Экстракционно-хроматографическое определение экотоксикантов и антиоксидантов фенольного типа в гидрофобных матрицах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Фан Винь Тхинь АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракционно-хроматографическое определение экотоксикантов и антиоксидантов фенольного типа в гидрофобных матрицах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фан Винь Тхинь

Используемые сокращения.

Введение.

Глава 1. Экстракционные и хроматографические способы выделения и концентрирования малополярных компонентов из гидрофобных матриц

1.1. Низкомолекулярные соединения в гидрофобных полимерах и жидких матрицах

1.2. Теория и практика применения антиоксидантов фенольного типа в полимерах

1.3. Экстракционные способы выделения мигрирующих компонентов из гидрофобных жидких матриц, полимерных и композиционных материалов

1.4. Сорбционные способы выделения низкомолекулярных компонентов из гидрофобных жидких и твёрдых матриц.

1.5. Твёрдофазная экстракция

1.6. Спектральные и хроматографические методы контроля низкомолекулярных компонентов гидрофобных матриц

1.6.1. Спектрофотометрические методы

1.6.2. Хроматографические методы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракционно-хроматографическое определение экотоксикантов и антиоксидантов фенольного типа в гидрофобных матрицах"

Актуальность работы. В настоящее время разработаны и внедрены в широкую аналитическую практику сорбционно-хроматографические методы определения низших фенолов в атмосфере и водных растворах. Эти вещества являются экотоксикантами, и мониторинг окружающей среды на их присутствие несомненно актуален.

Вместе с тем низшие фенолы содержатся также в гидрофобных матрицах — полимерных материалах, технических, растительных маслах, фармпрепаратах, в которые в качестве антиоксидантов вводят гидрофобные производные фенола, не обладающие высокой токсичностью.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что определение экотоксикантов и антиоксидантов фенольного типа при их совместном присустствии возможно только с использованием гибридных методов, например, экстракционно-хроматографических, основанных на применении жид-костно-жидкостной экстракции (ЖЖЭ) и ГЖХ или предпочтительней ВЭЖХ.

При разработке современных экстракционно-хроматографических методик с использованием ВЭЖХ актуальна проблема замены в экстракционных системах токсичных или дорогостоящих растворителей на безопасные, более доступные и хорошо совместимые с подвижной (ПФ) и неподвижной фазами и методом детектирования.

Цель диссертационной работы — разработка эффективных экстракционных систем для извлечения фенолов и усовершенствование экстракционно-хроматографических методик определения низших фенолов в присутствии гидрофобных антиоксидантов фенольного типа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование межфазного распределения фенолов в экстракционных системах (ЭС) «гидрофобный бинарный растворитель — водно-солевой раствор» и «гидрофильный бинарный растворитель — водно-солевой раствор».

2. Изучение поверхностного и межфазного натяжения в ЭС «бинарный органический (гидрофобный или гидрофильный) растворитель — водно-солевой раствор» и установление взаимосвязей между свойствами границы раздела фаз и эффектами синергизма коэффициентов распределения фенолов.

3. Изучение условий образования межфазных границ для бинарных систем «гидрофильный органический растворитель — вода» и получение эффективных ЭС при низких температурах.

4. Разработка новых экстракционных методик пробоподготовки, совместимых с нормально-фазовым (НФ) и обращённо-фазовым (ОФ) вариантами ВЭЖХ.

5. Усовершенствование хроматографических методик определения феноль-ных соединений в гидрофобных жидких и твёрдых матрицах.

Научная новизна. Показано, что изотермы межфазного натяжения в гидрофобных ЭС «гексан-хлороформ — водно-солевой раствор» неаддитивно зависят от объёмной доли активного растворителя (положительное отклонение + 10%), наличие фенолов меняет характер экстремума изотерм, приводя к отрицательным отклонениям до -8%. Этот эффект взаимосвязан с синергети-ческим увеличением коэффициентов распределения фенолов в ЭС.

Установлено, что в гидрофильной ЭС «водно-ацетонитрильная фаза — водно-солевая фаза» (высаливатель — (МН^ЭСи) для межфазного натяжения наблюдается эффект насыщения — резкое уменьшение амежфаз при увеличении объёмной доли воды в органической фазе. Этот эффект сопровождается увеличением коэффициентов распределения фенолов в 1,5-2 раза.

Теоретически обоснован и экспериментально оптимизирован низкотемпературный экстракционный способ выделения и концентрирования фенолов ацетонитрилом при 263 К.

В результате изучения экстракционного и хроматографического поведения низших фенолов и гидрофобных антиоксидантов фенольного типа в широком диапазоне составов смешанных растворителей усовершенствованы методики их разделения и определения с использованием НФ и ОФ ВЭЖХ.

Практическая значимость. Разработаны и испытаны на реальных объектах 7 экстракционно-хроматографических методик определения фенольных соединений в растительных маслах, трансформаторном масле, лекарственном пластыре, рулонных и плиточных отделочных материалах, бутилкаучуке.

Методики апробированы в ООО «ЭкоВатер», в ООО «Европак» и в аналитической лаборатории кафедры фармацевтической химии и клинической фармации ВГМА им. Н. Н. Бурденко.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коэффициенты распределения фенолов в ЭС «гексан-хлороформ — водно-солевой раствор» увеличиваются в 1,5-3 раза, проявляя синергетический эффект в области составов органической фазы, для которой характерен отрицательный экстремум от аддитивности в величинах межфазного натяжения.

2. В гидрофильной ЭС «водно-ацетонитрильная фаза — водно-солевая фаза» наблюдается эффект насыщения — увеличение коэффициентов распределения фенолов в 1,5-2 раза при увеличении содержания воды в водно-органической фазе от 6 до 12% об., которому соответствует обратный по характеру эффект уменьшения межфазного натяжения в данной ЭС.

3. Коэффициенты распределения и степени извлечения фенолов в ЭС «вода — ацетонитрил» при температуре 263 К позволяют реализовать способ концентрирования фенольных соединений методом низкотемпературной ЖЖЭ без использования высаливателей. Способ максимально совместим с методом ОФ ВЭЖХ.

4. Схемы жидкостной экстракции фенолов гидрофильными растворителями — ацетонитрилом и ИПС с добавкой водного раствора NH3 и использованием высаливателя (NH^SC^ являются эффективными для экстрак-ционно-хроматографического определения этих веществ в широком спектре гидрофобных жидких сред и твёрдых матриц.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на следующих конференциях: III Всеросс. конф. «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (г. Воронеж, 2007), VIII Всеросс. конф. «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2007), III Междунар. конф. «Наука, техника и технология XXI» (г. Нальчик, 2007), XV и XVI Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2008 и 2009), III Междунар. конф. «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (г. Белгород, 2008), II Междунар. форум «Аналитика и аналитики» (г. Воронеж, 2008), Всеросс. конф. «ФАГРАН-2008» (г. Воронеж, 2008), Всеросс. конф. «Экоаналитика-2009» (г. Йошкар-Ола, 2009), Всеросс. конф. «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нано-технологии» (г. Самара, 2009), Междунар. конф. «AnalyticaVietnam» (г. Ханой, 2009), V Междунар. конф. «Композит-2010» (г. Энгельс, 2010), Всеросс. конф. «Хроматография — народному хозяйству» (г. Дзержинск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, 6 из которых в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, и 12 тезисов и материалов докладов на конференциях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы из 185 источников, приложения. Материал работы изложен на 153 страницах, содержит 50 рисунков, 32 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1. Установлено, что коэффициенты распределения фенолов в гидрофобной экстракционной системе «гексан-хлороформ — водно-солевой раствор» увеличиваются в 1,5-3 раза, проявляя синергетический эффект при объёмной доле хлороформа 0,20-0,50, при этом чем выше гидрофобность фенола, тем эффективнее экстракция. Предположено, что синергетический эффект взаимосвязан с возникновением отрицательных отклонений от аддитивности величин межфазного натяжения в близкой к приведённой области составов органической фазы.

2. В гидрофильной экстракционной системе «водно-ацетонитрильная фаза — водно-солевая фаза» установлен эффект насыщения — увеличение коэффициентов распределения фенолов в 1,5-2 раза при увеличении содержания воды в водно-органической фазе от 6 до 12% об., которому соответствует обратный по характеру эффект уменьшения межфазного натяжения в данной экстракционной системе. Показано, что содержание воды в водно-ацетонитрильной фазе можно варьировать в диапазоне 6-32% об. за счёт изменения концентрации высаливателя (МН^БОь что даёт возможность подбирать состав экстрагента, максимально близкий к составу подвижной фазы в обращённо-фазовом варианте ВЭЖХ.

3. Разработан способ выделения и концентрирования фенольных соединений методом низкотемпературной жидкостно-жидкостной экстракции при 263 К ацетонитрилом без использования высаливателей. Показано, что такой способ пробоподготовки максимально совместим с методом обращённо-фазовой ВЭЖХ, отличается меньшим временем выполнения, меньшими трудозатратами и меньшим расходом реактивов.

4. Показано, что двойная жидкостная экстракция водно-изопропанольным раствором аммиака с последующим высаливанием сульфатом аммония при рН 2-3 является эффективной при извлечении фенолов из гидрофобных жидких сред и твёрдых матриц и может быть применена в экс-тракционно-хроматографических методиках определения этих аналитов.

5. Разработаны и испытаны на реальных объектах 7 методик экстракци-онно-хроматографического определения фенолов методами нормально-и обращённо-фазовой ВЭЖХ. Установлены метрологические характеристики этих методик: предел обнаружения фенола — 5x10-4 мг/дм3 (0,5 ПДК), крезолов — 6х10-4 мг/дм3 (0,15 ПДК), 2-/ире/и-бутилфенола — 2x10-4 мг/дм3, ионола — 0,015 мг/дм3.

Автореферат диссертации на тему "Экстракционно-хроматографическое определение экотоксикантов и антиоксидантов фенольного типа в гидрофобных матрицах"

На правах рукописи

Фан В инь Тхинь

Экстракционно-хроматографическое определение экотоксикантов и антиоксидантов фенольного типа в гидрофобных матрицах

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2010

4843216

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Рудаков Олег Борисович доктор химических наук, профессор Шапошник Владимир Алексеевич доктор химических наук, доцент Дейнека Виктор Иванович Самарский государственный университет

Защита состоится « 17 » декабря 2010 года в 1600 на заседании диссертационного совета Д 212.038.19 при Воронежском государственном университете, расположенном по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 16 » ноября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Крысин М. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время разработаны и внедрены в широкую аналитическую практику сорбционно-хроматографические методы определения низших фенолов в атмосфере и водных растворах. Эти вещества являются экотоксикантами, и мониторинг окружающей среды на их присутствие несомненно актуален. Вместе с тем низшие фенолы содержатся также в гидрофобных матрицах — полимерных материалах, технических, растительных маслах, фармпрепаратах, в которые в качестве антиоксидантов вводят гидрофобные производные фенола, не обладающие высокой токсичностью. Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что определение экотоксикантов и антиоксидантов фенольного типа при их совместном присутствии возможно только с использованием гибридных методов, например, экстракционно-хроматографических, основанных на применении жидкостно-жидкостной экстракции (ЖЖЭ) и ГЖХ или предпочтительней ВЭЖХ.

При разработке современных экстракционно-хроматографических методик с использованием ВЭЖХ актуальна проблема замены в экстракционных системах токсичных или дорогостоящих растворителей на безопасные, более доступные и хорошо совместимые с подвижной (ПФ) и неподвижной фазами и методом детектирования.

Цель диссертационной работы — разработка эффективных экстракционных систем для извлечения фенолов и усовершенствование экстракционно-хроматографических методик определения низших фенолов в присутствии гидрофобных антиоксидантов фенольного типа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование межфазного распределения фенолов в экстракционных системах (ЭС) «гидрофобный бинарный растворитель — водно-солевой раствор» и «гидрофильный бинарный растворитель — водно-солевой раствор».

2. Изучение поверхностного и межфазного натяжения в ЭС «бинарный органический (гидрофобный или гидрофильный) растворитель — водно-солевой раствор» и установление взаимосвязей между свойствами границы раздела фаз и эффектами синергизма коэффициентов распределения фенолов.

3. Изучение условий образования межфазных границ для бинарных систем «гидрофильный органический растворитель — вода» и получение эффективных ЭС при низких температурах.

4. Разработка новых экстракционных методик пробоподготовки, совместимых с нормально-фазовым (НФ) и обращённо-фазовым (ОФ) вариантами ВЭЖХ.

5. Усовершенствование хроматографических методик определения фенольных соединений в гидрофобных жидких и твёрдых матрицах.

Научная новизна. Показано, что изотермы межфазного натяжения в гидрофобных ЭС «гексан-хяороформ — водно-солевой раствор» неадцитивно зависят от объёмной доли активного растворителя (положительное отклонение

+ 10%), наличие фенолов меняет характер экстремума изотерм, приводя к отрицательным отклонениям до -8%. Этот эффект взаимосвязан с синергетиче-ским увеличением коэффициентов распределения фенолов в ЭС.

Установлено, что в гидрофильной ЭС «водно-ацетонитрильная фаза — водно-солевая фаза» (высаливатель — (N114)2804) для межфазного натяжения наблюдается эффект насыщения — резкое уменьшение амсжфаз при увеличении объёмной доли воды в органической фазе. Этот эффект сопровождается увеличением коэффициентов распределения фенолов в 1,5-2 раза.

Теоретически обоснован и экспериментально оптимизирован низкотемпературный экстракционный способ выделения и концентрирования фенолов ацетонитрилом при 263 К.

В результате изучения экстракционного и хроматографического поведения низших фенолов и гидрофобных антиоксидантов фенольного типа в широком диапазоне составов смешанных растворителей усовершенствованы методики их разделения и определения с использованием НФ и ОФ ВЭЖХ.

Практическая значимость. Разработаны и испытаны на реальных объектах 7 экстракционно-хроматографических методик определения фенольных соединений в растительных маслах, трансформаторном масле, лекарственном пластыре, рулонных и плиточных отделочных материалах, бутилкаучуке. Методики апробированы в ООО «ЭкоВатер», в ООО «Европак» и в аналитической лаборатории кафедры фармацевтической химии и клинической фармации ВГМА им. Н. Н. Бурденко.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коэффициенты распределения фенолов в ЭС «гексан-хлороформ — водно-солевой раствор» увеличиваются в 1,5-3 раза, проявляя синергетический эффект в области составов органической фазы, для которой характерен отрицательный экстремум от аддитивности в величинах межфазного натяжения.

2. В гидрофильной ЭС «водно-ацетонитрильная фаза — водно-солевая фаза» наблюдается эффект насыщения — увеличение коэффициентов распределения фенолов в 1,5-2 раза при увеличении содержания воды в водно-органической фазе от 6 до 12% об., которому соответствует обратный по характеру эффект уменьшения межфазного натяжения в данной ЭС.

3. Коэффициенты распределения и степени извлечения фенолов в ЭС «вода — ацетонитрил» при температуре 263 К позволяют реализовать способ концентрирования фенольных соединений методом низкотемпературной ЖЖЭ без использования высаливателей. Способ максимально совместим с методом ОФ ВЭЖХ.

4. Схемы жидкостной экстракции фенолов гидрофильными растворителями — ацетонитрилом и ИПС с добавкой водного раствора 1ЧНз и использованием высаливателя (N114)2804 являются эффективными для экстракционно-хро-

матографического определения этих веществ в широком спектре гидрофобных жидких сред и твёрдых матриц.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на следующих конференциях: III Всеросс. конф. «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (г. Воронеж, 2007), VIII Всеросс. конф. «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2007), III Междунар. конф. «Наука, техника и технология XXI» (г. Нальчик, 2007), XV и XVI Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2008 и 2009), III Междунар. конф. «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (г. Белгород, 2008), II Междунар. форум «Аналитика и аналитики» (г. Воронеж, 2008), Всеросс. конф. «ФАГРАН-2008» (г. Воронеж, 2008), Всеросс. конф. «Экоаналитика-2009» (г. Йошкар-Ола, 2009), Всеросс. конф. «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нано-технологии» (г. Самара, 2009), Междунар. конф. «AnalyticaVietnam» (г. Ханой, 2009), V Междунар. конф. «Композит-2010» (г. Энгельс, 2010), Всеросс. конф. «Хроматография — народному хозяйству» (г. Дзержинск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, 6 из которых в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, и 12 тезисов и материалов докладов на конференциях.

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы из 185 источников, приложения. Материал работы изложен на 153 страницах, содержит 50 рисунков, 32 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 дан обзор новейших достижений в пробоподготовке для анализа фенолов хроматографическими и другими методами. Отмечена неспоримо важная роль метода ЖЖЭ в пробоподготовке фенольных соединений из гидрофобных матриц для их последующего определения инструментальными методами. Отмечено, что ЖЖЭ гидрофильными растворителями в присутствии высаливателей и при низких температурах как методы пробоподготовки для ВЭЖХ ещё недостаточно изучены и не внедрены в практику.

В главе 2 описана характеристика аналитов и растворителей для ЖЖЭ и ВЭЖХ фенолов, описаны методики ЖЖЭ и определения фенолов на хроматографе «Милихром-5» с УФ-детектором, изложены методики измерения поверхностного и межфазного натяжения.

В главе 3 проанализированы изотермы межфазного натяжения в ЭС «гек-сан-хлороформ — водно-солевой раствор» от состава смеси «гексан — хлороформ». Эта смесь используется в качестве экстрагента и ПФ для НФ ВЭЖХ. Показано, что для изотерм характерно максимальное отрицательное отклонение от аддитивности (5=(1 -о"12/(.Гадд)х100=-24~8%) в присутствии фенолов в области объёмных долей активного растворителя (хлороформа) ф2=0,50-0,53. Полученные изотермы адекватно описали биномиальными зависимостями с

граничными условиями (при cpi = 0, о12 = Oj, а при ср2 = 1, о12 = а2):

(Tyi = сг, + aa-\ip2 + {a-2~acr{ - o-x)tp\ (1)

где сг12 — межфазное натяжение для ЭС, содержащей бинарную смесь, сг\ — для системы, не содержащей хлороформ, сг2 — для системы, не содержащей гексан, а — эмпирический коэффициент.

Коэффициенты распределения D фенолов в гидрофобных ЭС «гексан-хло-роформ — водно-солевой раствор» также неаддитивно зависят от состава смешанного растворителя, проявляя синергетический эффект в области гр2=0,2-0,5 (рис. 1, табл. 1), при этом с увеличением гидрофобности фенолов эффективность ЖЖЭ возрастает.

Таблица 1. Коэффициенты распределения D извлекаемых фенолов в ЭС «гексан-хлороформ — воцно-солевой раствор»: п=5, Р=0,95

Аналит logP

0 0,20 0,45 0,50 0,55 0,80 1

Фенол 1,64 14 33 30 26 19 16 8

лг-Крезол 2,00 16 56 46 38 32 19 14

о-Крезол 2,13 16 53 43 36 29 17 13

и-Крезол 2,13 23 71 63 54 46 27 19

2-ТБФ* 3,13 174 200 194 190 185 178 171

Ионол 5,43 196 242 229 225 218 210 183

* — 2-отрет-бутилфенол

Рис. 1. Зависимость величины логарифма распределения фенолов (1о£0) от объёмной доли хлороформа (ср2) в ЭС «гексан-хлороформ — водно-солевой раствор» и их параметра гидрофобности (1о§Р)

С целью определения оптимальных условий разделения низших и гидрофобных фенолов изучены основные закономерности их удерживания в режиме микроколоночной НФ ВЭЖХ (табл. 2). Данные табл. 2 позволяют прогнозировать объёмы удерживания фенолов не только для ПФ изооктан — ИПС, но и в изоэлюотропных ПФ (гексан — этилацетат, гексан — хлороформ и др.).

Таблица 2. Объёмы удерживания фенолов (V«, мкл) при разных концентрациях модификатора (% об.) в ПФ изооктан — ИПС, расход ПФ 100 мкл/мин

Аналит нш ^Р Концентрация ИПС (% об.)

0 од 1,0 5,0 7,5 10,0 30,0

Фенол 2,0 1,64 2630 2277 1005 410 305 280 205

о-Крезол 3,0 2,13 2886 2608 789 305 271 243 210

Ттиут 320 16,3 7,30 267 190 180 176 170 170 169

1г§апох 1520 18,1 9,02 205 200 176 153 158 158 157

1^апох 3052 20,3 8,41 315 231 189 180 180 180 178

1^апох 1076 24,1 11,9 995 280 186 169 166 165 165

1^апох 565 28,3 13,0 272 199 174 159 163 163 160

Ггдапох 1010 62,1 -28 418 256 186 182 180 180 181

Полярность ПФ[21 Р^ х 102 1,70 1,73 2,05 3,43 4,29 5,15 12,1

При концентрации ИПС 0,1% в ПФ увеличение гидрофобности аналита на один порядок приводит к уменьшению V« также на порядок. Дальнейшее повышение полярности ПФ вызывает резкое уменьшение разницы в объёмах удерживания низших и гидрофобных фенолов. Величины Ул соединений с критерием гидрофобности Н>16 (1о§Р>7) при суммарной полярности ПФ Р°>0,02 становятся очень близкими.

Установлено, что оптимальными условиями разделения низших и гидрофобных фенолов в режиме НФ ВЭЖХ являются ПФ на основе гексана (изоок-тана) с содержанием ИПС от 0,03 до 2% об., хлороформа — 5%, этилацетата — 10%, которые являются примерно изоэлюотропиыми (табл. 3).

Таблица 3. Примеры оптимизированных хроматографических систем для определения смеси фенольных соединений с использованием гидрофобных ЭС и микроколоночной НФ ВЭЖХ, расход ПФ — 100 мкл/мин

Сорбент; зернение, мкм; размер колонки, ммхмм Элюент

Состав Об. %

Силасорб 600; 5,0; 2x80 Изооктан -ИПС 99,8:0,2

Силасорб СЫ; 5,0; 2x80 Гексан -ИПС 99,97:0,03

Силасорб 600; 5,0; 2x62 Гексан — Хлороформ 95:5

Силасорб 600; 5,0; 2x80 Гексан — Этилацетат 90:10

Для улучшения селективности вместо полярного модификатора ИПС пред-

1 Шатц В. Д., Сахартова О. В. Высокоэффективная жидкостная хроматография. — Рига: Зинатие, 1988.

2 Рудаков О. Б. и др. Спутник хроматографиста. — Воронеж: Водолей, 2004.

почтительней взять менее полярные — этилацетат, хлороформ или диоксан, ИПС можно добавить третьим компонентом ПФ, но в незначительных количествах (<0,1%).

В главе 4 обсуждена экстракционная способность гидрофильных растворителей — ацетонитрила и ИПС в присутствии высаливателя (N114)2804. Эти смеси можно рассматривать как ЭС с бинарным гидрофильным экстра-гентом «водно-органическая фаза — водно-солевой раствор». Для зависимости Э - /(о"12) в ЭС «водно-ацетонитрильная фаза — водно-солевой раствор» установлено что, чем меньше <тМСЖфи, тем выше значения коэффициентов Э (рис. 2-3).

°12 53 52515049-

48

500

400-

300

200

15

25

35

15

Рис. 2. Зависимость межфазного натяжения (о^хЮ-3, Н/м) на границе «водно-солевой раствор — водно-ацетонитрильная фаза» от объёмной доли воды (ф0 в водно-ацетонит-рильной фазе

25 35

Рис. 3. Зависимость коэффициентов распределения (Б) фенолов в ЭС «водно-солевой раствор — водно-ацетонитрильная фаза» от содержания воды (фО в водно-ацетонитриль-ной фазе: 1 — фенол; 2 — о-крезол

Это объясняется уменьшением затраты энергии на работу когезии, обусловленной разрывом водородных связей между молекулами фенолов и воды в водно-солевом растворе и образованием новых межмолекулярных взаимодействий. Установлено, что даже незначительное содержание воды (6-12% об.) в органической фазе приводит к резкому увеличению коэффициентов В (1,5-2 раза, см. рис. 3-4). Этот эффект (эффект насыщения) связан со специфической сольватацией фенольного гидроксила молекулами воды, приводящей к увеличению растворимости фенолов в водно-органической фазе.

Для ЖЖЭ фенолов из водно-солевых растворов в массовых методиках определения методом ОФ ВЭЖХ экономически привлекательной является азео-тропная смесь ацетонитрила (84% об.) с водой, которая образуется при добав-

(а) ацетонитрил (б) ИПС

Рис. 4. Зависимость величины логарифма распределения фенолов (к^Б) от объёмной доли гидрофильного растворителя (срз) в ЭС «гидрофильный растворитель — водно-солевой раствор» и параметра гидрофобности фенолов (1о8Р)

лении 17,5% сульфата аммония. Эта смесь легко регенерируется для многократного применения.

В табл. 4 приведены данные по удерживанию фенолов в условиях ОФ ВЭЖХ, из которых установлено, что порядок удерживания фенольных соединений возрастает по мере увеличения их гидрофобности, а также при увеличении полярности ПФ. В табл. 5 предложены условия ОФ ВЭЖХ смеси низко-и высокогидрофобных фенолов.

Таблица 4. Объёмы удерживания V« (мкл) фенолов в ПФ «вода — ацетонитрил» на колонке Силасорб 0)8 (2x80 мм), зернение 5 мкм

Аналит Н 1оёР Ф2

1,0 0,8 0,75 0,6 0,5

Фенол 2,0 1,64 175 200 220 247 270

льКрезод 3,0 2,00 184 200 230 — 320

»-Крезол 3,0 2,13 180 230 260 317 384

о-К резол 3,0 2,13 184 215 280 342 412

Ионол 11,0 5,43 245 590 891 — —

Высокогидрофобные фенолы (Н>16 или ^Р>7) следует хроматографи-ровать в ПФ с максимально высоким содержанием модификатора, например, использовать ПФ «ацетонитрил — ИПС» (90:10) для хроматографирования смесей 1^апох 1010 с ионолом и агидолом-2 (рис. 10).

Таблица 5. Примеры оптимизированных хроматографических систем для определения смеси фенольных соединений с использованием гидрофильных ЭС и ОФ ВЭЖХ

Сорбент; зернение, мкм; размер колонки, ммхмм Элюент

Состав Об. % Расход, мл/мин

Силасорб С]8; 5,0; 2x80 Ацетонитрил — вода 85:15 0,1

Силасорб С18; 5,0; 2x80 Метанол — вода 90:10 0,1

Диасорб 130С16Т; 7,0; 2x80 Ацетонитрил — вода 80:20 0,1

гогЬах БВ С|8; 7,0; 4,6x150 Ацетонитрил — йпс 90:10 1,0

Низкотемпературная (холодная) экстракция ацетонитрилом. Так как аце-тонитрил образует с водой 2 жидкие фазы в отсутствие высаливателей в условиях низких температур — 258-271 К (рис. 5), изучена возможность проведения холодной ЖЖЭ чистым ацетонитрилом. На рис. 6 представлена схема выделения и концентрирования данным способом.

Рис. 5. Взаимная раствори- Рис. 6. Блок-схема выполнения низкотемпера-мость воды и ацетонитрила: а>г турной экстракции и анализа методом ВЭЖХ — массовая доля ацетонитрила

В. Н. Бехтеревым показана возможность концентрирования фенолов органическими растворителями способом вымораживания. В предлагаемом нами способе преимуществом является то, что распределение фенолов происходит на границе раздела жидких фаз, поэтому исключается потеря концентрируемого аналита и экстрагента в виде микровключений в фазе льда, образующегося в случае вымораживания. В тоже время наблюдаются достаточно высокие ко-

эффициенты распределения Б и эффект концентрирования фенолов за счёт уменьшения объёма обогащённой ацетонитрилом фазы (табл. 6).

Таблица 6. Коэффициенты распределения (О) и степень извлечения фенолов (В.) в ЭС «ацетонитрил — вода» при 263 К: п = 5, Р = 0,95

Фенол о-Крезол „м-Крезол л-Крезол 2-ТБФ

О Я, % О Я, % О Я, % Б Я, % Б Я, %

45±3 98 70±5 99 75±6 99 80±7 99 140±10 99

Установлено, что для проведения холодной ЖЖЭ наиболее применима смесь ацетонитрила и воды в соотношении 1:1 по объёму. При расслоении образуются 2 фазы с соотношением объёмов 3:7. Полученные значения степени извлечения (Я) хорошо согласуются с данными по ЖЖЭ фенолов ацетонитрилом в присутствии (ЫН4)2504 при комнатной температуре.

Образование двухфазной гетерогенной системы «жидкость — жидкость» для смеси ацетонитрила с водой при низких температурах представляет большой практический интерес — в качестве способа пробоподготовки для анализа методом ОФ ВЭЖХ, так как ацетонитрил является базовым растворителем для ПФ в этом варианте ВЭЖХ. Таким образом, приведённая на рис. 6 блок-схема ЭС идеально вписывается в условия определения фенолов методом ОФ ВЭЖХ. Применение холодной ЖЖЭ с использованием ацетонитрила исключает расход высаливателей, аппаратурно упрощает и ускоряет пробоподготов-ку. В этом способе избегаются температурное и химическое воздействия на компоненты пробы, что позволяет при необходимости сохранить нативную структуру химически нестабильных аналитов и делает его перспективным в анализе биологических жидкостей и фармпрепаратов.

В главе 5 обсуждены прикладные аспекты экстракционно-хроматографи-ческого определения фенольных соединений в различных гидрофобных матрицах с применением НФ и ОФ ВЭЖХ. Для определения фенолов в растительных маслах, в трансформаторном масле, в отделочных полимерных материалах, в каучуках разработаны 7 методик анализа (примеры блок-схем см. на рис. 7-8). В ЭС для ОФ ВЭЖХ наряду с ацетонитрилом применён недорогой, хорошо совместимый как с полярными, так и с неполярными растворителями, малотоксичный (ПДК в воздухе рабочей зоны — 980 мг/м3) экстрагент — ИПС. В двойной экстракции вместо щёлочи использовали водно-изопропанольный раствор ЫНз (для подавления образования эмульсии), в котором фенолы переходят в феноляты, не растворимые в гидрофобной органической фазе, легко мигрирующие в водно-изопропанольную фазу. ИПС хорошо растворяет феноляты, однако основные растворы разрушают силикагель, поэтому в пробопод-готовке к анализу методом ВЭЖХ необходимо предусмотреть дополнитель-

добавить 10 см'водмо-иэопропамольного раствора МН] 7,1 моль/дм3

добавить 10 см1 бидистилл. воды, раствор Н^О. до рН 2-3 и 7.5 г сульфат аммония

Рис. 7. Блок-схема экстракционно-хроматографического определения фе-нольных антиоксидантов в бутилкаучу-ке: экстрагент — ацетонитрил

Рис. 8. Блок-схема экстракционно-хро-матографического определения ионола в трансформаторном масле: экстрагент — подщелоченный ИПС

ную стадию. Для этого изопропанольную аликвоту с N113 подкисляли водным раствором Н2804 до рН 2-3, а в качестве высаливателя применяли (N114)2804. В этом случае фенолы переходят в молекулярную форму, мигрирующую в фазу, обогащенную ИПС (табл. 7). Последняя содержит ~2% воды.

Таблица 7. Эффективность извлечения фенолов с различной гидрофобностью в ЭС «водный раствор (НН4)2804 - ИПС»: п=5, Р=0,95

Соединение logP _ Я, %

О 8 ±Д

Фенол 1,64 530 8 ±10 98

льКрезол 2,00 610 15 ±19 98

о-Крезол 2,13 590 16 ±20 98

н-Крезол 2,13 630 15 ±19 98

2-ТБФ 3,13 750 22 ±28 99

Ионол 5,43 810 23 ±29 99

Сопоставление методик экстракционно-хроматографического определения фенолов с экстракционно-спекгрофотометрическими и экстракционно-электрохимическими методиками (разработки Е. А. Подолиной и др.) показывает, что такой гибридной метод как ВЭЖХ сочетает в себя высокую селективность с преимуществами спектрофотометрического или электрохимического детектирования. Методы спектрофотометрии и титриметрии практи-

Рис. 9. Хроматограмма экстракта из трансформаторного масла АМТ-300, зарегистрированная в трёхволновом режиме: 1 - 254 им; 2 - 274 нм; 3 -290 нм. Условия ВЭЖХ: колонка Диасорб 130С1бТ 2x80 мм, размер частиц 7 мкм, ПФ «вода — ацетонитрил» (1:4), расход 120 мкл/мин

Рис. 10. Хроматограммы экстрактов из бутилкаучуха: 1 — ацето-нитрильиый экстракт; 2 — изо-иропанольный экстракт. Колонка Zorbax SB Ci8 (4,6x150 мм, 7 мкм), УФД, 280 нм, ПФ «ацетонитрил — ИПС» (90:10), расход 1 1 1 мл/мин. Пики с t^=5,7 мин со-

о 1U

т, мин ответствуют Irganox 1010

Рис. И. Хроматограммы экстрактов из 0,1% растворов гексэст-рола в растительных маслах: 1 — раствор в персиковом масле; 2 — раствор в растительном масле без указания происхождения. Изократический режим ОФ ВЭЖХ; колонка Диасорб 130Сг6Т 2x80 мм, 7 мкм, 274 нм, ПФ «вода — ацетонитрил» (1:4), расход 120 мкл/мин

чески лишены селективности, с их помощью, как правило, определяют лишь суммарное содержание фенольных соединений (фенольный индекс), селективность электрохимических методов является также недостаточно высокой. На рис. 9-11 приведены примеры хроматограмм некоторых экстрактов из гидрофобных матриц, исследованных в настоящей работе.

Таблица 8. Результаты теста «введено-найдено» количественного определения фенольных соединений методом ОФ ВЭЖХ: п=6

Введено, Найдено, мг/дм3

мг/дм3 Фенол о-Крезол л/-Крезол и-Крезол 2-ТБФ

0,1 0,01 0,100±0,005 0,010±0,001 0,100±0,002 0,100±0,003 0,100±0,002 0,010±0,001 0,010±0,001 0,010+0,001 0,100±0,004 0,010±0,001

Определены некоторые метрологические характеристики разработанных методик. В частности, в экстракционно-хроматографических методиках установлены пределы обнаружения: фенола — 5Х10"4 мг/дм3 (0,5 ПДК), крезо-лов — 6х10~4 мг/дм3 (0,15 ПДК), 2-юрет-бутилфенола — 2х10~4 мг/дм3, ионо-ла — 0,015 мг/дм3. Правильность результатов определения проверена методом «введено-найдено» (табл. 8). Методики испытаны на реальных объектах и материалах.

Выводы

1. Установлено, что коэффициенты распределения фенолов в гидрофобной экстракционной системе «гексан-хлороформ — водно-солевой раствор» увеличиваются в 1,5-3 раза, проявляя синергетический эффект при объёмной доле хлороформа 0,20-0,50, при этом чем выше гидрофобность фенола, тем эффективнее экстракция. Предположено, что синергетический эффект взаимосвязан с возникновением отрицательных отклонений от аддитивности величин межфазного натяжения в близкой к приведённой области составов органической фазы.

2. В гидрофильной экстракционной системе «водно-ацетонитрильная фаза — водно-солевая фаза» установлен эффект насыщения — увеличение коэффициентов распределения фенолов в 1,5-2 раза при увеличении содержания воды в водно-органической фазе от 6 до 12% об., которому соответствует обратный по характеру эффект уменьшения межфазного натяжения в данной экстракционной системе. Показано, что содержание воды в водно-ацетонитрильной фазе можно варьировать в диапазоне 6-32% об. за счёт изменения концентрации высаливателя (N114)2804, что даёт возможность подбирать состав экстрагента, максимально близкий к составу подвижной фазы в обращённо-фазовом варианте ВЭЖХ.

3. Разработан способ выделения и концентрирования фенольных соединений методом низкотемпературной жидкостно-жидкостной экстракции при 263 К ацетонитрилом без использования высаливателей. Показано, что такой способ пробоподготовки максимально совместим с методом обращённо-фазо-вой ВЭЖХ, отличается меньшим временем выполнения, меньшими трудозатратами и меньшим расходом реактивов.

4. Показано, что двойная жидкостная экстракция водно-изопропанольным раствором аммиака с последующим высаливанием сульфатом аммония при pH 2-3 является эффективной при извлечении фенолов из гидрофобных жидких сред и твёрдых матриц и может быть применена в экстракционно-хроматографических методиках определения этих аналитов.

5. Разработаны и испытаны на реальных объектах 7 методик экстракционно-хроматографического определения фенолов методами нормально- и обра-щёнпо-фазовой ВЭЖХ. Установлены метрологические характеристики этих методик: предел обнаружения фенола — 5х10-4 мг/дм3 (0,5 ПДК), крезо-лов — 6х10"4 мг/дм3 (0,15 ПДК), 2-т/;е»г-бутилфенола — 2x10-4 мг/дм3, ионола — 0,015 мг/дм3.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Подолина Е. А., Рудаков О. Б., Фан В. Т., Рудакова JI. В. Низкотемпературная жидкостная экстракция как способ пробоподготовки фенолов для анализа методом обращённо-фазовой ВЭЖХ // Журн. аналит. химии. 2010. Т. 65, № 2. С. 121-123.

2. Фан В. Т., Хорохордина Е. А., Подолина Е. А., Рудаков О. Б. Контроль свободных фенолов в строительных полимерах // Вестник ВГУ. Серия: Химия. Биология. Фармация. 2008. № 1. С. 47-54.

3. Рудаков О. Б., Фан В. Т., Подолина Е. А., Харитонова Л. А. Применение микроколоночной ВЭЖХ для контроля ионола в трансформаторном масле // Сорбционные и хроматографические процессы. 2008. Т. 8, № 1. С. 141-146.

4. Хорохордина Е. А., Фан В. Т., Рудаков О. Б., Подолина Е. А. Влияние структуры фенола на межфазное натяжение в экстракционных системах гексан — хлороформ — водно-солевой раствор // Сорбционные и хроматографические процессы. 2008. Т. 8, № 2. С. 332-338.

5. Рудаков О. Б., Хорохордина Е. А., Фан В. Т. и др. Определение капса-ициноидов и ионола в перцовых пластырях методом микроколоночной ВЭЖХ // Сорбционные и хроматографические процессы. 2008. Т. 8, № 2. С. 339-345.

6. Рудакова JI. В., Фан В. Т., Подолина Е. А., Рудаков О. Б. Экстракционно-хроматографическое определение содержания синэстрола в лекарственной форме // Сорбционные и хроматографические процессы. 2009. Т. 9, № 1. С. 126-130.

7. Рудаков О. Б., Фан В. Т., Григорьев А. М., Черепахин А. М. Экстракционно-хроматографическое определение антиоксидантов фе-нольного типа в бутилкаучуке // Сорбционные и хроматографические процессы. 2009. Т. 9, № 4. С. 582-589.

8. Rudakov О. В., Phan V. Т., Tran Т. Н. Q. Extraction of Capsaicinoids in medic

pepper plasters for HPLC analysis // Vietnamese J. of Anal. Sei. 2009. Vol. 14. Pp. 47-50.

9. Рудаков О. Б., Фан В. Т., Подолина Е. А. Нормально-фазовая ВЭЖХ фенольных стабилизаторов полимерных материалов // Вестник ВГАСУ. Серия: Физико-химические проблемы строительного материаловедения. 2009. № 2. С. 74-80.

10. Фан В. Т., Подолина Е. А., Рудаков О. Б. Определение фенольных аддити-вов и мономеров в строительных материалах // Вестник ВГАСУ. Серия: Физико-химические проблемы строительного материаловедения. 2009. № 2. С. 67-73.

11. Рудаков О. Б., Подолина Е. А., Фан В. Т. Выявление антиоксидантов в растительных маслах // Информ. бюлл. Масла и жиры. 2007. № 12 (82). С. 17-19.

12. Фан В. Т., Чан Т. X. К. Экстракция фенольных соединений из гидрофобных сред и анализ методом ВЭЖХ // XV Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008»: тез. докл. Москва: 2008. С. 72.

13. Подолина Е. А., Фан В. Т., Рудаков О. Б., Хорохордина Е. А. Межфазное натяжение на границе раздела фаз гидрофильный растворитель — водно-солевой раствор // IV Всеросс. конф. «ФАГРАН-2008»: тез. докл. Воронеж: 2008. С. 829-832.

14. Фан В. Т., Хорохордина Е. А., Рудаков О. Б., Подолина Е. А. Межфазное натяжение в системах гексан — хлороформ — алкилфенол — водно-солевой раствор // IV Всеросс. конф. «ФАГРАН-2008»: тез. докл. Воронеж: 2008. С. 889-892.

15. Фан В. Т., Чан Т. X. К. Низкотемпературная жидкостная экстракция фенольных соединений из водных сред ацетонитрилом // XVI Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»: тез. докл. Москва: 2009. С. 66.

16. Рудаков О. Б., Фан В. Т., Подолина Е. А. Применение хроматографиче-ских методов в контроле качества и безопасности полимерных композиционных материалов // V Междунар. конф. «Композит-2010»: тез. докл. Энгельс: 2010. С. 204-206.

Работы №№ 1, 3-7 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для

публикации основных результатов диссертации.

Подписано в печать 12.11.2010. Формат 60x84 1/16.

Уч.-изд. л. 1. Усл.-печ. л. 1,1. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 578

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, 84.