Идентификация монотонных процессов деформирования и предельных состояний упругопластических элементов конструкций тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Осетров, Сергей Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Идентификация монотонных процессов деформирования и предельных состояний упругопластических элементов конструкций»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Осетров, Сергей Львович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ РАБОТЫ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ.

1.1. Модели деформирования упругопластических материалов и экспериментальные методы получения параметров уравнений состояния.

1.2. Методы численного моделирования процессов деформирования элементов конструкций.

1.3. Выводы из обзора. Цели и структура диссертационной работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Определяющая система уравнений.

2.2. Вариационно-разностный метод численного решения и алгоритм расчета.

2.3. Алгоритм определения сил контактного взаимодействия.

2.4. Алгоритм перестроения разностной сетки и интерполирование сеточных функций.

2.4.1. Перестроение разностной сетки и интерполирование сеточных функций в узлах и ячейках.

2.4.2. Примеры решения задач проникания шара и цилиндра в пластину.

2.5. Связная модель деформирования и накопления повреждений.

2.6. Экспериментальные методы исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ИСТИННЫХ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ.!.

3.1. Построение истинных диаграмм деформирования при растяжении стержней и оболочек.

3.1.1. Растяэюение цилиндрического стержня.

3.1.2. Исследование особенностей деформирования при растяэ/сении стальных стерэ/сней с различной формой поперечного сечения.

3.1.3. Построение истинных диаграмм деформирования при растяжении стерэ/сней с различной формой поперечного сечения.

3.1.4. Растяэюение цилиндрической оболочки.

3.2. Получение истинной диаграммы деформирования при кинетическом индентировании упругого шара в образец - пластину (проба Бринелля).

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И РАЗРУШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Деформирование цилиндрической оболочки под действием внутреннего давления.

4.2. Деформирование шара при сжатии между пластинами.

4.2.1 Испытание шара при сжатии между пластинами.

4.2.2. Исследование деформационных и прочностных свойств материала шара.

4.3. вязкопллогическое деформирование цилиндрического стержня при растяжении в условиях сверхпластичности.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Идентификация монотонных процессов деформирования и предельных состояний упругопластических элементов конструкций"

Современный уровень проведения прочностных расчетов деталей и элементов конструкций требует надежных и достоверных данных о поведении материала (диаграмма деформирования, предельные деформационные и прочностные характеристики и т.д.). Получение этих данных имеющимися инструментальными средствами при больших упругопластических деформациях материала путем прямых экспериментальных измерений затруднено, поскольку в лабораторных образцах возникает неоднооспое и неоднородное напряженно-деформированное состояние (НДС), проявляется влияние краевых эффектов и т.п. Идентификация деформационных и прочностных свойств материала в этом случае производится на основе экспериментально-аналитических подходов, позволяющих аналитическим путем получать характеристики НДС, исходя из косвенных экспериментальных данных. Однако применение аналитических методов часто накладывает обременительные ограничения на форму образцов, вид нагружения, налагает силовые и кинематические гипотезы на параметры НДС, что не всегда соответствует реальным условиям эксперимента и модели поведения материала. В этой связи для исследования свойств материалов при больших упругопластических деформациях целесообразно развитие экспериментально-расчетного подхода, в значительной мере свободного от ограничений экспериментально-аналитических методов. Экспериментально-расчетный подход предполагает проведение совместного анализа результатов эксперимента и полномасштабного (в рамках механики сплошных сред) компьютерного моделирования процессов деформирования лабораторных образцов или элементов конструкций и итерационного уточнения диаграммы деформирования, предельных деформационных и прочностных характеристик материала без принятия априорных силовых и кинематических гипотез.

Учитывая вышесказанное, актуальными являются исследования, направленные на развитие методов компьютерного моделирования процессов деформирования и разрушения типовых лабораторных образцов и разработку эффективных алгоритмов идентификации деформационных и прочностных характеристик упругопластических материалов при больших деформациях.

Глава 1. Состояние вопроса. Цели работы и ее содержание

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Заключение

Разработана экспериментально-расчетная методика получения истинных диаграмм деформирования и прочностных характеристик упругопластических материалов при больших деформациях и неоднородном НДС испытуемых образцов. Разработанный алгоритм апробирован при квазистатическом растяжении стержней с различным профилем поперечного сечения и при кинетическом индентировании упругого шара в образец - пластину (проба Бринелля). Сходимость итерационного процесса подтверждается тестовыми примерами. Построены истинные диаграммы деформирования для ряда конструкционных материалов: 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т-ВД, сплав меди, сплав титана, сплав алюминия.

На основе полученных данных о деформационных и прочностных характеристиках материалов проведено численное исследование и анализ процессов деформирования, предельных состояний и разрушения элементов конструкций при различных видах нагружения: цилиндрических оболочек и стержней с различным профилем поперечного сечения при растяжении, пластины при внедрении упругого шара, цилиндрической оболочки под действием внутреннего давления, шара при сжатии между пластинами, цилиндрического стержня при вязкопластическом растяжении в условиях сверхпластичн о сти.

В рамках ППП «Динамика-2» развита методика численного моделирования процессов упруго пластического деформирования и разрушения конструкций: реализованы алгоритмы перестроения разностной сетки и интерполирования сеточных функций на основе метода дискретных частиц; реализован алгоритм контактного взаимодействия с учетом разрушения по линии разностной сетки с использованием критерия прочности типа Писаренко-Лебедева; реализована методика решения задач упругопластического деформирования и накопления повреждений в связной постановке, основанная на схеме линейного суммирования повреждений в сочетании с критерием прочности типа Писаренко-Лебедева.

Автореферат диссертации на тему "Идентификация монотонных процессов деформирования и предельных состояний упругопластических элементов конструкций"

На правах рукописи

<0^

ОСЕТРОВ СЕРГЕИ ЛЬВОВИЧ

ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОНОТОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 01.02.06-Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Баженов В.Г., доктор физико-математических наук Садырин А.И. Научный консультант кандидат технических наук, с.н.с. Зефиров С.В,

Официальные оппонецтц: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор физико-математических наук, профессор Победря Б.Е.

доктор физико-математических наук, профессор Супрун А-Н.

Ведущая организация - Тверской государственный технический университет

Защита состоится " декабря 2004 года в /£ часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.09 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Н.Новгород, проспект Гагарина, 23, корпус 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан "23" ноября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.166.09 кандидат технических наук

Трухин Б.В.

' Актуальность темы.

Современный уровень проведения прочностных расчетов деталей и

элементов конструкций требует надежных и достоверных данных о поведении

материала (диаграмма деформирования, предельные деформационные и

прочностные характеристики и т.д.). Получение этих данных имеющимися

инструментальными средствами при больших упругопластических деформациях

материала путем прямых экспериментальных измерений затруднено, поскольку в

лабораторных образцах возникает неодноосное и неоднородное напряженно-

деформированное состояние (НДС), проявляется влияние краевых эффектов и т.п.

Идентификация деформационных и прочностных свойств материала в этом случае

производится на основе экспериментально-аналитических подходов, позволяющих

аналитическим путем получать характеристики НДС, исходя из косвенных

экспериментальных данных. Однако применение аналитических методов часто

накладывает обременительные ограничения на форму образцов, вид нагружения,

налагает силовые и кинематические гипотезы на параметры НДС, что не всегда

соответствует реальным условиям эксперимента и модели поведения материала. ГС

этой связи для исследования свойств материалов при больших >пр>гоиластичсски.\

деформациях целесообразно развитие экспериментально-расчетного подхода, в

значительной мере свободного от ограничений экспериментально-аналитических

методов. Экспериментально-расчетный подход предполагает проведение

совместного анализа результатов эксперимента и полномасштабного (в рамках

механики сплошных сред) компьютерного моделирования процессов

деформирования лабораторных образцов или элементов конструкций.

итерационного уточнения диаграммы деформирования. предельных

деформационных и прочностных характеристик материала бе$ принятия

априорных силовых и кинематических гипотез.

Учитывая вышесказанное, актуальными являются исследования,

направленные на развитие методов компьютерного моделирования процессов

деформирования и разрушения типовых лабораторных образцов и разработку

эффективных алгоритмов идентификации деформационных и прочностных

характеристик упругопластических материалов при больших деформациях

Цели диссертационной работы формулируются следующим образом:

1. Разработка экспериментально-расчешого подхода для получения

истинных диаграмм деформирования рос.'ФЧ1Н*вМ1иХЬНА#ф1ктсрнсшк

библиотека . {

унругопластическич материалов на основе идентификации результатов эксперимента с помощью численного моделирования процессов деформирования и разрушения лабораторных образцов и элементов конструкций.

2. Проведение на основе полученных данных о свойствах материала теоретического и экспериментального анализа процессов деформирования, предельных состояний и разрушения элементов конструкций при раыичных видах нагружения.

Научная новизна

Разработана экспериментально-расчетная методика получения истинных диаграмм деформирования и прочностных характеристик упругопластических материалов, основанная на идентификации результатов эксперимента с помощью численного моделирования процессов деформирования лабораторных образцов до разрушения и процессов кинетического индентирования шара в образец - пластину (проба Бринелля).

Результаты численного моделирования и анализ процессов упругопластнческого деформирования, предельных состояний и разрушения пемешов конструкций при различных видах нафужения: цилиндрических оболочек и стержней с различным профилем поперечного сечения при растяжении, пластины при внедрении упругого шара, цилиндрической оболочки под действием вп)|реннсю давления, шара при сжатии между пластинами, цилиндрического ск;рж>1я при вя жопластическом растяжении в условиях сверхпластичности.

Реализованы алгоритмы, позволяющие осуществлять перестроение ра тост ной сетки и интерполировать сеточные функции на основе метода лпекрегпмч чаепщ. Реализован алгоритм контактного взаимодействия с учетом разрч шемия по линии разностной сетки с использованием критерия прочности типа 11исареико-Лебедева. Реализована методика решения задач упругопластнческого ^сформирования и накопления повреждений в связной постановке, основанная на счсмс линейною суммирования повреждений в сочетании с критерием прочности типа Писаренко-Лебедева.

Достоверность полученных результате подтверждается решением тестовых »адач, исследованием сходимости предложенных методов на конкретных примерах, соиоаавлсписм результатов расчетов с теоретическими и экспериментальными данными.

Практическая ценность.

Разработанные и реализованные методы и алгоритмы позволяют существенно расширить класс решаемых задач при исследовании процессов упругопластического деформирования, предельных состояний и разрушения конструкций Разработанные методики, программное обеспечение и результаш исследований внедрены в расчетную практику ряда организаций (РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОКБМ, ЦФТИ МО РФ).

Диссертационная работа выполнена при поддержке.

Грантов Президента РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (гранты 00-15-99029, НШ-1136.2003.8), программы исследований высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники (фант №01.01.082). Грантами РФФИ №99-01-00132 и №02-01-00594, фантами Минобразования РФ (Е02-4.0-95, ТОО-6.8-1722), гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования РФ (АОЗ-2.10-499).

На защиту выносятся:

1. Экспериментально-расчетный метод получения истинных диаграмм деформирования и прочностных характеристик упругогыасшческих материалов при больших деформациях и неоднородном НДС испытуемых образцов.

2. Результаты численного исследования процессов упругопластического деформирования и разрушения лабораторных образцов при различных видах нафужения с учетом краевых эффектов и локализаций деформаций

3. Алгоритмы перестроения разностных сеюк и ишерлолировапия сеточных функций, алгоритм контактного взаимодействия с учетом разрушения по линии разностной сетки, связная модель деформирования и накопления повреждения. Программная реализация алюритмов в рамках ГШП «Динамика-2»

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: Международной научной конференции стилетов, аспирантов и молодых ученых Молодая наука - XXI веку. Физика Маюматнка Информатика. Иваново, 2001 г; VI Нижегородской сессии молодых ученых (математические науки), г. Саров, 2001 г., Международной молодежной научной школе-конференции. Казань, 2001г.: И научно-техническом конференции, посвященной 15-летию Нф ИМАШ РАН. Нижний Ношород. 20011.: VII Международной конференции «Современные проблемы механики сплошных сред»

памяти академика РАН И И Воровича, Ростов-на-Дону. 2001 г; VII нижегородской сессии молодых учёных (Математические науки), г Саров. 2002г : VII нижегородской сессии молодых ученых (Технические науки). i Дзержинск. 2003г , Международной конференции V Харитновскне (емашческие научные ■пения «ВещееIна. материалы, и консфукции при шпенсинных динамических нонеисibiihx». i Саров. 2003i . VIII. IX. X Межд>народном симнощуме «Динамические и icxho.toiические проблемы механики конс|р>киии и сплошных сред» Ярополец 2002, 2003. 2004г i , Всероссийском научной конференция но во шовой динамике машин и конструкций, посвященная мамяги профессора ЛИ Весннцкон). H Ношород 2004i. VI Международный кошресс но м.пемашческому моделированию, сентябрь 20-26, 2004г., Н.Новгород; EOIJROMECH Colloquium-458 «Advanced Methods in Validation and Identification of Nonlinear Constitutive I quations in Solids Mechanics» Moscow, Russia, September 21-23, 2004.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-18].

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основной печатный текст составляет 102 страница. 133 рисунка. 17 страниц - список цитируемой литературы (234 наименования).

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы основные направления исследований.

В первой главе дается краткий обзор математических моделей поведения упругопластических материалов, экспериментальных методов получения параметров уравнений состояния, методов численного моделирования задач ynpyi опластического деформирования элементов конструкций, обосновывается актуальное! ь и формулируются основные цели и задачи диссертационной работы.

Д|я описания пластического деформирования на сегодняшний день ра¡работа!ю большое количество моделей. Для лучевых путей нагружения наиболее обоснованной экспериментально и теоретически является теория малых упруюнласмических деформаций, предложенная Илыошиным А.А. Начиная с работ Сеп-Вснана. M теса. Леви, развиваются теории типа течения. Многочисленные исследования показали, что результаты расчетов по теории течения с изотропным и

кинематическим упрочнением ингегратьно правильно описывают процессы упругопластического деформирования умеренной кривизны.

Построение истинных диаграмм деформирования упругопластическнх материалов обычно основывается на экспериментальных данных испытаний лабораторных образцов. При обработке экспериментальных данных возникают трудности, связанные с учетом неодноосности и неоднородности НДС в образце, вызванных нелинейными краевыми эффектами и локализацией деформаций. Определению момента начала локализации деформирования и построению пространственных и временных аппроксимаций неоднородных полей напряжений и деформаций в стержнях и оболочках при различных видах иагружения посвящены работы Бриджмена П., Васина P.A., Григорьева A.C.. Давиденкова H.H.. Дегтярева В.П., Деля Г.Д, Дильмана В.Л.. Друкера Д, Жукова A.M.. Качанова Л.М.. Консидера А., Людвика П., Мак-Грегора К.. Малинина H.H.. Матюнина В.М., Надаи А., Одинга С.С., Преснякова A.A.. Сегала В.М.. Хлопоюва О.Д.. Hill R.. Marciniak Z, Rao K.P., Swift H. и др. Исследованию поведения материала на закритической стадии деформирования посвящены работы Лебедева A.A., Радченко В.П., Рыжака Е.И., Чаусова Н.Г. и др.

В экспериментальных исследованиях Мак-Грегора К показано, что после начала локализации деформирования зависимость средних вдоль минимальною сечения шейки продольных напряжений от деформаций будет линейна (или близка к этому). Эта идея использовалась при построении истинных диаграмм деформирования после потери устойчивости пластического деформирования в работах Бриджмена П., Надаи А., Петросяна Ж.Л.. Shanly F R. и др. Следует заметить, что при использовании приближенных решений требукися данные о главных кривизнах формы шейки. Экспериментальным исследованям формы шейки в зависимости от материала и размеров образца посвящены рабо1ы Бриджмена П., Надаи А., Одинга С.С., Shanly F.R., Thomaon P.K. и др.

Из безобразцовых методов определения свойств упругопластически.х материалов следует отметить испытания на твердость, которые омюсжся к методам неразрушающего контроля механических свойств магериалов Определение взаимосвязей между диаграммой деформирования при одноосном растяжении образцов и кривой твердости является актуальной задачей экспериментального исследования упругопластическнх свойств мак-риалов. Методики исследования свойств материала на основе данных кинетического

индемтирования рассматриваются в работах Алехина В II , Бакирова МБ, Булычева С И . Дегтярева В И., Ишлинского А Ю , Маклина M M , Марковна М.П , Матюнина В M . Trancis H А . Jonson К I., Haggag F M . Hill R . Ishibashi I . Marsh D M . Tabor D и др

Несмотря на все разнообразие существующих подходов к определению механических свойств, исходя из кинетической диаграммы вдавливания и деформирования лабораторных образцов, проблема построения истинных диаграмм деформирования конструкционных упругопластичсских материалов с заданной точностью не может считаться решенной. В этой связи следует отмстить общий экспериментально-теоретический подход для получения деформационных характеристик материала, впервые предложенный Ильюшиным А А (метод СН-ЭВМ). Известны немногочисленные примеры применения метода СН-')ВМ, для получения функционалов обшей математической теории пластичности при произвольных путях нагружения. что обусловлено сложное |ью ею реал и ¡ации

В последнее время появились работы посвященные получению истинных диаграмм деформирования на основе применения методов идентификации В pa6oiax Huage M., Odegard J., Sovik O.P., Thaulow C, Zhang Z L предложен экспериментально-расчетный метод построения диаграмм после образования шейки при растяжении стержней с прямоугольным сечением Для построения диаграммы необходимо иметь экспериментальные зависимости растягивающих усилий от и5менения ширины и толщины образца в минимальном сечении нгейки В paöoiax Бакирова М.Б., Потапова В.В , Hasanov A., Seyidmamedov Z. предложены итерационные методы построения диаграмм на основе сопоставления полученных экспериментально и численно зависимостей нагружающих усилий от глубины внедрения при испытаниях на кинетическое индентирование. Указанные подходы позволяюI строить диаграммы с приемлемой точностью для малых деформаций. Испольювапие лих методов при больших деформациях неэффективно, так как приводит к большим временным затратам на численное решение прямой задачи, медленной сходимости алгоритма

Обзор основных подходов к численному решению задач механики сплошных сред можно найти в работах Баженова В.Г., Бахвалова Н.С., Годунова С.К., К>к\джанова В.Н . Марчука Г.И , Победри БЕ и многих других авторов Среди всею мнотообразия численных методов можно выделить' метод конечных pai ноет ей (МКР). метод конечных элементов (МЮ), вариационно-разностный

метод (ВРМ). ВРМ сочетают в себе простоту в реализации, присущую МКР, и ал! оригмичность МКЭ, и являются, по существу, простейшим вариантом реализации МКЭ. Примеры применения ВРМ можно найти в работах Баженова В.Г., Дресвянникова В.И.. Попова Ю.П., Самарского А.А. и др. ВРМ очень удобны для программной реализации При решении геометрически и физически нелинейных задач в динамической постановке в большинстве случаев используют явные схемы интегрирования по времени второго порядка точности Неявные схемы при решении динамических физически нелинейных задач накладывают ограничения на временной шаг, близкие к условию Куранта, чю с учетом более высокой трудоемкости на шаге делает их применение нерациональным. При решении задач, имеющих концентраторы, сосредоточенные внешние вомействия или локальные смятия сетки может оказаться целесообразным использование смешанных (явно-неявных) схем.

Из анализа литературы следует, что для получения деформационных и прочностных характеристик материалов и исследования процессов деформирования и разрушения консфукций целесообразно развитие экспериментально-расчетного подхода, основанного на идентификации экспериментальных результатов с помощью численного моделирования процессов деформирования и разрушения лабораторных образцов и элементов конструкций Данный подход позволяет получать более досюверные ретулыа! ы о поведении материала, чем обычно применяемые методы. Применение численною моделирования и методов идентификации позволяет изучать свойства материалов, процессы деформирования и разрушения при достаточно сложной юомегрин образцов с учетом эффектов геометрической и физической нелинейиоети. краевых эффектов, неоднородности НДС без привлечения упрощающих предположении и априорных гипотез силового и кинематическою характера Для эффективною использования численных методов в рамках экспериментально-расчетного подхода требуется рашитие и адаптация существующих алюршчов решения упрут опластических задач с учетом больших формоизменений и разрушения

Во второй главе приводится определяющая система уравнении лтя описания процессов деформирования упругопластических элементов конструкций в осесимметричной постановке, вариационно-разностный метод решения, алюритм численного расчета, алгоритмы контактною взаимодействия. Описаны алюритмы коррекции искаженных разностных сеток и интерполирования сеточных функций.

алгоритм контактного взаимодействия с учетом разрушения вдоль линии сетки; связная модель деформирования и накопления повреждений. Представлены результаты тестирования реализованных алгоритмов.

Численное моделирование задач осуществлялось в осесиммефичной постановке. Для описания деформирования тел вращения в рамках гипотез механики сплошной среды использовался вариационно-разностный подход, развитый Баженовым В Г и его учениками Изложенный вариант вариационно-разностного метода для двумерных задач реализован Зефировым C.B. в пакете прикладных программ (ППП) «Динамика-2». Данный ППП использовался как базовый при решении задач, представленных в диссертационной работе Полагается, что в меридиональном сечении сплошная среда занимает область q. ограниченную контуром G. которую всегда можно разбить на односвязные подобласти'

iî = U£V G = \JGr j-ÏD (1)

/ j

Движение среды описывается в переменных Лафанжа уравнениями, следующими из вариационного принципа Даламбера-Лафанжа в форме Журдена, в неподвижной цилиндрической r,ß,z (Oz- ось вращения) системе координат:

||(<т„&„ + а+ а. бе.. + 2<т,_&',_

»

+ ¡¡p(nrä<r + и.Su. ) rcKl - j(prâùr + p.Su. ) rdS - (2)

о <>

- J(i/,âù,+q Su.)rdS = 0

Здесь ■ - компоненты тензора напряжений Коши и скоростей деформаций. » - скорости перемещений; р , - компоненты поверхностной нафузки и контактного давления (а = r,z) ■

Связь тензора скоростей деформаций со скоростями перемещений определяется в метрике текущего состояния:

с„ = II, г. ¿№ = М,г~', е.. =".-., è^ = ~(и. г + н, _ ) (3)

Здесь «,., и. - компоненты вектора скорости перемещения в общем базисе m:. через запятую обозначено дифференцирование по соответствующей переменной. Учет геометрической нелинейности осуществляется поэтапной перестройкой конфигурации элементов сеточной аппроксимации конструкции во времени

С целыо повышения точности при численном ингсфировании уравнений переходят к новым переменным:

V, =гиг, V. =ги. (4)

тогда выражения для скоростей деформаций (3) примут вид:

ёп =/•*' 1>гг -г'- 1>г, ¿де = г~' 1>г, ¿.. = ¿^ =1(г~'1/г. +Г~'У.г -Г~2У } (5)

и уравнение (2) записывается в форме:

\\[<т„6у . +ог. + <тг.(<?>>, .+30.г)-<Т" ~<Т№ +р(17,Л', + и

» ....... г Г (6)

- + р.5\>.)(1\ - +(/ б\>_)с1ч = О

<> (г

В качестве уравнений состояния для описания упругоп.частических свойств материалов применялась теория течения с нелинейным изотропным и кинематическим упрочнением. Для процессов активного нагружения близких к пропорциональным достаточно учитывать лишь нелинейное изотропное упрочнением. В этом случае необходимо задать истинную диаграмму деформирования материала определяемую экспериментально.

С учетом аддитивности девиаторов скоростей упругих и пластических деформаций, связь между скоростью девиатора напряжений д-,' -о,, -8п& и скоростью упругих составляющих девиатора деформаций ¿^ ~Сп -6пс-е!' определяется в виде:

о,<у'„ =2б^;\ =о-;- «„а;-ы)ка'л, ¿>п -»,,) (7)

где £>, - производная Яуманна, <7 - модуль сдвига, $ - символ Кронеккера. Связь между скоростью шаровых составляющих напряжений & и деформаций ё полагается линейной:

& = ЗКё, = . е = -е , ¿,'/=0 (8)

3 " 3 "

где К - модуль объемного сжатия.

Уравнение поверхности текучести, ограничивающей в пространств девиаторов напряжений область упругих состояний, принимается в форме Ми»ееа.

2 т 1

=у<т,(а;)-< ст; =<т, -¿„ст- ст = -<т„ (9)

Здесь <т, =<т,(ае) = ^^ёЦеЦМ - параметр Одквиста) - истинная

диаграмма деформирования (радиус поверхности текучее!и). Скороен. нллсшчес-ких составляющих деформации определяются ассоциированным законом течения'

Я- параметр, тождественно равный нулю при упругом деформировании и определяемый при пластическом деформировании ич условия прохождения мгновенной поверхности текучести через конец вектора догрузки.

Модель разрушения в 111111 «Динамика-2». разработанная и реализованная Садыриным А.И., основана на схеме линейного суммирования повреждений в сочетании с критерием прочности Писаренко-Лебсдева. Схема линейною суммирования повреждений представлена следующим образом:

^Г-^Е— (¡1)

¿«КО*))

где х' - предельное значение параметра Одквиста, соответствующее состоянию разрушения материала при фиксированном виде напряженною состояния, описываемом тензором напряжений а Для определения используется критерий прочности типа Писаренко-Лебедева:

+ (1-Х)а1 А =<т, (12)

Здесь а,• сг, - интенсивность напряжений и наибольшее 1лавпое напряжение, А<1 - параметр неоднородности материала, I - коэффициент жесткости напряженного состояния, определяемый формулой / = (а, +<т, + а\)/<х,- х = а,,1о, . где п, и а, - пределы прочности на одноосное растяжение и сжатие

Реализована связная постановка - расчет кинетики НДС прои»водится с учеюм влияния параметра поврежденности т на свойства материала:

К = К^-<о"). 0 = а(\-о>"). <т, =<т,(ге)(1-а>") (13)

где К, С - упругие характеристики материала - модуль объемного сжатия и модуль слита соответственно. стДге) - истинная диаграмма деформирования. Параметр п выбирается и! условия, что при достижении со значения 0 8 характеристики материала (13) начинают резко уменьшаться. Таким образом, в связной модели /(сформирования и накопления повреждений связь между скоростью девиатора напряжений а' и скоростью упру| их составляющих девиатора деформаций с." (7) определяется в виде'

/>/<=2<;<.'''+-а' С = — а> (14)

" а " аа

Свя)ь между скоростью шаровых составляющих напряжений а и /»формаций с (8) задается соотношениями:

ть- А ¿, dK . <т = ЗКе + —сг, л = —л>

АС dû)

В качестве примера использования связной модели деформирования и накопления повреждений рассмотрено численное моделирование процесса накопления повреждений при растяжении стального цилиндрического стержня. Па рисунках 1-2 представлено распределение параметра поврежденноеги в различные моменты времени Как видно из представленных результатов характер зарождения и роста повреждений качественно хорошо описывает экспериментальные данные Первоначально разрушение происходит в вблизи оси стержня отрывом, в дальнейшем распространяется к свободной поверхности и трансформируется в сдвиговое разрушение В итоге поверхность, образуемая при разрушении стержня напоминает форму чашечки, что является известным экспериментальным фактом

В качестве начальных условий для представленной выше системы уравнений задаются скорости перемещений, компоненты тензора напряжений, значение параметра Одквиста В качестве граничных условий необходимо )адать скорости перемещения и/или поверхностную нагрузку от времени на соответствующих участках границы.

Решение определяющей системы уравнений при заданных начальных и граничных условиях производится по явной конечно-разностной схеме ишегрирова-ния по времени типа «крест». Пространственные производные аппроксимируются, исходя из дивергентной схемы аппроксимации производных, в предположении линейного изменения вдоль каждой из сторон четырехугольной элементарной ячейки. Перемещения и скорости перемещений определяются в узлах разностной сетки, а тензоры напряжений и скоростей деформаций - в центрах ячеек.

Разностный аналог вариационного уравнения (6) имеет вид-

Здесь Л/, - суммарное количество узлов, покрывающих расчетную область П, f t р..-обобщенные силы, действующие на расчетный узел j. \j -узловая масса Поскольку вариации [Sve) (e = r,r) независимы и произвольны, приходим к системе обыкновенных дифференциальных уравнений:

(16)

/ -I

(17)

Здесь ^,. V - обобщённые силы, действующие на расчётный узел /. М масса в /-ом узле.

Схема интегрирования уравнений (17) по времени представляется в виде: (¿.Г 2=(«Л (»„г1"=к)>к,)';,:А/"', (18)

Геометрические параметры расчетной сетки, отвечающие моменту времени / = Iм, пересчитываются по формулам:

а'~' =в; +(11„)';"2&1= (19)

Для выбора временного ша1а А/ в условно устойчивой схеме (18) используется условие'

М, <-ттп(Л,). Д/, =ттД/,. Д/ = ттД/(, 1 = \,Ыи. / = П> (20)

где А, - высоты элементарной ячейки (7 =/, 2), с =

В вариационном уравнении движения (6) компоненты контактных усилий ц (а = !.:)■ заранее неизвестны и определяются в процессе решения задачи. На конгаюных границах вводится местный координатный базис связанный с деформированной поверхностью. Здесь - направление касательной, нормали к поверхности Для определения ч (а = л,г) использовались алгоритмы контакта с трением или без трения, обеспечивающие ненроникание по нормали и свободное проскальзывание вдоль касательной или проскальзывание с учетом трения. Для модели контакта без трения усилие по нормали определяется из условия нспроникаттия. касательные усилия полагаются равными нулю Для модели контакта с трением усилие по нормали определяется также из условия непроникания, а касательное усилие - на первом этапе из условия жесткой склейки и в случае превышения силы трения покоя - в соответствии с законом Кулона.

Реализован алтритм контакта, позволяющий учитывать прочность и разрушение между заранее заданными поверхностями контакта, исходя из анализа НДС и критерия прочности типа Писаренко-Лебедева (12):

Для каждого узла на этих границах определяется значение эквивалентного напряжения а), как среднее от числа ячеек, которым принадлежит данный узел. При нарушении условия (21) считается, что в данном узле произошло разрушение, и в дальнейшем контактное взаимодействие в этой точке осуществляется по алгоритму контакта с трением. Данный алгоритм тестирован на задачах деформирования и разрушения стержней при растяжении.

Для проведения коррекции искаженных большими деформациями разностных сеток реализованы алгоритмы, позволяющие перестраивать сетки внутри подобласти без изменения ее внутренней тополо!ии и интерполировать сеточные функции. Для интерполирования сеточных функций используется метод дискретных частиц, согласно которому сетка покрываются более мелкой сеткой (дискретными частицами). Затем осуществляется интерполирование сеточных функций на «новую» сетку. Масса интерполируется в ячейках пропорционально сумме дискретных частиц в ячейках «новой» сетки, а напряжения и парамеф Одквиста - пропорционально массе дискретных частиц в ячейках «новой» сетки. Интерполирование узловых скоростей производится исходя из закона сохранения количества движения. В качестве тестовых примеров рассматривались задачи проникания шара и цилиндра в круглую пластину, жестко защемленную по контуру. Из полученных результатов следует, что процедура коррекции разностной сетки и интерполирования сеточных функций заметно повышает точность решения задач при больших искажениях тел.

В п. 2.6 кратко описаны испытательные установки УРС-20/6000, ЦДТЬ-30 и средства измерения, применяемые в проведенных экспериментальных исследованиях. Приводятся результаты экспериментов по квазистэтическому растяжению стержней и оболочек, внедрению упругого шара в пластину, сжатию шара между пластинами, проведенные с использованием испытательной машины УРС-20/6000 и результаты испытания цилиндрических оболочек под действием внутреннего давления, проведенные с использованием объединения машин УРС-20/6000 и ЦДТЕ-30 в единый комплекс. Экспериментальные исследования проводились в НИИМ ННГУ Крамаровым Л.Н., Гороховым А.Н. Казаковым Д А.

В третьей главе описывается экспериментально-расчетная методика получения истинных диафамм деформирования и прочностных характеристик упругогтластических материалов. На основе полученных данных проведено численное исследование и анализ процессов деформирования стержней с

различной формой поперечного сечения при растяжении, цилиндрической оболочки со вставкой при растяжении, пластины при внедрении упругого шара

В пункте 3 1 описывается экспериментально-расчетная методика получения истинных диаграмм деформирования и прочностных характеристик упругопластических материалов, основанная на идентификации результатов зкеперимента с помощью численного моделирования процессов растяжения лабораторных образцов до разрушения Идея метода предложена Баженовым В Г Входными экспериментальными данными для построения диаграмм деформирования является зависимость растягивающей силы от перемещения Построение основывается на итерационной коррекции диаграммы в зависимости от относительной разиицы значений усилий в расчете и эксперименте при одинаковых смещениях Процедура корректировки диаграммы проводи 1ся до совпадения экспериментальных и расчетных результатов с заданной ючностыо Сходимость предложенной методики показана на ряде примеров Скорость сходимости (или число итераций) зависит от вида образцов, материала и вида нагружения На участке до образования шейки достаточно одной итерации, после образования шейки до разрыва - 5-ти

Приводятся результаты испытаний квазистатического растяжения до разрушения цилиндрических оболочек и стержней с различной формой поперечною сечения (круг, квадрат, прямоугольник), выполненных из различных м;нериалов. 12Х18Н10Т. 08Х18Н10Г-ВД, сплав меди, сплав титана, сплав алюминия. На основе экспериментально-расчетною метода получены истинные диатраммы /(сформирования материалов до момента близкого к разрушению Истинная диаграмма деформирования стали 12Х18Н10Т показана на рис. 3 На рис 4 приведено сопоставление зависимостей растягивающих усилий от онюешельною изменения длины рабочей части образца, полученных из жеперимеша и численного расчета.

Па основе полученных характеристик материала в работе проводился сравнительный анализ НДС стержней круглого, квадратного и прямоугольного поперечною сечения при осевом растяжении Из анализа следует, что предельные илрузки и момент образования шейки совпадают для стержней различного поперечною ссчения, а вид НДС в месте образования шейки существенно зависит от формы поперечного сечения. Анализ показывает, что в случае квадратных аержией нормальные к оси растягивающие напряжения достигают 24% по

отношению к осевым в центре сечения шейки В прямоугольных стержнях максимальные в сечении шейки растягивающие напряжения действуют вдоть большей стороны и укатанное отношение достигает 13%. тогда как в круглом стержне радиальные и кольцевые напряжения достшают 30% от осевых, что хорошо согласуются с жсперимснтальными фактами Максимальная степень объемности НДС достигается в стержне круглого сечения, а минимальная - в стержне прямоугольного сечения При растяжении стержня имеет мест неодноосное напряженное состояние не только в шейке, но и в мес!ах сопряжения рабочих и опорных частей обраша. где возникает краевой эффект, вызванный изменением толщины стержня С увеличением степени деформации этот краевой эффект распространяется вовнутрь стержня, и при деформациях более 10% наблюдается значительна* переменность толщины, нарушающая однородность НДС еще до момента образования шейки Распространение краевого >ффекта зависит от формы поперечных сечений, поэтому величина осевых деформаций в шейке при одних и тех же удлинениях стержней будет различной Д|и того, чтобы уменьшить роль краевых эффектов, необходимо выбирать длину рабочей части образцов тем больше, чем выше степень деформации до разрушения Обычно принимаемая длина рабочей части составляет 10-12 диаметров, при деформациях более 100% этот стержень весь будет находиться в условиях неоднородного НДС и при отсутствии шейки.

С целью определения коэффициента трения проведено экспериментально-расчетное исследование деформирования цилиндрической оболочки со вставкой при растяжении. Материал оболочки - сталь 08Х18Н10Г-ВД. \iaiepna.i вставки сталь 12Х18Н10Т. При сравнительном анализе роультатов женернмента н численного моделирования определен коэффициент трения

В пункте 3.2. экспериментально-расчетный метод использовался ,ш построения истинной диаграммы деформирования на основе идешифнкашш экспериментальных результатов с помощью численного моделирования нропессои кинетического индентирования упругого шара в образен - пластину (проба Бринелля) Входными экспериментальными данными для построения дтнрамм деформирования является зависимость нагружающей силы 01 глубины внедрения В качестве начального приближения для описанной выше итерационной мстодики используется диаграмма, полученная на основе аналншческих методик предложенных Тейбором-Джонсоном

Для тестирования методики в качестве экспериментальных данных использовался результат расчета с известной диаграммой деформирования, полученной ранее при растяжении стержня с прямоугольным сечением из сплава меди. В дальнейшем предполагалось, что диаграмма неизвестна и проводилось ее пост роение. На рис 5 показаны сравнения экспериментальной зависимости сжимающей нагрузки от глубины внедрения шара (пунктирная линия) с расчетными (сплошные линии). а на рис. 6 показаны сравнения экспериментальной диаграммы деформирования (пунктирная линия) и расчетными диаграммы (сплошные линии). Как видно из рисунков итерационный процесс сходится и диаграмма восстанавливается с точностью до 5% при заданной точности метода 1%.

Здесь же приводятся результаты экспериментов и численных расчетов внедрения шара, выполненного из высокопрочной шарикоподшипниковой стали ШХ-15, в пластины из сплава меди и из сплава титана. Диаграммы деформирования этих сплавов были построены ранее при растяжении стержней с прямоугольным сечением. Результаты исследования свидетельствуют о близости диаграмм, полученных из испытаний на растяжении образцов и кинетического индоссирования Сделан вывод, что трение играет заметную роль при развитых деформациях (максимальная интенсивность деформаций достигает в расчете 45%).

В четвертой главе приведены результаты экспериментально-расчетных исследований процессов деформирования, предельных состояний и разрушения цилиндрической оболочки под действием внутреннего давления, шара при сжатии между пластинами, цилиндрического стержня при вязкопластическом растяжении в условиях сверхнластичности.

В пункте 4.1. представлено сравнение численных и экспериментальных данных деформирования цилиндрических оболочек с жесткими подвижными (задача I) и неподвижными (задача 2) торцами под действием внутреннего давления Применяемые в эксперименте образцы выполнены из стали 12Х18Н10Т.

Рстулыа1ы эксперимента (сплошные линии) и численного решения (пунктирные линии) задач 1 и 2 представлены на рисунках 7, 8 и 9, 10 соответственно Как видно из представленных рисунков результаты эксперимента и численною расчета хорошо согласуются. Расхождение расчетных и экспериментальных иимений осевого усилия на начальном этапе пластического деформирования для задачи 2 (рис 10) связано с тем, что кривизна траекторий деформаций па ном участке не является малой. В работах Дегтярева В.П. на основе

экспериментальных исследований показано, чго диаграмма деформирования опускается на начальном этапе пластического деформирования при изломе траектории деформаций, что подтверждается полученными результатами.

Из сравнения решений задач I и 2 сделан вывод, чго при пласгическич деформациях более 2% НДС оболочки под действием внутреннею давления мало зависит от закрепления торцов до момента потери устойчивости пластическою деформирования (начала локализации деформаций) Для задач I и 2 мочен 1Ы потери устойчивости пластическою деформирования совпадаю 1 и соответствуют 25% по ишенсивностям деформаций, отличаясь 01 теоретического решения не более чем на 2%.

В пункте 4.2. приводятся экспериментальные результаты сжатия между пластинами шара диаметром 8 мм. Шар выполнен из высокопрочной шарикоподшипниковой стали.

На основе экспериментально - расчетного подхода проводилось исследование деформационных и прочностных характеристик материала, из которою выполнен шар. Корректировка механических характеристик (ег/ - предел текучести, я - 1/3 модуля упрочнения на диаграмме при пластическом деформировании) производилась, исходя из рассогласования экспериментальных и расчетных значений нагружающей силы от смешения пластин. В рсчультате получена диаграмма деформирования материала шара вплоть до момент разрушения. Для проверки полученных данных о деформационных н прочное! пых характеристиках материала рассматривалась задача сжатия двух шаров. Расчетные и экспериментальные результаты зависимости сжимающей нагрузки от перемещения опорной сжимающей пластины в этом случае практически совпадают. Разрушение шара в экспериментах реализуется по коническим поверхностям. При сжатии одного шара образуются два несимметричных конуса, а при сжатии двух шаров в обойме разрушился только нижний шар, п образустся один конус Поверхность конусов гладкая, что свидетельствует о преимущественно сдвиговом характере разрушения. На основе полученных данных о деформационных и прочностных свойствах материала провс гепо численное моделирование процесса накопления повреждений при сжапш о шок» п двух шаров между пластинами. На рис. 11-12 показано распределение параметра поврежденности в различные моменты времени при сжатии одного шара. Характер зарождения и роста повреждений качественно хорошо согласуется с

экспериментальными результатами. При численном моделировании сжатия одного шара образуются две симметричные конических поверхности, причем очаг разрушение зарождается внутри шара При численном моделировании сжатия двух шаров в каждом из шаров симметрично образуются по одному конусу Отличие от экспериментальных результатов, по-видимому, связано с неоднородность материала и неустойчивостью процесса симметричного разрушения.

В пункте 4.3. представлены результаты численного моделирования вязкопластического деформирования цилиндрического стержня в условиях свсрхпласгичности. В работе Берлина В К. и Катаева Р.М приведены экспериментальные результаты растяжения цилиндрического стержня (начальный радиус и длина рабочей части Яц=0 5 см, Ц=3 5 см) в условиях сверхпластического деформирования Материал образца - сплав титана ВТ9 Определен температурно-скоросгной режим сверхпластического течения, температура 95(?С, скорость деформации - 2*10"'1/с Эксперимеш проводился в условиях простого нагружения, т.е сплошной цилиндрический стержень переменной длиной ¿ деформируется с

осевой скоросгыо V гаким образом, чтобы выполнялось условие у = с~ еппм . В

предположении равномерного деформирования рабочей части стержня получена исжипая диаграмма деформирования материала (рис. 13) при скорости деформаций %'=2*КТ< !/с Отмсчае1ся, что материал в условиях сверхпластичности сильно чунеIнигелен к изменению скорое!и деформаций. Зависимость свойств макриала 01 скорости деформаций принимается в виде:

В начале приводилось численное моделирование растяжения с!ержня при фиксированной скоросш деформаций без учета влияния ее изменения на диа)рамму деформирования (рис. 13). В результате решения задачи получено хорошее coo| негсмзис между результатами эксперимента и численного расчета до максимума но осевым усилиям. На закритической ветви наблюдается сильное расхождение в результатах, 1ак как в расчетах наблюдается локализация деформаций в виде шейки.

Далее проводилось численное моделирование растяжения стержня с использованием связи между напряжениями, деформациями и скоростью деформации в виде (22). Па рис. 14 показаны зависимости растягивающих усилий

(22)

от 01 носигслыюго изменения длины рабочей части образца, полученные из эксперимента и численною расчета. Как видно из рисунка экспериментальные и расчетные кривые практически совпадают Из проведенных исследований сделан вывод, что скоростное упрочнение материала приводит к локализации краевых эффектов и почти равномерной деформации цилиндрической части растягиваемою образца при деформациях до 100%. Основные выводы.

1 Разработана экспериментально-расчетная методика получения истинных диаграмм деформирования и прочностных характериегик материалов при больших деформациях и неоднородном НДС испытуемых образцов. Разработанный алгоритм апробирован при квазистатическом растяжении стержней с ра¡личным профилем поперечного сечения и при кинетическом инденгировапии упругого шара в образец - пластину (проба Бринелля). Сходимость итерационною процесса подтверждается тестовыми примерами. Построены истинные диаграммы деформирования для ряда конструкционных материалов: 12Х18Н10Т. 08Х18Н101-ВД, сплав меди, сплав титана, сплав алюминия.

2 Развита методика численного решения задач унругопластнческого деформирования и прочности конструкций:

• Реализованы алгоритмы перестроения ра ¡постной сегки и интерполирования сеточных функций на основе метода дискретных частиц:

• Реализован алгоритм контактного взаимодействия с учетом ра ¡рушения по линии разностной сетки с использованием критерия прочности типа Писаренко-Лебедева:

• Реализована методика решения задач унруюпласпгческою деформирования и накопления повреждений в связной постановке, основанная на схеме линейного суммирования повреждений в еочсташш с критерием прочности типа Писаренко-Лебедева.

3. На основе полученных данных о деформационных и прочноешых характеристиках ряда конструкционных материалов проведено численное исследование и анализ ггроцессов деформирования, предельных состояний и разрушения элементов конструкций при ра ¡личных видах пагруженпя-цилиндрических оболочек и стержней с различным профилем поперечного сечения при растяжении, пластины при внедрении упругого шара, цилиндрической оболочки под действием внутреннего давления, шара при сжатии меж ту

пластинами, цилиндрического стержня при вязкопластическом растяжении в условиях сверхпластичности.

Автор выражает благодарность к.т.н. Крамареву JI.H., Горохову А.Н. и к.т.н. Казакову Д.А. за проведенные экспериментальные исследования.

Основные результаты и защищаемые положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Баженов В.Г., Зефиров C.B.. Казаков Д.А., Осетров СЛ., Салырин А.И. Экспериментальное и численное исследование локализации пластических деформаций в стержне при растяжении до разрушения //Межвуз. сб. Проблемы прочности и пластичности. Вып. 63. /Н.Новгород Изд-во ННГУ 2001, с. 49-53.

2. Баженов В.Г., Осетров С.Л. Моделирование растяжения унругопластического стержня //Молодая наука - XXI веку. Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 19-20 апреля 2001г. Часть VI. Физика. Математика. Информатика. /Иваново Иван, юс. ун-т 2001, с. 3-4.

3. Осетров С.Л, Исследование процесса (ценообразования при растяжении унруюнластического стержня //VI нижегородская сессия молодых учёных (Математические науки): 'Гсзисы докладов, г. Саров, 13-17 мая 2001 года. /II. Новюрод Пижеюродский гуманитарный центр 2001, с 79-80.

4. Осетров С.Л. Экспериментально - теоретический метод построения истиной диаграммы деформирования упругопластических материалов. Труды математическою центра имени II.И. Лобачевского. Т.12 //Казанское математическое общество. Лобачевские чтения - 2001. Материалы международной молодежной научной школы-конференции. Казань 28 ноября - 1 декабря 2001г. /Kaiam. Изд-во «ДАС» 2001, с. 106-107

5. Баженов В.Г., Зефиров C.B., Казаков Д.А., Ломунов В.К., Осетров СЛ., Салырин А.И. Экспериментально-теоретическое исследование предельных состояний упруюпластических трубчатых и сплошных цилиндрических образцов при растяжении //Проблемы машиноведения. Тезисы докладов 2-ой научно-технической конференции. посвященной 15-летию Нф ИМАШ РАН. /Н. Новгород, 2001, с.10.

6. Баженов В.1 ., Кибец А.И.. Лаптев П.В., Ломунов В.К., Осетров С.Л , Са-дырин А И. Моделирование деформирования и предельных состояний упругоплас-I ичсских цилиндрических стержней и оболочек при осевом растяжении и сжатии //1руды VII Международной конференции «Современные проблемы механики

сплошных среды» памяти академика РАН И.И. Воровича, Ростов-на-Дону 22-24 октября 2001г. /Ростов-на-Дону Изд-во ООО «ЦВВР», 2002. г 1. с. 23-28.

7. Баженов В.Г., Зефиров С.В, Осетров С.Л.. Салмрин А И. Экспериментально - теоретическое исследование предельных состояний упругопластических цилиндрических оболочек под действием внутреннею давления и растяжения //Материалы VIII Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред». Ярполец 11-15 февраля 2002г. /Москва 2002. с.43-44

8. Осетров С.Л. Экспериментально - теоретическое исследование деформирования цилиндрических оболочек до разрушения под действием внутреннего давления и осевого растяжения //VII нижегородская сессия молодых учёных (Математические науки): Тезисы докладов, г С аров. 19-23 мая 2002 года. /Н. Новгород. 2002. С 59-60.

9. Баженов В.Г.. Кибец. А.И.. Лаптев П.В.. Осетров С.Л. Экспериментально-теоретическое исследование предельных состояний упруюпластических стержней различного поперечного сечения при растяжении //Проблемы механики. Сб. статей к 90-летию со дня рождения А.И.Ишлинского. Под ред. Климова Д.М. н др. /М : Физматлит. 2003. с.116-123

10. Баженов В.Г.. Крамарев Л.Н.. Осетров С.Л. Экспериментальное к теоретическое исследование упругоиластического деформирования н разрушения стального шара при сжатии между пластинами. //Межвузовский сборник Проблемы прочности и пластичности. Вып. 65. /Н.Новгород Изд-во ННГУ. 2003. с. 85-91.

11. Баженов В.Г.. Жегалов C.B., Кибец А И.. Крамарев Л.П.. Лаптев П В . Осетров С.Л. Образования шейки и закритическое поведение упругопластических стержней с различным профилем поперечного сечения //Вестник ННГУ Серия Механика. Вып. 1(5). /Н. Новгород Изд-во ННГУ, 2003. с. 84-88.

12. Баженов В.Г.. Жегалов C.B.. Зефиров C.B. Осетров С Л Унруюпласти-ческое деформирование и предельные состояния цилиндрических оболочек под действием внутреннего давления при различных граничных условиях //Вестник ННГУ. Серия Механика. Вып. 1(5). /Н. Новгород Изд-во ИНГУ. 2003. с. 90-94

13. Осетров С.Л. Численное и экспериментальное исследование упругопластического деформирования и предельных состояний цилиндрических оболочек под действием внутреннего давления при различных траничных условиях

//VIII ниже! оролская сессия молодых учёных (Технические науки)" Тезисы докладов. i Дзержинск, 10-14 февраля, 2003 г. /Н Новгород, 2003. с.18

14. Баженов В.Г., Зефиров СВ, Кибец А И., Крамарев Л.II., Лаптев Г1.В., Осетров С JI. Экспериментальное и теоретическое исследование больших деформаций и предельных состояний ynpyi опластических стержней и цилиндрических оболочек при растяжении //Материалы IX Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред». Ярполец 10-14 февраля 2003г./Москва 2003. Изд-во МАИ, с 45-46

15 Баженов ВГ. Зефиров С.В , Крамарев, Л Н., Осетров СЛ. Расчетно-жеперимепгалыюе исследование упругопластического деформирования и разрушения стального шара при сжаши между пластинами. //Материалы X Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», Ярполец 9-13 февраля 2004г./Москва 2004. Изд-во МАИ. I. I с 58-59

16 Баженов В.Г, Жсгалов Д.В, Крамарев Л.II., Осетров С.Л. Проба Ьрипслля и носIроение иежнных диаграмм деформирования //Тезисы докладов всероссийской научной конференция по волновой динамике машин и конструкций, посвященная памяж профессора А И. Весницкого, Н.Новгород 1-5 июня 2004г /II Новгород Иы.-ио ООО «11ромышленная группа ТИРАСП», 2004. с 16.

17 Ba/henov V G . Kramarev L.N.. Osetrov S.L. Combined use of the physical and numerical modeling in studying dcformational and strength properties of materials and structures. //VI International Congress on Mathematical Modeling, September 20-26, 2004. N Novgorod /University of Ni/hny Novgorod, 2004, p. 7.

18 Ba/henov V.G . Kramarev LN, Osetrov SI. An experimental-numerical method lor studying dcformational and strength properties of elasto-plastic materials in inhomogeneous strained-stressed states //ROUROMFCII Colloquium-458 «Advanced Methods in Validation and Identification of Nonlinear Constitutive Equations in Solids Mechanics» Moscow. Russia. September 21-23. 2004 /Moscow University Press, 2004, p. 19-20.

Распределение параметра поврежденное™ при растяжении цилиндрического стержня в процессе нагружеиия

В о ООЕ+ОО

■■ 8 46E-D2

■я 69Е-01

шш 2 S4E-01

шш э 38Е-01

EZD 4 23Е-01

яm 3 08Е-01

5 92Е-01

□ 6 77Е-01

шш 7 62Е-01

шш 8 46Е-01

СП 9 31Е 01

СП 1 02Е+00

ЦШШЦ

ЯЯЯЯЯ

ЯШ о ООЕ< 00

ШШ ® 46Е- 02

ШШ 1 69Е- oi

■1 2 54Е- 01

3 ЭвЕ- oi

tgi'4 4 23Е- oi

s D8E oi

Г—1 5 92Е- 01

CID « 77Е- oi

■■ ? 62Е- oi

■В 8 46Е- oi

СП 9 Э1Е- О!

а 1 02Е+00

B33B3SiSSssSS£||

¡¡1111111!

Рис. 1 Рис. 2 Построение истинной диаграммы деформирования стали 12Х18Н10Т при растяжении цилиндрического стержня до разрушения о„ МПа-

900 600 300

0,00

0,20

0,40 Рис. 3

0,60

0,80

F, кН 20 15 10 5 0

\

\

- Эксперт Чиспенн цент ый расчет

AU L0

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 Рис.4

а - интенсивность напряжений, х - параметр Одквиета. F - осевое )силие fia торце. Lu - начальная длина образца, AL - перемещение горца в процессе нагружеиия.

Построение истинной диаграммы деформирования при кинетическом инлентировании шара в образец - пластину (проба Бринелля)

Г, кН 96 ■

0,00 0,04 0,08 0,12 И, см 0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 ¡е

Рис. 5 Рис. 6

нагружающая сила, И - глубина внедрения, а - интенсивность напряжений, -параметр Одквиста.

Исследования деформирования и предельных состояний цилиндрических оболочек с жесткими подвижными и неподвижными торцами под действием внутреннего давления

иДо 0,18 0,12 0,06 0,00

иДо 0,15 0,10 0,05 0,00

0,0 0,5

1,0 1,5 Рис. 7

2,0

0,00 0,06 0,12 0,18 иДо Рис. 8

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 ч* 0,00 0,04 0,08 0,12 0,16 иД0

Рис. 9 Рис. 10

с/* цг^НнСГ/), Р*=Р/((т18п), гп - начальный радиус оболочки на плоскости симмефии, кп - начальная толщина оболочки, 5« - начальная площадь на горце, 5 -расстояние 01 торца оболочки, ц - внутреннее давление, Р-осевое усилие на торце, и, радиальное перемещение на плоскости симметрии, <т, - предел упругости.

пт о ООЕ+ОО

■Н 7 (.9Е ог

ЕЭ 1 54Е 01

□ г 31Е 01

з ОвЕ 01

СИЗ з 85Е 01

^В 4 62Е 01

□ 5 Э8Е 01

а 6 15Е 01

СИ ь 92Е 01

69Е 01

Ов 46Е О!

□ 9 гзЕ О!

Распределение параметра поврсждеиности при сжатии шара между пластинам в^гутоцсссе нагружения

—!■■■■■

_________________________!■■■■■

■■■■■■"■■■■■■■■■■■■■ав

■и

■Ей!!!»!!!!!!!!!!!!!!

■■ О ООО 00

ЯШ 7 ьэь- 02

ГТЯ 1 54Е- 01

си 2 ЛЕ- 01

а з 08 Е- 01

аз з 85Е ОХ

4 62Е 01

СЭ 5 38Е 01

□ « 15Е 01

□ 6 92Е 01

СО V 69Е 01

СИ) 8 46Е 01

□ 9 23Е 01

тнштпншнпп аааааававвввввввваввввав ишншишшннп ■■■■■■■»■■■■■■■■■■■■■■а

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■а ¡¡вавввввв»"аавввва!ва

!!!!!2!!!!!!Еааавааааааа

»»¡"■■«■■■■■■■■ааашш

дшавввв ааааавв

•"й-»

Рис.11 Рис.12

Численное моделирование вязкопластического растяжения цилиндрического стержня в условиях сверхпластичности

о„ МПа 23

21 19 17 15

0,00

0,20 0.40 Рис. 13

0,60

Р, кН 1.2

0,8

0,4

0,0

-Эксперимент .....Чиспеиный расчет

0,0

0,3

1,2 лиц

0.6 0,9 Рис. 14

а - интенсивность напряжений. ж - параметр Одквиста. Г - осевое усилие на торце, - начальная длина образца, /М - перемещение торца в процессе нагружения.

Подписано в печать 19 11.2004. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 1489. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул Б. Покровская, 37.

»

V

i

I

II

í

1

i

fr '¿ g О 5 в

РНБ Русский фонд

200М "4128"

»