Индуцированное хлорирование хлоралканов C2 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Соколов, Александр Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Индуцированное хлорирование хлоралканов C2»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Соколов, Александр Борисович, Самара

Самарский Государственный Технический университет

на правах рукописи

СОКОЛОВ Александр Борисович

УДК 66.094.403-936.4:[661.7:547.412.434]

ИНДУЦИРОВАННОЕ ХЛОРИРОВАНИЕ ХЛОРАЛКАНОВ С2

(02.00.03 - Органическая химия)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор Леванова С.В.

Самара- 1998 Л

г < е' \

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................4

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. .6

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗА ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ. . .16

2.1. Исходные вещества............................................16

2.2. Методика изучения реакции индуцированного хлорирования хлорэтанов....................................................16

2.3. Методика анализа продуктов реакции............................20

2.4. Определения растворимости хлористого винила в

1,2-дихлорэтане................................................27

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ...................................30

3.1. Хлорирование 1,2-дихлорэтана в присутствии и без добавок.........30

3.2. Определение оптимальных составов инициирующих композиций.....33

3.3. Роль индуктора в процессе заместительного хлорирования..........48

3.4. Роль инициатора в индуцирующей композиции и эффект синергизма....................................................51

3.5. Предполагаемый механизм хлорирования 1,2-дихлорэтана

в присутствии индуцирующей композиции........................58

3.6. Некоторые закономерности заместительного хлорирования

1,2-дихлорэтана в присутствии индуцирующей композиции..........60

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ........................................69

4.1. Индуцированное хлорирование 1,2-дихлорэтана....................69

4.2. Индуцированное хлорирование - способ утилизации хлорорганических отходов......................................71

5. ВЫВОДЫ...........................................................81

ЛИТЕРАТУРА.......................................................83

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................91

ВВЕДЕНИЕ

Заместительное хлорирование насыщенных углеводородов - основа синтеза ряда важнейших хлорорганических соединений, которые используют в качестве растворителей, мономеров, гербицидов и т.д. Для реализации этих процессов требуется инициирование: УФ-облучение, термическое или химическое. Все эти традиционные способы инициирования имеют ряд существенных недостатков: применение высоких температур (выше 353 К), специальное оборудование, высокая стоимость, пожаро- и взрывоопас-ность химических инициаторов.

Известен, но практически не используется метод инициирования, основанный на реакционной способности олефинов. Впервые это явление было отмечено в работах Динслея и Стюарта в начале 40-х годов и названо эффектом "индуцирования".

Главное его преимущество - возможность реализации указанных процессов с соизмеримыми скоростями при более низких температурах, что приводит к увеличению селективности целевой реакции, исключению или значительному сокращению химических инициаторов.

Несмотря на то, что теоретическая возможность осуществления заместительного индуцированного хлорирования известна давно, научные основы, сведения о механизме и кинетике этих процессов весьма ограничены и противоречивы.

Актуальность работ в области теории и практики индуцированного хлорирования определяется тем, что в отрасли хлорорганики накоплено большое количество отходов производства винилиденхлорида, 1,2-дихлорэтана, хлористого аллила и т.д. Эти отходы представляют собой большей частью смеси хлорзамещенных алканов и алкенов, ранее используемых для получения четыреххлористого углерода и перхлорэтилена в процессах хлоринолиза. Поскольку объемы производства четыреххлористого углерода ежегодно сокращаются, необходимо создание новых эффективных способов селективного жидкофазного хлорирования смеси полихлоридов.

Целью настоящей работы является изучение закономерностей индуцированного хлорирования хлоралканов С2 и их смесей; исследование кинетики и механизма процесса и способов управления селективностью; подбор индукторов - олефинов и изучение их реакционной способности; определение оптимальных составов индуцирующих композиций.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В 40-х годах Динслей [1] отметил и запатентовал эффект активного влияния оле-финов на реакцию хлорирования насыщенных углеводородов. Автор показал, что, например, при хлорировании в жидкой фазе смеси н-бутана с 2-бутеном, взятых в определенных соотношениях, образование одной молекулы 2,3-дихлорбутана приводит к замещению на хлор, по крайней мере, в десяти молекулах н-бутана. В его работах впервые появился термин "индуктор" для олефинов и "индуцированное хлорирование" в их присутствии.

Аналогичный эффект был обнаружен Стюартом и сотрудниками на примере системы 1,2-дихлорэтан-этилен-хлор [2,3]. Олефин-индуцированное хлорирование наблюдали также в системах бензол-этилен-хлор [4], пентан-этилен-хлор [5].

Эффективность воздействия олефинов на скорость хлорирования алканов оценивали величиной фактора индукции инд.), который был введен Стюартом и Вейденба-умом [5]. Он представлял собой отношение между количеством хлора, реагирующего путем замещения, и хлором, расходуемым по реакции присоединения к двойной связи индуктора.

Значительный массив экспериментальных данных по индуцированному хлорированию получен в работах Поутсма [6,7].

Интересны исследования Смоляна, Бодрикова и сотрудников [8] по хлорированию 1,2-дихлорэтана, индуцированного этиленом, и хлорбутанов, индуцированных бу-тан-бутиленовой фракцией. Авторами отмечено, что при 298 К и в присутствии этилена (7-10% мае.) конверсия 1,2-дихлорэтана увеличивается до 50-70%, тогда как в отсутствие этилена реакция не идет вообще.

В работе [9] авторы показывают, что при хлорировании гептана в присутствии стирола обнаружено некоторое количество хлоргептанов. Фактор индукции составляет

0,3 при 223 К; в системе гексен-1-хлорпентан в тех же условиях фактор индукции составляет 3,2 [10]. При замене пентана на этилхлорид £ = 0,05.

Впервые Воганом и Растом [11], а затем в более поздних работах [8,12,13] развиты представления о том, что индуцирование процесса хлорирования предельных углеводородов возможно только при определенном количестве олефина. Как показал эксперимент, с увеличением содержания олефина в системе 01:11Н выше определенного значения олефин начинает оказывать ингибирующее влияние.

Другим важным фактором, влияющим на процесс индуцированного хлорирования, как отмечено в большинстве работ, является температура [9,11,14-18]. При использовании олефинов в качестве индукторов в процессе хлорирования была выявлена, так называемая, «пороговая» температура (впервые термин введен в работе [19]), ниже которой процесс индуцирования не происходит или проявляется незначительно. Для олефинов различного строения эта температура различна: для 2-хлорпропена <293-303 К [20,21], для 2,3-дихлорпропена < 283-288 К [22]. И напротив, с повышением температуры выше 330 К влияние ее на процесс индуцирования резко снижается. Так, при хлорировании бутанов, индуцированном бутан-бутиленовой фракцией повышение температуры с 388 до 423 К не вызвало значительного ускорения процесса [8].

В работах [14,23-27] авторами было показано, что в присутствии индукторов -хлоролефинов различного строения, реакции заместительного хлорирования насыщенных углеводородов реализуются с соизмеримыми скоростями при температурах, значительно более низких, чем при инициированном хлорировании. Это позволяет увеличить селективность целевых реакций в общем потоке накопления и расходования продуктов хлорирования, что приводит к образованию значительно меньшего количества побочных продуктов, утилизация которых сложна и экономически невыгодна [28].

1.2. Механизм индуцированного хлорирования

Анализ имеющихся фактов показывает, что эффективность индуцированного хлорирования зависит:

- от структуры исходного олефина;

- от концентрации олефина в реакционой массе;

- от температуры.

Для выяснения общей закономерности влияния указанных факторов на процесс индуцирования необходимо выяснить механизм этого явления.

Стюарт и Вейденбаум [5] считали, что «индуцированное» хлорирование парафинов идет как цепная реакция, для которой они предложили следующий механизм:

1. СЬ ......> 2СГ

2. С2Н4 + СГ........> Сг'ШС!

3. С2'Н4С1 + С5Н12 ........> С2Н4 + С5'Нц + НС1

4. Сз'Нп + С12 .........> С5НцС1 + СГ

Поутсма, в работах [6,7] показал, что зарождение цепи при индуцированном хлорировании обусловлено не термическим распадом молекулы хлора на атомы, как отмечалось в [5], а взаимодействием молекулы хлора с двойной связью олефина, в результате чего образуется промежуточный % - комплекс, а затем радикалы:

>С=С< + С12

С12

>с==с<

.._> >С-С*< + СГ I

С1

Образующиеся радикалы продолжают цепь, вовлекая в реакцию молекулы пре-

дельного углеводорода [7].

Термодинамически наиболее вероятным является вариант генерации радикалов при взаимодействии двух молекул олефина и одной молекулы хлора, предложенный Поутсма в [7]:

201 + С12 => 2Я*, ДН = 25 - 33 кДж/моль, где Я* - хлоралкильный радикал.

В пользу такого варианта свидетельствует и кинетический анализ реакции бро-мирования стирола [7] и хлорирования 1,2,3-трихлорпропена [48]. С конца 60-х годов появился целый ряд экспериментальных фактов, не укладывающихся в традиционные рамки представлений об индуцирующей способности олефинов и их производных.

Появились работы [13,14], в которых сделана попытка установить зависимость между строением непредельных соединений и их способностью индуцировать радикальное заместительное хлорирование.

В качестве субстрата авторами [13] был выбран хлористый бензил. Индукторами использовали ряд олефинов и хлоролефинов различного строения: циклогексен, 1-гексен, пропилен, хлористый аллил, 1,3-дихлорпропен, 1,2-дихлорэтилен, тетрахлорэти-лен. В работе был сделан вывод, что индуцирующая способность алкена растет с уменьшением его реакционной способности. Увеличение фактора индукции с уменьшением реакционной способности двойной связи алкена авторы связывают с реакционной способностью возникающих на стадии инициирования хлоралкильных радикалов. Отмечается, что, чем менее реакционноспособен радикал, тем с меньшей скоростью он должен вступать в реакции диспропорционирования, приводящие к обрыву цепи. Авторы показывают, что, чем больше стабильность хлоралкильного радикала, тем выше вероятность выхода данного радикала из клетки растворителя и зарождение цепи.

Зависимость фактора индукции от строения алкена была изучена в работе [14] на примере хлорирования 1,2,2,3-тетрахлорпропана в широком интервале температур в присутствии хлорпропенов различного строения в качестве индукторов. В данном случае получены результаты, не совсем согласующиеся с выводами авторов работы [13].

Так ряд реакционной способности для объектов, исследованных в [14], выглядит следующим образом:

3-ХП > 2-ХП > 2,3-ДХП > 1,2,3-ТХП в то время как по индуцирующему влиянию эти соединения располагаются в порядке:

2-ХП > 2,3-ДХП » 1,2,3-ТХП > 3-ХП. Полученный ряд активности свидетельствует о неоднозначном характере воздействия структурных факторов на индуцирующую способность хлоролефинов.

Авторами [8,14] было высказано предположение о том, что за эффективность индуцирования ответственна радикальная составляющая хлорирования алкена, которая зависит как от структуры реагента, так и от температуры.

Так, в [8] показано, что при введении в реакционную смесь хлористого водорода или кислот Льюиса эффект индуцирования снижается. Это обусловлено, по мнению авторов, образованием комплексов типа С18+—С1...Ап5',( где An = HCl, FeCb, SbCb ) благоприятствующих гетеролитическому протеканию реакции этилена с хлором:

>С=С< + С18+—С1...Ап6- .......> >С-С+< + ClAn (обрыв цепи)

С1

Анализируя полученные данные, авторы [9,10] делают вывод о том, что полярная среда способствует нерадикальному протеканию процесса хлорирования, о чем говорит уменьшение фактора индукции. Роль свободно-радикальной составляющей в индуцированном хлорировании подтверждается также данными работы [29] на примере системы гексан-хлор-аллилхлорид в температурном интервале 308-313 К. Показано, что введение в исследуемые растворы кислорода, практически нацело подавляет индуцированное ал-лилхлоридом хлорирование гексана.

В работах [6,3,7,27] также показано, что добавление кислорода и других ингибиторов подавляет олефин-индуцированное хлорирование.

В последние годы появился ряд работ, позволяющих по новому взглянуть на интересующие нас процессы [30-43]. Показано, что в жидкой фазе при температурах ниже комнатной олефины могут образовывать с хлором молекулярные комплексы различно-

го состава [31,33,34,38,41-43], превращение которых приводит к образованию в системе ионов, радикалов или непосредственно продуктов хлорирования. Авторы представили

это следующей схемой:

С'Н-СН = СН........> снх-сн = сн-

80-130 К удалось обнаружить молекулярные комплексы некоторых олефинов с хлором. Было показано, что молекулярные комплексы являются исходными веществами дальнейшего хлорирования.

В работе [44] утверждается, что в рамках молекулярного механизма соотношение продуктов присоединения определяется относительной энергетикой переходных состояний молекулярного комплекса ОЬ'.СЬг. Приведены расчетные барьеры реакций замеще-

ния и присоединения:

Олефин Активационный барьер замещения, кДж/моль. Расчет при Т= 298 К. Активационный барьер присоединения, кДж/моль. Расчет при Т= 298 К. Ориентировочное соотношение ПЗ/ ППР. Экс-перим. данные при Т=308 К

Пропилен 12 - -

2-хлорпропен 16 78 5-6/1

3-хлорпропен 8 58 6-7/1

2,3-дихлорпропен 44 86 1,5-2/1

Показано, что в условиях молекулярного взаимодействия одной молекулы хлора и молекулы олефина реакция заместительного хлорирования хлоралкенов различного строения теоретически должна доминировать, но соотношение продуктов замещения и

продуктов присоединения при этом будет различным. Индуцирующая способность оле-финов зависит не от отношения количества продуктов замещения к количеству продуктов присоединения, а от вклада радикально-цепной составляющей в общем потоке хлорирования самого олефина.

Авторами [43,44], например, показано, что олефины, которые в жидкой фазе хлорируются преимущественно с образованием продуктов присоединения (т.е. не по радикально-цепному механизму) являются потенциально слабыми индукторами. В этих же работах подтвердилось утверждение авторов [13,14] о том, что для олефинов доля радикального процесса увеличивается с повышением температуры.

Автором [44] показано, что вклад свободно-радикальной составляющей для хлористого аллила (3-ХП) при температуре 298 К равен нулю и реакция развивается по мо-лекулярно-радикальному направлению с рекомбинацией радикалов в клетке. Для 2-хлорпропена в тех же условиях свободно-радикальный вклад составляет 35-40% в общем потоке хлорирования. 2,3-дихлорпропен при 291 К хлорируется по свободно-радикальному механизму на 7-15%, что больше, чем у 3-ХП, но меньше, чем у 2-хлорпропена.

1.3. Способы воздействия на индуцирующую способность олефина

Если олефин, используемый в качестве индуктора, не проявляет достаточной активности, то встает вопрос о необходимости увеличения скорости радикально-цепного хлорирования непредельного соединения. Одним из самых простых и распространенных способов интенсификации радикально-цепных процессов является введение в систему инициаторов радикальных реакций, в частности азобисизобутиронитрила (АИБН).

Вопрос об использовании химического инициирования при хлорировании олефинов в литературе освещен крайне скудно, т.к. считается, что олефины сами проявляют высокую активность при аддитивном хлорировании. Однако в последнее время по-

явились данные о том, что введение в реакционную смесь АИБН при жидкофазном хлорировании перхлорэтилена, 1,2,3,4-тетрахлорбутена-2 и метилметакрилата влияет на скорость [45-47] или на состав продуктов даже при температурах 278-298 К [43].

Известно, что азобисизобутиронитрил, порофор ЧХЗ-57 (ПФ), является наиболее распространенным инициатором жидкофазного хлорирования, как в лабораторной практике, так и в промышленности.Кинетика и механизм его разложения в инертных растворителях изучены достаточно полно и показано, что процесс идет через образование изобутиронитрильных радикалов; их взаимодействие внутри клетки происходит с образованием тетраметилсукцинонитрила (ТМС) или диметил- (2-циано, -2-пропил)кетенамина (ДКИ), причем, последний сам распадатся на изобутиронитрильные радикалы со скоростью, близкой к скорости распада самого порофора. Часть радикалов, выйдя из клетки растворителя, взаимодействует с ним или рекомбинирует, образуя ТМС. Скорость распада порофора практически не зависит от природы растворителя и описывается следующими активационными параметрами [45]: А= 14,2+15,4; Еа= 123+130 кДж/моль, причем продукты распада на 80% состоят из ТМС. Процесс разложения порофора в присутствии хлора практически не изучался.