Инициирующая активность ацетилацетонатов переходных металлов в процессах полимеризации виниловых мономеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Чоудхури, Гита АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Инициирующая активность ацетилацетонатов переходных металлов в процессах полимеризации виниловых мономеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чоудхури, Гита

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ. 2

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 6

2.1. Строение и свойства бета-дикетонатов металлов. 6

2.2. Термическая устойчивость и процессы радикалообра-зования при разложении бета-дикетонатов переходных металлов.20

2.3. Применение бета-дикетонатов металлов в качестве инициаторов свободнорадикальной полимеризации 27

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ .39

3.1. Синтез ацетилацетонатов переходных металлов, их анализ и характеристики, основные методы исследования. 39

3.1.1. Очистка и осушка исходных веществ, растворителей и мономеров.39

3.1.2. Синтез ацетилацетонатов марганца, хрома, кобальта и железа, их анализ. 40

3.1.3. Изучение спектральных характеристик ацетилацетонатов переходных металлов . 43

3.1.4. Методики изучения термической устойчивости синтезированных инициаторов химическими и спектральными методами. 59

3.1.5. Методика изучения радикалообразования при термическом разложении инициаторов методом

ЭПР. 60

3.1.6. Методики изучения кинетики полимеризации и определения молекулярных масс полимеров. 61

3.2. Термическая устойчивость и радикалообразование ацетилацетонатов марганца, хрома, кобальта и железа.63

3.2.1. Изучение термической устойчивости инициаторов в модельных средах и в среде полимеризующихся мономеров.63

3.2.2. Кинетика процессов радикалообразования при термическом разложении инициаторов. 80

3.2.3. Влияние активаторов донорного типа на термическую устойчивость и радикалообразование при терморазлояении инициаторов. 85

3.3. Инициирующая активность ацетилацетонатов марганца, хрома, кобальта и пелеза при полимеризации метил-метакрилата и винилацетата. 87

3.3.1. Кинетические закономерности полимеризации метилметакрилата, инициированной ацетилацето-натами переходных металлов . 87

3.3.2. Инициирующая активность ацетилацетонатов переходных металлов при полимеризации винилацетата. 98

3.3.3. Кинетические зарактеристики полимеризации, инициированной ацетилацетонатами переходных металлов с активаторами. 103

3.3.4. Закономерности процессов инициирования аце-тилацетонатами переходных металлов при гомогенной полимеризации полярных мономеров ЦЗ

4. ВЫВОДЫ. 117

 
Введение диссертация по химии, на тему "Инициирующая активность ацетилацетонатов переходных металлов в процессах полимеризации виниловых мономеров"

Повышение эффективности общественного производства в значительной степени определяется расширением производства и улучшением качества пластических масс и синтетических смол. Промышленность пластических масс СССР достигла значительных успехов в производстве полимерных материалов. За последнее двадцатилетие производство пластических масс в СССР возросло в 12 раз, в то же время, мировое производство увеличилось в 8 раз. Тем не менее, потребность в полимерных материалах цревышает достигнутый уровень их производства, предъявляются все более высокие требования к улучшению их свойств.

В планах на 11-ю пятилетку и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства пластмасс, усовершенствование технологии их производства и улучшение их качества. Во многих развивающихся странах, в том числе и в Индии, увеличивается объем добычи нефти и все большее ее количество используется для получения сырья в производстве полимерных материалов. Задачи усовершенстсования технологии производства полимерных материалов являются актуальными для развивающихся стран мира. Для решения крупномасштабных научно-технических проблем производства полимерных материалов необходимо опережающее развитие фундаментальных исследоватий в полимерной химии с целью создания научного задела перспективных исследований.

Актуальность проблемы. Получение полимерных материалов с улучшенными характеристиками и одновременным усовершенствованием технологического процесса и снижением энергозатрат возможно при использовании новых вещественных инициаторов полимеризации в оптимальных условиях. Глубокое изучение кинетических характеристик процессов инициирования полимеризации виниловых мономеров в зависимости от природы используемого инициатора и условий цроведе-ния процесса, сопоставление характеристик получаемых полимеров с кинетическими параметрами позволит оптимизировать процесс полимеризации . Применение элементоорганических соединений пероксид-ного и непероксидного типов не решает комплекса проблем усовершенствования технологичности процессов полимеризации. Значительные перспективы представляет применение сравнительно устойчивых при хранении и доступных инициаторов на основе внутрикомплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами и проведение углубленного кинетического исследования таких соединений в качестве инициаторов процессов полимеризации позволит решить воцрос об их практическом использовании.

Цель работы. В настоящей работе планировалось синтезировать ацетилацетонаты марганца, хрома, кобальта и железа, изучить их термическую устойчивость и процессы радикалообразования в модельных средах и в среде полимеризующихся мономеров. Провести анализ кинетических особенностей полимеризации метилметакрилата (ММА) и винилацетата (ВА), инициированной указанными внутрикомплексны-ми соединениями, в зависимости от природы инициаторов, реакционной способности мономера, использованных активирующих добавок и условий проведения полимеризации. Планировалось изучить характеристики полученных полимеров и на основе совокупности полученных данных рассмотреть перспективность применения изученных ацетил ацетонатов переходных металлов в качестве инициаторов полимеризации при сравнительно невысоких температурах.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено кинетическое исследование процессов термического разложения и радикалообразования ацетилацетонатов переходных металлов в среде полимеризую-щихся мономеров, оценена эффективность радикалообразования. Изучены кинетические закономерности гомогенной полимеризации полярных виниловых мономеров (ММА и ВА), инициированной ацетил-ацетонатами переходных металлов, в том числе, с активаторами, предложена кинетическая схема процесса, оценена инициирующая активность в зависимости от природы инициаторов, реакционной способности мономеров и условий проведения полимеризации, а также определено влияние вышеуказанных факторов на величины молекулярных масс полученных полимеров.

Практическая ценность. Получены данные о связи строения ацетилацетонатов переходных металлов с термической устойчивостью, способностью к радикалообразованию и инициирующей активностью при полимеризации виниловых мономеров. Установлены закономерности гомогенной полимеризации виниловых мономеров, инициированной ацетилацетонатами переходных металлов, оптимальные типы инициаторов и активаторов, условия проведения низкотемпературной полимеризации ММА и ВА для получения полимеров с высокими молекулярными массами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора и экспериментальной части. Литературный обзор содержит три главы, посвященные термической устойчивости и применению бета-дикетонатов в качестве инициаторов свобод-норадикальной полимеризации. Экспериментальная часть состоит из трех глав, в первой из которых изложены методы синтеза инициаторов, их характеристики, основные методы исследования. Вторая глава экспериментальной части посвящена изучению термической устойчивости и радикалообразования ацетилацетонатов марганца, хрома, кобальта и железа. Третья - инициирующей активности

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

4. вывода.

1. По усовершенствованным методикам синтезированы, выделены и охарактеризованы триацетилацетонаты марганца (ТАМ), кобальта

ТАК), железа (ТАЛО и хрома (TAX), проведен анализ ИК- и

УШ-спектров изученных ацетилацетонатов металлов.

2. В результате изучения термической устойчивости ацетилацетонатов переходных металлов двумя методами в модальных средах и в среде полимеризущихся виниловых мономеров при температурах 40-70°С определены кинетические параметры процессов и показано, что по термической устойчивости они располагаются в следующий ряд: ТАХ;>ТАК>*ТАЖ>ТАМ. В ряду мономеров: метилметакрилат . США), винилацетат (ВА) наблюдается увеличение скорости термического разложения в соответствии с увеличением полярности мономеров, энергии активации термического разложения сравнительно невелики. Активаторы донорного типа диметилсульфоксид (ДМСО) и бутиламин (БА) вызывают значительное увеличение скорости тер-моразлояения ацетилацетонатов металлов. Применение БА при терморазложении ТАМ позволяет осуществлять процесс с высокими скоростями при температурах 20-30°С.

3. Изучение процессов радикалообразования при термическом разложении инициаторов методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) по разработанной методике показало, что скорости ради-калообразования зависят не только от природы хелатообразующего металла, но и от реакционной способности мономеров. При проведении реакции радикалообразования в среде ММА инициаторы располагаются в следующий ряд: ТАК>-ТАМ>ТАХ>-ТАЖ. При одинаковых температурных условиях для всех изученных инициаторов наблюдается уменьшение скорости радикалообразования в среде ВА по сравнению с ММА.

4. Применение активаторов донорного типа ДМСО и диметилформамида (ДМША) приводит к резкому увеличению скорости радикалообразо-вания ТАМ в среде ММА и ВА, оказывает незначительное влияние на радикалообразование ТАК, ТАЖ и TAX, определены кинетические характеристики процесса радикалообразования и влияние температуры.

5. Изучение кинетических закономерностей полимеризации ММА, инициированной ацетилацетонатами переходных металлов показало, что полимеризация протекает по радикальному механизму и подтвердило применимость основных закономерностей радикальной цепной полимеризации, позволило рассчитать кинетические параметры процесса. По инициирующей активности изученные инициаторы располагаются в следующий ряд: ТМ^ТАЖ>-ТАК^ТАХ. Применение в качестве инициаторов ТАМ и ТАЖ позволяет проводить процесс при сравнительно невысоких температурах 60-80°С с достаточной скоростью получаемые при этом полимеры обладают высокой молекулярной массой.

6. При инициировании полимеризации ВА изученными ацетил ацетонатами переходных металлов установлен следующий ряд активности инициаторов: ТАХ-^ТАЖ<ТАК< ТАМ., энергии активации инициирования и полимеризации выше, чем в аналогичных условиях при полимеризации ММА.

7. Изучение кинетических характеристик полимеризации ММА и ВА, инициированной ацетилацетонатами переходных металлов с активаторами показало, что применение ДМСО и БА позволяет резко увеличить скорость полимеризации и осуществлять полимеризацию, инициированную ЛТАМ при 30-40°С с высокими скоростями. Предлокено объяснение активирующего действия изученных соединений образованием комплекса активатор-инициатор, рассмотрена кинетическая схема процесса и определены основные параметры.

8. Сопоставление кинетических характеристик процессов радика-лообразования ацетилацетонатов переходных металлов, процессов полимеризации, инициированных ими, молекулярных масс полученных полимеров, позволило предложить триацетилацетонат марганца и активаторы процесса, определить оптимальные концентрационные условия, позволяющие осуществлять низкотемпературную полимеризацию ММА и ВА в гомогенных условиях с высокими скоростями.