представлен оригинальный метод определения их свойств и показаны примеры практического использования полученных закономерностей для оптимизации хроматографической селективности при анализе многокомпонентных лекарственных препаратов. Показаны преимущества градиентного элюирования при анализе многокомпонентных лекарственных препаратов.
Оригинальный способ определения остаточной силанольной активности и (или) гидрофобное™ обращенно-фазовых хроматографических сорбентов. Проведенные нами исследования показали, что с обращенно-фазовых сорбентов типа Нуклеосил 100 С18, Nova-Pak С18 и Nova-Pak CN HP органические основания типа кодеииа не элюируются смесями CH3CN-H20; для элюирования этих веществ необходимо введение в ПФ КН2Р04. Характер влияния КН2Р04 на удерживание изученных оснований на обращенных фазах Nova Pak CI 8 и Symmetry С18 противоположен. На рис. 1 показаны хроматограммы кодеина, полученные при разных концентрациях КН2Р04 в ПФ на колонках с сорбентами Nova Pak CI 8 и Symmetry С18, подтверждающие этот вывод. Таким образом, характер влияния КН2Р04в ПФ на удерживание оснований на обращенно-фазовых сорбентах зависит от их типа. Поэтому по степени этого влияния можно оценить свойства сорбента. В качестве тест-вещества предложен дифенгидрамин (ДФГА). ДФГА - относительно сильное основание (рК 8,5 согласно нашим данным). При pH проведения теста (5,1) ДФГА протонироваа и взаимодействует с остаточными силанольными группами сорбента, диссоцированными и отрицательно заряженными в этих условиях. Зависимость удерживания ДФГА от концентрации КН2Р04 в ПФ для ряда изученных нами сорбентов представлена в табл. 1. В интервале концентраций КН2Р04 0,01-^0,04 М зависимость ink - ac(KH2POJ+b близка к линейной (коэффициент корреляции г>0,9). Значения коэффициента линейной регрессии а приведены в табл. 1.
а б
1 А
1А W \ л 0.Ü6
Ч \Л А ____/ -
......... 0 '
Рис. 1, а, б. Хроматограммы кодеина при 212 им на колонке с сорбентом Nova Pak С18 (а) и Symmetry С18 (б). Пики соответствуют концентрациям КНгР04, М слева направо: 0,05; 0,04; 0,03; 0,02; 0,01; 0,005; 0,003 (а) н 0,0; 0,003; 0,005; 0,01; 0,02; 0,03; 0,04; 0,05 (б)
Таблица 1. Зависимость удерживания дифеигидрамина от содержания дигкдрофосфата калия в подвижной фазе на разных обращенных фазах (Ink = f(c(KII2P04))
CopoeuT c(KH>PO„), M a (i) = 12; p - 0,05)
0 0,010 0,020 0,030 0,040
Waters Spherisorb ODS2 Нет лика 2,718 2,222 1,944 1.787 - 30,693 + 3,057
Waters Spherisorb CN -«- 0,937 0,415 0,158 0,008 - 30,416 ± 3,384
Nova Pak CN HP 0,521 0.094 -0,108 -0.213 - 24,050 ± 2,93 2
Nova Pak CIS -«- 1,253 0,829 0,631 0,508 - 24,3 16 ± 2,761
Zorbax SB-CN -«- 0.857 0.559 0,423 0,3 36 - 16,985 ± 1,941
Zorbax SB-C18 0,707 0,476 0,363 0.313 - 1 2,948 ± 1,636
Zorbax SB-C8 -«- 0.664 0,481 0.3 83 0,356 - 10,204 ± 1,403
Hypersil BDS-C18 -«- 0.384 0.252 0,191 0,152 - 7,590 ± 0,859
Zorbax Rx C 1 8 -«- 0.369 0,210 0,146 0.134 -7,701 ± 1,332
Zorbax Eclipse XDB-C18 0,403 0,297 0,248 0,221 - 5,953 ± 0,720
Xterra RP18 0.560 0.528 0.505 0.493 - 2,217 ± 0,183
Symmetry C 1 8 - 0,520 0,061 0,165 0,201 0,232 5,496 ± 0,702
Inertsil ODS3 - 2,777 - 0,030 0,109 0,151 0,192 7,079 ± 0,958
Symmetry C8 - 6,244 - 0,243 - 0,080 - 0,034 0,006 7,919 ± 1,190
Для сорбентов типа Nova Pak, для которых удерживание ДФГА при росте c(KH2POJ снижается, й<0, для сорбентов типа Symmetry С18 а>0. Отрицательное значение а свидетельствует о преобладании силаиофильпых свойств сорбента, положительное — характеризует его относительно высокую гидро-фобность. Для определения а необходимо определить t ДФГА для концентраций КН2Р040,04 и 0,01М, рассчитать разность коэффициентов емкости Дк и разделить се на разность концентраций: а * A lnk/Ac(KH2P()J.
Полученная зависимость может быть использована для оценки остаточной силанольной активности обращенпо-фазовых хроматографических сорбентов и оптимизации разделения сложных смесей лекарственных веществ.
Использование фактора ионной силы буферной составляющей подвижной фазы при количественном анализе препаратов «Пенталгин ICN» и «Пенталгин Н» методами градиентной и изократнческой ВЭЖХ. Проведенные нами исследования показали, что количественный анализ препаратов «Пенталгин ICN» и «Пенталгин Н» возможен в градиентном режиме на обращенпо-фазовых сорбентах С18 или при изократическом элюировании с использованием полярных сорбентов типа CN.
В обоих случаях для оптимизации разделения компонентов целесообразно использовать влияние концентрации КН2Р04в ПФ. На рис. 2 представлены хроматограммы испытуемого раствора для анализа препарата «Пенталгин ICN» в градиентном режиме на колонке с сорбентом Nova Pak С18 с разным временем введения КН2РСКв ПФ. Кодеин элюируется примерно через 4 мин после введения КН2Р04. При использовании колонки с полярным сорбентом Nova-Pak CN HP разделение компонентов этих препаратов возможно в изократическом режиме (рис. 3).
М
4L
Рис. 2, а, б. Хроматограммы раствора для анализа препарата «Пе1ггалгин 1СГч'» при 212 им в градиеитиом режиме с введением фосфата в ПФ с 9-ой (а) и со 2-ой (б) минут анализа, (а): 1—сульфит, 2—анальгин, 3—парацетамол, 4—кофеин, 5—фенобарбитал, 6—кодеин; (б): I—аиальпш, 2—парацетамол, 3—кофеин, 4—4-мстиламиноантипирин (4-МААП), 5—кодеин, 6—фенобарбитал
Рис. 3. «Пенталгин ICN» — изократика на колонке с сорбентом Nova Рак CN НР 4,0 мкм. 1—сульфит, 2—анальгин, 3—парацетамол, 4—кофеин, 5—фенобарбитал, б—4-МААП, 7— кодеин. ПФ: (1:19) CH3CN-0,007 М КН2РО.
Детектирование при 212 им
Целенаправленное изменение концентрации КН2Р04 в ПФ позволило одновременно улучшить разделение пиков кодеина и 4-МААП, а также анальгина и парацетамола. Для «критической» пары кофеин — фенобарбитал было рассчитано разрешение а для наиболее растянутого пика кодеина — фактор РТР. Получены значения 1,3 и 1,2 соответственно. Эти характеристики удовлетворительны для целей количественного анализа.
Результаты, полученные при анализе модельных растворов, представлены в табл. 2.
Таблица 2. Сравнение показателей правильности результатов анализа препарата «Пенталгин 1С№>, полученных по градиентной и изократической методикам
Компонент Д, % от среднего Методика (п = 51; Р = 0,95)
Градиентная Изократическая
Сг17„ % Де,, % СП Стер. % Дет, % СП
Анальгин ±5,0 - 0,905 0,669 Есть 0,113 0,192 Нет
Парацетамол ±5,0 - 1,356 0,409 Есть 0,042 0,136 Нет
Кофеин + 7,5 -1,516 0,402 Есть 0,406 0,168 Есть
Фенобарбитал ± 10,0 - 1,988 0,420 Есть 0,273 0,160. Есть
Фоефат кодеина + 10,0 - 1,847 0,465 Есть 0,171 0,462 Нет
Для градиентной методики установлена систематическая погрешность (СП) при определении всех компонентов (среднее значение относительной погрешности с больше по абсолютной величине доверительного интервала этой погрешности Аег). Для изократической методики значения погрешности ниже. Поскольку во всех случаях относительная погрешность в несколько раз меньше допускаемого НД интерпала содержаний компонентов Д, обе методики можно признать удовлетворительными по правильности результатов. Для оптимального разделения компонентов препарата «Пентал-гин Н» и улучшения метрологических характеристик более целесообразно вводить КН2Р04в ПФ с самого начала анализа (рис. 4). а б
Рис. 4, а, б. Хроматограммы раствора для анализа препарата «Пенталгин II» при 212 им в градиентном и изократическом режимах, а: сорбент Nova Рак CIS,
c(ClIjCN) 10 -> 60 об. % за 10 мин, c(KII2PO,)=0,006 M, рН 4,7; б: сорбент Zorbax SB CN, c(CII3CN) = 22 об. %, c(KH2P04) = 0,009 M, pli 5,7
Результаты проведенной оптимизации следующие:
с(КН2РОД,М Разделение анальпиа, кофеина и кодеина (разрешение соседних пиков)
0,025 Элюнруюгся одновременно
0,012 Разделены неполно (1^<1)
0,006 Оптимальное разделение (1^=1,5)
0,003 РТР папроксена сшгжаегся до 0,8 (полоти фронт пика)
Концентрация КН2Р04 в ПФ влияет также на удерживание анальгина и папроксена. При условиях анализа эти вещества находятся в форме анионов, поэтому характер этого влияния противоположен (рис. 5).
Рис. 5. Зависимость удерживания
компонентов препарата «Пенталгин II» от концентрации днгидрофосфата калия в ПФ на сорбенте Nova Pak CN HP при c(ClI3CN)= 3 об %, pH 5,8. I—кодеин, 2—4-МААП, 3—напроксен, 4—фенобарбитал, 5—кофеин, 6—анальгин
Изученные зависимости могут быть использованы и для сорбентов другого типа, например, Symmetry С18, но с учетом их особенностей, отмеченных выше.
Результаты анализа модельных смесей представлены в табл. 3.
Таблица 3. Сравнение показателей правильности результатов анализа препарата «Пмггалгин Н», полученных по градиентной и изократической методикам.
Компонент Д,% Методика (п = 51; Р = 0,95)
Градиентная Изократическая
% Асг, % СП вгер. % Де,, % СП
Анальгии ±5,0 0,092 0,187 Нет -0,022 0,192 Нет
Напрокссн ± 7,5 -0,271 0,196 Есть -0,202 0,171 Есть
Кофеин ±7,5 -0,114 0,252 Нет -0,213 0,168 Есть
Фенобарбитал ±10,0 - 0,373 0,258 Есть -0,231 0,325 Нет
Фосфат кодеина ± 10,0 - 0,087 0,225 Нет 0,390 0,202 Есть
Во всех случаях относительная погрешность с в несколько раз меньше допускаемого НД интервала содержаний компонентов Д. Систематическая погрешность незначима, так как среднее значение относительной погрешности лишь незначительно превышает в этих случаях значение доверительного интервала Дег этой погрешности. Обе методики удовлетворительны по правильности результатов, но изократическая более экспрессна.
Использование градиента рН подвижной фазы для оптимизации хрома-тографической селективности. Анализ препарата «Максиколд» осложнен входящими в его состав вспомогательными компонентами, в частности, лимонной кислотой (ЛК) и сахаринатом натрия (СН), поэтому разработчики технологии и нормативной документации (НД) предложили методику, основанную на раздельном определении аскорбиновой кислоты (АК) иодомет-ричсским титрованием и парацетамола и гидрохлорида фенилэфрина— ион-парной ВЭЖХ. Такой подход длителен и требует повышенных затрат.
Для полного разделения пиков АК и ЛК необходимо, чтобы рН ПФ был ниже 3,5 для перевода кислот в молекулярную форму и увеличения их удерживания. Однако при этих условиях СН также переходит в форму кислоты, его удерживание возрастает и ухудшается разделение с парацетамолом. При увеличении рН буферной составляющей ПФ до рН 4,7 (0,025 М КН2Р04) получено четкое разделение СН и парацетамола, но не разделены пики кислот. Нами показано, что для решения этой проблемы можно использовать градиент рН ПФ, то есть в качестве элюента А использовать 0,025 М раствор КН2РО, (рН 3,0, добавлена Н3Р04), в качестве элюента В - смесь (1:4) СН3СИ-0,025 М КН2Р04 (рН 6,8, добавлен КОН). Четкое разделение всех пиков достигнуто при линейном переходе от элюента А к элюенту В в течение 10 мин (рис. 6). рН буферной составляющей элюента В можно варьировать в зависимости от селективности и эффективности используемой колонки от 4,7 (кислота или щелочь не добавляются) до 6,8 (более высокие значения нежелательны в связи нестойкостью сорбентов на основе силикагеля). Для улучше-
имя условий детектирования выбраны длимы воли 243 нм (максимум поглощения АК) и 216 им (высота пика парацетамола не превышает верхний предел диапазона линейности детектора).
а б
Рис. 6, а, б. Хроматограммы испытуемого раствора для определения аскорбиновой кислоты (I) при 243 нм (а), гидрохлорида фенилэфрипа (2) и парацетамола (4) при 216 нм (б) в препарате «Максикодд»; 3-сахаринат
Метрологические характеристики предлагаемой методики приведены в табл. 4.
Таблица 4. Метрологические характеристики методики количественного анализа препарата «Максиколд» (п = 51; Р = 0,95)
Компоненты 5пшх, Г Сгщк» Сгср, % Асг, % Сг них, %
Парацетамол 0,00046 2,62 -0,229 0,368 2,46
Аскорбиновая кислота 0,00012 2,94 -0,357 0,231 -2,04
Гидрохлорид фенилэфрипа 0,00001 2,54 0,314 0,460 -3,49
Результаты определения парацетамола и гидрохлорида фенилэфрипа не имеют систематической погрешности. При определении аскорбиновой кислоты это условие не соблюдалось, однако е значительно меньше интервала содержаний компонента по НД (±10% от среднего), поэтому отмеченное отклонение можно считать незначительным.
Использование градиента рН ПФ обеспечивает одностадийный анализ препарата с получением правильных и воспроизводимых результатов.
Одностадийное количественное определение водо- и жирорастворимых витаминов и консервантов в препарате сложного состава методом ВЭЖХ. Представляет научный и практический интерес обоснование возможности одностадийного количественного определения водорастворимых (ВВ) и жирорастворимых (ЖВ) витаминов и консервантов в многокомпонентном препарате. Для экспрессного анализа этой смеси сильно различающихся по полярности и гидрофобности веществ перспективно использование колонок нового типа ОшжюШЬ, имеющих мезопоры размером в среднем 13 им, обеспечивающие большую площадь адсорбционной поверхности (около 300 м2/ г) и высокую эффективность. В отличие от обычных сорбентов СЬготоНит представляет собой пористый монолит силикагеля, пронизанный макропорами размером около 2 мкм, поэтому сопротивление потоку ПФ у СЬготоШ11
в несколько раз ниже. В нашей работе при расходе ПФ 3,0 мл/мин давление в системе было в среднем 80 атм. В колонке такого же диаметра и длины, заполненной сорбентом с частицами размером 3,5 мкм, близкое по величине давление создается при расходе 0,8 мл/мин ПФ аналогичного состава. Благодаря этому колонки ОиотоНит позволяют значительно повысить расход ПФ и в несколько раз снизить время анализа при сохранении селективности и высокой эффективности разделения.
Для элюирования ЖВ на последнем этапе градиента была использована ПФ, содержащая только органические растворители. Устойчивость потока ПФ на этом этапе была обеспечена добавлением изопропилового спирта.
Были изучены варианты элюирования, указанные в табл. 5.
Таблица 5. Изученные варианты градиентного элюирования на колонке с сорбентами СИготоШЬ
Сорбент Вариант Изменение состава подвижных фаз
СЬгогпоПШ РсгГоптктсс КР-8с I От (0:1) до (1:1) СН3СЫ-0,05М КСЮ4 рН 6,0 к 4 мин до (4:1) СН3С1^-изо-С3Н7ОН к 8 мин
II От (0:1) до (15:85) СН3СЫ - 0,05М КСЮ4рН 3,0 + 2,5% гсксансульфоната натрия к 6 мин до (4:1) СН3СЫ-изо-С,Н7ОН к 8 мин
III От (0:1) до (15:85) СН3СЫ-0,05М КСЮ4 рН 3,0 + 2,5% октансульфоната натрия к 6 мин до (4:1) СН3СЫ -изо-С3Н,ОН (к 8 мин)
СЬготоШЬ РсгСогтзпсс ЯР-18с IV Состав варианта (II)
V Состав варианта (III)
Наилучшее разделение ВВ и консервантов было получено при использовании варианта V (рис. 7). Метрологические характеристики методики приведены в табл. 6. Для всех определяемых веществ систематическая погрешность анализа отсутствует. В изученном диапазоне площади пиков определяемых компонентов и их концентрации связаны линейной зависимостью (г>0,99).
Таблица 6. Метрологические характеристики методики количественного анализа поливитаминного препарата. (п=51; Р=0,95)
Компоненты г £ш:1Ч, % егсг,% Аег % Ег тах. %
Аскорбиновая кислота 2,59 X 10"1 13,10 0,084 0,521 4,16
Кальция-П-пантотснат 2,63 X Ю-4 20,80 -0,148 0,691 5,60
Рибофлавина-5-фосфат 5,35 X 10 5 12,70 0,051 0,581 4,05
Никотинамид 5,32 X 10"4 11,41 -0,213 0,517 -3,58
Гидрохлорид пиридоксина 3,91 X Ю"5 11,43 -0,351 0,379 3,18
Хлорид тиамина 4,26 X ю-5 14,46 0,051 0,581 4,05
Ацетат а-токоферола 3,03 X ю-4 11,54 -0,258 0,398 4,17
Папьмитат ретинола 2,53 X 10"5 19,07 -0,493 0,615 -4,78
Бензоат натрия 1,71 X Ю-1 12,22 -0,257 0,527 -4,27
Нипагин 3,41 X ю-5 5,27 -0,250 0,373 -3,59
Нипазол 3,36 X ю-5 13,72 0,350 0,519 -3,72
3.4 Б.8 10.2 13.6
0.«4
0.032
л !\ 10 1 »
л (1
5,6 6.А
7.7 Ми и
Рис. 7, а—г. Хроматограммы испытуемого раствора иолииитинишют препарата при
210 им (а), 267 им (б), 246 им (в) и 328 им (г). 1—аскорбиновая кислота, 2—кальция Ь-пантотснат, 3—ннкотинамид, 4—гшрвдоксии, 5—бснзоат, 6-шшапш, 7—шшазол, 8—ацетат а-токофсрола, 9—рибофлавин-5-фосфат, 10—тиамин, 11—пальмитат ретинола
Глава 4. Обоснованы рациональные режимы элюировапия и наиболее оптимальные с точки зрения правильности и точности результатов подходы при анализе препаратов, содержащих микро- и макрокомпоненты.
Сравнение воспроизводимости площадей пиков при анализе некоторых многокомпонентных лекарственных препаратов методами нзократической и градиентной ВЭЖХ. Согласно литературным данным градиентная ВЭЖХ считается вспомогательным, «скрининговым» методом для разработки более точных изократических методик. Однако градиентная ВЭЖХ обладает и рядом преимуществ, способствующих повышению точности расчета площадей пиков и получению более воспроизводимых результатов анализа. Сравнение градиентной и изократичсской ВЭЖХ по воспроизводимости представляет большой научный и практический интерес.
Нами проведено экспериментальное сравнение нзократической и градиентной ВЭЖХ по воспроизводимости при анализе некоторых многокомпонентных лекарственных препаратов. Использовали подвижные фазы одинакового качественного состава. Общее количество хроматограмм для каждого анализируемого препарата было не менее 12. Отношения дисперсий площадей изократического и градиентного вариантов сравнивали с табличным значением критерия Фишера /•".
Полученные результаты представлены в табл. 7.
Таблица 7. Сравнение воспроизводимости площадей пиков при изократическом и градиентном анализе некоторых лекарственных препаратов
(И0.01)
«Ко-тримоксазол»
Компоненты Тримсггоприм Сульфаметоксазол
Растворы Раствор 1 Раствор 2 Раствор 1 Раствор 2
РТР1Г/РТР.у 1,170 1,165 1,026 1,027
7,2 и 5,7 0,8
Р/иаГп 4,85
«Парацетамол»
Компоненты Парацетамол Натрия бензоат
Растворы Раствор 1 Раствор 2 Раствор 1 Раствор 2
ЯГ,Р„/Р77\.„ 1,000 1,002 1,438 1,435
э2,,^2^ (п = 12) 1,6 0,8 5,2 1,1
Р - ' ПШП1 4,47
«Кларисенс»
Компоненты Лораталин Нипагин Нипазол
РТРи/РТР,р 1,240 1,205 1,310
12) 0,3 2,3 1,4
Ртам 4,47
«Кофицил плюс»
Компоненты Парацетамол Кофеин Аспирин Салициловая кислота
РГК„/Р7К.„ 1,110 1,185 1,235 1,315
F=s21,!/s2Гp (п= 15) 5,5 5,6 5,3 1,2
Р/наб! 3,71
«Проходол-фортс»
Компоненты Парацетамол Кофеин Фосфат кодеина
РТР1Г/РГР,.„ 1,33 1,36 1,16
2, р/э2,,-, (п = 40) 1,47 1,82 1,59
^ -1 пин Г! 2,15
Во всех случаях градиентный режим не уступал изократическому по воспроизводимости, а в некоторых — превосходил его Одна из
причин, способствующих повышению точности при переходе от изокра-тического к градиентному режиму — уменьшение фактора РТР. В табл. 7 приведены соотношения величин РТР, полученных для пиков рассматриваемых веществ при изократическом и градиентном режимах.
В большинстве случаев эти соотношения также >1. Связь между величиной /Тупика и воспроизводимостью расчета его площади объясня-
стся принципами работы программы. Начало и конец пика определяются по значению порога, равного критической величине производной по времени регистрируемого детектором сигнала. Чем уже пак, чем больше крутизна подъема его восходящей ветви и круче спуск нисходящей и, соответственно, меньше «хвост», тем выше воспроизводимость регистрации крайних точек при заданном оператором пороге. Таким образом, при использовании современного хроматографичсского оборудования и высокочистых растворителей и реактивов, градиентная ВЭЖХ не только не уступает изократике, но может и превосходить ее по точности.
Зависимость воспроизводимости площадей пиков от их величины. Перегрузка колонки приводит к снижению правильности результатов. Поэтому проба должна быть по возможности меньше, а минимально допустимый ее размер определяет предел определения. Стандартный подход к оценке предела определения состоит в оценке шума базовой линии и расчете сигнала, превышающего величину шума в 10 раз. Однако определенное превышение уровня шума еще не является гарантией получения воспроизводимых значений площадей пиков и точных количественных результатов. Можно предположить, что воспроизводимость площадей пиков на последовательных хроматограммах зависит от их величины. Экспериментальная проверка этого предположения представляет научный и практический интерес.
Модельные растворы содержали следующие концентрации компонентов:
Компоненты Растворы
1 1 2 | 3 | 4 | 5
Концентрации, мг/мл
Парацетамол 0,005 0,010 0,020 0,050 0,100
Кофеин 0,001 0,002 0,004 0,010 0,020
Аспирин 0,005 0,010 0,020 0,050 0,100
Вещества разделяли на колонке размером 100x3,0 мм с обращено-фазовым сорбентом 1пеп$11 ООБ-З с размером частиц 3,0 мкм («Вариап», Австралия) при температуре 40°С. Детектирование вели в диапазоне длин воли 200н-400 нм. В качестве ПФ использовали смесь (15:85) ацетонитрил— 0,025М раствор дигидрофосфата калия (рН 2,5). Расход ПФ составил 1,0 мл/мин, объем проб 5,0 мкл. Установлена линейная зависимость площадей пиков компонентов от их концентраций (/->0,999), подтверждающая отсутствие перегрузки колонки и разделение смеси в линейной области адсорбционных изотерм. На воспроизводимость площадей пиков при последовательных инжекциях в таких условиях могут влиять случайные колебания параметров разделения (температура, давление в системе и т.п.).
Для характеристики воспроизводимости площадей пиков рассчитывали относительное стандартное отклонение для 12 последовательных ин-жекций. Полученные результаты рассмотрены на примере аспирина (табл. 8). Установлено снижение значений при росте площадей и высот пиков. Согласно предписанию ШР 30 бгдолжно быть не более 2,0%. При 274 нм
достигается наилучшая воспроизводимость площадей параллельных ин-жекций. Для аспирина 8(<2,0% при величине площади, большей 10552 мкВхс. При 205 нм для выполнения поставленного условия необходимы значительно большие площади. Это объясняется сравнительно сильным поглощением растворителей при этой длине волны и более высоким уровнем шума п0. Для 295 нм и 274 нм результаты примерно равноценны.
Таблица 8. Зависимость воспроизводимости от величины площадей и высот пика аспирина при последовательных инжекциях растворов разных концентраций (п=12)
с, мг/мл 0,005 0,010 0,020 0,050 0,100
X, нм 274
По, мкВ 35,0
5СП, мкВхс 6255 13801 28505 72560 145317
вг, % 3,22 1,08 0,85 0,34 0,39
ЬС1„ мкВ 787 1649 3339 8342 16507
вп % 1,69 0,65 0,46 0,33 0,40
X, нм 295
пг>. мкВ 32,0
81П, мкВхс 840 1940 3760 9729 19379
и,, % 20,54 9,24 3,93 2,85 1,39
|1с„, мкВ 96 212 399 1028 2014
Яг, % 9,52 5,51 2,28 1,63 0,75
X, нм 205
по, мкВ 156,0
мкВхс 83910 183380 375883 п 952093 1886728
5* % 4,32 2,46 1,03 0,72 0,44
Ьср, мкВ 9437 20133 40294 100765 197064
¡¡г, % 3,11 1,34 0,65 0,50 0,53
Согласно результатам, приведенным в табл. 8, для относительно малых пиков более воспроизводимы высоты, чем площади. Для пиков большей площади отмеченные различия уменьшаются.
Таким образом, при возрастании площадей и высот до определенных величин воспроизводимость улучшается и при дальнейшем их росте практически не изменяется. При спектрофотомстрическом детектировании воспроизводимость выше при работе в области характеристического поглощения определяемых компонентов, в интервале длин волн минимального поглощения растворителей, при более низком уровне шума базовой линии. Для получения более воспроизводимых результатов следует подбирать оптимальные параметры интегрирования хроматограмм.
Влияние нагрузки на колонку на правильность результатов анализа препарата «Пенталгин Н» методом градиентной высокоэффективной жидкостной хроматографии. Когда различие в содержании компонентов препарата велико, па хроматограмме регистрируются большие и малые пики. В первом случае
может иметь место превышение диапазона линейности детектирования, во втором — возрастает отрицательное влияние шумов базовой линии и системных пиков при градиентном элюировании.
Точность расчета площадей пиков и результатов количественного анализа в обоих случаях снижается. По этой причине официально принятый подход — раздельное определение компонентов препарата, содержащихся в разных количествах (см., например, USP 30). Компоненты, содержащиеся в относительно малых концентрациях, определяют из исходного концентрированного раствора. Исходный раствор разбавляют и определяют макрокомпонепты. Сравнительное исследование метрологических характеристик одностадийного и раздельного определения компонентов одного и того же препарата представляет научный и практический интерес.
Нами предложен способ теоретической оценки возможности одностадийного определения микро- и макрокомпонентов. Он основан на предположении, что такое определение возможно, если высота пика макрокомпонента не превышает верхнюю границу линейного динамического диапазона спектрофотометрического детектора (2 ед. ОП), а высота пика микрокомпонента, по крайней мере, в 10 раз превышает уровень шума базовой линии (для современного детектора 10nD~0,0003 ед. ОП). Соотношение этих величин составляет 6667 и таково же может быть максимальное различие содержаний компонентов в препарате при условии, что чувствительность их определения при выбранных условиях одинакова. Если чувствительность определения микрокомпонента выше, чем макрокомпонента, то допустимое соотношение выше указанной величины, если верно обратное — ниже. Так, в препарате «Пенталгин ICN» количество парацетамола в 37,5 раз больше чем фосфата кодеина. Это соотношение значительно меньше, чем теоретически рассчитанное возможно допустимое для одностадийного определения: в связи с более высокой чувствительностью определения фосфата кодеина оно составляет 11227.
Анализ вели в градиентном режиме при изменении концентрации CH3CN в ПФ от 10 до 60 об. % в течение 10 мин и постоянной концентрации КН2Р04, равной 0,00625 М. При использовании методики с двумя разведениями кофеин, кодеин и фенобарбитал определяли из концентрированного раствора, анальгин и напроксен — из разбавленного. Концентрации определяемых компонентов в растворах соответствовали нагрузке на колонку, указанной в табл. 9. Метрологические характеристики варианта с двумя разведениями испытуемого раствора значительно хуже: для всех компонентов имеет место систематическая погрешность (табл. 10). Величина погрешности во всех случаях соизмерима с интервалами допустимых содержаний компонентов по НД, а максимальное значение относительной погрешности для кофеина превышает этот интервал. Анализ полученных хроматограмм позволяет предположить, что основная причина полученных результатов — искажение формы пиков и ухудшение разделения, наблюдаемые при перегрузке колонки.
Таблица 9. Нагрузка на хроматографическую колонку при использовании методики одностадийного определения и с двумя разведениями испытуемого раствора
Компоненты Количество в одной таблетке, мг Количество в инжектируемой пробе, мкг
Двойное разведение Одностадийное определение
Концентрированный раствор Разбавленный раствор
Анальгин 300 30 6 3
Напрокссн 100 10 2 1
Кофеин 50 5 1 0,5
Фенобарбитал 10 1 0,2 0,1
Фосфат кодеина 8 0,8 0,16 0,08
Итого 468 46,8 9,36 4,68
Таблица 10. Сравнение показателей правильности результатов анализа препарата «Пенталгин Н» при одностадийном определении и с двумя разведениями испытуемого раствора
Компонент Д,% Методика (п=51;1М),95)
Одностадийное определение Двойное разведение
еп.Р, % Де,, % егср, % Де,-, %
Анальгин ±5,0 0,092 -1,64 0,187 0,420 2,69 0,257
Напроксен ±7,5 -0,271 1,83 0,196 -1,059 -5,63 0,587
Кофеин + 7,5 -0,114 -2,11 0,252 -3,484 -7,99 0,726
Фенобарб1ггал ±10,0 - 0,373 -2,10 0,258 -2,822 -7,07 0,707
Фосфат кодеина ±10,0 - 0,087 1,95 0,225 -4,006 -7,32 0,698
При одностадийном определении всех компонентов результаты анализа положительны: относительные погрешности определения всех компонентов в несколько раз меньше интервалов их допустимых содержаний. При использовании двойного разведения испытуемого раствора площадь пиков кодеина и фенобарбитала на порядок больше соответствующих величин в методике одностадийного определения. Несмотря на это, правильность определения этих компонентов во втором случае была значительно выше. Увеличение вводимой в колонку пробы оказалось неоправданным. При серийном анализе не следует допускать перегрузку хроматографической колонки, отрицательно влияющую на правильность количественного определения всех компонентов препарата.
Глава 5. Представлены результаты сравнительных исследований по использованию для анализа некоторых препаратов хроматографических сорбентов разной полярности.
О возможности оптимизации хроматографического разделения при использовании сорбентов разной полярности. По действующей методике содер-
жание действующих веществ и салициловой кислоты, образующейся при разложении аспирина в препарате «Аскофен П», определяют в обращенпо-фазовом режиме на колонке, заполненной сорбентом типа Nova Рак С18 с ПФ (17:83) CH3CN-0,025 М КН2Р04(рН 2,5). Недостатки - неполное разделение парацетамола и кофеина и несимметричность пиков аспирина и салициловой кислоты (рис. 8, а). Эти факторы отрицательно влияют па точность результатов, особенно при определении примеси салициловой кислоты, концентрация которой сравнительно невелика. Использование колонки 150x4,6 мм Zorbax SB CN (3,5 мкм) с сорбентом с привитыми питриль-ными группами позволило повысить эффективность разделения и экспресс-ность методики (рис. 8, б).
а б
з
I I •
.__J-4L. -j У ._^
о :о 4.0 6.0 в.о и
Рис. 8, а, б. Хроматограмма испытуемого раствора препарата «Аскофен П», полученная по методике действующей 11Д (а) и по предлагаемой методике (б). 1—парацетамол, 2—кофеин, 3—аспирин, 4—салициловая кислота. Детектирование при 210 им (а) и 220 нм (б)
При этом условия анализа были оптимизированы с учетом свойств анализируемых кислот: предложен состав ПФ (1:9) СН3СМ — 0,02М КН2Р04 рН 5,7 (рис. 9).
С(КН2Р04), М
5,8 рН
Рис. 9. Зависимости удерживания кофеина (1), парацетамола (2), салициловой кислоты (3) и аспирина (4) от концентрации КНгР04 в ПФ при с(СН3СМ)=8 об. % и рН 5,6 (а) и от рН ПФ при с(СН3СМ)=5 об. %, с(КН2Р04)=0,025 М (б)
Метрологические характеристики методики анализа приведены в табл. 11. Систематическая погрешность анализа отсутствует, воспроизводимость удовлетворительна.
Таблица 11. Метрологические характеристики методики определения аспирина, парацетамола, кофеина и салициловой кислоты в препарате «Аскофен П».
(п=51; Р=0,95)
Компоненты ^тах' Г ° тнх е™х,% Сгсг.% Асг.% с,т„, %
Аспирин 0,00037 1,35 х 10"7 2,83 0,151 0,169 1,13
Парацетамол 0,00036 1,30 х 10'7 3,12 - 0,026 0,169 - 1,32
Кофеин 0,00007 4,80 х Ю"' 3,19 0,035 0,348 -2,10
Салиц. кислота 0,00002 5,77 х Ю10 25,77 2,097 2,048 23,96
Более полярные сорбенты позволяют уменьшить удерживание гидрофобных веществ и более полно использовать фактор ионной силы буферной составляющей ПФ. Появляется возможность сближения характеристик удерживания компонентов, сильно различающихся по свойствам, возрастают возможности для одностадийного определения.
Глава 6. Приведены примеры решения некоторых методических проблем при использовании ГЖХ для анализа многокомпонентных препаратов, содержащих летучие вещества. Обоснован комплексный подход к подтверждению подлинности многокомпонентных лекарственных препаратов: на примере сиропа сложного состава показаны преимущества использования разных хроматографических методов для решения этой важной задачи.
Глава 7. Изложены результаты исследования анальгина и аскорбиновой кислоты, нестабильных при условиях анализа многокомпонентных препаратов, и обоснованы способы их стабилизации. Приведен пример взаимодействия лекарственного и вспомогательного вещества, входящих в состав многокомпонентного препарата, изучен механизм процесса, показаны пути устранения мешающего влияния. Обоснованы преимущества кинетического способа определения продуктов разложения лекарственных веществ, нестабильных при условиях анализа.
Некоторые особенности пробоподготовки при анализе многокомпонентных лекарственных препаратов. Для одностадийного хроматографического анализа многокомпонентных лекарственных препаратов, содержащих неустойчивые вещества, необходимо обеспечить их стабильность при условиях анализа конкретного препарата. В связи с этим для приготовления испытуемых растворов использовали компоненты ПФ - ацетонитрил, дигидрофосфат калия и орто-фосфорную кислоту. В качестве стабилизатора применяли сульфит натрия. Полученные результаты рассмотрены на примере оптимизации пробоподготовки препаратов, содержащих анальгин. Максимальную стабилизацию анальгина в водных растворах обеспечивает ацетонитрил. Однако при повышении его концентрации выше 20 об. % ухудшается форма пика анальгина и снижается точность анализа. В связи с этим оптимальный режим работы — совместное использование ацетопитрила и сульфита натрия (табл. 12).
Таблица 12. Константы скорости разложения анальгина в растворах разного состава. (п=10; Р=0,95)
Состав раствора kx 103, мин"1 sk: х 10" skx 10s с, %
NaiSOj, мг/мл при c(CH3CN)=5 об. % 0,0 3,57 ± 0,21 8,34 9,13 6,04
0,2 2,18 ± 0,17 5,27 7,26 7,86
0,5 1,03 ± 0,19 6,83 8,27 18,94
1,0 0,96 + 0,27 13,3 11,5 28,44
3,0 0.43 + 0,18 8,52 9,23 50,22
5,0 0,27 + 0,15 4,00 6,32 55,20
рН при с(КН2Р04)=0,05М c(CH3CN)=5 об. % 2,1 2,79 + 0,19 6,73 8,20 6,95
4,7 2,80 ± 0,30 16,40 12,80 10,81
5,7 4,53 + 0,29 15,58 12,48 6,51
6,2 6,28 + 0,52 48,63 22,05 8,29
6,9 9,42 + 0,79 113,00 33,62 8,43
8,7 10,35 ± 0,54 52,69 22,95 5,23
c(CHjCN), об. % в воде 0 5,86 + 0,35 22,72 15,07 6,07
10 3,23 + 0,28 14,32 11,97 8,75
20 1,51 ± 0.27 13,11 11,45 17,91
30 0,85 ± 0,34 21,21 14,57 40,21
40 0,39 ± 0.36 23,85 15,44 93,99
60 0,05 ± 0,33 19,66 14,02 632,41
Для одностадийного определения всех активных компонентов препарата необходимо также устранить влияние взаимодействия действующих и вспомогательных веществ. По проекту разработанной нами методики анализа пятикомпонентного препарата «Нео-теофедрин» было получено содержание гидрохлорида эфедрина (ЭГХ) на 20 % ниже по сравнению с введенным количеством. Нами было доказано, что причиной заниженных результатов является взаимодействие ЭГХ со вспомогательным веществом натрия кросскармеллозой (NaKK): степень извлечения ЭГХ из водно-органического раствора составила 87,8 %. При возрастании концентрации КН2Р04 степень извлечения ЭГХ уменьшалась и при с(КН2Р04)=0,02 М весь ЭГХ переходил в анализируемый раствор.
Наши исследования показали, что эти вещества взаимодействуют и в твердой фазе. Доказательством такого взаимодействия являются изменения в ИК спектре сухой смеси ЭГХ и NaKK по сравнению со спектрами индивидуальных веществ (рис. 10).
Анализ химической структуры ЭГХ и литературные данные позволяют предположить, что эти изменения связаны с атомом азота вторичного амина («аммонийная» полоса) и происходят при взаимодействии ЭГХ с ионизированной карбоксильной группой — СОО" в молекуле NaKK (табл. 13). Механизм взаимодействия ЭГХ и NaKK можно представить как реакцию между катионообменннком NaKK—COO" и катионом ЭН+, где Э — молекула эфедрина основания. Такой механизм подтверждается характером влияния НС1, RPO, или КН,РО,.
' 3 4 2 4
1 %т /
601 \ 40- / / 2
2о!у
\ 2466 12453
0; , | Волновое число (см"1)
2600 2400 2200
Рис. 10. Фрагменты ИК-спектров гидрохлорнда эфедрина (1) и его смеси с №КК (2)
При добавлении кислот или КН2Р04 происходит регенерация катиопо-обменника с образованием №КК—СООН или ЫаКК-СООК соответственно. Аналогичные изменения наблюдаются и в ИК-спектре сухой смеси №КК и эфедрина основания. ЫаКК в указанных областях спектра полос не имеет, наложение ее спектра на отмеченные сдвиги не влияет.
Таблица 13. Некоторые характеристики ИК-сиектров гидрохлорида эфедрина, эфедрина основания и их смесей с натрия кросскармеллозой
Образец Полоса, см 1 Комментарий (возможный механизм)
ЭГХ 2466 914 893 -
ЭГХ + №КК 2453 913 893 885 Сдвиг полосы; появление новой полосы по сравнению с ЭГХ. Образование связи -N-0-
Эфедрина основание 2468 1757 915 894 Появление новой полосы по сравнению с ЭГХ. Депротоннрованис группы -N1Ь*
Эфедрина основание + ЫаКК 2454 1757 911 894 885 Сдвиг полосы; появление новой полосы по сравнению с эфедрина основанием. Образование связи -N-0 -
Для взаимодействия ЭГХ с ЫаКК в твердой фазе необходимым условием является тесный контакт между молекулами веществ при тщательном растирании смеси компонентов и при высоком давлении в момент прессования при изготовлении лекарственного препарата. Для количественного перевода ЭГХ в раствор при его количественном определении необходимо подкисление раствора до рН 2-4-3 или добавление КН2Р04 в концентрации 0,02ч-0,03 М.
Использованный подход применим при разработке методик анализа большинства многокомпонентных лекарственных препаратов. Установить наличие взаимодействия и наметить пути устранения мешающего влияния
возможно при помощи ВЭЖХ. Для объяснения механизма взаимодействия перспективно использование ИКС с преобразованием Фурье и других физико-химических методов.
Кинетический способ определения продуктов разложения на примере опре-делешш примеси 4-метиламиноантипирина в препаратах «Пенталгин Н» и «Пен-талгин 1СГЧ». Относительно неустойчивый анальгин обуславливает появление желтоватого оттенка препаратов «Пенталгин Н» и «Пенталгин ЮМ» при хранении. Другими исследователями показано, что в твердой фазе и в водных и водно-органических растворах основным продуктом разложения анальгина является 4-метиламиноантипирин (4-МААП). Полученные нами результаты показали, что при увеличении содержания ацетонитрила от 0 до 60 об.% в водном растворе скорость разложения анальгина снижается в я 117 раз (табл. 12). Анальгин не растворяется в безводном ацетонитриле, но растворяется в метаноле. Однако и в метаноле при содержании воды менее 0,1% происходит разложение анальгина с образованием 4-МААП (табл. 14).
Таблица 14. Результаты определения 4-МААП в препарате «Пенталгин 1С№> с использованием разных растворителей. (Р=0,95; п=3)
Растворитель и ^Сими Образец 1 Образец 2
мин мкВхс с,% Со, % - с,% 67,, %
мкВхс мкВхс
(3:7) 10 311764 38990 0,166 0,136 40222 0,171 0,133
СНзСЫ-вода 26 309833 51189 0,218 + 54439 0,231 ±
5,0 мг/мл N32503 42 308531 0,659 62033 0,264 0,003 68521 0,291 0,001
10 327772 49271 0,199 0,179 52294 0,2 И 0,189
СНзОН 26 327034 56477 0,228 ± 60714 0,245 ±
42 325381 64055 0,258 0,001 69311 0,280 0,001
Обозначения: 5о - площадь пика анальгина на хроматограмме раствора сравнения (испытуемый раствор, разбавленный таким образом, что концентрация анальгина в нем составляет 2,0 % от исходной); 8 - площадь пика 4-МААП в момент времени I; Коткл - коэффициент отклика анальгина по отношению к 4-МААП, рассчитанный по результатам анализа модельных растворов; с - концентрация 4-МААП в препарате в процентах от содержания анальгина, соответствующая площади пика 4-МААП в момент времени I; с0 - концентрация 4-МААП в препарате в процентах от содержания анальгина, соответствующая площади пика примеси в момент времени 1=0, рассчитанная но уравнению линейной регрессии
Практически невозможно найти растворитель для анальгина, в котором не происходило бы его разложение с образованием 4-МААП. Непростой задачей является и поиск селективного экстрагента для определяемой примеси. В связи с этими факторами затруднительно определить количество 4-МААП, образовавшееся в препарате при хранении. Нами предложено иное решение этой проблемы — кинетический способ.
Площадь пика 4-МААП в определенный момент времени соответствует количеству, образовавшемуся в препарате при хранении и в растворе при растворении пробы сдчи". Поскольку проба растворяется при условиях максимальной стабилизации анальгина, можно предположить, что время наблюдения, то есть период 3 первых инжекций, является начальным периодом реакции разложения анальгина в пробе. Полученные экспериментальные данные подтвердили предположение о первом (псевдопервом) порядке реакции и о линейном характере зависимости сдсумм = f(t) в периоде наблюдений за реакцией (рис. 11).
Рис. 11. Зависимость содержания 4-МААП в испытуемых растворах трех образцов препарата «Пепталпш Н» от времени с момента растворения
По площадям 4-МААП можно рассчитать содержание этой примеси св в препарате по формуле: с=с К^Я/й^ где .5'0 — площадь пика 4-МААП в начальный момент времени; — площадь пика анальгина на хроматограм-ме раствора сравнения; с — концентрация анальгина в растворе сравнения в процентах от исходной (2,0 в/об. %); ^„„„,=0,659 — коэффициент отклика анальгина по отношению к 4-МААП.
Порядок расчета площади 4-МААП в начальный момент времени поясняет рис. 12.
s4m.4ap мжВк
Рис. 12. К расчету площади пика 4-МААП в момент растворения пробы
ОН ц % t, мня
Площадь пика 4-МААП .У0в начальный момент времени ¡=0 рассчитывали по формуле: где - площадь пика 4-МААП на второй хроматограмме; Б, — площадь пика 4-МААП на первой хроматог-рамме; /— время от момента растворения пробы до выхода пика 4-МААП
на второй хроматограммс, мим; Л1 — интервал времени между моментами выхода пика 4-МААП на первой и второй хроматограммах (равен продолжительности одной инжекции), мин.
Результаты анализа определения 4-МААП в препаратах «Пенталгин 1СЫ» с использованием разных растворителей представлены в табл. 14.
При определении метрологических характеристик предлагаемой кипе-тико-хроматографической методики определения 4-МААП были получены следующие результаты (п=51; Р=0,95):
Бпых, % Й 1ТЫХ с,Р. % Егта, % епр, % Спшх» Дег,%
0,078 0,006 9,2 17,3 -0,044 -3,64 0,673
Систематическая погрешность анализа отсутствует, результаты воспроизводимы, коэффициент корреляции г>0,99. Предложенный кинетический подход позволил исключить количество примеси, образовавшейся в испытуемом растворе и повысить правильность результатов.
Приложение. Приведены таблицы, обобщающие данные по анализу многокомпонентных лекарственных препаратов, и перечень ФСП и проектов ФСП, в которые включены методики анализа, разработанные па основании проведенных исследований.
выводы
1. Установлено, что зависимость коэффициентов удерживания оснований от концентрации дигидрофосфата калия в подвижной фазе определяется не только ионной силой и знаком заряда анализируемого вещества, но и соотношением силанофильных и гидрофобных свойств используемого сорбента. Разработан оригинальный способ определения остаточной силаноль-ной активности обращенно-фазовых хроматографических сорбентов для оперативного выбора хроматографической колонки, оптимальной для разделения смеси лекарственных веществ, различающихся по кислотно-основным свойствам. Способ основан на определении удерживания дифенгидрамина при двух разных концентрациях дигидрофосфата калия в подвижной фазе. Использование фактора ионной силы буферной составляющей подвижной фазы реализовано для оптимизации разделения при анализе препаратов «Пен-талгин 1СИ», «Пенталгин Н», «Нео-теофедрин», «Коделак фито», «Аскофен П» и др., содержащих вещества с разными кислотно-основными свойствами.
2. Метрологически обосновано, что применение градиентного элюиро-вания на современных хроматографических системах позволяет выполнять количественный хроматографический анализ, не уступающий по воспроизводимости и правильности результатов изократическому режиму, а в ряде случаев обеспечивает более высокую воспроизводимость. Показана высокая воспроизводимость и правильность результатов при использовании градиента рН подвижной фазы (4 ед. рН за 10 мин) и градиента состава подвижной фазы с переходом от водных к водно-органическим и органическим элюен-там в экспрессном одностадийном анализе многокомпонентных препаратов.
3. Преимущество одностадийного определения микро- и макрокомпонентов при хроматографическом анализе многокомпонентных смесей состоит в сокращении в 2+2,5 раза времени анализа, в устранении перегрузки хроматографической колонки, что способствует более высокой правильности результатов и увеличению времени жизни колонки. Установлено, что средние значения относительной погрешности одностадийной методики по сравнению с существующей двухстадийной были ниже в 4+40 раз.
Для обеспечения одностадийного определения всех компонентов: а) при наличии ионообменных взаимодействий компонентов в качестве способа устранения мешающего влияния применимо изменение ионной силы и (или) рН анализируемого раствора; б) в случае нестабильных в растворе компонентов (анальгин, аскорбиновая кислота) их стабильность повышается оптимизацией концентраций сульфита натрия и ацетонитрила, при этом скорость разложения можно снизить на 1+2 порядка.
4. Разработан кинетический способ определения продукта деструкции анальгина — 4-метиламиноантипирина в препаратах «Пенталгин 1С№> и «Пенталгин Н», позволяющий повысить правильность результатов за счет исключения влияния процесса разложения в испытуемом растворе. Способ основан на определении разности площадей пика аналита между первой и второй инжекциями с последующим расчетом содержания примеси в пре-
паратс до растворения пробы и может быть использован при разработке методик определения продуктов разложения других веществ, нестабильных в испытуемом растворе.
5. При одностадийном обращепно-фазовом хроматографическом анализе многокомпонентных препаратов, содержащих иоиогенные и полярные аналиты, силикагели, модифицированные пропилиитрильной привитой фазой, предпочтительнее октадецилированных сорбентов, так как за счет сближения характеристик удерживания компонентов в 1,5^-2 раза ускоряют разделение при прочих равных условиях.
6. Разработан комплексный способ подтверждения подлинности препаратов при отсутствии стандартных образцов индивидуальных компонентов с параллельным применением трех разных хроматографических методов — ВЭЖХ, ГЖХ и ТСХ, основанный на использовании в качестве стандартов образцовых настоек, экстрактов и субстанций, содержащих анализируемые вещества и примеси. Предложен способ анализа двухкомпопентного лекарственного препарата с использованием двухкомпонентной субстанции в качестве стандартного образца для количественного определения каждого из компонентов.
7. Разработан и метрологически аттестован комплекс хроматографических методик анализа, обеспечивающих оперативный контроль продукции фармпроизводства. Результаты исследований позволили ускорить и удешевить процесс разработки методик анализа в условиях производства за счет обоснованного выбора хроматографичсских сорбентов, сокращения закупок новых колонок и реактивов. Правильность и воспроизводимость получаемых результатов подтверждена валидацией. Четырнадцать методик включены в Фармакопейные статьи на многокомпонентные препараты и используются для контроля выпускаемой продукции.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации в журналах из перечня ВАК опубликованы следующие работы:
1. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток «Пеиталгин 1СЫ» методами градиентной и изократической высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов//Журн. аналит. химии. - 2005. - Т. 60, № 10. - С. 1080-1086.
2. Голубицкий, Г. Б. Удерживание компонентов таблеток «Пенталгин Н» в ВЭЖХ на сорбенте с привитыми нитрильными группами / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов //Жури, аналит. химии. - 2005. -Т. 60, № 12. - С. 12671272.
3. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток «Пенталгин Н» методами градиентной и изократической высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов //Жури, аналит. химии. - 2006. - Т. 61, № 1. - С. 74-79.
4. Количественный анализ таблеток «Пенталгин» методами градиентной и изократической высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов, Е. М. Басова //Жури, аналит. химии. — 2006. - Т. 61, № 4. - С. 383-387.
5. Разложение анальгина в водно-ацетонитрильных растворах / Г. Б. Го-л}бицкий, А. В. Костарной, Е. В. Будкоидр.//Жури.аналит.химии. — 2006. — Т.61, №10.-С. 1081-1085.
6. Голубицкий, Г. Б. Количественное определение компонентов лекарственных препаратов жаропонижающего, анальгезирующего, противопростуд-ного действия методом градиентной высокоэффективной жидкостной хроматографии/Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко //Хим.-фарм. журн. — 2006. — Т. 40, № 11.-С. 52-56.
7. Удерживание анальгина и анестезина на сорбентах разной полярности. Анализ таблеток «Беллалгин» методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова идр. //Жури, аналит. химии. - 2007. -Т. 62, № 2. - С. 170-174.
8. Взаимодействие между компонентами таблеток «Пятикомпонентный препарат от простуды» / А. Л. Куликов, Г. Б. Голубицкий, Т. Ю. Валюкевич и др. / /Вести. Моск.ун-та.Сер.2.Химия.-2007.-Т.48,№3.-С. 178-181.
9. Сравнение воспроизводимости площадей пиков последовательных инжекций при анализе некоторых многокомпонентных лекарственных препаратов методами изократической и градиентной ВЭЖХ / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова, В. М. Иванов //Журн. аналит. химии.—2007. —Т. 62, № 3. — С. 277-280.
10. Сравнительное фармакологическое и токсикологическое исследование препаратов «Пенталгин Плюс» и «Пенталгин Н» / М. В. Покровский, И. И. Бобынцев, М. В. Корокин, Е. А. Семочкина, Е. Ф. Прохода, В. В. Гуреев, Г. Б. Голубицкий / Курский научно-практический вестник: «Человек и его здоровье». - 2007. - № 4. - С. 22-29.
11. Хроматографнчсское разделение парацетамола, кофеина и аспирина на сорбенте с привитыми нитрильпыми группами и анализ таблеток «Аско-фен П» / Г. Б." Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова и др. // Жури, ан&игг. химии. — 2007. - Т. 62, № 6. - С. 636-640.
12. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток и сиропа «Коде-лак бронхо» методами высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов// Вести. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. —2007, —Т. 48, № 6.-С. 395-400.
13. Кинетико-хроматографическое определение 4-метиламипоантипи-рина в таблетках «Пснталгин Н» и «Пенталгип ФС» / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова, В. М. Иванов //Жури, аналит. химии. — 2007. — Т. 62, № 7. — С. 733-739.
14. Устойчивость аскорбиновой кислоты в водных и водпо-органичес-ких растворах дня количественного определения / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова и др. // Журн. аналит. химии. - 2007. - Т. 62, № 8. - С. 823-828. *
15. Анализ многокомпонентного препарата от простуды «Максиколд» методом ВЭЖХ с градиентом рН подвижной фазы / Г. Б. Голубицкий, А. В. Иванов, Е. М. Басова, В. М. Иванов //Журн. аналит. химии. — 2007. -Т. 62, № 9. - С. 969-972.
16. Методы исследования причин нестабильности новой фармакологической композиции в лекарственной форме / Ф. Ф. Ниязи, Е. В. Будко, Г. Б. Голубицкий и др. // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. — 2007. — Т. 73. № 9.-С. 27-31.
17. Голубицкий, Г. Б. Определение примесей в таблетках «Валидол» методом газожидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова, В. М. Иванов //Жур1 г. аналит. химии.-2007.-Т. 62, № 11.-С. 1192-1196.
18. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток «Пснтамакс» методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов Ц Вест. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. - 2008. - Т. 49, № 1. - С. 53-57.
19. Голубицкий, Г. Б. Некоторые особенности анализа таблеток «Валидол» методом газожидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова, В. М. Иванов //Жури, аналит. химии. - 2008. -Т. 63, № 1. - С. 73-77.
20. Взаимодействие гидрохлорида эфедрина с кросскармеллозоп натрия и его учет при анализе эфедрипсодержащих препаратов / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е М. Басова, В. М. Ивш юв//Жур i. ai шит. химии. - 2008. - Т. 63, Na 2. - С. 179-183.
21. Голубицкий, Г. Б. Одновременное количественное определение водо-и жирорастворимых витаминов и консервантов с использованием колонки нового типа Chromolith / Г. Б. Голубицкий // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. - 2008. - Т. 74, № 3. - С. 10-14.
22. Голубицкий, Г. Б. Влияние нагрузки на колонку па правильность результатов анализа таблеток «Пснталгин Н» методом градиентной высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. - 2008. - Т. 63, № 3. - С. 279-283.
23. Голубицкий, Г. Б. Метод оценки остаточной силанолыюй активности обращенно-фазовых хроматографичсских сорбентов / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов// Журн. аналит. химии. - 2008. - Т. 63, № 4. - С. 388-395.
24. Голубицкий, Г. Б. Анализ многокомпонентных лекарственных препаратов при помощи микроколоночных хроматографов серии «Милихром» / Г. Б. Гслубидкий, В. М. Иванов. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. -2008. - Т. 49, № 4. — С. 246-250.
25. Хроматографический анализ многокомпонентного лекарственного сиропа «Пассифит» / Г. Б. Голубицкий, В. В. Дгалвдина, Е. М. Басова и др. //Журн. аналит. химии. - 2008. - Т. 63, № 5. - С. 524-531.
26. Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии для анализа многокомпонентных лекарственных препаратов. Обзор / А. В. Костар-ной, Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова и др. //Журн. аналит. химии. - 2008. -Т. 63, № 6. -С. 566-580.
27. Голубицкий, Г. Б. Возможности градиентной ВЭЖХ при анализе некоторых многокомпонентных лекарственных форм / Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова, В. М. Иванов. //Журн. аналит. химии. - 2008. - Т. 63, № 9. - С. 962-968.
28. Голубицкий, Г. Б. О воспроизводимости площадей пиков при количественном анализе методом ВЭЖХ / Г. Б. Голубицкий // Заводск. лаборатория. Диап юстика материалов. — 2008. — Т. 74, № 12. — С. 10— 14.
29. Голубицкий, Г. Б. Одновременное количественное определение действующих веществ, консервантов и продукта разложения амброксола гидрохлорида / Г.Б. Голубицкий // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. — 2009.-Т. 75, №2.-С. 9-12.
30. Голубицкий, Г. Б. Анализ сиропа «Нооцетам» методом градиентной высокоэффективной жидкостной хроматографии/Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов/ / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. -2009. -Т. 50, № 3. -С. 181-184.
31. Количественный анализ комплексного анальгетика на основе ибуп-рофена при помощи хроматографической колонки нового типа / Г. Б. Голубицкий, Т. М. Покровская, В. С. Паньжин и др. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - Т. 108, № 3. - С. 37-41.
32. Голубицкий, Г. Б. Анализ многокомпонентного лекарственного препарата от простуды методом градиентной ВЭЖХ / Г. Б. Голубицкий // Кубанский научный медицинский вестник. — 2009. Т. 108, № 3. — С. 26—29.
33. Голубицкий, Г. Б. Количественное определение холекальциферола в сиропе с кальцием / Г. Б. Голубицкий // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - Т. 108, № 3. - С. 30-33.
34. Голубицкий, Г. Б. Кинетико-хроматографическое определение 2-ами-ноэтилсерной кислоты в реакционной смеси при синтезе тауфона / Г.Б. Голубицкий // Кубанский научный медицинский вестник. — 2009. — Т. 108, № 3. — С. 34-37.
35. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ некоторых лекарственных препаратов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. — 2009.—Т. 50, № 4. -С. 261-266.
36. Паньжин, В. С. Применение ТСХ для контроля качества многокомпонентных препаратов «Пенталгин ФС» и «Пенталгин Н» / В. С. Паньжин, Е. В. Будко, Г. Б. Голубицкий//Заводск. лаборатория. Диап юстика материалов. -2009. - Т. 75, № 8. - С. 25-27.
Технические решения, предложенные в диссертации, защищены патентами:
1. Способ количественного определения состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, анальгезпрующего, противопрос-тудногодействия: пат. 2267115 Российская Федерация, МПК7 G 01N 21/33, G 01 N 30/36, G 01N 30/34/Голубицкий Г. Б., Будко Е. В., Прохода Е. Ф. и др.; заявитель ОАО «Фармстандарт-Лексредства», патептобладателъ Г. Б. Голубицкий. — № 2003118797/15; заявл. 23.06.03; опупл. 27.12.05, Бюл. № 36. - 22 с.: ил.
2. Способ определения количественного состава многокомпонентного лекарственного препарата противопростудиого, антиаллсргического действия : пат. 2330281 Российская Федерация, МПК G 01 N 33/15, G 01 N 30/36. / Голубицкий Г. Б. ; заявитель и патентообладатель Г. Б. Голубицкий. — № 2007111869/15; заявл. 30.03.07; опубл. 27.07.08, Бюл. № 21. - 9 с.: ил.
3. Способ определения количественного состава таблеток «Пелталгин ФС» : пат. 2332662 Российская Федерация, МПК G 01N 33/15 / Голубицкий Г. Б., Будко Е. В., Прохода Е. Ф., Покровский М. В.; заявитель ОАО «Фармстандарт-Лексредства», патентообладатель Г. Б. Голубицкий. — № 2005129574/15 ; заявл. 26.09.05; опубл. 27.08.08, Бюл. № 24. -9с.: in.
4. Способ определения количественного состава многокомпонентного лекарственного препарата жаропонижающего, анальгезпрующего, противопростудиого действия : пат. 2332663 Российская Федерация, МПК G 01 N 33/ 15 / Голубицкий Г. Б., Будко Е. В., Прохода Е. Ф., Покровский М. В.; заявитель ОАО «Фармстандарт-Лексредства», патентообладатель Г. Б. Голубицкий. — № 2005129575/15; заявл. 26.09.05; опубл. 27.08.08, Бюл. № 24. -8с.: ил.
5. Способ определения остаточной силанольной активности обрашенно-фазовых хроматографических сорбентов : пат. 2334982 Российская Федерация, МПК G 01 N 30/00/ Голубицкий Г. Б.; заявитель и патентообладатель Г. Б. Голубицкий. - № 2007111868/28; заявл. 30.03.07; опуйч. 27.09.08, Бюл. № 27. -8с.: ил.
6. Способ определения количественного содержания примеси 4-мети-ламиноантипирина в многокомпонентных лекарственных препаратах жаропонижающего, анальгезпрующего, противопростудиого действия: пат. 2338189 Российская Федерация, МПК G 01 N 33/15, G 01 N 30/00, G 01 N 30/36 / Голубицкий Г. Б. ; заявитель и патентообладатель Г. Б. Голубицкий. — Na 2007111870/15 ; заявл. 30.03.07; публ. 10.11.08, Бюл. № 31. - 10 с.: ил.
7. Способ определения количественного состава многокомпонентного лекарственного препарата жаропонижающего, антиаллергического действия : пат. 2342655 Российская Федерация, MnKGOl N33/15,G01 N30/00,G01 N30/ 34, G 01 N 30/36 / Голубицкий Г. Б.; заявитель и патентообладатель Г. Б. Голубицкий. - № 2007111871/15; заявл. 30.03.07; опубл. 27.12.08, Бюл. № 36. -9с.: ил.
Материалы диссертации доложены на конференциях:
1. Peculiarities of HPLC analysis of some multicomponent drugs / G. B. Golubitskiy, M. V. Pokrovskiy, E. F. Prokhoda et al. // ICAS-2006. International Congress of Analytical Sciences: Book of abstracts. - Moscow, 2006. - V. 2. - P. 557.
2. Authentity confirmation for "Passifit" syrup / G. B. Golubitskiy, V. V. Diuldina, E. F. Prokhoda et al. // ICAS-2006. International Congress of Analytical Sciences: Book of abstracts. - Moscow, 2006. - V. 2. - P. 571-572.
3. Голубицкий, Г. Б. О методах определения свойств обращенно-фазовых хроматографических сорбентов./ Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов // II Всерос. конф. по апалит. химии «Аналитика России 2007» : материалы. - Краснодар, 2007.-С. 27.
4. Два подхода к определению продуктов разложения нестабильных лекарственных веществ/ Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов, В. С. Паникин // II Мсждупар. Форум «Аналитика и аналитики» : реф. докладов, Т. 2. — Воронеж, 2008. - С. 484.
5. Голубицкий, Г. Б. Новые подходы к разработке хроматографических методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов / Г. Б. Голубицкий //1 Всерос. конф. «Современные методы химико-аналитического контроля фармацевтической продукции»: тез. докладов. — М., 2009. — С. 58—59.
6. Голубицкий, Г. Б. Изократика или градиент? /Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко И Всерос. конф. «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» : материалы. - Краснодар, 2010. - С. 182.
7. Голубицкий, Г. Б. Новое в методологии разработки хроматографических методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов / Г. Б. Голубицкий // 4-я всерос. с междунар. участием научно-практ. конф. «Фар-мобразование-2010»: материалы, Ч. II. - Воронеж, 2010. — С. 117—124.
8. Паньжин, В. С. Анализ многокомпонентных лекарственных препаратов серии «Пенталгин» методом тонкослойной хроматографии / В. С. Паньжин, Е. В. Будко, Г. Б. Голубицкий // II Междунар. Форум «Аналитика и аналитики» : реф. докладов, Т. 2. — Воронеж, 2008. — С. 482.
9. Два подхода к определению водо- и жирорастворимых витаминов в поливитаминных препаратах / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Музалева, Ю. О. Дружинина, Т. В. Автина // III Всерос. конф. по аналит. химии «Аналитика России 2009» : материалы. — Краснодар, 2009. — С. 386.
10. Паньжин. В. С. Применение метода ТСХ в контроле качества комбинированных лекарственных препарартов/ B.C. Паньжин, Г.Б. Голубицкий, Е.В. Будко // Актуальные проблемы химической науки, практики и образования : сборник статей Междунар. науч.-практ. конф., ч. 1. — Курск, 2009. — С. 198 — 200.
11. Из опыта анализа многокомпонентных лекарственных препаратов методами изократической и градиентной ВЭЖХ / Г. Б. Голубицкий, М. В. Покровский, Е. Ф. Прохода и др. // Фармация из века в век: тр. науч. — практ. конф. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 15-20.
12. Градиентная высокоэффективная жидкостная хроматография в анализе многокомпонентных лекарственных препаратов / Г. Б. Голубицкий, Т. Ю. Валюкевич, А. П. Карпов, Е. В. Будко // 69 итоговая научная сессия КГМУ и отделения мед.-биол. наук центрально-чернозёмного научного центра РАМН : сборник работ, ч. 2. — Курск, 2004. — С. 286.
13. Голубицкий, Г. Б. Анализ многокомпонентных лекарственных препаратов хроматографическими методами — проблемы и их решения / Г. Б. Голубицкий // III Всеросс. науч. школа-семинар с междунар. участием «Хроматог-рафические, ионообменные и мембранные процессы». — Воронеж, 2009.
14. Голубицкий, Г. Б. Одновременное количественное определение действующих веществ и продукта разложения в многокомпонентном лекарствен-
ном препарате / Г. Б. Голубнцкий // 65 научная копф. по фармации и фармакологии : сб. научных трудов. — Пятигорск, 2010. С. 301—304.
15. Исследование новой пятикомпонентиой лекарственной формы. /Ф. Ф. Ниязи, Г. Б. Голубицкий, Т. Ю. Валюкевич, A. J1. Куликов // «Наука и образование 2005» : сборник работ VII междунар. науч.-практ. копф., Т. 69. Химия. — Днепропетровск, 2005. — С. 44-47.
16. Папьжин, В. С. Многокомпонентная лекарственная форма как объект фармацевтического анализа / В. С. Папьжин, А. В. Косгарной, Г. Б. Голубицкий / /Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической пауки и практики : материалы регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвященной 40-летию фарм. факультета КГМУ. / Под ред. Лазарева А. И. — Курск, 2006. — С. 126-128.
17. Папьжин, В. С. ТСХ компонентов сложных лекарственных форм аналь-гезирующего и жаропонижающего действия / В. С. Папьжин, A. J1. Куликов, Г. Б. Голубицкий // Университетская наука : взгляд в будущее. 72-я науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного науч. центра РАМН. Росс, симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» : сборник трудов, Т. 3. - Курск, 2007. - С. 128-130.
Автор признателен доктору фармацевтических наук профессору КГМУ Будко Елене Вячеславовне за участие в обсуждении результатов и ценные советы по изложению и оформлению работы.
Подписано в печать 20.05.11 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times ЕТ» Условных печатных листов 2,21. Печать офсетная. Тираж 110. Заказ 5156.
Отпечатано в МУП «Курская городская типография», Россия, 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77, ИНН 4629027597 тел./факс (4712) 58-76-11; тел. 58-75-62 Е-таП:1ц;1@кигв1ае1есот.ги.
Введение.
Принятые обозначения.
Глава 1. Применение хроматографических методов^ при анализе сложных смесей биологически<активных органических веществ. Обзор литературы.
1.1. Методы анализа многокомпонентных лекарственных препаратов.
1.2. Особенности применения ВЭЖХ для анализа готовых лекарственных средств.
1.3. Состав подвижной фазы.
1.4. Режим элюирования.
1.5. Механизм удерживания.
1.6. Особенности используемых сорбентов и исследование их свойств.
1.7. Газожидкостная и тонкослойная хроматография и их использование в фарманализе.
1.8. Проблемы пробоподготовки, взаимодействия между компонентами, определения примесей и продуктов разложения.
1.9. Некоторые метрологические аспекты хроматографического анализа.
Актуальность темы. Одной из приоритетных областей аналитической химии является разработка и усовершенствование гибридных методов, которые применяются для качественного и количественного анализа многокомпонентных смесей природных соединений, биологически активных веществ, лекарственных средств и пр. В частности, в фармацевтической промышленности с целью обеспечения эффективности и безопасности продукции активно внедряются самые современные инструментальные методы анализа и, в первую очередь, гибридные хроматографические методы - ВЭЖХ, ГЖХ и ВЭТСХ. Актуальность разработки методик с применением этих методов обусловлена тем, что ассортимент лекарственных средств, форм и препаратов постоянно обновляется, а в преобладающем большинстве эта продукция многокомпонентна и полифункциональна, т.е. содержит гидрофильные или гидрофобные активные и вспомогательные вещества с существенно различающимися концентрациями, с разными функциональными группами, с кислотными или основными свойствами. Например, в состав поливитаминного препарата входит комплекс соединений с диаметрально отличающимися физико-химическими характеристиками: жиро- и водорастворимые витамины, стабилизаторы, консерванты.
В сложившейся практике в методиках анализа многокомпонентных смесей, как правило, в одну стадию контролируют содержание одного-двух компонентов с сопоставимыми количествами и хроматографическими свойствами. Вместе с тем, современный уровень хроматографической техники (насосов высокого давления с точным расходом подвижной фазы (ПФ), высокочувствительных детекторов, эффективных сорбентов новых типов) обеспечил возможность создания методик анализа многокомпонентных смесей, в которых сокращено число стадий и время анализа в первую очередь за счет применения градиентного режима и расширения перечня факторов оптимизации. В связи с этим актуальным является методическое и метрологическое обеспечение химического анализа на основе градиентного элюирования с применением сорбентов нового типа и ПФ с оптимизацией ионной силы буферной составляющей.
Дорогое и сложное хроматографическое оборудование предъявляет ряд жестких требований к пробоподготовке многокомпонентных аналитов для обеспечения оптимальной нагрузки на колонку, стабилизации лабильных веществ и устранения мешающего влияния взаимодействия между компонентами препаратов. Этот аспект хроматографического анализа также является важной проблемой, требующей поиска оптимальных решений.
Хроматографическое поведение аналитов на сорбентах разной полярности при различных режимах элюирования изучено недостаточно, поэтому актуальной является разработка методического обеспечения химического анализа с их применением.
Цель настоящего исследования — разработка новых способов и усовершенствование методологического и метрологического обеспечения анализа многокомпонентных полифункциональных лекарственных препаратов с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии при различных режимах элюирования на сорбентах с широким диапазоном полярности и гидрофобности.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- изучить влияние ионной силы буферной составляющей ПФ на параметры удерживания ионогенных веществ (кодеин, эфедрин, аспирин, напроксен и др.) в разных сочетаниях в разных лекарственных формах («Пенталгин 1С№>, «Пенталгин Н», «Пенталгин Ультра», «Нео-теофедрин», «Коделак фито», «Беллалгин», «Аскофен П» и др.) в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ на сорбентах с различной полярностью и гидрофобностью для разработки экспрессного метода оценки остаточной силанольной активности хроматографических сорбентов, обоснования выбора сорбентов оптимальной , полярности, оптимизации разделения, повышения экспрессности анализа многокомпонентных препаратов и улучшения метрологических, характеристик методик;
- определить возможности градиентного элюирования для повышения воспроизводимости и экспрессности хроматографического анализа: провести сравнительное метрологическое исследование изократического и-градиентного вариантов хроматографического анализа многокомпонентных смесей, входящих в состав лекарственных препаратов' «Кофицил плюс», «Проходол форте», «Ко-тримоксазол», «Теодибаверин», «Ингалипт», «Декспантенол» для выбора оптимального режима разделения; изучить особенности применения градиентного элюирования с изменением рН ПФ при разделении компонентов препарата «Максиколд»; исследовать, возможности изменения состава ПФ от водных растворов к органическим растворителям и их смесям при одностадийном количественном определения гидрофильных и гидрофобных веществ в мультивитаминном препарате «Компливит»;
- найти пути оптимизации условий пробоподготовки при анализе препаратов, содержащих компоненты, нестабильные при условиях анализа (анальгин в «Пенталгине 1С№>, «Пенталгине Н», «Беллалгине», аскорбиновая кислота в «Инфлюнорме» и «Максиколде»), или взаимодействующие со вспомогательным веществом (гидрохлорид эфедрина в «Нео-теофедрине): определить кинетические параметры разложения лабильных веществ для разработки способов их стабилизации при количественном анализе и разработки кинетического способа определения продуктов деструкции; исследовать химизм взаимодействия гидрохлорида эфедрина и натрия кросскармеллозы для разработки способа устранения мешающего влияния при количественном анализе; изучить влияние концентрации испытуемого раствора на метрологические характеристики хроматографических методик для обоснования оптимальной нагрузки на колонку: провести сравнительное исследование способов анализа с двумя или с одним разведением испытуемого раствора на примере препарата «Пенталгин Н», содержащего компоненты в количествах, различающихся в 30 и более раз; исследовать зависимость воспроизводимости площадей пиков при последовательных инжекциях от их величины на примере модельной смеси «Аскофен П»;
- использовать результаты проведенных исследований для разработки комплекса точных, экспрессных, экономичных хроматографических методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов.
Научная новизна:
- установлено, что эффективность и направление влияния ионной силы буферной составляющей ПФ на коэффициенты удерживания органических оснований (кодеина, эфедрина, дифенгидрамина и др.) в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ зависит от соотношения силанофильных и гидрофобных свойств сорбентов: на сорбентах с преобладающими силанофильными свойствами рост ионной силы приводит к снижению удерживания оснований, для сорбентов с преобладающими гидрофобными свойствами наблюдается противоположная зависимость; при помощи установленной зависимости определена остаточная силанольная активность ряда хроматографических сорбентов с разной полярностью и гидрофобностью;
- доказано, что метрологические характеристики хроматографического анализа лекарственных препаратов в условиях градиентного режима с применением современного серийного оборудования, обеспечивающего высокую точность смешения растворителей, не уступают результатам, полученным при изократическом элюировании, при этом изменение рН ПФ на 4 ед. за 10 мин, а также градиент от водного буферного раствора перхлорат калия и октансульфонат натрия) до смеси органических растворителей (4:1) ацетонитрил-изопропанол на колонке с монолитным сорбентом позволяет проводить одностадийное разделение и количественное определение гидрофильных и гидрофобных аналитов с различными кислотно-основными свойствами; показаны пути оптимизации пробоподготовки: обоснована возможность и реализован одностадийный количественный анализ в градиентном режиме ВЭЖХ многокомпонентных препаратов с многократно (30 и более раз) различающимся содержанием действующих веществ, предложен способ количественной оценки такой возможности, основанный на сопоставлении количеств компонентов в образце и чувствительности их определения при используемых условиях; показано, что снижение полярности смешанного растворителя при увеличении содержания органического модификатора в растворе пробы снижает скорость деструкции анальгина и аскорбиновой кислоты, а оптимальную стабилизацию обеспечивает совместное введение ацетонитрила и сульфита натрия; установлено, что гидрохлорид эфедрина и натрия кросскармеллоза в водно-органических растворах и в твердой фазе взаимодействуют по ионообменному механизму, а мешающее влияние этого процесса при количественном определении лекарственного вещества может быть устранено добавлением в анализируемый раствор дигидрофосфата калия или хлористоводородной или ортофосфорной кислот;
- обоснована перспективность применения кинетического способа для количественного определения продуктов разложения лабильных веществ, основанного на расчете теоретической площади пика аналита и его соответствующей концентрации в момент растворения пробы, по разности площадей пиков на последовательных хроматограммах анализируемого раствора.
Новизна технических, решений, предложенных в работе, подтверждена; 7 патентами на изобретения.
Практическая значимость работы.
1. Сформулировано новое перспективное направление: в хроматографическом анализе — одностадийный! количественный анализ многокомпонентных полифункциональных лекарственных препаратов методом ВЭЖХ с использованием ионной силы буферной составляющей ПФ как; главного фактора оптимизации хроматографической селективности, с применением^ градиентного элюирования с изменением состава ПФ от водного буферного- раствора до смеси органических растворителей, с изменением рН ПФ на 3 и более единиц в течение одного анализа, с одностадийным количественным определением веществ, содержание которых в препарате различается в 30 и более раз.
21 Разработаны способы:
- оценки остаточной, силанольной активности и (или) гидрофобности обращенно-фазовых хроматографических сорбентов для оперативного выбора хроматографической колонки при анализе сложных смесей органических веществ^ содержащих вещества основной природы;
- стабилизации анальгина и аскорбиновой кислоты при условиях анализа многокомпонентных лекарственных препаратов;
- кинетического определения продуктов разложения лекарственных веществ; устранения влияния взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ в многокомпонентном препарате на результаты количественного анализа на примере системы гидрохлорид эфедрина — натрия кросскармеллоза; подтверждения подлинности нового многокомпонентного растительного препарата сиропач<Пассифит» с комплексным использованием ТСХ, ГЖХ и ВЭЖХ с учетом различия физико-химических свойств компонентов препарата с применением в качестве стандартных образцов (СО) экстрактов и настоек, составляющих препарат; анализа двухкомпонентного лекарственного препарата с использованием двухкомпонентной субстанции в качестве СО для количественного определения каждого из компонентов.
3. В результате проведенных исследований разработан комплекс экспрессных одностадийных хроматографических методик анализа многокомпонентных полифункциональных лекарственных препаратов. Подтверждены правильность и воспроизводимость получаемых результатов. Методики включены в 14 государственных стандартов качества — Фармакопейные статьи предприятия (ФСП).
Положения, выносимые на защиту:
- эффективность применения варьирования ионной силы буферной составляющей ПФ при разделении смесей органических веществ с разными физико-химическими свойствами и использование способа оценки остаточной силанольной активности и (или) гидрофобности обращенно-фазовых хроматографических сорбентов для выбора хроматографической колонки при решении конкретной аналитической задачи; результаты сравнительного исследования метрологических характеристик изократического и градиентного вариантов обращенно-фазовой ВЭЖХ многокомпонентных лекарственных препаратов; использование градиента рН и градиента состава ПФ от водного буферного раствора до смеси органических растворителей для количественного анализа многокомпонентных лекарственных препаратов; ионообменный механизм взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ в многокомпонентных препаратах, необходимость учета этого взаимодействия при разработке методик анализа и способы устранения его влияния на результаты количественного определения;
- использование кинетического способа определения продуктов разложения лекарственных веществ, нестабильных при условиях анализа, для повышения правильности результатов определения;
- комплекс валидированных методик хроматографического анализа многокомпонентных лекарственных препаратов для контроля качества фармацевтической продукции.
Апробация работы. Основные положения работы, доложены на международном конгрессе 1СА8-2006 (2006 г., г. Москва), II и III Всероссийских конференциях «Аналитика России» (2007, 2009 гг., г. Краснодар), II Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (2008 г., г. Воронеж), I Всероссийской конференции «Современные методы химико-аналитического контроля фармацевтической продукции» (2009 г., г. Москва), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (2010 г., г. Краснодар), 4-ой всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ» (2010 г., г. Воронеж), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования (2009 г., г. Курск), научно-практической конференции «Фармация из века в век» (2008 г., г. Санкт-Петербург), 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-черноземного научного центра РАМН, III Всероссийской научной школе-семинаре с международным участием «Хроматографические, ионообменные и мембранные процессы» (2009 г., г. Воронеж), 65-ой научной конференции по фармации и фармакологии (2010 г., г. Пятигорск), VII международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (2005 г., г. Днепропетровск), региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ (2006 г., г. Курск), 72-ой научной конференции КГМУ и сессии центрально-черноземного научного центра РАМН (2007 г., г. Курск).
Конкретное личное участие автора. Результаты работы, полученные в соавторстве, выполнены при личном участии автора в эксперименте или под его руководством, при его теоретическом обосновании и постановке проблемы. Все данные систематизированы и проанализированы лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 статей в журналах, входящих в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами, 61 рисунком и включает: обзор литературы, характеристику использованных приборов и оборудования, реактивов и материалов, изложение общих подходов к проведению анализа и расчету результатов, пять глав о результатах исследований, заключение, выводы, приложения. Библиографический указатель включает 508 источников литературы, из них 358 - на иностранных языках.
Во введении сформулированы актуальность, цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов исследований, объем и структура диссертации, положения, выносимые на защиту. 4
В обзоре литературы (глава 1-) обобщены опубликованные сведения о состоянии и проблемах методологии разработки методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов в современных условиях. В главе 2 представлены использованные в работе приборы и оборудование, даны характеристики химических реактивов, фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ, а также описаны общие подходы к расчету результатов анализа. В главе 3 изложены результаты исследования обращенно-фазовых сорбентов, представлен разработанный метод определения их свойств и показаны примеры практического использования полученных закономерностей для оптимизации хроматографической селективности при анализе многокомпонентных лекарственных препаратов. На примере разработанных методик анализа некоторых выпускаемых многокомпонентных лекарственных препаратов показаны преимущества градиентного элюирования. В главе 4 проведено метрологическое обоснование рационального режима элюирования и оптимальной нагрузки на колонку. На примере результатов анализа некоторых многокомпонентных лекарственных препаратов предложены наиболее оптимальные с точки зрения достоверности и точности результатов методические подходы. В главе 5 представлены результаты сравнительных исследований по использованию для анализа некоторых препаратов хроматографических сорбентов^ разной полярности. В главе 6 приведены примеры решения некоторых методических проблем при использовании ГЖХ для анализа многокомпонентных препаратов, содержащих летучие вещества. Обоснован комплексный подход к подтверждению подлинности многокомпонентных лекарственных препаратов: на примере сиропа сложного состава показаны преимущества использования разных хроматографических методов для решения этой практически важной задачи. Глава 7 посвящена методологическим подходам к пробоподготовке и определению продуктов разложения. Изложены результаты исследования некоторых лекарственных веществ, нестабильных при условиях анализа многокомпонентных препаратов, и обоснованы подходы к их стабилизации. Изучен механизм взаимодействия лекарственного и вспомогательного вещества, входящих в состав многокомпонентного препарата и показаны пути устранения мешающего влияния. Описан кинетико-хроматографический метод определения в многокомпонентных лекарственных препаратах 4метиламиноантипирина - основного продукта разложения анальгина и обоснованы его преимущества.
В приложении приведены таблицы, обобщающие литературные данные по анализу многокомпонентных лекарственных препаратов синтетического и растительного происхождения, витаминных препаратов, лекарственных препаратов в биологических объектах, данные по использованию метода ТСХ и определению примесей, а также наиболее распространенные методы исследования обращенно-фазовых хроматографических сорбентов. Приведен перечень ФСП и проектов ФСП, в которые включены методики анализа, разработанные на основании проведенных исследований.
Принятые обозначения
BP - Британская Фармакопея; егср — среднее значение относительной погрешности;
Дег - доверительный интервал среднего значения относительной погрешности; бгшах - максимальное значение относительной погрешности;
N — нормируемое содержание компонента в препарате; nD-уровень шума базовой линии;
PTF - фактор, характеризующий асимметрию пиков; г - коэффициент корреляции; smax - максимальное значение стандартного отклонения; s2max ~ максимальное значение дисперсии;
Smax - максимальное значение относительного доверительного интервала; хСр - среднее значение результата анализа;
Дхср - доверительный интервал среднего значения;
А — интервал нормируемого содержания компонента в препарате;
ВВ - вспомогательное вещество;
ГЛС - готовое лекарственное средство;
ГФ -Государственная Фармакопея;
ЛВ — лекарственное вещество;
НД - нормативная документация; н/д - нет данных;
ПФ - подвижная фаза;
PCO — рабочий стандартный образец (образцы); СП — систематическая погрешность; СРП - стандартная рабочая процедура;
ФС - фармакопейная статья; ФСП - фармакопейная статья предприятия; ОФС - общая фармакопейная статья; ВФС — временная фармакопейная статья
Выводы
1. Установлено, что зависимость коэффициентов удерживания оснований от концентрации дигидрофосфата калия в подвижной фазе определяется не только ионной силой и знаком заряда анализируемого вещества, но и соотношением силанофильных и гидрофобных свойств I используемого сорбента. Разработан оригинальный способ определения остаточной силанольной активности обращенно-фазовых хроматографических сорбентов для оперативного выбора хроматографической колонки, оптимальной для разделения смеси лекарственных веществ, различающихся по кислотно-основным свойствам. Способ основан на определении удерживания дифенгидрамина при двух разных концентрациях дигидрофосфата калия в подвижной фазе. Использование фактора ионной силы буферной составляющей подвижной фазы реализовано для оптимизации разделения при анализе препаратов «Пенталгин 1СМ», «Пенталгин Н», «Нео-теофедрин», «Коделак фито», содержащих вещества с разными кислотно-основными свойствами.
2. Метрологически обосновано, что применение градиентного элюирования на современных хроматографических системах позволяет выполнять количественный хроматографический анализ, не уступающий по воспроизводимости и правильности результатов изократическому режиму, а в ряде случаев обеспечивает более высокую воспроизводимость. Показана высокая воспроизводимость и правильность результатов при использовании градиента рН подвижной фазы (4 ед. рН за 10 мин) и градиента состава подвижной фазы с переходом от водных к водно-органическим и органическим элюентам в экспрессном одностадийном анализе многокомпонентных препаратов.
3. Преимущество одностадийного определения микро- и макрокомпонентов при хроматографическом анализе многокомпонентных смесей состоит в сокращении в 2-^2,5 раза времени анализа, в устранении перегрузки хроматографической колонки, что способствует более высокой правильности результатов и увеличению времени жизни колонки. Установлено, что средние значения относительной погрешности одностадийной методики по сравнению с существующей двухстадийной были ниже в 4^40 раз.
Для обеспечения одностадийного определения всех компонентов: а) при наличии ионообменных взаимодействий компонентов в качестве способа устранения мешающего влияния применимо изменение ионной силы и (или) рН анализируемого раствора; б) в случае нестабильных в растворе компонентов (анальгин, аскорбиновая кислота) их стабильность повышается оптимизацией концентраций сульфита натрия и ацетонитрила, при этом скорость разложения можно снизить на 1+2 порядка.
4. Разработан кинетический способ определения продукта деструкции анальгина - 4-метиламиноантипирина в препаратах «Пенталгин 1СЫ» и «Пенталгин Н», позволяющий повысить правильность результатов за счет исключения влияния процесса разложения в испытуемом растворе. Способ основан на определении разности площадей пика аналита между первой и второй инжекциями с последующим расчетом содержания примеси в препарате до растворения пробы и может быть использован при разработке методик определения продуктов разложения других веществ, нестабильных в испытуемом растворе.
5. При одностадийном обращенно-фазовом хроматографическом анализе многокомпонентных препаратов, содержащих ионогенные и полярные аналиты, силикагели, модифицированные пропилнитрильной привитой фазой, предпочтительнее октадецилированных сорбентов, так как за счет сближения характеристик удерживания компонентов в 1,5-г2 раза ускоряют разделение при прочих равных условиях.
6. Разработан комплексный способ подтверждения подлинности препаратов при отсутствии стандартных образцов индивидуальных компонентов с параллельным применением трех разных хроматографических методов - ВЭЖХ, ГЖХ и ТСХ, основанный на использовании в качестве стандартов образцовых настоек, экстрактов и субстанций, содержащих анализируемые вещества и примеси. Предложен способ анализа двухкомпонентного лекарственного препарата с использованием двухкомпонентной субстанции в качестве стандартного образца для количественного определения каждого из компонентов.
7. Разработан и метрологически аттестован комплекс хроматографических методик анализа, обеспечивающих оперативный контроль продукции фармпроизводства. Результаты исследований позволили ускорить и удешевить процесс разработки методик анализа в условиях производства за счет обоснованного выбора хроматографических сорбентов, сокращения закупок новых колонок и реактивов. Правильность и воспроизводимость получаемых результатов подтверждена валидацией. Четырнадцать методик включены в Фармакопейные статьи на многокомпонентные препараты и используются для контроля выпускаемой продукции.
248
Заключение
Проведенное исследование показало, что для ускорения и удешевления процесса разработки методик при оптимизации условий анализа необходимо более полно учитывать основные факторы, влияющие на эффективность (экспрессность, снижение стоимости, повышение правильности и точности результатов) анализа. Факторы, более широкое использование которых можно рекомендовать по результатам этой работы, на рис. 61 выделены курсивом.
Большие возможности в этом плане открывает использование ионной силы буферной составляющей ПФ. Этот подход наиболее эффективен при анализе ЛВ - органических оснований. Изменение концентрации дигидрофосфата калия в ПФ позволяет изменять удерживание этих веществ на обращенно-фазовых сорбентах в широких пределах и; таким образом, оптимизировать разделение смесей. Показано, что для разных обращенно-фазовых сорбентов влияние этого фактора различно не только по величине, но и по знаку. Эта закономерность может быть использована для количественной оценки такого важного свойства сорбентов, как остаточная силанольная активность. Учет этого фактора позволит сократить ассортимент используемых колонок и более оперативно выбирать колонку, оптимальную для разделения смеси ЛВ определенного состава. Кроме того, изменение ионной силы буферной составляющей ПФ в ряде случаев позволит сократить ассортимент используемых модификаторов ПФ фазы, буферных растворов и их смесей, тем самым упрощая и удешевляя анализ.
Режим элюирования может выбираться не только из соображений оптимизации разделения сложной смеси. С учетом улучшения формы пиков градиентный режим может быть целесообразен при хроматографическом анализе препаратов, компоненты которых легко разделить и при изократическом элюировании, то есть двух — трехкомпонентных и, в некоторых случаях, однокомпонентных препаратов.
Рис. 61. Основные этапы и факторы при разработке хроматографических методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов
При градиентном элюировании следует учитывать возможности изменения формы градиента, изменения рН ПФ в течение анализа, последовательного непрерывного перехода от водных и водно-органических стадий к элюентам, содержащим только органический растворитель или смеси органических растворителей. Такой подход обеспечит одновременное определение JIB, сильно различающихся по хроматографическим свойствам и ускорит анализ.
Необходимо учитывать возможность использования колонок с полярными сорбентами для анализа лекарственных препаратов, содержащих вещества, сильно различающиеся по хроматографическим свойствам. Это позволит сблизить характеристики удерживания определяемых комопонентов и сократить время разделения при сохранении или повышении точности результатов за счет улучшения формы пиков.
Следует учитывать, что оптимальная концентрация испытуемого раствора - минимальная концентрация, обеспечивающая установленную нормативной документацией правильность и воспроизводимость определения компонента с минимальным содержанием в препарате. При оптимизации концентрации следует учитывать влияние длины волны детектирования и состава ПФ на уровень шума базовой линии. Такой подход позволит избежать перегрузки хроматографической колонки, сокращающей срок ее службы и ухудшающей метрологические характеристики результатов.
Растворитель анализируемой пробы должен обеспечивать стабильность определяемых веществ в течение времени, необходимого для получения 5-6 (определение критериев пригодности хроматографической системы) или, как минимум, двух хроматограмм для расчета средних значений площадей пиков. Исключением являются кинетические методики анализа, при которых определяют скорость разложения определяемого вещества в растворе или скорость образования продукта разложения. Следует учитывать возможность взаимодействия JIB и ВВ в твердой фазе и в испытуемом растворе и оптимизировать состав растворителя для устранения влияния этого взаимодействия на результаты количественного определения компонентов препарата.
При количественном определении примесей — продуктов разложения JIB необходимо исключить количество примеси, образующейся в испытуемом растворе. Если нет метода стабилизации JIB, полностью исключающего его разложение в растворе, целесообразно использовать способ, основанный на экстраполяции кинетической зависимости концентрации продукта разложения от времени реакции на нулевой момент времени, для определения содержания примеси в препарате до растворения образца.
При анализе двухкомпонентных препаратов в качестве PCO можно использовать как индивидуальные компоненты, так и сам препарат, как единое целое. Такой подход целесообразен при отсутствии в продаже компонентов препарата в виде субстанций или реактивов и приемлем в случаях, когда обусловленная такой заменой погрешность анализа не превышает установленную НД величину.
Для подтверждения подлинности многокомпонентных препаратов целесообразно параллельно использовать разные хроматографические методы, подтверждающие результаты друг друга. Такой подход позволяет более полно учитывать различия физико-химических свойств контролируемых веществ (летучесть, спектральные свойства и др.), определяющих выбор определенного метода для обнаружения конкретных компонентов или их групп.
245
1. Алексеева, М. А. Определение полифенольных компонентов хмеля с помощью обращенно-фазовой ВЭЖХ / М. А. Алексеева, К. И. Эллер, А. П. Арзамасцев // Хим.-фарм. журн. - 2004. - Т. 38, № 12. - С. 39-41.
2. Анализ водорастворимых витаминов В1, В2, В6, С и никотинамида в драже «Гексавит» методом ВЭЖХ / С. В. Ульянова, А. Н. Щавлинский, С. Н. Морев и др. // Фармация. 1993. - Т. 42, № 3. - С. 50-51.
3. Анализ лекарственных смесей / А. П. Арзамасцев, В. М. Печенников, Г. М. Родионова и др. М : Компания Спутник+, 2000. - С. 122-128.
4. Анализ многокомпонентного препарата от простуды «Максиколд» методом ВЭЖХ с градиентом рН подвижной фазы / Г. Б. Голубицкий, А. В. Иванов, Е. М. Басова, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2007. - Т. 62, №9. -С. 969-972.
5. Батурина, О. А. Использование хроматографических методов в анализе нового фармакологического средства «Стрептохин» / О. А. Батурина, Е. А. Нечаева, В. К. Болдин // Фармация. 1997. - Т. 46, № 5. - С. 38-39.
6. Батурина, О. А. Анализ и стандартизация новых многокомпонентных лекарственных средств : автореф. дис. . канд. фарм. наук : 15.00.02 / О. А. Батурина. М., 1998. - 24 с.
7. Беллами, Л. Инфракрасные спектры молекул / Л. Беллами. М: Издатинлит, 1957. - С. 298, 405.
8. Белобородое, В. Л. Количественное определение компонентов метацизина в биологических жидкостях / В. Л. Белобородов, М. А. Залесская, Н. А. Тюкавкина // Хим.-фарм. журн. 2000. - Т. 34, № 12. - С. 41-44. ,
9. Берштейн, И. Я. Спектрофотометрический анализ в органической химии / И. Я. Берштейн, Ю. JI. Каминский. Л: Химия, 1986. С. 58.
10. Бобров, A.B. Изучение хроматографического поведения аминостигмина и фторацизина при совместном присутствии / А. В. Бобров, Н. А. Ванькова,
11. A. В. Сульдин // Хим.-фарм. журн. 2000. - Т. 34, № 9. - С. 44-45.
12. Бубенчикова, В. Н. Изучение состава фенольных соединений донника лекарственного методом ВЭЖХ / В. Н. Бубенчикова, И. Л. Дроздова // Хим.-фарм. журн. 2004. - Т. 38, № 4. - С. 24-25.
13. Бубенчиков, Р. А. Флавоноиды фиалки трехцветной / Р. А. Бубенчиков, И. Л. Дроздова // Фармация. 2004. - Т.53. - № 2. - С. 11-12.
14. Быкова, И. Г. Совершенствование методов контроля качества и стандартизация парацетамола и лекарственных форм на его основе : автореф. дис. канд. фарм. наук : 15.00.02 / И. Г. Быкова. -М., 1998. 24 с.
15. Быстряков, В. П. Применение двойного детектирования для определения методом ВЭЖХ сульфгидрильных соединений алифатического ряда /
16. B. П. Быстряков, С. Н. Ланин, А. П. Арзамасцев // Хим.-фарм. журн. 1991. -Т. 25, №2.-С. 81-84.
17. Валидация методики анализа препарата «Асковертин» / А. М. Савватеев, В. Л. Белобородов, Н. А. Тюкавкина, В. П. Тихонов // Фармация. 2004. - Т. 53, №3.-С. 11-14.
18. Васияров, Г. Г. Применение метода ВЭЖХ для контроля качества пероральных контроцептивов / Г. Г. Васияров, В. Ю. Малахов, И. В. Лившиц // Фармация. 1994. - Т. 43, № 3. - С. 66-68.
19. Вергейчик, Е. Н. ВЭЖХ в анализе сложных препаратов, содержащих пропифеназон / Е. Н. Вергейчик, Н. С. Онегова // Фармация. 2001. -Т. 50, № 3. — С. 24-26.
20. Взаимодействие гидрохлорида эфедрина с кросскармеллозой натрия и его учет при анализе эфедринсодержащих препаратов / Г. Б. Голубицкий,
21. Е. В. Будко, Е. М. Басова, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2008. - Т. 63, №2. -С. 179-183.
22. Взаимодействие между компонентами таблеток «Пятикомпонентный препарат от простуды» / A. JI. Куликов, Г. Б. Голубицкий, Т. Ю. Валюкевич и др. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2007. - Т. 48, № 3. - С. 178-181.
23. Вощинина, Н. А. Химико-токсикологическое исследование производных п-аминобензойной кислоты (анестезина, новокаина, новокаинамида) : автореф. дис. . канд. фарм. наук : 15.00.02 / Н. А. Вощинина. Курск, 2000. - 22 с.
24. Выделение и идентификация валереновой кислоты из подземных органов валерианы (Valeriana officinalis L.s.I.) / Е. JI. Комарова, Н. С. Цыбулько,
25. B. И. Шейченко и др. // Хим.-фарм. журн. 2000. - Т. 34, № 10. - С. 22-24.
26. Высокоэффективная газовая хроматография / К. Хайвер, Б. Ньютон, П. Сандра и др. // Под. ред. К. Хайвера. М. : Мир, 1993. - 288 с.
27. Высокоэффективная жидкостная хроматография амидов цинхониновых кислот / А. В. Воронков, Ю. Воронкова, С. В. Курбатова, О. Г. Ларионов // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. — 2004. — Второй спец. выпуск.1. C. 114-122.
28. Высокоэффективная жидкостная хроматография в анализе препарата «Бентан» / Е. Т. Чижова, И. А. Самылина, Г. В. Михайлова, А. М. Попов // Фармация. 2005. - Т. 54, № 1. - С. 7-8.
29. ВЭЖХ-анализ водорастворимых витаминов в составе поливитаминного сиропа «Олиговит» / В. М. Староверов, В. И. Дейнека, А. М. Григорьев и др. // Хим.-фарм. журн. 2004. - Т. 38, № 3. - С. 54-56.
30. ВЭЖХ в анализе антоцианов: исследование цианидиновых гликозидов плодов растений рода PRUNUS / В. И. Дейнека, А. М. Григорьев, О. Н. Борзенко и др. // Хим.-фарм. журн. 2004. - Т. 38, № 8. - С. 29-31.
31. Гаврилин, М. В. Количественное определение преднизолона в культуральной жидкости методом высокоэффективной жидкостнойхроматографии / М. В. Гаврилин, Э. Ф. Умнова, С. А. Кудрин // Фармация. -1991. Т. 40, № 2. - С. 67-68.
32. Гаврилин, М. В. Определение кортикостероидов в мазях методом ВЭЖХ / М. В. Гаврилин, Е. В. Компанцева, Л. С. Ушакова // Фармация. —1994. Т. 43, № 3. - С. 64-65.
33. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток «Пенталгин 1СЫ» методами градиентной и изократической высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2005. - Т. 60, № 10. - С. 1080-1086.
34. Голубицкий, Г. Б. Удерживание компонентов таблеток «Пенталгин Н» в ВЭЖХ на сорбенте с привитыми нитрильными группами / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2005. - Т. 60, № 12. - С. 1267-1272.
35. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток «Пенталгин Н» методами градиентной и изократической высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2006. - Т. 61, № 1. - С. 74-79.
36. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток и сиропа «Коделак бронхо»- методами высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. — 2007. -Т. 48, № 6. С. 395-400.
37. Голубицкий, Г. Б. Определение примесей в таблетках "Валидол" методом газожидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2007. - Т. 62, № 11. - С. 1192-1196.
38. Голубицкий, Г. Б. Некоторые особенности анализа таблеток "Валидол" методом газожидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2008. - Т. 63, № 1. - С. 73-77.
39. Голубицкий, Г. Б. Количественный анализ таблеток «Пентамакс» методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2008. - Т. 49, № 1. - С. 53-57.
40. Голубицкий, Г. Б. Метод оценки остаточной силанольной активности обращенно-фазовых хроматографических сорбентов / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2008. - Т. 63, № 4. - С. 388-395.
41. Голубицкий, Г. Б. Анализ многокомпонентных лекарственных препаратов при помощи микроколоночных хроматографов серии «Милихром» / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2008. - Т. 49, № 4. - С. 246-250.
42. Голубицкий, Г. Б. Возможности градиентной ВЭЖХ при анализе некоторых многокомпонентных лекарственных форм / Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова, В. М. Иванов. // Журн. аналит. химии. 2008. — Т. 63, № 9. — С. 962-968.
43. Голубицкий, Г. Б. О воспроизводимости площадей пиков при количественном анализе методом ВЭЖХ / Г. Б. Голубицкий // Заводск. лаборатория. Диагностика материалов. — 2008. — Т. 74, № 12. — С. 10-14.
44. Голубицкий, Г. Б. О методах определения свойств обращенно-фазовыххроматографических сорбентов / Г. Б. Голубицкий, В. М. Иванов // II Всерос.1конф. по аналит. химии «Аналитика России 2007» : материалы. Краснодар, 2007.-С. 27.
45. Гольберт, К. А. Введение в газовую хроматографию / К. А. Гольберт, М. С. Вигдергауз. М. : Химия, 1990. - С. 209.
46. Государственная Фармакопея СССР. 11-е издание Текст. : в 2 т. Т. 1. — М. : Медицина, 1987. С. 211.
47. Грешных, Р. Д. Исследование химических свойств анальгина в 50% водном растворе для> инъекций / Р. Д. Грешных, Н. Н. Храковская, В. Е. Чичиро // Хим.-фарм. журн. 1979. - Т. 13, № 3. - С. 68-73.
48. Два подхода к определению продуктов разложения нестабильных лекарственных веществ / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов, В. С. Паньжин // II Междунар. Форум «Аналитика и аналитики» : реф. докладов. Воронеж, 2008. - С. 484.
49. Дейнека, В. И. ВЭЖХ в исследовании флавоноидов. Определение рутина / В. И. Дейнека, А. М. Григорьев, В. М. Староверов // Хим.-фарм. журн. — 2004. Т. 38, № 9. - С. 23-25.
50. Дейнека, В. И. Новый метод оценки влияния остаточных силанольных групп на суммарное удерживание в обращенно-фазовой ВЭЖХ / В. И. Дейнека // Журн. аналит. химии. 2007. - Т. 62, № 7. С. 740-744.
51. Дёрффель, К. Статистика в аналитической химии / К. Дёрффель. — М. : Мир, 1994. С. 248.
52. Дроздова, И. Л. Исследование фенольных соединений листьев лопуха большого (Arctium Lappa L.) / И. Л. Дроздова, В. Н. Бубенчикова // Фармация. 2003. - Т. 52, № 3. - С. 12-13.
53. Еремина, А. В. Определение полифенольного состава сухого экстракта гребней винограда методом ВЭЖХ / А. В. Еремина, В. Ю. Решетняк, М. О. Везиришвили // Хим.-фарм. журн. 2004. - Т. 38, № 3. - С. 26-28.
54. Жидкостная хроматография некоторых производных пятичленных гетероциклов / Н. В. Соловова, С. В. Курбатова, 3. П. Белоусова, Д. М. Осокин // Вестник СамГУ — Естественнонауч. серия. — 2002. Т. 26, № 4.-С. 113-120.
55. Завражная, Т. А. Использование метода ГЖХ для определения эфедрина гидрохлорида / Т. А. Завражная // Фармация. — 1991. Т. 40. — № 1. — С. 31— 33.
56. Из опыта анализа многокомпонентных лекарственных, препаратов методами изократической и градиентной ВЭЖХ / Г. Б. Голубицкий, М. В. Покровский, Е. Ф. Прохода и др. // Фармация из века в век : тр. науч.-практ. конф. — Санкт-Петербург, 2008. — С. 15-20.
57. Изучение взаимодействия в системах микрокристаллическая целлюлоза -лекарственные вещества / С. А. Муратова, Н. Д. Бурханова, С. М. Югай и др. // Хим.-фарм. журн. 2002. - Т. 36, № 11. - С. 41^43.
58. Изучение химического состава нового фитопрепарата «Бальзам первопрестольный». 2. Флавоноидные соединения / Н. А. Тюкавкина, И. А. Руленко, Н. Н. Колесникова, Ю. А. Колесник // Фармация. — 1997. Т. 46, №3.-С. 22-23.
59. Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии для анализа многокомпонентных лекарственных препаратов. Обзор /
60. А. В. Костарной, Г. Б. Голубицкий, Е. М. Басова и др. // Журн. аналит. химии. 2008. - Т. 63, № 6. - С. 566-580.
61. Исследование механизма защитного действия сульфитов при стабилизации водных растворов лекарственных средств / Г. Н. Асмолов, Л. Ф. Соколова, А. И. Тенцова, В. И. Гольденберг // Хим.-фарм. журн. — 1985. -Т. 19,№5.-С. 607-611.
62. Исследование многокомпонентных лекарственных средств методом ВЭЖХ / Ю. Ф. Крылов, Е. Ю. Крынецкий, Б. С. Прохоров, А. Ф. Рылин // Хим.-фарм. журн. 1986. - Т. 20, № 12. - С. 1504-1508.
63. Кажока, X. А. Высокоэффективная жидкостная хроматография фторафура, 5-фторурацила и урацила на силикагеле / X. А. Кажока // Хим.-фарм. журн. 1995. - Т. 29, № 11. - С. 49-51.
64. Казьмин, М. А. Определение компонентов препарата «Бициллин-3» методом ВЭЖХ / М. А. Казьмин, А. В. Михалев, А. П. Арзамасцев // Фармация. 2002. - Т. 51, № 5. - С. 5-6.
65. К вопросу взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ. Обзор литературы / И. М. Перцев, Г. С. Башура, М. Т. Алюшин, Д. И. Дмитриевский // Фармация. 1973. - Т. 22, № 5. - С. 67-77.
66. К вопросу о стандартизации препарата «Пантокрин». 2. Определение подлинности методом ВЭЖХ / А. Г. Горшков, Н. Н. Погодаева, А. Л. Верещагин и др. // Хим.-фарм. журн. 1998. - Т. 32, № 1. - С. 49-51.
67. Кинетико-хроматографическое определение 4-метиламиноантипирина в таблетках «Пенталгин Н» и «Пенталгин ФС» / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова, В. М. Иванов // Журн. аналит. химии. 2007. - Т. 62, № 7. - С. 733-739.
68. Киселев, А. В. Молекулярные основы адсорбционной хроматографии / А. В. Киселев, Д. П. Пошкус, Я. И. Яшин. М. : Химия, 1986. - 269 с.
69. Клюев, С. А. Модифицированное определение витаминов А и Е методом обращенно-фазовой ВЭЖХ / С. А. Клюев // Хим.-фарм. журн. — 1996. Т. 30, №4.-С. 52-53.
70. Кожанова, JI. А. Определение водо- и жирорастворимых витаминов в поливитаминных препаратах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / JI. А. Кожанова, Г. А. Федорова, Г. И. Барам // Журн. аналит. химии. 2002. - Т. 57, № 1. - С. 49-54.
71. Количественный анализ таблеток «Пенталгин» методами градиентной и изократической высокоэффективной жидкостной хроматографии / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, В. М. Иванов, Е. М. Басова // Журн. аналит. химии. 2006. - Т. 61, № 4. - С. 383-387.
72. Количественный анализ хроматографическими методами. / Э. Грушка, Э. Йенсен, С. Хатиб и др. // Под ред. Э. Кэц. М. : Мир, 1990. - 320 с.
73. Количественное определение содержания примесей в анальгине и его растворах для инъекций методом ВЭЖХ / А. А. Тулаганов, А. В. Михалев, JI. М. Осокина, А. П. Арзамасцев // Хим.-фарм. журн. — 1992. — Т.26, № 4. -С. 76-77.
74. Курбатова, С. В. Исследование хроматографического поведениянекоторых гетероциклических азотсодержащих производных адамантана / С. В. Курбатова, С. Ю. Кудряшов // Вестник СамГУ. 1998. - Т. 8, № 2. - С. 135-139.
75. Лайпанов, А. X. Хроматографический анализ лекарственных форм, содержащих местные анестетики / А. X. Лайпанов, В. Э. Сланский // Хим.-фарм. журн. 1991. - Т. 25, № 6. - С. 75-77.
76. Лайпанов, А. X. Применение ВЭЖХ в анализе лекарственных смесей, содержащих местные анестетики / А. X. Лайпанов, В. Э. Сланский // Фармация. 1991.-Т. 40, № 1.-С. 28-31.
77. Лукин, Ю. Л. Хроматографическое разделение каротиноидов растительного происхождения / Ю. Л. Лукин, Е. А. Симонова // Хим.-фарм. журн. 1991. - Т. 25, № 9. - С. 75-77.
78. Мамина, Е. А. Определение кофеина методом ВЭЖХ в биологических жидкостях при совместном присутствии с другими производными пурина / Е. А. Мамина, В. Ф. Першин // Хим.-фарм. журн. 2002. - Т. 36, № 4. - С. 48-50.
79. Марк, Г. Кинетика в аналитической химии / Г. Марк, Г. Рехниц. М. : Мир, 1972.-С. 21.
80. Машковский, М. Д. Комбинированные анальгетико-жаропонижающие и противовоспалительные препараты / М. Д. Машковский // Хим.-фарм. журн. 1995. - Т. 29, № 7. - С. 46-53.
81. Минина, С. А. Увеличение сроков годности инъекционных растворов анальгина и салицилата натрия / С. А. Минина, Р. П. Лукашевичене // Хим.-фарм. журн. 1977. - Т. 11, № 3. - С. 106-110.
82. Мочалова, В. С. Выскоэффективная жидкостная хроматография водорастворимых витаминов на модифицированных сорбентах / В. С. Мочалова, Г. Д. Брыкина, О. А. Шпигун // Вестник. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2006. - Т. 47, № 3. - С. 206-209.
83. Наканиси, К. Инфракрасные спектры и строение органических соединений / К. Наканиси. -М. : Мир, 1965. С. 45, 46.
84. Новикова, И. Ю. Использование метода ВЭЖХ в контроле качества псоралена и его лекарственных форм / И. Ю. Новикова, А. А. Тулаганов // Хим.-фарм. журн. 2004. - Т. 38, № 5. - С. 50-52.
85. Новые возможности ВЭЖХ в фармакопейном анализе / Г. И. Барам, Д. В. Рейхарт, Е. Д. Гольдберг и др. // Бюл. экспер. биол. и медицины. 2003. -Т. 135, № 1.-С. 75-79.
86. Образование и динамика накопления примесей в многокомпонентных лекарственных формах, содержащих анальгин и амидопирин / Н. С. Евтушенко, В. А. Попков, Е. Ю. Фатова, В. Ю. Решетняк // Фармация. -1991. Т. 40, №. 5. - С. 43-46.
87. Одновременное определение галодифа, бензонала, фенобарбитала и карбамазепина методом ВЭЖХ / В. М. Окуджава, Б. Г. Чанкветадзе, М. М. Рогава, М. Д. Рухадзе // Фармация. 1989. - Т. 38, № 5. - С. 44-47.
88. Оксененко, О. И. Закономерности удерживания цефалоспориновых антибиотиков в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии с обращенными фазами : автореф. дис. . канд. хим. наук : 02.00.04 / О. И. Оксененко. Курск, 1999. - 22 с.
89. Окуджава, В. М. Одновременное количественное определение гексамидина, фенобарбитала, карбамазепина и дифенина методом микроколоночной ВЭЖХ / В. М. Окуджава, Б. Г. Чанкветадзе, М. Д. Рухадзе // Хим.-фарм. журн. 1990. - Т. 24, № 4. - С. 79-80.
90. Определение витаминов А, О, Е в поливитаминных препаратах с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии / Э. И. Козлов, И. А. Солунина,
91. М. Л. Любарева, М. А. Надточий // Хим.-фарм. журн. 2003. - Т. 37, № 10. - С. 50-53.
92. Определение липоевой кислоты и витаминов А, Е в препаратах с помощью ВЭЖХ / Э. И. Козлов, И. А. Солунина, М. Л. Любарева, М. А. Надточий // Хим.-фарм. журн. 2004. - Т. 38, № 11. - С. 55-56.
93. Определение пефлоксацина и ципрофлоксацина. в сыворотке крови методом ВЭЖХ / Г. Э. Бркич, А. П. Арзамасцев, Э. М. Казьмина,
94. A. В. Михалев // Хим.-фарм. журн. 1999. - Т. 33, № 4. - С. 48-49.
95. Определение эналаприла и эналаприлата в плазме крови методом ВЭЖХ с масс-спектрофотометрическим детектированием / В. В. Писарев, Н. Е. Москалева, Ю. Б. Зверков и др. // Хим.-фарм. журн. 2005. — Т. 39, № 2. - С. 49-52.
96. Оптимизация и оценка применимости метода ВЭЖХ для подтверждения показателя качества поливитаминных фармацевтических препаратов /
97. B. Н. Филимонов, О. В. Замуруев, Л. Н. Балятинская и др. // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. — 2001. Т. 67, № 10. — С. 8-13.
98. Оптимизация условий анализа таблеток сложного состава анальгезирующего и спазмолитического действия / С. Г. Ларионова, Н. Н. Дементьева, Е. Б. Нечаева и др. // Фармация. — 2002. Т. 51, № 1. - С. 16-19.
99. Перес-Бендито, Д. Кинетические методы в аналитической химии / Д. Перес-Бендито, М. Сильва. М. : Мир, 1991. - С. 48.
100. Печинский, С. В. Совершенствование методов анализа лекарственных веществ производных пурина : автореф. дис. . канд. фарм. наук : 15.00.02 / С. В. Печинский. Пятигорск, 2003. - 22 с.
101. Повышение качества раствора анальгина для инъекций / И. И. Дозорова, JI. И. Колоскова, Р. Д. Грешных и др. // Хим.-фарм. журн. — 1982. Т. 16, № 10.-С. 84-86.
102. Разделение индольных алкалоидов из R. SERPENTINA и R.VOMITORIA методами ВЭЖХ и ТСХ / В. Е. Клюшниченко, С. А. Якимов, Т. П. Бычкова и др. // Хим.-фарм. журн. 1994. - Т. 28, № 11. - С. 58-61.
103. Разложение анальгина в водно-ацетонитрильных растворах / Г. Б. Голубицкий, А. В. Костарной, Е. В. Будко и др. // Журн. аналит. химии. -2006.-Т. 61, № 10.-С. 1081-1085.
104. Смирнова, Т. В. Количественное определение ланатозида С в листьях наперстянки шерстистой методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / Т. В. Смирнова, Д. М. Попов // Фармация. 1997. - Т. 46, № 6. - С. 28-30.
105. Сноу, Н. Новые направления в газохроматографическом анализе фармацевтических препаратов / Н. Сноу // Рос. хим. журн. 2003. - Т. 47, № 1.-С. 49-54.
106. Современные вспомогательные вещества в производстве таблеток. Использование высокомолекулярных соединений для совершенствования лекарственных форм и оптимизации технологического процесса /
107. И. В. Воскобойникова, С. Б. Авакян, Т. А. Сокольская и др. // Хим.-фарм. журн. 2005. - Т. 39, № 1. - С. 22-28.
108. Соколова, JI. И. Определение некоторых сульфаниламидных препаратов в биологических жидкостях и тканях при их совместном присутствии в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ / Л. И. Соколова, А. П. Черняев // Хим.-фарм. журн. 2005. - Т. 39, № 6. - С. 52-54.
109. Способ определения состава лекарственной формы : пат. 2134883 Российская Федерация, МПК О 01 N 33/52 / Малолеткина Т. С. ; заявитель ипатентообладатель Т. С. Малолеткина; заявл. 25.04.97 ; опубл. 20.08.99, Бюл. № 23. С. 279. : ил.
110. Справочник биохимика / Р. Досон, Д. Эллиот, У. Эллиот, К. Джонс. М. : Мир, 1991.-С. 99.
111. Справочник химика : в 6 т. Т.4. / Под ред. Б. П. Никольского . Л. : Химия, 1967. - С. 56, 57, 80.
112. Стабильность трансдермальных терапевтических систем с индометацином / О. О. Максименко, С. Равикумар, С. М. Андреев, И. И. Краснюк // Хим.-фарм. журн. 2001. - Т. 35, № 10. - С. 53-55.
113. Стандартизация препарата «Аданол» / А. Ю. Петров, С. А. Дмитриченко, А. Л. Коваленко, Л. Е. Алексеева // Фармация. 2002. — Т. 51, № 6. - С. 1113.
114. Стандартизация препарата «Глэсол» / О. Ю. Мичник, В. Ф. Охотникова, Т. А. Сокольская, В. А. Быков // Фармация. 2005. - Т. 54, № 1. - С. 15.
115. Староверов, В. М. Нормально-фазовая микроколоночная ВЭЖХ. Определение витаминов А, Е, КЗ при их совместном присутствии в масляных растворах / В. М. Староверов, В. И. Дейнека, Л. В. Кричковская // Хим.-фарм. журн. 1990. - Т. 24, № 9. - С. 85-86.
116. Столяров, Б. В. Руководство к практическим работам по газовой хроматографии / Б. В. Столяров, И. М. Савинов, А. Г. Виттенберг Л. : Химия, 1988.-С. 228.
117. Стыскин, Е. Л. Практическая высокоэффективная жидкостная хроматография / Е. Л. Стыскин, Л. Б. Ициксон, Е. В. Брауде. М: : Химия, 1986.-213 с.
118. Схунмакерс, П. Оптимизация селективности в хроматографии / П. Схунмакерс М. : Мир, 1989. - 399 с.
119. Талуть, И. Е. Сорбционное выделение и ВЭЖХ определение берберина в биологических жидкостях / И. Е. Талуть, Н. А. Алексеев, А. И. Жебентяев // Фармация. 2001. - Т. 50, № 5. - С. 23-27.
120. Терешина, Н. С. Анализ гомеопатических препаратов барбариса хроматографическими методами / Н. С. Терешина, А. А. Абрамов, А. А. Маркарян // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2006. - Т. 47, № 5. - С. 346-349.
121. Устойчивость аскорбиновой кислоты в водных и водно-органических растворах для количественного определения / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова и др. // Журн. аналит. химии. 2007. - Т. 62, № 8. - С. 823-828.
122. Хадден, Н. Основы жидкостной хроматографии / Н. Хадден. М. : Мир, 1973.-264 с.
123. Хасанов, В. В. Анализ водорастворимых витаминов методом ионообменной хроматографии / В. В. Хасанов, К. А. Дычко, Г. Л. Рыжова // Хим.-фарм. журн. 1998. - Т. 32, № 2. - С. 45-46.
124. Химический анализ лекарственных растений / Е. Я. Ладыгина, Л. Н. Сафронич, В. Е. Отряшенкова и др. // Под ред. Н. И. Гринкевич, Л. Н. Сафронич. М. : Высшая школа, 1983. - С. 82.
125. Хроматографический анализ многокомпонентного лекарственного сиропа «Пассифит» / Г. Б. Голубицкий, В. В. Дюльдина, Е. М. Басова и др. // Журн. аналит. химии. 2008. - Т. 63, № 5. - С. 524-531.
126. Хроматографическое разделение парацетамола, кофеина и аспирина на сорбенте с привитыми нитрильными группами и анализ таблеток «Аскофен П» / Г. Б. Голубицкий, Е. В. Будко, Е. М. Басова и др. // Журн. аналит. химии. 2007. - Т. 62, № 6. - С. 636-640.
127. Чарыков, А. К. Математическая обработка результатов химического анализа / А. К. Чарыков. Л. : Химия, 1984. — С. 166.
128. Чернобровкин, М. Г. Опредление аминокислот в препарате «Элтацин» / М. Г. Чернобровкин, Н. В. Кольцова, Б. Н. Шепелев // Фармация. — 2004. Т. 53,№5.-С. 18-20.
129. Шатц, В. Д. Выскоэффективная жидкостная хроматография: Основы теории. Методология. Применение в лекарственной химии / В. Д. Шатц, О. В. Сахартова. — Рига. : Зинатне, 1988. — 390 с.
130. Шухов, В. С. Метамизол и метамизол-содержащие препараты / В. С. Шухов, Дж. Харпер // Клиническая фармакология и терапия. — 2000. -Т. 9, № 1.-С. 92-96.
131. Эпштейн, Н. А. Новый подход к анализам суспензий лекарственных веществ методом ВЭЖХ / Н. А. Эпштейн // Хим.-фарм. журн. 2001. - Т. 35, № 12.-С. 38-41.
132. Эпштейн, Н. А. Одновременное определение триметоприма, сульфаметоксазола, метил- и пропилпарабенов в суспензиях типа «Ко-тримоксазола» методом ВЭЖХ» / Н. А. Эпштейн // Хим.-фарм. журн. — 2002. Т. 36, № 12.-С. 37-41.
133. Эпштейн, Н. А. Оценка пригодности (валидация) ВЭЖХ методик в фармацевтическом анализе (обзор) / Н. А. Эпштейн // Хим.-фарм. журн. — 2004. Т. 38, № 4. - С. 40-56.
134. Юрьев, Д. В. Анализ флавоногликозидов в препаратах и БАД на основе экстракта Ginkgo Biloba / Д. В. Юрьев, К. И. Элл ер, А. П. Арзамасцев // Фармация. 2003. - Т. 52, № 2. - С. 7-9.
135. Acanski, M. M. Chromatographic behaviour and lipophilicity of estradiol derivatives / M. M. Acanski // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 9/10. - P. 475-482.
136. Adams, A. I. H. Development and validation of a high performance liquid chromatographic method for the determination of voriconazole content in tablets / A. I. H. Adams, A. M. Bergold // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 7/8. - P. 429-434.
137. Adlard, E. R. 50 years of gas chromatography. Historical review / E. R. Adlard // Chromatographia. 2003. - Suppl. V. 57. - P. S13-S18.
138. Agbaba, D. Determination of nisoldipine and its impurities in pharmaceuticals / D. Agbaba, K. Vucicevic, V. Marinkovic // Chromatographia. — 2004. — V. 60, N. 3/4. P. 223-227.
139. Altria, K. D. High performance liquid chromatographic analysis of pharmaceuticals using oil-in-water microemulsion eluent and monolithic column / K. D. Altria, A. Marsh, B. J. Clark // Chromatographia. 2006. - V. 63, N. 7/8. -P. 309-314.
140. Analysis of neomycins A, B and C by high-performance liquid chromatography with post-column reaction detection / J. A. Apffel, J. Van Der Louw, K. R. Lammers et al. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1985. - V. 3, N. 3. - P. 259-267.
141. Application of HPLC and HPTLC for the simultaneous determination of tizanidine and rofecoxib in pharmaceutical dosage form / N. Kaul, S. R. Dhaneshwar, H. Agrawal et al. // J. Pharm. Biomed. Anal. — 2005. -V. 37, N. l.-P. 27-38.
142. A rapid densitometric method for the quantification of luteolin in medicinal plants using HPTLC / H. Srinivasa, M. S. Bagul, H. Padh, M. Rajani // Chromatographia.-2004. — V. 60,N. 1/2.-P. 131-134.
143. A rapid high-performance liquid chromatographic method for quantitative analysis of antidiabetic-active components in anemarrhena asphodeloides rhizomes / J. Wang, Z. Lou, Z. Zhu et al. // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 11/12. - P. 633-636.
144. A rapid stability-indicating LC method for ziprasidone hydrochloride / A. Singh, B. M. Rao, G. R. Deshpande et al. // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 3/4. - P. 191-196.
145. Argoudelis, C. J. Simple high-performance liquid chromatographic method for the determination of all seven vitamin B-related compounds / C.J. Argoudelis // J. Chromatogr. A. 1997. - V. 790, N. 1-2. - P. 83-91.
146. A simple HPLC method for simultaneous determination of lopinavir, ritonavir and efavirenz / Y. Usami, T. Oki, M. Nakai et al. // Chem. Pharm. Bull. 2003. -V. 51, N. 6.-P. 715-718.
147. A stability-indicating LC assay and degradation behavior of temozolomide drug substances / G. Saravanan, M. Ravikumar, M. J. Jadhav et al. // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 3/4. - P. 291-294.
148. A stability-indicating LC assay method for pemetrexed disodium / G. Saravanan, M. V. Suryanarayana, M. J. Jadhav et al. // Chromatographia. — 2007. V. 66, N. 5/6. - P. 431-434.
149. A stability-indicating LC method for candesartan cilexetil / D. V. Subba Rao, P. Radhakrishnanand, M. V. Suryanarayana, V. Himabindu // Chromatographia. -2007. V. 66, N. 7/8. - P. 499-507.
150. A stability-indicating LC method for the simultaneous determination of telmisartan and ramipril in dosage form / K. R. Patil, V. P. Rane, J. N. Sangshetti, D. B. Shinde // Chromatographic 2008. - V. 67, N. 7/8. - P. 575-582.
151. A stress stability behavior and development of an LC assay method for anastrozole / G. Saravanan, M. V. Suryanarayana, M. J. Jadhav et al. // Chromatographic 2007. - V. 66, N. 5/6. - P. 435-438.
152. Authentity confirmation for "Passifit" syrup / G. B. Golubitskiy, V. V. Diuldina, E. F. Prokhoda et al. // ICAS-2006. International Congress of Analytical Sciences : Book of abstracts. Moscow, 2006. - V. 2. - P. 571-572.
153. Babu, M. K. M. Simultaneous separation and quantitation of four antiepileptic drugs — a study with potential for use in patient drug level monitoring / M. K. M. Babu // J. Pharm. Biomed. Anal. 2004. - V. 34, N. 2. - P. 315-324.
154. Baranda A.B., Jiménez R.M., Alonso R.M. Simultaneous determination of five 1,4-dihydropyridines in pharmaceutical formulations by high-performance liquid chromatography amperometric detection // J. Chromatogr. A. - 2004. — V. 1031. N. 1-2. P. 275-280.
155. Baranowska, I. RPTLC and derivative spectrophotometry for the analysis of selected vitamins /1. Baranowska, A. K^dziolka // Acta Chromatogr. 1996. - N. 6.-P. 1-11.
156. Barwick, V. J. Sources of uncertainty in gas chromatography and highperformance liquid chromatography. Review / V. J. Barwick // J. Chromatogr. A. -1999.-V. 849, N. l.-P. 13-33.
157. Bebawy, L. I. Simultaneous determination of some multicomponent dosage forms by quantitative thin layer chromatography densitometric method / L. I. Bebawy, N. M. El-Kousy // J. Pharm. Biomed. Anal. 1999. - V. 20, N. 4. -P. 663-670.
158. Belal, F. Simultaneous high-performance liquid chromatographic determination of phenazopyridine and nitrofurantoin in tablets. Short communication / F. Belal // Chromatographia. 1988. - V. 25, N. l.-P. 61-63.
159. Berzas Nevado, J. J. Simultaneous determination of sulfaquinoxaline, sulfamethazine and pyrimethamine by liquid chromatography / J. J. Berzas Nevado, G. C. Penalvo, F. J. B. Guzman // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 870, N.12.-P. 169-177.
160. Castillo, M. A. Initial evaluation of quantitative performance of chromatographic methods using replicates at multiple concentration / M. A. Castillo, R. C. Castells // J. chromatogr. A. 2001. - V. 921, N. 2. - P. 121133.
161. Characterization and comparison of HPLC columns for gradient elution / P. Jandera, M. Halama, K. Novotná, S. Bunceková // Chromatographia. 2003. -Suppl. V. 57. - P. SI53—SI62.
162. Characterization and comparison of the chromatographic performance of different types of reversed-phase stationary phases / C. Stella, S. Rudaz, J. Y. Gauvrit et al. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2007. - V. 43, N. 1. - P. 89-98.
163. Characterization of the acidity of residual silanol groups in microparticulate and monolithic reversed-phase columns / J. M. Herrero-Martínez, A. Méndez, E. Bosch, M. Rosés // J. Chromatogr. A. 2004. - V. 1060, N. 1-2. - P. 135-145.
164. Chauhan, V. Optimisation of a selective liquid chromatography procedure for hydrocortisone acetate, hydrocortisone alcohol and preservatives in a pharmaceutical emulsion / V. Chauhan, B. Conway // Chromatographia. 2005. -V. 61, N. 11/12. -P. 555-559.
165. Chemicals & Reagents : catalog / Merck KgaA. Darmstadt, 2005. - P. 373.
166. Chemometrical approach in fosinopril-sodium and its degradation product fosinoprilat analysis / D. Ivanovic, M. Medenica, B. Jancic et al. // Chromatographia. 2004. - Suppl. V. 60. - P. S87-S92.
167. Chen, P. Chromatographic fingerprint analysis for evaluation of Ginkgo biloba products / P. Chen, M. Ozcan, J. Harnly // Anal. Bioanal. Chem. 2007. -V. 389, N. 1.-P. 251-261.
168. Chen, P. LC/UV/MS-MRM for the simultaneous determination of water-soluble vitamins in multi-vitamin dietary supplements / P. Chen, W. R. Wolf // Anal. Bioanal. Chem. 2007. - V. 387, N. 7. - P. 2441-2448.
169. Chromatographic activity of residual silanols of alkylsilane derivatized silica surfaces / A. B. Scholten, H. A. Claessens, J. W. de Haan, C. A. Cramers // J. Chromatogr. A. 1997. - V. 759, N. 1-2. - P: 37-46.
170. Chromatographic properties of monolithic silica capillary columns for polar and nonpolar compounds in reversed-phase HPLC / H. Kobayashi, W. Kajiwara, Y. Inui et al. // Chromatographic 2004. - Suppl. V. 60. - P. S19-S25.
171. Chromatography columns and supplies catalog : catalog / Waters Corporation, 2001.-p. 59, 67.
172. Chromolith reversed-phase HPLC columns (3 and 4,6 mm internal diameter) : General information and guidelines / Merck KgaA. Darmstadt, 2006. - 2 p.
173. Column selectivity in reversed-phase liquid chromatography. I: A,general quantitative relationship / N. S. Wilson, M. D. Nelson, J. W. Dolan et al. // J. Chromatogr. A. -2002. -V. 961, N. 2. P. 171-193.
174. Column selectivity in reversed-phase liquid chromatography IL Effect of a change in conditions / N. S. Wilson, M. D. Nelson, J. W. Dolan et al. // J. Chromatogr. A. 2002. - V. 961, N. 2. - P. 195-215.
175. Column selectivity in reversed-phase liquid chromatography III. The physico-chemical basis of selectivity / N. S. Wilson, J. W. Dolan, L. R. Snyder et al. // J. Chromatogr. A. 2002. - V. 961, N. 2. - P. 217-236.
176. Comparative characteristics of HPLC columns based on quantitative structure-retention relationships (QSRR) and hydrophobic-subtraction model / T. Baczek, R. Kaliszan, K. Novotná, P. Jandera // J. Chromatogr. A. — 2005. V. 1075, N. 1 -2.-P: 109-115.
177. Comparison1 of the acidity of residual silanol groups in several liquid chromatography columns / A. Méndez, E. Bosch, M. Rosés, U. D. Neue // J. Chromatogr. A. 2003'. - V. 986, N. 1. - P. 33-44.
178. Comparison of various reversed-phase columns for, the simultaneousjdetermination of ephedrines in< urine by high-performance liquid chromatography / C. Imaz, R. Navajas, D. Carreras et al. // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 870, N. 1-2.-P. 23-28.
179. Contribution of steric repulsion to retention on an octadecylsiloxane-bonded silica stationary phase in reversed-phase liquid chromatography / C. F. Poole, H. Ahmed, W. Kiridena et al. // Chromatographia. 2005. - V/62, N. 11/12. - P. 553-561.
180. Control of column temperature in reversed-phase liquid chromatography / R. G. Wolcott, J. W. Dolan, L. R. Snyder et al. // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 869,N. 1-2.-P. 211-230.
181. Cudina, O. A. Simultaneous determination of bifonazole and benzyl alcoholVin pharmaceutical formulations by reverse-phase HPLC / O. A. Cudina, M. I. Comor, I. A. Jankovic // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 7/8. - P. 415-418.
182. Dai, J. Role of ion pairing in anionic additive effects on the separation of cationic drugs in reversed-phase liquid chromatography / J. Dai, P. W. Carr // J. Chromatogr. A. 2005. - V. 1072, N. 2. - P. 169-184.
183. Davies, N. H. Study of overload for basic-compounds in reversed-phase high performance liquid chromatography as a function of mobile phase pH / N. H. Davies, M. R. Euerby, D. V. McCalley // J. Chromatogr. A. 2006. - V. 1119, N. 1-2.-P. 11-19.
184. Dependence of cyano bonded phase hydrolytic stability on ligand structure and solution pH / J. E. O'Gara, B. A. Alden, C. A. Gendreau et al. // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 893, N. 2. P. 245-251.
185. Dependence of reversed-phase retention of ionizable analytes on pH, concentration of organic solvent and silanol activity / U. D. Neue, C. H. Phoebe, K. Tran et al. // J. Chromatogr. A. 2001. - V. 925, N. 1-2. - P. 49-67.
186. De Smet, M. Retention behaviour of acidic, neutral and basic drugs on a CN column using phosphate buffers in the mobile phase / M. De Smet, D. L. Massart // J. Chromatogr. 1987. - V. 410, N. 1. - P. 77-94.
187. Determination of abacavir, lamivudine and zidovudine in pharmaceutical tablets, human serum and in drug dissolution studies by HPLC / A. Sava§er, S. Goraler, A. Ta§oz et al. // Chromatographic 2007. - V. 65, N. 5/6. - P. 259265.
188. Determination of active ingredients in cough-cold preparations by micellar liquid chromatography / M. Gil-Agustí, L. Monferrer-Pons, M. C. Garcia-Alvarez-Coque, J. S. Esteve-Romero // Talanta. 2001. - V. 54, N. 4. - P. 621-630.
189. Determination of a series of quinolone antibiotic using liquid chromatography-mass-spectrometry / O. Ballesteros, V. Sanz-Nebot, A. Navalón et al. // Chromatographia. 2004. - V. 59, N. 9/10. - P. 543-550.
190. Determination of atazanavir in the presence of its degradation products by a stability-indicating LC method / U. Seshachalam, D. V. L. Narasimha Rao, B. Haribabu, K. B. Chandrasekhar // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 5/6. -P. 355-358.
191. Determination of carvedilol and its impurities in pharmaceuticals / J. Stojanovic, V. Marinkovic, S. Vladimirov et al. // Chromatographia. 2005. -V. 62, N. 9/10. - P. 539-542.
192. Determination of drugs in biological fluids by high-performance liquid chromatography with on-line sample processing / R. Oertel, K. Richter, T. Gramatte, W. Kirch // J. Chromatogr. A. 1998. - V. 797, N 1-2. - P. 203-209.
193. Determination of ketorolac tromethamine in human eye samples by HPLC with photo diode-array detection / Demircan, F. Sayin, N. E. Basci et al. // Chromatographia. 2007. - Suppl. V. 66. - S135-S139.
194. Determination of diterpenoids and flavonoids in isodon rubescens by LC-ESI-MS-MS / J. Han, M. Ye, H. Chen et al. // Chromatographic 2005. - V. 62, N. 3/4. - P. 203-207.
195. Determination of levodopa and benserazide hydrochloride in pharmaceutical formulations by CZE with amperometric detection / J. Wang, Y. Zhou, J. Liang et al. // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 5/6. - P. 265-270.
196. Determination of nicarbazin and clopidol in poultry feeds by liquid chromatography / G. Dusi, E. Faggionato, V. Gamba, A. Baiguera // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 882, N. 1-2. - P. 79-84.
197. Determination of rutin in amaryllis belladonna L. flowers by HPTLC and spectrophotometry / A. H. Abou-Donia, S. M. Toaima, H. M. Hammoda, E. Shawky // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 1 /2. - P: 109-112.
198. Determination of theophylline and its metabolites in biological samples by liquid chromatography — mass spectrometry / H. Kanazawa, R. Atsumia, Y. Matsushima, J. Kizub // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 870, N. 1-2. - P. 8796.
199. Determination of 30 free fatty acids in two famous tibetan medicines by HPLC with fluorescence detection and mass spectrometric identification / J. Sun, G. Chen, X. Zhao et al. // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 7/8. - P. 469^176.
200. Determination of vitamin B6 compounds in foods using liquid chromatography with post-column derivatization fluorescence detection / P. Viñas,
201. N. Balsalobre, C. López-Erroz, M. Hernández-Córdoba // Chromatographia. -2004. V. 59, N. 5/6. - P. 381-386.
202. Deutsch, J. C. Dehydroascorbic acid / J. C. Deutsch // J. Chromatogr. A. -2000.-V. 881, N. 1-2.-P. 299-307.
203. Development of an HPLC fingerprint for quality control of Radix Semiaquilegiae / F. Niu, Z. Niu, G. Xie et al. // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 9/10.-P. 593-597.
204. Development of an HPLC method for the quality evaluation of 'Ge-Gen-Qin-Lian' tablets derived from traditional Chinese medicine / H. B. Qu, Y. H. Ma, K.Yu, Y. Y. Cheng // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 11/12. - P. 713-718.
205. Development of an HPLC-UV-ELSD method for quantification of multiple components of a chínese medicine made from radix salvia miltiorrhiza and panax notoginseng / Y. Lu, K. Yu, H. B. Qu, Y. Y. Cheng // Chromatographia. 2007. -V. 65, N. 1/2.-P. 19-24.
206. Development of an improved liquid chromatographic method for the analysis of doxycycline / R. Yekkala, J. Diana, E. Adams et al. // Chromatographia. 2003. -V. 58,N. 5/6.-P. 313-316.
207. Dimova, N. Behaviour of salbutamol on diol normal-phase column / N. Dimova // Chromatographia. 2003. - V. 58, N. 7/8. - P. 487^190.
208. Dincel, A. An experimental design approach to selecting the optimum LC conditions for the determination of local anaesthetics / A. Dincel, N. E. Basci // Chromatographic 2007. - Suppl. V. 66. - P. S81-S85.
209. Din?, E. Application of multivariate calibration techniques to HPLC data for quantitative analysis of a binary mixture of hydrochlorothiazide and losartan in tablets / E. Din?, O. Ustundag // Chromatographic 2005. - V. 61, N. 5/6. - P. 237-244.
210. Ding, X. Ion chromatographic analysis of tetracyclines using polymeric column and acidic eluent / X. Ding, S. Mou // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 897, N. 1-2.-P. 205-214.
211. Dixit, R. P. Stability-indicating HPTLC method for simultaneous determination of ezetimibe and simvastatin / R. P. Dixit, C. R. Barhate, M. S. Nagarsenker // Chromatographic 2008. - V. 67, N. 1/2. - P. 101-107.
212. Dogan-Topal, B. Simultaneous determination of abacavir, efavirenz and valganciclovir in human serum samples by isocratic HPLC-DAD detection / B. Dogan-Topal, S. A. Ozkan, B. Uslu // Chromatographia. 2007. - Suppl. V. 66. -P. S25-S30.
213. Dolan, J. W. Why do peaks tail? / J. W. Dolan // LCGC North America. -2003. -V. 21, N. 7. P. 612-616.
214. Dolan, J. W. Retaining polar compounds / J. W. Dolan // LCGC North America.- 2001.-V. 19,N. 11.-P. 1132-1135.
215. Dolan, J. W. Reducing column diameter in gradient elution a case study / J. W. Dolan // LCGC North America. - 2000. - V. 18, N 12. - P. 1228-1232.
216. Drug quantitation on a benchtop liquid chromatography tandem mass spectrometry system / P. R. Tiller, J. Cunniff, A. P. Land et al. // J. chromatogr. A.- 1997. — V. 771,N. 1-2.-P. 119-125.
217. Dubber, M. -J. High-performance liquid chromatographic determination of selected flavonoids in Ginkgo biloba solid oral dosage forms / M. -J. Dubber, I. Kanfer // J. Pharm. Pharmaceut. Sei. 2004. - V. 7, N. 3. - P. 303-309.
218. Edge, A. M. Thermal gradients for the control of elution in RP-LC: application to the separation of model drugs / A. M. Edge, I. D. Wilson, S. Shillingford // Chromatographic 2007. - V. 66, N. 11/12. - P. 831-836.
219. Effect of anionic additive type on ion pair formation constants of basic pharmaceuticals / J. Dai, S. D. Mendonsa, M. T. Bowser et al. // J. Chromatogr. A.- 2005. V. 1069, N. 2. - P. 225-234.
220. Effect of the eluent pH and acidic modifiers in high-performance liquid chromatography retention of basic analytes / R. Lo Brutto, A. Jones, Y. V. Kazakevich, H. M. McNair // J. Chromatogr. A. 2001. - V. 913, N. 1-2. -P. 173-187.
221. Ekinci, R. Determination of seven water-soluble vitamins in tarhana, a traditional Turkish cereal food; by high-performance liquid chromatography / R. Ekinci, g. Kadakal. // Acta Chromatogr. 2005. -N. 15. - P. 289-297.
222. El-Kommos, M. E. Determination of phenyltoloxamine, salicylamide, caffeine, paracetamol, codeine and phenacetin by HPLC. Short communication / M. E. El-Kommos, K. M. Emara // Talanta. 1989. - V. 36, N 6. - P. 678-679.
223. Engelhardt, H. Reversed phase chromatography the mystery of surface silanols / H. Engelhardt, C. Blay, J. Saar // Chromatographia. - 2005. - Suppl. V. 62.-P. S19-S29.
224. Engelhardt, H. On the reproducibility of Chromolith RP columns / H. Engelhardt, A. Götzinger // Chromatographia. 2004. - Suppl. V. 60. - P. S207-S211.
225. Ensuring accuracy of HPLC assays / J. Kirschbaum, S. Perlman, J. Joseph, J. Adamovics // J. Chromatogr. Sci. 1984. - V. 22, N. 1. - P. 27-30.
226. Enzymatically validated liquid chromatographic method for the determination of ascorbic and dehydroascorbic acids in fruit and vegetables / V. Gokmen, N. Kahraman, N. Demir, J: Acar // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 881, N. 1-2. -P. 309-316.
227. Erni, F. Use of, high-performance liquid chromatography in the pharmaceutical industry / F. Erni // J. Chromatogr. 1990. - V. 507. - P. 141-149.
228. Euerby, M. R. Chromatographic classification and comparison of commercially available reversed-phase liquid chromatographic columns using principal component analysis / M. R. Euerby, P. Petersson // J. Chromatogr. A. -2003.-V. 994, N. 1-2.-P. 13-36.
229. Evaluation of a liquid chromatographic method for analysis of indinavir and degradation products arising from hydrolysis of its amide bond / B: Jancic, M. Medenica, D. Ivanovic, A. Malenovic // Chromatographia. — 2005. V. 62, N. 5/6.-P. 233-238.
230. Experimental studies of uncertainties associated with chromatographic techniques / V. J. Barwick, S. L. R. Ellison, C. L. Lucking, M. J. Burn // J. Chromatogr. A. -2001. -V. 918, N. 2. -P. 267-276.
231. Fast CE Determination of D-amphetamine and diphenhydramine in quick-acting anti-motion capsules / L. Zhang, Y. Chen, M. Lin et al. // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 5/6. - P. 305-311.
232. Fast determination of lipophilicity by HPLC / L. Ayouni, G. Cazorla, D. Chaillou et al. // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 5/6. - P. 251-255.
233. Ferreyra, C. Development and validation of a chromatographic method for the analysis of multicompound pharmaceutical preparations / C. Ferreyra, C. Ortiz, M. M. de Bertorello // Molecules. 2000. - V. 5. - P. 574-575.
234. Ferreyra, C. Analysis of multicomponent formulations containing phenylpropanolamine hydrochloride, caffeine and diazepam by using LC / C. Ferreyra, C. Ortiz // J. Pharm. Biomed. Anal. 2001. - V. 25, N 3-4. - P. 493499.
235. Gas chromatographic method for routine determination of oleanolic and ursolic acids in medicinal plants / G. Janicsák, K. Veres, M. Kállai, I. Máthé // Chromatographia. 2003. - V. 58, N. 5/6. - P. 295-299.
236. Gliszczyñska-Swiglo, A. Chromatographic determination of riboflavin and its derivatives in food / A. Gliszczyñska-Swiglo, A. Koziolowa // J. Chromatogr. A. — 2000. V. 881, N. 1-2. - P. 285-297.
237. Gomis, D. B. Simultaneous determination of fat-soluble vitamins and provitamins in milk by microcolumn liquid chromatography / D. B. Gomis, M. P. Fernández, M. D. Gutiérrez Alvarez // J. Ghromatogr. A. 2000. - V. 891, N. 1.- P. 109-114.
238. Gradient selection in reversed-phase liquid' chromatography / P. J. Schoenmakers, H. A. H. Billiet, R. Tijssen, L. de Galan // J. chromatogr. -1978.-V. 149.- P. 519-537.
239. Gradient optimization in elution liquid chromatography. II. Theory of multistep elution with a mobile phase of constant composition in each step / M. Borowko, M. Jaroniec, J. Narkiewiec, A. Patrykiejew // J. chromatogr. 1978. -V. 153, N2.-P. 321-328.
240. Gritti, F. Physical origin of peak tailing on Ci8-bonded silica in reversed-phase liquid chromatography / F. Gritti, G. Guiochon // J. Chromatogr. A. 2004. - V. 1028; N. l.-P. 75-88.
241. Gritti, F. Effect of the ionic strength of salts on retention and overloading behavior of ionizable compounds in reversed-phase liquid chromatography II. Symmetry-C18 / F. Gritti, G. Guiochon // J. Chromatogr. A. 2004. - V. 1033, N. l.-P. 57-69.
242. Guan-Sajonz, H. Effect of packing pressure on the performance of Ci8 reversed-phase liquid chromatographic columns / H. Guan-Sajonz, G. Guiochon // J. Chromatogr. A. 1996. - V. 743, N. 2. - P. 247-259.
243. Haikala, V. Determination of codeine in complicated cough preparations by reversed-phase liquid chromatography / V. Haikala, I. Heimonen // Acta Pharm. Fenn.- 1989.-V. 98.-P. 181-188.
244. Helali, N. RP-HPLC determination of famotidine and its potential impurities in pharmaceuticals / N. Helali, F. Darghouth, L. Monser // Chromatographia. -2004. V. 60, N. 7/8. - P. 455-460.
245. Helali, N. Simultaneous determination of cimetidine and related compounds in pharmaceuticals by HPLC on a porous graphitic carbon column / N. Helali, L. Monser // Chromatographic 2006. - V. 63, N. 9/10. - P. 425-430.
246. High-performance liquid chromatographic determination of peptides in a chínese traditional patent medicine, Lu-Ying-Ke-Li / T. Huang, H. Zhang, N. Chen et al. // Chromatographic 2007. - V. 65, N. 1/2. - P. 111-114.
247. High-performance liquid chromatographic method for the assay of dexamethasone and xylometazoline in nasal drops containing methyl p-hydroxybenzoate / Z. Milojevic, D. Agbaba, S. Eric et al. // Jl Chromatogr. A. — 2002. V. 949, N 1-2. - P. 79-82.
248. High-performance liquid chromatography of anti-pyretics on chemically modified porous glass / Y. Matsushima, Y. Nagata, K. Takakusagi, M. Niyomura // J. Chromatogr. A. 1985. - V. 332. - P. 265-268.
249. HPLC analysis of nonvolatile analytes using charged aerosol detection / P. H. Gamache,1 R. S. McCarthy, S. M. Freeto et al. // LCGC North America.2005.-V. 23, N. 2.-P. 150.
250. HPLC assay of acetylsalicylic acid, paracetamol, caffeine and phénobarbital in tablets / J. T. Franeta, D. D. Agbaba, S. M Eric et al. // II Farmaco. 2002. - V. 57, N9.-P. 709-713.
251. HPLC for pharmaceutical scientists I Y. Kazakevich, R. LoBrutto Y. Liu et al. // Edited by Y. Kazakevich, R. LoBrutto. — Hoboken, New Jersey : John Wiley & Sons, Inc., 2007.- 1136 p.
252. HPLC made to measure. A practical handbook for optimization I S. Kromidas, V. R. Meyer, P. C. Sadek et al. / Edited by S. Kromidas. Weinheim : Wiley-Vch Verlag GmbH & Co. KGaA, 2006. - 760 p.
253. HPLC method development for pharmaceuticals / S. Ahuja, Y. Kazakevich, U. Neue et al. // Edited by S. Ahuja, H. Rasmussen. Amsterdam , Boston , Heidelberg et. al. : Elsevier Inc., 2007. - 533 p. — (Separation science and technology. - V. 8).
254. Hybrid organic-inorganic particle technology: breaking through traditional barriers of HPLC separations / Y.-F. Cheng, T. H. Walter,, Z. Lu et al. // LCGC North America. 2000. - V. 18, N. 11. - P. 1162-1172.
255. Impact of flavonoid composition of medicinal plants: difficulties in selectingr ran LC method / V. Vukics, B. Hevesi, A. Fukâsz, A. Kéry // Chromatographia. 2006. Suppl. V. 63. - P. S125-S129.
256. Insights into the retention mechanism on a pentafluorophenylpropylsiloxane-bonded silica stationary phase (Discovery HS F5) in RP-LC / W. Kiridena, C. DeKay, W. W. Koziol et al. // Chromatographic 2006. - V. 63, N. 9/10. - P. 407-417.
257. Investigation of pharmaceutical high-performance liquid chromatography assay bias using experimental design / J.-G. Chen, IC Glancy, X. Chen, M. Alasandro // J. Chromatogr. a. 2001. - V. 917, N. 1-2. - P. 63-73.
258. Isocratic, simultaneous reversed-phase high-performance liquid chromatographic estimation of six drugs for combined hypertension therapy / Y. P. Patel, S. Patil, I. C. Bhoir, M. Sundaresan // J. Chromatogr. A. 1998. - V. 828, N. 1-2. - P. 283-286.
259. Iwase, H. Determination of ascorbic acid in food by column liquid chromatography with electrochemical detection using eluent for prerun sample stabilization. Technical note / H. Iwase, I. Ono // J. Chromatogr. A. 1998. - V. 806, N. 2.-P. 361-364.
260. Jadhav, A. S. A validated stability indicating RP-LC method for nitazoxanide, a new antiparasitic compound / a. S. Jadhav, D. B. Pathare, M. S. Shingare // Chromatographic 2007. - V. 66, N. 7/8. - P. 595-600.
261. Jandera; P. Gradient elution; in liquid chromatography. IX. Selection, of optimal conditions in stepwise elution liquid chromatography / P: Jandera, J. Churacek //J. chromatogr. 1979. - V. 170, N 1. - P. 1-10.
262. Jandera, P. Gradient elution in liquid chromatography. X. Retention characteristics in reversed-phase gradient elution chromatography / P. Jandera, J' Churacek, L. Svoboda// J. chromatogr. 1979.-V. 174; N l.-P. 35-50.
263. Jandera, P. Gradient elution in liquid' chromatography. XI. Influence of the adjustable gradient parameters on the chromatographic behavior of sample compounds / P. Jandera; J. Churacek // J. chromatogr. 1980; - V. 192, N 1. - P. 1-18.
264. Janos, P. Reversed-phase high-performance liquid chromatography ofVionogenic compounds: comparison of retention models / P. Janos, J. Skoda // J. Chromatogr. A. 1999. V. 859, N. 1. - P. 1-12.
265. Jerkovich, A. D. The use of micrometer-sized particles in ultrahigh pressure liquid chromatography / A. D. Jerkovich, J. S. Mellors, J. W. Jorgenson // LCGC North America. 2003. - V. 21, N. 7. - P. 600-610.
266. Jiang, Y. Determination of ibandronate and its degradation products by ion-pair RP LC with evaporative light-scattering detection / Y. Jiang, Z. Xie // Chromatographic 2005. - V. 62, N. 5/6. - P. 257-261.
267. Jiang, Y. Analysis of zoledronic acid and its related substances by ion-pair RP-LC / Y. Jiang, X. Q. Zhang, Z. R. Xu // Chromatographia. 2004. - V. 60, N. 7/8. - P. 405-409.
268. Kaliszan, R. pH gradient high-performance liquid chromatography: theory and applications / R. Kaliszan, P. Wiczling, M. J. Markuszewski // J. Chromatogr. A. 2004. - V. 1060,N. 1-2.-P. 165-175.
269. Kartal, M. LC method for the analysis of paracetamol, caffeine and codeine phosphate in pharmaceutical preparations / M. Kartal // J. Pharm. Biomed. Anal. -2001. V. 26, N 5-6. - P. 857-864.
270. Khuhawar, M. Y. High-performance liquid chromatographic determination of izoniazid, pyrazinamide and indomethacin in pharmaceutical preparations / M. Y. Khuhawar, F. M. A. Rind, A. D. Rajper // Acta Chromatogr. 2005. - N 15. -P. 269-275.
271. Kirkland, J. J. Reversed-phase high-performance liquid chromatography of basic compounds at pH 11 with silica-based column packings / J. J. Kirkland,
272. M. A. van Straten, H. A. Claessens // J. Chromatogr. A. 1998. - V. 797, N. 1-2. -P. 111-120.
273. Kromidas, S. More practical problem solving in HPLC / S. Kromidas. -Weinheim : Wiley-Vch Verlag GmbH & Co. KGaA , 2005. 306 p.
274. Krzek, J. RP-TLC determination of S(+) and R(-) ibuprofen in drugs with the application of chiral mobile phase and UV densitometric detection / J. Krzek, M. Starek, D. Jelonkiewicz // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 11/12. - P. 653-657.
275. Kulikov, A. U. Simultaneous determination of paracetamol, caffeine, guaifenesin and preservatives in syrups by micellar LC / A. U. Kulikov, A. G. Verushkin // Chromatographia. 2008. - V. 67, N. 5/6. - P. 347-355.
276. Kulikov, A. U. Comparison of micellar and reversed-phase liquid chromatography for determination of sulfamethoxazole and trimethoprim / A. U. Kulikov, A. G. Verushkin, L. P. Loginova // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 9/10.-P. 455-463.
277. Lau, I.-W. High-performance liquid chromatographic determination of active ingredients in cough-cold syrups with indirect conductometric detection / I.-W. Lau, C.-S. Mok // J. Chromatogr. A. 1995. - V. 693, N. 1. - P. 45-54.
278. LC-DAD determination of calcium channel blockers by using an experimental design approach / A. B. Baranda, O. Berasaluce, R. M. Jiménez, R. M. Alonso // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 9/10. - P. 447-453.
279. LC determination of clonidine hydrochloride in Chinese and western combine compound hypotensor tablets of zhenju jiangya / Y. -Q. Wei, H. -B. Zou, Y. Ma, J. -R. Yuan // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 3/4. - P. 215-218.
280. LC method for the analysis of acetylsalicylic acid, caffeine and codeine phosphate in pharmaceutical preparations / M. L. Altun, T. Ceyhan, M. Kartal et al. // J. Pharm. Biomed. Anal. -2001. -V. 25, N 1. P. 93-101.
281. LC method for studies on the stability of lopinavir and ritonavir in soft gelatin capsules / E. M. Donato, C. L. Dias, R. C. Rossi et al. // Chromatographia. — 2006. -V. 63, N. 9/10.-P. 437-443.
282. Leakey, T. E. B. Simultaneous analysis of theophylline, caffeine and eight of their metabolic products in human plasma by gradient high-performance liquid chromatography / T. E. B. Leakey // J. chromatogr. 1990. - V. 507. - P. 199220.
283. Le Mapihan, К. Organic solvent effects in reversed-phase liquid chromatography in relation to column testing / K. Le Mapihan, J. Vial, A. Jardy // Chromatographic 2003. - Suppl. V. 57. - P. S163-S170.
284. Li, J. A computational study on the effect of random noise on the precision and accuracy of the integration of chromatographic peaks / J. Li // Anal. Chim. Acta. 1999.-V. 388, N. 1-2.-P. 187-199.
285. Li, Y. Identification of components of traditional Chinese medicine preparation "Jing-Zhi-Guan-Xin" troche by medium pressure LC and HPLC-DAD-MS / Y. Li, L. Liu, Y. Cheng // Chromatographic 2007. - V. 65, N. 11/12. -P. 749-755.
286. Lipophilicity and pKa estimates from gradient high-performance liquid chromatography / R. Kaliszan, P. Haber, T. Baczek et al. It J. Chromatogr. A. -2002.-V. 965, N. 1-2.-P. 117-127.
287. Liu, H. L. Determination of carotenoids in the Chinese medical herb Jiao-Gu-Lan (gynostemma pentaphyllum MAKINO) by liquid chromatography / H. L. Liu, Т. H. Kao, В. H. Chen // Chromatographic 2004. - V. 60, N. 7/8. - P. 411-417.
288. Lo Brutto, R. Effect of counter-anion concentration on retention in highperformance liquid chromatography of protonated basic analytes / R. Lo Brutto, A. Jones, Y. V. Kazakevich // J. Chromatogr. A. 2001. - V. 913, N. 1-2. - P. 189-196.
289. Lou, D. -W. Simultaneous LC determination of ginsenosides using a modified extraction procedure and an improved step gradient program / D. -W. Lou, Y. Saito, K. Jinno // Chromatographic 2006. - V. 63, N. 1/2. - P. 31-37.
290. Lumley, B. The characterisation of chemically bonded chromatographic stationary phases by thermogravimetry / B. Lumley, T. M. Khong, D. Perrett // Chromatographic 2004. - V. 60, N. 1/2. - P. 59-62.
291. Majors, R. E. Highlights of HPLC 2004 / R. E. Majors // LCGC North America. 2004. - V. 22, N. 9. - P. 870-882.
292. Marin, A. Systematic comparison of different functionality columns for a classical pharmaceutical problem / A. Marín, C. Barbas // J. Pharm. Biomed. Anal. 2006. - V. 40, N. 2. - P. 262-270.
293. Marsh, A. Oil-in-water microemulsion high performance liquid chromatographic analysis of pharmaceuticals / A. Marsh, B. Clark, K. Altria // Chromatographia. 2004. - V. 59, N. 9/10. - P. 531-542.
294. Marsh, A. Oil-in-water microemulsion LC determination of pharmaceuticals using gradient elution / A. Marsh, B. J. Clark, K. D. Altria // Chromatographia. -2005. -V. 61, N. 11/12. P. 539-547.
295. Matysik, G. Optimized method for the determination of flavonoid glycosides and aglycones / G. Matysik, M. Wójciak-Kosior // Chromatographia. — 2005. V. 61,N. 1/2.-P. 89-92.
296. McCalley, D. V. High-performance liquid chromatography of basic compounds. Problems, possible solutions and tests of reversed-phase columns / D. V. McCalley, R. G. Brereton // J. Chromatogr. A. 1998. - V. 828, N. 1-2. - P. 407-420.
297. McCalley, D. V. Comparison of conventional microparticulate and a monolithic reversed-phase column for high-efficiency fast liquid chromatography of basic compounds / D. V. McCalley // J. Chromatogr. A. 2002. - V. 965, N. 1-2.-P. 51-64.
298. McCalley, D. V. Overload for ionized solutes in reversed-phase highperformance liquid chromatography / D. V. McCalley // Anal. Chem. 2006. — V. 78, N 8.-P. 2532-2538.
299. Megoulas, N. C. Development and validation of a novel LC/ELSD method for the quantitation of gentamicin sulfate components in pharmaceuticals / N. C. Megoulas, M. A. Koupparis // J. Pharm. Biomed. Anal. 2004. - V. 36, N. l.-P. 73-79.
300. Micellar liquid chromatography study of quantitative retention-activity relationships for antihypertensive drugs / S. Wang, G. Yang, Z. Li et al. // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 1/2. - P. 23-29.
301. Mihaljica, S. Determination of lercanidipine hydrochloride and its impurities in tablets / S. Mihaljica, D. Radulovic, J. Trbojevic // Chromatographia. — 2005. — V. 61,N. 1/2.-P. 25-29.
302. Mixed ion pair liquid chromatography method for the simultaneous assay of ascorbic acid, caffeine, chlorpheniramine maleate, dextromethorphan HBr monohydrate and paracetamol in Frenadol™ sachets / B. R. Thomas, X. G. Fang,
303. P. Shen, S. Ghodbane // J. Pharm. Biomed. Anal. 1994. -V. 12, N 1. - P. 85-90.
304. Moler, G. F. Estimation of the variance of the area of a single chromatography peak / G. F. Moler, R. R. Delongchamp, R. K. Mitchum // Anal. Chem. 1983. - V. 55, N. 6. - P. 842-847.
305. Molnar, I. Searching for robust HPLC methods Csaba Horvath and the solvophobic theory. In memoriam of professor Csaba Horvath (1930-2004) / I. Molnar // Chromatographia. - 2005. - Suppl. V. 62. - P. S7-S17.
306. Monitoring of simvastatin impurities by HPLC with microemulsion eluents / A. Malenovic, M. Medenica, D. Ivanovic, B. Jancic // Chromatographia. 2006. -Suppl. V. 63. - P. S95-S100.
307. Monser, L. Simultaneous LC determination of paracetamol and related compounds in pharmaceutical formulations using a carbon-based column / L. Monser, F. Darghouth // J. Pharm. Biomed. Anal. 2002. - V. 27, N. 6. - P. 851-860.
308. Moreno, P. Determination of eight water- and fat-soluble vitamins in multivitamin pharmaceutical formulations by high-performance liquid chromatography / P. Moreno, V. Salvado // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 870, N. 1-2. - P. 207215.
309. Nagae, N. The retention behavior of reversed-phase HPLC columns with 100 % aqueous mobile phase / N. Nagae, T. Enami, S. Doshi // LCGC North America. 2002. - V. 20, N. 10. - P. 964-972.
310. Nahum, A. Surface silanols in silica-bonded hydrocarbonaceous stationary phases / A. Nahum, C. Horvath // J. Chromatogr. 1981. - V. 203. - P. 53-63.
311. Naphthalene sulphonic acids — new test compounds for characterization of the columns for reversed-phase chromatography / P. Jandera, S. Buncekova, M. Halama et al. // J. Chromatogr. A. 2004. - V. 1059, N. 1-2. - P. 61-72.
312. Navas, N. Determination of celecoxib, rofecoxib, sodium diclofenac and niflumic acid in human serum samples by HPLC with DAD detection / N. Navas, R. Urena, L. -F. Capitan-Vallvey // Chromatographia. 2008. - V. 67, N. 1/2. - P. 55-61.
313. Nyiredy, S. Stationary-phase optimized1 selectivity LC (SOS-tC): separation examples and practical aspects / S. Nyiredy, Z. Sziics, L. Szepesy // Chromatographia. 2006. - Suppl. V. 63. - P. S3-S9.
314. Onal, A. Development of a selective LC method for the determination of pravastatin/sodium / A. Onal, O. Sagirli // Chromatographia. — 2006. — V. 64, N. 3/4.-P. 157-162.
315. Optimization of solvent selectivity for the chromatographic separation of fat-soluble vitamins using a mixture-design statistical technique / C. Nsengiyumva,
316. J. О. de Beer, W. Van de Wauw et al. // Chromatographic 1998. - V. 47, N.7/8. -P. 401-412.
317. Optimizing the HP 1100 series system. Tuning HPLC for high sample throughput // Hewlett-Packard Peak. 1999. - N 1. - P. 8.
318. Orlovic, D. Determination of S-carboxymethyl-L-cysteine, methylparaben and their degradation products in syrup preparations / D. Orlovic, D. Radulovic, Z. Vujic // Chromatographia. 2004. - V. 60, N. 5/6. - P. 329-333.
319. Ozaltin, N. Simultaneous determination of ezetimibe and simvastatin in pharmaceutical formulations by dual-mode gradient LC / N. Ozaltin, E. U?akturk // Chromatographia. 2007. - Suppl. V. 66. - P. S87-S91.
320. Padashetty, S. A. An HPTLC method for the evaluation of two medicinal plants commercially available in the indian market under the common trade name brahmadandi / S. A. Padashetty, S. H. Mishra // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 5/6. - P. 447-449.
321. Pathare, D. B. A validated stability indicating RPLC method for tazarotene / D. B. Pathare, A. S. Jadhav, M. S. Shingare // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 3/4.-P. 247-250.
322. Pautler, D. Анализ трициклических антидепрессантов в плазме методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / D. Pautler // Hewlett-Packard Peak (suppl). 1993. -N. 1. - P. 5-6.
323. Peculiarities of HPLC analysis of some multicomponent drugs / G. B. Golubitskiy, M. V. Pokrovskiy, E. F. Prokhoda et al. // ICAS-2006. International Congress of Analytical Sciences : Book of abstracts. — Moscow, 2006.-V. 2.-P. 557.
324. Pistos, C. Assay for the simultaneous determination of acetaminophen-caffeine-butalbital in human serum using a monolithic column / C. Pistos, J. T. Stewart // J. Pharm. Biomed. Anal. 2004. - V. 36, N. 4. - P. 737-741.
325. Preliminary study on the use of water-in-oil microemulsion eluents in HPLC / K. D. Altria, M. Broderick, S. Donegan, J. Power // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 7/8.-P. 341-348.
326. Problems of the interlaboratory transferability of the measurement of the properties of a reversed-phase HPLC column / R. M. Smith, P. V. Subba Rao, S. Dube, H. Shah // Chromatographia. 2003. Suppl. V. 57. - P. S27-S37.
327. Qi, M. Determination of tandospirone and its impurities in drug formulations by LC-UV and LC-MS / M. Qi, P. Wang, G. Xiao // Chromatographia. 2004. -V. 59, N. 5/6.-P. 373-379.
328. Qi, M. L. LC Method for the determination of multiple components in a compound cold formulation / M. L. Qi, P. Wang, J. Chen // Chromatographia. -2004. V. 60, N. 1/2. - P. 105-108.
329. Quality assessment of cardiotonic pills by HPLC fingerprinting / D. -F. Yang, Z. -S. Liang, Q. -M. Duan, Y. -J. Zhang // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 7/8.-P. 509-514.
330. Quantification of valerenic acid in Valeriana jatamansi and Valeriana officinalis by HPTLC / N. Singh, A. P. Gupta, B. Singh, V. K. Kaul // Chromatographia. 2006. - V. 63, N. 3/4. - P. 209-213.
331. Quantitative analysis of analgoantipyretics in dosage form using planar chromatography / J. T. Franeta, D. D. Agbaba, S. M. Eric et al. // J. Pharm. Biomed. Anal.-2001.-V. 24,N. 5-6.-P. 1169-1173.
332. Quantitative determination of chelidonine in cynarein tablets by HPLC / J. Zagrodzka, M. Gadzikowska, W. Golkiewicz et al. // Acta Chromatogr. 2000. -N. 10. - P. 122-131.
333. Quantitative determination of 14 major constituents in the herbal preparation Luan-pao-prescription using HPLC coupled with photodiode array detection / J. Zhang, X. Wang, Z. Lu et al. // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 3/4. - P. 267-270.
334. Rao, D. V. G. Stability idicating HPLC mthod for the dtermination of zonisamide as bulk drug and in pharmaceutical dosage form / D. V. G. Rao, I. E. Chakravarthy, S. R. Kumar // Chromatographic 2006. - V. 64, N. 5/6. - P. 261-266.
335. Rapid determination of amphetamines by high-performance liquid chromatography with UV detection / F. Sadeghipour, C. Giroud, L. Rivier, J. -L. Veuthey II J. Chromatogr. A. 1997. - V. 761, N. 1-2. - P. 71-78.
336. Retention and selectivity tests of silica-based and metal-oxide bonded stationary phases for RP-HPLC / P. Jandera, K. Novotnâ, M. S. Beldean-Galea, K. Jisa II-J. Sep. Sci. 2006. - V. 29, N. 6. - P. 856-871.
337. Rosés, M. Influence of mobile phase acid-base equilibria on the chromatographic behaviour of protolytic compounds / M. Rosés, E. Bosch // J. Chromatogr. A. 2002. - V. 982, N. 1. - P. 1-30.
338. Sakano, I. Simultaneous determination of acetaminophen, caffeine and dihydrocodeine phosphate in tablets by high-performance liquid chromatography / I. Sakano, S. Kokubo // Anal. Sci. 1989. - V. 5. - P. 623-624.
339. Sândi, A. Characterization of reversed-phase columns using the linear free energy relationship. III. Effect of the organic modifier and the mobile phase composition / A. Sândi, M. Nagy, L. Szepesy // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 893, N. 2.-P. 215-234.
340. Schneider, R. C. Analysis of ecstasy with a monolithic reversed-phase column / R. C. Schneider, K. -A. Kovar II Chromatographia. 2003. - V. 57, N. 5/6. - P. 287-291.
341. Schoenmakers, P. J. Use of gradient elution for rapid selection of isocratic conditions in reversed-phase HPLC / P. J. Schoenmakers, H. A. H. Billiet, L. de Gal an // J. chromatogr. 1981. - V. 205, N 1. - P. 13-30. ,
342. Separation of dietary folates by gradient reversed-phase HPLC: comparison of alternative and conventional silica-based stationary phases / M. Johansson, J. Jastrebova, A. Grahn, M. Jagerstad // Chromatographia. — 2005. — V. 62, N. 1/2. -P. 33-40.
343. Separation of tetracycline antibiotics by hydrophilic interaction chromatography using an amino-propyl stationary phase / J. C. Valette, C. Demesmay, J. L. Rocca, E. Verdon // Chromatographia. — 2004. V. 59, N. 1/2. -P. 55-60.
344. Sherma, J. Analysis of tablets and caplets containing ketoprofen by normal and reversed-phase HPTLC with ultraviolet absorbtion densitometry on preadsorbent plates / J. Sherma, C. D. Incarvito // Acta Chromatogr. 1997. - N 7.-P. 124-128.
345. Shibue, M. The perchlorate anion is more effective than the trifluoroacetate anion as an ion-pairing reagent for reversed-phase chromatography of peptides / M. Shibue, C. T. Mant,*R. S. Hodges // J. Chromatogr. A. 2005. - V. 1080, N. 1. P. 49-57.
346. Simple and sensitive assay of torasemide in human plasma by highperformance liquid chromatography using a monolithic silica column / K.-H. Liu,
347. Y.-K. Lee, J.-Y. Ryu et al. I I Chromatographia. 2004. - V. 60, N. 11/12. - P. 639-643.
348. Simple LC method with chemiluminescence detection for simultaneous determination of arbutin and L-ascorbic acid in whitening cosmetics / Y. Wei, Z. Zhang, Y. Zhang, Y. Sun // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 7/8. - P. 443446.
349. Simultaneous determination of acteoside, astragaloside IV and icariside-I in the traditional Chinese medicinal preparation Shenbao by HPLC-MS / Y. Tu, L. Zhao, L. Zhu et al. // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 7/8. - P. 453-458.
350. Simultaneous determination of aspirin, codeine phosphate and propyphenazone in tablets by reversed-phase high-performance liquid chromatography / G. Santoni, L. Fabbri, P. Gratteri et al. // Note. Int. J. Pharm. -1992.-V. 80, N. 1-3.-P. 263-266.
351. Simultaneous determination of biogenic amines by reversed-phase highperformance liquid chromatography / S. Suzuki, K. Kobayashi, J. Noda et al. // J. Chromatogr. 1990. - V. 508. - P. 225-228.
352. Simultaneous determination of chlorogenic acid, forsythin and arctiin in Chinese traditional medicines preparation by reversed phase-HPLC / B. -S. Yu, X. -P. Yan, J. Xiong, Q. Xin // Chem. Pharm. Bull. 2003. - V. 51, N. 4. - P. 421-424.
353. Simultaneous determination of five antibiotics by ion-pair high-performance liquid chromatography. Short communication / Y. P. Patel, N. Shah, I. C. Bhoir, M. Sundaresan // J. Chromatogr. A. 1998. - V. 828, N. 1-2. - P. 287-290.
354. Simultaneous determination of five major biologically active ingredients in different parts of gardenia jasminoides fruits by HPLC with diode-array detection /
355. M. -L. He, X. -W. Cheng, J. -K. Chen, T. -S. Zhou // Chromatographia. 2006. -V. 64, N. 11/12.-P. 713-717.
356. Simultaneous determination of five phenolic compounds in dried flowers by LC using DAD combined electrochemical detection / J. Zheng, X. Liu, Y. Zhou, Z. Suo // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 11/12. - P. 707-712.
357. Simultaneous determination of four active components in a compound formulation by liquid chromatography / M. L. Qi, P. Wang, L. Zhou, Y. Sun // Chromatographia. 2003. - V. 58, N. 3/4. - P. 183-186.
358. Simultaneous determination of four flavonoids in pigeonpea Cajanus cajan (L.) Millsp. leaves using RP-LC-DAD / Y. Zu, Y. Fu, W. Liu et al. // Chromatographia. 2006. - V. 63, N. 9/10. - P. 499-505.
359. Simultaneous determination of metformin and glyburide in tablets by HPTLC / A. Ghassempour, M. Ahmadi, S. N. Ebrahimi, H. Y. Aboul-Enein // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 1/2. - P. 101-104.
360. Simultaneous determination of nine flavonoids in dalbergia odorifera by LC / R.-X. Liu, L. Li, Q. Wang et al. // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 7/8. - P. 409-413.
361. Simultaneous determination of paracetamol and chlorpheniramine in human plasma by liquid chromatography—tandem mass spectrometry / C. Celma, J. A. Allue, J. Prunonosa et al. // J. Chromatogr. A. 2000. - V. 870, N 1-2. - P. 77-86.
362. Simultaneous determination of pioglitazone and glimepiride by highperformance liquid chromatography / R. T. Sane, S. N. Menon, S. Inamdar et al. // Chromatographic 2004. - V 59, N. 7/8. - P. 451-453.
363. Simultaneous determination of quercetin and luteolin in dried flowers by multivariate HPLC-ECD calibration / Y. -Z. Zhou, X. -X. Liu, X. -H. Zheng, J. Zheng // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 7/8. - P. 635-637.
364. Simultaneous determination of quercetin, rutin and coumaric acid in flowers of rhododendron arboreum by HPTLC / A. Swaroop, A. P. Gupta, A. K. Sinha et al. // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 11/12. - P. 649-652.
365. Simultaneous determination of six major constituents in the stems of kadsura heteroclita by LC-DAD / W. Wang, J. Liu, M. Yang et al. // Chromatographia. -2006. V. 64, N. 5/6. - P. 297-302.
366. Simultaneous determination of tetrahydropalmatine, magnolol, emodin and chrysophanol in Chinese herbal preparation by RP-HPLC-PDA / Y. -B. Shi, Y. -P. Shi, Y. -B. Yang, G. Feng // Chromatographia. 2007. - V. 65. N. 9/10. - P. 601-606.
367. Simultaneous determination of tramadol and acetaminophen in human plasma by LC-ESI-MS / T. Zhu, L. Ding, X. Guo et al. // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 3/4.-P. 171-178.
368. Simultaneous determination of vitamins C, E and P-carotene in human plasma by high-performance liquid chromatography with photodiode-array detection /
369. B. Zhao, S. -Y. Tham, J. Lu et al. // J. Pharm. Pharmaceut. Sci. 2004. - V. 2, N. 7.-P. 200-204.
370. Simultaneous HPLC analysis of olmesartan and hydrochlorothiazide in combined tablets and in vitro dissolution studies / O. Sagirli, A. Onal, S. E. Toker,
371. D. §ensoy // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 3/4. - P. 213-218.
372. Simultaneous HPLC determination of five flavonoids in flos inulae / H.-M. Geng, D.-Q. Zhang, J. -P. Zha, J. -L. Qi // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 3/4.-P. 271-275.
373. Simultaneous HPTLC determination of escitalopram oxalate and clonazepam in combined tablets / N. Dhavale, S. Gandhi, S. Sabnis, K. Bothara // Chromatographia. 2008. - V. 67, N. 5/6. - P. 487-490.
374. Simultaneous LC-DAD and LC-MS determination of ellagitannins, flavonoid glycosides, and acyl-glycosyl flavonoids in cistus salvifolius L. leaves /
375. E. Saracini, M. Tattini, M. L. Traversi et al. // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 5/6.-P. 245-249.
376. Simultaneous LC determination of major constituents in red and white peony root / Q. Wang, R. Liu, H. Guo et al. // Chromatographia. 2005. - V. 62, N. 11/12.-P. 581-588.
377. Simultaneous quantification of sodium ferulate, salicylic acid, cinnarizine and vitamin B1 in human plasma by LC tandem MS detection / N. Liu, C. Yang, Z. Zhang et al. // Chromatographia. 2008. - V.67, N. 7/8. - P. 583-590.
378. Simultaneous RP-LC detennination of losartan potassium, ramipril and hydrochlorothiazide in pharmaceutical preparations / M. M. Baing, V. V. Vaidya, R. T. Sane et al. // Chromatographia. 2006. - V 64, N. 5/6. - P. 293-296.
379. Simultaneous separation and determination of seven quinolones using HPLC: analysis of levofloxacin and moxifloxacin in plasma and amniotic fluid / E. Nemutlu, S. Kir, Ó. Ózyüncü, M. S. Beksac? // Chromatographia. 2007. -Suppl. V. 66.-P. S15-S24.
380. Snyder, L. R. Practical HPLC method development / L. R. Snyder, J. J. Kirkland, J. L. Glajch. NY : John Wiley & Sons, Inc., 1997. - 800 p.
381. Speciation of cobalamins in biological samples using liquid chromatography with diode-array detection / P. Viñas, C. López-Erroz, N. Balsalobre, M. Hernández-Córdoba // Chromatographia. 2003. - V. 58, N. 1/2. - P. 5-10.
382. Srisom, P. Micellar liquid chromatographic determination of penicillins in pharmaceuticals / P. Srisom, B. Liawruangrath, S. Liawruangrath // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 11/12. - P. 687-693.
383. Stability-indicating HPLC method for the determination of metadoxine as bulk drug and in pharmaceutical dosage form / N. Kaul, H. Agrawal, B. Patil et al. // Chromatographia. 2004. -V. 60, N. 9/10. - P. 501-510.
384. Stability-indication LC determination of entacapone in tablets / C. S. Paim, H. M. L. Gon9alves, D. Miron et al. // Chromatographia. 2007. - V. 65, N. 9/10. -P. 595-599.
385. Stability testing of cefuroxime in tablets by micellar liquid chromatography / L. Zivanovic, I. Ivanovic, L. Solomun, M. Zecevic // Chromatographia. 2004. -Suppl. V. 60. - P. S61-S66.
386. Stefaniak, M. HPLC separation of poiphine, selected porphirins, and their methal derivatives / M. Stefaniak // Acta chromatogr. 2004, N. 14. - P. 165-171.
387. Steuer, W. Comparison of high-performance liquid chromatography, supercritical fluid chromatography and capillary zone electrophoresis in drug analysis / W. Steuer, L. Grant, F. Erni // J. chromatogr. 1990. - V. 507. - P. 125140.
388. Sudsakorn, S. Simultaneous detennination of triamcinolone acetonide and oxymetazoline hydrochloride in nasal spray formulations by HPLC / S. Sudsakorn, L. Kaplan, D. A. Williams // J. Pharm. Biomed. Anal. 2006. - V. 40, N 5.- P. 1273-1280.
389. Sun, S. Simultaneous detennination of acetaminophen, caffeine and chlorphenamine maleate in paracetamol and chlorphenamine maleate granules / S. Sun, G. Liu, Y. Wang // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 11/12. - P. 719724.
390. Superior peak shape and column life // Hewlett-Packard Peak. — 1999. — N. 1. -P. 16.
391. Suppression of deleterious effects of free silanols in liquid chromatography by imidazolium tetrafluoroborate ionic liquids / R. Kaliszan, M. P. Marszatt, M. J. Markuszewski et al. // J. Chromatogr. A. 2004. - V. 1030, N. 1-2. - P. 263-271.
392. Surface silanols in silica-bonded hydrocarbonaceous stationary phases / K. E. Bij, C. Horvath, W. R. Melander, A. Nahum // J. Chromatogr. 1981. - V. 203.-P. 65-84.
393. System maps for XTerra MS CI8: effect of solvent type on selectivity in reversed-phase liquid chromatography / W. Kiridena, C. DeKay, N. D. Villiere etal. // Chromatographic 2005. - V. 61, N. 11/12. - P. 587-593.j
394. Tawa, R. High-performance liquid chromatographic analysis of aminoglycoside antibiotics. Review / R. Tawa, H. Matsunaga, T. Fujimoto // J. Chromatogr. A. 1998. -V. 812, N. 1-2. - P. 141-150.
395. Thanikachalam, S. Stability-indicating HPLC method for simultaneous determination of pantoprazole and domperidone from1 their combination drug product / S. Thanikachalam, M. Rajappan, V. Kannappan // Chromatographia. -2008. -V. 67, N. 1/2. P. 41-47.
396. The essential chromatography catalog from Agilent : catalog / Agilent Technologies, 2004. P. 546-548.
397. Thomas, D. P. Efficiency enhancements in micellar liquid chromatography through selection of stationary phase and alcohol modifier / D. P. Thomas, J. P. Foley // J. Chromatogr. A. 2007. - V. 1149, N 2. - P. 282-293.
398. Tolonen, A. Liquid chromatographic analysis of phenylpropanoids from rhodiola rosea extracts / A. Tolonen, A. Hohtola, J. Jalonen // Chromatographia. -2003. V. 57, N. 9/10. - P. 577-579.
399. USP30 NF25. The United States Pharmacopeia & National Formulary / The United States Pharmacopeial Convention, 2006.
400. Validation of a HPLC quantification of acetaminophen, phenylephrine and chlorpheniramine in pharmaceutical formulations: capsules and sachets / A. Marin, E. Garcia, A. Garcia, C. Barbas // J. Pharm. Biomed. Anal. 2002. - V. 29, N. 4. -P. 701-714.
401. Validation of a stability indicating LC method for amiodarone HC1 and related substances / M. A. Khan, S. Kumar, J. Jayachandran et al. // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 11/12. - P. 599-607.
402. Waichigo, M. M. Ethylammonium acetate as a mobile phase modifier for reversed phase liquid chromatography / M. M. Waichigo, T. L. Riechel, N. D. Danielson // Chromatographia. 2005. - V. 61, N. 1/2. - P. 17-23.
403. Wang, X. An unexpected observation concerning the effect of anionic additives on the retention behavior of basic drugs and peptides in reversed-phase liquid chromatography / X. Wang, P. W. Carr // J. Chromatogr. A. 2007. - V. 1154, N. 1-2.-P. 165-173.
404. Washida, D. Determination of polyacetylenes and ginsenosides in panax species using high performance liquid chromatography / D. Washida, S. Kitanaka //Chem. Pharm. Bull.-2003.-V. 51, N. 11.-P. 1314-1317.
405. Wehr, T. Fast LC for high-throughput LC-MS / T. Wehr // LCGC North America. 2002. - V. 20, N. 1. - P. 40-47.
406. Wei, Y. -Q. Simultaneous LC determination of chlorogenic acid and hydrochlorthiazide in zhenju jiangya tablets / Y. -Q. Wei, H. -B. Zou, J. -R. Yuan // Chromatographia. 2006. - V. 64, N. 11/12. - P. 709-711.
407. Wei, W. Study on interactions of several psychopharmaceutical drugs with P-cyclodextrin by affinity capillary electrophoresis and their application in separation / W. Wei, Z. J. Zhang, H. X. Ju // Chromatographic 2004. - V. 59, N. 7/8. - P. 513-516.
408. Wouters, I. Analysis of tablets containing acetylsalicylic acid and phenylephrine by high-performance liquid chromatography / I. Wouters, E. Roets, J. Hoogmartens // J. Pharm. Biomed. Anal. 1984. - V. 2, N 3-4. - P. 481-490.
409. Wu, Y. -J. Determination of sophocarpine, matrine, and sophoridine in KUHUANG injection by GC-MS / Y. -J. Wu, J. -J. Chen, Y. -Y. Cheng // Журн. аналит. химии. 2005. - Т. 60, № 10. - С. 1087-1093.
410. Yang, B. Ion-pair RP-LC of tegaserod maleate and its impurities in pharmaceutical formulations and in dissolution studies / B. Yang, M. J. Gao, G. L. Duan // Chromatographic 2006. - V. 63, N. 9/10. - P. 431-436.
411. Yardimci, C. Simultaneous determination of rosiglitazone and metformin in pharmaceutical preparations by LC / C. Yardimci, N. Ozaltin // Chromatographia. 2007. - V. 66, N. 7/8. - P. 589-593.
412. Ying, L. RP-HPLC determination of midecamycin and related impurities / L. Ying, H. Chang-qin // Chromatographia. 2003. - V. 57, N. 3/4. - P. 143-146.
413. Yu, K. A protocol for high-throughput drug mixture quantitation: fast LC-MS or flow injection analysis-MS? / K. Yu, M. Balogh // LCGC North America. -2001.-Y. 19, N. l.-P. 60-72.
414. Zalewska, M. Identification and quantification of L-ascorbic acid in intact tablets of pharmaceutical preparation by near-infrared (NIR) spectroscopy / M. Zalewska, M. Dlugosz, A. Olszanowski // Chem. Anal. Warsaw. — 2006. V. 51.-P. 419.
415. Zecevic, M. Development and validation of liquid chromatography method of valdecoxib and its SC77852 impurity / M. Zecevic, G. Savic, L. Zivanovic // Anal. Lett. 2006. - V. 39, N. 9. - P. 1875-1890.
416. Zhao, J. Reversed-phase separation of basic tricyclic antidepressants using buffered and fluoroform-enhanced fluidity liquid mobile phases / J. Zhao, S. V. Olesik // J. Chromatogr. A. 2001. - V. 923, N. 1-2. - P. 107-117.
417. Zheng, J. Simultaneous determination of four phenolic compounds and tanshinone IIA in Guanxintong tablets by LC using combined electrochemical detection and DAD / J. Zheng, Z. Suo, L. Liu // Chromatographia. 2006. - V. 63, N. 1/2. - P. 39—44.