Хроматография медленно диффундирующих веществ в неравновесном режиме тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.20 ВАК РФ

Лебедев, Юрий Яковлевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.20 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Хроматография медленно диффундирующих веществ в неравновесном режиме»
 
Автореферат диссертации на тему "Хроматография медленно диффундирующих веществ в неравновесном режиме"

УДК 543.544 //а правах рукописи

£ #

^ ЛЕБЕДЕВ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ХРОМАТОГРАФИЯ

МЕДЛЕННО ДИФФУНДИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В НЕРАВНОВЕСНОМ РЕЖИМЕ

Специальность 02.00.20 — Хроматография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва—1997

Диссертация выполнена в Государственном научно-исследовательском институте особо чистых биопрепаратов (Санкт-Петербург).

Научный консультант - доктор химических наук

профессор Мчедлишвили Б.В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук профессор Золотарев П.П. кандидат химических наук Ланин С.Н.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный

технический университет

Защита состоится 04 декабря 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.95.02 при Институте физической химии РАН (117915, Москва, Ленинский пр., 31)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физической химии РАН

Афтореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Коломиец Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы связана с возрастающим интересом к проблемам хроматографии биологически активных веществ (БАВ). Такой интерес вызван постоянно расширяющимся кругом практических задач, решаемых с помощью колоночной хроматографии БАВ. К наиболее актуальным можно отнести задачи биотехнологии (по масштабированному и препаративному разделению, выделению и концентрированию БАВ с целью получения особо чистых биопрепаратов), некоторые задачи медицины (по экстракорпоральной деток-сикации человека методами гемо-, плазмо- и ликворосорбции), задачи молекулярной биологии (по получению информации о физико-химических характеристиках БАВ), задачи анализа БАВ (с целью идентификации состава и количества конкретных компонентов в сложных биохимических средах). Недостаточное развитие научных основ хроматографии БАВ тормозит решение перечисленных задач. Простое же перенесение на хроматографию БАВ принципов, характерных для низкомолекулярных и минеральных веществ, не привело к желаемому успеху. Главная причина этого состоит в том, что хроматография БАВ, как правило, осуществляется в неравновесном (НР) режиме — не характерном для низкомолекулярных веществ. НР режим вызван, прежде всего, медленной внутридиффузионной кинетикой межфазного массообмена БАВ в колонке и принудительным сокращением времени протекания самого процесса хроматографии (для сохранения биологической активности веществ). Учитывая сказанное, а также факт, что вопросам элютивной неравновесной хроматографии (в том числе хроматографии БАВ) не уделялось должного внимания, в силу новизны этого направления, можно считать проведение теоретических и экспериментальных исследований в этой области весьма актуальным. Детальное исследование закономерностей неравновесной хроматографии будет, без сомнения, способствовать решению перечисленных задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в установлении общих закономерностей неравновесного движения медленно диффундирующих веществ в колонке, разработке на их основе хроматоидентификации БАВ, а также в выявлении возможности проведения хроматографии БАВ в условиях НР режима. Для достижения этих целей решались следующие задачи: 1) разработка и анализ теории неравновесного движения и разделения веществ в колонке; 2) экспериментальное исследование элютивного движения некоторых БАВ в колонке для случая отсутствия (эксклюзионный вариант) и наличия (ионообменный вариант) взаимодействия между пористым материалом и БАВ; 3) проверка адекватности теории и эксперимента по закономерностям движения и разделения БАВ в условиях НР режима; 4) разработка и анализ

теории неравновесной хроматографии, адекватной различным элютивным методам ввода пробы в колонку.

Научная новизна. 1) Построена линейная теория неравновесного движения хроматографичесшй зоны медленно диффундирующего вещества для случая внутридиффузионной кинетики межфазнога мдссообмепа, новыми элементами которой являются: решения (для обеих фаз колонки) уравнений хроматографии в НР режиме для случаев произвольного я «импульсного» краевых условий на входе колонки; аналитические соотношения, дающие взаимно-однозначное соответствие между основными характеристиками движения зоны (объем удерживания, высота и ширина зоны и др.) т— с одной стороны, и параметрами хроматографической системы — с другой. 2) Впервые экспериментально установлены и теоретически обоснованы новые закономерности движения зоны в НР режиме, такие, как смещецие зоны от скорости элюции, дисперсности гранул и от других параметров; пародоксальные (с позиций традиционных воззрений) изменения высоты и ширины зоны от параметров системы; 3) Впервые установлено (на теоретическом и экспериментальном уровнях), что хроматоидентификация веществ в НР режиме возможна по сумме равновесных и кинетических параметров массообмена и гидроструктурных параметров (скорости элюции, дисперсности гранул, длины колонки). 4) Обоснована на теоретическом и экспериментальном уровнях (на примере эксклю-зионной хроматографии БАВ) возможность экспресс-разделения веществ с близкими молекулярно-равновесными свойствами по различию их молекуляр-но-кинетических свойств. 5) Установлена адекватность теории динамики движения и разделения медленно диффундирующих веществ в НР режиме с экспериментом для БАВ. 6) Впервые доказана на теоретическом и экспериментальном уровнях неравноценность методов ввода пробы в колонку на закономерности движения и разделения веществ в условиях НР режима.

Практическая значимость достигается в разработках, открывающих следующие возможности: 1) априорную количественную оценку основных характеристик движения зоны в НР режиме по предложенным аналитическим соотношениям; 2) хроматоидентификацию веществ, движущихся в НР режиме, по равновесным, кинетическим и гидроструктурным параметрам системы; 3) способы перевода движения зоны из неравновесного (НР) режима в квазиравновесный (КВ) режим варьированием физико-химических или гидроструктурных параметров системы; 4) экспериментальное определение эффективных коэффициентов диффузии веществ в порах сорбента по наклону прямых в координатах «относительный объем задержки вещества — обратная скорость элюции»; 5) экспресс-разделение веществ с близкими молекулярно-равновесными свойствами за счет различия их молекулярно-кинетических свойств (коэффициентов диффузии) методом эксклюзионной хроматографии в НР режиме.

Защищаемые положения. 1) Развитие линейной теории сугубо неравновесного движения вещества хроматографической зоны в колонке (для случаев ионообменной, адсорбционной, эксклюзиошюй хроматографии БАВ) при учете внутридиффузионной кинетики межфазного массообмена, основные защищаемые положения которой включают: общие решения (для обеих фаз колонки) уравнений хроматографии для HP режима при произвольных и «импульсных» краевых условиях; аналитические соотношения между основными характеристиками движения зоны и параметрами хроматографической системы; строгую хромато-идентификацию веществ. 2) Факт существования новых (не характерных для традиционной хроматографии) закономерностей движения медленно диффундирующих веществ (в том числе БАВ) в колонке, подтвержденных экспериментально и получивших теоретическое обоснование. 3) Обоснование возможности экспресс-разделения БАВ с близкими мо-лекулярно-равновесными свойствами в условиях HP режима хроматографии. 4) Неравноценность методов ввода пробы в колонку на закономерности движения и разделения веществ в HP режиме. 5) Адекватность развитой теории неравновесного движения и разделения медленно диффундирующих веществ с экспериментом для БАВ.

Апробация и публикации. Результаты выполненных исследований по теме диссертации докладывались на XI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Алма-Ата, 1975), на Всесоюзной научной конференции «Биологически активные вещества природного и синтетического происхождения» (Ленинград, 1977), на I Всесоюзной конференции по применению хроматографии в биологии и медицине (Москва, 1983), на Всесоюзном семинаре, посвященном памяти A.B. Киселева (Москва, 1985), на I-V Всесоюзных и VI-VII Российских симпозиумах по молекулярной жидкостной хроматографии (Дзержинск, 1979; Звенигород, 1982; Рига, 1984; Алма-Ата, 1987; Рига, 1990; Москва 1993; Москва, 1996).

По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), основной части, включающей теоретические и экспериментальные результаты исследования (главы 2 — 5), заключения и выводов, списка литературы, двух приложений. Общий объем работы 120 стр. на стандартных листах, включая 27 рисунков, 1 таблицу, 2 приложения, список цитируемой литературы из 113 наименований.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КВАЗИРАВНОВЕСНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ СЛУЧАЯ ВНУТРИДИФФУЗИОННОЙ КИНЕТИКИ МЕЖФАЗНОГО МАССООБМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

При развитии неравновесной хроматографии медленно диффундирующих веществ (в том числе БАВ) наибольший интерес представляет учет внутри-диффузионного механизма межфазного массообмена в колонке. В этом случае хроматографическую систему из колонки с гранулами пористого материала и раствора (растворителя и компонентов, подлежащих разделению) целесообразно охарактеризовать следующими параметрами:

и, Я, Ь, б, а, Г., Ц или у, И, Ук, Г., Э. (1)

где и, v, Я, Ь, Ук , б, а — гидроструктурные параметры: и(у) — линейная (объемная) скорость элюции, Я — средний радиус сферических гранул, Ь, б, Ук — высота, площадь и объем рабочей части колонки (Уи = (1 - а)\'к, Усв = а\'к — соответственно объем всех гранул и объем между гранулами в колонке), а — порозность; Г., Б. — физико-химические параметры: Г — эффективный коэффициент равновесного распределения компонента «Ь> между фазами, Б. — эффективный коэффициент диффузии «Ь> компонента в порах гранулы.

Закономерности хроматографической системы с параметрами (1) выявляются в главе 1 (традиционные закономерности, характерные для КВ режима) и в главах 2-5 (нетрадиционные закономерности, характерные для НР режима).

Первый раздел главы 1 содержит основные сведения по теории квазиравновесной хроматографии. Упор сделан на теорию, развитую Бреслером С.Е. с сотрудниками. В ее основе — «концепция запаздывания» момента установления межфазного равновесия в колонке: время установления межфазного равновесия уже не мгновенное, как в равновесной хроматографии, а конечное, но малое по сравненшо со временем реализации самого процесса. Основные характеристики выходной зоны, такие как объем удерживания (V*) и ширина (ЭУ) зоны, совпадают со среднестатистическими характеристиками концентрационной кривой — средним объемом элюции (V ) и корнем квадратным из дисперсии (б 2):

V* = V = V + ГУ , АУ = 23'2о = 4(ГУ уК2/150)''2. (2)

хром СВ СТ 7 V 4 сг ' 4 7

Второй раздел главы 1 посвящен обзору экспериментальных данных с участием БАВ, которые не могут быть объяснены с позиций традиционной хроматографии. Тем самым, показана ограниченность традиционной теории.

ГЛАВА 2 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проводили с антибиотиком тетрацик-линового ряда окситетрациклином (ОТЦ) (в колонке с сульфокатионитом) — в случав изучения закономерностей, адекватных ионообменной хроматографии, а также с белками и витамином Вп(в колонках с биогелями или макропористым стеклом) — в случае изучения закономерностей, адекватных экск-люзионной хроматографии (таблица). Все исследования с ОТЦ проводили в кислотной среде (рН = 1,6); в этом случае ОТЦ представлял собой однозарядный катион. Опыты по элюции БАВ методом «поршня» не отличались от общепринятых методик: соответствующим элюентом (таблица) уравновешивали сорбент в колонке; вводили узкую пробу БАВ и сразу же пропускали через колонку тот же элюент до полного вымывания БАВ. Опыты по элюции пробы ОТЦ методом «равновесного массораспределения» осуществляли путем ввода в верхнюю часть колонки (за сутки до начала элюции) 0,5 мл раствора антибиотика с 1М ЫаС1, рН = 1,6. Временной контроль концентрации БАВ на выходе колонки осуществляли автоматически с помощью ультрафиолетового детектора и самописца.

Таблица

Объекты и материалы исследования

Объекты Материалы Физико-химические параметры

ММ, Да Г Б, см2/с

Окситетрациклин (ОТЦ) Дауэкс 50x4 460 111 1,6Т0-9

Биогель Р-100 0,85 3,51 О"7

Витамин Вр Биогель Р-150 1300 1,0 4, Г1 О"7

МПС-Ш-1000 0,60 9,МО"7

РНК-аза Биогель Р-100 14'103 — —

Химотрипсиноген (ХТНГ) Биогель Р-100 23,7-103 — —

Гемоглобин (ГМГ) Биогель Р-100 Биогель Р-150 67Т01 0,21 0,31 2,810" 4,7Т0'9

Сыворот. альбумин (СА) Биогель Р-100 МПС-1М-1000 69103 0,42 4,310'8

Примечание. Опыты с антибиотиком осуществляли в 1М водном растворе №С1 при рН = 1,6, а с витамином и белками — в физиологических условиях: 0.05М фосфатном буфере (рН = 7,4), 0,15М №С1.

В предварительных экспериментах в статике были изучены закономерности равновесия и кинетики межфазного массораспределения ОТЦ и В12. По линейным участкам изотерм массораспределения были рассчитаны коэффициенты & равновесного массораспределения (таблица) и определены границы концентраций, в которых выполнялись «линейные» закономерности массораспределения. Экспериментальные кинетические кривые по сорбции ОТЦ на катеоните «дауэкс-50» имели (в координатах «степень сорбции — корень квадратный из времени») ярко выраженные линейные участки (для разных диаметров гранул), что отвечало внутридиффузионному механизму кинетики сорбции. По наклону этих прямолинейных участков был рассчитан эффективный коэффициент диффузии ОТЦ.

Параметры Г и О для белков (таблица) определены из динамических экспериментов, адекватных квазиравновесному (КВ) режиму. В последнем случае (гауссовые зоны) использовались формулы (2).

ГЛАВА 3 ТЕОРИЯ ДВИЖЕНИЯ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОИ

ЗОНЫ В НЕРАВНОВЕСНОМ РЕЖИМЕ ДЛЯ СЛУЧАЯ ВНУТРИДИФФУЗИОННОЙ КИНЕТИКИ МЕЖФАЗНОГО МАССООБМЕНА И ЛИНЕЙНОЙ ИЗОТЕРМЫ МАССОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Теория неравновесного движения компонента в колонке строится на основе известного уравнения материального баланса

а аС/ох + (1 - а) Ойр1<Л = -сш дС/дх (3)

и на основе асимптотического интегрального уравнения внутридиффузионной кинетики межфазного массообмена (10К 2 < 1)

I

ак = 3 Г л 121 С® { РЖ"2 (I - - к1/2 } с^ . (4)

о

Здесь С(хД), аг.(х,1) — средние концентрации целевого компонента в подвижной и неподвижной фазах; I — время, х — координата длины. Подробное обоснование адекватности уравнения (4) для НР режима хроматографии дано в приложении 1 диссертации. Решение уравнений (3)-(4) с «нулевыми» начальными и произвольным краевым условиями вида

С(х,1)Ц =0, ак(х,{)||__0 = 0, С(х,1)|х_0 = ДО (5)

получено операционным методом (Приложение 2 диссертации). Результаты представим в следующем виде:

с | = АЛ (Т- 5)-'2 exp [X - ] d^ ; (6)

т >0 2л/я: D

т

Л2.

ЗГА. f R2 Г

aR| = г-- J £)] J ц-32 exp - - Л) ' > (7)

т >0 2V71 D 4ll

о о

Структура решений (6)-(7) включает две безразмерные координаты X, т , объединяющие в совокупности основные параметры (1) системы:

Я = 3(1 - a)FDx/cxuR2 = ЗГ1ЭУ/vR2 ; (8)

хх = DR2(t - x/u) - D(V - V J/vR2 ; (9)

где V = aust — объем элюата, выходящего из колонки. В элютивном варианте, осуществляемом методом «поршня», краевая функция в выражениях (6)-(7) может быть представлена в виде дельта-функции

C(x,t)|s 0 = f(t) = (Q/aus)8(t), (10)

где Q — общее количество целевого компонента, введенного в колонку. С учетом (10) концентрационные профили элюционной кривой описываются следующими выражениями:

С = (QD/vR2)(A./27T1,2 хх 3 2)ехр(А. - А.2/4хх) ; (11)

aR = 3(QDr/vR2)[(Tt х;1'2) ехр(-А.2/4хч) - erfc(X/2xxl-)] ехр(А.) , (12) где erfc(y) = 1 - Ф(у), а Ф(у) — интеграл вероятности. На базе выражений (11 )-{12) получен перечень основных аналитических соотношений для характеристик зоны, адекватных элюционному варианту хроматографии в HP режиме:

t*- h/u V* - V e*tv =---=-- = Х/2 (13)

(1 - a) Fh/au ГУт

— относительное время (или объем) задержки целевого компонента;

t*- h/u V * - V ЗЯ

в- =--Ü-= -=--(14)

(1 - a) Th/au ГУот 2(1+А.)

— относительное время (или объем) задержки целевого компонента, фиксируемое наблюдателем в неподвижной фазе с координатой h, где t*(V*), t, *(V *)

— время (объем) удерживания компонента, фиксируемое наблюдателем со-

к; = ^^ = Г(Х - 0,27Л2) (15)

ответственно в подвижной и неподвижной фазах, иначе, I* — время фиксирования на хроматограмме точки с максимальной концентрацией;

, _ ак(хД') _ а^хд*) с(х,0

— коэффициент неравновесного (реального) массораспределения компонента между фазами в момент времени I*;

АУ~ = 0,31 ГУ , АУ" = 1,59ГУ ^,АУ=1,9У к (16)

ст ст 7 7 сг

— ширина зоны в объемных единицах (рис. 1, АУ = АУ" + АУ+);

4= АУ7АУ+ = Дг/ДГ = 0,19 (17)

— коэффициент симметрии зоны;

Смакс = 0,925(дЭ/у112) ^ ехр(А,); (18)

>/!+Х х г------

ак— = (дОГ/\^2)[1,45-— ехр(-—) - Зег1с(\'0,5(Н А.)) ехр(А.)] (19)

А. 2

— высоты зоны в подвижной и неподвижной фазах.

В качестве основного критерия реализации НР режима принято неравенство, противоположное неравенству Бреслера С.Е. для КВ режима, т.е.

(1 - Ь/и) < Д^ или Атч < 1/15, (20)

где ^ ф= Я2/15В — среднее время диффузии компонента в грануле; (I — Ь/и) (или Дд — среднее время нахождения компонента во всем пористом материале колонки (Дтх= (1-а)ГЬ/аи = ГУ^ Д- , Атх= О^/Я2). Взяв за основу неравенство (20) и соотношения (13), (15), (16), приходим к следующему перечню критериев реализации НР режима хроматографии:

к < 0,2 или тч* < 0,007 или т/ < 0,03 (21)

или в наглядной форме —

(К;/Г)<О,19,0(Л.*<О,1. (22)

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ С УЧАСТИЕМ БАВ

Полная картина влияния параметров и, Я, Ь, Г, О на идентификацию пика на хроматограмме, на высоту, ширину и симметрию зоны (для НР режима) прослеживается по формулам (11)-(19) и рисункам 1-2. Это результаты теории. Некоторые экспериментальные результаты по этим вопросам приведены на рис. 3-4. Подчеркнем главные особенности.

Рис. 1. Элюционные кривые в относительных координатах для подвижной и неподвижной фаз в НР режиме. X : 0,05(1,1'), 0,08(2,2') 0,1(3,3'), 0,3(4); а) Ь = 1:1,6:2 (Г,ОД,и=соп51) или Г,:Г\: Г = 1:1,6:2 (ОД.и^согт); б) Бг04=1:2:6 (Г,Ь,иД=соп50 или и, ,,-и3,.:и4=1:0,5.0,166 (ГД),11,К-ео1Ы) или Я,.:!<,. 1:0.72:0,41 (Г.ПДи-согШ).

OJL Q2 *50 % 90

Рис.2. Влияние параметров системы (v,R,h,r,D) на относительные характеристики зоны в HP режиме (а) и в KB режиме (б).

Характеристики зоны: I- GlV* = (V* — V )/(ГУ ); 1(V* — VJ/(vR7D) — относительные объемы задержки; 2- '/W/rV ; V- iV/(vR^D) — относительные ширины; 3-lO 'C^/iQ/rV^); 3'- 10 ?CM"c/(QD/vR2);^"- 10:CM"7(QD/vR2) — относительные высоты. М=ЗГУ —const, N=l,8sD/vR2 = const.

V,w

Рис.3. Выходные кривые элюции антибиотика ОТЦ в НР режиме на сульфокатио-шгге дауэкс 50x4. s = 0,25см2; VJcm3): 0,92(1-3), 1,53(4-6), 3,06(7-9); R = (455±20)мкм; и(см/мин); 19,3(1), 2,0(2), 0,95(3)" 21,5(4), 4,7(5), 1,0(6), 21,9(7), 10,5(8), 4,7(9).

(\T-VCB)/VCT loo

1—|—Н-1—

J_0 еу^мин

;ugua »о-о—2'

ОД

ОЦ Q0

• Jks 10 6

V

-J—I—I—1—I—I_I—1—1_I_I—

iO 20 30 U 50

Рис.4. Влияние скорости элюции (v) и объема гранул в колонке (V ) на относительные объемы задержки антибиотика ОТЦ(1,1', 1"), витамина В, ,(2,2') н белков — БсА(З), ГМГ(4,4',4"), РНК-азы (5), ХТНГ (6). Пористые материалы: катионит дауэкс 50x4 (1,1',1"), s = 0,35 см2, V =(0,46 — 6,1) см3, R (мкм): 49"(1), 140 (Г), 455 (1"); биогель Р-100 (2',4',4",5,6), s = 0,965 см2, R = (105+20) мкм, V г= (9 — 55) см3, и = 0,11см/мин 0",5,6); биогель Р-150 (2.4). s = 1,8см3, R ~ 132мкм, Vcr= (23 — 103) см3; макропористое стекло (3). V = 15см3, R = 50мкм, s = 0,946 см2

Идентификация пика в традиционной (формула (2)) и в неравновесной (13) хроматографиях существенно различна: в первой объем удерживания возрастает линейно с увеличением параметров Г, h и не зависит от параметров u, R, D; во второй — он определяется всеми параметрами (1) системы (рис. 1,2), причем возрастание от параметров Г, h — квадратичное, от параметра D — линейное, а от параметров v и R2 — обратно пропорциональное. В наиболее полном виде обсуждаемое различие проявляется на зависимости 0*Lv от X (рис.2). Реальная величина 0(V* в HP режиме (Х<0,2) составляет менее 10% от идеальной величины (в установившемся KB режиме, А>30), иначе, — в HP режиме степень смещения точки С относительно точки С , на кривой

1 макс цснт.тяж. 1

составляет (90-100)%, что легко проверить по соотношению (tx_t*)/t = 1 - 0,5л. Предсказываемые особенности по идентификации пикав HP режиме хорошо согласуются с экспериментом (рис.3-4). Так, в системе с сильным взаимодействием «сорбент-сорбат» (Г = 111) увеличение скорости элюции или радиуса гранул приводит к уменьшению объема удерживания (V*) антибиотика; относительный же объем задержки (V* - Усв)/ГУсг для ОТЦ падает не только с увеличением параметров u, R, но и с уменьшением объема катионита в колонке (u = const). В эксклюзионном варианте (Г < 1) — картина аналогичная (рис.4): при малых объемах пористого материала в колонке или больших скоростях элюции «задержка» белков может вообще отсутствовать, т.е. белки могут выходить из колонки (в силу неравновесности движения) со свободным объемом (V ). Равновесное движение точки С наблюдается лишь при длительном нахождении белков в колонке (V /v > 10 час — для гемоглобина и V /v > 3 час — для альбумина); в последнем случае величина (V* - Vci))/V совпадает с величиной коэффициента Г. Предсказываемый теорией эффект снижения величины (V* - Vcb)/V с уменьшением объема пористого материала (V ) ярче выражен у более высокомолекулярного компонента (ГМГ), чем у ХТНГ и РНК-азы и исчезает для низкомолекулярного компонента (Вр), что коррелирует с уменьшением коэффициентов диффузии D при переходе от Вр к ГМГ (таблица). Экспериментальные данные по смещению объема удерживания белков от параметров u, h являются одним из факторов (неравновесных факторов) отклонения калибровочной зависимости (в координатах «V* - lgM») от линейной. Такие отклонения обнаружены и в эксклю-зионной хроматографии полимеров: линейность нарушается в области высоких молекулярных масс (М). Таким образом, представленные на рис.3-4 необычные экспериментальные результаты по влиянию параметров u, R, h, Г, D на идентификацию БЛВ по хроматограмме находятся в хорошем согласии с развитой теорией для HP режима.

Существенная неравновесность межфазного массообмена в колонке (Kd7 Г = aR(x,t*)/rCMiKc(x,t*) < 19%) обуславливает асимметрию элюционных кри-

вых (рис. 1,3): «крутой» передний фронт — из-за «проскока» вещества зоны вдоль колонки; «пологий» задний фронт, так как основная масса вещества сосредотачивается по всей длине колонки в поверхностном слое гранул, а затем медленно десорбируется из них. Коэффициент симметрии зоны имеет довольно малую величину (^ = 0,19 ед.). Зависимости высоты Смакс и ширины АУ зоны, движущейся в НР режиме, от параметров ииЯ парадоксальны в сравнении с традиционными зависимостями, характерными для гауссовых зон (рис.2). Действительно, с увеличением параметров и, Я высота пика растет в НР режиме и падает в КВ режиме. Эти закономерности наблюдались для всех задействованных в эксперименте БАВ, например, для ОТЦ — рис.3. Тенденция роста Смако с увеличением параметров и (или Я2) для НР режима близка к линейной, что подтверждается экспериментом и теорией, так как из формулы (18) при А. < 0,2 следует:

С икс = АиГч2+В, где А = даз/]0(Г\'сг)20, В = О.ЗК^/ГУ т. Необычные закономерности, обнаруживающиеся в движении зоны в НР режиме, расширяют возможности хроматографии БАВ. Обнадеживающие предпосылки для этого связаны с фактом, что положение пика на хроматог-рамме определяется не только параметрами Г, Ь, но и параметрами и, Я, Б. Следовательно, появляется возможность влиять на удерживание компонентов нетрадиционным способом — путем варьирования параметрами и, И.; кроме того, появляется возможность разделения веществ с близкими коэффициентами равновесия (Г ~ Г0) — за счет различия коэффициентов диффузии и О,. Теоретические же предпосылки обсуждаемых возможностей базируются на следующем соотношении:

0,5(ГД>, - Г 20 )

К =-—-<1,61. (23)

ра'д 1,59 ГуЭ, + 0,31 Г2202 Последнее следует из определения степени разделения К^ ^ , расширенного на асимметричные зоны, —

с - V V; - V/

К = —:-=-— (24)

ра1Л М + + Д12- ДУ,+ + ДУ2-и формул (13), (16). Легко видеть, что разделение в НР режиме возможно как в случае близких коэффициентов Г.. так и в случае близких коэффициентов Э :

К |= ,К | = 0^22-Г,2) . (25)

раи Г=г2 1,59 0+0,31 разд 0 =Е) 1,59 Г,2+0,31 г22

Как известно, в условиях КВ режима разделение веществ с Г1 = Г, невозможно (К = 0), а разделение веществ с О! = П2 определяется разницей коэффициентов Г и Г2 в первой степени.

Теоретический прогноз о реальности разделения смеси компонентов с близкими коэффициентами равновесия ^продемонстрирован на рис.5а. Экспериментальное же обоснование возможности хроматографии БАВ с близкими Г в НР режиме проведено на модельной смеси (рис.6)". Компоненты смеси из латекса и альбумина характеризовались близкими по величине коэффициентами Г и различающимися, примерно в четыре раза, коэффициентами Ц (в силу отсутствия взаимодействия обеих частиц с поверхностью макропористого стекла и полной доступностью для частиц пор стекла). Разделение смеси «латекс — белок» в заданной системе в условиях КВ режима невозможно, а в условиях НР режима оно реализовалось со степенью К = 0,43. Оценка же по формуле (25) дает несколько большую величину (0,48), что обусловлено, по-видимому, неполной адекватностью реальной и теоретической моделей (в теории не учитывались «продольные» диффузионные факторы мас-сопереноса в колонке). Механизм разделения в данном случае обусловлен только различием в коэффициентах диффузии веществ. Возможность разделения более сложной смеси (из вируса и примесных белков) методом экск-люзионной хроматографии в НР режиме продемонстрирована в работах [4,10]. Этим самым показана возможность организации экспресс-разделения БАВ в условиях НР режима и подтверждена адекватность выводов теории с экспериментом.

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ НЕРАВНОВЕСНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ВВОДА ПРОБЫ В КОЛОНКУ

При хроматографии веществ пробу вводят в колонку, как правило, методом «поршня» — сугубо неравновесным способом. Однако, бывают и исключения из этого правила: смесь распределяют в верхней части колонки до равновесного или до некоторого промежуточного состояния и затем проводят элюцию с конкретной скоростью. Вопрос о равноценности или неравноценности методов ввода пробы на закономерности хроматографии имеет принципиальное значение именно для медленно диффундирующих веществ, так как время предварительного массораспределения вещества пробы может до-

Идея хроматографии данной смеси в условиях НР режима и теоретическое обоснование метода принадлежат Лебедеву Ю.Я., а практическое воплощение осуществлено совместно с Мчедлишвили Б.В., Красильниковым И.В., Коликовым В.М. на кафедре биофизики Ленинградского политехнического института [4].

w ад (v-v^/rv

ст

Рис.5. Хроматограммы идеализированной смеси из компонентов «1», «2», «3» в HP режиме при вводе пробы в колонку методами «поршня» (а) и «посадки» (б). Г =Г,=r,=r=const; D :D,:D = 1:2:6, h, R, u = const; X.=0,05, X =0,1, X =0,3; К,,"™ = 0,23(a) = 0,06(6) — D/D, = 2; K,/™ = 0.40(a) = 0,10(6) — D/D;= 3; К, = 0,73(a) = 0,21(6) —D3/D2 = 6.

2\k 8

21 h |6 8 iO V,WI VCB(4B+Vnop)

Рис.6. Эксклюзионные хроматограммы смеси из латексных части (г=940А) и сывороточного альбумина (г=50А) на макропористом стекле (г=8000А). вхЬ = 0,7x9,2 = 6,44см3 ; Я = ЮОмкм; С = 1,9опт.ед/мл при 219 нм; С , = (4 — 10)опт.ед/мл при 280нм; 1 — латекс, Г =Т," 0=1,8х10-9 см2/сек; 2 — белок,"Т=1, 0=6,6х10'9 см2/сек; и(см/мин): 0,01 (а) — КВ режим, 57(6) — НР режим.

стигать десятков часов, что скажется на производительности хроматографии в целом, с какими бы целями она не проводилась — с аналитическими, либо препаративными.

Количественные различия в методах ввода пробы удобно охарактеризовать с помощью параметра qR"p:

qR,,p = QC''Q , 1 - qR"p = Qa/Q . (26)

Он имеет смысл долевой массы целевого компонента, сосредоточенной в верхнем слое подвижной фазы; Qc, Q" — истинные массы компонента в подвижной и неподвижной фазах: Q = (Q* + Qa) — общая масса целевого компонента в пробе. Некоторые типичные варианты ввода пробы характеризуются следующими значениями параметра qR'lp : метод «поршня» (qR"p =1) — проба полностью сосредоточена во внешнем растворе; метод «посадки» (q "р = 0) — проба полностью сосредоточена в пористом материале; метод «равновесного массораспределения» qR"p= (1+Г(1 - а)/а)~'= ( H 1,5Г)"', при этом в экск-люзионной хроматографии 0,4 < q np < 1, а в хроматографии с взаимодействием 0 < qR"p < 0,4); метод «эквимолярного распределения» (qR"p = 0,5).

В диссертации показано, что математическая формулировка хроматогра-фической задачи, отвечающая различным способам ввода пробы, сводится к системе уравнений (3),(4) с краевой функцией f(t) в виде

ДО = (Q/v){qR"" S(t) + 3(D/R2)( 1 - qR"p)[(7rtD/R2)''2 - 1]}. (27) По сути можно воспользоваться общими решениями (6)-(7), подставив в них выражение (27). В результате приходим к решению, адекватному произвольному способу введения пробы; для подвижной фазы оно таково: С = (QD/vR2){ qR"p QJ2 7t'\3'2) ехр(-А2/4тх) + + 3(1 - qr"p)[(7ttn ) 1/2 ехр(-А2/4тх) - erfc(A./2Txi;2)f}exp(A) . (28) В частном случае — методе «поршня» выражения (27), (28) трансформируются в выражения (10), (11). В другом частном случае — методе «посадки», выражение (28) упрощается до

С = 3(QD/vR2)[(Ttix )-"2 ехр(-А.74тх) - erfc(X/2Tx1,2)]}exp(À.) . (29) Некоторые представления о закономерностях движения зоны в HP режиме при произвольных значениях параметра qRnp можно видеть из рис.7. В системах с фиксированными параметрами (1) (т.е. при A=const) при увеличении параметра q "р (т.е. по мере перехода от метода «посадки» к методу «поршня») неравновесность режима все более усугубляется; усиливается асимметрия зоны; наблюдается более значительное смещение объема удерживания относительно центра тяжести зоны и более заметное «сжатие» зоны. В двух предельных случаях (методах «поршня» и «посадки») различие в величине

объемов удерживания можно видеть как из рис.8, так и из сравнения соотношения (13) с соотношением

* t*- h/u V* - V за.

etvl= -=-ü- =--(30)

• qRnp =0 (1 - a) rh/cxu rvcr 2(1+A.)

Экспериментальные данные на рис.8 находятся в качественном согласии с выводами теории: при переходе от метода ввода пробы с qR"p = 0,006 к вводу пробы методом «поршня» (qRlip =1) свойства зоны все более неравновесны и, следовательно, методы ввода пробы неравноценны. Эта тенденция ярко проявляется в HP режиме (Л. = 0,1, рис.7 и X = 0,29, рис.8) и постепенно нивелируются при переходе к системам с большими значениями координаты а. (рис.7,8), т.е. при переходе к КВ режиму движения зоны. Так, в крайних случаях qR"p = 0 и qRnp = 1 (рис.7) относительная разница концентраций и относительное смещение пиков

2(Cq""p=r Cq""p=0)/(CqR%=l + S^W' 2(Vq*Rnp=0 " VqR""=^

составляют в HP режиме соответственно 15% и 9%, а в КВ режиме ~ 0% и 0%. В диссертации показано, что влияние параметров (1) на свойства движения зоны (при любом фиксированном параметре qRnp) качественно аналогично влиянию, которое имеет место в методе «поршня» (рис. 1а, кривые 1-3).

Неравноценность методов ввода пробы в колонку проявляется не только в свойствах движения зоны, но и в эффективности самой хроматографии в HP режиме (рис.5). На рис.5 продемонстрированы прогнозы теории по разделению смеси с близкими коэффициентами межфазного равновесного массо-распределения Г., т.е. для случая, нереализуемого традиционной хроматографией. Разделение такой смеси в HP режиме возможно за счет различия коэффициентов диффузии компонентов. Как видно, разделение улучшается по мерс перехода к смеси с более различающимися коэффициентами диффузии; эта тенденция прослеживается для обоих методов — «поршня» и «посадки». Наконец, однозначно следует вывод о неравноценности методов ввода пробы на процесс хроматографии: наиболее рациональным (по эффекгивности) следует считать метод «поршня». Эффективность разделения при методе «поршня» превышает эффективность разделения при методе «посадки» примерно в 3,5 раза. Таким образом, хроматографию веществ в HP режиме рационально проводить методом «поршня», так как в этом случае повышается эффективность и производительность процесса разделения.

_с__sc

QD/tTR2

Рис.7. Выходные элгациоиные кривые в относительных координатах при различных методах ввода пробы в колонку, а) Х.=0,1(НР режим), б) X = 25 (KB режим). q,lp : 1(1, Г) — метод «поршня»; 0,75(2); 0,5(3) — метод «эквимолярного распределения»; 0,25(4); 0(5,5') — метод «посадки», h/h = 250 при D,F,u,R = const или Г6/Га = 250 при D,u,R,h = const.

Чкл

Рис.8. Экспериментальные элюционные кривые для антибиотика ОТЦ в колонке с катионитом дауэкс 50x4. Уп = 0.5мл, Сп ^ = 7мг/мл; а) и = 33,3см/мин, X = 0,29; б) и = 2,99см/мин, X = 3,4; q,|t™ 1(],Г) — метод «поршня», 0,006(2,2') — метод «равновесного массораспределения».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Феноменологическая теория сугубо неравновесной хроматографии, построенная на основе асимптотического (для начальных времен) интегрального уравнения внутридиффузионной кинетики межфазного массообмена, — теория информативная, так как устанавливает новые элементы: аналитические выражения для концентрационных профилей зон в каждой из фаз колонки; аналитические соотношения между основными характеристиками зоны и физико-химическими и гидроструктурными параметрами хроматографической системы; соотношение для эффективности разделения компонентов; критерии реализации НР режима; набор безразмерных переменных (к, т . Чклр), упрощающих анализ.

2. Закономерности движения зоны в НР режиме существенно отличаются от традиционных: прежде всего, из-за высокой асимметричности зоны, отсутствия равновесной точки в пределах зоны, смещения пика (относительно его положения равновесия) на хроматограмме от скорости элюции или дисперсности гранул, парадоксального увеличения высоты зоны с ростом скорости элюции или размера гранул. Особенности НР режима усугубляются по мере уменьшения параметров Г, О, И и увеличения параметров и, К, т.е. по мере уменьшения безразмерной координаты X.

3. Закономерности неравновесного движения зоны ярко проявляются как в системах с сильным «сорбент-сорбат» взаимодействием (ионообменный вариант), так и в системах, где это взаимодействие отсутствует (эксклюзион-ный вариант); в этом смысле они универсальны.

4. Идентификация пика на хроматограмме (по объему удерживания) определяется всеми параметрами системы, как физико-химическими (Г, О), так и гидроструктурными (и, Я, Ь). Этот вывод существенно исправляет основное утверждение классической хроматографии о зависимости объема удерживания компонента лишь от параметров Г, Ь.

5. В условиях НР режима хроматографии возможно фракционирование веществ с близкими молекулярно-равновесными свойствами; в этом случае разделение обусловлено различием молекул в молекулярно-кинстических (диффузионных) свойствах.

6. В НР режиме хроматографии различным методам ввода узкой пробы в колонку отвечают различные свойства в движении и разделении компонентов; наиболее рациональным методом ввода пробы следует считать метод «поршня».

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедев Ю.Я., Самсонов Г.В. Элютивная неравновесная хроматография органических веществ с учетом их диффузии в зернах сорбента // Коллоидный журнал. 1975. Т.37. №6. С. 1109-1115.

2. Самсонов Г.В., Елькин Г.Е., Лебедев Ю.Я. Исследование режимов неравновесной динамики сорбции и хроматографии при медленной диффузии // Рефераты докладов XI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Физическая химия. Химическая физика и катализ. Электрохимия. №3. Изд. «Наука», Москва, 1975, стр.83.

3. Лебедев Ю.Я., Самсонов Г.В. Анализ решений уравнений неравновесной динамики сорбции вещества при линейной изотерме и учете внутридиф-фузионной кинетики // Журнал физической химии. 1976. Т.50. №2. С.534-536.

4. Коликов В.М., Мчедлишвили Б.В., Лебедев Ю.Я., Красилъников И.В. Разделение биополимеров методом жидкостной ситовой хроматографии в условиях неравновесного режима. // Коллоидный журнал. 1977. Т.39. №3. С.562-567.

5. Лебедев Ю.Я. Анализ решений уравнений динамики сорбции при линейной изотерме и учете диффузионной кинетики. Неустановившийся режим //Жури. физ. химии. 1977. Т.51. №9. С.2387-2389.

6. Лебедев Ю.Я., Самсонов Г.В. Закономерности элютивной динамики сорбции антибиотиков на сульфокатионитах // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Биологически активные вещества природного и синтетического происхождения». Октябрь 1977. стр. 11-12, Ленинград. 1977.

7. Лебедев Ю.Я., Мчедлишвили Б.В. Разделение полимеров методом неравновесной жидкостной ситовой хроматографии // Тезисы докладов I Всесоюзного симпозиума «Молекулярная жидкостная хроматография», стр.20, Черноголовка, 1979.

8. Лебедев Ю.Я. Кинетико-динамические закономерности сорбции вещества при линейной изотерме и диффузионном механизме межфазного обмена // Коллоидный журнал. 1979. Т.41. №6. С.1087-1094.

9. Лебедев Ю.Я. Теоретические аспекты препаративной хроматографии биополимеров // Тезисы докладов I Всесоюзной конференции «Хроматография в биологии и медицине». Москва. 1983. С. 11-12.

10. Лебедев Ю.Я., Мчедлишвили Б.В. Степень разделения в ситовой препаративной хроматографии вирусных суспензий // Тезисы докладов III Всесоюзного симпозиума «Молекулярная жидкостная хроматография». Рига. 1984. С.5-7.

11. Лебедев Ю.Я. Теоретические аспекты препаративной хроматографии биополимеров // Сб. научных трудов «Хроматография в биологии и медицине». Москва. 1985. С.71-83.

12. Лебедев Ю.Я. Неравновесная препаративная хроматография в биотехнологии // Тезисы докладов Международного симпозиума «Хроматография в биологии и медицине». Москва. 2-ой МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. 1986. С.160-161.

13. Лебедев Ю.Я. Влияние скорости элюции в ЖСХ на разделение веществ с близкими коэффициентами межфазного распределения // Тезисы докладов IV Всесоюзного симпозиума «Молекулярная жидкостная хроматография». Москва. Инст. физичес. химии АН СССР. 1987. С.181-183.

14. Подосенова Н.Г., Лебедев Ю.Я. О корректности применения ситовой хроматографии к анализу ММР полимеров // Тезисы докладов V Всесоюзного симпозиума «Молекулярная жидкостная хроматография». Рига. 1990. С. 100.

15. Подосенова Н.Г., Лебедев Ю.Я. О корректности применения ситовой хроматографии к анализу молекулярно-массового распределения полимеров // Журнал физической химии. 1991. Т.65. №10. С.2729-2735.

16. Лебедев Ю.Я. Анализ отклонения межфазного массораспределения от равновесия для хроматографической зоны // Журнал физической химии. 1993. Т.67. №4. С.765-768.

17. Лебедев Ю.Я. Режимы движения хроматографической зоны для случая внутридиффузионной кинетики межфазного массообмена // Журнал физической химии. Т.68. №10. С. 1733-1739.

18. Лебедев Ю.Я. Теория хроматографии медленно диффундирующих веществ // Тезисы докладов VII Всероссийского симпозиума «Молекулярная жидкостная хроматография». Москва. 1996. С.23.