Высокоэффективная жидкостная хроматография природных и синтетических фенольных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Минахметов, Радик Ахсянович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Высокоэффективная жидкостная хроматография природных и синтетических фенольных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Минахметов, Радик Ахсянович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Механизмы удерживания в жидкостной адсорбционной хроматографии

1.2. Фенольные соединения как биологически активные вещества

1.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография в анализе растительных фенольных соединений

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Подготовка подвижной фазы

2.3. Методика хроматографического эксперимента при проведении физико-химических исследований

2.4. Методика пробоподготовки и хроматографического анализа экстракта коры ивы корзиночной

2.5. Методика пробоподготовки и анализа экстракта плодов расторопши пятнистой

2.6. Методика пробоподготовки и хроматографического анализа экстракта надземной части полыни эстрагон

2.7. Оценка погрешностей эксперимента и расчета констант уравнений линейных регрессий

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА КОНСТАНТ АДСОРБЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

3.1. Расчет константы гиббсовской адсорбции из хроматографических данных с учетом внеколоночных объемов

3.2. Расчет константы распределения между адсорбционным (двухмерным) и объемным растворами из хроматографических данных

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УДЕРЖИВАНИЯ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В НОРМАЛЬНО-ФАЗОВОЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

4.1. Влияние природы фенольных соединений на хроматографическое удерживание в системах Сепарон SGX- пропанол-2 — гексан и Сепарон SGX— бутанол-1 — гексан

4.2. Влияние состава подвижной фазы пропанол-2 - гексан на хроматографическое удерживание фенольных соединений

4.3. Влияние состава подвижной фазы бутанол-1 - гексан на удерживание фенольных соединений в нормально-фазовой ВЭЖХ. Влияние природы модификатора на удерживание

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УДЕРЖИВАНИЯ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

5.1. Влияние природы фенольных соединений на хроматографическое удерживание в системе Сепарон SGX C¡g — ацетонитрил — вода

5.2. Влияние состава подвижной фазы ацетонитрил - вода на хроматографическое удерживание фенольных соединений

6. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ В АНАЛИЗЕ ЭКСТРАКТОВ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

6.1. Определение триандрина и салицина в Salix viminalis L. методом об-ращенно-фазовой ВЭЖХ

6.2. Анализ флавоноидов в плодах расторопши пятнистой Silybum marianum (L.) Gaern.

6.3. Определение флавоноидов травы полыни эстрагон Artemisia dracunculus L.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Высокоэффективная жидкостная хроматография природных и синтетических фенольных соединений"

Актуальность работы. Химия фенольных соединений, из которых наиболее интересными являются растительные фенолы, привлекает к себе повышенное внимание исследователей, что обусловлено уникальной структурой, физико-химическими свойствами и широкими возможностями их практического применения (прежде всего, в качестве лекарственных средств). В связи с этим возникает проблема разработки надежных и эффективных методов разделения и идентификации фенольных соединений, в том числе в сложных природных объектах. Эта проблема может быть решена с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), основанной на адсорбции из многокомпонентных растворов. Теории адсорбции из жидких растворов и жидкостной адсорбционной хроматографии разработаны недостаточно. Это объясняется многообразием и сложностью межмолекулярных взаимодействий между компонентами системы. В настоящее время особое внимание уделяется исследованиям различных хрома-тографических систем, на основе которых, используя теорию адсорбции из растворов, можно будет развивать теорию хроматографического удерживания и селективности. Моделирование хроматографического процесса удерживания веществ в ВЭЖХ на основе изучения его механизма является одним из наиболее перспективных подходов, который позволяет прогнозировать свойства хромато-графической системы, оптимизировать ее состав и условия разделения.

Один из важнейших и наиболее распространенных способов оптимизации хроматографического процесса в ВЭЖХ связан с изменением природы и состава подвижной фазы. Поскольку выбор способов оптимизации хроматографиче-ской системы, в том числе и для разделения фенольных соединений, достаточно обширен и представляет сложную задачу, необходимо детальное изучение зависимости удерживания и селективности разделения этих веществ от природы адсорбента, элюента и модифицирующих добавок, вводимых в элюент.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция» (проекты № КО 357 и № ИО 588). 5

Цель работы - изучение механизма адсорбции и закономерностей удерживания фенольных соединений в нормально-фазовом (НФ) и обращенно-фазовом (ОФ) вариантах ВЭЖХ, а также влияния содержания модификаторов в подвижной фазе на удерживание и межмолекулярные взаимодействия компонентов в подвижной фазе, оптимизация разделения природных фенолов в экстрактах растений ива корзиночная Salix viminalis L., полынь эстрагон Artemisia dracunculus L., расторопша пятнистая Silybum marianum L. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являлись:

1. Изучение влияния строения молекул фенольных соединений на особенности их хроматографического поведения в условиях НФ и ОФ ВЭЖХ.

2. Исследование влияния природы и состава подвижной фазы на удерживание фенольных соединений в системах гидроксилированный силикагель - н-гексан — полярный модификатор (пропанол-2, бутанол-1) и октадецилиро-еанный силикагель — ацетонитрш — вода.

3. Расчет термодинамических характеристик адсорбции и межмолекулярной ассоциации фенольных соединений в изученных системах.

4. Определение вкладов функциональных групп в молекулах природных фенолов в величину энергии Гиббса адсорбции для предсказания удерживания этих соединений при различных составах подвижной фазы в ОФ ВЭЖХ.

5. Оптимизация условий хроматографического разделения, идентификация и количественное определение природных фенольных соединений - фенил-пропаноидов, фенольных гликозидов, флавоноидов - в экстрактах растений.

Научная новизна. В широком интервале составов подвижной фазы экспериментально изучено хроматографическое поведение 24 синтетических и природных фенольных соединений, определены константы уравнений Снайде-ра-Сочевинского и Скотта-Кучеры, позволяющие предсказать удерживание и селективность их разделения в НФ и ОФ вариантах ВЭЖХ. Рассчитаны термодинамические характеристики избыточной и «полной» адсорбции изученных соединений на гидроксилированном силикагеле из бинарных элюентов пропанол-2 - гексан и бутанол-1 - гексан, а также на октадецилированном силикаге6 ле из бинарного элюента ацетонитрил - вода. Рассмотрены особенности механизма адсорбции фенольных соединений, в том числе с учетом межмолекулярной ассоциации в трехкомпонентном объемном растворе. Для оценки удерживания в ОФ ВЭЖХ предложено использовать его корреляцию с величиной гид-рофильно-липофильного баланса (.ГЛБ) молекулы адсорбата. Впервые разработаны методики хроматографического анализа природных фенольных соединений в экстрактах коры ивы корзиночной, плодов расторопши пятнистой и травы полыни эстрагон с использованием подвижной фазы ацетонитрил - вода.

Основными новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту являются:

1. Результаты исследования хроматографического удерживания и селективности разделения 24 фенольных соединений в НФ и ОФ ВЭЖХ в широком интервале концентраций модификаторов подвижной фазы.

2. Обоснование методологии расчета термодинамических характеристик адсорбции на границе твердая фаза - жидкий раствор с использованием экспериментальных величин фактора удерживания и внеколоночных объемов в хроматографической системе.

3. Анализ влияния электронного и пространственного строения молекул фенольных соединений, а также природы и состава подвижной фазы на параметры удерживания, термодинамические характеристики адсорбции и ассоциации в подвижной фазе.

4. Особенности механизма адсорбции фенольных соединений в жидкостно-адсорбционной хроматографии.

5. Методики и результаты хроматографического анализа природных фенолов в коре ивы корзиночной, траве полыни эстрагон, плодах расторопши пятнистой.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные по параметрам удерживания фенольных соединений и установленные зависимости их удерживания от природы и состава компонентов хроматографической системы позволяют прогнозировать хроматографическое поведение и оп7 тимизировать условия их разделения, осуществлять их идентификацию в объектах окружающей среды, растительном сырье и фармацевтических препаратах.

Разработанные методики хроматографического анализа экстрактов растений используются в Самарском государственном медицинском университете при разработке новых лекарственных препаратов. Результаты исследований включены в проект Фармакопейной статьи предприятия на новое лекарственное средство «Расторопши настойка», которое проходит государственную регистрацию в Фармакопейном и Фармакологическом государственном комитете Министерства здравоохранения Российской Федерации. 8

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано хроматографическое поведение 24 фенольных соединений в различных вариантах высокоэффективной жидкостной хроматографии. Впервые в широком интервале составов подвижной фазы определены факторы удерживания 12 соединений в НФ варианте (подвижные фазы пропанол-2 - гексан и бутанол-1 - гексан, содержание спирта 1ч-15 об.%) и 24 соединений в ОФ варианте ВЭЖХ (подвижная фаза ацетонитрил - вода, содержание ацетонитрила 10-г70 об.%).

2. Впервые найдена корреляционная зависимость хроматографического удерживания в ОФ варианте ВЭЖХ от гидрофильно-липофильного баланса молекул адсорбатов. С ростом гидрофобности молекул (понижением числа ГЛБ) удерживание фенольных соединений возрастает. В случае НФ ВЭЖХ удерживание фенолов коррелирует с величиной дипольного момента их молекул при малом содержании полярных модификаторов в подвижной фазе и отсутствии внутримолекулярных взаимодействий полярных групп.

3. Показана применимость уравнения Снайдера-Сочевинского ^к = а + п Хт для описания зависимости удерживания от мольной доли модификатора в подвижной фазе для исследованных концентрационных интервалов. Рассчитаны константы этого уравнения для фенольных соединений в системах Сепарон БОХ - пропанол-2 - гексан (0.02 < Хт < 0.23), Сепа-рон 80Х - бутанол-1 - гексан (0.01 <Хт <0.20) и Сепарон 8СХ С¡$ -ацетонитрил - вода (0.04 < Хт < 0.45). Установлено, что лучшие линейные корреляции ^к от ^Хт наблюдаются в системе Сепарон БСХ- пропанол-2 ~гексан {г = 0.999±1.000).

4. Методом жидкостно-адсорбционной хроматографии определены термодинамические характеристики гиббсовской адсорбции - константы Генри КГ с и стандартные дифференциальные энергии Гиббса процесса адсорбции АаО 0 для исследованных соединений. Показано, что при постоянном составе подвижной фазы величины КГ с и АаС° зависят от числа полярных и неполярных заместителей, их природы и положения в молекуле фенольного соединения. С ростом содержания модификаторов в подвижной фазе вели

186 чины Кгс и абсолютные значения величин ЛаС° уменьшаются, что свидетельствует о снижении адсорбционной активности соединения, наиболее сильно выраженном при наличии в подвижной фазе межмолекулярных ассоциатов адсорбат-модификатор.

5. С использованием модели адсорбированного (в области Генри) раствора как мономолекулярного слоя постоянной толщины и величин факторов удерживания рассчитаны значения констант распределения Кх фенольных соединений между поверхностным («полная» адсорбция) и объемным растворами. В зависимости от природы соединения, подвижной фазы и ее состава значения Кх изменялись от 1.2 до 100. Увеличение концентрации модификатора в объемном растворе приводит к уменьшению значений Кх.

6. Для описания зависимости константы распределения Кх фенольных соединений от состава бинарного элюента применена модель Эльтекова вытес-нительной адсорбции. Показано, что эта модель хорошо описывает поведение фенольных соединений в системе Сепарон ЗСХ - пропанол-2 - гексан и простых фенолов в системе Сепарон БОХ С¡8 - ацетонитрил - вода. Рассчитаны константы тип уравнения Эльтекова, на основании которых сделан вывод о механизме вытеснения при конкурентной адсорбции в этих системах.

7. С использованием квазихимической модели адсорбции Ланина-Никитина проанализировано влияние межмолекулярной ассоциации в подвижной фазе на удерживание фенольных соединений в НФ ВЭЖХ. Путем решения уравнения Ланина-Никитина и определения его констант показано, что в системе Сепарон 8СХ - пропанол-2 - гексан ассоциаты типа модификатор-модификатор и адсорбат-модификатор в подвижной фазе не образуются (соответствующие константы ассоциации Кмм = 0, К8М = (9). В системе Сепарон 8СХ- бутанол-1 - гексан для всех соединений, кроме пирогаллола, Кмм - 0 и К8М> 1, что свидетельствует о заметном влиянии межмолекулярной ассоциации типа адсорбат-модификатор на удерживание фенолов в этой системе. Константы «чистой» адсорбции К $ (в отсутствие модификатора) увеличиваются с ростом числа гидро

187 ксильных групп и возможности осуществления их специфического взаимодействия с силанольными группами поверхности силикагеля. Величины К8М возрастают с ростом вероятности образования направленной водородной связи между молекулами фенольного соединения и бутанола-1 в объемном растворе.

8. Установлено, что в НФ ВЭЖХ при небольшом содержании модификаторов (спиртов) в гексане (< 1 об. %) элюирующая сила бинарной подвижной фазы пропанол-2 - гексан выше, чем подвижной фазы бутанол-1 - гексан, что связано с большей полярностью молекул пропанола-2 (¿и - 1.78В) по сравнению с бутанолом-1 (¿и= 1.62В). С ростом концентрации модификаторов наблюдается обратная закономерность, которая обусловлена образованием межмолекулярных ассоциатов адсорбат-модификатор в бинарном растворителе бутанол-1 — гексан, отсутствующих в растворителе пропанол-2 - гексан.

9. Изучено влияние межмолекулярной ассоциации в подвижной фазе аце-тонитрил - вода на удерживание фенольных соединений на октадецилиро-ванном силикагеле Сепарон £САГ С;§. С использованием уравнения Ланина-Никитина оценены константы адсорбции соединений К8 и константы межмолекулярной ассоциации модификатор-модификатор Кмм и адсорбат-модификатор К8М. Установлено, что константы К8 и К8М возрастают с ростом гидрофобности исследованных соединений. Для одноатомных фенолов К8М > Кмм, тогда как для двухатомных фенолов и природных фенольных соединений К8М <КММ, так как увеличение полярности и гидрофиль-ности молекул приводит к усилению специфических межмолекулярных взаимодействий фенольных соединений с молекулами воды.

10. В условиях ОФ варианта ВЭЖХ рассчитаны вклады различных функциональных групп в молекулах природных фенольных соединений в их удерживание. На основании полученных физико-химических закономерностей удерживания определены оптимальные условия разделения экстрактов растений, содержащих природные фенольные соединения и проведена их идентификация.