Инициированный синтез кислородосодержащих органических соединений из СО и Н2 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Румянцев, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Инициированный синтез кислородосодержащих органических соединений из СО и Н2»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Румянцев, Владимир Юрьевич

Стр.

Введение .2

Глава 1.5

1.1. Синтезы на основе окислов углерода и перспективы их развития .5

1.2. Вовлечение в синтез из окиси углерода и водорода третьего компонента . 8

I.2.I. Использование ацетилена в качестве третьего компонента - новый этап в развитии синтезов из СО и Hg.10

1.3. Механизм синтеза из окиси углерода и водорода . 15

1.3.1. История развития и современное представление о механизме синтеза из окиси углерода и водорода . . 15

1.3.2. Сравнение цепного и полимеризационного механизмов синтеза из окиси углерода и водорода.20

1.3.3. Первичные продукты синтеза. Возможность их каталитического взаимодействия с окисью углерода и водородом в условиях синтеза . 25

1.4. Получение бифункциональных соединений в синтезе из окиси углерода и водорода.27

1.4.1. Существующие способы получения высших диолов и алкоксиспиртов.27

1.4.2. Синтезы высших диолов и алкоксиспиртов на базе окиси углерода и водорода .28

1.4.3. Выявление круга соединений - возможных инициаторов синтеза полифункциональных соединений на базе окиси углерода и водорода.31

1.5. Выводы из литературного обзора.33

Глава 2. Методическая часть.35

2.1. Установка для проведения синтезов из окиси углерода, водорода и третьего компонента под высоким давлением .35

2.1.1. Проведение опытов в газофазном реакторе .37

2.1.2. Проведение опытов в жидкофазном реакторе .39

2.2. Приготовление и восстановление катализаторов . 41

2.3. Анализ продуктов синтеза.44

2.3.1. Хроматографический анализ.45

2.3.2. Хромато-масс-спектрометрический анализ.47

2.3.3. Другие методы анализа .48

2.4. Методики синтеза некоторых соединений . 49

4.4.1. Синтез бутин-З-ола-1 .49

2.4.2. Синтез диэтилацетилена .49

2.4.3. Синтез трет-бутилового эфира пропаргилового спирта . 50

2.4.4. Синтез пропаргилгалогенидов .50

2.4.4.1. Синтез трехбромистого фосфора .50

2.4.5. Синтез метилового эфира пропаргилового спирта . 50

2.4.5.1. Синтез метилата натрия.51

Глава 3. Экспериментальная часть.52

3.1. Исследование возможности использования соединений, содержащих фрагмент С=С или C=N в качестве инициаторов синтеза из СО и Hg .52

3.1.1. Опыты с ацетиленовыми спиртами.53

3.1.2. Опыты с ацетонитрилом.64

3.1.3. Опыты с пропаргилгалогенидами .67

3.1.4. Опыты с простыми эфирами пропаргилового спирта . 69

3.1.5. Опыты с бутиндиолом.80

3.1.6. Опыты с диэтил ацетиленом.82

3.2. Изучение особенностей протекания синтезов из окиси углерода, водорода и третьего компонента . 87

3.3. Причины дезактивации катализатора и поиск путей её подавления.95

3.3.1. Газофазный режим синтеза. Катализатор покрыт пленкой растворителя.96

3.3.2. Жидкофазный режим синтеза. Катализатор полностью погружен в растворитель . 97

3.4. Изучение влияния режимных параметров и состава катализатора на показатели синтеза из СО, Hg и ТБЭПС . 100

3.4.1. Определение области протекания реакции синтеза алкоксиспиртов из СО, Hg и ТБЭПС.100

3.4.2. Изучение влияния объемной скорости жидкости на показатели синтеза алкоксиспиртов.103

3.4.3. Изучение влияния концентрации ТБЭПС. Определение порядка по э$иру.105

3.4.4. Изучение влияния температуры на основные показатели синтеза алкоксиспиртов. Определение оптимального температурного интервала синтеза . . . 107

3.4.4.1. Прямое экспериментальное подтверждение цепного механизма реакции.III

3.4.5. Изучение влияния состава и давления газовой смеси на показатели синтеза алкоксиспиртов . 112

3.4.5.1. Влияние парциальных давлений водорода и окиси углерода.112

3.4.5.2. Влияние состава газа и общего давления.118

3.4.6. Изучение влияния состава катализатора на показатели синтеза алкоксиспиртов . 121

3.4.7. Оптимизация параметров синтеза алкоксиспиртов из окиси углерода, водорода и ТБЭПС.129

Глава 4. Обсуждение результатов.133

4.1. Синтезы из окиси углерода, водорода и третьего компонента.133

4.2. Механизм протекания синтезов из окиси углерода, водорода и третьего компонента . 138

Выводы.142

 
Введение диссертация по химии, на тему "Инициированный синтез кислородосодержащих органических соединений из СО и Н2"

В настоящее время во всех промышленно развитыхнах мира осуществляются и разрабатываются процессы производства нефтехимических продуктов на основе окиси углерода, т.е. с использованием альтернативного ненефтяного сырья. Эта отрасль уже сейчас производит продукты десятков наименований, и среди них такие крупнотоннажные как метанол, уксусная кислота, продукты гидро-формилирования и синтетическое топливо.

Развитие синтезов на основе окиси углерода идет по двум направлениям: прямые синтезы из СО и Hg, и синтезы из СО, Н^ и третьего компонента. Цри изменении условий и катализаторов синтеза, на базе одного и того же сырья - синтез-газа (смеси окиси углерода и водорода) получают самые разнообразные продукты, от простейших одноуглеродных молекул - метана и метанола, до высокомолекулярных углеводородов - полиметиленов. Поэтому, в перспективе, такими синтезами может быть произведено большинство важнейших нефтехимических продуктов. В связи с этим, разработка новых и совершенствование уже существующих процессов и катализаторов, позволяющих с высокой селективностью и производительностью получать на базе окиси углерода и водорода ценные вещества, является актуальной задачей исследований.

Среди различных направлений исследований в области прямого синтеза из СО и Eg одним из наиболее перспективных являются инициированные синтезы кислородсодержащих органических соединений. Работами сотрудников лаборатории каталитического синтеза ИНХС АН СССР был установлен цепной механизм синтеза высших алифатических спиртов (ВАС) из окиси углерода и водорода на плавленых железных катализаторах, и возможность его интенсификации путем введения в синтез извне различных инициаторов - диенов или ацетилена. Был создан и осуществлен на укрупненной установке синтез ВАС из окиси углерода, водорода и ацетилена. При этом производительность процесса была примерно в 4-5 раз выше,чем у такого же синтеза без участия ацетилена.

Изучение работ, посвященных синтезу БАС из окиси углерода, водорода и ацетилена, позволило предположить, что ряд соединений, способных инициировать синтезы из СО и Н^, и ассортимент ценных продуктов, получаемых в синтезах с их участием, может быть расширен.

Задачей настоящего исследования было изучение принципиальной возможности осуществления новых синтезов кислородсодержащих органических соединений из окиси углерода, водорода и третьего компонента, играющего роль инициатора; поиск новых эффективных инициаторов и создание с их использованием селективных и производительных синтезов бифункциональных кислородсодержащих органических соединений.

Б ходе решения поставленной задачи была показана принципиальная возможность использования в качестве инициаторов синтезов на базе окиси углерода и водорода монозамещенных ацетиленов, содержащих в молекуле функциональную группу; найден ряд соединений, введение которых в синтез из СО и Н^ позволило осуществить синтез

-диолов и их моноэфиров (алкоксиспиртов) и, таким образом, выйти за рамки традиционных продуктов прямого синтеза из СО и Hg» а также обеспечить высокую производительность синтеза по целевым продуктам.

В работе были получены данные, подтверждающие цепной механизм протекания синтезов из СО и на плавленых железных катализаторах. Была определена роль третьего компонента в синтезах из СО и Hg.

Изучено влияние природы и строения заместителя у тройной связи углерод-углерод на инициирующие свойства соединения. Предложены рекомендации для поиска новых эффективных инициаторов.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ.

1. Впервые осуществлены новые каталитические реакции синтеза (к,со -диолов и алкоксиспиртов из СО, Eg и, соответственно, ацетиленовых спиртов и простых эфиров пропаргилового спирта. Для их осуществления использован недефицитный плавленый железный катализатор оптимизированного состава. Подобраны условия, обеспечивающие селективный синтез бифункциональных соединений, с высокой производительностью по целевым продуктам.

2. В результате изучения возможности использования в качестве инициаторов синтезов на базе СО и Hg соединений, включающих фрагмент С=С или С =М (испытано 10 соединений) установлено, что инициирующей способностью обладают монозамещенные ацетилены, как углеводороды, так и их функциональные производные, в частности ацетиленовые спирты и их простые эфиры. Установлено, что доля включения ацетиленового соединения во вновь образующиеся в ходе синтеза вещества зависит от размеров, строения и полярности заместителя при тройной связи углерод-углерод и достигает 50-55%.

3. Найден оптимальный способ осуществления реакции синтеза бифункциональных соединений из СО, Eg и третьего компонента. Проведение синтеза на железном катализаторе, погруженном в жидкую фазу, обеспечивает длительную и стабильную его работу.

4. При изучении влияния режимных параметров на показатели жидкофазного синтеза алкоксиспиртов из СО, Eg и трет-бутилового эфира пропаргилового спирта (ТБЭПС) найдены условия, которые можно считать оптимальными для его проведения: температура 140°С давление 150 ат, C0:Hg - 1:1, объемная скорость газа 2000, жидкости 3,3 час'*, концентрация ТБЭПС в бензоле 20%, катализатор плавленый железный (96% FegO^, 3% структурных промоторов и 3% химических промоторов), размер зерна 0,63-1,0 мм. В этих условиях производительность по алкоксиспиртам составляет 48 кг/м3 час, селективность по ТБЭПС - 45$, по алкоксиспиртам - 100%, по окиси углерода - 100%. Найдены различные варианты осуществления синтеза, обеспечивающие: производительность до 140 кг/м3 час, селективность по ТБЭПС до 55%.

5. Найдена возможность осуществления направленной реакции получения 1,6-дитрет-бутоксигекса-2,4-диена димеризацией ТБЭПС на промотированном двуокисью !фемния плавленом железном катализаторе, при температуре 1Э0°С и давлении 50 ат.

6. Разработан метод хромато-масс-спектрометрического анализа получаемой в синтезе сложной смеси гидроксилсодержащих соединений в виде их силиловых эфиров, с использованием прямого силили-рования в хроматографической колонке.

7. Получены новые экспериментальные данные, подтверждающие цепной механизм синтеза из СО и Hg на плавленых железных катализаторах. С их учетом предложена вероятная схема механизма синтеза бифункциональных кислородсодержащих органических соединений из СО, Hg и третьего компонента.

8. Предложено объединить новые синтезы из СО, Hg и ацетиленовых соединений, в результате которых получаются органические соединения различных классов, но имеющие в молекуле фрагмент (CHg)a0H или (СНОСНО, под общим названием: "инициированная гидро конденсация окиси углерода".

В заключение этого раздела можно сделать следующие выводы:

- Осуществлены каталитические реакции взаимодействия окиси углерода, водорода и простых эфиров пропаргилового спирта, в результате которых впервые на базе СО и Н2 были получены алкокси-спирты - вещества, в молекуле которых есть две различных функциональных группы.

- Получены данные о влиянии заместителя у тройной связи углерод-углерод на активность молекулы в синтезе и на состав получаемых продуктов.

- Класс синтезов, названный инициированной гидроконденсацией окиси углерода, пополнился неизвестной ранее реакцией синтеза алкоксиспиртов из окиси углерода, водорода и простых эфлров ацетиленовых спиртов.

3.1.5. Опыты с бутиндиолом.

Выбор бутиндиола для испытания в качестве возможного инициатора синтеза из СО и Н2, был обусловлен следующими причинами. Во-первых, бутиндиол является дизамещенным ацетиленом, а во всех предыдущих опытах в качестве инициаторов использовали только мо-нозамещенные ацетилены. Поэтому представлялось интересным, могут ли соединения с внутренней тройной связью являтся инициаторами синтеза из СО и Hg. Во-вторых, в случае реализации этого синтеза, можно было бы получать на базе СО и Hg трифункциональные соединения - триолы - ценные органические вещества. Бутиндиол был как избран^ближайшее дизамещенное, функциональное производное как ацетилена, так и пропаргилового спирта - уже известных инициаторов синтезов на базе СО и Hg.

При подготовке опытов с бутиндиолом учитывалось, что он может подобно пропаргиловому спирту разлагаться по обратной реакции Фаворского на катализаторе, содержащем щелочной промотор. Поэтому опыты с бутиндиолом с самого начала проводили на безще-лочном катализаторе (100 Fe ^0^ + 5 VgOg). Условия проведения опытов остались неизменными: 170°С, 100 ат, C0:Hg - 1:1, объемная скорость синтез-газа 1000 час"""*".

При хроматографическом анализе продуктов синтеза были обнаружены бутиндиол, продукты его гидрирования, а также ВАС. Ожидаемые триолы обнаружены не были. Так как в опытах при температуре 170°С конверсия бутиндиола не превышала 40%, был проведен опыт при температуре 190°С. Достигнув при этом увеличения конверсии бутиндиола примерно вдвое, мы опять получили отрицательный результат в отношении синтеза триолов.

Причиной такого явления может быть наличие в молекуле бутиндиола внутренней тройной связи, что делает его неактивным в исследуемых синтезах. Но это объяснение может быть и спорным, т.к. и моно- и дизамещенные ацетилены вступают в реакцию комплексооб-разования с карбонилами металлов [124] . Другой возможной причиной того, что бутиндиол не вступает в реакцию инициированной гидроконденсации окиси углерода может быть то, что в его молекуле тройная связь экранирована гидроксильными группами, и это не позволяет молекуле бутиндиола сориентироваться должным образом у поверхности катализатора, для образования комплекса с СО и Hg на каталитически активном центре. Это подтверждается в частности и тем, что до настоящего времени не описаны комплексы карбонилов металлов с бутиндиолом.

На основании проведенных опытов было сделано заключение о том, что бутиндиол пока не может быть использован в качестве инициатора синтеза из СО и Hg. Причиной этого явления может быть либо то,что бутиндиол является дизамещенным ацетиленом, которые неактивны в реакции инициированной гидроконденсации окиси углерода, либо экранирующий эффект функциональных групп. Чтобы определить, какое из этих предположений является правильным, были проведены опыты с диэтилацетиленом.

3.1.6. Опыты с диэтилацетиленом.

Диэтилацетилен - соединение с внутренней тройной связью, т.е. это как и бутиндиол дизамещенный ацетилен. Отсутствие функциональных групп в молекуле диэтилацетилена, позволяло исключить их экранирующее действие на тройную связь и, таким образом, определить возможность использования соединений с внутренней тройной связью в качестве инициаторов синтезов на базе СО и Hg.

В опытах с диэтилацетиленом можно было ожидать в качестве основных продуктов синтеза спирты изостроения: 2-этилпентанол-1, З-этилгексанол-I и т.д. При хроматографическом анализе продуктов синтеза из СО, Hg и диэтилацетилена не было найдено ожидаемых соединений. Все продукты реакции были представлены спиртами нормального строения.

При сравнении хроматограмм продукта, полученного в синтезе с участием диэтилацетилена и в синтезе только из СО и Hg (рис. 12),

I - метанол; 2-14 - н-спирты Cg-Cjg б - Н-СПИрТ Сг;. к

V. ч

1— Z4 Ы

12.

20

БРсМ*

МЛН i I ъ н to б).

I -гексан; 2 -гексен; 3 - ме-. танол; 4-16 - н-спирты Cg-Cj^ {{ 8 - н-спирт С7. а м Г it z

МЦ»

Гйс. 12. Хроматограмма продуктов синтеза а) б) - из СО, Н«р и диэтилацетилена. из СО и Нг>; было обнаружено резкое увеличение количества спиртов С^ и выше. Анализ полученных данных, с учетом известной из литературы [117] изомеризации тройной связи (миграция по углеродному скелету молекулы), а также с известной реакцией синтеза ВАС из СО, Н2 и ацетилена 16 ] , позволил прийти к следующему заключению. Диэтилаце-тилен, ь условиях синтеза, изомеризуется из гексина-3 в гексин-1.

CHgCHgC^CCHgCHg 400 изоспирты (не обнаружены) сн3с^ссн2сн2сн3 сн3(сн2)кон 1 ^*со — нс^сн2сн2сн2сн3 где и. - 6*23.

Образующийся в результате изомеризации гексин-I вступает в реакцию с окисью углерода и водорода (подобно ацетилену), в результате которой получаются н-спирты Сгг-С^.

Таким образом, с учетом двух неудачных попыток осуществления реакции инициированной гидроконденсации окиси углерода с диэтил-ацетиленом и бутиндиолом, можно считать, что в качестве инициаторов этой реакции целесообразно использовать монозамещенные ацетилены.

Итак, в развитии концепции об инициирующем действии ацетилена в синтезе кислородсодержащих соединений из окиси углерода и водорода, была изучена возможность использования в качестве инициаторов указанного синтеза соединений, включающих фрагменты С^С или C=N (таблица № 10), и найдены новые инициаторы синтезов на базе окиси углерода и водорода (таблица № II).

Проведенные исследования позволили: I.